Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Игры ума

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Осмар
Новичок
Сообщения: 4
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0
Игры ума

Это странно, что на форуме "Нужна помощь" требуется регистрация. Ну да ладно.

У меня настоящая проблема. Я постоянно проигрываю в уме разные ситуации, реальные и нет, имевшие место в прошлом и те, которые должны состояться. Стоит появиться свободной минуте, как ум сразу ставит подходящую "запись". А суть проблемы в том, что когда я сознательно пресекаю все это, то возникает дурацкое чуство, похожее на голод. В зависимости от наличия сил я держусь некоторое время, но потом все равно сдаюсь. Советы "медитировать в метро" равносильны для меня советам "не есть". Уже не знаю, что с этим делать, в общем - прошу помощи.
 
23 09 2005, 15:49 URL сообщения
Бяк же
Гость






До того, как у меня стала успешной работа с ВД ("сознательно пресекаю всё это"), мне пришлось научиться жить (==ощущать) другим , то есть не только и не столько сидеть в голове, но постоянно, по жизни о щ у щ а т ь тело, и что в нём - и около:-),- происходит. "Тело" это отнюдь не только биология, но и эмоциональные проявления в нём. Ты - на мой непрофессинальный взгляд,- сильно сконцентрирован на ментале, и не получаешь впечатлений-переживаний-пищи из других источников.

Извини, что не коротко ответил:-), но надеюсь , что мысль понятна:-)
 
23 09 2005, 16:02 URL сообщения
Осмар
Новичок
Сообщения: 4
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0

Мысль мне понятна. Вопрос в том, как научиться жить(=ощущать) другим? Моментами у меня это получатся, это когда я перестаю собирать мир силой и он сам "льется". Но это только эпизодически и не понятно с чем связано. Меня интересует опыт тех, кому удалось переключиться. Например, стоит ли прорываться силой или нет?
 
23 09 2005, 16:14 URL сообщения
Regressor
Активный участник
Сообщения: 1566
Темы: 50
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: +51/–7
Бан

Интересная тема, вот только с утра думал о том же и понял, что где-то это будет.
Наверное такая странность тоже называется ВД ?, Э ?

Пространство игр ума - оно же пространство управленеия информацией и подчинения ей себя, имеет некоторые свойства :

1. "Эмоциональная окраска" течения информации не ухудшает передаточной способности.
Это означает, что игры разные и многоуровневые, причем сведенные часто в одну точку времени.
Можно просто шевельнуть пальцем около клавиатуры и это что-то будет значить, не только то что ты хитришь и что-то думаешь, а и еще что-то, много чего. ВД, не ВД, а трудности это создает.
2. "Амплитуда" сигнала и дыхание мира. Вот что мешает сосредоточиться.

Народу вокруг куча, каждый чего-то как-то. Вот и попробуй теперь остановить людей, а когда попробуешь, и поймешь что кроме остановки надо что-то еще. Дык - проблема.

Вот например остановишь кого-то, видишь, человек гыть-гыть, перестал стремиться куда-то и встал как вкопанный. И на тебя глядит. А толку ? Ну вот секунд 5 так наводку держишь, и потом, как отмолчишься, спроси - и что это дало ?
Тот просто будет счастлив, первые доли секунды, а потом снова жизнь.

На самом деле столько напутано всяких влияний, что только ВД и ОВД тут не отделаешься, базарю.

Так что там насчет проекций ? A-la TimeMachine или магнитная стружка ?
 
23 09 2005, 16:14 URL сообщения
Бяк же
Гость






Осмар писал(а):
Мысль мне понятна. Вопрос в том, как научиться жить(=ощущать) другим? Моментами у меня это получатся, это когда я перестаю собирать мир силой и он сам "льется". Но это только эпизодически и не понятно с чем связано. Меня интересует опыт тех, кому удалось переключиться. Например, стоит ли прорываться силой или нет?


Я использовал техники Бодхи ( http://bodhi.ru ) для создания привычки ощущать эмоциональное (устранение негатива) плюс в этом плане помог Огненный Цветок, техника ДФС от Калинаускаса - всё это работает на убирание жёсткости в себе ("мир льётся"). Про силу ничего не знаю. Про Любовь, мягкость , приятие и то, что человек это пространство в пространстве - знаю:-)))) Ну и поэтому мой ответ на этот вопрос очевиден:-)

Удач!

-------
Регги - ты кадр, движущий миры:-)))))
 
23 09 2005, 16:34 URL сообщения
Regressor
Активный участник
Сообщения: 1566
Темы: 50
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: +51/–7
Бан

Cdjkjxm/
Ok.
 
23 09 2005, 16:56 URL сообщения
Бяк же
Гость






Госссподи! А всего-то я сказал, что тебе дорога в маги:-(((((((((

Осмар, не обращай внимания, плиз.
 
23 09 2005, 17:01 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25
Re: Игры ума

Осмар писал(а):
Это странно, что на форуме "Нужна помощь" требуется регистрация. Ну да ладно.

У меня настоящая проблема. Я постоянно проигрываю в уме разные ситуации, реальные и нет, имевшие место в прошлом и те, которые должны состояться. Стоит появиться свободной минуте, как ум сразу ставит подходящую "запись". А суть проблемы в том, что когда я сознательно пресекаю все это, то возникает дурацкое чуство, похожее на голод. В зависимости от наличия сил я держусь некоторое время, но потом все равно сдаюсь. Советы "медитировать в метро" равносильны для меня советам "не есть". Уже не знаю, что с этим делать, в общем - прошу помощи.

Подлинная проблема - это идея "я", которая якобы что-то может сделать, разрешить и т.п. Чтобы убить это ложное "я", следует исследовать или прозреть его подлинную природу. Но самопрозрение "делает" не это ложное "я", а то, что всегда имеет место быть, это простое основополагающее ПОНИМАНИЕ.

***

И: Вичару (самоисследование) следует выполнять только при отсутствии медитации?

М: Вичара является и методом и целью одновременно. «Я есмь» – цель и окончательная реальность. Держаться этого «Я есмь» с усилием – вичара, а спонтанно и естественно – Реализация. Если кто-либо оставляет вичару, наиболее действенную садхану, то для успокоения ума нет других подходящих средств, так как после успокоения иными методами ум, хотя и успокоенный, будет подниматься опять. Само-исследование – это единственный безошибочный метод, единственное прямое средство для осознания необусловленного, абсолютного Бытия, которым вы в действительности являетесь.

И: Почему только само-исследование надо рассматривать как прямое средство достижения джняны?

М: Потому что любой вид садханы, исключая Атма-вичару [само-исследование], предполагает сохранение ума как инструмента ведения садханы и при отсутствии ума не может практиковаться. Эго способно принимать многообразные и всё более тонкие формы на различных ступенях упомянутых видов практики, но никогда окончательно не уничтожается.

Когда Джанака воскликнул: «Сейчас я обнаружил вора, который постоянно разорял меня. С ним нужно обращаться жестоко», – то царь на самом деле имел в виду эго, или ум.

И: Но вор может быть схвачен не менее успешно и в результате практики других садхан.

М: Попытка уничтожить эго, или ум, иными садханами, нежели Атма-вичара, в точности напоминает вора, переодевшегося полицейским, чтобы поймать вора, которым он сам и является. Только Атма-вичара может открыть истину, что ни эго, ни ум в действительности не существуют, и дать возможность искателю осознать чистое, неразличённое Бытие Атмана, или Абсолюта.

Осознавшему Атман ничего не остаётся для познания, ибо Он есть совершенное Блаженство, Он есть Всё.

И: Почему само-исследование – это более прямой метод, чем остальные?

М: Внимание к собственному Атману, вечно сияющему как Я, единой, неделимой и чистой Реальности – это единственный плот, на котором индивидуальность, обманутая мыслью «Я есть тело», может пересечь океан нескончаемых рождений.

Реальность – просто утрата эго. Уничтожьте эго поиском его подлинности. Так как эго не имеет действительного бытия, то оно непроизвольно исчезнет, а Реальность затем будет сиять Сама по Себе. Это – прямой метод, тогда как все остальные методы выполняются только при помощи эго. На этих путях, отвечающих указанным методам, возникает множество сомнений, а вечный вопрос «Кто я?» остается окончательно не разрешенным. Но в данном методе решающий вопрос лишь один, и он возникает с самого начала. Для практики такого поиска нет необходимости в каких-либо садханах.

Не существует большего таинства, чем это: бытием Реальности мы стремимся добиться Реальности. Мы думаем, что есть нечто, скрывающее нашу Реальность, и что оно должно быть уничтожено перед завоеванием Реальности. Это смехотворное заблуждение. Рассвет наступит, когда вы сами будете смеяться над вашими прошлыми усилиями. ТО, которое возникнет в этот день, уже присутствует здесь и теперь.
 
23 09 2005, 17:17 URL сообщения
Осмар
Новичок
Сообщения: 4
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0

Спасибо за практики. Под "силой" я имел в виду превращение количества в качество. Стоило мне разувериться в эффективности подобного подхода, как Лотос в блоге написал обратное.
 
23 09 2005, 17:52 URL сообщения
Гость






лучший способ - медитация
 
24 09 2005, 09:35 URL сообщения
Осмар
Новичок
Сообщения: 4
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0

Кстати, это правда, что если не заниматься фигней, то все изменится?
 
24 09 2005, 13:02 URL сообщения
Бяк же:-)))
Гость






Фигня изменится:-))))))))))))))))))))))

Это - правда.

Улыбаюсь
 
24 09 2005, 13:28 URL сообщения
noOne
Гость






Осмар,

Про твой голод - у Бодхи в разделе про механические желания и возврат внимания.
 
24 09 2005, 17:34 URL сообщения
noOne
Гость






оЁЁЁЁЁ... :)

Осмар, это не медитация!!
 
24 09 2005, 17:36 URL сообщения
shura
Гость






Осмар,спасиба за открытие этого топика.у меня таже ситуация с умом)) идёт постоянный разбор прошедшего или есче не случившегося,а я как бы за этим смотрю (опять зэ из своего ума)и ничего поделать не выходит.

БЯК,твой совет больше обращать своё внимание на тело,на проишодящие внутри,был мне как раз вовремя.СПАСИБА.помогает,но конечно невсегда.ум цепляется за всё что находится в зоне видимости и слышимости,и начинает разжевывать на свой(умный)лад)))но как только я спускаю своё внимание в тело,мне становится легче)особенно помогает при ходьбе и на работе,когда просто работаеш и никто не лезет с разговорами.
Хочется узнать про Огненный Цветок,может подскажешь где найти нужную инфу?
благо_дарю)
 
05 10 2005, 08:44 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100