Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Как снизить собственное давление на окружающих

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 

| Еще
Автор Сообщение
mimoidu
Модератор Рюмки
Сообщения: 7880
Темы: 24

Профиль ЛС
www

Карма: +417/–17

Radost,
Цитата:
Тут глагол «слияние» обозначает жить одним, целым, а не с 9 до 18 – жизнью личности, а с 18:30 до 23:00 – другое.
Давить на подчиненных, что бы быстрее работали, а вечером занятия по йоге для гармонизации.
Или рубить баблос напряженно, что бы потом съездить на месяц в Индию в ашрам… для очищения и медитаций.

в то время , когда личность давит на подчинённых и рубит бабло с 9 до 18, что у тебя делает "другое"?


Лира, мне всё ещё интересно кто как себя видит.
Скажи, а каковы твои ожидания от этой темы?
 
30 11 2009, 10:35 URL сообщения
Лира
Активный участник
Сообщения: 8616
Темы: 60

Профиль ЛС
www

Карма: +536/–19

mimoidu, ожидания, что кому надо - услышат. Ангел Кстати, у меня сегодня заработали прекрасные наушники, подаренные добрым человеком, которые до этого внезапно сломались. Внимание!
В связи с тем, что я недавно переезжала, поневоле пришлось укладывать и разбирать залежи книг, рукописей, документов... И обнаружила оригинал-макет своей книжки для детей с одной забавной игрой, очень красивой, интересной и полезной. Создала ее надцать лет назад, чему предшествовало то, что не только играла в нее несколько лет с большим числом детей, как здоровых, так и больных, но и освоила компьютерную верстку графических композиций и много всего. Только текст красивым "сказочным" шрифтом в ней нарисовал муж, и научил меня компьютерным премудростям тоже он - остальное сделала сама.
Сделала и... забыла! Деньги и возможности для ее издания были многократно, но я действительно не помнила о ней. У меня несколько раз за это время сменились интересы, словно пять жизней прожила.


Сегодня по дороге на работу думала о том, почему непрошенная оценка является насилием.
Намеренно обхожу психологические аспекты, связанные с манипуляциями и мотивацией оценивающего.

Оценка малоосознанного человека повергает в необходимость выбора, согласиться с ней или не согласиться. И оба варианта могут вести к необходимости подтверждать сделанный выбор.
 
30 11 2009, 21:24 URL сообщения
Каа
Участник
Сообщения: 50
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +12

Всем привет :)
Мне нравятся манипуляции, они дают мне прекрасную возможность для личного самообучения и совершенствования, благодаря им (когда они направленны на меня) у меня появляется возможность их отслежевания и все более и более тонкой реакции, отличное поле для личной проработки! Когда манипулирую я, то в ряде случаев жизнь "бьет меня по голове", что способствует более полному пониманию что "можно", что "нельзя" и почему. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Ура манипуляциям, воздействиям и противодействиям, ура новому опыту.
 
01 12 2009, 14:56 Отзывы :: URL сообщения
Лира
Активный участник
Сообщения: 8616
Темы: 60

Профиль ЛС
www

Карма: +536/–19

Каа, Очень доволен Привет

Цитата:
Мне нравятся манипуляции, они дают мне прекрасную возможность для личного самообучения и совершенствования, благодаря им (когда они направленны на меня) у меня появляется возможность их отслежевания и все более и более тонкой реакции, отличное поле для личной проработки!

Можешь привести пример, как изменяется твоя реакция?
Я заметила, что стремлюсь к созданию гармоничного поля, в котором мало манипуляций, наиболее серьезные противоречия отысканы, отрефлексированы и уравновешены или сняты, и наслаждаюсь им, но мне быстро становится скушно в таком, сама же выхожу из него в новую нишу и начинаю с нуля или даже минуса. Хотя, пожалуй, наличие манипуляций - не основное качество среды, но, возможно, один из признаков уровня ее развития в определенном направлении.

Каа,
Цитата:
Когда манипулирую я, то в ряде случаев жизнь "бьет меня по голове", что способствует более полному пониманию что "можно", что "нельзя" и почему. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Ура манипуляциям, воздействиям и противодействиям, ура новому опыту.

А вот и подсказка. Может быть, нам необходимо то, что поддерживает тонус, как микробы нужны для создания иммунитета...
Очень доволен
 
01 12 2009, 17:48 URL сообщения
Каа
Участник
Сообщения: 50
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +12

Лира, Очень доволен привет
Увидел твою тему, ну как не зайти, обычно душевно все так.
Один человек как то мне сказал, что не что так не способствует быстрому развитию человека, как находящийся рядом Маленький тиран, от которого ну никуда не деться :)) Быстро покажет все реакции, качества, о которых во время благодушия и не подозреваешь.
Человек же подобен природе, вечный штиль - с тоски помрешь раньше чем просветленье обретешь :)))
Кто то "ураганит" - давление на тебя, сам "ураганишь" - давление на других, так вроде не в "вакуме" живем.
С тобой общаться тепло, как на море летом отдыхать, а с кем то бывает как на эверест залесть, но в этом разнообразии я нахожу свою прелесть :))
 
01 12 2009, 19:15 URL сообщения
Лира
Активный участник
Сообщения: 8616
Темы: 60

Профиль ЛС
www

Карма: +536/–19

Каа, весьма точно замечено.
Еще мне представляется, у каждого - свой Эверест, со своими свойствами... И тот, кто тиран для одного - для другого розовый зайка.
Ангел
Кстати, заметила за тиранами: когда они понимают, что очередной пласт их индивидуальной программы в отношении человека стал ему ясен, и подшефный начал жить не по сценарию и выходить из-под контроля, у них какой-то сбой происходит: они начинают метаться и делать дикие ошибки.
 
01 12 2009, 22:54 URL сообщения
Порция
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 18
Откуда: Днепропетровск
Профиль ЛС

Карма: +200/–11

Арош Урзнан,
Цитата:
Когда я вернулся в этот мир, я думал, что просто это случайность

Можно у тебя поинтересоваться как давно и каким образом или фактором или действием было сделано и осознано пробуждение Высшего Я, надеюсь об этом ты говоришь.
Как и с помощью кого или чего ты определил свое предназначение в этом воплощении и считаешь ли ты и по каким признакам что эта жизнь есть финальная реинкарнация.
Копаться в людях и спобобность давить не манипулирование ли, не было ли желания сменить род занятий на жизнь по тому что нравится в целом .
Не ставлю вопросительных знаков так как правильно сформулированный вопрос может быть и сразу на половину ответом на него.
 
02 12 2009, 12:32 URL сообщения
Каа
Участник
Сообщения: 50
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +12

Лира, за несколькоми фразами такие смысловые пласты лежат Очень доволен
Я для себя обозначил два "круга" взаимодействия (все конечно ОЧЕНЬ УСЛОВНО), это близкие (семья, друзья) которые помогают мне через взаимодействие с ними понять для себя мою глубинную суть и менять что то в "глубине", и люди с которыми я сталкиваюсь в различных жизненных ситуациях ( с некоторыми всего один раз в жизни), которые как зеркала, в которых я как через отражение вижу те свои качества которые "прямым" внутрним взглядом увидеть не могу. А маленький тиран у каждого свой - это тот который постоянно давит на "больные мазоли", редко у кого они одни и те же "на всю жизнь", меняются "мозоли", меняются "тираны" Очень доволен
А как жить без давления со стороны? Это закон из физики общеобразовательной школьной программы - сила действия равна силе противодействия, если нами не будут пытаться манипулировать, через что мы учиться будем, как во времена перестройки для старшего поколения когда рекламу воспринимали на одном уровне с новостями и всему верили, пару личных шишок получили и сразу голова заработала, где тебя надурить пытаются, где подумать надо и т.д., а в обратном случаи так и ходили бы до сих пор "непуганнами дураками".
Петр I из той же "оперы" изрек: за одного битого, двух небитых даю.
И на этом форуме манипуляция такая, что дым столбом стоит, одна только повторяющаяся манипуляция идеей просветления, созерцания и духовного продвижения чего стоит, но с другой стороны здорово же эти манипуляции и помогают Очень доволен
Лира, согласись, ведь бывает иногда приятно, когда вдруг тобой пытаются манипулировать приемом который ты видишь насквозь, знаешь что можешь развернуть ситуацию хоть на 180 гр., но не разварачиваешь, а наслаждаешься моментом, как будто в безоплачное детство окунулась? Очень доволен
 
02 12 2009, 13:50 URL сообщения
mima
Постоянный участник
Сообщения: 390
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +39/–1

Лира,
Цитата:
непрошенная оценка является насилием.

как бы ни было приятно искать причину своих неприятностей вне себя, тем не менее, и оценка и насилие всегда только прошенные... увы
Цитата:
Намеренно обхожу психологические аспекты, связанные с манипуляциями и мотивацией оценивающего.

как же, обычно мотивация выглядит весьма симпатишно - искренная помощь ближнему своему в искоренении различных недодстатков...аха... а за ней уже можно случаем разглядеть как рулит гордыня и недоверие к Высшим Силам, иже с ними поиск подпитки из-вне... а если заглянуть ещё глубже, может привидеться и необходимость в проживании подобной ситуации Опыта души для... а если... ну итэдэ ....
 
02 12 2009, 14:30 URL сообщения
Лира
Активный участник
Сообщения: 8616
Темы: 60

Профиль ЛС
www

Карма: +536/–19

Каа, Очень доволен у меня при твоем появлении делается рот до ушей, как в этом смайлике, и ничего не могу с собой поделать.

При этом все же интересно, что ты подразумеваешь под "все более и более тонкой реакцией"?
Расширение вИдения, всего спектра реагирования-нереагирования, или айкидо?

Цитата:
согласись, ведь бывает иногда приятно, когда вдруг тобой пытаются манипулировать приемом который ты видишь насквозь, знаешь что можешь развернуть ситуацию хоть на 180 гр., но не разварачиваешь, а наслаждаешься моментом, как будто в безоплачное детство окунулась?

Да, бывает, так поступаю... Подмигиваю
Выглядят, как дети, под столом слопавшие банку варенья, вылезающие с перемазанными щеками и лепечущие что-то про кошку.

Можно пропустить ситуацию мимо, как масло пропускает нож.
Еще ужасно хочется бедного игрока после всего пригласить на чаек, безумно хочется его обнять-поцеловать в мокрые щеки как дитя... но очень редко происходит реально, зачем смущать.

А что еще делать, если человек и не поверит, что может быть еще что-то кроме того, что он себе представляет. Кто-то сказал: колесо истории, конечно, катится, но не хочется под него ложиться, чтобы оно тебя переехало.

Случай из детства. Каталась одна на лыжах в лесу, который был недалеко от нашего района-новостройки, не знала никакого страха, заходя в вовсе незнакомые места. И вот однажды качусь с довольно крутого спуска, и вдруг вижу - впереди река, притом незастывшая - и я лечу прямо к ней, и уже совсем близко. Вместо того, чтобы упасть в сторону, то ли от страха перед падением, то ли просто по глупости - втыкаю палки перед собой, чтобы остановиться... Синяки и шишки, чудом целы глаза... А встань кто-нибудь на пути - может, оба бы купались в полынье посреди зимнего леса, в лучшем случае без переломов.

Цитата:
а в обратном случаи так и ходили бы до сих пор "непуганнами дураками".

Очень удобная роль. Mr. Green

Цитата:
И на этом форуме манипуляция такая, что дым столбом стоит, одна только повторяющаяся манипуляция идеей просветления, созерцания и духовного продвижения чего стоит, но с другой стороны здорово же эти манипуляции и помогают

Ангел

mima,
Цитата:
как бы ни было приятно искать причину своих неприятностей вне себя, тем не менее, и оценка и насилие всегда только прошенные... увы

Ага. И для того, кто совершает это самое насилие и оценку. Mr. Green
Цитата:
поиск подпитки из-вне

А Божественный источник - он извне или нет?
Я серьезно.

Цитата:
необходимость в проживании подобной ситуации Опыта души для...

Согласна.
Но его необходимость и моя необходимость участвовать в его необходимости - не одно и то же. Ангел
 
02 12 2009, 22:04 URL сообщения
Aleks
Активный участник
Сообщения: 2955
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +155/–6

Лира, привет!
Цитата:
раздражение запускает цепочку, которая возвращается к тому, кто ее начал или продолжил. И чем хуже от нашего раздражения людям - тем больше это отражается на нас. Кроме того, с каждым разом раздражение все легче захватывает человека, и он все меньше замечает его, оно может стать привычным.
Оно разрушает человека и на уровне обычной соматики - у сердитых людей даже иммунитет ослаблен, не говоря уже о болезнях сердца, сосудов, печени и других органов.
Думая над твоим вопросом, я поняла, что моя раздвоенность может иметь очень простое объяснение...
Когда человек реагирует на внешний стимул как единое целое, типа: делают что-то не как нам бы хотелось - раздражаемся - никому не приходит в голову считать это чем-то странным. А вот если в этом случае мы имеем возможность на разных этапах от стимула до реакции управлять процессом - вплоть до невозникновения никакой реакции вегетативной нервной системы - может возникать ощущение раздвоенности.

Один из моих учителей когда-то давно сосчитал мой энергетический потенциал и сообщил, чтО может быть, когда я гневаюсь... обижаюсь и испытываю прочие эмоции... А попала я к нему, пытаясь разобраться в драматической ситуации, из которой не было никакого традиционного выхода, и которая, возможно, возникла благодаря кармическим причинам, обусловленным моими же поступками. С тех пор я не хочу отдаваться страстям. А также и осторожно отношусь к методикам набора энергии.


Может я чего-то не понимаю Улыбаюсь , но ты хочешь отказаться от негативных эмоций или как-то управлять ими? Если управлять, то как?
Насколько я понимаю суть написанного тобою в самом начале темы, что надо делиться с другим СВОИМИ чувствами ( а не давать оценки его поведению), т.е. в том числе и раздражением, гневом и уже в процессе обмена чувствами можно что-то прояснить в ситуации, но если « управлять процессом - вплоть до невозникновения никакой реакции вегетативной нервной системы», то на мой взгляд – это прятаться от самой себя и бояться собственного гнева и агрессии, которая несёт в себе в том числе и положительный аспект.
 
03 12 2009, 09:36 URL сообщения
Каа
Участник
Сообщения: 50
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +12

Лира респект Очень доволен
Цитата:
При этом все же интересно, что ты подразумеваешь под "все более и более тонкой реакцией"?
Расширение вИдения, всего спектра реагирования-нереагирования, или айкидо?

Постараюсь описать, как на сегодня понимаю я сам, правда схемотично к сожалению получится. Чаще всего давление на другого осуществляется что бы что то с этого другого получить. Обычно нащупывается какая та "больная мозоль" или какой то интерес или еще что либо, через что можно зацепить, часть "больных мозолей" мною самим осознанна и где то проработана, а часть в "тумане". и получается что могу воспользоваться чужим давлением, для изучения себя, своих неизведанных "внутренних зон". А так же могу представить для себя все как некую психологическую игру, где несомненно хорошо тренируется абстрактное мышление, интуиция, социальная ориентация и созерцательность Очень доволен
Очень хорошо по близко к этой теме напосал Ричард Бах (процитирую своими словами) - Любите проблемы, так как в их решении находится дар для вас
Цитата:
Можно пропустить ситуацию мимо, как масло пропускает нож.

один из действенных методов в ситуациях близких к конфиктным
Цитата:
Еще ужасно хочется бедного игрока после всего пригласить на чаек, безумно хочется его обнять-поцеловать в мокрые щеки как дитя... но очень редко происходит реально, зачем смущать.
ага Стыдно Очень доволен
Цитата:
А что еще делать, если человек и не поверит, что может быть еще что-то кроме того, что он себе представляет. Кто-то сказал: колесо истории, конечно, катится, но не хочется под него ложиться, чтобы оно тебя переехало.
Когда я только прикоснулся к йоге, откуда то пришло осознание, что если я не потащу за собой близких друзей, я останусь без них. То есть конечно мы встречались бы, разговарили бы и т.д., но это было бы уже другое. Манипулировал ли я тогда? Да еще как манипулировал! Задавался ли я филосовскими вопросами - а нужно ли им это и т.п. - нет не задавался, "тупо" и эгоистично вел "свою линию". Доволен ли полученными результатами? Да я просто счастлив Очень доволен
 
03 12 2009, 12:45 Отзывы :: URL сообщения
Лира
Активный участник
Сообщения: 8616
Темы: 60

Профиль ЛС
www

Карма: +536/–19

Aleks, хочу понимать то, что происходит со мной и окружающими, быть в состоянии поступать со знанием дела и сообщила о том, как я это понимаю, тем, кто хотел услышать.

Отказаться от того, что положено, вряд ли имеет смысл, да и не очень возможно. Но относиться хотя бы с долей осознания к тому, что делаешь - это то, что никому не возбраняется, что бы и кому бы ни был должен.
Цитата:
Насколько я понимаю суть написанного тобою в самом начале темы, что надо делиться с другим СВОИМИ чувствами ( а не давать оценки его поведению), т.е. в том числе и раздражением, гневом и уже в процессе обмена чувствами можно что-то прояснить в ситуации

Mr. Green
Как лечиться от похмелья? Берете баночку соленых огурчиков, достаете огурчики. То же делаете с помидорчиками. И... выкидываете те и другие нафиг!
А теперь смешиваете расольчик и пьете его, смакуя.

Чувствами делиться можно. И многое другое - можно.
Можно, к примеру, ими не делиться, а о них сообщить. При этом меньше давление на окружающих.
А если очень сильно ими плескать - давление значительно больше. Улыбаюсь
Цитата:
на мой взгляд – это прятаться от самой себя и бояться собственного гнева и агрессии, которая несёт в себе в том числе и положительный аспект

Для меня сейчас имеет смысл не бояться и прятаться - а стремиться видеть "нити судьбы", то, как мы их плетем и куда они ведут.
А это видение несет с собой и другое отношение, и другие устремления, и другие поступки.
Как зощенковская шляпка, оно ведет к постепенной перемене многого.

Каа, Очень доволен Маэстро, Вы великолепны.
Цитата:
Любите проблемы, так как в их решении находится дар для вас

Да. И стоит подумать, прежде чем красть этот дар у других своим вмешательством... Подмигиваю
Цитата:
если я не потащу за собой близких друзей, я останусь без них. То есть конечно мы встречались бы, разговарили бы и т.д., но это было бы уже другое. Манипулировал ли я тогда? Да еще как манипулировал!

Знакомо... Было такое время и такой уровень нашего понимания. В новый момент и решения могут быть иными, а могут быть и такими же - но и с новой степенью ответственности.
Зная твоих друзей, можно понять, что для такой дружбы можно и правда пойти на многое.
Ангел
 
03 12 2009, 21:26 URL сообщения
gejscha
Активный участник
Сообщения: 1148
Темы: 9
Откуда: Teutoburger Wald
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +137/–3

привет Очень доволен

Лира, Каа

а есть манипуляция и через позитив)), необязательно через больные точки. Пошутить грамотно и человек сделает все Очень доволен. Как раз конфликты сглаживаю таким образом. Тоже манипуляция, и как работает. Давление еще то, но нестандартное, театр жизни:)).

Да, некоторые манипуяции со стороны т.н. близких людей заканчиваю путем обрывания отношений. Не вижу смысла, т.к. для себя ситуацию разреешила, человек пытается манипулировать, там даже уже и больных точек нет, а просто глупость и старые программы того человека.

В-общем, действую по ситуации, когда давлю, когда удавлю)), когда зрю в корень, потому согласна с обеими вашими точками зрения.
 
04 12 2009, 01:55 URL сообщения
Egoist
Активный участник
Сообщения: 3786
Темы: 13
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +210/–6

Цитата:
Как снизить собственное давление на окружающих
полюбить
 
04 12 2009, 02:00 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100