Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Страх причинить боль, обидеть другого

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Анна-777
Участник
Сообщения: 27
Темы: 2
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: 0

Мне понятна проблема, я была в такой же ситуации и не завидую теба Алеx. Куча знаний ставит тебя выше над другими, но ты этого не понимаешь. Потребность в любви и обида. Я такая хорошая, а они..... Отсюда гнев. А с детства учили его не выражать, не вписывается, дескать, в рамки хорошести. Страхи и ощущение внутреннего потенциала. Обида.
Не обласкали тебя в детстве достаточно, боли много накопилось в сердце. Я понимаю тебя и вот что удивительно, когда я позволила себе жить как хочу, не побояться обидеть, переступить барьеры родительского воспитания и собственных страхов, сказать в лицо (без гнева и хамства) все что я чувствую и что думаю я обрела свободу. О великое слово свобода!!!! Со свободой пришел новый опыт. Я отразилась как в зеркале в человеке которого обожествляла и ужаснулась увиденному. конченная эгоистка думающая лишь о себе, которая попрала чувства близских ей людей во имя собственной свободы.
Но....есть разница. Делаешь ли ты что то во благо от чистого сердца, с паклоном или в угождение, прогибаясь. В этом вся соль. Ты и только ты распоряжаешься своей жизнью, но мы в ответе за тех кого приручили. Будь собой. Раставляй правильно приорететы. Разум пусть восторжествует в тебе.
Удачи!
 
27 12 2005, 16:36 URL сообщения
Streamline
Активный участник
Сообщения: 2380
Темы: 108

Профиль ЛС
www

Карма: +63/–9

Анна-777 писал(а):
Мне понятна проблема, я была в такой же ситуации и не завидую теба Алеx. Куча знаний ставит тебя выше над другими, но ты этого не понимаешь.........

Мудро. Умница. Нет желания пообщаться в ICQ?
 
31 12 2005, 17:53 URL сообщения
Marishka
Новичок
Сообщения: 7
Темы: 0
Откуда: Ульяновск
Профиль ЛС

Карма: 0

Иногда смотрю на человека и вижу его границы, например, непомерно развитое эго. Если общаться с ним так, чтобы не обидеть, то есть манипулировать им, он будет считать меня слабачкой. А если попробовать тронуть его границы, а еще лучше прорвать их, то человек примет мою силу. А его обида - это лишь его способ защиты своих границ, своей картины мира. Есть люди, которые говорят правду-матку в глаза - кто-то их уважает, кто-то побаивается, особенно если они еще и умняги. Есть люди, которые боятся прорвать чужие границы, считая, что обида - это объективное правильное мнение. Я тоже была такой. Сейчас иногда осознанно иду на конфликт, проговаривая свои истинные мысли и чувства. Вменяемому собеседнику это помогает сдвинуть свои границы, а невменяемому хотя бы принять мою силу. Этим достигаю СВОИ цели. А если все время ориентироваться на чужие границы, то будешь всегда на их поводке.
Нет такого понятия - хороший или плохой. Если хочешь быть хорошей - это значит быть никем, быть набором устаревших правил, дурацких установок, глупых мнений. Как это здорово быть честной и искренней самой с собой! Если вдруг портится ни с того, ни с сего настроение, начинаю прокручивать события и мысли назад - ищу момент с которого поплохело. Только честно! Очень помогает.
 
02 01 2006, 14:56 URL сообщения
Аlex
Гость






Мы все очень хорошо знаем как выглядит счастливый и жизнерадостный человек. Человек не знающий что такое проблемы или человек уже их решивший. В обществе таких людей находиться приятно. Если человек действительно мудр, то он не станет никому указывать на проблемы. Он просто сделает вид что он их не заметил. Это самый-самый лучший вариант. Он никогда не будет пытаться нас изменить, а просто примет такими какие мы есть. По-настоящему примет. Я не такой. Пока.

Я дитя своих родителей и воспитанник социума. Например моя мама, мягко говоря, склонна к мазохизму. Она готова принять на себя все проблемы этого мира и тащить их до самого конца. Но она видит причины этих проблем вокруг себя и говорит себе - Ну я еще чуть-чуть напрягусь и все разрешится...Я потерплю...и терпит....терпит...и страдает молча...и не знает выхода...И каждый день делает что-нибудь для других. Из принципа. Не из любви, а из принципа - Так поступать правильно. И когда я ей говорю о том, что все может быть иначе, она отвечает что "Ну вот!!! Опять я во всем виновата!!! Опять я все делаю не так!!!" И воспринимает все мои слова как приказ к изменению, и начинает улыбаться, радоваться, шутить..........ее хватает на неделю.....а потом она опять уходит в депрессию.

Я очень хочу ей помочь, ей трудно, она уже давно забыла что такое искренняя радость, такая что бы скакать в припыжку по лужам и ни о чем не заботиться. Я не говорю что она должна стать совершенно беззаботной и инфантильной, я говорю о том, что это состояние такое доступное в детстве возможно в любом возрасте. Хоть на минутку, но это возможно. Это незабываемо. Но нет - не получается.

Получается что люди которые считают себя умными начинают страдать если выясняется что они не правы. Таких добрых и умных людей в моей жизни было очень много. Кто-то бросал меня в воду, что бы я научился плавать, кто-то пинками тащил меня в креститься, для моего же блага конечно. Кто-то разрушал самые светлые мечты утверждениями типа - это не получится! Это не сбудется, и своими аргументами не оставлял мне даже шанса на попытку. Опытные люди всегда знают ответ, всегда знают в чем моя проблема и чего мне стоит делать, а чего нет. Какова же была их радость когда я развелся. Они тут же все разом сказали - НУУУ МЫ ЖЕ ГОВОРИЛИ-НЕ НУЖНО ТЕБЕ НА НЕЙ ЖЕНИТЬСЯ!!!....мы же сразу все знали!! а ты дурак нас не слушал....Никто из них не заметил что в течении четырех лет я был в сто раз успешнее всех своих друзей и я был счаслив. Для таких людей собственная правота гораздо важнее чем все остальное. Они не в состоянии реально оценить свои поступки и всегда прикрываются благими намерениями. Понимания от них ждать не стоит.

Когда я медленно и верно обосновываю, что проблемы совершенно не там где все их видят, то на меня все, абсолютно все обижаются. Мол мы же хотели помочь, а ты неблагодарный не оценил. Мы били тебя что бы ты понял что ты должен измениться, а ты мало того что не изменяешь так еще и нам ХОРОШИМ объясняешь что мы не правы.

А ведь я тоже хочу как лучше. И я не хочу теряться дорогих мне людей из-за того, что наши мнения в чем-то не совпадают, но стоит мне высказаться как все тут же думают что я хочу их обидеть. Хочу им объяснить что они ничего не понимают, а я как бы все понимаю. Обижаются и исчезают. Все.

Представьте я одерживаю любую личную победу и очень хочу разделить эту радость с кем-нибудь, я сияю - я добился чего-то, неважно чего....я прибегаю к друзьям и начинаю торопливо рассказвать как я здорово все сделал или какое новое для себя открытие совершимл и я вот он счаслив ура депресняку - смерть.....И что? В отевт?.....Опять Alex хвастается.. Опять у всех все плохо, а у него все зашибись! Опять все обиженны.....

Как жить с вами люди?....
 
02 01 2006, 16:22 URL сообщения
Marishka
Новичок
Сообщения: 7
Темы: 0
Откуда: Ульяновск
Профиль ЛС

Карма: 0

Ну Alex, с такой обвинительной позицией разве можно быть счастливым в этой жизни?! Слушай, а ты не задумывался почему тебя бьют (или били)? Если ты настолько уверен в своей точке зрения, "что проблемы совершенно не там где все их видят", то зачем это "медленно и верно обосновывать другим"? Попахивает переразвитым эго.
Цитата:
Мы все очень хорошо знаем как выглядит счастливый и жизнерадостный человек. Человек не знающий что такое проблемы или человек уже их решивший. В обществе таких людей находиться приятно. Если человек действительно мудр, то он не станет никому указывать на проблемы. Он просто сделает вид что он их не заметил.
Счастливым и жизнерадостным человек становится не от того, что у него нет проблем, а от того, что он знает как их решить, как достичь желаемого. Если я разговариваю с хвастунишкой и болтуном, то возможны два варианта: 1) могу не заметить вслух его проблем и поддержать его чувство собственного превосходства 2) поставлю его слегка на место и оограничу контакты с ним. Выбор варианта действия зависит от МОЕЙ ЦЕЛИ. И что - это мудрость? Нет. Просто манипуляции.
Ты кричишь - "Как жить с вами люди?...." А с тобой как жить в таком случае, если ты всем и везде стараешься сделать "как лучше". А твои критерии "лучше" самые правильные и хорошие? Благими намерениями известно куда дорога вымощена...
Кстати, личная победа на то она и личная, чтобы быть только твоей. Так оставь ее при себе.
 
02 01 2006, 19:18 URL сообщения
milapres
Активный участник
Сообщения: 1367
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +33/–4

Аlex,
Цитата:
Мы все очень хорошо знаем как выглядит счастливый и жизнерадостный человек. Человек не знающий что такое проблемы или человек уже их решивший. В обществе таких людей находиться приятно
.
Ничего мы не знаем! А только проецируем свои предположения на реально видимые вещи. А видим всего лишь момент, когда и возможно это счастье. Это ваша установка, ваше желание и зависть к счастью.
Цитата:
Если человек действительно мудр, то он не станет никому указывать на проблемы.
Может быть так... А может быть и не так.
Цитата:
Какова же была их радость когда я развелся.
...мы же сразу все знали!! а ты дурак нас не слушал....Никто из них не заметил что в течении четырех лет я был в сто раз успешнее всех своих друзей и я был счаслив.
Для таких людей собственная правота гораздо важнее чем все остальное. Они не в состоянии реально оценить свои поступки и всегда прикрываются благими намерениями.
Понимания от них ждать не стоит.

Так и НЕ ЖДИТЕ!!! Кто вас неволит?
А фишка в том, что вы такой же: Собственная правота важнее вам, чем спокойствие и уравновешенность. И вы невозможно хотите поделиться своим "пониманием" и победами.
Это не хорошо и не плохо. Если б не одно качество, что вы их осуждаете: значит вам нужно наравне осуждать и себя.
Цитата:
Когда я медленно и верно обосновываю

Тогда они медленно, но верно обосновывают... другую точку зрения.
В вас нет коренного отличия. Вы так же неумолимо склонны к мазохизму, как, вполне вероятно, ваша Мама.
Цитата:
А ведь я тоже хочу как лучше. И я не хочу теряться дорогих мне людей из-за того, что наши мнения в чем-то не совпадают

И что в самом деле жаль - вы искренни: вы и впрямь не хотите. Но шанса-то нет?
Коль скоро, вы "ЗНАЕТЕ И ХОТИТЕ КАК ЛУЧШЕ" - вам кранты! Вам лично!
Ваша мама вам в том живой пример!

До тех пор, по как вы знаете, что есть "хорошо" и есть "плохо" - вам не увидеть... того, что есть. До тех пор, пока вы верите, что можно быть "счастливым" вообще - вам шанса на счастье нет: эта штука есть кратчайшее состояние, мгновенно улетучивающаяся, как только её обнаруживаешь. НИКТО ЭТИМ НЕ ОБЛАДАЕТ. Что вы видите - ваше "понимание" - не больше.
 
02 01 2006, 21:01 URL сообщения
Анна-777
Участник
Сообщения: 27
Темы: 2
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: 0

Жестоко и не справедливо!
Если ты,Marishka,
Цитата:поставлю его слегка на место и оограничу контакты с ним. Выбор варианта действия зависит от МОЕЙ ЦЕЛИ.
Так поступаешь с людьми, то с тобой кантакт - то и надо ограничить. Не умение радоваться чужому успеху, преследовать свою цель -это ценизм чистейшей воды!
Есчли человек делиться своей победой-это не хваставство. Он делится радостью. Почему возникает зависть? Сказать об этом "хваставство"-значит позавидовать. Ты ставищь себя выше других людей.
Аlex, делись своими победами и радостями, не замыкайся. Тот кто понимает, разделит это с тобой, остальные пусть завидуют, если не умеют радоваться чужой радости.
А советы хороши только тогда когда их спрашивают. Это точно. Многие неготовы тебя увлышать, многие нре умеют слушать, есть те, кто не согласны, те кто боится признать чужую правоту дабы не пасть в глазах. Вобщем миллион причин тебя не услышать. Ищи общее а не отличное. Делай акцент на том хорошем, что видишь в человеке, когда с ним общаешься. Принимай людей такими какие они есть на самом деле и люби их такими. И они тебе ответят взаимностью.
Стучите и вам откроют. Стучите-это твое действие. Откроют-действие другого. Пойми это. Не вламывайся в двери, а стучи и жди.
Люди не любят поучений, да и ты не любишь этого. Каждый хочет разобраться с жизнью своей сам. Пойми.
Любви и удачи!
С новым годом!
 
02 01 2006, 21:04 URL сообщения
Marishka
Новичок
Сообщения: 7
Темы: 0
Откуда: Ульяновск
Профиль ЛС

Карма: 0

Анна-777, конечно, я говорила от своего имени! Не могу же я от всего человечества говорить:)
Только вот так с людьми не только я поступаю, а большинство:(. Чтобы никому было не обидно за себя хорошего, я писала от себя. Делиться радостью лучше с самыми близкими людьми, которые будут радоваться вместе с тобой. А если у другого возникает зависть, то какой же он близкий? Или может Alex так делится своей радостью, что у другого возникает чувство собственной неполноценности ("я вот тут кучу бабок заработал, все сам, я ваще такой, а ты так смог?").
И не ставлю я себя выше других людей, как можно вообще сравнивать кто выше, кто ниже. Плохих и хороших нет, есть люди с которыми во время общения чувствуешь взаимный прилив сил и обоюдную радость, а есть люди, с которыми поговоришь и осадок на душе. И не потому что я лучше или хуже, а потому что мы очень разные.
Кстати, тема обсуждения "Страх причинить боль другому". В свое время некоторые люди причинили мне боль и у меня была обида на них, я считала свой гнев праведным. А по прошествии какого-то времени я поняла и приняла эти уроки. И я благодарна этим людям. Думаю, причиной страха обидеть другого является и страх того, что причинят боль и тебе ("Я его обидела, а потом он возьмет и мне какую-нибудь гадость сделает. Ой, что будет тогда, как мне плохо будет!"). Я была такой правильной, хорошей девочкой, которая стремилась делать так, чтоб никому не было плохо. "Обидеть другого никак не моги!". А в результате мои чувства, мои переживания, мои мысли были глубоко загнаны внутрь, а мне становилось все хуже. И вот тогда наступил кризис. Впрочем, это была первая ступенька вверх. Интересно, а всегда ли развитие идет через боль?
Опять же пишу от своего имени. Подмигиваю Чем больше человек боится обидеть другого, тем меньше он способен на честные искренние отношения.
 
03 01 2006, 11:05 URL сообщения
Аlex
Гость






Marishka,

Цитата:
Ничего мы не знаем! А только проецируем свои предположения на реально видимые вещи. А видим всего лишь момент, когда и возможно это счастье. Это ваша установка, ваше желание и зависть к счастью.

Ну при таком подходе конечно Подмигиваю Ежели расставлять акценты подобным образом, то я произошел в следствие того что мои родители находились в зависимости друг от друга. Какое несчастье!...Мы проецируем?...А откуда берутся проекции?

Цитата:
Это не хорошо и не плохо. Если б не одно качество, что вы их осуждаете: значит вам нужно наравне осуждать и себя.


Я уточню. Я осуждаю не гипотетических ИХ...Я осуждаю вас!!! Лично. И буду продолжать это делать. Но, это не мешает мне знать, что мое осуждение это моя проблема. И я постараюсь мало того, что не осуждать вас, так еще и себя не осуждать, представляете - и тогда ваша гребанная концепция рухнет Подмигиваю А вы подумали что я кто? Изверг этакий)).....ню-ню...чего там про проекции-то вы говорили?))))

Вы в данном случае выступили с осуждением моего осуждения...чем вы лучше меня?

Цитата:
Вы так же неумолимо склонны к мазохизму

Да так и есть. Вы можете мне помочь? или вы можете только указать мне места которые вам во мне не нравятся? Возможно эта информация поможет мне или моей маме как-о изменить ситуацию? Вероятно это помогает вам чувствовать себя полноценной. Я вам скажу от себя, вы полноценны как и я - но вы глупы. Не сочитете за лесть.

Цитата:
И что в самом деле жаль - вы искренни: вы и впрямь не хотите. Но шанса-то нет?
Коль скоро, вы "ЗНАЕТЕ И ХОТИТЕ КАК ЛУЧШЕ" - вам кранты! Вам лично!
Ваша мама вам в том живой пример!

Я самонадеян как никто другой, потому что всегда нахожу выход, в случае если я за что-то берусь. И я отвечаю за свои слова. А вы просто говорите, причем даже не ясно для чего...валяйте))) Что касается мамы я нашел выход тоже....Хотите верьте хотите нет....я искал 7 лет....но я нашел......А что сделали вы?.....вы меня снова к чему-то там приговорили........забейте, солнышко....благодаря таким как вы, я со смертью на разговариваю на ты...я прошел этот урок.....а вы просто разговариваете....

Цитата:
До тех пор, по как вы знаете, что есть "хорошо" и есть "плохо" - вам не увидеть... того, что есть. До тех пор, пока вы верите, что можно быть "счастливым" вообще - вам шанса на счастье нет: эта штука есть кратчайшее состояние, мгновенно улетучивающаяся, как только её обнаруживаешь. НИКТО ЭТИМ НЕ ОБЛАДАЕТ. Что вы видите - ваше "понимание" - не больше.


Я все вижу...............................смешно.......................вы представляете как глупо выглядит ваше сообщение в моих глазах......ужасно смешно....честно......потому что вы смогли на основании одной страницы текста сделать выводы о таком существе как живой человек......ваше мнение отправляется в корзину......но я скажу вам спасибо за то, что теперь я знаю какие советчики мне не нужны Подмигиваю

milapres не обижайтесь на меня.....Я даже рассердиться на вас толком не могу.....нет повода....вы не были жестоки.....просто ваш ответ получился не самым удачным......он бессмыслен.....в нем нет ничего кроме желания обратить мое внимание на себя.....да спасибо.....вы просто не учли что людям иногда бывает настолько плохо........редко-редко.......но бывает очень плохо......когда впиваясь зубами в подушку кричишь о том что все вокруг плохо.....и нужно всего-то ничего.....успокоиться и дождаться когда мозги встанут на место.......но я в этот момент сидел у монитора и вылил все свои обвинения сюда....это не значит что я всегда такой....это вообще ничего не значит.....надеюсь что вы поймете меня теперь правильно........

Нет, не поймете.....
...проекции.....
.......поживите рядышком со мной хотяб с пол годика, а потом мы поговорим о том как я должен поступать а как нет.............................не судите меня и не обращате внимания на те ярлыки что я вам понавешал............................

Анна-777, спасибо за поддежку...
Marishka, я вчера прочел твой ответ (других еще не было) и целые сутки думал как ответить таким образом что бы не переводить стрелки....т.е. не переходить в контробвинение....это мы все уже хорошо умеем.....я попробую сечас коротенько сказать выводы..

....переразвитых эго - не существует.....есть в психологии понятие - эго......понятие не может быть переразвитым.....есть одно качество типа гордость.....есть еще по Такая штука типа "Самость" по Андрееву (дианиилу)....она у него многогранная там....но в моем случае желание быть самым самым во всем....это даа....переразвитый комплекс неполноценности другими словами....
...но в жизни этого не видно....а здесь видно.....иногда у меня есть ощущение что первоклашка начинает доказывать что я плохо сделал домашнее задание....иногда я шизею от чьей-нибудь тупости....но то что есть сейчас это уже треть от того что было раньше....и я надеюсь что доканаю ее - эту эго-самомсть.......нет других слов для описания этого процесса.....я ессно не войной доканаю......

....мое сообщение было обвинительным.....да, я сделал его настолько обвинительным насколько смог!!!! Сознательно.....то что я выше говорил про плохо имело место....но я специально вытащил из своей бессознанки всю грязь....теперь....спустя день......я вижу все иначе... я знаю какая она.....и знаю кто мой следующий враг)) Я воин. И я свой соперник. Пока что. Так не будет всегда. Война прекратиться. Уже скоро.
И я сделал еще вот что я был обвинителем.....настоящим.....я не прятал это в себе а честно выдал все мои соображения и чувства (правда чувств никто не заметил как обычно)....

Спасибо за честность. Ценю.
Хвастунишка и болтун - это мне понравилось))))))
Все правда. Но я выполняю свои обещания - всегда Подмигиваю
 
03 01 2006, 19:02 URL сообщения
Marishka
Новичок
Сообщения: 7
Темы: 0
Откуда: Ульяновск
Профиль ЛС

Карма: 0

Alex! Просьба впредь аккуратнее ссылаться на персоналии. Открываю форум и начинаю читать твое обращение как бы ко мне, и вовсе не моими же цитатами - ажно в себе усомнилась! Упс... Упс... Только читать все не было сил, тем более когда поняла, что это не мне. Унылый Эмоций было конечно, много. Да и с чего ты взял, что тебя тут кто-то судил.
Конечно, ты - воин. Только вот надо ли быть своим собственным соперником? А где же здесь Любовь? К самому себе? Почему воюешь я еще могу понять, но ЗАЧЕМ? Какова цель?
 
03 01 2006, 21:04 URL сообщения
Аlex
Гость






Marishka, оййй.....блин.....я сорри....я случайно.....я ...я.....я.....виноват....

Сложно это объяснить.....никто ни с кем не воюет.....а то так я доболтаюсь и меня опять шизофреником величать будут........причем только в этом форуме Подмигиваю ......

Про осуждение...Мне показалось.....причем действительно просто показалось......потому что был наезд такой своеобразный....это мне опять же показалось......но совершенно не факт что именно так все и было.......но если рыть слишком глубоко то, вообще разговаривать не стоит........

Про воина......елки-палки это настолько глубокая и разносторонняя тема, что даже говорить не хочется.....я скажу просто слово воин....а один вспомнит армию....другой какой-нить боевичек.....третий кастанеду....четвертый психологию.....пятый придумает мне расщипление личности.....шестой подумает, что я собрался как-то с кем-то воевать....и никогда не договоримся.....поэтому.....я уже вообще скоро буду бояться разговаривать на серьезные темы.....

.....но в предыдущем посте я имел в ввиду........быть собственным соперником....это я конечно погорячился.....суть в том что у каждого есть такие качества которые бы не хотелось осознавать....но например окружающие могут их видеть.....и упоминать.......если ты напишешь о том как ты воспринимаешь меня.....и кто-нибудь другой воспринимает меня....то это будут две разные книги.... а я на самом деле я буду третьим...и я очень удивлюсь тому что там будет написанно в обоих случаях...

....моя война началась давно-давно..когда милейшие люди из моего окружения сподобились объяснить мне что я должен быть лучше чем я есть.....на самом деле я был совершенно непрошибаемый, но та самая любовь меня и сразила....я влюбился в девушку которая мне говорила что я должен носить насколько я должен быть крутым и так далее......а то она меня разлюбит.....это было лет 13 наверное.....но я создал какой-то образ которому всегда старался соответствовать.....совершенствовал его с годами....и прожил с ним очень долго.....а теперь понял что этот образ вообще ко мне никакого отношения не имеет......но я же практически запрограммирован сам собой.....вот и наблюдаю теперь за собой внимательно....что я делаю сам, а что определенно какой-нибудь установкой....и избавление от установки это война (метафора).....потому что осознавая ее......меняется поведение.....на изменение моего поведения реагируют окружающие....которые тоже привыкли к тому что я не такой.......которые мне тут же выражают свои соображения насчет того нравится ли им то что происходит или нет кто-то уходит кто-то приходит......в общем это сложно........и это происодит со всеми кто начинает работать с собой.......

........но и параноя с шизофренией тут тоже рядом.......поэтому я не зацикливаюсь на этом а просто живу.....но если до меня доходит когда-то что-то, то уж... жди новостей от окружения.........

А насчет того что я выражаю и чего не выражаю......иногда проговаривание правды само-по-себе уже целебный процесс......и вот все что сказанно мной выше сказанно ради этого....несказанное неосознается....осознанное не парит....оно просто исчезает....нет нужды проговаривать что два ж ды два четыре....это понятно.....но если всегда говорить 2x2=4 но внутри быть уверенным что 5.......и не думать об этом......ну это уже глюки от которых лучше избавиться....

а если приплести сюда тему просветления и духовности.....у нас никогда не будет того пути который был у мастеров дзен......мы не в храме и не в лесу...и даже не в деревне......у каждого своя карма...хотя слово не самое лучшее....плюс время совсем другое....и головы совсем забитые....у всех.....нельзя достичь того просветления о котором пишут в книжках ответив или не ответив на дзенские вопросы.....я так думаю.....

нужно быть изначально почти стерильным что бы было так.....а мы изначально не такие.....поэтому и приходится решать проблеммы на всех уровнях одновременно.....и их нужно решать.....нельзя забить на все.....но отличая решаемые проблемы от нерешаемых мы становимся свободнее во всех отношениях.....ну вот как-то так у меня все происходит.....
 
03 01 2006, 21:41 URL сообщения
Аlex
Гость






Вот я тут только что много всего написал.......но это не значит, что я не понимаю всего остального.....и не значит, что я как тормоз круглосуточно наблюдаю и за собой и вообще по сути и в конце-концов ничего такого сногсшибательного не значит.....просьба не выводить меня на путь истинный даже если кому-то кажется, что я во тьме живу.....пожаааалста.....все ок. Но, просто поговорить и просто обсудить и вообще все что угодно просто.....я готов и даже рад любому...
 
03 01 2006, 22:05 URL сообщения
Анна-777
Участник
Сообщения: 27
Темы: 2
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: 0

Аlex, ты прелесть! И хотя я стобой чуть-чуть не согласна (в отношении дзен), ты мне очень нравишься. И твоя экспрессия, и гибкость и чувства. И......вааще! Очень доволен
 
04 01 2006, 14:18 URL сообщения
Marishka
Новичок
Сообщения: 7
Темы: 0
Откуда: Ульяновск
Профиль ЛС

Карма: 0

Alex
Цитата:
нужно быть изначально почти стерильным что бы было так.....а мы изначально не такие.....поэтому и приходится решать проблеммы на всех уровнях одновременно.....

Чего то как то грустно от этого... Прям никакой перспективы... Как говорится, надежда есть, а шанса нет... Не хочу быть стерильной! Ужас какой-то! Еэеэее-еееееэее
А вот насчет проговаривания согласна на все сто! Вот пока болтала с тобой, осознала, что такое зависть. Это же комплекс неполноценности - "ой, надо же, оказывается я не такой хороший (умный, крутой, богатый, добрый, сильный и пр.)"! А признаться себе в этом ой как трудно и неприятно. Вот может кто это давно понял, а я только когда стала думать на эту тему(благодаря тебе Подмигиваю ). Сама страдаю иногда этим, а корень ухватить не могла.
А те кто знают путь истинный, те наверно, здесь по форумам не шарахаются Подмигиваю Просто различай, когда тебя в очередные рамки собираются всунуть, а когда просто твои раздвинуть.
 
04 01 2006, 15:47 URL сообщения
Аlex
Гость






Анна-777, ну я даже незнаю....залился краской 8) А про дзен....дааа есть и другие варианты ответа я согласен))
Marishka, про стерильность.....про просветленения......это конечно мои все теории.....но я кстати отдаю себе отчет в этом Подмигиваю Очередная теория (примитивная довольно) гласит что я здесь застрял потому что за прошедший год столько всего в себе перелопатил что возникла необходимость не столько "взять" что-то, т.е. научиться, узнать и т.п. сколько "дать"....может еще и поэтому меня клинит быть лучшим.....пройдет одним словом....

Цитата:
Прям никакой перспективы

Я мелю чушь!!! Постоянно причем!!! Самое что смешное остальные ее тоже мелют, но когда пытаются ее впарить мне, то получают по ушам, а когда я сам ее мелю, то не всегда получаю по ушам....вот сейчас как раз надо бы! Подмигиваю Ты себя спроси внутри есть перспектива или нету ее? И нечего всяких балаболов слушать - есть все что тебе необходимо!!! Хотя это в общем тоже спорное утверждение Подмигиваю

Цитата:
Вот пока болтала с тобой, осознала, что такое зависть. Это же комплекс неполноценности - "ой, надо же, оказывается я не такой хороший (умный, крутой, богатый, добрый, сильный и пр.)"! А признаться себе в этом ой как трудно и неприятно. Вот может кто это давно понял, а я только когда стала думать на эту тему(благодаря тебе ). Сама страдаю иногда этим, а корень ухватить не могла.


Вот то что я жирным выделил это как-то сомнительно звучит)....это путь в могилу...я проверял - снег башка попадет Подмигиваю
Выяснить для себя что я не такой умный, хороший и прочее.....это ерунда....в смысле ерунда постановка слов сама........я хороший независимо от слов.......но у меня есть недостатки (а это уже социально обусловленное)...т.е. в определенных условиях быть умным хорошо........но приходя в цирк лучше переключиться с этой волны и веселиться.....а если не переключиться то будет хуже.....и так же.... даже мои недостатки могут оказаться достоинствами в определнных ситуациях.....вот представь я все страдаю с этой своей крутизной повышенной, которая всех смущает........но она (опять же) очень сравнительная.....если я буду таким шелковым каким меня природа сделала всегда.....то попади я с тобой в темную подворотню......и что?......каким-нибудь недобро настроенным мальчикам библию цитировать??......не прокатит!!.....вот тут в самый раз выпендриться таааак что бы именно произвести впечатление.......и все недостатки будут самыми необходимыми достоинствами........в общем всему есть место в этой жизни - но самобичевание это яд. Не надо себя мутузить. .......
......ну и это.........для меня саааамый великий кайф это когда кто-то умудряется меня поставить на место.......не унизить силой.......а объяснить что-то так что бы стало понятно...........я сразу добрею и признаю достоинства.....и сам себе радуюсь.....мол как же здорово что рядом есть люди поумнее\поопытнее\подобрее меня...есть к чему стремиться....и мне совершенно нет нужды стараться их переплюнуть....наоборот грю...встретил замечательного человека...вот.
 
04 01 2006, 17:34 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100