Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Просветлённые и непросветлённые учителя

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

rasvet,
Не надо преувеличивать свою значимость. Судьба внутреннего мира каждого из нас во многом да. Но мы лишь пылинки в потоке мироздания... И это мироздание мало зависит на данном этапе от каждого из нас.. Вот надо становится просветленными, тогда и наше значение для окружающего мира возрастет. А чтобы стать просветленными, надо долго и хорошо трудиться. Солнце еще высоко, а плантации собственных омрачений еще очень обширны Насмешил
 
12 03 2012, 22:35 URL сообщения
rasvet
Активный участник
Сообщения: 4167
Темы: 1
Откуда: rossiya
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +235/–3

Созерцатель,
Цитата:
Не надо преувеличивать свою значимость.
не надо и преуменьшать ...Каждый ответственен за микро и макрокосм ,будучи ответственным за себя .
 
12 03 2012, 23:04 URL сообщения
alter
Участник
Сообщения: 41
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Созерцатель,
Цитата:
Просветленный на тонком плане это большой сгусток золотого света. Я уже не раз писал, что термин просветленный носит вполне конкретный, а не аллегоричный смысл. Человек, который сам стал божественным светом.

Слово « просветление » — это перевод английского слова «enlightenment», которое изначально в английском языке означало «образование, просвещение». Термин «enlightenment» стал использоваться на Западе с подачи Теософского общества для описания неких «запредельных» состояний сознания, отличающихся от того, что люди Запада знали ранее. На русский язык слово «enlightenment» перевели как « просветление », поскольку в нём есть корень «light», означающий на английском «свет».

Слово « просветление » появилось в книгах на русском языке как минимум в конце 19 века, с первыми переводными буддийскими текстами. Тексты переводились в основном с английского языка (и так происходит до сих пор), что делает появление любых новых терминов , понятий и выражений сильно сомнительными. Это понятно любому человеку, хотя бы просто знающему несколько языков. А если, кроме знания языков, есть непосредственный опыт практики и понимание, насколько сильно смысл слов зависит от переводчика и способностей к формулированию мыслей у непосредственного носителя смысла, то вся конструкция типа «перевод с перевода записанных слов учителя, полученных через устное предание от учителя его учителя» становится просто смешной. Так и рождаются термины–мифы .

С конца 80–хх слово « просветление » получило довольно широкое распространение в среде русскоязычных искателей, благодаря книгам Ошо и книгам об Учении Дзен и Адвайты. Фактически они и превратили просто слово в ключевое понятие, в Термин , пусть и не достаточно строгий.

Бодхи (санскр. बोधि) — термин, обычно передаваемый с языков пали и санскрита как просветление, хотя более точным переводом являются слова пробуждение или осознание.

Пробуждение – это перевод санскритского слова «буддха», означающее «пробуждённый, осознавший свою природу».

На санскрите слово, используемое для описания пробуждения, — это «мокша», что дословно означает «выход за ограничивающие влияние своих собственных энергий». Под «собственными энергиями» подразумеваются органы действия, органы чувств, ум, интеллект, эго.

Мо́кша (санскр. मोक्ष mokṣa IAST, «освобождение») или му́кти (санскр. मुक्ति) в индуизме и джайнизме — освобождение из круговорота рождений и смертей (сансары) и всех страданий и ограничений материального существования.


(с)
 
12 03 2012, 23:25 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

alter,
Вообще термин как просветление есть и в христианстве и до 19 века. Привожу примеры из православных молитв.
Канон Пресвятой Богородице
Песнь 5
Просвети нас повелении Твоими, Господи, и мышцею Твоею высокою Твой мир подaждь нам, Человеколюбче.
Исполни, Чистая, веселия сердце мое, Твою нетленную дающи радость, веселия рождшая виновнаго.

Акафист Иисусу Сладчайшему
Слыша слепый мимоходяща Тя, Господи, путем вопияше: Иисусе, Сыне Давидов, помилуй мя! И, призвав, отверзл еси очи его. Просвети убо милостию Твоею очи мысленныя сердца и мене, вопиюща Ти и глаголюща: Иисусе, вышних Создателю; Иисусе, нижних Искупителю. Иисусе, преисподних потребителю; Иисусе, всея твари украсителю. Иисусе, души моея утешителю; Иисусе, ума моего просветителю. Иисусе, сердца моего веселие; Иисусе, тела моего здравие. Иисусе, Спасе мой, спаси мя; Иисусе, свете мой, просвети мя. Иисусе, муки всякия избави мя; Иисусе, спаси мя, недостойнаго. Иисусе, Сыне Божий, помилуй мя.

Канон Ангелу Хранителю
Песнь 5
Утренююще вопием Ти: Господи, спаси ны; Ты бо еси Бог наш, разве Тебе иного не вемы.
Яко имея дерзновение к Богу, хранителю мой святый, Сего умоли от оскорбляющих мя зол избавити.
Свете светлый, светло просвети душу мою, наставниче мой и хранителю, от Бога данный ми Aнгеле.
Слава: Спяща мя зле тяготою греховною, яко бдяща сохрани, Aнгеле Божий, и возстави мя на славословие молением твоим.
И ныне: Марие, Госпоже Богородице безневестная, надеждо верных, вражия возношения низложи, поющия же Тя возвесели.
 
13 03 2012, 09:13 URL сообщения
Оска
Участник
Сообщения: 26
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2/–1

Мальчики! Читая ваши пространные посты, до меня, кажется, дошло - в чём разница между просветлённым и не просветлённым.

Непросветлённый всегда говорит (живёт, действует и т.д.) ОБ ЭТОМ, как бы вскользь, он отделён от того, что говорит.

Просветлённый же - всегда ЭТО, он не отделён от того, что говорит (живёт, действует и т.д.)

Так? Не так?
 
13 03 2012, 09:58 URL сообщения
rasvet
Активный участник
Сообщения: 4167
Темы: 1
Откуда: rossiya
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +235/–3

"Непросветлённый" - либо спит , довольствуясь материальным миром , отрицая всё ,что не видно глазами , либо начинает поиск Себя ,"нарабатывая" качества , которые ,как ему видится ,откроют ему Путь . "Непросветлённый" всегда в сомнениях , он ассоциирует себя с изменчивыми по своей природе качествами ума , характера ,чувств и эмоций , и , только поняв и приняв своё - их "несовершенство" , непостоянность , можно перенести сознание из контрастного до крайностей умственно- душевного пространства в свою Истинную Неизменную СУТЬ и продолжать жить и развиваться уже Оттуда .
 
13 03 2012, 11:37 URL сообщения
Оска
Участник
Сообщения: 26
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2/–1

Можно сказать короче: непросветлённый - тот, кто спит.

Просветлённый - тот, кто проснулся.

Есть спящие и есть проснувшиеся.

Так почему проснувшиеся не могут посещать этот форум? От них что, убудет?

Я про то, что если мы называем кого-то красивым словом "просветлённый" - сразу ассоциация - сияющий во все стороны Гуру, посмотрит - рублём одарит, просветлит махом! По форумам не лазит - негоже возиться с недостойными слепышами, разве что ученичков несколько прихватить для обновления свиты... и т.д.

А вот когда говорим о ком-то - "проснулся", то как-то проще. Мы его не знаем, да и всё тут.

Слова-названия иногда гипнотизируют. О, Гура Просветлённый!..
Раб создаёт господина.
 
13 03 2012, 14:58 Отзывы :: URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Цитата:
Можно сказать короче: непросветлённый - тот, кто спит.

Просветлённый - тот, кто проснулся.

Вчера проснулся... Муу-ха-хаа!!!
... и вспомнил кошмарный сон... В шоке!
.... что я просветленный и проповедую... Еэеэее-еееееэее Ужас! Ууу-еее!
Надо же такому присниться... Насмешил
 
13 03 2012, 15:18 URL сообщения
Оска
Участник
Сообщения: 26
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2/–1

Цитата:
Вчера проснулся...


Урра!!! У нас на форуме есть первый проснувшийся!!!

Ехидень, правда, дык, сон ужасный смотрел долго! ))))
 
13 03 2012, 16:05 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

В.С.Высоцкий

Сон мне снится - вот те на: гроб среди квартиры,
На мои похорона съехались вампиры,
Стали речи говорить - все про долголетие в
Кровь сосать решили погодить: вкусное - на третье.

В гроб вогнали кое-как,
А самый сильный вурдалак
Все втискивал и всовывал,
И плотно утрамбовывал,-
Сопел с натуги, сплевывал
И желтый клык высовывал.

Очень бойкий упырек стукнул по колену,
Подогнал - и под шумок надкусил мне вену.
А умудренный кровосос встал у изголовия
И очень вдохновенно произнес речь про полнокровие.

И почетный караул
Для приличия всплакнул,-
Но я чую взглядов серию
На сонную мою артерию:
А если кто пронзит артерию -
Мне это сна грозит потерею.

Погодите, спрячьте крюк! Да куда же, черт, вы!
Я же слышу, что вокруг,-значит, я не мертвый.
Яду капнули в вино, ну а мы набросились,-
Опоить меня хотели, но опростоволосились.

Тот, кто в зелье губы клал,-
В самом деле дуба дал,-
Ну, а мне как рвотное
То зелье приворотное:
Здоровье у меня добротное,
И закусил отраву плотно я.

Так почему же я лежу, дурака валяю?!
Ну почему, к примеру, не заржу -их не напугаю?!
Я б их мог прогнать давно выходкою смелою -
Мне бы взять пошевелиться, но...глупостей не делаю.

Безопасный как червяк,
Я лежу, а вурдалак
Со стаканом носится -
Сейчас наверняка набросится,-
Еще один на шею косится.
Ну, гад, он у меня допросится!

Кровожадно вопия, высунули жалы -
И кровиночка моя полилась в бокалы.
Погодите - сам налью,- знаю, знаю - вкусная!
Нате, пейте кровь мою, кровососы гнусные!

А сам - и мышцы не напряг
И не попытался сжать кулак,-
Потому что кто не напрягается -
Тот никогда не просыпается,
Тот много меньше подвергается
И много дольше сохраняется.

Вот мурашки по спине смертные крадутся,
А всего делов-то мне было что - проснуться!
Что, сказать, чего боюсь? А сновиденья - тянутся!
Да того, что я проснусь -а они останутся!

Муу-ха-хаа!!!
 
13 03 2012, 16:07 URL сообщения
Argond
Активный участник
Сообщения: 5382
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +220/–16

Оска,
Цитата:
Урра!!! У нас на форуме есть первый проснувшийся!!!

Если на форуме, значит опять спит...
 
16 03 2012, 14:16 URL сообщения
Оска
Участник
Сообщения: 26
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2/–1

Цитата:
Если на форуме, значит опять спит...


То бишь, форум - место для спящих. Ага. А пошему так?
 
16 03 2012, 16:23 URL сообщения
Argond
Активный участник
Сообщения: 5382
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +220/–16

Оска,
Цитата:
То бишь, форум - место для спящих. Ага. А пошему так?

Слово "Сон" в моем контексте применяется в переносном смысле, т.е.
"сон" - это восприятие мира через воплощенное тело.
На форуме возможно писать только через своё тело, а значит через сон.
Просветленный имеет возможность воспринимать мир осознанно сразу в двумя способами - через человеческое тело и непосредственно душой.
При этом получается голографическая картинка - одно преломлённая через тело, а другая через душу.
 
16 03 2012, 20:27 URL сообщения
Оска
Участник
Сообщения: 26
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2/–1

Цитата:
Просветленный имеет возможность воспринимать мир осознанно сразу в двумя способами - через человеческое тело и непосредственно душой.


Argond, имея в себе такое разделение, ум является спящим. Сон позволяет уму достраивать до целостной картинки различные части себя. При помощи лжи-иллюзии.
Так рождается шизотерия.
 
20 03 2012, 11:20 URL сообщения
Всенаху
Постоянный участник
Сообщения: 396
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +21/–1

shrikalki
Цитата:
Я иногда думаю что Адвайту понимал только Сам Шанкарачарья, а все остальные занимаются словоблудием!
а ты прими как факт что и шанкара тоже заблуждался.тогда и нет никакой адвайты вовсе.всего лишь мыльный пузырь выдуманный непросветленным человеком дабы ввести в заблуждение верующих людей.сбить их с толку
 
26 03 2012, 21:52 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100