Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

deformedperson. Концептуальный текст

На страницу 1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15
deformedperson. Концептуальный текст

deformedperson. Заявка участника

deformedperson
Мурманск
Россия

Этот форум для меня - попытка совместного действия с моими друзьями (find__out и webpilgrim) Очень интересно что из этого получится, учитывая что я участвую в подобном впервые.
 
11 10 2009, 09:22 URL сообщения
deformedperson
Участник
Сообщения: 83
Темы: 1
Откуда: Мурманск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +8

Концепт МИР

1. Правильный мир
Я - человек - живу на земле, в доме в природе,
я просыпаюсь утром и вдыхаю воздух и он свеж.
я выхожу из дома и сливаюсь с миром вокруг, я часть мира, я ничего не боюсь.
я вижу рядом людей, с которыми движусь в одном направлении, с которыми могу действовать вместе, в которых уверена, которым доверяю.
Наши общие действия - объединяют наши силы.
Я просыпаюсь утром и решаю что я сегодня хочу делать. И делаю это.
Да, есть вещи, которые делать обязательно, чтобы прокормить себя, но это не напрягает меня, потому что это здоровый обмен с миром.
Мы сами себя обеспечиваем всем необходимым для жизни, мы не зависим от города и цивилизации, мы самодостаточны.
ЭТО ЕСТЕСТВЕННЫЙ МИР.

Пока для меня это утопия. Эту утопичность отлично иллюстрируют фильм "Прекрасная зеленая" и "Пляж".
Я не готова к такой жизни, у меня нет почти никаких умений для такого мира.
Я не знаю, что могу дать этому миру.
Поэтому получается сплошное потребление.
А я хочу найти с миром "взаимовыгодный вариант сосуществования".

Поправка № 1.
В правильном мире я - творец/созИдатель/одушевитель.
Создаю то, чего еще не было и одушевляю. Играю то, чего еще не слышала. Воплощаю то, чего и представить не могла.
А правильные люди... они такие, что способны увидеть меня в моих действиях, без предвзятости и пренебрежения.
Они сами нацелены на созИдание. В разговоре, в прогулке, в деле - у них творческий, живой подход.
И некоторые из них даже говорят: "А давай играть в четыре руки!" (webpilgrim Подмигиваю ) - и тогда наш потенциал удваивается
и происходят удивительные чудеса.


2. Мир который есть
Я - человек - живу в городе, в доме вдали от земли и природы.
я выхожу из дома и мир вокруг чужой и враждебный, потому что я не знаю его, потому что живу отдельно от него.
я боюсь природу. она пугает собаками, темнотой, неизвестностью.
(ПРОБЛЕМА СТРАХ)
я вижу людей, но они разрознены.
им трудно что-то делать вместе, потому что они полны напрасных комплексов и иллюзий.
они закрыты, они не пытаются быть едиными.
даже живя вместе, люди пытаются уединиться, закрыться, отказаться от совместных действий.
либо им просто неинтересно.
и это такой странный вариант, когда близкие люди вместо того чтобы делать что-то вместе - занимаются каждый своими делами. но тогда возникает вопрос: что же их сближает?
(ПРОБЛЕМА РАЗРОЗНЕННОСТЬ)

И самое болезненное. Есть я - потребитель. И мне чтобы потреблять нужны деньги.
И чтобы получить деньги я работаю, но делаю совсем не то, что хочу делать.
А то что хочу делать - денег не приносит. Вот и получается ежедневная (кроме выходных) сказка о потерянном времени.
(ПРОБЛЕМА ЧТО ДЕЛАТЬ)

Поправка № 2.
Проблема ЧТО ДЕЛАТЬ - кажется больше для меня не проблема, по крайней мере вопрос уже так не стоит.
Начав для себя этот тренинг, я почти одновременно начала еще несколько поворотных (как оказалось) для меня действий.
Все они давно уже висели в воздухе, но было как-то трудно просто начать.
И однажды мне все хватило сил на внутренний импульс "начать делать". И практически сразу (!) на меня посыпались разные результаты и озарения,
а количество новых (НОВЫХ, черт побери!) идей стало переполнять меня Очень доволен
Фактически я начинаю постигать, что имел ввиду ОШО говоря "живите медитативно"

Будут ли на этом преображенном пути новые проблемы - я пока не знаю, слишком мало времени прошло.
Пока мне только удалось сформулировать сам переход, спешу поделиться:

"Принять жизнь как непрерывный процесс и именно этот процесс наполнить творчеством. Тогда не придется искать ЧТО делать.
Потому что каждое действие уже будет наполнено до краев. Живой взгляд на все, что с тобой происходит - дает ответы.
Можно сказать, что мир постоянно говорит тебе одни ответы, но они настолько просты, что замылились и ты их не замечаешь.

Вот например, ты проснулся утром и пошел варить кофе. Обычно как? Включил, насыпал/налил, поставил, ушел, забыл, хорошо если успел снять...
А как живо? Погрузись в процесс полностью, вложи в этот кофе все разнообразие на которое способен. Попробуй добавить специи, экспериментируй. Вари на очень медленном огне, насладись процессом. Смотри на кофе, смотри как дышит пена. Стой рядом. Дай ему подняться, но не дай убежать! Ты увидишь, этот кофе будет совсем не такой как в другие разы.
Я хочу сказать, что и создаем, и разрушаем нашу рутину именно мы. Не работодатель, не родственники, не близкие, а мы сами.
Вопрос в том, на ЧТО (создание или разрушение рутины) мы предпочитаем тратить силы.
Я поняла, что хочу тратить свои силы на созидание нового, тем самым разрушая свои рутины.

Суть в том, что живо можно делать совершенно любое дело - будь то поездка в транспорте, прогулка, приготовление еды, работа (даже работа!), разговор с другом, игра, одушевление, созидание.
Тайна, которую люди ищут, заключается в том, что именно в процессе рождаются идеи, озарения, ответы Офигеть!
Когда процесс запущен - идеи рождаются постоянно. Вся сложность именно в том, чтобы найти в себе силы запустить этот процесс."


Последний раз редактировалось: deformedperson (21 10 2009, 01:16), всего редактировалось 2 раз(а)
 
12 10 2009, 00:17 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Привет, deformedperson! Очень доволен

Как думаешь, как из "мира который есть" может получиться "правильный мир". Какие шаги и кто может сделать, что бы этот мостик построить между двумя мирами?
Может ли такой "правильный мир" появится сам? Почему?

Цитата:
Я не готова к такой жизни, у меня нет почти никаких умений для такого мира.
Я не знаю, что могу дать этому миру.
Поэтому получается сплошное потребление.

Какие умения, на твой взгляд, ты могла бы дать миру? В чем он сейчас нуждается?

Цитата:
А я хочу найти с миром "взаимовыгодный вариант сосуществования".
Это как?
 
12 10 2009, 18:45 URL сообщения
deformedperson
Участник
Сообщения: 83
Темы: 1
Откуда: Мурманск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +8

Radost, привет!

Цитата:
Как думаешь, как из "мира который есть" может получиться "правильный мир". Какие

шаги и кто может сделать, что бы этот мостик построить между двумя мирами?


Думаю, для этого нужно развитие моё и близких мне людей.
Поскольку отвечать я могу только за свое развитие, назову свои шаги:

1. Познать природу вещей, из которых состоит мой мир, а именно перестать бояться неизвестного, подружиться с ним.

Приведу пример, потому что люблю конкретику:
- разобраться с электричеством, сделать ветряную станцию и добывать электричество автономно от города.
- понять поведение собак и перестать их бояться.
- приблизиться к природе, чтобы подружиться с миром, перестать воспринимать среду враждебно.
- перестать бояться темноты.

2. (плавно вытекло из первого) Я завидую людям, которые не испытывают страха.
Они идут так, как будто они здесь хозяева. Как будто этот мир сделан для них.
У меня же ощущение, что я тут непрошенный гость-растяпа, которого пытаются спровадить.
Мой шаг - наблюдение своих и чужих реакций.
Я пытаюсь понять причины своих страхов и избавиться от них.
О результате этих попыток говорить рано.

3. Совместные действия с близкими мне людьми.
Я сознательно ищу сама и участвую если предлагают в разных действиях.
Как выяснилось это нелегко и не запросто, потому что занимаясь собой, я уже и забыла, как это - коллективное действие.
А когда попробовала - испытала такой прилив сил, что стала стремиться к этому.

Совместные действия учат доверять, полагаться, радоваться.

***Подумала вдруг, что такие простые вещи почему то дошли до меня не в детском саду, а в -тцать лет.


Цитата:
Может ли такой "правильный мир" появится сам? Почему?



Правильный мир уже появился сам в фильме "Прекрасная зеленая" на небольшой вечнозеленой планете.
То есть в определенных условиях он появиться может (фильм меня убедил), но не на этой планете.


Цитата:
Какие умения, на твой взгляд, ты могла бы дать миру? В чем он сейчас нуждается?


В чем нуждается мир - я не знаю, потому что мы с ним еще не подружились :)
А эта планета, очевидно нуждается в очищении от одного паразитирующего вида, угадайте кого я имею ввиду Подмигиваю

Честно, я не знаю что могу дать, кроме "красоты в глазах смотрящего", наверное.


Цитата:
Цитата:
А я хочу найти с миром "взаимовыгодный вариант сосуществования".
Это как?


Это такой вариант, при котором мне от мира и миру от меня - будет польза.
Сейчас польза есть только для меня.

Попросту говоря, я бездельник, который удивляется - за что ему свалился такой дар - ЖИТЬ.
И бездельник думает - неужели единственное что мир хочет от меня - это дождаться когда я умру?
Неужели только это?
 
12 10 2009, 20:09 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Привет, deformedperson! Очень доволен
Почему ты выбрала такой ник?

Цитата:
1. Познать природу вещей, из которых состоит мой мир, а именно перестать бояться неизвестного, подружиться с ним.
Приведу пример, потому что люблю конкретику:
- разобраться с электричеством, сделать ветряную станцию и добывать электричество автономно от города.
- понять поведение собак и перестать их бояться.
- приблизиться к природе, чтобы подружиться с миром, перестать воспринимать среду враждебно.
- перестать бояться темноты.
Большая часть пунктов у тебя связана со страхом. Что такое страх? Как он проявляется в теле? Как ты понимаешь, что это страх? Для чего нужен страх?

Цитата:
У меня же ощущение, что я тут непрошенный гость-растяпа, которого пытаются спровадить.
Бывали ли у тебя состояния, когда ты чувствовала себя своей на «празднике жизни»?

Цитата:
Совместные действия учат доверять, полагаться, радоваться.
Да, и что при этом происходит с твоим страхом?

Цитата:
То есть в определенных условиях он появиться может (фильм меня убедил), но не на этой планете.
Почему не может? Насколько я помню эта планета проходила все те же стадии, что и наша.
Но суть вопроса не в этом… что тебе дает эта позиция «правильный мир на нашей планете невозможен»? Почему ты ее выбрала?

Цитата:
Это такой вариант, при котором мне от мира и миру от меня - будет польза.
Сейчас польза есть только для меня.
Хорошо :) Какая польза есть для тебя от мира?
 
13 10 2009, 15:52 URL сообщения
deformedperson
Участник
Сообщения: 83
Темы: 1
Откуда: Мурманск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +8

Radost, первым делом - спасибо тебе за вопросы!

Цитата:
Почему ты выбрала такой ник?

Ждала этого вопроса :) понимаю что ник нелицеприятный.

Ответ довольно прост:
Это мой первый и единственный ник, выбранный лет 5 назад, когда нужно было завести e-mail, по одной актуальной в то время шутке.
Сейчас шутка уже забыта и не используется, а ник остался, e-mail тоже.
Менять не стала, потому как поняла, что ник очень удобный - он нигде никогда не занят :)
То есть ник дошел "до наших дней" путем моего наименьшего сопротивления :)

Цитата:
Что такое страх?

Страх для меня - это навязчивое ощущение, что сейчас произойдет что-то неожиданное и почему-то обязательно неприятное.
Мой страх для меня непонятен.
Он был в детстве и появился вновь в последние годы.
Пытаясь сознательно расшатать свое сознание столкнулась с таким побочным эффектом.
Испытаваю страх в темноте. Если еще одновременно - темно и тихо - то вообще финиш.
Боюсь собак. Боюсь мест, где могут появиться собаки.
Да, меня однажды неожиданно укусила собака.
Да, все началось с того раза.
Да, я пыталась побороть страх, специально ходила по "собачным" местам.
Пару раз в таких местах прощалась с жизнью, но видимо мое настоящее "я" сильнее страха, поэтому осталась жива.
Но бояться не перестала.

Внимание! Внимание, вопрос: есть здесь кто-нибудь, кто победил ИМЕННО ТАКОЙ страх?

Именно такой, потому что другие страхи кроме темноты, тишины и собак - мне не мешают жить.
Например я не боюсь людей. Не боюсь действовать. Не боюсь начинать что-либо.

Цитата:
Как он проявляется в теле?

Немеет грудная клетка. Ноет сердце. Оцепенение.

Цитата:
Как ты понимаешь, что это страх?

Когда начинается страх - я не в состоянии думать о чем-то другом. Все мысли вокруг этого и в стремлении это прекратить.

Цитата:
Для чего нужен страх?

Прекрасный вопрос!
Внимание! Если кто-то на него ответит - буду рада и благодарна. Серьёзно.

Я совершенно не понимаю зачем он нужен.
То есть я не понимаю его ПОЛЕЗНОЕ свойство.
То, что из человека, испытывающего страх, можно черпать ковшиком энергию - это для меня факт, но негативный.

Цитата:
Бывали ли у тебя состояния, когда ты чувствовала себя своей на «празднике жизни»?

Конечно! У меня есть одно пресловутое состояние, которое мои друзья называют "на коне".
Вот когда я в нем - это сплошной праздник.
Тогда я уверена в своих силах настолько, что по силе чувствую себя Цунами. Ни много ни мало :)

Надеюсь, я правильно поняла вопрос.

Цитата:
Цитата:
Совместные действия учат доверять, полагаться, радоваться.

Да, и что при этом происходит с твоим страхом?

Скажу сразу: когда рядом люди, я перестаю бояться темноты и тишины. Совершенно. Даже обидно :)
А собак бояться продолжаю, даже если вокруг люди.
Мне кажется, что никто меня не будет и не сможет спасти от собак - вроде того.

Цитата:
Почему не может? Насколько я помню эта планета проходила все те же стадии, что и наша.
Но суть вопроса не в этом… что тебе дает эта позиция «правильный мир на нашей планете невозможен»?
Почему ты ее выбрала?


Ты все правильно помнишь, но у той планеты была одна большая фора - она была ма-а-а-ленькая!
И вечнозеленая. И дождь там шел каждый день полчаса вечером (красное словцо)
Понимаешь к чему я клоню?
Им как бы было проще, чем людям на большо-о-о-й Земле.
Маленькую территорию проще образумить и проконтролировать.

Поэтому позиция "не на этой планете" выбралась сама. Очевидность.
Но это для меня не самое важное.
Эта планета - для меня - единственно возможная среда, другой я не знаю.
Поэтому я не запариваюсь, что её нельзя спасти.
Я принимаю эту среду как "ДАНО" и пытаюсь найти "РЕШЕНИЕ" для себя.

Цитата:
Хорошо :) Какая польза есть для тебя от мира?

Мир дал мне жизнь и осознание. В дар :)
 
13 10 2009, 22:32 URL сообщения
Noti
Участник
Сообщения: 21
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Привет, deformedperson!

Мне нравится твоя концепция правильного мира :) Можешь ее немного расширить с позиции "Я", до позиции "Общество, в котором Я живу"? Есть ли у тебя пожелания к обществу вокруг тебя? Считаешь ли ты, что ему нужно меняться или все уже и так правильно? Почему ты считаешь именно так?
 
14 10 2009, 02:10 URL сообщения
deformedperson
Участник
Сообщения: 83
Темы: 1
Откуда: Мурманск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +8

Noti, привет!

Цитата:
Мне нравится твоя концепция правильного мира :) Можешь ее немного расширить с позиции "Я", до позиции "Общество, в котором Я живу"? Есть ли у тебя пожелания к обществу вокруг тебя?

Общество вокруг меня делится на близких мне людей (хватит пальцев на одной руке чтобы их посчитать:) и чужих мне людей.
К близким у меня, как я уже говорила выше, есть пожелания, а именно:

1. желаю им развиваться в тон их сердцам. Без развития на мой взгляд нет жизни. А в какую сторону стоит
развиваться - подскажет сердце, если его внимательно слушать. Для меня залог верно выбранного
направления - радость от пути.

2. желаю им постепенно и естественно перейти от разрозненности (подробное описание разрозненности есть в самом первом сообщении)
к единству. Единство не означает, что эти люди похожи или все идут одним путем.
Напротив, я говорю о единстве индивидуальностей.
Представляю так: каждый идет "к себе". именно это стремление ПОЗНАТЬ, РАСКРЫТЬ и ЯВИТЬ себя - объединяет этих людей.
Общество друг друга - помогает им на пути к себе. УСКОРЯЕТ, вытаскивает из болота (Стас, Подмигиваю)

Цитата:
Считаешь ли ты, что ему нужно меняться или все уже и так правильно?

Считаю, что каждому живому существу есть к чему стремиться, менять, развивать.
Для меня не существует застывшей правильной картины мира.
Жизнь - это развитие, постоянная динамика.

Цитата:
Почему ты считаешь именно так?

Потому что только развиваясь я чувствую соль жизни.
Статика делает жизнь безвкусной.
 
14 10 2009, 09:48 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

deformedperson, привет! Очень доволен
Цитата:
Ждала этого вопроса :) понимаю что ник нелицеприятный.
Я поняла. Привычка и путь наименьшего сопротивления. ))

Цитата:
Страх для меня - это навязчивое ощущение, что сейчас произойдет что-то неожиданное и почему-то обязательно неприятное.
Да, все правильно. Он заполняет тебя все время, отбирает твое пространство, а ты ему позволяешь. А на поверку - собака тебя укусила один раз за всю жизнь. Очень наглядный пример.

Цитата:
Внимание, вопрос: есть здесь кто-нибудь, кто победил ИМЕННО ТАКОЙ страх?
Не понимаю зачем с ним вступать в борьбу. Для чего его побеждать? Ты хочешь стать сильнее своего страха? - Так его нету. Есть воспоминание о неприятных событиях. Так что бороться то в сути не с чем... попробуй его поймать прямо сейчас.
Тут скорее нужно обратить внимание на то, куда направлено твое внимание в этот момент. Если в воспоминание и проецирование этого воспоминания в будущее - тогда да, победишь страх - вспомнишь другой эпизод, который точно так же заполнит твою голову и отберет внимание. А если в текущие ощущения - тогда опиши свой страх прямо сейчас.

Цитата:
Немеет грудная клетка. Ноет сердце. Оцепенение.
И насколько для тебя привычны такие ощущения? Как часто ты их ощущаешь?

Цитата:
Когда начинается страх - я не в состоянии думать о чем-то другом. Все мысли вокруг этого и в стремлении это прекратить.
Попробуй спуститься в тело, и посмотреть чего оно хочет в этот момент. Прожить страх не в мыслях, а всем телом.

Цитата:
Прекрасный вопрос!
Если кто-то на него ответит - буду рада и благодарна. Серьёзно.
Страх нужен для тела. Оно тогда начинает само тебя из ситуации вынимать. Прыгать, бегать, падать. Но тебе этот опыт ничем не поможет, пока ты не перестанешь связывать свое "оцепенение" со страхом, а не с привычкой так реагировать на мысль о собаке.

Цитата:
То, что из человека, испытывающего страх, можно черпать ковшиком энергию - это для меня факт, но негативный.
Ты, главное, помни кто в доме хозяин :))) И кто это все может отрегулировать.

Цитата:
Конечно! У меня есть одно пресловутое состояние, которое мои друзья называют "на коне".
Вот когда я в нем - это сплошной праздник.
Тогда я уверена в своих силах настолько, что по силе чувствую себя Цунами. Ни много ни мало :)
Да. И как ты это состояние расходуешь, обычно? Что успеваешь сделать, какие задачи решить?

Цитата:
Им как бы было проще, чем людям на большо-о-о-й Земле.
Маленькую территорию проще образумить и проконтролировать.
Ну насколько я понимаю этот процесс - начинается с очень маленькой территории. С себя. Потом семья. Потом близкие. Потом дом, город... и т.д.
Да даже себя можно разбить на территории, и начинать с небольшого. Например расширять солнечные периоды своей жизни. Каждый день по 10-30-40 минут. Потом эту норму увеличивать. И тогда ты сможешь выбирать чем наполнить сейчас солнцем или страхом... и это все будет расширением той или иной зоны.

Цитата:
Я принимаю эту среду как "ДАНО" и пытаюсь найти "РЕШЕНИЕ" для себя.
Да.

Цитата:
Мир дал мне жизнь и осознание. В дар :)
Очень красиво подмечено. Улыбаюсь Ты довольна таким даром?
 
14 10 2009, 16:11 URL сообщения
deformedperson
Участник
Сообщения: 83
Темы: 1
Откуда: Мурманск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +8

Цитата:
Он заполняет тебя все время, отбирает твое пространство, а ты ему позволяешь. А на поверку -
собака тебя укусила один раз за всю жизнь. Очень наглядный пример.

Пример наглядный, согласна, спасибо!
Для точности скажу, что страх отбирает далеко не все мое время.

Цитата:
Ты хочешь стать сильнее своего страха? - Так его нету. Есть воспоминание о неприятных событиях.

Самое неприятное в моем страхе, что он заставляет меня заведомо отказываться от некоторых действий.
Например, пойти погулять в лес ночью.
Я уже гуляла в лесу ночью раньше, и знаю, что встреча с собаками почти неизбежна. И не иду.
Меня раздражает это самограничение.
Поэтому я порой заставляю себя идти. Иду, но боюсь. Поэтому и говорю что это БОРЬБА со страхом :)

Цитата:
попробуй его поймать прямо сейчас.

Прямо сейчас его нет и быть не может :)
Прямо сейчас я в безопасности.

Цитата:
Цитата:
Немеет грудная клетка. Ноет сердце. Оцепенение.
И насколько для тебя привычны такие ощущения? Как часто ты их ощущаешь?

Именно ощущение страха я испытываю довольно редко, в конкретных ситуациях с собаками и когда остаюсь
одна надолго. И то и другое бывает...ну несколько раз в год. Не больше. Но проблема есть, я о ней помню.
Привычны - тут не то слово :) Я совершенно не собираюсь к ним привыкать.

Цитата:
Попробуй спуститься в тело, и посмотреть чего оно хочет в этот момент. Прожить страх не в мыслях,
а всем телом. Страх нужен для тела.

А вот тут, Radost, тебе отдельное спасибо :)
Мысль, что страх нужен для тела, не посещала меня и навела на другие мысли:
Почему телу нужен именно страх? почему оно не может "вытащить" меня из ситуации просто на инстинкте
самосохранения?

Дело в том что тело меня уже неоднократно "вытаскивало".
Но страх в моем уме по-прежнему мешает мне доверять телу.

Цитата:
И как ты это состояние расходуешь, обычно? Что успеваешь сделать, какие задачи решить?

Весьма своевременный вопрос, потмоу что именно сейчас, в эти дни/недели я как раз "на коне" :)
Занимаюсь делами, которые "прут", так плотно, что даже на трениг времени не хватает...
Можно сказать так: успеваю свернуть красивые такие заснеженные горы [созидать-творить-генерить], но и
альпинистов [близких людей] с этих прекрасных гор успеваю поскидывать...

Вот, второй пример уже, и все про стихийные бедствия.
Наверное так и есть. Потому что баланс в этом состоянии у меня теряется напрочь.
Ощущение что "я все могу" сводит с ума :)
А главное, получатся же в этом состоянии все мочь! :Р

Цитата:
Например расширять солнечные периоды своей жизни. Каждый день по 10-30-40 минут.

Не поняла, хотя звучит красиво :) Пояснишь?

Цитата:
Ты довольна таким даром?

О да!
 
15 10 2009, 18:07 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

deformedperson Очень доволен
Цитата:
Самое неприятное в моем страхе, что он заставляет меня заведомо отказываться от некоторых действий.
Например, пойти погулять в лес ночью.
Я уже гуляла в лесу ночью раньше, и знаю, что встреча с собаками почти неизбежна. И не иду.
Меня раздражает это самограничение.
Поэтому я порой заставляю себя идти. Иду, но боюсь. Поэтому и говорю что это БОРЬБА со страхом :)
У меня два вопроса:
Откуда берется желание идти в лес ночью?
Что тебе дает эта борьба? Какие ощущения, какие выгоды ты получаешь, когда "побеждаешь" свой страх?

Цитата:
Мысль, что страх нужен для тела, не посещала меня и навела на другие мысли:
Почему телу нужен именно страх? почему оно не может "вытащить" меня из ситуации просто на инстинкте самосохранения?
Да, мне тоже непонятно для чего тебе и твоему телу это "оцепенение", разве что для того, что бы понять механизм, который запускает эту связь... и все другие реактивные связи. Очень доволен

Цитата:
Дело в том что тело меня уже неоднократно "вытаскивало".
Но страх в моем уме по-прежнему мешает мне доверять телу.
Очень точно подмечено.

Цитата:
Вот, второй пример уже, и все про стихийные бедствия.
Наверное так и есть. Потому что баланс в этом состоянии у меня теряется напрочь.
Баланс чего теряется?
Что нужно делать для восстановления баланса?

Цитата:
Не поняла, хотя звучит красиво :) Пояснишь?
Ты можешь сказать сколько времени в день ты себя осознаешь (вспоминаешь что ты есть, присутсвуешь)?

Хочется вернуться к пошаговому плану перехода к правильному миру. У тебя есть идеи? Очень доволен
 
16 10 2009, 14:28 URL сообщения
deformedperson
Участник
Сообщения: 83
Темы: 1
Откуда: Мурманск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +8

Radost, привет!!! Очень доволен
Цитата:
Откуда берется желание идти в лес ночью?

Сразу оговорюсь, что поход в лес ночью - это был всего лишь пример.
А желание это было несколько лет назад, и было вызвано потребностью встречи с неизвестным.
Хотелось разбить привычный уютный мирок городских квартирок и встретить чудо.

Цитата:
Что тебе дает эта борьба? Какие ощущения, какие выгоды ты получаешь, когда "побеждаешь" свой страх?

Эта борьба для меня - попытка встретиться лицом к лицу со своей проблемой и решить её.
Когда мне удается победить страх и пойти куда-угодно, независимо от того, есть там собаки или нет
(в случае с темнотой - быть одной и кайфовать от общества самой себя, не расходуя силы на преодоление страха) -
я получаю ощущение свободы и победы. Испытаю небывалый подъем и радость от того, что вышла за свои ограничения.

Radost, удивительно, но тебе удалось донести до меня мысль, что мой страх - это воспоминания.
Даже не знаю как тебя благодарить :)
Мои близкие не раз пытались объяснить мне что мой страх не имеет реальной почвы - но почему то именно твоя формулировка до меня дошла.

Цитата:
Цитата:
Вот, второй пример уже, и все про стихийные бедствия.
Наверное так и есть. Потому что баланс в этом состоянии у меня теряется напрочь.

Баланс чего теряется?

Баланс моего состояния. Вот человек просыпается утром и он нейтрален (если конечно со снами все в порядке).
Но за день его состояние не раз меняется, отклоняется от нуля, как маятник.
И амплитуда этого раскачивания может быть разной, в зависимости от количества сил у человека.
Так вот в моем случае, "на коне" у меня очень много сил. И соответственно, амплитуда моего внетреннего маятника огромна.
От состояния тихой нежности и любви я могу в считанные минуты перейти к ярости, негодованию.
И дело не в моей психике, дело в том что каждое мое движение "на коне" сопровождается огромном количеством силы.
Прежде всего, от этого страдают самые близкие люди.

Цитата:
Что нужно делать для восстановления баланса?

Успокоиться. Порой мне это удается. Успокоиться прямо в момент какого-либо конфликта, и действовать из любви, а не из раздражения.
А успокоиться мне удается, когда моя сила УЖЕ направлена на какое-либо другое действие (не на конфликт)
То есть она уже задействована где-то, занята.
И тогда конфликт, приходящий из вне, не цепляет эту силу. А раз он не цепляет силу - она на него и не обрушивается :)

Цитата:
Ты можешь сказать сколько времени в день ты себя осознаешь (вспоминаешь что ты есть, присутсвуешь)?

Могу :) Все время, пока не сплю. Ну и иногда в транспорте например - когда нечем себя занять - выпадаю из осознания.
Но и тут стремлюсь осознавать.
А вот сны мне пока не удается сделать осознанными, никак.

Дело в том, что я намеренно тренирую осознанность и занимаюсь этим уже несколько лет.

О! Кстати иногда не осознаю себя еще в процессе работы. Когда излишне втягиваюсь в нее и забываю, что ко мне она имеет отношение
лишь постольку, что мне нужны средства к существованию.
Но и работу сейчас рассматриваю в качестве тренажера внимания :)

Цитата:
Хочется вернуться к пошаговому плану перехода к правильному миру. У тебя есть идеи?

Да! Да! Да! :) У меня есть идеи. И я их уже воплощаю. Прямо из первого моего ответа про пошаговое достижение правильного мира :)
То, что уже начато, связано с пунктом 3. Совместные действия с близкими людьми.
Это одновременно направленно на решение проблемы РАЗРОЗНЕННОСТИ и проблемы ЧТО ДЕЛАТЬ (из обозначенных в концептуальном тексте
проблем)
Самое удивительное, что начав делать (я не буду говорить что именно мы делаем, это для меня слишком личное),
мы с первых минут начали рождать идеи, целый ворох.
Мне кажется, мы прикоснулись к творческому началу в нас самих, которое дремало раньше.
И еще более удивительное, что нам удалось создать и одушевить что-то, чего раньше в этом мире не было Офигеть!
Это чудо :)

Однако, с грустью хочу сказать, что в связи с этим появилась новая проблема. Даже не знаю как сформулировать концептуально, но суть в том,
что эта совместная деятельность забирает очень много моего внимания в ущерб близким людям, которые в ней не [хотят] участвуют. У них появляются обиды и отчужденность от меня.
Как это решить я пока не знаю, варианты которые приходят мне в голову - привлечь их к совместной деятельности, либо спокойно реагировать на мою увлеченность - не принимаются Унылый
Radost, если у тебя есть такой опыт, поделись как это решить?
Внимание! Может у кого-нибудь из тренинга есть ответ?

Чуть позже я дополню концепт МИРА этими двумя процессами - процессы СОЗДАНИЯ и ОДУШЕВЛЕНИЯ как часть правильного мира,
обиды и отчужденность между близкими людьми - как часть мира, как он есть сейчас.
 
18 10 2009, 14:56 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

deformedperson, привет! Очень доволен

Цитата:
Баланс моего состояния. Вот человек просыпается утром и он нейтрален (если конечно со снами все в порядке).
Но за день его состояние не раз меняется, отклоняется от нуля, как маятник.

А что ты называешь «нулем» в состояниях? Для меня, если твоей терминологии придерживаться, точка «ноль» это всего лишь точка, через которую маятник проходит от одной крайней точки к другой. А баланс – это нечто другое, я бы сказала, что баланс это нечто лежащее за пределами маятника.

Цитата:
Успокоиться. Порой мне это удается. Успокоиться прямо в момент какого-либо конфликта, и действовать из любви, а не из раздражения.
А успокоиться мне удается, когда моя сила УЖЕ направлена на какое-либо другое действие (не на конфликт)
То есть она уже задействована где-то, занята.
И тогда конфликт, приходящий из вне, не цепляет эту силу. А раз он не цепляет силу - она на него и не обрушивается :)
Позвольте… А где ты в это время находишься? Конфликт – приходит из вне. Сила занимается своим делом, и не обрушивается… А ты где?

Цитата:
Дело в том, что я намеренно тренирую осознанность и занимаюсь этим уже несколько лет.
Это же интересно как! Может в другом пространстве об этом поговорим. Тут Концептуальный текст. Бонд. Джеймс Бонд

Цитата:
Однако, с грустью хочу сказать, что в связи с этим появилась новая проблема. Даже не знаю как сформулировать концептуально, но суть в том,
что эта совместная деятельность забирает очень много моего внимания в ущерб близким людям, которые в ней не [хотят] участвуют. У них появляются обиды и отчужденность от меня.
Как это решить я пока не знаю, варианты которые приходят мне в голову - привлечь их к совместной деятельности, либо спокойно реагировать на мою увлеченность - не принимаются
Radost, если у тебя есть такой опыт, поделись как это решить?
Для чего тебе нужно так «переживать» о близких, грустить? Чем тебе это выгодно?
Зачем втягивать людей в совместную деятельность, особенно когда они этого не хотят?

Цитата:
Чуть позже я дополню концепт МИРА этими двумя процессами - процессы СОЗДАНИЯ и ОДУШЕВЛЕНИЯ как часть правильного мира,
обиды и отчужденность между близкими людьми - как часть мира, как он есть сейчас.

Да, мне очень нравится твой подход. Именно! Рассматривать обиды и отчужденность не как отдельное явление, а как одну из частей целого мира, в котором есть еще другие процессы. Улыбаюсь
 
19 10 2009, 09:29 URL сообщения
deformedperson
Участник
Сообщения: 83
Темы: 1
Откуда: Мурманск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +8

Radost доброе утро Очень доволен !

Цитата:
А что ты называешь «нулем» в состояниях? Для меня, если твоей терминологии придерживаться, точка «ноль» это всего лишь
точка, через которую маятник проходит от одной крайней точки к другой. А баланс – это нечто другое, я бы сказала, что баланс это
нечто лежащее за пределами маятника.

Да, ноль это точка, через которую проходит маятник в своем движении.
Если же маятник не двигается, то ноль - это точка на которой он остановится.

Но привела я пример маятника лишь для того, чтобы пояснить наглядно как меня кидает из стороны в сторону,
а не для того, чтобы добавить в мир еще одну бесполезную теорию Подмигиваю
Я практик, и примеры нужны мне лишь для наглядности, а не для того чтобы они жили отдельной жизнью.

Цитата:
Позвольте… А где ты в это время находишься? Конфликт – приходит из вне. Сила занимается своим делом, и не обрушивается… А ты где?

Хороший вопрос :)
А я - наблюдатель. Тот, кто видит всю эту бурную картину со стороны и смеется Еэеэее-еееееэее

Цитата:
Для чего тебе нужно так «переживать» о близких, грустить? Чем тебе это выгодно?

Смотри. Я внесла поправку в свой Концепт Правильного мира. Там сказано, что люди "способны увидеть меня в моих действиях, без предвзятости и пренебрежения. Они сами нацелены на созИдание."
Так вот переживаю я как раз потому, что в моем мире сейчас присутствует один человек, которому по ряду причин трудно
настроиться на созидание. А поскольку этот человек мне очень близок, и мое созидание происходит одновременно с его разрушением,
это оказывает на меня большое влияние.
Мне не нравится слово "выгодно", оно как будто из торговли Досада, блин , поэтому я лучше отвечу на вопрос "Чем мне это полезно?", если ты не против.
Переживать о близких - полезно и нужно в моем мире. Именно сопереживание и делает людей близкими мне, а если я в какой то момент
перестаю им сопереживать - они становятся мне безразличны.
Есть всего несколько людей, которым я сопереживаю.
И есть много других, которым я не сопереживаю или по ряду причин - перестала сопереживать и перестала с ними общаться вообще.

Сразу отвечу на следующий вопрос "А полезно ли этим людям мое сопереживание?"
И вот тут как раз можно еще раз сказать про баланс моего маятника...
Людям бывает полезно, когда у меня есть идея, и одновременно я в балансе. Тогда я могу эту идею донести до человека так,
что его взгляд на мир может несколько измениться (find__out Подмигиваю )
Людям бесполезно, а порой вредно, когда мой маятник со всей дури опускается им на голову... Офигеть!
Понятное дело, я работаю над этой своей "полезностью".

Цитата:
Зачем втягивать людей в совместную деятельность, особенно когда они этого не хотят?

Когда они действительно не хотят - это совершенно не нужно и бессмысленно. Таких я не втягиваю :)
Но когда они хотят, но тщательно маскируют это желание под НЕжелание (вследствие ряда причин, комплексов и обид) -
я вижу смысл "втянуть" человека за уши, да. Потому что в итоге совместной деятельности он получит для себя что-то, очевидно.
И это всегда больше, чем не получить ничего.
Я вообще ЗА действие :) потому что считаю, что только действуя, можно познать и понять себя (а совместно действуя - познать и понять других)
Только действуя можно получить ответы.

Цитата:
Да, мне очень нравится твой подход. Именно! Рассматривать обиды и отчужденность не как отдельное явление, а как одну из
частей целого мира, в котором есть еще другие процессы.

Блин, не люблю эпистолярный жанр за то, что не вижу лица собеседника и не слышу его интонаций!
Вопрос В этой фразе ты иронизируешь или действительно разделяешь мою мысль?
Чесслово, не поняла.
 
20 10 2009, 09:36 URL сообщения
deformedperson
Участник
Сообщения: 83
Темы: 1
Откуда: Мурманск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +8

Radost,
Цитата:
Цитата:
Дело в том, что я намеренно тренирую осознанность и занимаюсь этим уже несколько лет.
Это же интересно как! Может в другом пространстве об этом поговорим. Тут Концептуальный текст.

В каком таком другом? Точнее, в каком именно? Улыбаюсь
 
20 10 2009, 10:22 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100