Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

deformedperson. Концептуальный текст

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

deformedperson, привет! Очень доволен
Цитата:
Конечно есть! Но я называю их "делами в процессе". Потому что я и не хочу чтобы они заканчивались
А побыстрее заканчивать я люблю такие вещи как "работать" и "ехать в транспорте" )
Возможно ли совместить «работать» и «творчество»?
С чем возможно совместить «ехать в транспорте»?

Цитата:
То есть для меня рутина - это вынужденные занятия. Зарабатывать деньги, ехать из одного конца города в другой, ходить в магазин - в таком духе.
И даже эти дела порой удается сделать "с огоньком".
С «огоньком» - это как? Что ты при этом делаешь?

Цитата:
А в творчестве разве может быть рутина?
Если она закралась в твое творчество - я считаю, бросать надо это занятие и искать себя в чем-то другом.
Рутина – это какое-то конкретное действие (действия)? Как ты определяешь что рутина, а что творчество?

Цитата:
Смотри: Источник - разный. Контекст в данном случае один.
Сопереживание - это то, что я чувствую к близким людям как бы по умолчанию. То есть изначально я на их стороне.
Непонятно. На какой их стороне?

Цитата:
Но тут ситуация развернулась так, что я с человеком уже в процессе стала не согласна. А конструктивно поспорить - не удалось, он не захотел. Поэтому мой энтузиазм заглох, и пропало «желание вмешиваться». Произошло то, что называется "меня поставили на место". Вот я теперь на нем и стою.
Как от «не удалось конструктивно поспорить» ты перешла к «стою на своем месте»? Для чего тебе стоять на месте? Это состояние такое? Что в нем происходит?

Цитата:
Вот я тебя про такое спрашивала.
Про обиды близких людей.
Ясно. Улыбаюсь

Цитата:
Что будешь теперь делать с курением, когда так четко все сформулировала?
То, что и делала. Наблюдать.
Цитата:
А если посмотреть с точки зрения твоей самодостаточности?
"Хорошо на природе... но не настолько, надо еще покурить" - есть такое? Что с этим делать?
Непонятно как это с самодостаточностью связано. Но на природе понаблюдаю, когда потеплеет.

Цитата:
А что за "дополнительные занятия", если не секрет?
От дыхательных упражнений до лечения разными методами.
 
28 10 2009, 22:12 URL сообщения
deformedperson
Участник
Сообщения: 83
Темы: 1
Откуда: Мурманск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +8

Radost, привет-привет! Очень доволен
Цитата:
Возможно ли совместить «работать» и «творчество»?

Возможно, есть 2 варианта:
1. Если у человека творческая работа на самого себя.
То есть он что-то создает, и при этом в состоянии получить за это деньги. Признаюсь честно, ЛИЧНО я таких людей не знаю Унылый

Почему я так не могу? Обясню. Вот например мы сделали театральную игрушку. Для нас - это чудо. Вдохнули жизнь в неживую материю.
У меня и в мыслях нет пытаться, к примеру, её продать. Да и кому она нужна кроме своих создателей? :)

Хотя конечно я не отбрасываю мысль "как бы заниматься этим постоянно?"
Видела интернет-магазины, где люди делают игрушки и продают их.
Но пока мне для этого не хватает.... даже не знаю как сказать.
Я боюсь, что как только поставлю процесс творения "на коммерческую основу" - магия пропадет.

2. (более приемлемый для меня вариант) Попытаться отнестись к своей работе творчески, как к игре.
Я умею это делать и часто делаю.
Помеха тут одна - обязаловка. Когда нужно действовать по расписанию, от звонка до звонка -
все мое существо противится. Потому что невозможно творить с 9 утра до 18 вечера, правда же?
Зато творить можно ночь напролет, внезапно, несколько дней не вставая, неожиданно для самого себя.

Цитата:
С чем возможно совместить «ехать в транспорте»?

С музыкой в плеере, с наблюдением за сонными людьми, с вывовыванием мордочки в окно и ловлей ветра,
с игрой "выйти на любой остановке вместо своей" Улыбаюсь

А вообще я стараюсь пешком ходить Улыбаюсь

Цитата:
С «огоньком» - это как? Что ты при этом делаешь?

Это внимательно. При этом я наблюдаю. И тут тоже у меня получается 2 варианта:
1. Когда внимание позволяет заметить приятные чудеса.
2. Когда внимание же позволяет заметить тошнотворное уродство.

И то, и другое присутствует в мире. Это факт. Просто иногда мне попадается на глаза первое, иногда - второе.
И для объективности к миру - я принимаю и то, и то.

Цитата:
Рутина – это какое-то конкретное действие (действия)? Как ты определяешь что рутина, а что творчество?

Ответила выше, рутина это -
Цитата:
- обязаловка. Когда нужно действовать по расписанию, от звонка до звонка -
все мое существо противится. Потому что невозможно творить с 9 утра до 18 вечера, правда же?
Зато творить можно ночь напролет, внезапно, несколько дней не вставая, неожиданно для самого себя.


Именно работа сейчас главная рутина в моей жизни. Все остальные дела удается делать когда хочется.
Работу приходится делать когда надо.
И тут я как уж на сковородке - создаю себе наиболее мягкие условия :)

Цитата:
Сопереживание - это то, что я чувствую к близким людям как бы по умолчанию. То есть изначально я на их стороне.

Непонятно. На какой их стороне?

На стороне поддержки и понимания. По умолчанию близкие мне люди идут в направлении, которое я поддерживаю.
(К самим себе то есть Очень доволен )

Цитата:
Как от «не удалось конструктивно поспорить» ты перешла к «стою на своем месте»? Для чего тебе стоять на месте? Это состояние
такое? Что в нем происходит?

Ну как. Если я вижу, что человек не хочет в данный момент со мной обсуждать свои темы - я отступаю. А как иначе?
Тем более у нас разные весовые категории - я себя не считаю искусным спорщиком,
потому что для меня в споре главное - его практический результат. Понимание, консенсунс, примирение - не столь важны.
Поэтому мне обычно трудно спорить с теми, кто прежде всего стремится словесно понять.

Стоять на месте - в данном случае - это НЕ вмешиваться.
На деле это приводит к временному (надеюсь) НЕобщению. Все просто.

Цитата:
Что будешь теперь делать с курением, когда так четко все сформулировала?

То, что и делала. Наблюдать.

Радость :) Наблюдать это хорошо. Но мне это несколько напоминает мазохизм. Типа: "да, я вижу как мое тело мучается. И смотрю, смотрю
на это!..."
Ты же до сути уже донаблюдалась:
Цитата:
Главное, что есть еще побочный эффект. Тело привыкает, что его не слышат и не понимают, и тихо так перестает просить. Типа, а
зачем просить, если все равно никто не слышит.

Что ты еще хочешь наблюдать? Или иначе: какая цель у этого наблюдения?

Цитата:
Непонятно как это с самодостаточностью связано.

Что для тебя "самодостаточность"? Давай разберемся.

И еще вопрос: ты когда-нибудь пыталась бросить курить? если да, что ты при этом испытывала, поделись?
 
29 10 2009, 13:03 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

deformedperson Очень доволен
Цитата:
Возможно, есть 2 варианта:
1. Если у человека творческая работа на самого себя.
То есть он что-то создает, и при этом в состоянии получить за это деньги. Признаюсь честно, ЛИЧНО я таких людей не знаю

Непонятно. А каких людей ты знаешь лично (в смысле как они работают)?
Может ты наделяешь «творческую работу» слишком большим магическим смыслом?
Есть же люди, которые пекут хлеб, т.е. создают его из муки и получают деньги за это. Есть люди, которые создают печи для хлеба. А есть люди, которые его продают… создают возможность тебе его получить к столу. Это разве не творчество?

Цитата:
Почему я так не могу? Обясню. Вот например мы сделали театральную игрушку. Для нас - это чудо. Вдохнули жизнь в неживую материю.
У меня и в мыслях нет пытаться, к примеру, её продать. Да и кому она нужна кроме своих создателей? :)
А создателям то она зачем?
Может она театру нужна, может в школах, других детских заведениях, где есть театральные кружки.

Цитата:
Хотя конечно я не отбрасываю мысль "как бы заниматься этим постоянно?"
Видела интернет-магазины, где люди делают игрушки и продают их.
Но пока мне для этого не хватает.... даже не знаю как сказать.
Я боюсь, что как только поставлю процесс творения "на коммерческую основу" - магия пропадет.
Ага. Тут ключевое слово «я боюсь» :)
Ты не знаешь, пропадет магия или нет. Ты еще не пробовала.

Цитата:
2. (более приемлемый для меня вариант) Попытаться отнестись к своей работе творчески, как к игре.
Я умею это делать и часто делаю.
Помеха тут одна - обязаловка. Когда нужно действовать по расписанию, от звонка до звонка - все мое существо противится. Потому что невозможно творить с 9 утра до 18 вечера, правда же?
Зато творить можно ночь напролет, внезапно, несколько дней не вставая, неожиданно для самого себя.
Ну если тебе удается совмещать обязаловку с творчеством – все сложилось. Очень доволен
Секрет в том, что творить можно когда захочешь. Хоть ночью, хоть утром, хоть сутки подряд. Но если тебе нравится на контрасте, то оязаловка, то попущение…

Цитата:
С музыкой в плеере, с наблюдением за сонными людьми, с вывовыванием мордочки в окно и ловлей ветра,
с игрой "выйти на любой остановке вместо своей"

А вообще я стараюсь пешком ходить
Тогда эту «рутину» – вычеркиваем ))

Цитата:
Это внимательно. При этом я наблюдаю. И тут тоже у меня получается 2 варианта:
1. Когда внимание позволяет заметить приятные чудеса.
2. Когда внимание же позволяет заметить тошнотворное уродство.

И то, и другое присутствует в мире. Это факт. Просто иногда мне попадается на глаза первое, иногда - второе.
И для объективности к миру - я принимаю и то, и то.
И «рутину» в работе – тоже вычеркиваем? Раз дело в простом внимании?

Цитата:
Именно работа сейчас главная рутина в моей жизни. Все остальные дела удается делать когда хочется.
Работу приходится делать когда надо.
И тут я как уж на сковородке - создаю себе наиболее мягкие условия :)
Еще бы не главная… весь день занимает.
Ок, а для чего создавать мягкие условия? Что бы побыстрее заснуть, и не видеть как проходит большая часть жизни?

Цитата:
Что ты еще хочешь наблюдать? Или иначе: какая цель у этого наблюдения?

Цель - соблюдение баланса. С одной стороны делать что мне нравится, курить. А с другой стороны – не болеть. Вот когда я этот баланс выдерживаю – все отлично.

Цитата:
Что для тебя "самодостаточность"? Давай разберемся.
Я не использую это понятие. Для меня это пустой звук.

Цитата:
И еще вопрос: ты когда-нибудь пыталась бросить курить? если да, что ты при этом испытывала, поделись?
Бросить – нет, не пыталась никогда. Но были периоды, когда я не курила по нескольку лет подряд. Иногда пару месяцев. Но это без бросания. Надоедает баланс удерживать )))
Вот, зимой я не курю обычно. Холодно. А в помещении – не люблю.
 
29 10 2009, 16:28 Отзывы :: URL сообщения
deformedperson
Участник
Сообщения: 83
Темы: 1
Откуда: Мурманск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +8

Radost, привет! Очень доволен
Цитата:
А каких людей ты знаешь лично (в смысле как они работают)?

Все, кого я знаю, работают "на дядю". Либо постоянно, либо периодически (когда заканчиваются деньги).
Кого-то это полностью устраивает, кто-то как и я хочет от этого уйти.
Мне нравится идея фриланса. Но пока не понятно как я могу её воплотить, не теряя "магию" своих занятий.

Цитата:
Может ты наделяешь «творческую работу» слишком большим магическим смыслом?
Есть же люди, которые пекут хлеб, т.е. создают его из муки и получают деньги за это. Есть люди, которые создают печи для хлеба. А
есть люди, которые его продают… создают возможность тебе его получить к столу. Это разве не творчество?

Нет, для меня это не творчество. Это работа "на дядю", хоть и на благо общества.
Это рутина. "Проснулся умылся побрился отжался" поехал опаздал объяснился приступил к работе делаешь делаешь делаешь звонок обед
поел звонок приступил делаешь делаешь делаешь звонок собрался уехал.
Схема, навязанная системой, понимаешь?
Для творчества здесь очень мало места. Творчество не может быть ограничено системой.

Это я описала крайнюю степень. У меня на текущий момент условия намного мягче.
Поясню кстати, что мягче - это хом офис, график с 10 до 18, но все это время за мной никто не следит и работать не заставляет.
То есть сейчас в работе я практикую самодисциплину.
Хочу работаю, хочу - в тренинге сижу :)

Цитата:
А создателям то она зачем?
Может она театру нужна, может в школах, других детских заведениях, где есть театральные кружки.

Создателям она затем чтобы играть! Еэеэее-еееееэее

Кружки... вариант конечно, но не думаю, что они будут за это платить. Скорее всего либо откажутся (потому что на игрушки нужна
лицензия или что-то вроде), либо примут в дар.

Цитата:
Тут ключевое слово «я боюсь» :)
Ты не знаешь, пропадет магия или нет. Ты еще не пробовала.

Еще не пробовала, но по сути медленно но верно движусь сейчас в этом направлении.
Сейчас я именно на стадии "пробования" :) Пробую заниматься и тем, и тем, и наблюдаю, чем мне заниматься больше всего нравится.
Учусь.
И буду рада, если эти занятия начнут приносить мне доход, но сейчас рано об этом думать.
Недавно пришло в голову, что я ремесленник. И сейчас я ученик мастера (хотя на практике никакого мастера вокруг меня нет, кроме
фантазии).
Так вот о доходах можно будет думать, когда я буду мастером сама :)

Цитата:
Секрет в том, что творить можно когда захочешь.

Да, это до меня дошло :)
Я стараюсь расслабляться и быть собой в любое время - и в работе, в разговорах с начальством, и по жизни везде.
Так жить гораздо приятнее.

Цитата:
И «рутину» в работе – тоже вычеркиваем? Раз дело в простом внимании?

Ну я же говорю, в работе рутиной является не сама работа, а график, схема, расписание.
Вычеркнуть нельзя, потому что пока я работаю, часть моей жизни идет по заданному "дядей" расписанию.
Вычеркнем, когда мне станет не нужен "дядя" Подмигиваю

Цитата:
Ок, а для чего создавать мягкие условия? Что бы побыстрее заснуть, и не видеть как проходит большая часть жизни?

Выше пояснила уже :)
Цитата:
мягче - это хом офис, график с 10 до 18, но все это время за мной никто не следит и работать не заставляет.
То есть сейчас в работе я практикую самодисциплину.
Хочу работаю, хочу - в тренинге сижу :)

Такие условия снижают контроль от "дяди" и повышают мою самодисциплину. Мне нравится :)

Цитата:
Цель - соблюдение баланса. С одной стороны делать что мне нравится, курить. А с другой стороны – не болеть. Вот когда я этот
баланс выдерживаю – все отлично.

Понятно. Хорошо сказано. Больше про курение вопросов нет :)

Цитата:
Но были периоды, когда я не курила по нескольку лет подряд. Иногда пару месяцев. Но это без бросания. Надоедает баланс
удерживать ))) Вот, зимой я не курю обычно. Холодно. А в помещении – не люблю.

Ну что я могу сказать... завидую! Улыбаюсь Фактически это тот вариант, которого мне так и не удалось достичь, когда хотелось.
Курила лет 12 и периодически пыталась бросить, причем бросала иногда даже на год, но потом снова возвращалась на круг.
Вот это действительно была моя рутина!
А потом поняла, что мне просто это НАДОЕЛО. Надоело одно и то же делать действие в одних и тех же обстоятельствах.
Надоело зависеть.
Ну и вот я не курю. И на данный момент уже и не хочется.
Хотя на этапе бросания пришлось даже занятие для рук придумывать, чтобы не хотелось курить - пару месяцев почти постоянно перебирала
четки :) Вобщем для меня это был целый подвиг, потмоу что у меня как часть жизни отрезало. Как кислород перекрыли.
Зато сейчас я просто наслаждаюсь! Свободой, свободным временем, свободной энергией, свежим воздухом Очень доволен

Я собсна потому и зацепила эту тему с тобой, что думала вдруг это для тебя проблема, а я как раз знаю рецепт :)
Но раз ты куришь сознательно и это не рутина - то рецепты тебе не нужны :)

Цитата:
Цитата:
Что для тебя "самодостаточность"? Давай разберемся.
Я не использую это понятие. Для меня это пустой звук.

А какое понятие ты используешь? Как ты характеризуешь человека, который не зависит от внешних факторов?
 
29 10 2009, 20:06 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Очень доволен
Цитата:
Нет, для меня это не творчество. Это работа "на дядю", хоть и на благо общества.
Это рутина. "Проснулся умылся побрился отжался" поехал опаздал объяснился приступил к работе делаешь делаешь делаешь звонок обед поел звонок приступил делаешь делаешь делаешь звонок собрался уехал.
Схема, навязанная системой, понимаешь?
Для творчества здесь очень мало места. Творчество не может быть ограничено системой.

Творчество зависит от системы? Творчество можно ограничить?
Если «да», тогда ты попадешь в ту же ловушку, когда сменишь вид деятельности.

Цитата:
Это я описала крайнюю степень. У меня на текущий момент условия намного мягче.
Поясню кстати, что мягче - это хом офис, график с 10 до 18, но все это время за мной никто не следит и работать не заставляет.
То есть сейчас в работе я практикую самодисциплину.
Хочу работаю, хочу - в тренинге сижу :)

Классно! Очень доволен

Цитата:
Создателям она затем чтобы играть!

Непонятно. Для чего играть, если ты умеешь создавать кукол? Разве это само по себе уже не игра?
Но может я просто не понимаю о чем речь )))

Цитата:
Так вот о доходах можно будет думать, когда я буду мастером сама :)

Ясно. Сколько лет планируешь еще учиться?

Цитата:
Да, это до меня дошло :)
Я стараюсь расслабляться и быть собой в любое время - и в работе, в разговорах с начальством, и по жизни везде.
Так жить гораздо приятнее.

Да.

Цитата:
Ну я же говорю, в работе рутиной является не сама работа, а график, схема, расписание.
Вычеркнуть нельзя, потому что пока я работаю, часть моей жизни идет по заданному "дядей" расписанию.
Вычеркнем, когда мне станет не нужен "дядя"
Рутина… ее нельзя вычеркнуть. Она будет всегда, если не понять источника ее возникновения.
Но можно, конечно, себя тешить мыслью, что рано или поздно она уйдет сама… как только дядя перестанет навязывать график.
Цитата:
Такие условия снижают контроль от "дяди" и повышают мою самодисциплину. Мне нравится :)

А вот это конкретный шаг от рутины – к «правильной жизни» ))

Цитата:
А какое понятие ты используешь? Как ты характеризуешь человека, который не зависит от внешних факторов?

А как можно не зависеть от внешних факторов? Даже живя в полной изоляции, в пустыне, в тайге – все равно куча внешних факторов. Я уже не говорю о жизни в городе, среди людей, машин, магазинов и провайдеров. Еэеэее-еееееэее

Другое дело как эти внешние факторы воспринимать? Как ограничители и ущемители личной свободы, или как возможность рассмотреть мир и себя.

Что для тебя самодостаточность или независимость от внешних факторов? (на практике)
 
30 10 2009, 00:21 URL сообщения
deformedperson
Участник
Сообщения: 83
Темы: 1
Откуда: Мурманск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +8

Radost, привет! Очень доволен
Цитата:
Для творчества здесь очень мало места. Творчество не может быть ограничено системой.

Творчество зависит от системы? Творчество можно ограничить?
Если «да», тогда ты попадешь в ту же ловушку, когда сменишь вид деятельности.

Радость, смотри: я и говорю, что не может :)
Смысл моей фразы такой: творчество нельзя ограничить, но система (навязанная извне) все время к этому стремится.
Поэтому творчество и внешняя система - несовместимы.
Иными словами, когда у меня получается творить, я выпадаю из системы, исчезаю из поля зрения системы, понимаешь?
Для меня так.

Цитата:
Цитата:
Создателям она затем чтобы играть!

Непонятно. Для чего играть, если ты умеешь создавать кукол? Разве это само по себе уже не игра?
Но может я просто не понимаю о чем речь )))

Поясню: в том то и дело, что я не умею, а именно учусь и пытаюсь создать живых игрушек.
То есть у меня нет навыков, я просто пытаюсь.
И это игра, да. Еще какая! Очень доволен

А вопрос "для чего играть" мне не понятен. Вот представь, например ты сочинила мелодию для фортепиано.
Ты - создала её. Так разве ты не будешь её после этого играть, потому что тебе она просто нравится?

Цитата:
Цитата:
Так вот о доходах можно будет думать, когда я буду мастером сама :)

Ясно. Сколько лет планируешь еще учиться?

Смешной вопрос, вспомнила притчу про учеников художника и спящего буйвола.
Расскажу, пожалуй:
-----------------------------
Пришли ученики к художнику и спросили: "Мастер, как нам научиться рисовать?"
Мастер ответил: "Видите вон то стадо буйволов, что отдыхает у реки? Пойдите и нарисуйте спящего буйвола."
Ученики отправились выполнять задание.
Много дней они рисовали, и когда, как им показалось, они достигли результата, они вернулись к мастеру показать свою работу.
Но мастер не стал смотреть. Он сказал: "Пойдите в город, и спрашивайте прохожих на улицах, кого они видят на ваших картинах?"
Ученики пошли в город и стали спрашивать.
Но каждый прохожий отвечал им: "Это мертвый буйвол"
Расстроенные ученики вернулись к мастеру и тот отправил их снова рисовать буйволов.
Ученики вновь отправились выполнять задание...
Прошло много дней. Несколько раз ученики ходили в город и слышали ответ про мертвого буйвола.
И вот однажды, когда они вернулись и стали показывать рисунки людям, те стали отвечать:"Это спящий буйвол"
-----------------------
Поэтому я занимаюсь практикой. И буду практиковать, пока это будет приносить мне радость - может месяц, может всю жизнь.
Я знаю, что мастерство приходит с опытом. И я знаю, что спланировать это невозможно.

Цитата:
Рутина… ее нельзя вычеркнуть. Она будет всегда, если не понять источника ее возникновения.
Но можно, конечно, себя тешить мыслью, что рано или поздно она уйдет сама… как только дядя перестанет навязывать график.

Ответ про источник рутины уже есть у меня в концептуальном тескте:
Цитата:
и создаем, и разрушаем нашу рутину именно мы. Не работодатель, не родственники, не близкие, а мы сами.
Вопрос в том, на ЧТО (создание или разрушение рутины) мы предпочитаем тратить силы.
Я поняла, что хочу тратить свои силы на созидание нового, тем самым разрушая свои рутины.


Цитата:
А как можно не зависеть от внешних факторов? Даже живя в полной изоляции, в пустыне, в тайге – все равно куча внешних
факторов. Я уже не говорю о жизни в городе, среди людей, машин, магазинов и провайдеров.

Смотри, я немного не правильно выразилась. Поправлюсь:
вместо "человека, который не зависит от внешних факторов" скажу: "человека с таким внутренним стержнем, что внешние факторы не
оказывают на него давления и не могут сломить его волю. Напротив, внешние факторы он воспринимет как вызов и как возможность для
саморазвития."

Цитата:
Что для тебя самодостаточность или независимость от внешних факторов? (на практике)

На практике для меня самодостаточность - это когда человек
1. может быть один, если так сложились обстоятельства, не страдая от одиночества и не ища общества людей любыми путями
2. имеет свое мнение, не зависящее от мнения окружающих
3. может менять это мнение, опять же, не боясь что его сочтут перебежчиком
4. знает, что ему делать и делает это с удовольствием
Это основное, пожалуй.

Вопрос А для тебя эти качества важны? И как ты их называешь одним словом? И есть ли они у тебя, как ты считаешь?
 
30 10 2009, 11:28 URL сообщения
Lulushka
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

deformedperson,
Цитата:
Смысл моей фразы такой: творчество нельзя ограничить, но система (навязанная извне) все время к этому стремится.
Поэтому творчество и внешняя система - несовместимы

А как же пушкинское: "не продается вдохновенье, но можно рукопись продать"?
 
30 10 2009, 11:37 URL сообщения
deformedperson
Участник
Сообщения: 83
Темы: 1
Откуда: Мурманск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +8

Lulushka,
Цитата:
А как же пушкинское: "не продается вдохновенье, но можно рукопись продать"?

Всегда Пушкина недолюбливала Улыбаюсь и было за что!
А если серьезно, считаю, что возможно творить и попутно создать свою систему [зарабатывания себе на хлеб].
То есть как и говорила - не зависеть от дяди.
К этому и стремлюсь.
 
30 10 2009, 11:46 URL сообщения
Lulushka
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

deformedperson,
Цитата:
Всегда Пушкина недолюбливала и было за что

За что же, если не секрет? Улыбаюсь
 
30 10 2009, 11:55 URL сообщения
deformedperson
Участник
Сообщения: 83
Темы: 1
Откуда: Мурманск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +8

Lulushka,
Цитата:
За что же, если не секрет?

За словоблудие. Я не очень ценю умельцев красиво сложить слова. Что стоит за их словами?
Есть ли в их словах сила?

Вот фраза: "не продается вдохновенье, но можно рукопись продать" звучит для меня просто пошло и вульгарно.
 
30 10 2009, 12:04 URL сообщения
Goodwin
Участник
Сообщения: 42
Темы: 3
Откуда: Kyiv
Профиль ЛС

Карма: +1

так разве словоблудие и умение красиво сложить слова это одно и то же ?
Пушкин вполне конкретный чел, который еще за жизни был признан многими из его окружения. а окружение у него было - свет.
и такие слова как "вдохновение" и "рукопись" написанные им - действительно имеют большую силу.
думаю, его рукопись были желающие купить. твою - вряд-ли. может из-за этого и недолюбливаеш его ?
 
30 10 2009, 12:19 URL сообщения
deformedperson
Участник
Сообщения: 83
Темы: 1
Откуда: Мурманск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +8

Goodwin,
Цитата:
так разве словоблудие и умение красиво сложить слова это одно и то же ?

Считаю, это одно и то же, если слова не имеют силы.
Конкретно фраза "не продается вдохновенье, но можно рукопись продать" - для меня силы не имеет.

Цитата:
был признан многими из его окружения. а окружение у него было - свет.

хм, а убил его кто?

Цитата:
думаю, его рукопись были желающие купить. твою - вряд-ли.

Смеешься? Я рукописей не пишу. Не пЕсатель я, а чЕтатель Еэеэее-еееееэее
 
30 10 2009, 12:52 URL сообщения
Goodwin
Участник
Сообщения: 42
Темы: 3
Откуда: Kyiv
Профиль ЛС

Карма: +1

а убил его запутавшийся человек, который сделал для себя и очень многих других этот мир более серым.
 
30 10 2009, 13:19 URL сообщения
deformedperson
Участник
Сообщения: 83
Темы: 1
Откуда: Мурманск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +8

Radost, у меня уже руки чешутся запостить финальный отчет! Жду только финальных вопросов/ответов Подмигиваю
 
30 10 2009, 16:33 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Еэеэее-еееееэее
Ну я то ответов и вопрсов не жду...
Цитата:
Радость, смотри: я и говорю, что не может :)
Смысл моей фразы такой: творчество нельзя ограничить, но система (навязанная извне) все время к этому стремится.
Система это что? Где она, система?
Цитата:
Смешной вопрос, вспомнила притчу про учеников художника и спящего буйвола.
Ну смешной, так смешной. Еэеэее-еееееэее
Цитата:
Ответ про источник рутины уже есть у меня в концептуальном тексте
Ок. На этом и закончим. ))

Цитата:
На практике для меня самодостаточность - это когда человек
1. может быть один, если так сложились обстоятельства, не страдая от одиночества и не ища общества людей любыми путями
2. имеет свое мнение, не зависящее от мнения окружающих
3. может менять это мнение, опять же, не боясь что его сочтут перебежчиком
4. знает, что ему делать и делает это с удовольствием
Это основное, пожалуй.

А для тебя эти качества важны? И как ты их называешь одним словом? И есть ли они у тебя, как ты считаешь?
Хорошо, если я буду описывать такого человека – я скорее назову его цельным. Я поняла что ты называешь самодостаточностью.
Да, мне нравятся эти качества.
 
30 10 2009, 17:15 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100