Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Длительные голодания в борьбе за осознанность.

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Mad
Постоянный участник
Сообщения: 116
Темы: 16
Откуда: Раша
Профиль ЛС
www

Карма: +7
Длительные голодания в борьбе за осознанность.

Более трех дней.

Кто пробовал? Какие результаты?
Читал что при голодании более 10 дней уровень осознанности значительно повышается. Это у Брэга. Сегодня разговаривал на эту тему со своим товарищем. Он практиковал недельное голодание. Говорил примерно об этом же.
 
02 10 2005, 14:08 URL сообщения
Ж
Гость






Была свидетелем 10-ти дневного голодания. Резкого изменения не заметила. Хотя довольно плотно общалсь и до, и после. Это был мой подчинённый по работе.
 
02 10 2005, 14:17 URL сообщения
Виктор1
Гость






Цитата:
Была свидетелем 10-ти дневного голодания. Резкого изменения не заметила. Хотя довольно плотно общалсь и до, и после. Это был мой подчинённый по работе.

Ж, ... - ну, ты и насмешила- прямо, как в анекдоте! Изменения- то ВНУТРИ, В СЕБЕ!
По своему опыту- голодания весьма эффективно поправляют здоровье, но на порядок эффективнее прочищают мозги и душу. Причем эффект чувствуется сразу, как только пройдет муть от ацидоза, и эффект разительный. Потом просто привыкаешь, и хорошее становится обычным. Я голодал два года сиськимасиськи. Суточные еженедельно, 2-3- суточные, пару раз недельные и один раз 16 суток. Начал потому, что допился до того, что понял- сдохну! Спужалси, ессно- жить- то хочется. Печенка хватала- думал- все, Блин, до цирроза допился! Радикулит по три раза в год хватал. Пардон, геморрой задалбывал. Прошло уже 9 лет- и не молодею же, но сейчас куда здоровее, чем до того, а о перечисленных неприятностях и вспоминать забыл.
Это эффект по телу. Касамо же Духа и Души- эффект на порядок выше. Но это тема отдельная, и в два слова не уложишься.
Единственно- как со всяким сильным средством, с Голодом надо на ВЫ. Сдуру- то можно и член сломать.
 
02 10 2005, 16:02 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

Был опыт обычныго и сухого 4-х суточного голодания, главное не голодание, а направленность ума.

***

я говорю: Атма-вичара [само-исследование]. Это – практический путь. Читта вритти ниродха [контроль активностей ума] достигается в глубоком сне, обмороке или при голодании. Как только любая из названных причин устранена, вспыхивают новые мысли. Какая же от этого польза? В состоянии оцепенения присутствует мир и нет страдания, но оно возобновляется, когда ступор удален. Поэтому ниродха [контроль] бесполезна и не может дать постоянной пользы.

Как же тогда сделать эту пользу постоянной? Нахождением причины страдания, которое вызвано восприятием объектов. Если их нет, то случайных мыслей не будет и поэтому страдание стирается. Как добиться исчезновения объектов – это уже следующий вопрос. Шрути [Писания] и Мудрецы говорят, что объекты – просто творения ума, не имеющие самостоятельного существования. Исследуйте этот вопрос и убедитесь в истинности последнего утверждения. Результатом будет вывод, что объективный мир находится в субъективном сознании. Таким образом, Атман – единственная реальность, которая пронизывает мир, а также окутывает его. Ввиду отсутствия двойственности, мысли не будут возникать и нарушать ваш покой. Это есть Само-реализация. Атман – вечен и Реализация также вечна.

Абхьяса [духовная практика] выражается во внутреннем возвращении в Атман каждый раз, когда вы обеспокоены мыслью. Это не концентрация или разрушение ума, но возвращение обратно в Атман.

И: Почему концентрация не эффективна?

М: Просить ум убить ум – всё равно, что брать вора в качестве полицейского, чтобы поймать вора, которым он сам и является. Он пойдет с вами, притворяясь, что ловит вора, но результата не будет. Поэтому вы должны обратиться вовнутрь, увидеть, откуда ум возникает, и тогда он прекратит существование.

И: Но разве мы не используем ум, поворачивая его вовнутрь?

М: Конечно, мы применяем ум. Хорошо известно и признано, что только с помощью ума можно убить ум. Однако вместо разговоров о том, что существует ум и вы собираетесь его убить, вы начинаете искать источник ума и обнаруживаете, что ума вообще нет. Ум, обращенный вовне, результируется в мыслях и объектах; обращенный вовнутрь, он сам становится Атманом.

И: Пусть так, но вот чего я не понимаю. Вы говорите, что «я» сейчас является ложным. Как уничтожить это ложное «я»?

М: Вам не нужно уничтожать ложное «я». Как может «я» уничтожить себя? Всё, что вам нужно сделать, это найти его источник и пребывать там. Ваши усилия могут простираться только до этих пор. Потом Потустороннее возьмет заботы на себя. Вы уже беспомощны там. Никакое ваше усилие не может достичь ТО.

(с) Be As You Are The Teachings of Sri Ramana Maharshi (Будь тем, кто Ты есть. Наставления Шри Раманы Махарши)

Голодание же – не самоцель, рядом с ним должно идти духовное развитие. Полное голодание делает ум слишком слабым. Чтобы пост помог духовно, его нужно совмещать с духовным поиском.

(с) Be As You Are The Teachings of Sri Ramana Maharshi (Будь тем, кто Ты есть. Наставления Шри Раманы Махарши)

И: Можно ли с помощью поста духовно продвигаться?

М: Голодание должно быть в основном умственным [воздержание от мыслей]. Простое воздержание от пищи не только не принесет пользы, но даже расстроит ум. Духовное раскрытие скорее придет в случае регулирования ее приема. Но если в процессе месячного поста поддерживался духовный поиск, то в течение примерно десяти дней после его окончания (когда это сделано правильно и сопровождается умеренным, здравым приемом пищи) ум станет чистым, устойчивым и сохранится таким.

В первые дни после моего прихода сюда я сидел с закрытыми глазами и был так глубоко поглощен медитацией, что с трудом отличал день от ночи. Я почти не ел и не спал. Когда тело движется, ему необходима пища, а сытый человек нуждается и во сне. При отсутствии движений сон не нужен, и для поддержания жизни достаточно совсем немного еды. Так было со мной. Когда же я открывал глаза, то кто-то предлагал мне полный стакан какой-то жидкой пищи. Это было всё, чем я питался. Запомните следующее: невозможно всецело отказаться от сна или пищи, кроме как при погруженности в состояние неподвижности ума. Когда тело и ум заняты обычными жизненными стремлениями, то и тело слабеет, не получая еды и сна.

Есть различные теории касательно того, сколько садхак должен есть и спать. Некоторые говорят, что полезно засыпать в десять вечера, а вставать в два часа ночи, то есть вполне достаточно четырех часов сна. Другие полагают, что следует спать шесть часов. Иначе говоря, и в продолжительности сна, и в приеме пищи следует избегать крайностей. Если вы захотите полностью отказаться от чего-либо из них, то ваш ум всегда будет направлен туда. Поэтому садхак должен всё делать умеренно.

Не вредно принимать пищу 3–4 раза в день, но только не говорите: «я хочу то, а не это» и тому подобное. Кроме того, вы едите в течение двенадцати часов бодрствования, поскольку вы не питаетесь при двенадцати часах сна. Но разве сон ведет к мукти? Ошибочно считать, что простая бездеятельность доставит искателя к цели.

(с) Be As You Are The Teachings of Sri Ramana Maharshi (Будь тем, кто Ты есть. Наставления Шри Раманы Махарши)
 
02 10 2005, 16:49 URL сообщения
Ж
Гость






Виктор1, я знаю что было и у него внутри.
 
02 10 2005, 16:58 URL сообщения
MIX
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Привет Mad вот я и здесь! Я в прошлом году голодал регулярно два раза в неделю на два дня, состояние действительно улучшается, но только если привыкнешь, что происходит довольно быстро........вообще регулярное голодание полезно и для "души" и для "тела"
 
03 10 2005, 07:06 URL сообщения
milapres
Активный участник
Сообщения: 1367
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +33/–4

Mad,
The Best way! 8) -мнение-опыт.
В борьбе ..., которой и быть -то не должно (период борьбы за ...коммунизьму кончился). За осознанность не борются - Для Осознанности пытаются Осознавать, а не бороться. Подмигиваю
Так вот, чтобы Осознать, полезно иль хорошо ли голодать - нужно Голодать - долго ли коротко ли, - но сам отголодав, получишь Понимание-осознание, что это такое и к чему ведёт. А узнав все мнения всех голодавших или не голодавших или читающих или наблюдающих голодающих: узнав мнения всех-всех - не получишь Осознания Ценности голодания.
А как имеющий знание, после личного опыта, ответственно рекомендую: это СУПЕР технология по созданию Здоровья Тела и Духа/мозга/эга и всего, чего вы себе сами желаете. Очень доволен
Инфа из первых рук: Поль Брегг "лечебное голодание" Очень доволен Дерзайте! И обрящете! Очень доволен
 
04 10 2005, 11:45 URL сообщения
Георгий Петров
Активный участник
Сообщения: 1376
Темы: 98

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +44/–7

Голодание для меня было именно практикой "погружения".
Сохранить себя я хотел именно как личность, опирающуюся на некие универсальные принципы, благодаря которым можно не только «пребывать» в вечности, но и «воскреснуть» при необходимости поставить на «кон» свою жизнь. Опыт всех мистиков примерно одинаков. Это ограничение поступающей извне информации при сосредоточении на том, что происходит внутри тебя. В идеале – это пост и молитва. За 27 лет я провёл четыре полных (на воде) поста: 28; 30; 37 и 48 дней.
В 85 году я испытал состояние «Откровения», которое излилось на меня как поток всепоглощающей ЛЮБВИ. С тех пор Иисус Христос вошёл в мою жизнь не только как Верховная Личность, но и как Единственный критерий Истины, как Сама Истина. Воплощение Бога Слова соединило во Христе Иисусе полноту Бога и человека.
Иисус Христос - Тридиная Личность - Бог, по Вере в которого, человек Рождается во Христа от Духа Святого, усыновляется Богу, становится "причастником Божественного естества", членом Церкви Господней.
Я понял: главное в жизни – это твоё ОТНОШЕНИЕ, которое не заменишь ни какой внешней атрибутикой. Отношение к Богу, себе и людям, которое можно и нужно изменять, отражая ту ЛЮБОВЬ, то СО стояние, которое я пережил, размышляя о Боге и созданном Им мире. Посему: «вдыхая» весь мир «выдыхаем» ОТНОШЕНИЕ к нему.
На вдохе – Господи,
На выдохе – помилуй.

.
 
04 10 2005, 16:57 URL сообщения
ykki
Гость






Георгий Петров писал(а):
Голодание для меня было именно практикой "погружения".
Я понял: главное в жизни – это твоё ОТНОШЕНИЕ, которое не заменишь ни какой внешней атрибутикой. Отношение к Богу, себе и людям, которое можно и нужно изменять, отражая ту ЛЮБОВЬ, то СО стояние, которое я пережил, размышляя о Боге и созданном Им мире. Посему: «вдыхая» весь мир «выдыхаем» ОТНОШЕНИЕ к нему.
.

Вы мозможно ошибаетесь,так как этим(ЛЮБОВЬЮ) нужно жить и этим быть.А ваше отношение к Богу,себе и людям ни причом,так как от ума.К посту тела прилогается опустошение ума от всех мнений и теорий.Только чистый разум может вместить любовь и там рождается истинная молитва
в которой нет слов ,а только тихая радость и живет она в вашем сердце.
Жизнь не возможно поделить на главное и второстепенное так как она едина(целостна). Улыбаюсь
[/quote]
 
04 10 2005, 21:42 URL сообщения
Георгий Петров
Активный участник
Сообщения: 1376
Темы: 98

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +44/–7

К посту тела прилогается опустошение ума от всех мнений и теорий.Только чистый разум может вместить любовь и там рождается истинная молитва +++

Скажите, Вы это из собственного опыта сделали такой вывод?
Я не хочу Вас обидеть недоверием, но знание Бога - это рационализация мистического опыта, который есть "ОТКРОВЕНИЕ" Бога тебе, ЛИЧНО, и не в пустом уме Рождается Истина, а в уме, стремящемся ко Христу.
 
04 10 2005, 23:32 URL сообщения
ykki
Гость






Цитата:

К сожалению это опять ваше мнение.Там где есть хоть какое то стремление нет тишины и мира в сердце,которое так необходимо для осознания
Цитата:
.Здесь приходит понимание ЛИЧНОГО не существует.Это дано абсолютно всем.Когда говорим "это лично мне"мы пытаемся присвоить и удержать,но это не возможно,так как не возможно знать Бога(
Цитата:
) мы можем только познавать и этот процес бесконечен..... и ум здесь абсолютно не нужен он слишком техничен,познание идет через открытое сердце
Цитата:

Пожалусто не переживайте вы не можите ообидеть то, что давно потеряло цену.
 
05 10 2005, 08:02 URL сообщения
ykki
Гость






К сожалению не получилось подставить ваши цитататы.Надеюсь вы поймете...
 
05 10 2005, 08:09 URL сообщения
Георгий Петров
Активный участник
Сообщения: 1376
Темы: 98

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +44/–7

.Здесь приходит понимание ЛИЧНОГО не существует.Это дано абсолютно всем.Когда говорим "это лично мне"мы пытаемся присвоить и удержать,но это не возможно,так как не возможно знать Бога(+++

Почему Вы переносите свой опыт (которого не имеете) на меня?
Откровение Бога не бывает в толпе, а только "лицом к лицу", поэтому и лично ...
 
05 10 2005, 14:06 URL сообщения
ykki
Гость






Если вы внимательно прочтете текст ,то поймете, что обо мне здесь нет нислова.Здесь все для вас.
Да откровение Бога вы испытали лично,но это не означает,что оно лично для вас.Это дано абсолютно всем.
Просто вы были восприимчивы и открыты.
 
05 10 2005, 18:37 URL сообщения
Георгий Петров
Активный участник
Сообщения: 1376
Темы: 98

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +44/–7

Да откровение Бога вы испытали лично,но это не означает,что оно лично для вас.Это дано абсолютно всем. +++

Вы хотите сказать, что Бог не воспринимает меня как личность?
или это я не вопринимаю Бога как Личность обращённую ко мне, лично?
 
05 10 2005, 18:47 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100