Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

"Беличье колесо " и "волчий капкан"

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Jacob
Гость






Блин, не знаю названия фильма, запомнился отрывок, поймали уличных актеров, и посадили в клетку, поставили охранника, постового с площади. Одни из актеров представился провидцем, охранник повелся, и стал его выспрашивать, о своей прошлой жизни. «Провидец» говорит – ты был постовым на площади. Охранник не унимается, интересуется, кем он еще раньше был, ответ тот же – постовой на площади. И так без конца. И так обидно стало постовому, что не побоялся он потерять свою должность и отпустил этих артистов.
Так что, если мы хотим оставаться вечными постовыми на площади, то можно помирать хоть сейчас.
 
04 10 2005, 12:40 URL сообщения
Aleks
Активный участник
Сообщения: 2955
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +155/–6

Jacob,
Цитата:
всеми тут осмеиваемую, Любовь.

Я тоже споткнулась об это словосочетание...
Откуда такое впечатление? Такой окрас?
Ой-ёй-ёй Нуууу.... не знаю.... под этим копать и копать.....
 
04 10 2005, 12:48 URL сообщения
Блин
Постоянный участник
Сообщения: 269
Темы: 0
Откуда: г. Волгоград
Профиль ЛС

Карма: +1

Jacob, этот фильма кажися обзывается - Дом, который построил Свифт.. Там Абдулов.. Янковский.. а режисер кажись - М. Захаров.. он любит эти всякости..
А смерть сама придеть.. кода надо..
и мне кажится. что дело не в том хто ты в этом реальном мире как проявление сделался.. а в том, чё бы принять это.. не не пыжиться.. в смысле убивать себя мыслями - ой.. я не богатый.. ой надо че та делать.. ой..
а при этом ни чё толкового не далая.. Бе-еее!
 
04 10 2005, 14:07 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Вот у меня еще к Кроту вопросы:

"Я делаю то, что мне делать в кайф, у меня есть всё ,что мне нужно, ... До этого дня я старался жить предельно сконцентрированно на моменте «сейчас» и на своих целях,"

1. Если у тебя действительно все есть - для чего ты вообще что-то делаешь? Каковы твои цели, на которых ты "сконцентрирован"? Как ты совмещаешь мысли о своих "целях" (будущем?) с пребыванием в "сейчас"?
2. Ты не обманываешь себя?
 
04 10 2005, 14:43 URL сообщения
Чакшу 008
Гость






Об этом No 20 писал когда-то:
http://psylib.org.ua/books/danch01/113/txt06.htm

(По поводу Ауробиндо попрошу не прикапываться - у меня нет мнения... Улыбаюсь )
 
04 10 2005, 16:40 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Бяк, "невозможность жить, как живёшь, делая то, что хочешь делать"

Правильно ли я понял, что идея целостности для тебя - это когда "жить" и "делать" сливаются в одно?
 
04 10 2005, 23:24 URL сообщения
Бяк же
Гость






"Жить" и "делать" сливаются в одно, если ты в повседневке в сознанке, и это - на мой, - минимум миниморум,- так как Быть - надо, иначе кто вообще живёт? Когда в сознанке, то ты и сидишь - делаешь:-)

И если ты, в этом смысле, есть , тогда гарантированно сваливаются иллюзии, стоит только раз дать себе труд честно задуматься - а зачем?,- это если тебе ещё раньше в глаза не бросится бессмысленность существования, как таковая....с чего тема, по моему, и началась.


А "невозможность жить, как живёшь, делая то, что хочешь делать" оказалась таким...движителем, батарейкой, и другого я не знаю, но есть, наверняка, формулировки просто разные. Не знаю...может быть, просто искренность, нежелание обманываться....
 
04 10 2005, 23:40 URL сообщения
Krot
Постоянный участник
Сообщения: 149
Темы: 12

Профиль ЛС

Карма: +20

Aleks
„Может быть не хватает некой духовной составляющей, сопровождающей любое действие? Или назрело какое-то изменение в сознании, когда прежний способ жизни перестаёт удовлетворять, смыслы, центр тяжести должен переместиться. Мне показалось или почувствовалось, что не хватает именно связи с Богом что ли, которая, пожалуй, особенно ярко проявляется в творческой деятельности, когда именно твоё "я" высвечивается наиболее полно..
А боль - это предвестие роста...“

Спасибо Тебе за ответ! Есть в моём сознании такая доминанта , то что Ты называешь «духовная составляющая» наверное. Я её вычислил давно уже, тянется ко всем проявлениям силы духовной. Что касается прямой связи с Богом, то прямой , несобытийной связи я еще не удостоился . То есть не на уроне веры во что-либо , сколько «познания» божественного напрямую.
В творчестве я могу судить только о себе , о своих наработках, и это скорее вхождение в нужное состояние на заданное время. Не знаю как в этом участвует мое «я».

Блин

«Krot, ааа.. у миня такая жи хрень.. круг обозначился.. и ведь совершенно в других условиях обитания..»

Дык, мы все на одной планетке живем , и под одним Богом ходим ! Некоторые, так те и на нарах жировать не перестают. Среда обитания- вещь мне думается вообщем второстепенная, конечно там где к природе поближе, наверное предпочтительнее.

Анна 777

«Krot, а ведь это общая проблема. Вначале осознаешь, что жизнь вникуда и все хреново, потом понимаешь, что этот мир уже не интересен и хочешь свалить, а потом появляются новые цели и задачи и ради этого имеет смысл все продолжать.»

Знаешь , вся то ерунда в том , что у меня все нормально, мир мне интересен , но как многомерное бесконечное Существо, часть которого и я , а не в фантиках мировых религий , которые сообщают нам чего мы якобы не видим , и увидеть не можем. Лучше один раз увидеть... , как говориться. Насчет умереть –свалить кумекал я уже разок... но не фиг бежать от работы , в следующей жизни с того же места придется продолжать. Про какие смыслы и задачи ты говоришь ? У меня как была задача 15 лет назад , так ничего не изменилось... Всё актуально, правда сбивался я часто.... Падал, себя обманывал ... Но кто из нас без греха, едрена колобаха?

Бяк же

«У меня это называлось "невозможность жить, как живёшь, делая то, что хочешь делать"»

Да . Это выводит на чистую и глубокую воду . Всё лишнее отпадает как засохшая грязь. Правда, хорошо и точно сформулировано. Понимаешь, я не могу войти в иллюзию как в Спасение . Недуальность личного Существования это и есть наверное сигнал того , что на верном пути . Но ..... это состояние невозможно удержать долго . У меня не выходит...

No one

„В общем, основная масса людей стала неинтересной, видно как они - действительно как белки в самообманывающемся колесе. "Ваши цели пусты»
Их цели не пусты , поскольку все абсолютно цели не пусты в профанном мире. На всё воля Божья ! Каждая нитка где-то имеет свою иголку.

Jacob

«Наконец-то начинает кое что для кое кого доходить. Не будет покоя в Сансаре никогда. Это вечный бег по кругу, с вечной болью. Пока есть привязки и желания, сойти с круга невозможно. Осознание бестолковости жизни в эгоистических стремлениях – это первый шаг к пробуждению. Любой эгоизм ведет к забору и собакам. А отгородившись от мира и поставив защиту наваливается эта вселенская тоска бестолковости. Кому мы нужны со своими талантами и богатствами? Что в нас проку? Каким образом можно жить в счастье, когда за забором смерть и болезни?
Я не вижу другого пути для освобождения, как в полной открытости, достигаемой через, всеми тут осмеиваемую, Любовь. Здесь Любовь – это не секс, это не привязанности, это достижение способности нести Радость и Свет одним только своим присутствием, способность изменять и поднимать сознание.»

Ни одного лишнего слова! Да !!!!!!!!! Ты попал в яблочко! Что тут я могу сказать , ну я снимаю перед тобой шляпу вместе со скальпом. СПАСИБО ТЕБЕ ,БРАТ !!! СЧАСТЬЯ И ЛЮБВИ ТЕБЕ !!!

MIX
„Krot, Блин, это кризис среднего возраста.............“

Мне до среднего возраста еще дожить надо.

Бяк же

«Времена сейчас другие, потому можно и не отходя от станка.»

Не-а . Вряд ли это прокатит ! Иллюзия это ! Никто еще не встречал Будду –многостаночника.




«Вот у меня еще к Кроту вопросы:


1. Если у тебя действительно все есть - для чего ты вообще что-то делаешь? Каковы твои цели, на которых ты "сконцентрирован"? Как ты совмещаешь мысли о своих "целях" (будущем?) с пребыванием в "сейчас"?
2. Ты не обманываешь себя?»

Я утром хаваю , потому что иначе не смогу руками –ногами двигать. И так со всем , я делаю только то , чего не делать нельзя, иногда то , что радует душу.Быть в «сейчас» - это вообще детский сад , девиз для пионеров. Ну вспомнил детство , понимаешь.
Ну тебя смутило наверное слово «всё»? Нет , я не миллионер , мне не нужно лишнего ,даже очень престижного и модного из того что предлагает цивилизация. Но то что я считаю для себя необходимым, я или делаю сам , или покупаю . Ну и еще . Я не стремлюсь к «крутости», и не имею ненасытных аппетитов .
Мои цели не линейны , не имеют ничего общего с достижением. То есть достижение условно- реально , но добиться этого и по –блату получить не прокатит. И выпросить –выманить-обмануть здесь не действительны.Есть старый рыцарский девиз: «Делай что должен , и будь что будет.»
Насчет честности с самим собой. Ну я ведь не для рисовки всё это ночью пишу. Нет . Я не сплю. ЧЕСТНОЕ СЛОВО.

Спасибо Вам всем !
 
05 10 2005, 01:27 URL сообщения
Бяк же:-))))
Гость






Ой, Крот-тик-тик:-) Ой:-)))

Хорошо, что ты много написал, потому как видно стало, что тебя не "лечить" нужно, а пинка под зад давать:-)))) "Усталость в Пути - куда ж мне идти?" От же, а?!Улыбаюсь)))

Всё нормально, Путь есть, Крот - и пусть это радует и тебя:-))))

Выход из текущей ситуации мне кажется технически простым - читать себя, через паузу (полчаса-день-два-неделя) , и думать - ну с какого пня я решил, что это (конкретное) есть именно так (как написал)...и почему именно я решил так подумать?Улыбаюсь Ты выкатил в этом тексте достаточно большое количество как ограничивающих тебя убеждений, так и отмазок личного характера, так что желаю тебе их самому найти - если это желание - не сансарное такое:-),- у тебя возникнет:-)

По поводу невозможности совмещения Работы с работой на любого рода станке...Улыбаюсь Приведу тебе как пример социально активного Игоря Николаевича Калинаускаса, и маргинальствующего анагамина Бяка, дав ссылку на http://dayes.ru Улыбаюсь

Засим раскланяюсь, пожелав всех благ:-)
И к станку, к станку!Улыбаюсь)))

Хорошего дня всем Улыбаюсь

Буе-буе:-)
 
05 10 2005, 08:04 URL сообщения
Кость пространства:)
Гость






Krot,
Цитата:
все абсолютно цели не пусты в профанном мире
!!! Хорошоуу!

- Привет!
- Привет!
- Влюбился во сне в прекрасную незнакомку.Унылый
- И что теперь, где ее искать то будешь?:)
- Незанаю:(
 
05 10 2005, 14:19 URL сообщения
Жена философа
Гость






Кость пространства:), это к иллюстрации не пустой цели?
 
05 10 2005, 14:32 URL сообщения
Кость пространства:)
Гость






Жена философа,
Но как была Прекрасна незнакомка!:)

О, Я влюбился в глюк!
Но разве это не абсурд?
Но разве этот абсурд не прекрасен?:)
 
05 10 2005, 16:25 URL сообщения
Жена философа
Гость






Вся наша жизнь - глюк. И за это мы её любим.
 
05 10 2005, 16:38 URL сообщения
Кость пространства:)
Гость






Жена философа,
У глюка есть проектор - галлюцинирующий.

Нигилизм - также ловушка,
он - разновидность отрицательного самопротиворечивого утверждения и - просто обнаружение тех мест, где он должен уступить:
Разум - Знай свое место!

Собачка злится гоняясь за своим же хвостом, - это Путь:)
 
05 10 2005, 17:42 URL сообщения
Мисс Противоречие
Гость






А мне в этом колесе хуже всех... Проливаю слезы

Ведь если всем плохо, то мне хорошо. А если всем хорошо, то мне плохо... Проливаю слезы

А как быть, если хочу чтоб и мне, и всем хорошо было? Упс...
 
05 10 2005, 17:47 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100