Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Медитация на "я есть" от Нисаргадатты Махараджа

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След. 

| Еще
Автор Сообщение
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

дзенствующий Маруф, Если послушать Ошо позднего, то картина такова - он единственный просветленный, а все остальные - обманщики! Mr. Green
Цитата:
Я не смог найти в нем ни одного признака просветленности, разве то что он был таким заядлым курильщиком

Зачем просветленному искать какие то признаки, а? Бонд. Джеймс Бонд Еэеэее-еееееэее Ревность, батенька. Еэеэее-еееееэее Он не видел ни в ком просветления,
потому что сам им быть хотел! Mr. Green Однако же у себя в коммуне он раздавал бирку просветленного направо и налево и как
правило уже умершим! Офигеть! Еэеэее-еееееэее Это же очень удобно - никто не сможет его скомпрометировать, ибо уже мертв! Mr. Green
А как известно - по живым просветленным ученикам много интересного можно сказать об их мастере. Дьявольски Злой Еэеэее-еееееэее Mr. Green Подмигиваю
 
31 01 2010, 13:27 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

wolfhart,
Цитата:
Если послушать Ошо позднего, то картина такова
это вранье, Раману Он всегда уважал и хорошо о нем отзывался о Пападжи тоже!
Цитата:
Однако же у себя в коммуне он раздавал бирку
ты там не был ,Даялу я так понимаю, на этот счет есть больше чего сказать! Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее
 
31 01 2010, 13:41 URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

дзенствующий Маруф
Цитата:
прийдется набрать вручную:
глава 6, называется: "Каждый просветленный несет в себе все благоухание истины"
Цитата:
вопрос: "Возлюбленный Ошо ,я не понимаю, почему просветленные мастера критикут друг друга. Разве они не все стремятся к высшей цели? Разве это не разные оттенки благоухания одной и той же истины?"

Далее следует очень интересный ответ и вот отрывочки:

Цитата:
Ананд Варуни, на вопрос ,который ты задал ,практически не возможно ответить по той простой причине, что ты еще не просветленный. И ты не знаешь их средств, ты не знаешь их методов ,вот почему возникает недопонимание.

Но самое интересное далее:
Варуни, ты должен понять еще одно. Я говорил о просветленных, но есть также много таких ,которые притворяются.Ты не можешь отличить их.
Всего лишь несколько дней назад ,я получил большое письмо от одного из своих ученых саньясинов Свами Амриты. Он защитил много дессертаций и написал множество книг.
Есть еще один человек в голландии ,который называет себя просветленным ,и многие другие саньясины ходят к нему. Мой международный секретарь Ма Прем Хасья ,увидела эту ситуацию и сообщила всем в письмах, что этот человек лже просветленный, и что саньясины не должны ходить к нему.

Амрита сам ходил к нему, и он был шокирован очень сильно, потому что он думал, что этот человек просветленный. Я знаю о том ,что этот человек не может быт просветленным, даже не зная о нем, потому что я знаю его мастера. Я не знаю этого человека, но я видел его мастера. Он жил в Бомбее ,и однажды я отправился на встречу с ним. Он был известен как биди баба ,потому что он постоянно курил биди. Великое просветление! Я не смог найти в нем ни одного признака просветленности, разве то что он был таким заядлым курильщиком
Этот датчанин стал его последователем. Тот был окружен несколькими необразованными ,некультурными индийцами, потому что он курил биди и говорил о высшем. В Индии в каждой деревне есть один, два идиота, которые делают тоже самое. Это страна -страна идиотов и просветленных!


Но столетиями просветленные говорили, а идиоты собирали эти красиве слова. Очень легко говорить о высшем, о брамане ,цитировать слова из писаний. Каждый индус любит духовные беседы , но это происходит на поверхностном уровне. Глубоко внутри я не видел более материалистичных людей нигде во всем мире: в них так много жадности ,амбиций, подавленного секса ,а на поверхности они говорят как попугаи.

Западные искатели не имеют никакого правильного представления об этих попугаях, поэтому ,когда они слышат великие слова ,о которых их традиция ни чего не знает. Но это знание знание попугая. Когда приходит время испытаний, это знание ни как вам не помогает.
Даже самый бедный бродяга знает больше о метафизике, о великих идиологиях. И когда приходит западный человек ,он может быть хорошо образован, но его образование строится на основе логики, его образование делает из него огромного интеллектуала. Но в сердце своем он остается очень наивным. И тогда любой Биди Баба, любой идиот может оказать на него такое воздествие.
Этот датчанин жил несколько месяцев рядом с ним. Он не упомянает его широко известное имя, Биди Баба, он упомянает только его официальное имя, Нисаргадатта Махараджа. Он написал много книг о Нисаргадатте Махарадже. Он сделал его очень известным во всем мире. Я видел его книги ,это чистая глупость.

Теперь Амрита пишет мне: "Ошо ,вы должны просить Хасью, что бы она опровергла свое письмо, потому что я видел этого датчанина и с моей точки зрения ,он просветленный".
Просветленные не выглядят просветленными, они уже просветленные!
Бедный Амрита, это уже не впервые. Он везде попадает в просак. Это уже случалось не один раз. И он ходит вокруг да около. Он написал о Шри Ауробиндо ,написал о Кришнамурти, написал о ДА Фри Джоне ,написал обо мне ,а теперь он попал в ловушку другого датчаниана.


Просто блестящий ответ, который о многом и многих нам говорит!

Спасибо за труд.

Цитата:
Все кто поверил Махараджу ,простите получается просто... мягко говоря очень наивны!

Скорее те, кто поверил Ошо. Улыбаюсь
 
31 01 2010, 14:11 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

дзенствующий Маруф,
Цитата:
Раману Он всегда уважал

Рамана - всепризнанный святой и мудрец. Если бы он кидал камень в его огород, то его коммуна бы
опустела! Еэеэее-еееееэее А Махарадж не такой известный и в него можно кидать камушки. Это политика! Бе-еее!
 
31 01 2010, 15:15 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

Onlooker,
Цитата:
Спасибо за труд.
да не за что, а тебе спасибо за присутствие не форуме!
Цитата:
Скорее те, кто поверил Ошо
А можно взглянуть на аргументы? А то мои пока все в пользу Ошо! Еэеэее-еееееэее

Добавлено спустя 8 минут 19 секунд:
wolfhart,
Цитата:
Это политика!
да наплевать Ошо было на политику, возле коммуны одно время бульдозеры стояли ,вот как народ не любил правду слушать, а ему было все равно , куда уж хуже!
Так что придумай чего поинтереснее, не забывая что в конце концов ,мер пуны принес официальное извинение за все за это! Еэеэее-еееееэее
Он до сих пор некоторым напоминает ,где разгадка коана, не сразу только доходит видимо! Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее
 
01 02 2010, 07:25 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

дзенствующий Маруф,
Цитата:
да наплевать Ошо было на политику

во-во! И на всех остальных...
Он не однократно говорил про себя: "Я врунишка, не верьте мне. Сегодня говорю одно - завтра противоположное. И говорю
только, чтобы разбить ваши стереотипы, вашу веру в то, что говорил Кришнамурти, Махарадж и тд".
О Махарадже он только запомнил, что он заядлый курильщик! Офигеть! Кстати, когда он приходил посмотреть на Махараджа -
сам уже был наделен "признаками просветленности"? Бонд. Джеймс Бонд скорее всего нет Еэеэее-еееееэее А сам утверждал, что просветленного может
распознать только просветленный.! Подмигиваю Когда он "обрел" просветление - желание сходить на Кришнамурти или Пападжи чего то
не возникало. Дьявольски Злой Mr. Green Злорадный
 
01 02 2010, 16:57 URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

дзенствующий Маруф,
Цитата:
А можно взглянуть на аргументы? А то мои пока все в пользу Ошо!

С аргументами в этой области тяжело. Каждый человек сам решает, какие факты следует принимать во внимание, чтобы определить лично для себя, чьё учение имеет смысл изучать, а чьё нет.

Шри Нисаргадатта был учеником выдающегося Гуру ветви Инчегери Навнатх Сампрадайи. Другие последователи этого учения почитали Нисаргадатту как джняни. Фридман был не "наивным человеком с Запада", а близким учеником Шри Раманы Махарши и Махатмы Ганди; он прожил как минимум 30 лет в Индии до встречи с Нисаргадаттой, и был хорошо знаком с религиозными и философскими традициями Индуизма. Пападжи слушал и наблюдал беседы Нисаргадатты с учениками и остался доволен.

Что касается Ошо, также известого как "секс-гуру Индии", то его замечания по поводу курения вызывают смех, если учесть его собственную зависимость от диазепама и закиси азота.
 
01 02 2010, 23:43 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

дзенствующий Маруф,
Цитата:
Просто блестящий ответ, который о многом и многих нам говорит! Все кто поверил Махараджу ,простите получается просто... мягко говоря очень наивны! Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее Представляю как будет ржать Даял!!!

v etoi situacii ya bol'she doveryau Maharadju, chem Osho...
Osho, kstati i pro tvoego lubimogo Sai Babu mnogo nepriyatnogo rasskasyval...
 
03 02 2010, 13:41 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Dayal,
Цитата:
v etoi situacii ya bol'she doveryau Maharadju, chem Osho...
Osho, kstati i pro tvoego lubimogo Sai Babu mnogo nepriyatnogo rasskasyval...

С помощью кнопки "транслит" получается
Цитата:
в етои ситуации я больше доверяу Махарадю, чем Ошо...
Ошо, кстати и про твоего лубимого Саи Бабу много неприятного расскасывал...
 
03 02 2010, 14:52 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

Dayal,
Цитата:
в этой ситуации я больше доверяу Махарадю, чем Ошо...
да ,вот такое странное доверие и в ситуации выбора приемника по лекциям ,оно почему то уже не работает! Еэеэее-еееееэее
Onlooker,
Цитата:
С аргументами в этой области тяжело.
вот именно поэтому и глядя на то ,как легко жонглирует своим доверием Даял, я считаю, что самый главный аргумент в таких вопросах ,это доверие своей интуиции, если конечно Милость не забыла Вас ею наградить! Еэеэее-еееееэее
Цитата:
Osho, kstati i pro tvoego lubimogo Sai Babu mnogo nepriyatnogo rasskasyval...
знаю, знаю про интуицию смотри выше! Еэеэее-еееееэее
 
05 02 2010, 09:53 URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

дзенствующий Маруф,
Цитата:
я считаю, что самый главный аргумент в таких вопросах ,это доверие своей интуиции

Интуиция это коварная вещь. Как часто говорил Кришнамурти, "интуиция может быть проекцией моего собственного желания".
 
05 02 2010, 11:27 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

Цитата:
Интуиция это коварная вещь.
а логика не коварнее? Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее

Добавлено спустя 31 минуту 43 секунды:
Цитата:
Пападжи слушал и наблюдал беседы Нисаргадатты с учениками и остался доволен.
и можно кстати вглянуть от куда инфа?
 
06 02 2010, 10:07 URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

дзенствующий Маруф,
Логика конечно может быть не менее коварной. Но с логикой ты по крайней мере знаешь, на чём основан вывод. Улыбаюсь

Из интервью с Д. Годмэном:
Цитата:
Papaji ended up visiting Maharaj and had a very good meeting with him. In his biography he gives the impression that he only went there once, but I heard from people in Bombay that Papaji would often take his devotees there. He visited quite a few teachers in the 1970s, often when he was accompanying foreigners who had come to India for the first time. It was his version of showing them the sights. They would never ask questions; they would just sit quietly and watch what was going on. http://davidgodman.org/interviews/nis2.shtml

Перевода к сожалению не нашёл. Если кому нужно, могу перевести этот отрывок.

Добавлено спустя 12 минут 37 секунд:
Правда следует упомянуть, что заключения Пападжи относительно компетентности различных людей учить адвайте давно уже обрели печальную известность.
 
06 02 2010, 12:15 Отзывы :: URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Onlooker,
Цитата:
Правда следует упомянуть, что заключения Пападжи относительно компетентности различных людей учить адвайте давно уже обрели печальную известность

А по подробнее можно? Нуууу.... не знаю....
 
06 02 2010, 14:10 URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

wolfhart, Имя "Андрю Коэн" вам не о чём не говорит? Подмигиваю
 
06 02 2010, 21:52 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100