Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Сергей Путник: мои впечатления

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Илыш Уролняй
Участник
Сообщения: 24
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +4

Привет, Сергей :)

А позитивное мышление - это насколько я понимаю, мысли которые создаю специально-сознательно с усилиями (воображением)? А мысли которые автоматически проносятся в уме, если негативные, то их надо компенсировать позитивным мышлением или достаточно обратить внимание на что-то другое?
Похоже что позитивное мышление - сложная штука, если постоянно выдумывать что-то интересное-прикольное. Но получается таким образом можно регулировать настроение, и даже внутренние диалоги обратить себе в пользу - ощущения хорошие появляются, да и смешно часто бывает :)

И кстати, при помощи позитивного мышления можно договариваться с эгрегорами? Если правильно помню по Зеланду - наглому эгрегору если сложно противостоять, то можно подарить светлые образы и картинки с его участием и он удовлетворится, таким образом подпитавшись - это верно?
 
24 04 2010, 23:49 URL сообщения
сергей путник
Постоянный участник
Сообщения: 538
Темы: 4

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Илыш Уролняй,
все что делается сознанием по началу акт воли

для начало да все отловленные негативные мысли надо компенсировать позитивными
и шаг за шагом строить конструктивно позитивное мышление

и по возможности естественно подключать образный ряд

да это не так просто как кажется, на слух особенно если это делать тотально с утра до вечера

работа с эгрегорами немного другое хотя там тоже присутствует мысль,
работа с эгрегором сводится к стань таким -получишь то-то(актерская игра)

если по простому
то чему вы уделяете внимание ростет

поэтому уделяя внимание любому эгрегору любым образом позитивно-негативно мы его ростим
 
25 04 2010, 12:24 URL сообщения
kuhok
Участник
Сообщения: 28
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

сергей путник,
как объяснить, что в каждой из конфессий есть свои просветленные (и православие, и буддизм, и адвайта, и ...), при этом каждая из них имеет свои методы просветления и зачастую отвергает другие.
Из этого следует, что неважно какую конфессию выбирать. Т.е. можно выбрать любую удобную (ну или созвучную душе). Верно?
 
25 04 2010, 18:00 URL сообщения
сергей путник
Постоянный участник
Сообщения: 538
Темы: 4

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

kuhok,

создатели систем преследуют четкие цели потом происходит вырождение традиций из-за того что нет чоткой системы развития систем, точнее
в идеале в любой системе должны быть те кто занимаются внутренней чисткой и обгрейдом

иногда из милионов последователей у когото происходит совмещение методов системы с характером человека тогда просходит его просветление через эту традицию тоесть этот эгрегор работает на эту индивидуальность
но все остальные развития не получают
поэтому и получается что хрестианство например на территории россии при всей своей пастве даёт там одного просветленного раз в 2 года
а все остальные увы тишина
поэтому надо исходя из себя выбирать на какое-то время и практиковать в соответствие потом менять и идти дальше
все школы несут некий оттенок света -энергии-сознания-принципов поэтому можно и нужно выбирать религию под себя

я уже писал что мастера как реальные так и шарлатаны каждые исходя из своих целей наматываю людей на себя и говориться что тут только все верно для одного чтоб люди не дергались и что-то развили (в случае мастеров нормальных)

но если человек слушает себя то он реализовав себя в теме идет дальше, есть масса притч в суфизме где человек там сначало молится потом все бросает и идет там кудато работает темто потом достигнув успеха темто и так далее, почитайте

важно очень какую ты выбираешь конфессию и для чего и на сколько!!!
 
25 04 2010, 18:17 URL сообщения
Seyen
Активный участник
Сообщения: 1184
Темы: 19

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +95/–10

сергей путник,

старца на видео зовут Дмитрий Алексеевич, он из Вологды.
Некоторые моменты не могли бы прояснить из его видео?
1. Он выделил три эго: "интеллекта", "характера" и "родословной". Правильно ли понимаю, что эго интеллекта это сформированная картина мира, характера это вся текущая личность в нынешнем воплощении, а эго родословной это "генетический" эгрегор рода? Можно подробнее этот момент, пожалуйста.
2. Этапы эволюции: просветление, преображение и вознесение. Вознесение это переход тела в другую мерность? Что означает этап преображения, т.к. Дмитрий Алексеевич поставил его выше просветления.
 
25 04 2010, 18:37 URL сообщения
skkeiss
Участник
Сообщения: 83
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +5

Seyen,
Цитата:
Этапы эволюции: просветление, преображение и вознесение.

Захотелось ответить.
Мне пришло такое соотношение:
просветление=осознание.
преображение=более комфортной жизни, когда в ходе осознания принимаешь свое тело, эмоции, устремления, интеллект.(ну может и будхический уровень - причины-пружины, которые толкают все нижнее, есть такая версия, но я пока не понимаю что конкретно называют будхическим уровнем). потому и преображение, что не изводишь себя, а живешь от себя.
вознесение=переживанию я есть все, когда сознание воспаряет после осознания, приятия над происходящим, когда происходящее совершенно не затрагивает Я.

Я хоть и не могу точно судить о таких вещах. Но по кусочкам того, что прошел на опыте так мне кажется и есть. Изначально нет осознанности относительно себя и соответственно - есть неприятие и вовлеченность в те уровни, где есть неосознанность. Вовлеченность в переделывание своего тела, эмоций, устремлений, интеллекта - когда это насилие над собой, над тем что дано, а не жизнь и естественный рост в этом. В какой-то степени приятие своих эмоций тела и прочего есть у каждого, когда больше не мучаешь сам себя тем, что должно быть что-то иное чем то. что есть. Вознесение в том, что когда принято все, ты воспаряешь над этим, и твое Я больше это не затрагивает. А тело все также ходит, эмоции мигают, устремления устремляют,а ум думает.

Добавлено спустя 34 минуты 7 секунд:
Хотя я надеюсь никто не поверит сказанному, потому что есть некоторая концептуальность в сказанном мною. Лучше персонального опыта не скажет никто. Но таковой представляется мне картина. Но честно говоря почувствовал после написания себя не очень хорошо. И насколько понял, это моя реакция на то, чтобы самому поддерживать сказанное, чтобы это было опорой для кого-то. Потому как, как мне кажется - "среднему ищущему" как раз не хватает ясности в своих эмоциях, вообщем в простых жизненных штучках, которые открываются только, когда человек живет. А не уходит в идеи. А вот с нагромождением концептуальности, и верчения в ней - как раз таки всё в порядке:) Потому добавлять еще и от себя концепций для веры в них не хочется:)
Но, повторюсь, то, что сказал выше - исходит из моего опыта.
Вопрос в том, к чему подобные схемы увлекают:) в сто раз полезнее как мне кажется предметно разбираться в своих мелких или крупных пакостях:) или у кого там что другое:) или просто хорошо жить, чем строить понимание от ума. Потому как прятаться за идеями очень просто и удобно, а вот взглянуть непредвзято на себя, даже на мелочь - не так то просто.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Аллилуия! Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее

Добавлено спустя 24 минуты 44 секунды:
Потому как полноправно о этапе вознесения могут говорить только вознесшиеся.
Я пока не могу и говорить о этапе преображения полноправно.
Но и ставить целью достичь полноправности в этом - тоже какая-то глупость.
По моим ощущениям даже помышлять такое глупость. Так как это все равно связано с желанием обладать этим уровнем. И одно это желание антипреобразительно:)
А преображение происходит не от желания этим обладать, а от большего понимания себя, автоматически, когда нет цели преображаться, а когда жизнь обтёсывает:) как то так
Так что лучше жить в том, что уже есть, чем думать о этапах. Есть что-то для меня в этом противоестественное. Актуальные дела, вообщем, важнее отвлеченных схем:)
И думание о вознесении не равно вознесению...
Всё, теперь я доволен сказанным:)
Сам развернул, сам свернул. Как хорошо:)

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:
Править свое сообщение не могу, но захотелось еще довабить, что по моему воприятию даже одна мысль о себе "я преображенный" - уже весьма антипреображена:)

Добавлено спустя 13 минут 48 секунд:
Сейчас у меня за окном птички поют и красивое глубокое темно-синее небо и где-то там далеко - оно светлеет.. где-то уже рассвет, и красиво горят огни фонарей на улице, и так естественно колышатся деревья со свежими листочками. А завтра я проснусь и "пойду в жизнь", и у меня будут плохие переживания, я уже сейчас это знаю, так как я накосячил в своей жизни немного, и сейчас встречаюсь с накосяченным.. И будут разные лица, движения и всякое прочее, что составляет мою жизнь... К чему я это говорю? К тому, что это, такое близкое и доступное, и это так далеко от понятийных категорий.. Вот о чем..
 
26 04 2010, 03:43 URL сообщения
kuhok
Участник
Сообщения: 28
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

сергей путник, спасибо.
Вопросов глобальных больше не осталось:)
Резюмирую для себя:
очень важно развить интуицию.
затем следовать ее знакам (она учтет предрасположенности), выстраивая свою жизнь во всех сферах в стремлении к счастью и комфорту (а попутно и разным добродетелям).
вот собственно и всё.
очень просто:)
 
26 04 2010, 09:43 URL сообщения
сергей путник
Постоянный участник
Сообщения: 538
Темы: 4

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Seyen,

эго как сумму преград между душой и личностью можно разделять на ряд составляющих, можно и так
только я скажу так
родословная- это грехи нации вашей, вашего рода, весь негатив по роду, программы папы и мамы не осознаные и не заменяные в нас на наши
в том числе и генетика
характер -все лично наши наработанные зацикленности и грехи нашей личности(но не она сама!!!!!!)
интелект- да карта мира с её параметрами в том числе и эгрегориальными включениями и вообще влияние общей матрицы людей- социальные программы
эту линейку можно и можно расширить например -
физические условия
энергетика местности
ваше окружение
ваше работа и так далее

смотри по сборке в рейтинге


Цитата:
Этапы эволюции: просветление, преображение и вознесение. Вознесение это переход тела в другую мерность? Что означает этап преображения, т.к. Дмитрий Алексеевич поставил его выше просветления.


что он вкладывает в эти этапы можно интерпритировать по разному - хотя он расшифровывает суть процессов- послушайте внимательно
при любом расширении сознания вы добовляете себе мерностей - "ваш взгляд становися шире"
вознесение ето то что случилось с хрестом после распятия, это некий этап на пути любого адепта
поэтому можно говорить и так сли вы посмотрите рейтинг то 3 посвящение - просветление
далее нахождение в этом процессе -если тело остается -трансформация его светом души, а далее как завершение этого процесс это вознесение
вознесение - 4 посвящение - состояние в котором находятся теже адепты в рейтинге

преображение - трнсформация тел просветленным сознанием
вознесение- переход в 4 посвящени
если проводить аналогию с рейтингом

большинство тех кто дошол до 3го посвящения - просветления не занимаются трансформацией телом-личности
а просто или сжигают его- реализация радужного тела
или от сострадания делаю мощи- чтоб был канал для живых (научились в египте, мумии прообраз современных нетленных мощей всех религий)
некоторые очень мало - все таки дотрансформируют его

Добавлено спустя 20 минут 42 секунды:
skkeiss,

ваша трактовка не соответствует тому что имел в виду дед

в ваших словах много хорошего для вас, постарайтесь следовать этому

полная ясность пути приобретается где-то ко второму посвящению, смотрите рейтинг
к третьему человек знает иерархию
почитайте внимательно

есть формула -
чистота перходит в ясность
ясность в невовлеченность
невовлеченность в покой
покой ключ ко всему

посему живите наполнено решаете текущие вопросы но знайте стратегию

хочу добавить
интуиция и внутреннее счастье как ориентир для и нтиции это лишь один из параметров
есть ещё
любовь
осознаность
правильная деятельность из предназначения
правильный партнет

так что я бы пока на вашм месте дальше развивал вашу ясность
и это не мешает совсем уже сейчас в здесь и сейчас начать работать над собой

хотябы перечитать пост и сделать его более конрструктивным позитивным для себя
(переписывать не надо :)

для всех тех кто хочет получить очередной посыл для облегчения раскрытия своей индивидуальности-души 30 апреля в 22-23 время работы по московскому времени, правила и условия были выложены ранее в теме, текст будет новый следите за темой
 
26 04 2010, 12:49 URL сообщения
skkeiss
Участник
Сообщения: 83
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +5

сергей путник, понятно. да я лишь написав, почуял, что написанное мной - это такая косвенная заявка, что я ориентируюсь в затронутом так, что по основным пунктам могу эти раскрыть вопросы для другого человека. А это не так, сам пока что работаю приблизительно в описанном промежутке - т.е. осознание-исследование-разрешение конфликтных ситуаций-более грамотная жизнь - и всю энергию, сейчас, мне надо тратить на это(это не исключает саму жизнь, а как раз наоборот). А такая заявка, которую сделал я - раскрывает на общение и разъяснение для кого-то того, что сказал. А это для меня неправильное направление траты себя.
Ну и по ходу сказанного - действительно был уход в концептуальность.
И как только понял, что это уводит в концептуальные дебри, так сразу и вышел.

А что значит чистота?

Цитата:
переписывать не надо :)

Очень доволен Очень доволен Браво!

А посыл для облегчения раскрытия своей индивидуализации - он приносит еще большую энергию в процессе, или же это проясняющий процесс? Понятно, что прояснение и прибавка энергии связанны. Но я спрашиваю в связи с тем, что, как мне кажется, сейчас мне больше нужен скорее баланс в текущем, нежели прибавка.
 
26 04 2010, 16:41 URL сообщения
Лао-Цзы
Постоянный участник
Сообщения: 350
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +67/–2

сергей путник,
По вашей шкале просветление – это третье посвящение. Но вы понимаете, что просветление Ошо и просветление "по Бейли" - это не одно и то же. Что ваша шкала искусственная и большинство ищущих не могут почувствовать систему Бейли. Потому что эта система устарела. Я не понимаю, зачем нужно сознательно запутывать ищущих мертвыми системами и мертвыми знаниями. Бейли не была просветленной. Блаватская также не была просветленной. Зачем соединять языки описания Ошо-Кришнамурти и Бейли-Блаватской. То, что имел ввиду под просветлением Ошо и то, что имеете ввиду вы – это разные "просветления". Вы слишком не точны в своих описаниях. Если бы вы были осознанным и заинтересованным в развитии других, вы использовали бы "живой" язык описания, а не язык, которым написана преамбула к независимому рейтингу. Читая ваши посты чувствуется, что вы "понахватали" отовсюду. Вы очень напоминаете Бодхи. Т.е. ваш путь – это путь позитивного мышления и создания тепличных условий для развития. Но вы также не понимаете, что тепличные условия не развивают нижние центры. Т.е. то что предлагаете вы – это псевдоразвитие. Потому что без развитых нижних центров – верхние центры также будут неразвитыми. Ваш путь – это утопия и самообман. Ваш путь – это преобладание верхов над низами. Это приводит к невротическим отклонениям и десоциализации. Важны все центры, а не только центры "света, радости и позитивности". Вы же пытаетесь искусственно выключить нижние центры, потому что их энергии доставляют вам дискомфорт. Это видно и по вашей теме – вы искусственно тащите себя к свету, душе и индивидуальности. И то, что вы выносите за рамки этой темы – это то, что вы подавляете в себе.
Цитата:
просветленый тоже подвластен карме

Просветленный не подвластен карме. У просветленных карма – нулевая, иначе это не просветленный.
 
26 04 2010, 17:29 URL сообщения
сергей путник
Постоянный участник
Сообщения: 538
Темы: 4

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

skkeiss,

чистота это редкое понятие к сожалению
это искреность правдивость учтивость (для выработки чистоты люди годами тренируют яму ниму чтоб это стало автоматически)

можо просто говорить начать правду или молчать

часто это проявляется в хорошей работе горлового центра

посыл приносит не только энергию перечитайте тему - это комплекс состояние сознания-ментальные конструкции-состояние -энергии
определенного качества
количесво небольшое - большое качество

это делается для раскрытия в вас вашей души вашей сути, это распечатывание вас от того что вам мешает быть вами...
тоесть это то что вы ищите ясность своего пути
мои направлены на развитие осознаности

Лао-Цзы,
давайте разберем ваш посыл

во первых тема эта для тех кто хочет развить свою индивидуальность
и если тут есть жосткие требования это не значит что я против целостного развития человека

понимаете уметь материться и биться как делают люди на других темах можно и в жизни, но в жизни врядли кто-то из них может выстроить нужное поле , сдесь это сделать проще

потом жосткость это не показатель развития нижних центров

кстати а вы знаете как развиваются центры?

про бейли понятно, что просветление для вас по ошо приведите цитату?
предположим вы отметаете все что я говорю, что дальше?

где новая система которую вы можете предложить
я уже предлагал тут людя имевшим свой опыт сделать линейку состояний но никто не откликнулся
или хотябыы открыть тему - у меня было то-то, а у меня то-то
и в контексте даваете разберемся а не у кого состояние правильнее...

про бодхи - мы разные, и видимо этот человек тоже хочет сделать синтез и науку пути
такие люди есть и это хорошо

мне оень интересно как вы сделали вывод что я за преобладание верхов над низами
везде даётся целостная система

пропишите здесь как вы понимаете карму, как она влияет на просто человека , адепта и просветленного

и учтите дзенскую притчу в которой мастер сказавший что он не подвластен карме был превращен в лиса....

теперь немного о центрах и позитивом мышлении - во первых
позитивное мышление в целом развивает у людей низы - оно позволяет достигать
середина проистекает от любви(не путать с эмоциями)
верхи формируются глубоким покоем

судя по посту вы этого не понимаете
далее негативные проявления это отрицательнавя работа центров низа(или плохое их развитие)
агрессия если это не адекватная реакция при выживание это вообще атавизм и плохая работа центров всех

поэтому вы путает плохую и хорошую работу нижних центров а не нижние и верхние центры

на ариоме вообще большинство людей так как находятся в начале пути не понимают что есть верхние и нижние центры, что еть хорошие и плохие низы и верхи, что есть просветление по разным центрам как и задачи, что это не единственная терминология и вообще мало что понимают и вместо обогащения своего понятийного пространства люди на мертво стоят за те идеи на которые опираются

далее вы оцениваете мою личность опять, говоря а судьи кто вместо того чтоб разбирать суть вопроса

давайте разберем ваш пост с позиции
того что написано на первой странице-
ваша индивидуальность - как вы её развивали и как собираетесь это делать дальше
если вы не хотите моей посильной помощи на вашем пути зачем писать?

и ещё раз эта тема как раз предназначена чтоб низы начали хорошо работать, у некоторых в лчушем случае середина может одному на всех может двум
большинство тем ариома они в энергетики или нижнего астрала или эфире
ментальной нет ни одной темы на ариоме

ответnе на вопросы не торопитесь...
 
26 04 2010, 20:55 Отзывы :: URL сообщения
happy_sun
Постоянный участник
Сообщения: 171
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +30

сергей путник,
вы так хорошо и правильно отвечаете на вопросы, что, возможно, сможете ответить и на мой, хоть он не совсем по обсуждаемой теме.

Есть ли возможность найти Учителя вот ни с того ни с сего, чтоб он на голову свалился? Учителем-то может быть кто угодно и что угодно, и такого рода учителей хватает, стоит только задаться вопросом - и ты находишь нужную книгу, слышишь нужное слово, и т д. А хочется именно живого учителя, книг и публикаций мне недостаточно уже, мне нужен живой человек, с которым можно обсуждать мои живые вопросы. Его нет в моем окружении, иначе не было б этого вопроса. Его нет в вашем рейтинге мастеров (рейтинг прекрасен, он полезен, я вполне понимаю, для чего вы его создали, и он наверняка сработал и еще сработает для массы людей). Я могу, конечно, сорваться и поехать в монастыри к перечисленным в этом рейтинге старцам, но я не чувствую, что это мое. Остальные - тем более - это либо школы, либо есть публикации, а сам человек недоступен, непонятно, как его найти и как объяснить, что мне от него нужно.

Мой Учитель, если он вообще существует в природе, - вне школы, вокруг него не вьются тысячи влюбленных последователей, фанатично повторяющих его слова. Он вот из недоступных. Как мне его найти? И даже, допустим, он сам меня найдет - как я его узнаю? Есть объективные причины, по которым маловероятно, что я с ним познакомлюсь на улице.
 
26 04 2010, 22:21 URL сообщения
сергей путник
Постоянный участник
Сообщения: 538
Темы: 4

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

happy_sun,
я отвечаю на вопросы в меру

все само приходит и не само, мир =бог пространство возможностей вы выбираете что вам надо
учитель =инструмент для ускорения вашего пути к себе
если вы его закажите мир даст

так как вы на начальном этапе пути(мои ощущения) ван нужен человек который бы вас понимал а вы его
учитель начального уровня соответственно - но чтоб вам быть единственым его учеником надо его чемто поразить или купить....

соответсвтвенно зная о теме сочетаемости можно заказать чтоб еще у вас было идеальное индивидуальное сочетание
а дальше татально искать(всегда бдить и помнить об этом)

или чтоб это был ваш партнер по сексу....

старцы дадут вам то что надо как впрочем любой боле мение простроеный человек - он сканирует вас смотрит что можно дать тактически и стартегически и вкладывает (раскрывает) нужное вам кроме искреннего посыла стать лучше ничего не надо

не желание быть в школе это от некой гордыни без единомышленников тяжело практи чески невозможно если конечно у вас не путь одиночки..

учитель есть как только есть ученик - сейчас учеников меньше чем учителей;)
вы пока не представляете интереса поэтому искать вам..
как отличить человека более высокого в реализации по признакам
признаки даются в системах - система состояний расматривалась в рейтинге
критерий кратко это состояние которое излучает человек - что вы начинаете чувствовать рядом с ним
комфорт- сладость-влюбленность-самодостаточность-ясность -сила,покой- растворение
пронаблюдайте ,это совсем кратко и примитивно лестница состояний до третьего уровня

для начала хорошо просто влюбиться потом искать где будет состояние влюбленности включаться

поймите учитель не тот кто вам говорит а б в
а тот кто вас трансформирует своим присутствием - это может быть женщина ребенок мужчина
вообще я рекомендую изучить суфиз по теме как учиться учиться - даже книжка такая есть

также предлагаю поучаствовать в колективной медитации 30 числа
и не пренебрегать возможностью посетить старцев

посему забейте на избраность и за работу над собой товарищи
могу подобрать из вашего окружения если такие есть наиболее вам комплиментарного человека
это на почту нужны данные ваши будут
 
26 04 2010, 22:47 URL сообщения
happy_sun
Постоянный участник
Сообщения: 171
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +30

сергей путник,

Спасибо за ответ, но, к сожалению, он ничего мне не дал. Я прекрасно понимаю все, что вы написали, а вот вы меня поняли весьма неверно. Нежелание быть в школе вовсе не от гордыни, не судите так смело, не загоняйте в рамки. Избранность вы мне сочинили самостоятельно. Я знаю, что такое учитель, и, как было сказано, знаю, что это не обязательно вообще человек. Я заказываю - мир дает, все так как надо. И учитель у меня был, в ближайшем окружении, но он дал все, что мог мне дать. Я вовсе не ищу учителя, который ответит на мои вопросы, это бред, ответов на вербальные вопросы вообще не бывает - если ты правильно задаешь вопрос, ты сразу знаешь ответ. Вот мой учитель помогал мне правильно задать вопрос. Если бы у меня была возможность в моем городе встретить учителя, какой смысл был бы писать кому-то на форуме. Надо было б выйти на улицу и искать, самому.

Вам не будет сложно попросить своего Мастера помолиться за меня? Вам для этого нужно мое имя или что-то еще, или хватит просто меня? :)
 
26 04 2010, 23:08 URL сообщения
skkeiss
Участник
Сообщения: 83
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +5

сергей путник, я интересную штуку заметил с правдивостью, искренностью. Можно поставить себе эту установку. Плюс могут быть плюс-подкрепляющие мотивы для этого - относительно свежее и масштабное страдание\проблемы от того, когда в значимом соврал и это сказалось нехорошо в последующем. Осознанно или неосознанно соврал.
Но самое что интересное, когда ставишь такую установку - она охватывает все содержание жизни. Т.е. это нечто что становится надо всеми сферами жизни. Так вот - эта установка может быть связанна с какой-либо тональностью, и получится во всех сферах будет подравнивание под эту тональность.
И может случится подчищение не только от лжи, но и подчищение эмоциональной тональности, реагирования, под ту с которой началась эта установка. Приблизительно так.
В тоже время это подравнивание эмоциональной сферы может привести к такой сухости чтоли.
Вот тут самое главное.
Мы получается переживаем кучу разных качеств и состояний в жизни.
И честность это скорее не только такое какое-то линейное отношение, а способность подлинно видеть всю эту линейку состояний, и жить через разное.
У меня например, бессознательно так сложилось, что установка правдивости стала в конфронтацию с качествами веселья, приколов всяких или чего-то живого иррационального такого... здоровых выкрутасов) В то время как все эти качества переживаются. И получается честность, должна быть не столько честностью - как некое отношение, сколько должна быть такой всеобъемлющей, чтобы умещать в себя все переживаемое. Мне почему то даже честностью это трудно назвать. Слово честность - вызывает какие-то советские ассоциации у меня, такие партийно заточенные)) Так что мне удобней называть это - способностью рассматривать. Потому что в этом нет никакого нагружающего подтекста или связи с каким-то одним отношением. Но даже и тут небольшая лажа, потому что вот ты веселишься - и переживаешь в том числе это. Но ты не столько в рассмотрении, сколько в самом веселье. Потому как если начать рассматривать веселье, это выводит дух из самого веселья. Рассматривать - это как начать какое-то еще одно дело.
Вот такая небольшая история.
Несколько нагроможденно получилось, но такие вот штуки довелось пройти.

Спасибо, сейчас посмотрю что вы ранее писали о коллективных медитациях.

Добавлено спустя 1 час 3 минуты:
Решил добавить.
Установка на чистую честность, не в связи с ситуацией, несет в себе некую пресность.
Хотя вопрос конечно кто и в каком состоянии будет это говорить, и воспринимет ли это состояние говорящего слушающий.

В практическом смысле мне кажется интереснее, когда есть обращенние к конкретной ситуации.
1. Например выявить - подлинное отношение.
Хорошо иллюстрирует картинка:

И далее, если у человека есть потребность - он может раскрыть к кому у не какое отношение и почему.
К кому оно у него неоднозначное, какие "посторонние" влияния участвуют в формировании отношения и т.д.

2. Или когда начинаешь замечать работу масок и подлинные мотивации.
или
Иллюзии и что их рождает и поддерживает, и реальность.

Или меня как-то зацепили слова Свами Нараянананды:

Цитата:
Правдивость — поистине божественное качество, духовно возвышающее человека. Ложь и фальшь омрачают ум и лишают его силы и спокойствия. Единожды солгав, человеку приходится затем нагромождать горы лжи для оправдания.


Вот меня это единожды соглгав и цепануло меня, и подтверждение примерами из собственной жизни и окружающих были. И когда такое есть, то эти слова в дальнейшем, резонируют с соответствующими ситуациями по жизни, если слова восприняты глубоко и цепляют значимое - и тогда без особых стараний и усилий специально для этого - эти слова - обрастают ситуациями и опытом. И ты уже смотришь в ситуации - нет тут я не буду расказывать сказки, а в каких-то ситуациях ты уже приперт к стенке своей ложью, а от какой-то лжи еще не можешь отказаться.
И вот такой подход мне кажется более увязан с конкретным содержанием, и не исключает составляющие, этого содержания. Потому он мне кажется более способным "вживиться в жизнь".

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:
К тому же из собственного опыта знаю, что такое правило может порождать чрезмерное желание быть искренним. Более, чем надо как бы:) И над такими ситуациями, уже потом можно лишь посмеяться от души:)

Добавлено спустя 16 минут 22 секунды:
вчера решил посмотреть пару роликов с Васантом Свахой, давно не смотрел, и так накрыло)
и вы как раз об этом написали:
Цитата:
поймите учитель не тот кто вам говорит а б в
а тот кто вас трансформирует своим присутствием - это может быть женщина ребенок мужчина
критерий кратко это состояние которое излучает человек - что вы начинаете чувствовать рядом с ним - комфорт- сладость-влюбленность-самодостаточность-ясность -сила,покой- растворение




Добавлено спустя 2 часа 32 минуты 18 секунд:
Сергей, могли бы вы раскрыть этот пункт из Ямы(я встретил чуть по разному звучащие версии):

1.«Брахмачарья» - воздержанность и умеренность во всех проявлениях, особенно это касается чувственных удовольствий
2. Брахмачарья - сдержанность, отказ от потакания своим страстям, желаниям и слабостям;

Роман Иванович говорил, что один из вариантов в плане секса - это "умереть от обжорства", т.е. полностью реализовать эти желания, и тогда энергия полностью двинется в сторону объединения со Вселенной. У меня есть в какой-то степени движение ко второму, но и сексуально я не могу сказать что утих, и что мне этого бы хотелось - утихнуть:) Мне с отношениями последнее время стала близка метафора - когда цветок расцветает, то пчелы прилетают сами. Я так и по жизни смотрю, что если во мне какая-то бяка в переживании - а всплывало много чувств всяких разных за последние два года, и когда эта радость всплывает я ничего не могу с ней поделать. Бывало, когда что сильное, и я допустим еду в транспорте, то от меня даже люди отсаживались или отходили, было пару раз. Поскольку интуитивно чуяли, что что-то тут не ладно. И во мне было таки не ладно. Сначала я не мог понять как с этим быть. Но потом посмотрел на это как на простую закономерность. Что если в тебе какая "радость" и она вот-вот вертиться на языке и выскочит, то это нормальная реакция людей - выйти из тяжелого поля. Но сначала у меня были всякие личностные реакции - типа на меня должны иначе реагировать и т.п. И я не то чтобы уж так злостно сознательно настроен был в эти моменты, сколько автоматически так было - всплывает и ты к этому не готов, это новое для сознания, это вносит влияние в старый привычный уклад, и это происходит не в уединении, а в прямом контакте - и конечно автоматом срабатывают нежелательные реакции на человека, так как он потенциальная угроза заметить то, к чему я еще не привык, да еще и по качеству это какая-то бяка. А мои старые личностные тенденции-маски - были - "у меня все ок". И трещали они в это время хорошенечко.

Так вот возвращаясь к отношениям, я так смотрю. что если я несу хорошую вибрацию - то все ок, и тебе не надо парится, кого-то встретишь, кто-то клюнет на тот "сорт цветка", который из себя представляю я. И ну уж сексуальные импульсы, с ними как с желанием поесть или другими реакциями организма - ничего не надо делать - проявятся и реализуются. Хотя по мне так девушки как-то более тяжелы на подъем(хотя есть разные:) - в плане им нужны триста условий для близости и секса, как-то довелось даже читать личную переписку одной девушки, так у них с мамой и подружками - такой семейный регламент Очень доволен Очень доволен Очень доволен - что на первое свидание ничего, на третью встречу поцелуй, и не менее, чем через три недели первый раз в постель с мужской особью Муу-ха-хаа!!! Вообщем - о, ужос!!! Или они все вместе не сталкивались с чем-то сильным и внесомненным - с настоящей искрой..Прекрасно
Я конечно ржал с этого долго.. И я так не очень могу. Мне кажется естественный закон в том, что как загорелось - надо сгорать. Как есть искра, всё надо ее реализовывать - без мыслей - а буду ли я с этим человеком дальше и сколько и т.п.
Ну так чуть-чуть отвлекся.
Что хотел сказать:
Мне кажется если у меня все в порядке - то у меня без моих особых стараний для этого будут те, кто на меня клюет. Это так и есть. Но упор я стал делать на свой расцвет, а не на охмурение и эти несчастные попытки завлечь на себя, коих много пока растешь:biggrin:, хотя понятно что есть тонкости которым можно научится только в контакте с девушкой, а не с самим собой.
И мне кажется брахмачарья не столько это перечеркивает, сколько какую-то немыслимую чрезмерность, когда люди не имея других сфер, где они могли бы переживать высокие чувства, пытаются реализовать ВЕСЬ потенциал счастья - через секс и в сексе. Тогда это порождает осложнения и для организмов, разочарования от невозможности, и всякую прочую радость - трансвиститы и прочие ребята, которые делают на этот аспект нажим.
Правильное у меня виденье, если вы знаете этот пункт насчет чувственных удовольствий?
И насчет здорового хода жизни в этой сфере? может что добавите..?)
Вкратце после расписанного - если я расцвел пчелы прилетят сами, причем те кто соответствует мне, естественны ход вещей, когда секс не отрицается, но у человека при этом есть и другие сферы для реализации и переживания высоких чувств от других сторон жизни. Или не высоких, но когда есть другие пути от чего человек насыщается или принимает хорошее участие в чем бы то ни было.
Вообщем ошибка в том, чтобы сводить свой дух только к сексу, правильно?

И что помимо секса, затрагивает эта брахмачарья?

В православии у черных монахов - там вообще путь реализации себя в сексе отрезан, но мне на данный момент тяжело себя представить в такой жизни.

=======================================
сообщение Лао-Цзы от 27 04 2010, 05:12 перенесено
в тему впечатления от впечатлений Сергея Путника
=======================================
модератор mimoidu
 
27 04 2010, 00:16 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100