Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Практика самовоспоминания.

 

| Еще
Автор Сообщение
nuomo
Участник
Сообщения: 77
Темы: 45

Профиль ЛС
www

Карма: +5
Практика самовоспоминания.

Доброго всем дня!

Есть одна «практика». Если ее стараться выполнять все время дня, от момента пробуждения утром до момента засыпания вечером, то она даст удивительные результаты. Качество и количество этих результатов зависят только от ваших собственных усилий, поскольку сама практика может происходить все время, независимо от того, чем человек занимается.

Для того чтобы правильно начать, прочтите следующий отрывок как что-то новое и совершенно вам неизвестное, словно слышите эти идеи в первый раз, не сравнивая с уже известным и не анализируя. А затем начните практику, делая лучшее, на что способны, так часто, как можете. И через месяц напишите о результатах.

Удачи! Максим

PS В дополнение к этой практике – не выражайте ни внешне ни внутренне любые негативные эмоции ни при каких обстоятельствах. Это второй ключевой момент.


«Однажды в разговоре с Гурджиевым я спросил, считает ли он возможным достижение «космического сознания» не только на короткий миг, но на более долгий период. Я понимал выражение «космическое сознание» в смысле более высокого сознания, доступного человеку, как я писал в своей книге «Tertiurn Organum».

— Не знаю, что вы называете «космическим сознанием», — отвечал Гурджиев. — Это неясный и неопределённый термин; любой человек может обозначить им всё, что ему понравится. В большинстве случаев то, что называют «космическим сознанием», — просто фантазия, ассоциативные мечтания, связанные с усилившейся работой эмоционального центра. Иногда это состояние приближается к экстазу; но чаще оно оказывается субъективным переживанием эмоционального типа на уровне сна. Даже если мы не будем касаться этого вопроса, прежде чем говорить о «космическом сознании», следует выяснить, что такое сознание вообще. Как же вы определяете сознание?

— Считается, что сознание не поддаётся определению,— сказал я. — Действительно, как можно его определить, если это внутреннее качество? С обычными средствами, которые находятся в нашем распоряжении, невозможно доказать присутствие сознания в другом человеке. Мы знаем его только в себе.

— Всё это чепуха, — заявил Гурджиев, — обычная научная софистика. Пора вам от неё избавиться. В том, что вы сказали, верно только одно: что вы можете узнать сознание только в себе. Заметьте, что я говорю: «можете узнать», потому что узнать его вы можете только в том случае, если имеете. А если у вас его нет, вы в состоянии узнать об этом лишь впоследствии. Я хочу сказать, что когда сознание вернётся к вам, вы обнаружите, что его долго не было, и сумеете найти или припомнить тот момент, когда оно исчезло и вновь появилось. Вы сможете также определить моменты, когда вы находились ближе к сознанию и дальше от него. Но, наблюдая себя и отмечая появление и исчезновение сознания, вы неизбежно обнаружите один факт, которого сейчас не видите и не признаёте. Этот факт заключается в том, что моменты сознания очень кратки и разделены длительными интервалами бессознательной механической работы машины. Тогда вы увидите, что можете думать, чувствовать, действовать, говорить, работать, не сознавая этого. И если вы научитесь видеть в себе моменты сознания и длительные периоды механичности, вы так же безошибочно будете видеть, когда другие люди сознают то, что делают, а когда — нет».

«Ваша главная ошибка состоит в том, что вы думаете, будто уже обладаете сознанием, что оно обычно или постоянно присутствует, или постоянно отсутствует. На самом деле сознание — это такое качество, которое постоянно меняется. Сейчас оно есть, и вот его уже нет. И существуют разные степени и уровни сознания. Как сознание, так и его разные уровни необходимо понять в самом себе посредством ощущения, так сказать, почувствовав его вкус. Никакие определения в этом случае не помогут; да они и невозможны, пока вы не поймёте, что именно вам нужно определить. Наука и философия тоже не в состоянии определить сознание, потому что они хотят определить его там, где его не существует. Необходимо различать сознание от возможности сознания. У нас есть только возможность сознания и редкие его вспышки. Поэтому мы не можем определить, что такое сознание».

«Я не могу утверждать, что всё сказанное о сознании сразу же стало для меня ясным. Но одна из последующих бесед объяснила мне принципы, на которых основывались доводы Гурджиева.

Никто из вас не заметил самой важной вещи, на которую я обратил ваше внимание, — сказал он. — Иначе говоря, никто из вас не заметил, что вы не помните себя (эти слова он особо подчеркнул). Вы не чувствуете себя, вы не осознаёте себя. В вас «что-то наблюдает» — совершенно так же, как «что-то говорит», «думает», «смеется». Вы не чувствуете: «Я наблюдаю», «Я замечаю», «Я вижу». У вас по-прежнему что-то «заметно», «видно»... Чтобы по-настоящему наблюдать себя, человек в первую очередь должен помнить себя (эти слова он опять подчеркнул). Старайтесь вспомнить себя, когда вы наблюдаете за собой, и позднее расскажите мне о результатах. Только те результаты будут иметь какую-то ценность, которые сопровождаются вспоминанием себя. Иначе вы сами не существуете в своих наблюдениях. А чего стоят в таком случае все ваши наблюдения?

Самые первые попытки показали мне, насколько это трудно. Вспоминание себя не дало никаких результатов, кроме одного: оно показало мне, что в действительности мы никогда себя не помним.

— Чего же вам ещё нужно? — сказал Гурджиев. — Это очень важное заключение. Люди, которые знают это (он произнёс эти слова с ударением), уже знают многое. Вся беда в том, что на самом деле никто этого не знает. Если вы спросите человека, помнит ли он себя, он, конечно, ответит утвердительно. Если вы скажете ему, что он не помнит себя, он или рассердится, или сочтёт вас полнейшим глупцом. На этом основана вся жизнь, всё человеческое существование, вся человеческая слепота. Если человек по-настоящему знает, что он не помнит себя, он уже близок к пониманию своего бытия».

«Изучение работы человеческого организма как химической фабрики выявляет три стадии в эволюции человеческой машины.

Первая стадия соответствует работе человеческого организма в том виде, в каком он был создан природой».

«Вторая стадия соответствует работе человеческого организма, когда человек вызывает сознательный, волевой «толчок». Что же подразумевается под этим «искусственным толчком»? Он связан с моментом получения впечатлений. «Искусственный толчок» в этом пункте означает некоторый род усилия, совершаемый в момент получения впечатления. В условиях обычной жизни мы не помним себя, т. е. не чувствуем, не осознаём себя в момент восприятия, эмоции, мысли или действия. Если человек понимает это и старается вспомнить себя в момент восприятия, каждое впечатление, которое он получает в такой момент вспоминания себя, будет, так сказать, удвоено. В обычном психическом состоянии я просто гляжу на улицу. Но если при этом я вспоминаю себя, я не просто гляжу на улицу, а чувствую, что смотрю. Вместо одного впечатления улицы существуют два: одно — впечатление улицы, а другое — впечатление меня самого, смотрящего на неё. Это второе впечатление, производимое фактом моего вспоминания себя, и есть «добавочный толчок»».

«Помните себя всегда и везде».
 
01 11 2009, 09:54 Отзывы :: URL сообщения
Goodwin
Участник
Сообщения: 42
Темы: 3
Откуда: Kyiv
Профиль ЛС

Карма: +1

c детства заметил что только все разложиш по полочкам, а оно бац - и исчезло на несколько дней. пока опять об этом не вспомниш.

а когда дождатся чего-то надо - только оно в голове и сидит, и не дает временни бежать.

я так понимаю, с возрастом провалы все длиннее, так что дни рождения и новые годы мелькают один за одним и уже несут не детский восторг праздника, а разочарование растрат и суеты.

дневник помог - оставлял послания "себе завтрашнему". (веду уже 5 лет, всем рекомендую)

еще советую фильмец "помни" Кристофа Нолана. конечно насилия много, но подумать помогает -)

уже пару дней как можно чаще вспоминаю о том, что "мне нужно вспоминать".
интересный эфект - как-бы свыкаюсь, осваиваюсь с провалами.
 
10 12 2009, 02:57 URL сообщения
nuomo
Участник
Сообщения: 77
Темы: 45

Профиль ЛС
www

Карма: +5

В августе-сентябре выезжаем в Крым - жить так, как умеем: в красоте настоящего.
На Дом и поездки скидываемся вместе.
Присоединяйтесь!

Подробнее на сайте http://www.dom-druzei.ru/ (в разработке).

В Контакте: http://vkontakte.ru/event12082205
 
25 05 2010, 14:39 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Практика самоавоспоминания интересна, но nuomo ученик Бертона.
По теме:
http://ariom.ru/forum/p1349612.html#1349612
 
18 12 2010, 05:14 URL сообщения
Cadmus
Постоянный участник
Сообщения: 166
Темы: 6

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +12

Хорошая статья. Есть еще практика, когда от текущего момента, вспоминается ближайшее прошлое, потом более дальнее и т.д. При длительной практике, дает сильный эффект.
 
25 10 2012, 22:11 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100