Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Можно ли практиковать Цигун самостоятельно?

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Agmund
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 1
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +1
Можно ли практиковать Цигун самостоятельно?

Начал практиковать, услышал что по книгам и видеоматериалам заниматься-вредить себе, с другой стороны одна из легенд гласит что исскуство Цигун было дано людям много тысяч лет тому назад, в виде графики на панцире большой черепахи... и разобрались выходит, даже очень неплохо Нуууу.... не знаю.... Кто имеет опыт, подскажите плиз-з-з, у кого в Киеве стоит брать уроки?
 
14 11 2009, 17:12 Отзывы :: URL сообщения
Одинокий странник
Участник
Сообщения: 56
Темы: 1
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +13

я цигуном занимаюсь лет 5 уже. Сначало хорошо бы пройти курсы под руководством инструктора. Потом можно заниматься самостоятельно. И еще цигун бывает очень разный. Хотя по сравнению с хатхой йогой он безусловно менее опасный. Начать можно с чжун юань цигуна.
http://www.qigong.ru/
вот тут найдешь группы в Киеве. Это больше энергетический цигун. Есть еще шаолиньский. Там больше физики. Если что интересует еще спрашивай, отвечу
Хорошей тебе практики!
 
14 11 2009, 23:48 Отзывы :: URL сообщения
Agmund
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 1
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +1

спасибо огромное, за пожелание шлю внутреннюю улыбку Очень доволен на Чжун Юань цигун уже обращал внимание, рекомендаций не было. обязательно схожу на семинар. сейчас практикую по Мантэк Чиа два раза в день почти стабильно, очень доволен, в сети и книги есть и видео, для меня больше чем достаточно.
основная часть занятий проходит дома, каждый день куда то выезжать для меня нереально, живу в муравейнике на девятом этаже, прочитал в одной книге что во время выполнения таких упражнений как "большое дерево" "укоренение в землю" и т.д. в практикующего попадает вся энергия тех кто живёт под нами и над нами, конечно такое мнение не осталось без внимания, но с другой стороны есть и такое немаловажное понятие как расширение сознания, у мастера Мантэк Чиа нашёл только одно упоминание по этому поводу, он сказал что практикуя технику укоренения мы учимся чувствовать связь с землёй в любом месте.
какое твоё мнение по этому вопросу?
 
26 11 2009, 11:06 URL сообщения
alex3124
Новичок
Сообщения: 9
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

всем привет.
лично мое мнение, что если настроиться на то, какая энергия будет вас наполнять, то энергия людей, которые живут на нижних этажах не будет через вас проходить. у меня тоже был аналогичный вопрос, только там я наоборот выталкивал из себя энергию в землю, а подо мной тоже живут соседи, и тоже была мысль, что я кого-то могу поразить этой негативной энергией, но как я понял, для энергии и мысли препятствий нет, и куда направишь энергию, туда она и пойдет и никого не заденет.
если у есть критика по этому поводу, то пожалуйста, поправьте меня если я неправ.
 
26 11 2009, 16:36 Отзывы :: URL сообщения
Agmund
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 1
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +1

alex3124, никто не поправляет, значит так оно и есть, Dont worry be happy!!! Очень доволен
 
28 11 2009, 20:23 URL сообщения
Explorer
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

Всем здрасте!) В продолжение темы: какие практики цигун лучше использовать новичку для самостоятельного изучения, т.е. как наименее потенциально опасные?
и еще, чет я никак не пойму - в чем отличие Тайцзи-цигун от Тайцзи-цюань? (или это я *уй с пальцем пытаюсь сравнить? Насмешил )
 
28 04 2010, 21:45 URL сообщения
leons
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 0
Откуда: Москва, Зеленоград
Профиль ЛС

Карма: +1

Тут видео семинара "первая ступень". Все подробно рассказано и показано.
http://woodash.ru/?p=468
Следующие ступени смотреть не стоит, пока не отработаете первую, так-как только отвлекать будет :)
Прекрасно
 
30 04 2010, 16:31 Отзывы :: URL сообщения
Explorer
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

leons, cпасибо за ссылочку)
 
03 05 2010, 14:16 URL сообщения
uikend
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +1

Всем привет!
Я занимаюсь "мягким" цигуном (а точнее вьетнамским кхи конг) 2 года. На мой взгляд прежде чем заниматься самостоятельно, все-таки нужно поучиться под руководством опытного мастера, так как в цигуне большое значение имеет правильное дыхание, правильное положение рук, ног и пр. в упражнениях цигун, что самому на первых этапах проконтролировать довольно проблематично.
А дальше, как только почувствуете что освоили определенные техники и упражнения, можете и даже нужно практиковать их дома самостоятельно.
Вот! ))

На пользу любопытствующим:
Я занимаюсь вот тут www.ci-gun.ru.

Преподает у нас вьетнамский мастер Хуан Тхи - очень позитивный человек и много всего знающий.
Ведь от личности преподавателя тоже очень многое зависит.

Подмигиваю
 
12 05 2010, 20:29 Отзывы :: URL сообщения
Rattlesnake
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Вопрос к знающим людям:
Чжун Юань цигун, первая ступень (4 упражнения). По сколько подходов имеет смысл делать каждое упражнение?
И есть ли смысл в конце, после 4 упражнения делать что-то сродни шавасаны из хатха-йоги, чтобы успокоить разбуженную энергию?

Спасибо.
 
29 06 2010, 05:07 URL сообщения
Абанабонома
Участник
Сообщения: 17
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

Цитата:
Вопрос к знающим людям:
Чжун Юань цигун, первая ступень (4 упражнения). По сколько подходов имеет смысл делать каждое упражнение?
И есть ли смысл в конце, после 4 упражнения делать что-то сродни шавасаны из хатха-йоги, чтобы успокоить разбуженную энергию?

Каждое упражнение делается минимум восемь раз, или кратным числу восемь раз: 8, 16 и тд
Чтобы успокоить разбуженную энергию надо хорошо прохлопаться. Практики цигун и йоги вмест нельзя делать. Нужен разброс во времни. Мининум - часа 2.
А вообще вы это серьезно спросили? В книжках то все написано.
 
11 01 2011, 18:45 URL сообщения
Ovjer
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Моя бывшая преподовательница по Тай-Цзи, узнав что я занимаюсь Чжун Юань Цигун, сказала мне, что в Китае эта школа, как и Фалунь Дафа, заперещена, потому что многие практикующие посходили с ума. И сказала, что в моем возрасте (мне на тот момент было 19), без опыта в цигун, да еще и самостоятельно Чжун Юань Цигун заниматься нельзя, нужно заниматься Тай Цзи Цюань. Преподовательница вроде бы ученица Чжу Тяньцая.
 
14 01 2011, 12:45 URL сообщения
Dasein
Новичок
Сообщения: 4
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: 0

alex3124, никого не поразишь Муу-ха-хаа!!! Если так напрягает представляй, что она уходит именно в землю.
Rattlesnake, по 8-16-32-64-108 раз, ниего делать не надо, но если хочется то не будет ошибкой Муу-ха-хаа!!! Но лучше иди к хорошему инструктору он всё объяснит, - по книжкам заниматься не эффективно, и дело тут не в правильности...
Ovjer, Между Тайцзи-цуань и Цигуном, принципиальной разницы нету. Лучше конечно совмещать. Но преподавательница странная. В Китае цигун запрещён, по очень простой причине, - школы цигун собирали много людей, мировозрение которых какбы отличалась от пути партии, у них были другие авторитеты. Особенно это касается вышеупомянутой школы. Поэтому партия, всё запретила, разрешив безабидный тайцзы Ян стиля. А Чжун Юань в Китае вообще никто не знает Муу-ха-хаа!!!

Если что спрашивайте, отвечу из своего скромного личного опыта Прекрасно
 
21 01 2011, 00:07 URL сообщения
Иссерли
Участник
Сообщения: 11
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4

Ovjer, как это школа Чжунь Юань Цигун может быть запрещена в китае, если в Пекине находится институт Кундавелл, который основал Сюи Минтан. Там преподают и проходят стажировку китайские специалисты, и люди из многих стран. В числе прочего там изучается Чжунь Юань Цигун :)
Ваша преподавательница мягко скажем, не права Прекрасно .
 
06 03 2011, 14:27 URL сообщения
st1ll
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Добрый вечер.
Решил начать заниматься цигуном самостоятельно, т.к. в моем городе инструкторов я не встречал.
Начать решил с техники Стоячая Свая Фалунь.
[rutube]<OBJECT><PARAM></PARAM><PARAM></PARAM><PARAM></PARAM><EMBED></EMBED></OBJECT>[/rutube]
Проблема в том, что уже после нескольких занятий обострились давно дремавшие болезни - проблемы с мочеполовой системой. Плюс появились боли в области мышц таза.
Ранее встречал в интернете упоминания, что неправильное выполнение техники может принести вред. Но делать я старался все точно по этому видео.
Занятие занимало по времени минут 5.
Сейчас перестал практиковать, т.к. боюсь дальнейшего ухудшения состояния здоровья.
Что можете посоветовать в данной ситуации? Как я уже писал, инструкторов в моей местности нет, поэтому встреча с ними - не вариант.[/quote]

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Извиняюсь за проблемы с видео, вставлю просто ссылку
смотреть тут
 
29 03 2011, 02:27 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100