Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Не изменяй сознание ближнего

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Блинн
Гость






Кость пространства:),

Цитата:
"...махаяна, утверждающая концепцию бодхисаттвы, т. е. Будды сознательно не уходящего в нирвану пока не будут просветлены и тем самым спасены все чувствующие существа.
В Буддизме было много святых и подвижников, начиная с Будды, совершивших удивительные геройства, великолепнейшие подвиги духа (Миларепа, Марпа, Бодхидхарма, Тилопа, Наропа, Атиша и еще множество других), результат же налицо - мир не спасен, и с точки зрения буддизма совершенно не ясно почему. По идее, с уходом Будды в нирвану, должен был прекратиться и весь мир как, собственно, модификация его сознания."


Как Вы думаете - почему?
 
18 10 2005, 10:11 URL сообщения
Кость пространства:)
Гость






Блинн,

Прямого ответа на этот вопрос нельзя дать: утверждение будет догматизмом, - формой самообмана.
При этом заметьте сказал "нельзя" и далее дал утверждение, поэтому - это также обман и далее "это также обман есть обман".

Еще вот такой диалоговой метафорой ответить можно:

- Нет абсолютного смысла ни в чем.
- Почему же вы тогда живете?
- А разве в смерти есть смысл?

И вот так:
Освобождение - "состотояние" не связанное с утверждениями или сомнениями.
Утверждение ( = отрицание ) и сомнения есть позиции неравновесного ума
- неравновесие равно беспокойству (сомнение, - раджас, - искание) или увязанию в догматической пропозиции (утверждение или отрицание, - тамас, - тупость, - упертость).
Освобождение - саттва, поэтому не утверждение и не сомнение и не отрицание обоих.

Вот еще поясняющий пример такой "странной логики" о Троице:
Так и Отец Бог, Сын Бог, и Святой Дух Бог, не три Бога, а Один Бог.
http://apologia.narod.ru/earlyfat/symvol/aphanas.htm (Символ веры Афанасия Александрийского)

Так какова же мотивация бодхисаттв?
1. Свободное существо не движется давлением мотивации, но поскольку оно свободно оно может принять таковое и поддавшись силе его потока плыть в нем.
2. Хотя веревка принята за змею, но когда иллюзия змеи исчезает, то остается веревка, как мираж воды в пустыне остается даже если мы узнаем об этом (Так Рамана объясняет реальность Майи).
3. Есть страдание (первая благородная истина).
4. Нет неведения и нет прекращения неведения и так вплоть до отсутствия старости и смерти и отсутствия прекращения старости и смерти (Сутра сердца праджня-парамиты), - здесь неведенье в частности и страдание.

3 и 4 противоречивы.
Но отвергнуть противоречие - догматизм
и принять также,
и сомневаться - также!
- это формы нечистого ума: прнятие, отвержение и сомнение,
поэтому бодхисаттвы действуя бездействуют и бездействуя - действуют, для них есть самсара и для них нет самсары, для них есть нирвана и для них нет нирваны, сансара есть нирвана и нет ни сансары, ни нирваны.

Зачем эта противеречивая игра слов?
- Чтоб "указать" на саттвическое состояние вне утверждения, отрицания и сомнения.

Поэтому они Бодхи Саттвы, - пробуждающие к Саттве - вечной ясности ума, пространству которое не волнуется от внутренних волнений, поскольку они есть таже пустота, что и оно само, и не волнуется о том что оно волнуется (см. начало сутры Сердца).

Ум не нужно останавливать.
Если вы честны с собой, то для остановки вам нужно остановить всю Вселенную, - осуществить Паралайю:)
Глушануться можно - мнимую остановку получить, а реальную...:)

Но какже тогда саттва?
Саттва есть постоянно, - она пространство волн тамаса и раджаса ума.
Поэтому и рекомендуют стать в позицию чистого наблюдателя, чтобя выделить пространство, а не оставаться во всасанности волнами. - Разделить Пурушу от Пракрити в терминах Ауробиндо.

Сам вопрос "почему?" - из раджаса и ответ его в раджасе, в саттве его "нет", поэтому Бодхисаттвы действуют.
 
18 10 2005, 11:49 URL сообщения
Блинн
Гость






Кость пространства:), Уважаемая Косточка!

Очень замечательные игры ума Вы сейчас продемонстрировали.. Всё это очень весело..
Я Вам доложу так - эти игры в мильены раз интереснее чем игры в то как набить и без того толстое брюхо...
Не от того ли народы Индии и Китая так истощены? Они не думают о брюхе как наш народ.. или народ-бройлер - амириканческий...
меня всегда подстерегает мысль.. а вот эти вот филосовские возрения Востока не есть ли противовес их тараканьему размножению?
Вы понимаете как.. если стать на сторону материализма, то эти Боххисатвы и йогами и махавир танрами можно разделать под орех на основе чисто инстиктов и нищеты.. мало жратвы.. плодятся во имя сохранения вида.. и из за отсутствия контрацептивов выдумали идеалогию.. какая правителям полная зашибися - щасашняя жизнь шняга.. родился - помер.. возродился.. Доа-пустота.. всё фигня.. ты инструмент.. тока наблюдай и молчи покорно.. тут есть где материалисту постмарксисту-ленинцу порыться..
И ещё.. не кажется ли Вам постоянное упоминание иноземных выражений элементом субкультуры?
Это тока моё, но я избегаю запоминать иностранные слова... если нет способа передать суть этих понятий знакомыми родными словами значит эти понятия таки чужды.. и лишь академичности проявленье..
Что Вы скажете по поводу этого и вдоль-поперек?
 
18 10 2005, 13:10 URL сообщения
Кость пространства:)
Гость






Блинн, Слова для меня эти - родные.
Кому интересно, - поймет:)
А кому нет, - так нет:)

Почему язык странный и такая эклектика?
И зачем эти слова из санкхьи?

1. Смешанные блюда - также блюда (окрошка, салаты):)
2. Не веду "широковешательной трансляции"
3. Специфические слова - готовые интерфейсы определенных готовых философских систем,
- велосипед не изобретаю.
4. Вы же не будете использовать интерфейс молекулярно-кинетической теории с легкостью для квантовой механики.
5. Все эти философские построения - инвалидные креса, они не для жизни, а для стирания интеллектуальной границы мжду жизнью и смертью: в Бытии нет границ.

По поводу Материи:
Нет ничего кроме Нее.
И Спор о первичности просто отпадает:)
 
18 10 2005, 13:47 URL сообщения
Блинн
Гость






Кость пространства:), относительно субкультуры я понял.. согласен.. причем скажу Вам - это круто - быть собой.. это Брэнд.. в самом лучшем понимании.. тут так и надо..

По поводу Материи не понял ни чего.. что такое - "Нее"?
И почему же спор то отпадает.. ведь спор то не со мной.. то спор с самим собой.. да.. я идеалист.. коль перейти на "измы".. но слово то - "материя" же мне известно.. и что в потенции оно первичным может стать..
Коль слово это и материи первичность я забуду.. тогда лишь спора быть не станет...
но в этом слове есть такая буква.. и предстоит её мне угадать.. ни чё не выграю.. базара нету..
однако от себя не убежать...
 
18 10 2005, 14:01 URL сообщения
Мария М.
Гость






Сочувствующий, всё бы ничего... Но зачем запускать в свой мир тех, кто гадит в душу, а затем говорить о любви к ним?
Это дань "Всеобщей Любви", которая говорит о том, что любить нужно и гадов? Но для этого гадов вначале создать надо?
А так хорошо начиналось...
 
18 10 2005, 14:08 URL сообщения
Кость пространства:)
Гость






Блинн,
Цитата:
круто - быть собой.. это Брэнд.. в самом лучшем понимании.. тут так и надо..

- это ловушка:)

Как можно не быть собой???
Это, что вы говорите себе: "Я не есть Я, Я должен стать Я"???

Нее = НеЁ
А разве такая абсолютизация "Все - Материя" - не идеализм?
Если "Все - Одно", то и Материя = Дух = Место их пребывания...

Не стойте ни на одной позиции - догматизм.
Выбросите и идеализм.
 
18 10 2005, 15:34 URL сообщения
Блинн
Гость






Кость пространства:),
Цитата:
А разве такая абсолютизация "Все - Материя" - не идеализм?
Если "Все - Одно", то и Материя = Дух = Место их пребывания...


Хитренько.. а если идея проукт материи.. всё Одно.. а где начало?
Идея продукт материи... или материя лишь идея..
Вопрос совсем не так туп как кажется.. мне так кажется.. или я туп как мне не кажется..
опять круг.. а где его начало.. пусть конца нет.. пусть нет и начала.. можно его определить.. почему нет?
Вы наверно знаете, что Фон Нейман был аксиоматиком.. так назову..
Причем он один из отцов квантовой физики.. аксиома же догма..
Как догма привела к мистике, которую являет квантовая физика..
Не стоять на одной позиции.. а на чем стоять?
Думаю можно стоять на одной позиции и великолепно видеть и понимать, принимая, другие..
Вы большой хитрец, Уважаемая Косточка.. Очень доволен
 
18 10 2005, 15:56 URL сообщения
Храброе Сердце
Гость






Мария М.,
Цитата:
Это дань "Всеобщей Любви", которая говорит о том, что любить нужно и гадов? Но для этого гадов вначале создать надо?
Сочувствующий
Цитата:
И пусть я еще тысячи лет на одном месте буду воплощаться, и потом в Ад попаду, в Вы завтра уже в Раю заблаженствуете или Нирване, тоже как хотите назовите, но я уверен, что Вы и там не поймете ни русских народных сказок, ни мифов, ни наставлений Мастеров, ни прекрасных стихов и Ваша душа от этого никогда не дрогнет нисколечки...
Это "уверен" (и от него исходящее), как раз и хранит тайну, загадку Сочувствующего, более всего - тонкую подоплеку к Игре, некий Вызов "хирургу" и его игромании, нащупывание слабых точек, уязвимых мест, тонковидимых. Уж слишком резкий переход от мягкости, проницательности, безформенности к грубому сектантскому заявлению, с категоричным утверждением, да с закрыванием глаз на что-либо другое.
 
18 10 2005, 16:26 URL сообщения
Кость пространства:)
Гость






Блинн, На счет аксиоматических теорий:
Шахматы - игра висящая в пустоте, но красивая:)
Мало того в ней есть жесткая объективность для игроков.
Мат - стуация очевидная.

Я не против брожения по бесконечным деревьсям аксиоматических теорий:)
- Занятие увлекательное,
Но на сколько Реальное?
Это брожение - оставляет вас в алгебраической клетке.

Ну хоорошо вам в шахматной игре и хорошо:)

Посмотрите определение аксиоматической теории в метаматематике,
теоремами ГЁделя поинтересуйтесь, вот Рамблер сразу предложил такое, посмотрите:
http://soloviev.nevod.ru/2001/dm/DM-10.php
http://www.velikanov.ru/philosophy/gjodel'.asp
http://filosof.historic.ru/enc/item/f00/s08/a000890.shtml
А вот пример учебника по теме:
http://kolmogorov.pms.ru/mat_logica.html
- так для беглого проглядывания тем.

Может инф. новая будет.
 
18 10 2005, 16:31 URL сообщения
Храброе Сердце
Гость






Блинн
Цитата:
Вы большой хитрец, Уважаемая Косточка..
Эт точь. Я бы добавил - тут покруче узел запутан:). У меня в голове запутан Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее
 
18 10 2005, 16:32 URL сообщения
Episkop
Постоянный участник
Сообщения: 213
Темы: 4
Откуда: Оттуда !
Профиль ЛС
www

Карма: +11

Истинный Мастер,
не мог бы ты не сыпать столь избитыми афоризмами выдавая из них истину в конечной стадии?
А, то читая твои топики, я как в том анегдоте, скоро на одной из служб могу забыть, что после молитвы надоть говорить Аминь, а не пиздец!
Мир усім!
 
19 10 2005, 21:34 URL сообщения
Истинный Мастер
Гость






Episkop, "не мог бы ты не сыпать столь избитыми афоризмами... скоро на одной из служб могу забыть..."

На Пути нет хоженых троп.

Все в Природе уже ЕСТЬ,
кроме человека.
В каждой форме ее Сущность Здесь,
как программа,
рожденного существа.
 
20 10 2005, 15:33 URL сообщения
Miledi
Гость






уважаемая чешка, по моему каждыи человек может начать так сказать пытаться расширять сознание, если он того захочет. Вы можете рассказать и предложить книги, а выбор каждый делает сам, давить ни на кого не надо, если не захочет или не поймет все равно ничто не получится.
Кстати вопросик что за книга по депревации сна?
Удачи! :)
 
21 10 2005, 18:58 URL сообщения
Ручей-й
Гость






Кость пространства:),

Цитата:
По идее, с уходом Будды в нирвану, должен был прекратиться и весь мир как, собственно, модификация его сознания."


Это по какой такой идее Мир должен уйти вместе с тем, кто его осознал?..

"Понять Мир" и "создать Мир" -- это, на мой взгляд, не одно и то же...
 
23 10 2005, 01:20 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100