Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Сатьям Надин

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14
Сатьям Надин

Предлагается к обсуждению малюсенькая книжка Сатьяма http://book.ariom.ru/txt1876.html

Вот немного о нем.

Я родился в большой Ирландской семье и был старшим из детей. Уже ко времени начальной школы я был «искателем», мечтая стать Католическим священником. Я вошел в семинарию в возрасте 12 лет и продолжил свое образование, изучая философию как доуниверситетское образование и теологию в Католическом Университете Америки в Вашингтоне. Когда в конце тоннеля я увидел свет и вышел из всего этого, мне было 26. Мое направление изменилось; я покончил с Католицизмом и переключился на Восточные традиции в виде Хатха-йоги и практик Дзэн. На протяжении следующих 30 лет я был, то, что называется, одухотворенным «Нью-Эйджэром». Я метался по всем возможным гуру от Махариши Махеш Йоги до Гуру Махараджи; провел несколько лет с Багван Шри Раджнишем, позже известным как Ошо. Назовите последние веяния терапий тех времён, и я был там, врубаясь во всё по полной программе. Я участвовал во всем, что только появлялось на причудливом духовном небосклоне. Эсален в Биг Сур и Раджнишпурам в Орегоне стали моими вторыми домами.
Для полноты картины; (кратко) я участвовал в:
Терапии – ЭСТе – Рольфинге – Ребёфинге.
Я открывал своего:
Внутреннего ребенка – Внутреннего дикаря – Внутреннюю женщину.
За все это время я искал мудрости:
На Семинарах – Группах столкновений – Медитационных кругах – Ретритах – В Творческих мастерских – Чайных листьях – Quija boards – У Астрологов – Контактеров – Нумерологов – Толкователей аур – Гадателей по ладоням – Карт Таро.
Я также занимался:
Макробиотической диетой – Клизмотерапией – Чисткой печени – Распеванием мантр – Ношением мал – Взламыванием коанов – Тренингами похудения – Аэробикой – Вегетарианством – Фруктарианством – 40 дневными водяными голоданиями.
И имейте в виду, что вдобавок ко всему все мои чакры были сбалансированы...
Не правда ли звучит знакомо, приятель-искатель?
Кроме всех стандартных духовных и терапевтических мероприятий я экспе риментировал со всеми доступными на моем пути психоделиками и психотропиками, расширяя свои горизонты. Один из них – МДМА или Экстази, в 1979 году стал для меня tour de force – меня пробило, что моя миссия на Земле, это спасти мир через этот удивительный улучшитель настроения. В 1988 году эта субстанция была объявлена нелегальной в Соединенных Штатах и, не вдаваясь в детали, я передвинул свою работу в другие страны, где Экстази был еще легален. Но жизнь полна неожиданностей – небольшое количество наркотика по ошибке проскользнуло обратно в Штаты и я был арестован и обвинен в заговоре и приговорен к семи с половиной годам тюрьмы.
Вот тут-то все и начинается!
Первые два года в ожидании приговора я провел в небольшой окружной тюрьме во Флориде. Это было подземное сооружение без окон, без кондиционирования воздуха и даже без вентиляторов (Флорида – жаркое местечко – прим пер.), которые правда присутствовали, но никогда не работали. Нам не позволялись никакие физические упражнения. Среднегодовая температура составляла более 38 градусов и это в сочетании с высокой влажностью воздуха. До этого процент жира в моем теле всегда был около 10, а в тот период с жирно-жареной южной пищей он поднялся до 30. Нас держали как скот в загонах, рассчитанных на 10 человек, в которые они запихивали нас по 32 человека, с постоянными транзитными пассажирами, спящими прямо на полу. Для всех нас работал один туалет. И в добавок ко всему представьте себе мой шок, обнаружить себя единственным белым парнем в камере, полной молодых, агрессивных черных «бойцов», выросших в атмосфере мщения за то, как были опускаемы чернокожие в течении последних 200 лет. У каждого был свой «бум-бокс» и все они были настроены на разные рэп-станции в режиме 24/7 на полную громкость . Это был ад гораздо более ужасный, чем «Инферно» Дантэ или «Темная ночь души» св. Джонса.
Итак, я был здесь; 54 летний духовный искатель, ведший культурный, интеллигентный и последние 28 лет роскошный образ жизни. Я был брошен в субкультуру выживания самых немыслимых низов. За эти два года по крайней мере раз в неделю здесь случались попытки группового насилия, убийства или самоубийства и некоторые из них венчались успехом. И самой последней каплей стало то, что Агенство по Борьбе с Наркотиками (в дальн. – АБН) изьяло всю мою собственность, которой я владел в 4 странах мира и пыталось лишить мою экс супругу Паолин родительских прав и поместить нашу дочь в детский дом. Они угрожали мне жизнью в тюрьме без имени и легального статуса если они того пожелают. Не думайте, что мысли о самоубийстве, как о коротком пути выхода из этой ситуации не посещали меня. Если бы там была маленькая беленькая таблеточка как альтернатива медленной и грязной смерти, возможно она была бы более привлекательной.
Эта часть звучит довольно мрачно и она была для меня сокрушительным ударом, но было также и некое, уравновешивающее этот ужас свойство: такое абсолютное, тотальное подавление жизни, в котором я там оказался, послужило полному уничтожению моего старого образа «самого себя». Я тщетно пытался зацепиться за свой разум, фмзическое тело и все свои старые идеи о себе; за то, что я думал, я есть, оказавшийся в этой Темной ночи души. Этот период помог подняться на поверхность и испариться тому немногому, что еще оствалось от эго, чтобы новый процесс встречи с внутренним голосом мудрости смог произойти. Это подводит нас к следующей фазе – фазе пробуждения.

Добавлено спустя 9 минут 47 секунд:
"Жизнь каждого и любого человека в конечном итоге равна – ни хуже и не лучше чем, чья либо другая, не смотря на то, что кажется таким очевидным. Всегда помните, что у Бога нет фаворитов, и никто не имеет преимуществ или невыгодного положения друг перед другом, поскольку по любому все есть один единый Источник."

"Но Источник, создавший все именно так, вложил в это свою бесконечную мудрость, чтобы обеспечить себе бескрайние просторы для игры в ограничения, которые он ищет с такой ненасытностью. "

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
КАРМА И РЕИНКАРНАЦИЯ
Эти две темы являются краеугольными в Восточном мистицизме и философии Нью-Эйжд. Они базируются на основании, что человек отделен от Источника, имеет независимое существование и может использовать свою свободную волю, чтобы совершать грех или добродетель и, соответственно, быть наказанным или вознагражденным в этой жизни или в следующей. Типичная луковая обусловленность, тысячелетиями поддерживавшаяся религиями, священными текстами и пророками.
Возвращаясь к основам Жемчужного Видения, мы видим, что человек думает и действует лишь как проводник воли Источника. Источник это субъект – человек и все остальное это объекты. Субъект и объект есть одно и потому объекты не могут иметь какого-то своего собственного независимого существования. Поэтому само представление, что человек может совершать добро или зло по своему выбору и ответственности, независимо от Источника, или даже, что существуют такие реалии как добро и зло, просто не присутствует в свете Сознания. Еще более удаленной от реальности является концепция, что человек будет наказан или вознагражден Богом за действия и поступки которые на самом деле он и не выбирал совершать.
Чтобы уж наверняка закрепить эту иллюзию, мы привнесли концепцию, что одной жизни не достаточно для всех наказаний и вознаграждений за наши действия, и, поэтому, мы расширили действие этой концепции на бессчетное количество жизней в будущее или прошлое, чтобы компенсировать дальнейшие. По сути человек так сильно обусловлен верить в себя как в отдельную сущность и так ненавидит представление о смерти, что реинкарнация предоставляет совершенную атмосферу для процветания концепции бессмертия индивидуальной сущности – «я».
Карма служит отличным буфером, поглощающим негативность по поводу тех, кто делает зло добрым людям – они еще получат по заслугам. Отсюда популярность фразы «Что посеешь, то и пожнешь». Даже если они не получили по заслугам в этой жизни, что довольно часто случается в случае со злом, то уж наверняка получат в следующей.
Карма и реинкарнация есть целенаправленный обман, так хитро вплетенный в жизнь Источником, чтобы Он мог бесконечно поддерживать существование полей для переживания ограничений. Они поддерживают основной источник ограничений – существование отдельной индивидуальности.
Итак, Видение Жемчужины говорит, что не существует кармы или индивидуальной самости, чтобы быть осужденной, вознагражденной или перерождаться. Уж простите!

Добавлено спустя 8 минут 28 секунд:
Ну само собой, о великих, да еще и о космических наебках сам Бог велел:

ВЕЛИКИЕ КОСМИЧЕСКИЕ НАЁБКИ

Вы думаете, вам нужно просветленным стать.
Вы уже есть просветленный.

Чтобы им стать, вы думаете, что нужно следовать какому-либо пути.
Путей не существует.

Вы думаете, просветление это цель.
Нет никаких целей.

Вы думаете нужно изменить себя и мир, чтобы он стал лучше.
Здесь нечего делать.

Вы думаете, что вы можете найти Бога в Индии или Тибете.
Некуда ходить. Сознание одно и тоже везде.

Вы думаете, что ваш путь и куда он вас приведет, имеет значение.
На самом деле все едино, и не важно как это будет выглядеть.

Вы думаете ваша история реальна.
Это всего лишь сон, иллюзия.

Вы думаете, вы контролируете свою жизнь.
Вы просто марионетка Источника.

Вы думаете у вас есть свобода воли, и вы принимаете решения.
Есть только судьба в своем полномочном развертывании.

Вы думаете у вас здесь есть враги.
Здесь есть лишь Источник.

Вы думаете, существует волшебная формула нахождения Бога.
Расслабьтесь, вы и так уже дома; в Нем.

Вы думаете, что драма каждого это реальность.
Все это сделано из зеркал и дыма.

Вы думаете, Бог хочет высшего сознания на этой планете.
Источник здесь только для игры в ограничения.

Вы думаете, Бог хочет вашей ответственности.
Кармы не существует.

Вы принимаете мнения-суждения-сравнения-стороны.
Есть только то, что есть; и точно как и должно быть.

Вы хотите быть кем-то особенным и уважаемым.
Просто будьте.

Вы боитесь смерти как самого ужасного события в вашей жизни.
Смерть, есть конец ограниченности.

Вы надеетесь на лучшую следующую жизнь.
Не существует самости, которая бы реинкарнировала.
Есть только Источник как (чувство) Я ЕСТЬ.

Вы сожалеете о прошлом, беспокоитесь в настоящем и боитесь будущего.
Вы есть бесконечный Источник, наслаждающийся интересным сном. Расслабьтесь!

Вы заинтригованы сложными теориями заговоров.
Все это лишь Источник, забавляющий самого Себя.

Вы думаете у вас в жизни есть смысл.
Не существует отдельного «я», которое может иметь смысл, есть только Источник.
У него есть смысл для этого проявленного мира, но вы не можете познать его своим ограниченным умом.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Кто бы мог подумать, что точка величайшей, самой жесткой ограниченности в моей жизни – тюрьма строжайшего режима – стала в то же самое время местом величайшего освобождения от обусловленности, стала местом самой свободы. До тюрьмы, в моем поиске Источника я всегда интуитивно полагал, что Дух должен быть найден в тишине и красоте лона Природы. Много лет я и действовал согласно этим ощущениям: я приобрел вершину горы на Коста Рике – высотой около мили; с открывающимися невероятной красоты видами и лучшим климат этой планеты. Я не жалел денег, чтобы превратить эту собственность в огромный Дзэн сад с фонтанами, водопадами и прекрасными тропинками. Там я мог делать свой дзадзэн на платформе над водопадом на рассвете и закате и ловить отблески Духа во время прогулок-медитаций по садам. Не правда ли, совершенные условия для пробуждения? Как бы не так! Это послужило только углублению чувства отчуждения от всего человеческого мира.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Теперь давайте быстренько переключимся на следующую сцену этой пьесы Источника. Мы попадаем в жаркий, грязный, набитый людьми подземный бункер окружной тюрьмы, где я прожил два года. Прямая противоположность всему, что я испытывал в своем доме-монастыре на Коста Рике. Но именно здесь прозвенел мой будильник! Затем мы переключаемся снова и теперь попадаем в федеральную тюрьму наивысшей безопасности на Терминальном Острове. Здесь начался процесс освобождения. Весь день – каждый день – 100 раз на дню я сталкивался с ситуациями экстремальной ограниченности: насилие, жестокость, враждебность, угнетение, издевательства, избиения, изнасилования, безумные припадки, заточение в Дыре – нужно ли мне продолжать? В тюремной жизни от этой физической и психологической ограниченности не бывает передышек, но что же происходит? Постепенно, день за днем, я начинаю видеть во всём руку Источника и сопротивление расплавляется в сдачу. Страх трансформируется в объятия любви.
Вначале я обрадовался своему приговору, когда Судья рекомендовал, чтобы я был послан в самый приятный лагерь их системы – База ВВС «Нэллис» в Лас-Вегасе. Но вместо этого Тюремное Бюро отправляет меня в худшее, самое заполненное, самое жёсткое место с автоматчиками на вышках. После первоначальной паники я начал понимать, что здесь есть что-то еще, что не видно сразу. Нэллис нельзя даже и сравнивать с Терминальным Островом по тому объему экстремальной ограниченности, которая очевидно была необходима, чтобы пролить ясный свет освобождения на человеческое преткновение. Сейчас, оглядываясь назад, мне видно, что пытаясь проникнуть в таинство освобождения в ситуации подобной моей медитации дома, это все равно, что пытаться действовать в вакууме. Вы не поймете, что такое сдача, если рядом нет сильного потенциального фактора сопротивления против вас. Помните высказывание Ницше: «То, что не убьет меня, сделает ли меня сильнее?». Так вот, вторая, дополняющая часть этого утверждения такова: «Страх, которому я сдаюсь как Источнику в его игре, приносит мне в конце опыт любви».
Больше страха рождает больше любви.
Большая ограниченность приводит к большей свободе.
Больше сопротивления ведет к большей сдаче.

Добавлено спустя 38 секунд:
Когда я говорю о любви, я не имею в виду ту романтическую версию заболевания, которая поражает нас в молодости, когда мы заявляем: «Я влюблен!». Я говорю о любви, как я ее знаю сейчас; как Источник, глядя на всё, что он сотворил, как хорошо сказано в «Бытии», говорит: «Всё есть хорошо!». Это любовь! Это объятие всего что есть, как оно есть, как ладное, правильное, как эманацию Источника.
С другой стороны страх это сопротивление тому, что есть – как есть, поэтому мы можем сказать:
Любовь = Сдача
тому Что Есть – Как Есть
Страх = Сопротивление
Это понимание является ключевым моментом освобождения и я постоянно возвращаюсь к нему и напоминаю о нём. Само пробуждение есть осознание реальности того, что Сознание есть всё, что есть, и что мы не являемся отдельной деятельной силой, а освобождение это поток разветвлений проистекающий из этого понимания и заполняющий вашу жизнь день ото дня. Вот почему мы понимаем, что любовь это процесс сдачи нашей жизни всему тому, что происходит, как самому Источнику в проявлении, принимая, позволяя и вдыхая каждое событие не осуждая его как негативное, не вынося о нём суждение и даже не выбирая одно перед другим. Это любовь в свободе!

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
ИСТИНА
Единственное что перекрывает человеческий поиск истины, это его поиск удовольствия. Есть часть человеческого преткновения, которая постоянно свербит в жажде узнать правду или истину о всех возможных уровнях знания. Не важно сколькими фактами мы пытаемся унять этот зуд, – он не проходит. Он всё еще здесь! Происходит так потому что, если мы используем слова, мы имеем дело только с относительными истинами. Всякий раз, когда вам нужно подумать или выразить мысль, вы используете слова; слова же по определению ограничивают понимание самой идеи либо семантически, либо масштабом. И не удивительно, что наша жажда истины никогда не удовлетворяется. Кажется, что любой ответ на метафизический только вопрос порождает еще два вытекающих из него вопроса и так до бесконечности. Это происходит во всех областях человеческого преткновения и, таким образом, мы чувствуем себя ограниченными невозможностью познать истину, которую жаждем. Иногда возникает чувство, что она почти в наших руках; еще немножечко и… возникает новая ограниченность благодаря нашему же «еще немножечко», т.е. благодаря самому поиску истины.
Как бы то ни было, существует одна абсолютная, конечная и высшая истина, которая включает в себя все остальные относительные истины, и парадокс в том, что для ее понимания невозможно использовать ум; она – эта истина – понимается на том уровне, который мы можем назвать интуитивным и который превосходит рамки обычного, линейного ума. Этот интуитивный уровень знания, который я назвал Видением Жемчужины, становится доступным после пробуждения. Луковицам просьба не беспокоиться! Другой парадокс Истины в том, что для того, чтобы выразить ее здесь для вас, я должен буду вложить ее в слова, что снова превратит ее в истину относительную. Но, честно говоря, проблемой это является только для луковиц, не для жемчужин.
Насколько мне известно, только один мудрец выразил эту абсолютную истину после своего пробуждения – это Рамана Махарши, который был воплощением самой простоты. Следующее, может считаться его манускриптом, – кому нравится эта идея. Он сказал:

«В конце концов, нет никакого творения и разрушения.
Нет ни пути, ни цели.
Нет ни свободной воли, ни предопределенности».


Да, это оно! Это единственная абсолютная истина. А вот что означает это абсолютное утверждение в относительных терминах: Есть только Сознание, и оно есть Источник.
Источник либо непроявлен в покое, либо проявлен в движении.
Когда Источник проявлен, Он находится в форме сна.
Когда вы знаете, что переживаете сон, вы не можете назвать происходящее реальностью, неважно насколько реальным оно кажется.
Когда Источник проявляется, Он выражает Себя в творении вселенной.
Когда Источник отправляется на покой, Он растворяет Свое явленное творение.
Покуда есть проявление, для человека естественно искать и следовать пути, ведущему к определенной цели – Богу как духовной цели или полной роскоши как цели материальной.
Запертый в человеческом преткновении, человек чувствует, что у него есть свободная воля делать выбор в своей жизни.
Тем не менее, пробужденные говорят о том, что это дело предназначения и судьбы.
Таким образом, в этом сне проявления мы можем превзойти эту относительную истину, что Источник сначала создает, а потом разрушает творение.
Превосходя это творение, очевидно, не остается никаких вопросов относительно свободы воли против предначертанности и необходимости каких бы то ни было путей или целей.
Рамана Махарши говорит здесь о том, что если вы сбиты с толку противоречивостью относительных истин, которые есть часть дуальности и ровно в середине они встречаются, чтобы перечеркнуть друг друга, не беспокойтесь! Просто сделайте один шаг дальше; за пределы всех относительных истин в окончательную, абсолютную истину того, что попросту ничего этого никогда и не было, потому что относительные, преходящие сны не могут считаться абсолютной реальностью.
У Видения Жемчужины есть перспектива, в которой становятся понятны так неистово конфликтующие друг с другом «истины» с которыми нам приходится иметь дело по жизни. У каждого есть своя относительная истина, которую он не только выражает словом, но и действует согласно последней. Такая истина и ее действия могут ужасно оскорбить или унизить нас и глядя сквозь ее внешнюю сторону мы можем осудить такие действия как жестокие и безжалостные. Примером может быть Исламский террорист с Ближнего Востока, чья истина и действия сеют хаос и разрушения для некоторых Израильтян. Тем не менее я вижу внутреннюю логику того, что он говорит о том, что известно лишь одному ему. Не только существует логика в его доводах и действиях, но эта логика или его «относительная истина» идут непосредственно и только от Источника, как очень интенсивное выражение человеческого преткновения, коим так наслаждается Источник. Так что в своих столкновениях с конфликтующими истинами в повседневности, которыми так наполнена наша жизнь, вы можете улыбнуться космической шутке и прошептать безмолвное «Намастэ» всем и каждому с глубоким признанием Источника, прячущегося позади этих «истин».
Когда однажды эта абсолютная истина, что мы здесь обсудили, стала центральной темой моего процесса освобождения, всякий поиск других относительных истин был прекращен. Все другие относительные правды или просто знание стало слишком отягощающим и дискомфортным, чтобы иметь с ним дело. Это похоже на длительную поездку в машине. У нас есть кое-какой багаж, и мы можем разместить его на полу в ногах или водрузить себе на голову. В любом случае мы прибудем в одно и тоже место; либо измученные и уставшие, либо расслабленные и довольные, а все барахло отлично пропутешествовало на полу. Примерно то же самое происходит сейчас с различными идеями и знаниями – как я предпочитаю сосуществовать с ними. Я наслаждаюсь офигительной простотой одной-единственной абсолютной истины, а все остальные потеряли свою значимость. Ах! Жизнь хороша!!
 
20 12 2009, 17:42 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

Цитата:
В общем, весь этот интенсивный поиск в традиционном контексте оставил меня разочарованным и скептичным; в конце концов я оставил Гуру-трип и забил на учителей. За все эти годы я не встретил ни одного пробужденного! Ошо, кажется, был таковым, но мне ни разу не довелось приблизиться к нему действительно близко, чтобы разобраться наверняка. Когда я слышал его резкие обличительные речи по поводу правительства США и их полиции, и видел его окруженным охранниками с Узи наперевес, следовавшими за ним по пятам, куда бы он ни направлялся, я был всякий раз в большом недоумении относительно всего этого.
Цитата:
Так что хоть Ошо и не дал мне той магической формулы пробуждения, которую я искал, он, по крайней мере, дал мне имя для того момента, когда пробуждение пришло само.
Цитата:
Когда я прочитал книгу Рамеша Балсекара – он просто напомнил мне,
Цитата:
До своего пробуждения я испробовал все
Цитата:
Я не нашел ни одного упоминания в документах относительно того, чтобы кто-то из достигших пробуждения вступал после этого момента в новые половые взаимоотношения.
большего отстоя я уже давно не видел, готов аргументировать! Во уж воистину подобное к подобному! Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее

Добавлено спустя 13 минут:
Цитата:
Я не нашел ни одного упоминания в документах относительно того, чтобы кто-то из достигших пробуждения вступал после этого момента в новые половые взаимоотношения.
это бы Мирре показать, второй жене Пападжи! Остальное завтра. Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее
 
20 12 2009, 19:41 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

дзенствующий Маруф,

Тебе не кажется, что для фантома ты слишком категоричен? Впрочем, ты не виноват.
 
20 12 2009, 20:05 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

R17,
Цитата:
Тебе не кажется, что для фантома ты слишком категоричен? Впрочем, ты не виноват.
а в Абсолюте все возможно ,на то он и Абсолют, не так ли мой друг? Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее
 
20 12 2009, 20:14 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

дзенствующий Маруф,

Цитата:
а в Абсолюте все возможно ,на то он и Абсолют, не так ли мой друг?


Не знаю я насчет Абсолюта, что именно в нем возможно и возможно ли все, но, наверняка возможно многое:) Мне вполне достаточно того, что есть.
 
20 12 2009, 22:08 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

Сатьям Надин - типичная нео-адвайта, нет свободы воли и все есть источник - какой бы хреновый он не был.... Интеллектуальные упражнения не дадут истинного счастья.
 
21 12 2009, 03:13 URL сообщения
Сеня Балалайкин
Участник
Сообщения: 77
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +12/–5

Dayal,
Цитата:
нет свободы воли и все есть источник
Так и есть. Подмигиваю Еэеэее-еееееэее
Цитата:
Интеллектуальные упражнения не дадут истинного счастья.
Ага. Подмигиваю
 
21 12 2009, 03:26 URL сообщения
алл
Активный участник
Сообщения: 1128
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +28/–1

Цитата:
Вы думаете, вы контролируете свою жизнь.
Вы просто марионетка Источника.
Вы думаете у вас есть свобода воли, и вы принимаете решения.
Есть только судьба в своем полномочном развертывании.
Вы думаете у вас здесь есть враги.
Здесь есть лишь Источник.
Вы думаете, существует волшебная формула нахождения Бога.
Расслабьтесь, вы и так уже дома; в Нем.
Вы думаете, Бог хочет высшего сознания на этой планете.
Источник здесь только для игры в ограничения.
Вы боитесь смерти как самого ужасного события в вашей жизни.
Смерть, есть конец ограниченности.
Вы надеетесь на лучшую следующую жизнь.
Не существует самости, которая бы реинкарнировала.
Есть только Источник как (чувство) Я ЕСТЬ.
Вы сожалеете о прошлом, беспокоитесь в настоящем и боитесь будущего.
Вы есть бесконечный Источник, наслаждающийся интересным сном. Расслабьтесь!
Вы заинтригованы сложными теориями заговоров.
Все это лишь Источник, забавляющий самого Себя.
Вы думаете у вас в жизни есть смысл.
Не существует отдельного «я», которое может иметь смысл, есть только Источник.
У него есть смысл для этого проявленного мира, но вы не можете познать его своим ограниченным умом.
Цитата:
«В конце концов, нет никакого творения и разрушения.
Нет ни пути, ни цели.
Нет ни свободной воли, ни предопределенности».
Цитата:
Просто сделайте один шаг дальше; за пределы всех относительных истин в окончательную, абсолютную истину того, что попросту ничего этого никогда и не было, потому что относительные, преходящие сны не могут считаться абсолютной реальностью.Есть только Сознание, и оно есть Источник. У Видения Жемчужины есть перспектива, в которой становятся понятны так неистово конфликтующие друг с другом «истины» с которыми нам приходится иметь дело по жизни. У каждого есть своя относительная истина, которую он не только выражает словом, но и действует согласно последней.Такая истина и ее действия могут ужасно оскорбить или унизить нас и глядя сквозь ее внешнюю сторону мы можем осудить такие действия как жестокие и безжалостные. Примером может быть Исламский террорист с Ближнего Востока, чья истина и действия сеют хаос и разрушения для некоторых Израильтян. Тем не менее я вижу внутреннюю логику того, что он говорит о том, что известно лишь одному ему. Не только существует логика в его доводах и действиях, но эта логика или его «относительная истина» идут непосредственно и только от Источника, как очень интенсивное выражение человеческого преткновения, коим так наслаждается Источник. Так что в своих столкновениях с конфликтующими истинами в повседневности, которыми так наполнена наша жизнь, вы можете улыбнуться космической шутке и прошептать безмолвное «Намастэ» всем и каждому с глубоким признанием Источника, прячущегося позади этих «истин». Когда однажды эта абсолютная истина, что мы здесь обсудили, стала центральной темой моего процесса освобождения, всякий поиск других относительных истин был прекращен. Все другие относительные правды или просто знание стало слишком отягощающим и дискомфортным, чтобы иметь с ним дело. Это похоже на длительную поездку в машине. У нас есть кое-какой багаж, и мы можем разместить его на полу в ногах или водрузить себе на голову. В любом случае мы прибудем в одно и тоже место; либо измученные и уставшие, либо расслабленные и довольные, а все барахло отлично пропутешествовало на полу. Примерно то же самое происходит сейчас с различными идеями и знаниями – как я предпочитаю сосуществовать с ними. Я наслаждаюсь офигительной простотой одной-единственной абсолютной истины, а все остальные потеряли свою значимость. Ах! Жизнь хороша!!


Исходя из вышеизложенного , можно сделать вывод : каждое живое существо - это Бог , ограниченный возможностями и способностями этого живого существа . Есть существа , знающие , что они - Бог ( благодаря более развитым способностям ) , есть существа , даже и не подозревающие , что они - Бог ( из за менее развитых способностей ) , но , так как всё есть Сознание - Источник , никакой опыт не пропадает даром , и не бесполезен для эволюции подобного сновидению проявления бытия .
 
21 12 2009, 04:22 Отзывы :: URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

R17,
Цитата:
возможно ли все, но, наверняка возможно многое:
но простите ,какой же это тогда Абсолют? Если только многое, а не фсе, то ему еще далеко до почетного звания Абсолюта и категоричность моя только на фактах строится ,без них никак низя. Еэеэее-еееееэее
 
21 12 2009, 10:23 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

Dayal,

Счастье невозможно найти. Счастье – это ты сам.

Несчастье – это воображаемая ограниченность.

Воображаемая ограниченность «возникает» из-за того, что ты, безграничный, отождествляешь себя с мыслями, которые есть только ничтожно малая часть тебя (как капля в океане).

Мысли приходят и уходят, они временны и непостоянны. Но ты – это не только мысли. Мысли – только ничтожно малая часть тебя.

Считая себя мыслью – ты страдаешь.

Твоя личность, твое «я», которое ищет счастья – это только мысль.

Твое тело и воспринимаемый мир – это только мысль.

То «просветление», к которому ты стремишься – это только мысль.

ВСЕ рассуждения и концепции о реальности-нереальности, о том, как все есть на самом деле – это только мысль.

Все твои практики – это только гоняние мыслей «туда-сюда» т.к. ЛЮБАЯ практика основана на «я-мысли». Но мыслями не достигается то, что между мыслями. Практиками, т.е. мыслями можно достичь лишь одного – чрезмерного напряжения мыслей, когда уже невозможно напрягаться дальше, тогда мысли самопроизвольно могут расслабится и тогда, если повезет, блеснет то, что между мыслями. Это садо-мазо путь. Его можно существенно сократить, если по ходу выполнения практик пытаться понять, что же собственно происходит и что же собственно ты ищешь. Если попытаться понять, что ты ищешь то, чем уже являешься и ИСКАТЬ не что-то внешнее, а себя, из которого возникают мысли и ЛЮБЫЕ переживания – от блаженства до страха. Ты – не переживание. Переживание, ЛЮБОЕ, только маленькая часть тебя. Переживание – это мысль.

Все твои взгляды на счастье и несчатье, на адвайту и неоадвайту – это только мысль.

Любая мысль – это ничтожная часть тебя.

Ты не основан на временных и коротких мыслях, это мысли возникают из тебя.

Ты есть счастье, НЕМЫСЛИМОЕ СЧАСТЬЕ, НЕОБМЫСЛИВАЕМОЕ и НЕПРЕДСТАВЛЯЕМОЕ СЧАСТЬЕ, а поиск счастья – это только мысли.

Отпусти мысли о себе, отпусти ВСЕ свои знания, особенно знания о просветлении, и просто будь тем, что ты есть, бесконечностью и безграничностью, из которой все возникает, включая крохотные мысли – рябь в океане.

Для «я», личности, которая есть мысль – это отпускание может быть подобно смерти. Не бойся – это не твоя смерть.

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:
дзенствующий Маруф,

Цитата:
но простите ,какой же это тогда Абсолют? Если только многое, а не фсе, то ему еще далеко до почетного звания Абсолюта и категоричность моя только на фактах строится ,без них никак низя.


"Абсолют" и его возможности - только мысль, твоя мысль и фантазии. Ты не исчерпываешься мыслями. Мысли обо Абсолюте - только точка во ВНЕ-ПОЗНАВАЕМОМ океане, в тебе самом.
 
21 12 2009, 11:12 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

Цитата:
Мысли обо Абсолюте - только точка во ВНЕ-ПОЗНАВАЕМОМ океане, в тебе самом.
а можно пальчиком показать или сам как всегда сам? Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее

Добавлено спустя 11 минут 14 секунд:
как ВЫ сами относитесь к ресторану, где только меню вручают и на этом ограничиваются? Рестаран под названием "У дядюшки Тантала" презабавное видимо заведение! Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее

Добавлено спустя 11 минут 12 секунд:
Вы случайно к нему никакого отношения не имеете? Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее
 
21 12 2009, 13:36 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

дзенствующий Маруф,

Цитата:
а можно пальчиком показать или сам как всегда сам?


Ты че эт, дружище, с дуба ляснулся советы у меня спрашивать?:) Я не учитель, не мастер и вообще НИЧЕГО не знаю, что там кто-то имеет в виду под «просветлением». Я ничем не лучше тебя, мы оба – только снящиеся персонажи. И от нас ничего не зависит. Если кому-то суждено избавиться от страданий и найти счастье, то таковому могу дать только один совет (который все равно ничего не меняет):

Следуй зову своего «сердечного желания» несмотря ни на что, БЕСКОМПРОМИССНО. Ищи то, что нужно именно тебе, а не чужому дяде. Все остальное, что я мог бы сказать – это горстка старых концепций, кучка хлама, у тебя у самого такого полно.

«Мудрые вообще ничего не знают —
разве что одну песню».
- Иккю
 
21 12 2009, 14:34 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

R17,
Цитата:
Ты че эт, дружище, с дуба ляснулся советы у меня спрашивать?:)
так ты вроде как их и без спроса ими щедро разбрасываешь ,я намекал совсем на другое, вот как раз на это
Цитата:
Я не учитель, не мастер и вообще НИЧЕГО не знаю
но советы тем не менее это не остановит при всем возникшем парадоксе "незнающего советника"!
Цитата:
Исса написал:
Вокруг очага — улыбка приветствия также и прощание.
Он говорит: начало— это также и конец, встреча — это также и расставание. Необходимо понимать эту противоречивость, эту парадоксальную природу существования. Улыбка приветствия — это также и прощание.
В очень маленьком хайку он выразил самую сущность несравнимой, несоотносимой экзистенциальности, в которой все противоречия растворяются, в которой все парадоксы встречаются; где ночь не против дня и смерть не против жизни; где никто не выше и никто не ниже; где нищий и император — одно и то же.
Это однообразие, эта таковость и есть Дао- Абсолют.
декларация красоты вашей индивидуальности, и в то же самое время декларация растворения этой индивидуальности во всеобщем.
Чем меньше вас, тем больше вы есть.
Если вы вообще ничто, тогда вы есть все.
Так что Привет! )))))))
 
21 12 2009, 15:03 URL сообщения
*
Активный участник
Сообщения: 4459
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +230/–5

- "как ВЫ сами относитесь к ресторану, где только меню вручают и на этом ограничиваются?"
Ну почиму же ток меню? там и запах пищи всегда пожалуйста за звон денег.
 
21 12 2009, 15:59 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

R17,
Цитата:
Все твои практики – это только гоняние мыслей «туда-сюда» т.к. ЛЮБАЯ практика основана на «я-мысли». Но мыслями не достигается то, что между мыслями. Практиками, т.е. мыслями можно достичь лишь одного – чрезмерного напряжения мыслей, когда уже невозможно напрягаться дальше, тогда мысли самопроизвольно могут расслабится и тогда, если повезет, блеснет то, что между мыслями. Это садо-мазо путь.

Не согласен. Медитация - это открытие нового пространства за пределами мышления. Многие техники вообще не основаны на мысли, а наоборот на ощущении, переживании, это не одно и то же.
Цитата:
Переживание – это мысль.

Нет. Переживание - это чистое восприятие какого-либо процесса без использования мышления.
 
21 12 2009, 16:15 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100