Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Q-G J (Стас). Концептуальный текст

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Q-G J (Стас)
Участник
Сообщения: 55
Темы: 0
Откуда: Мурманск
Профиль ЛС

Карма: +4

Lotos, продолжаю,

Цитата:
Откуда уверенность, что Вселенная является единым целым?


Нуу, за недоказанностью обратного. Мне, скорее, получается принять Вселенную как нечто объединяющее всё и дающее место всему, чем что-либо иное. Но, если в процессе постижения будут накапливаться факты о её нецельности, я скорректирую своё мнение.
 
16 10 2009, 16:21 URL сообщения
Valeria
Постоянный участник
Сообщения: 443
Темы: 0
Откуда: Эстония
Профиль ЛС

Карма: +21/–1

Привет, Стас Очень доволен
Цитата:
...я считаю средством воздействия на мир, возможность показать людям иные точки зрения, отличные от их собственной.

Интересно построено предложение :)
А как ты будешь практически показывать иные точки зрения?
 
16 10 2009, 21:01 URL сообщения
Q-G J (Стас)
Участник
Сообщения: 55
Темы: 0
Откуда: Мурманск
Профиль ЛС

Карма: +4

Мистер Грей, привет,

Цитата:
Приведи, если можно, пару-тройку примеров, поразивших тебя твердолобостью. И, естественно, от которых ты стал очень раздраженным.
И насчет тугоухости.
Как это выглядит практически? Тебя не понимают?


Не задерживает память ситуаций таких), придётся повспоминать. Да, и не поражают, а раздражают. Допустим, было такое, в коллективе приходится быстро принимать какое то решение, времени немного. Распоряжение сформулированно и отдано. Исполняющий не торопится его выполнить, он хочет сейчас, сию секунду узнать: о причинах, которыми оно вызвано, об обстоятельствах, почему сложилась такая ситуация, дать свою оценку происходящему, наметить, как он считает, правильное решение, найти виновного и высказаться по степени его вины. На то, чтобы это объяснить, надо потратить довольно много времени, причём часть информации рассказывать нельзя по разного рода причинам. Последствия же невыполнения моего решения вовремя, нехорошо скажутся на нескольких людях, в том числе и на исполнителе. Поступал в такой ситуации по разному. В любом случае, кроме когда удавалось подобрать "заклинание" (набор слов, неточно описывающих ситуацию, но производящих какой-то магический эффект на исполнителя) т.е., в твоём понимании, манипулировать, что мне очень не по душе, исполнитель оставался обиженным. Если я его заставлял, обижался на то, что им помыкают, если объяснял, обижался на то, что не успели и последствия упали на него. Есть ещё один вариант, и его я применял, скрепя сердце: при возникновении у исполнителя "своего" мнения, передавал ему задачу и умывал руки, чётко предполагая, что он расшибёт себе лоб, и чаще всего так и происходило. Мне не нравится так, стыдно, как обмануть ребёнка.

Под твердолобостью и тугоухостью имел в виду одно и то же. Ну, к примеру, если я вижу, как человек рубит сук на котором сидит, то сразу становлюсь перед дилеммой, говорить - не говорить. Не говорю, человек падает, и уменя осадок, что ситуация прошла мимо. Говорю, он не верит, злится, потом падает и злится ещё больше, уже на меня. В этот момент мне хочется поддать ему ещё.
Ну, вот, где то так.
 
17 10 2009, 11:04 URL сообщения
Мистер Грей
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Цитата:
Исполняющий не торопится его выполнить, он хочет сейчас, сию секунду узнать: о причинах, которыми оно вызвано, об обстоятельствах, почему сложилась такая ситуация, дать свою оценку происходящему, наметить, как он считает, правильное решение, найти виновного и высказаться по степени его вины

Скажи - ты не замечал - так все исполняющие поступают или у тебя есть только один, этот конкретный исполняющий, который всегда так поступает?
Второй вопрос - в чем ты видишь обязанности руководителя?
Что есть предприятие? Если можно - кратко - пофилософствуй о треугольнике взаимодействия производство-руководитель-коллектив. Кто кому чего должен и кто от кого зависит.
Достаточно ли ты компетентен, что бы руководить?
Не обьясняется ли желание твоего подчиненного побольше узнать о твоих мотивах, приведших к изданию твоего распоряжения - попытками хоть как-то минимилизировать тот вред, который может последовать за некомпетентным распоряжением?
Как считаешь - не считают ли твои подчиненные тебя дураком?
Вообще - кем они тебя считают?
Цитата:
Ну, к примеру, если я вижу, как человек рубит сук на котором сидит, то сразу становлюсь перед дилеммой, говорить - не говорить.

Да, это дилемма. Скажешь - это манипуляция. По сути - предупреждение и отсоветование делать свои ошибки - это манипуляция с целью сделать другого человека таким, каким бы тебе хотелось его видеть. По ходу - просто исполнение "хочу сделать себе приятно".
А не хочешь делать мне приятно - я тебя не остановлю, не предостерегу, падай с дерева, ибо я тебя наказал:-)
 
17 10 2009, 11:31 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Цитата:
Если восприятие не идеально, то ошибок не избежать, и практика показывает, что так и есть. Причём независимо от моей тщательности, разница в ошибках количественная, а не качественная. (Этот вывод я делаю потому, что ошибки однотипные, значит я просто не вижу причины их появления).

Что следует за признанием того, что ты не видишь причины появления однотипных ошибок?

Цитата:
Условно, образ жизни, при котором человек ощущает себя живущим во враждебном мире и испытывает внутренние противоречия парализующие развитие. (Частный случай: подавляет все внутренние противоречия какой-либо идеей-фикс)

Цитата:
Цитата:
И почему, говоря про Тёмную, ничего не говоришь про Светлую?

этого в моих достижениях, к сожалению, нет

я здесь не очень поняла. Твоя жизнь чётка разграничена на «темную» и «светлую» стороны и ты ходишь туда-сюда?

Цитата:
Есть ещё один вариант, и его я применял, скрепя сердце: при возникновении у исполнителя "своего" мнения, передавал ему задачу и умывал руки, чётко предполагая, что он расшибёт себе лоб, и чаще всего так и происходило.

А ты пробовал искренне доверять своим подчинённым при исполнении тех или иних заданий, т.е. заранее иметь уверенность, что они непременно её выполнят на отлично?
 
17 10 2009, 11:51 URL сообщения
Q-G J (Стас)
Участник
Сообщения: 55
Темы: 0
Откуда: Мурманск
Профиль ЛС

Карма: +4

Мистер Грей, )

Цитата:
Скажи - ты не замечал - так все исполняющие поступают или у тебя есть только один, этот конкретный исполняющий, который всегда так поступает?


конечно, далеко не все, и даже те, кто так поступает, делают так не каждый раз. Я только привёл пример.)

Цитата:
Второй вопрос - в чем ты видишь обязанности руководителя?


многомасштабный вопрос, в разном приближении можно по разному отвечать. Отвечу по своему применению: организация оптимального и результативного процесса, по возможности гармоничного для всех участвующих.

Цитата:
Что есть предприятие? Если можно - кратко - пофилософствуй о треугольнике взаимодействия производство-руководитель-коллектив. Кто кому чего должен и кто от кого зависит.


у нас производства нет, но есть служба продажи, служба доставки и бухгалтерия/администрация. Там тоже каждая группа считает себя основной, что без неё работы бы не было, и так и есть. Так и на судах: машина - палуба разделение. Тоже спорят.
по предприятию, думаю, есть своеобразный баланс: у коллектива между исполнительностью и самостоятельностью, у руководителя - между авторитарностью и либерализмом. Среднее положение и того и того даёт хорошее производство при гармоничных отношениях.
Исполнительный коллектив и авторитарный шеф - быстрейшие результаты, при неизменности условий и вечной стабильности шефа. Самостоятельный коллектив и либеральный шеф - мощнейшая тяга к анархии. Сороконожка просто не решит какой ногой шагать.

Цитата:
Достаточно ли ты компетентен, что бы руководить?


думаю да. Оценивал и по замечаниям со стороны и по результатам.

Цитата:
Не обьясняется ли желание твоего подчиненного побольше узнать о твоих мотивах, приведших к изданию твоего распоряжения - попытками хоть как-то минимилизировать тот вред, который может последовать за некомпетентным распоряжением?


нуу, решение моё, и ответственность моя. Шишки на меня упадут. Он это понимает. Для тренировки на минимизацию вреда у него бывает множество ситуаций где и время терпит, и ответственность на нём.

Цитата:
Как считаешь - не считают ли твои подчиненные тебя дураком?


вряд ли.

Цитата:
Вообще - кем они тебя считают?


странным, я думаю, человеком, а временами весьма тяжёлым, но находящемся на своём месте.

Цитата:
Да, это дилемма. Скажешь - это манипуляция. По сути - предупреждение и отсоветование делать свои ошибки - это манипуляция с целью сделать другого человека таким, каким бы тебе хотелось его видеть. По ходу - просто исполнение "хочу сделать себе приятно".
А не хочешь делать мне приятно - я тебя не остановлю, не предостерегу, падай с дерева, ибо я тебя наказал:-)


нет, не так для меня. В обоих случаях некрасиво это. Нет у меня уверенности в своей правоте в обоих случаях. Сейчвс я склоняюсь к тому, чтобы дать ему упасть, но заготовить соломы под местом падения, бинтов ит.д. На практике, сделать так, чтобы он после падения пришёл ко мне поговорить, успокоить его , попробовать помочь ему оценить полученный опыт.
 
17 10 2009, 18:31 URL сообщения
Q-G J (Стас)
Участник
Сообщения: 55
Темы: 0
Откуда: Мурманск
Профиль ЛС

Карма: +4

Valeria, здравствуй.

Цитата:
А как ты будешь практически показывать иные точки зрения?

Спасибо, за вопрос, руководства ещё не составлял)))
обычно это происходит в беседе. Каждый раз беседа уникальна, так как набор проблем в каждом случае разный и мировоззрение разное. Для кого то пример из книги может стать откровением, для кого-то этот же отрывок ничего не значит. Для начала надо понять, в чём правда моего собеседника, а она обязательно есть. Потом понять, в чём же эта правда несовершенна для него же самого, во что он упёрся со своей правдой, что его беспокоит, а беспокоит обязательно, иначе беседы не будет. Дальше самый деликатный момент, показать другую из существующих правд. Желательно такую, что актуальнее всего для человека.
Ну, кладбище у меня есть. (про поговорку, что доктор тогда становится доктором, когда заполнит пациентами кладбище)
 
17 10 2009, 18:48 URL сообщения
Q-G J (Стас)
Участник
Сообщения: 55
Темы: 0
Откуда: Мурманск
Профиль ЛС

Карма: +4

БукОвки, рад читать)

Цитата:
Что следует за признанием того, что ты не видишь причины появления однотипных ошибок?


терпение, ожидание, и... этот тренинг как средство. Обнаружить самостоятельно такие вещи обычно не получается, а жёсткой необходимости для поиска нет.

Цитата:
я здесь не очень поняла. Твоя жизнь чётка разграничена на «темную» и «светлую» стороны и ты ходишь туда-сюда?


термин "светлая" я не употреблял). "Тёмная" относилось к достижениям, т.е. к возможности как попасть в такое состояние:
Цитата:
"Цитата:
Условно, образ жизни, при котором человек ощущает себя живущим во враждебном мире и испытывает внутренние противоречия парализующие развитие. (Частный случай: подавляет все внутренние противоречия какой-либо идеей-фикс)"

так и выйти из него. "Хожу туда-сюда" я редко, в основном "тёмное" и "светлое" ко мне само приходит, как и к любому человеку.

Цитата:
А ты пробовал искренне доверять своим подчинённым при исполнении тех или иних заданий, т.е. заранее иметь уверенность, что они непременно её выполнят на отлично?


Конечно, пробовал!) Самому так легче... какое-то время. Потом столько переделывать приходится)))
 
17 10 2009, 19:14 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Цитата:
Цитата:
Что следует за признанием того, что ты не видишь причины появления однотипных ошибок?

терпение, ожидание, и... этот тренинг как средство. Обнаружить самостоятельно такие вещи обычно не получается, а жёсткой необходимости для поиска нет.

Если какое-либо событие (ситуация) повторяется, то волей не волей обращаешь на него внимание, поэтому «обнаружить самостоятельно» наличие однотипных ошибок всё же возможно. Другое дело, что если нет «жесткой необходимости для поиска», то внимание не фиксирует, эти ошибки, пока они не приобретут форму, мимо которой, что называется, не пройдёшь. В настоящий момент у тебя есть вообще потребность что-либо менять, изучать в жизни? На что направлен твой фокус внимания?

Про светлые – тёмные стороны всё равно не поняла :) Ну ладно, может это не суть важно.

Цитата:
Цитата:
А ты пробовал искренне доверять своим подчинённым при исполнении тех или иних заданий, т.е. заранее иметь уверенность, что они непременно её выполнят на отлично?

Конечно, пробовал!) Самому так легче... какое-то время. Потом столько переделывать приходится)))

переделывать почему приходится?

Цитата:
Актуальным недостатком этой картины у меня выступает отсутствие конкретной мотивации к решению мелких повседневных проблем. Так невымытая чашка, располагается далеко не в центре «мишени», так как в плане развития мира (и меня) судьба этой чашки не имеет никакого значения. Т.е. чтобы чашка была вымыта должен быть разрешён вопрос о взаимосвязи процесса мытья чашки с развитием меня, гармоничная увязка этого процесса с Вселенной. На это требуется время, а пока оно идёт -чашка стоит грязная.

А как на счёт того, чтобы просто взять и вымыть чашку, без излишних рассуждений о мотивации увязки этого процесса со Вселенной? :) Что мешает это сделать ПРОСТО?
 
18 10 2009, 22:20 URL сообщения
Q-G J (Стас)
Участник
Сообщения: 55
Темы: 0
Откуда: Мурманск
Профиль ЛС

Карма: +4

БукОвки,

Цитата:
А как на счёт того, чтобы просто взять и вымыть чашку, без излишних рассуждений о мотивации увязки этого процесса со Вселенной? :) Что мешает это сделать ПРОСТО?


так и живу как Абизян, ни разу не грамотный. Мою по принципу: "почему бы тебе не заняться этой работой, на ней хорошо платят ( без смысла, радости и конца-края)"

Цитата:
переделывать почему приходится?


так ошибаются)) и руками разводят, мол "не виноватая я")

Цитата:
Если какое-либо событие (ситуация) повторяется, то волей не волей обращаешь на него внимание, поэтому «обнаружить самостоятельно» наличие однотипных ошибок всё же возможно. Другое дело, что если нет «жесткой необходимости для поиска», то внимание не фиксирует, эти ошибки, пока они не приобретут форму, мимо которой, что называется, не пройдёшь. В настоящий момент у тебя есть вообще потребность что-либо менять, изучать в жизни? На что направлен твой фокус внимания?


тут похитрее штука, как дальтонику определить что он дальтоник, не обращаясь к врачам. По несоответствиям с окружающими. Обнаружить однотипные ошибки по косвенным признакам я ещё могу, но понять их причины, уже нет. Я то вообще был уверен, что эти ошибки не ошибки.
Жёсткой потребности нет, то как я живу сейчас, даже в самом плохом состоянии, лучше, чем лучшие состояния до начала этого периода. Но меня расстраивает, что для движения мне нужен "жареный петух".
 
18 10 2009, 23:33 URL сообщения
Q-G J (Стас)
Участник
Сообщения: 55
Темы: 0
Откуда: Мурманск
Профиль ЛС

Карма: +4

БукОвки,

Цитата:
На что направлен твой фокус внимания?


огромный ответ на такой вопрос, не знаю как уложить в рамки... постараюсь. Наверное, по большей части не сфокусирован, пока я не чувствую дискомфорт (дисгармонию), после этого резко фокусируется, определяется причина, методы, решения. Ситуация доводится до допустимо беспокойной и ... снова расфокус.
 
19 10 2009, 08:46 URL сообщения
Мистер Грей
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Q-G J (Стас),
Цитата:
Но меня расстраивает, что для движения мне нужен "жареный петух".

Как считаешь - почему это так?
Как считаешь - какие качества присущи человеку, которому не нужно, что бы его клевал жареный петух, что бы "начать движение"?
Как считаешь - зачем вообще начинать движение?
 
19 10 2009, 15:55 URL сообщения
Q-G J (Стас)
Участник
Сообщения: 55
Темы: 0
Откуда: Мурманск
Профиль ЛС

Карма: +4

Мистер Грей,
Цитата:
Как считаешь - почему это так?

ответов мильон, от национальных особенностей, до какого-либо "сглаза". Как говорит наш общий знакомый по тренингу, точек зрения может быть множество и все истинные. Поскольку я такого мнения не придерживаюсь, то отвечу то, во что верю. Исключительно собственное несовершенство - причины которого ясны мне более чем, но терапия себя и новые качества для которых не нужен "жареный петух" мне, Увы, не видны. Отсюда мы переходим ко второму вопросу)
Цитата:
Как считаешь - какие качества присущи человеку, которому не нужно, что бы его клевал жареный петух, что бы "начать движение"?

лет 10 я пытаю людей по этому вопросу. Абсолютная ситуация "рыба воды не разумеет" получается. Те, кто так живут (без петуха), недоумённо разводят руками, те кто живут как я, зачастую даже не задавались такими вопросами, а если задавались, не решили их удовлетворительно для меня. Может быть здесь я найду продвинутые личности и того и другого типа.
Некоторые предположения, по которым я более-менее уверен, у меня, конечно, есть. По рельным людям: простота, очевидность, естественность, любовь к природе, забота о родственниках и проч. Буэээ-буэээ, как с ними скушно...
Есть люди, которые, по мне, носители такого же (не жареного) подхода, но интересующиеся чем то большим, чем свой огород. Однако, на практике выясняется что есть некие скелеты в шкафу, сильно меняющие всю картину.
Цитата:
Как считаешь - зачем вообще начинать движение?

Зачем движение или начинать движение? Мне или всем? Отвечу как задано. Зачем мне начинать движение? Потому что болото, где я оказываюсь сидя без движения, и служит тем "жареным петухом", лишает меня покоя. Причины тут двоякие: есть честолюбивые, я не люблю плестись в хвосте; есть более правильные, гармония моей картины мира ("мишени") нарушается. И требуется корректировка.
 
20 10 2009, 09:57 URL сообщения
deformedperson
Участник
Сообщения: 83
Темы: 1
Откуда: Мурманск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +8

Q-G J (Стас), привет! Подмигиваю
Ты говоришь:
Цитата:
Но меня расстраивает, что для движения мне нужен "жареный петух".

Цитата:
Потому что болото, где я оказываюсь сидя без движения, и служит тем "жареным петухом", лишает меня покоя.

То есть получается, что жареный петух - это и твое собственное беспокойство.
А ты вообще пробовал не ждать когда появится беспокойство, и немедленно начать движение? Просто следуя интуиции?

Или тебе мешает вот это?:
Цитата:
по большей части не сфокусирован

У меня сложилось впечатление, что именно эта расфокусировка мешает тебе двигаться.
Цитата:
Ситуация доводится до допустимо беспокойной и ... снова расфокус.

Как это? ситуация в пике, и сразу расфокус? А результат тогда какой?
Или поясни точнее, что такое расфокус для тебя?
 
20 10 2009, 11:49 URL сообщения
Q-G J (Стас)
Участник
Сообщения: 55
Темы: 0
Откуда: Мурманск
Профиль ЛС

Карма: +4

deformedperson,
Цитата:
То есть получается, что жареный петух - это и твое собственное беспокойство.

эээ, причина (жареного петуха) разная. Не сильно, думаю, многовариантная, но разная. А то получается, что я беспокоюсь из-за беспокойства.
Цитата:
А ты вообще пробовал не ждать когда появится беспокойство, и немедленно начать движение?

т.е. тупо метаться? пробовал. Тупо.
Цитата:
Просто следуя интуиции?

по "джедайски"?)) я не противлюсь интуиции, когда она меня зовёт, но ей тоже, вообщем-то, хорошо, как и мне. Она говорит, что-то типа, если сделать это, то вероятно будет то (лениво помахивая лапкой). А временами она говорит: опоздаешь на минуту - писсец тебе.
Чего я больше слушаюсь?
Цитата:
Или тебе мешает вот это?:
Цитата:
по большей части не сфокусирован

У меня сложилось впечатление, что именно эта расфокусировка мешает тебе двигаться.

про это и сказал.

Цитата:
Как это? ситуация в пике, и сразу расфокус? А результат тогда какой?
Или поясни точнее, что такое расфокус для тебя?

где ж в пике, прошла ситуация, результат достигнут, погрешности в допустимых нормах. И в люльку, спать.)
 
20 10 2009, 12:30 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100