Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Q-G J (Стас). Концептуальный текст

На страницу 1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15
Q-G J (Стас). Концептуальный текст

Q-G J (Стас). Заявка участника

Q-G J (Стас)
Мурманск
РФ


35 лет сознательного-подсознательного постижения окружающего мира. С различными результатами и достижениями на этом пути.

Достижения относительны: возможности входа-выхода на "Тёмную" сторону жизни; понимание искусства через прочувствование творческого импульса автора.
 
13 10 2009, 16:36 URL сообщения
Q-G J (Стас)
Участник
Сообщения: 55
Темы: 0
Откуда: Мурманск
Профиль ЛС

Карма: +4

На данный момент моя картина мира представляется мне в виде концентрических кругов на воде от брошенного камня, но нагляднее будет представить её в виде мишени, где в «десятке» располагается то, в чём я уверен настолько, что эту уверенность может изменить только полная перестройка сознания. Дальше от центра располагаются слои реальности, которые мне представляется сомнительными, и чем дальше они от центра – тем сомнительней. «Молока» в принципе нет, есть фантастические окраины и пространства грёз.
Основным критерием служит, вероятно, гармоничность действия, объекта, замысла. Если мне удаётся постичь полноту и взаимосвязь чего-либо из перечисленного, то моя уверенность и понятие о реальности данного действия, объекта, замысла становится крепче. Само же рассматриваемое перемещается ближе к центру «мишени». И наоборот, потеря гармонии отдаляет от центра.

Я осознаю, что моя модель ограничена двумя факторами: моим несовершенством и непознанностью Вселенной. Первое не даёт мне осознать уже полученное знание и искажает из-за несовершенства восприятия узнаваемое. Строит стереотипы и догадки. Второе – Вселенная, являясь единым целым, предстаёт исследователю в виде разрозненных фрагментов. Понять единство мира через небольшой набор фрагментов (при этом самому являясь фрагментом мира) не представляется возможным. Знание ограничено тем, насколько часть может знать о целом.

Актуальным недостатком этой картины у меня выступает отсутствие конкретной мотивации к решению мелких повседневных проблем. Так невымытая чашка, располагается далеко не в центре «мишени», так как в плане развития мира (и меня) судьба этой чашки не имеет никакого значения. Т.е. чтобы чашка была вымыта должен быть разрешён вопрос о взаимосвязи процесса мытья чашки с развитием меня, гармоничная увязка этого процесса с Вселенной. На это требуется время, а пока оно идёт -чашка стоит грязная.

Что касается "правильного мира", думаю, что существующий мир и есть правильный, если взять его во всей величине и многообразии. Однако любое существо, обладающее разумом и волей, стремится (осознанно или нет) внести в этот мир что-то новое и мир меняется. Не обязательно портится, но меняется. Поступая так, каждое существо исходит из своего понимания мира, поступая по той правде, в которую искренне верит. Но уверен, что совпадение таких личных правд с правдой "правильного мира" (читай, Истиной) не будет полным, а иногда и очень небольшим. В процессе своего развития я, разумеется, опираюсь на собственные актуальные задачи, основанные на моей личной правде. Вместе с тем, средством постижения мира для меня является понимание иных точек зрения на мир и, через это, обогащение и углубление своей правды. На моей модели мира это соотносимо с тем, что центром "мишени" становится какой-либо участок на "тройке" или "пятёрке", что меняет устоявшуюся картину. Со своей стороны, я считаю средством воздействия на мир, возможность показать людям иные точки зрения, отличные от их собственной.
Надеюсь, что в какой-либо момент, в одной точке сойдётся полнота знаний о Вселенной, совершенство собственного сознания и гармония Правильного мира. До этого момента моя картина мира всегда будет неполной и, правильность и красота будут ускользать от меня, по причинам фрагментарности знания о мире и несовершенства его восприятия. Что неизбежно порождает искажённое представление о мире, вызывая неточные мысли и действия. Но иного пути я пока не вижу.
 
13 10 2009, 21:40 Отзывы :: URL сообщения
Мистер Грей
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

А что подвигло тебя участвовать в Тренинге? Какие задачи для себя ты хочешь здесь решить?
Как ты относишься к людям, у которых картина мира еще более неполна, чем у тебя?
 
13 10 2009, 22:06 URL сообщения
Q-G J (Стас)
Участник
Сообщения: 55
Темы: 0
Откуда: Мурманск
Профиль ЛС

Карма: +4

Цитата:
А что подвигло тебя участвовать в Тренинге? Какие задачи для себя ты хочешь здесь решить?


Несколько косвенных причин, имеющих самое разное происхождение, порой комичное, но, по-большому счёту... долго я сижу в своём болоте. Немногого стоят убеждения, которые не выдерживают "выхода на люди", публичного рассмотрения. Пора поколебать своё болото иными точками зрения. Видимо так. Сознательного расчёта на такой результат от вступления не было, только общее ощущение правильности, что ли.

Цитата:
Как ты относишься к людям, у которых картина мира еще более неполна, чем у тебя?


По разному. В принципе, так же как и к людям с более полной картиной чем у меня, а именно: гибкость и качество мышления вызывают уважение в любом случае, готовность узнавать новое, учится радуют и вызывают желание помочь чем можно. И наоборот, от очевидной твердолобости и тугоухости я раздражаюсь, и сильно. Что делать, пока так есть.
 
13 10 2009, 22:31 URL сообщения
deformedperson
Участник
Сообщения: 83
Темы: 1
Откуда: Мурманск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +8

Q-G J (Стас), ты пишешь про
Цитата:
возможности входа-выхода на "Тёмную" сторону жизни


А что именно ты понимаешь под "Тёмной" стороной жизни?
И почему, говоря про Тёмную, ничего не говоришь про Светлую?
Есть ли в твоей жизни Светлая сторона и что ты под ней понимаешь?

Что тебе по жизни дают возможности входа-выхода на "Тёмную" сторону?

Откуда к тебе пришел термин Тёмная сторона и почему ты стал его использовать? Что тебе это дает?
И дает ли, раз в твоей картине мира ты эти понятия не используешь?

Можешь привести примеры тебя, "вошедшего" на Тёмную сторону? Тебя, "вошедшего" на Светлую?


P.S. Пожалуй, поменяю ник на "Хочу Все Знать" :Р
 
14 10 2009, 01:34 URL сообщения
Q-G J (Стас)
Участник
Сообщения: 55
Темы: 0
Откуда: Мурманск
Профиль ЛС

Карма: +4

deformedperson,

мы не раз обсуждали эти вопросы при личных встречах и ответы тебе известны. Подмигиваю

Может мне мнится, но есть ощущение, что если бы мы не общались до тренинга, количество и формулировка вопросов сильно бы отличались от изложенных.
Если в ответ на вопросы повторять то, о чём мы беседовали, то мне придётся очень долго излагать информацию с многочисленными подробностями, что в данный момент мне кажется неуместным. Поэтому я, конечно, отвечу, но поверхностно, только наметив векторы, не раскрывая. И прошу, формулируя вопросы, дистанцироваться от информации которую мы обсуждали лично. Прошу прощения, если ошибаюсь.

Цитата:
А что именно ты понимаешь под "Тёмной" стороной жизни?


Условно, образ жизни, при котором человек ощущает себя живущим во враждебном мире и испытывает внутренние противоречия парализующие развитие. (Частный случай: подавляет все внутренние противоречия какой-либо идеей-фикс)

Цитата:
И почему, говоря про Тёмную, ничего не говоришь про Светлую?


этого в моих достижениях, к сожалению, нет

Цитата:
Есть ли в твоей жизни Светлая сторона и что ты под ней понимаешь?


Надеюсь, что есть, но знание о иных сторонах жизни кроме "тёмной" у меня фрагментарное. Субъективное ощущение, что есть.

Цитата:
Что тебе по жизни дают возможности входа-выхода на "Тёмную" сторону?


Вопрос для меня непонятен, он для меня звучит как: "Что тебе по жизни дало рождение?" Я не искал входов-выходов из развлечения или спортивного интереса, это было вызвано необходимостью. Если, всё же, прямо ответить на твой вопрос, то даёт знание о такой возможности.

Цитата:
Откуда к тебе пришел термин Тёмная сторона и почему ты стал его использовать? Что тебе это дает?


В данном конкретном случае, я привожу его как аналог общеупотребительных фраз: "Жизь состоит из чёрных и белых полос", "На Чёрный день" и т.д. Надеюсь что даёт некое взаимопонимание.

Цитата:
И дает ли, раз в твоей картине мира ты эти понятия не используешь?


Скорее всего использую, так как моя картина мира по умолчанию включает в себя такие частности.

Цитата:
Можешь привести примеры тебя, "вошедшего" на Тёмную сторону? Тебя, "вошедшего" на Светлую?


вопрос не понял, просьба уточнить, приняв во внимание мои ответы в этом сообщении.

Спасибо.
 
14 10 2009, 12:06 URL сообщения
deformedperson
Участник
Сообщения: 83
Темы: 1
Откуда: Мурманск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +8

Q-G J (Стас),
Цитата:
мы не раз обсуждали эти вопросы при личных встречах и ответы тебе известны.

Может мне мнится, но есть ощущение, что если бы мы не общались до тренинга, количество и формулировка вопросов сильно бы отличались от изложенных.

естественно, личное знакомство накладывает отпечаток на любой мой вопрос. иначе и быть не может, и по этой причине я не спешу задавать вопросы тем, кого знаю в этом Тренинге. Интереснее, ЧТО спросят незнакомые люди :)
Но вопросы к тебе про Темную сторону именно "созрели". Я даже комп ночью ради них включала )))
Поясню: мне бросилось в глаза, что про Темную сторону в твоем Концептуальном тексте - НИЧЕГО нет.
Учитывая количество разговоров на эту тему с тобой, меня это удивило: как так? в жизни есть, а в Тексте - нету?

Мне бы очень хотелось, чтобы вопросы от меня ты воспринял просто как вопросы.
В этом Тренинге, на мой взгляд, для каждого участника первичны сами вопросы, а не люди, их задающие.
Какая разница, КТО задаст мне вопрос, если этот вопрос поможет мне найти мой ОТВЕТ?

Даже не так важно ЧТО я напишу в ответе. Важно ЧТО я в действильности буду делать с этими вопросами-ответами.
Ты понимаешь о чем я?

Далее по тексту:
Цитата:
Цитата:
Что тебе по жизни дают возможности входа-выхода на "Тёмную" сторону?

Вопрос для меня непонятен, он для меня звучит как: "Что тебе по жизни дало рождение?"

Тогда почему "возможности входа-выхода на "Тёмную" сторону" находятся у тебя в Достижениях?

Цитата:
В данном конкретном случае, я привожу его как аналог общеупотребительных фраз: "Жизь состоит из чёрных и белых полос", "На Чёрный день"

То есть в Достижениях ты употребил фразу "Тёмная сторона" в таком смысле?
Тогда я действительно зря к ней прицепилась :)

Цитата:
Цитата:
И дает ли, раз в твоей картине мира ты эти понятия не используешь?

Скорее всего использую, так как моя картина мира по умолчанию включает в себя такие частности.

А как про эти "умолчания" узнать участникам Тренинга, если ты про них молчишь в Концептуальном тексте? Подмигиваю
Или ты намеренно хочешь их скрыть? Мысль
А Ксю тут как тут со своими вопросами Еэеэее-еееееэее

Цитата:
Цитата:
Можешь привести примеры тебя, "вошедшего" на Тёмную сторону? Тебя, "вошедшего" на Светлую?

вопрос не понял, просьба уточнить, приняв во внимание мои ответы в этом сообщении.

Принимая во внимание твои ответы, этот вопрос пока снимаю с повестки :)


Стас, спасибо тебе.
 
14 10 2009, 13:26 URL сообщения
Q-G J (Стас)
Участник
Сообщения: 55
Темы: 0
Откуда: Мурманск
Профиль ЛС

Карма: +4

deformedperson,

Цитата:
В этом Тренинге, на мой взгляд, для каждого участника первичны сами вопросы, а не люди, их задающие.
Какая разница, КТО задаст мне вопрос, если этот вопрос поможет мне найти мой ОТВЕТ?


Меня затронуло несоответствие между нацеленностью вопроса и информацией, изложенной мной в заявке и концептуальном тексте. Твой вопрос явно шире, чем поданная мной информация и имеет конкретную направленность, выходящую за предоставленную мной.

Что позже ты подтвердила своими словами.

Цитата:
Или ты намеренно хочешь их скрыть?
А Ксю тут как тут со своими вопросами


Вопросы важнее задающих их людей? Не нравится мне это.

Цитата:
Даже не так важно ЧТО я напишу в ответе. Важно ЧТО я в действильности буду делать с этими вопросами-ответами.
Ты понимаешь о чем я?


но я то не дойная корова, надоить полведра ответов. Общение это диалог, надеюсь. Если я понял о чём ты.
 
14 10 2009, 16:16 URL сообщения
deformedperson
Участник
Сообщения: 83
Темы: 1
Откуда: Мурманск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +8

Q-G J (Стас), боюсь ты не понял о чём я.
Я о том, что "дойная корова" (термин мне не нравится, но использую твой синтаксис) в Тренинге - это как раз вопросы.
Мне лично хочется надоить полведра вопросов (вопросов, обращенных ко мне).

Вижу, у тебя иное представление. И спрашивать что-то расхотелось.


Видимо, зря я это всё. Плюнь и разотри Подмигиваю
 
14 10 2009, 16:31 URL сообщения
Мистер Грей
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Q-G J (Стас),
Цитата:
Пора поколебать своё болото иными точками зрения.

Это, знаешь ли, иногда болезненно.
Готов ли ты, что бы всякие там топтались по твоему видению мира, а собственно - по тебе?
Цитата:
И наоборот, от очевидной твердолобости и тугоухости я раздражаюсь, и сильно. Что делать, пока так есть.

А как думаешь - у этого раздражения есть причина?
Как считаешь - в чем причины разнообразных раздражений?
 
14 10 2009, 17:40 URL сообщения
Q-G J (Стас)
Участник
Сообщения: 55
Темы: 0
Откуда: Мурманск
Профиль ЛС

Карма: +4

Мистер Грей,

Цитата:
Это, знаешь ли, иногда болезненно.

Ещё б не знал. Mr. Green

Цитата:
Готов ли ты, что бы всякие там топтались по твоему видению мира, а собственно - по тебе?


Конечно не готов, со мной инфаркт будет Mr. Green , а потом, понемногу, по чуть-чуть пойму, что за источник у этой болезненности.

Цитата:
А как думаешь - у этого раздражения есть причина?


Есть причина, разумеется, и она во мне. И сам недалеко ушёл, каждый раз напоминание о той проблеме, что терзала. И в серьёзных вопросах хочется, что бы всё шло как по маслу (и именно моему маслу), тем более, если много собственных сил вложено.

Цитата:
Как считаешь - в чем причины разнообразных раздражений?


Эгоизм и эгоцентризм, думаю, в основном. В моём случае, вероятно, второе.
 
14 10 2009, 18:48 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Цитата:
Основным критерием служит, вероятно, гармоничность действия, объекта, замысла

Q-G J (Стас), если углубиться, то как в ощущениях выглядит "гармоничность"? Речь, все таки, идет о неких ощущениях гармоничности, или о какой-то другой форме восприятия гармоничности?

Цитата:
Вселенная, являясь единым целым, предстаёт исследователю в виде разрозненных фрагментов

Откуда уверенность, что Вселенная является единым целым?
 
15 10 2009, 16:22 URL сообщения
Мистер Грей
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Q-G J (Стас),
Цитата:
И наоборот, от очевидной твердолобости и тугоухости я раздражаюсь, и сильно.

Приведи, если можно, пару-тройку примеров, поразивших тебя твердолобостью. И, естественно, от которых ты стал очень раздраженным.
И насчет тугоухости.
Как это выглядит практически? Тебя не понимают?
 
15 10 2009, 17:04 URL сообщения
Q-G J (Стас)
Участник
Сообщения: 55
Темы: 0
Откуда: Мурманск
Профиль ЛС

Карма: +4

первый вариант

Последний раз редактировалось: Q-G J (Стас) (16 10 2009, 09:03), всего редактировалось 1 раз
 
16 10 2009, 08:56 URL сообщения
Q-G J (Стас)
Участник
Сообщения: 55
Темы: 0
Откуда: Мурманск
Профиль ЛС

Карма: +4

Lotos, здравствуй.

Два критерия.
Один, конечно, ощущения. Любое действие или объект, которые привлекают моё внимание достаточно сильно, прочувствываются до полного резонанса со мной, подобно настройке гитары. Этим бы я пользовался в любом случае, то есть даже при наличии всего двух элементов: себя и ощущаемого объекта. Такое состояние я использую постоянно: в беседах, при просмотрах фильмов, при прослушивании музыки. Диссонанс и его причины отслеживаются. Но, есть нюанс, чем ближе к центру "мишени" моего мировоззрения расположено действие или объект, тем более тщательно я его прочувствываю. Теми же, что располагаются на краю моей картины мира, могу и пренебречь. Этот метод, разумеется, несёт все недостатки, которые присущи тому, кто его использует. Если восприятие не идеально, то ошибок не избежать, и практика показывает, что так и есть. Причём независимо от моей тщательности, разница в ошибках количественная, а не качественная. (Этот вывод я делаю потому, что ошибки однотипные, значит я просто не вижу причины их появления).

Второй критерий. Гармония окружающего мира воспринимается с учётом точек зрения других людей, изложенных как лично, так и опосредованно, через книги, фильмы, произведения искусства, народный фольклор и прочее. Проще говоря, если в притче про "слона и слепых" собрать, проанализировать и понять представления всех слепых, или достаточного их количества, должен сложиться слон.
На практике такой "слон" складывается и признаётся окружающими за "слона". Но далеко не так часто, как мне бы хотелось. Основными точками служат пересечения взглядов на одно событие. Как в различного вида кроссвордах, они должны сочетаться. Гармоничное событие, на мой взгляд, должно быть универсальным, и включать в себя большинство точек зрения, носители которых обычно несогласны между собой или вообще не подозревают о точках зрения друг друга.
Например (выберу такой): фильм "Матрица" - первая часть - понравился большому количеству людей, вкусы и интересы которых не имеют между собой ничего общего. Что они говорили по этому поводу и почему им понравился фильм, меня интересовало далеко не в первую или вторую очередь. Я сопоставлял реакции и эмоции. Вторая и третья серии такого эффекта не вызвали. Эмоции и реакции были другими и, опять же у разных людей. Не претендую, что увидел всего "слона", но это знание, ещё один камушек в большую гору, с вершины которой лучше видно.
При таком восприятии, проще с какими бы то ни было философскими системами или прочим продуктом человечества (подобно вышеупомянутому фильму). Гораздо сложнее "слон" складывается когда дело касается не интеллектуальных событий: человеческие взаимоотношения, умения, полученные нами с рождения, окружающий человечество мир. Гармония человеческого тела... я сам тот слепец, что нащупал только хобот слона и думает, что он состоит весь из хоботов.
Из того, что, думаю, получилось... про старость. В 20 лет и 30 лет она пугает сильно, ощутить себя стариком в 25 - ужасно. Но жить с этим ужасом настолько неправильно (негармонично), что возникла необходимость понять. Пожилых людей (за исключением маргиналов, деградировавших или душевно мёртвых) старость не радует, но и не пугает, видимо за прожитые годы они обрели нечто такое, что позволяет им встретить её достойно. Это красиво для окружающих, и я не вижу в самих стариках отчаяния. Это даёт мне представление о "слоне" по имени "старость". Разумеется такое, какое я могу воспринять. Ну, и... я помню, как на первом курсе панически боялся "Госов", на пятом это меня никак не волновало.

продолжу чуть позже на второй вопрос.
 
16 10 2009, 09:00 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100