Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

webpilgrim. Концептуальный текст

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15
webpilgrim. Концептуальный текст

webpilgrim. Заявка участника.

webpilgrim, Мурманск, Россия

Участие в тренинге - шаг навстречу друзьям, в сторону от стереотипов и, надеюсь, продвижение по пути к себе.
 
12 10 2009, 09:49 URL сообщения
webpilgrim
Участник
Сообщения: 18
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Есть подозрение, что мир живой. Он показывает, разговаривает, убеждает, срывается на крик, машет рукой и отворачивается, потом отходит и раскрывается вновь. А определение "правильный " - это что-то вроде загона для живого существа. Не хотелось бы править, хотелось бы научиться с ним разговаривать. Ну и чтобы он проявлял терпение и понимание, в свою очередь.

Мир в целом мне нравится; не нравятся люди. Вернее, не нравится лень, скука, расчетливость, страх как движущая и сковывающая сила, глупость, готовность ее защищать любой ценой, мелочность, уныние, неповоротливость, посредственность..... Не нравится, что все это я нашла и в себе. Вернее, НА себе, потому как чувствую, что большая часть найденного была кем-то ранее привнесена.

Мне нравится мир, где есть непредсказуемость, необоснованная доброта, каждый момент наполнен творчеством (неважно, занят ты мытьем полов или рисованием), каждое действие осознанно, ценности действительно ценны, люди движимы желанием раскрыть себя, а не занять и насидеть "место под солнцем", за которое потом нужно держаться и бояться всю жизнь (хотя вот одно пожелание к "всевышнему" - пусть будет чуточку теплее - телу тоже недурно расслабиться:)). Хочется, чтобы все понимали разницу между честностью и жестокостью, ответственностью и рабством, любовью и потоканием. Чтобы помнили о "самом важном" не только в ритуальные моменты, но и вообще рассматривали каждое свое действие под этой призмой.

В общем-то, я, как человек практичный, не верю в мир во всем мире, а потому устройство описанного выше мира связываю с шагами своими и близких мне людей.

Отсюда план действий:
- избавление от страха терять и начинать
- честность
- восприятие любого события как возможности развиваться
- формирование более легкого отношения к "неудачам" (здесь помогает п.2)
- легкость на подъем (отсутствие инерции и "раскачки" в действиях)
- борьба с апатией
- избавление от рутины
- развитие внимания
- приоритет на сохранение сил (особенно в конфликтах с другими людьми - не позволять себя истощать / себе истощаться)
- укрепление тела (дух от него зависит - доказано)
- получение конкретных, полезных навыков (это для уверенности и отвлечения ума от поиска смысла во всем)

Всего не упомнишь)) но пока так.
 
13 10 2009, 00:14 URL сообщения
deformedperson
Участник
Сообщения: 83
Темы: 1
Откуда: Мурманск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +8

Веришь-нет - согласна с каждым словом! Очень доволен
 
13 10 2009, 00:34 URL сообщения
webpilgrim
Участник
Сообщения: 18
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Тем приятнее будет переход))))
 
13 10 2009, 00:42 URL сообщения
Жанери
Божий Ослик
Сообщения: 1026
Темы: 11
Откуда: Алматы
Профиль ЛС

Карма: +78/–8

webpilgrim, привет!

Цитата:
- избавление от страха терять и начинать
- честность
- восприятие любого события как возможности развиваться
- формирование более легкого отношения к "неудачам" (здесь помогает п.2)
- легкость на подъем (отсутствие инерции и "раскачки" в действиях)
- борьба с апатией
- избавление от рутины
- развитие внимания
- приоритет на сохранение сил (особенно в конфликтах с другими людьми - не позволять себя истощать / себе истощаться)
- укрепление тела (дух от него зависит - доказано)
- получение конкретных, полезных навыков (это для уверенности и отвлечения ума от поиска смысла во всем)

Что такое для тебя честность? Что тебе требуется для того, чтобы любое событие воспринималось как возможность развиваться? В чем твое отношение к неудачам сейчас, недостаточно легкое? Как ты попадаешь в апатию? Что такое рутина?
Цитата:
Участие в тренинге - шаг навстречу друзьям, в сторону от стереотипов и, надеюсь, продвижение по пути к себе.

А от каких стереотипов ты отошла? И что означает "шаг навстречу друзьям"? Ты им обычно не шагаешь навстречу? или что?
 
13 10 2009, 16:15 URL сообщения
webpilgrim
Участник
Сообщения: 18
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

привет, Жанери!

Цитата:
Что такое для тебя честность? Что тебе требуется для того, чтобы любое событие воспринималось как возможность развиваться? В чем твое отношение к неудачам сейчас, недостаточно легкое? Как ты попадаешь в апатию? Что такое рутина?


Под честностью я понимаю: 1) неделание вида, открытость, отсутствие защитных укреплений во взаимоотношениях; 2) принятие ответственности за собственные поступки.
Требуется помнить о своих целях и не путать их с традиционными.
Когда все идет не как задумано, порой расстраиваюсь. А не надо бы - самой ведь скучно в предсказуемом мире. Потому считаю, что слишком серьезно отношусь к неудачам.
О-о-о, в апатию я попадаю легко...))) или попадаЛА. Пока что принятый курс "ни за что не унывать" держу)) Но рецепт попадания могу поведать: несколько дней сурка + немного усталости + полное отсутствие видимого смысла или безрезультатность действий и... вуаля!)
Рутина - это действие по кальке, по шаблону, в котором нет воздуха, инициативы, творчества, как паразит, тянущий из тебя силы. Обычно это действие по принуждению - внешнему или внутреннему.

Цитата:
А от каких стереотипов ты отошла? И что означает "шаг навстречу друзьям"? Ты им обычно не шагаешь навстречу? или что?


Никогда не участвовала в форумах, считала это бесполезной тратой времени и сил.
Шаг навстречу друзьям - поддержка их порыва расширить круг совместных действий путем участия в данном тренинге. Друзей ценю, наши совместные шаги выводят нас порой на одни и те же поляны, и это приятно)
 
13 10 2009, 20:03 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Привет! :)

Цитата:
Требуется помнить о своих целях и не путать их с традиционными.

Какая разница между своими целями и традиционными?

Цитата:
Есть подозрение, что мир живой. Он показывает, разговаривает, убеждает, срывается на крик, машет рукой и отворачивается, потом отходит и раскрывается вновь. А определение "правильный " - это что-то вроде загона для живого существа.

Можно ли назвать «правильным» миром такой мир, который без загона для живого существа? Ну.. просто границы слова «правильный» расширить? :)


Цитата:
Мир в целом мне нравится; не нравятся люди. Вернее, не нравится лень, скука, расчетливость, страх как движущая и сковывающая сила, глупость, готовность ее защищать любой ценой, мелочность, уныние, неповоротливость, посредственность.....

Люди входят «в состав» мира или нет?

Цитата:
- борьба с апатией
- избавление от рутины
- приоритет на сохранение сил (особенно в конфликтах с другими людьми - не позволять себя истощать / себе истощаться)
- получение конкретных, полезных навыков (это для уверенности и отвлечения ума от поиска смысла во всем)

Можешь чуть подробнее рассказать, как ты это делаешь?
 
17 10 2009, 12:33 URL сообщения
webpilgrim
Участник
Сообщения: 18
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Привет, БукОвки!

Цитата:
Какая разница между своими целями и традиционными?


Под "традиционными" целями я подразумеваю навязанные обществом стремления людей: комфорт, безопасность, благополучие. Установки, с помощью которых властьимущим удается направлять энергию людей в нужное им русло.

Все эти стремления уводят от самого главного - себя, замещая человека удобоваримой социальной формой (т.н.личностью). Ну а я, соответственно, от главного уходить не хочу :)

Цитата:
Можно ли назвать «правильным» миром такой мир, который без загона для живого существа? Ну.. просто границы слова «правильный» расширить? :)


В данном случае, живым и непредсказуемым является сам мир. А правильность - это все же управляемость. Как может быть непредсказуем (а это - одно из самых приятных качеств мира) управляемый мир? Выходит, достаточно только обнаружить механизмы управления и дергать за ниточки. Такой мир мне не мил:) Но называть его можно, как угодно. Главное, чтобы мы друг друга понимали.

Цитата:
Люди входят «в состав» мира или нет?


Безусловно. Куда же без них Подмигиваю
И в описании "моего" мира они есть:
Цитата:
люди движимы желанием раскрыть себя, а не занять и насидеть "место под солнцем", за которое потом нужно держаться и бояться всю жизнь..Хочется, чтобы все понимали разницу между честностью и жестокостью, ответственностью и рабством, любовью и потоканием. Чтобы помнили о "самом важном" не только в ритуальные моменты, но и вообще рассматривали каждое свое действие под этой призмой.


Цитата:
Цитата:
- борьба с апатией
- избавление от рутины
- приоритет на сохранение сил (особенно в конфликтах с другими людьми - не позволять себя истощать / себе истощаться)
- получение конкретных, полезных навыков (это для уверенности и отвлечения ума от поиска смысла во всем)

Можешь чуть подробнее рассказать, как ты это делаешь?


У меня есть склонность искать смысл для любого своего действия, разбирать любой конфликт, "копаться в себе". Повторяющиеся действия, события, возвращения к условиям, предшествующим мои попытки изменить ситуацию, автоматически вызывают апатию. Она, в свою очередь, потихоньку точит меня, отнимая силы. Причем, я сознательно пыталась переживать состояния апатии, поскольку считала, что она является индикатором какой-то проблемы. Однако, видимых результатов это не приносило. Поэтому я избрала другой путь. Проанализировала свои действия в периоды апатии и поначалу стала действовать "от противного": суету заменять вдумчивыми действиями, для успокоения ума переключать внимание на тело (танцевать, развивать гибкость). Сокращаю период между задумкой и действием, возникающие идеи стараюсь проверять на практике сразу. Не задумываюсь над смыслом действий, просто выявляю желания и реализую их. При этом периодически возникает состояние целостности, при котором смысл уже не требуется, хотя им наполнено все.
 
19 10 2009, 22:54 URL сообщения
find__out
Участник
Сообщения: 74
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

webpilgrim, привет!

Цитата:
Отсюда план действий:
....
- честность
....


Каким образом можно развивать в себе честность? Ведь получается, что каждый человек не есть абсолютно честный: каждый себе в чём-то врёт, поддерживая свои иллюзии, которые никак не желают поддаваться "уборке" и мешают ему полноценно жить.
 
22 10 2009, 00:36 URL сообщения
webpilgrim
Участник
Сообщения: 18
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

find_out,

Нельзя развивать честность, можно БЫТЬ честным. Как ты верно заметила,
Цитата:
каждый себе в чём-то врёт, поддерживая свои иллюзии
. Основная причина самообмана - нежелание разрушать образ себя. Т.е. по ходу жизни ты приписываешь себе определенные черты "достойного человека", которые позволяют тебе не чувствовать себя монстром. К примеру, считая себя умным человеком, сделав глупость, будешь списывать ее на обстоятельства, другого человека или вовсе на свою загадочную и непостижимую свою природу. Ведь иначе все твое видение себя разрушится. (Довольно часто люди также поддерживают образ, созданный о них другими людьми и включая в представление о себе также черты, которые поощряют окружающие). В данном случае, можно просто чаще ставить под сомнение "незыблемые истины" о себе. Спрашивать себя: "А мог ли проявить жестокость?" и порой признавать: "А запросто!"
И вот тут начинается самое интересное... Еще одна причина НЕчестности: признал - придется менять. Необходимость действовать при обнаружении собственной несовершенности часто приводит к блокировке признаний. Зато, если все же найти в себе силы на изменение, то и уверенности прибавится, и честным быть в дальнейшем становится гораздо проще.
Кстати, для развенчивания мифов о себе предлагаю:
- составить список черт, которые считаешь "своими", вспомнить ситуации (по возможности, честно;)), подтверждающие и расходящиеся с данными представлениями. Справедливости и исследовательского интереса ради дать почитать список хорошо знающим тебя людям на сверку представлений, уверена, картины будут расходиться. Дальше можно будет копать хотя бы по нестыковкам (так или иначе это натолкнет на определенные мысли). Можно вместе)))

Однозначно, все это работает ТОЛЬКО при условии искреннего желания разобраться с собственными мифами и понимания необходимости этого действа))
 
23 10 2009, 00:44 URL сообщения
find__out
Участник
Сообщения: 74
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

webpilgrim,

Цитата:
Причем, я сознательно пыталась переживать состояния апатии, поскольку считала, что она является индикатором какой-то проблемы.


Вот, к примеру, здесь. По твоей логике получается, что ты в данной ситуации была с собой нечестна. А как же честные и довольно длительные попытки прочувствовать это состояние апатии, которые не приносили результата?..
 
24 10 2009, 00:46 URL сообщения
Ta_ko_vost
Новичок
Сообщения: 8
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Привет !


Ты писала, что нашла лень, скуку и проч.качества , которые не нравятся в людях
и НА себе,

почему тогда они тебе не нравятся , ведь они же такие же?
 
24 10 2009, 20:46 URL сообщения
webpilgrim
Участник
Сообщения: 18
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

find__out,

Цитата:
Вот, к примеру, здесь. По твоей логике получается, что ты в данной ситуации была с собой нечестна. А как же честные и довольно длительные попытки прочувствовать это состояние апатии, которые не приносили результата?..


Не понимаю, в чем нечестность?
 
26 10 2009, 01:40 URL сообщения
webpilgrim
Участник
Сообщения: 18
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Ta_ko_vost, привет!

Так я и сама себе не нравлюсь, когда проявляю эти качества. Не вижу смысла поощрять в других уродства лишь по той причине, что они схожи с моими.
 
26 10 2009, 01:48 URL сообщения
find__out
Участник
Сообщения: 74
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

webpilgrim,

Цитата:
Не понимаю, в чем нечестность?


Ну по сути, состояние апатии, страх и т.п. - всё это наносные состояния. Т.е. получается, что у человека есть опеределённые иллюзии, которые не позволяют из этих состояний выйти. Т.е. получается, что человек с собой нечестен. Т.е., когда ты сознательно пыталась пержить состояние апатии, и это не давало выхода, то ты была в чём-то с собой нечестна? Потому как честность позволила бы тебе увидеть верное направление, которое состояло не в том, чтобы сознательно пытаться пережить апатию.
 
26 10 2009, 02:05 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100