Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

И все-таки, Жизнь или Смерть?..

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Ручей
Активный участник
Сообщения: 2578
Темы: 23
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +17
И все-таки, Жизнь или Смерть?..

Хотелось бы поглубже обсудить и разобраться в этих Ключевых вопросах...

И ответить, хотя бы для себя самого -- с кем я, с Жизнью?..

-- Или с ....?....

Ведь все равно, о чем бы мы ни говорили, мы не придем к правильным решениям, не понимая основных критериев Существования...

-- Жизни...

И Смерти...
 
23 10 2005, 23:09 Отзывы :: URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

Смерть - это не нечто, что с другой стороны Жизни.
Смерть и рождение есть аспекты Жизни.
 
23 10 2005, 23:33 URL сообщения
Ручей
Активный участник
Сообщения: 2578
Темы: 23
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +17

zen,

Цитата:
Смерть - это не нечто, что с другой стороны Жизни.
Смерть и рождение есть аспекты Жизни.


Если так, то можно ли скахзать:

Что все есть Жизнь!..

Одна только Жизнь!..

И ничего, кроме Жизни?..
 
24 10 2005, 01:32 URL сообщения
Дух Элвиса
Гость






нехило завернули!
в таком случае вопрос - ЧТО ЕСТЬ ЖИЗНЬ?
 
24 10 2005, 02:16 URL сообщения
General Lee
Гость






Во! Отличная тема. Без соплей 8)

zen, можно ли сказать, что ЖИЗНЬ=БЫТИЕ, а противоположность - НЕБЫТИЕ? Или ЖИЗНЬ - это то, что существует во времени? И что в таком ракурсе Я (ну, то самое, неизменное и вневременное)?
 
24 10 2005, 03:33 URL сообщения
Vesna.
Гость






Хорошая тема, сама об этом думала и думаю. Я очень боюсь смерти, особенно это чувствуется, когда лечу на самолете. )) Настолько отождествляюсь со своим телом, что редко в эти моменты можно воззвать к моей осознанности. Поэтому решила разобраться, а чего же это я так боюсь?

Мы все умрем. Р.И. сейчас бы сказал, а живы ли вы?)

Если ты сильно ассоциируешься с телом, то да - это страшно, но, если у тебя был хотя бы небольшой опыт смерти, то усе меняется. У меня был нечистый опыт исчезновения тела, но при этом я не умерла, хотя уже была согласна (кидайте в меня камнями - это произошло под кислотой). Опыт есть опыт, его из мозга не вынуть. Этого же самого можно добиться в медитации. Кто медитирует, для того такие вопросы постепенно снимаются.

Но при всей моей боязни я ощущаю, что это меня ограничивает, поэтому, я стараюсь постоянно создавать себе что-то вроде экстремальных ситуаций, которые бы столкнули меня с риском для жизни лицом к лицу. Прыгнуть со скалы там, с тарзанки. Почитать что-нибудь типа Агхоры и представить себя на месте ритуальщиков на смашане.

А теперь более по теме.

Когда я хотела только просветления, то спрашивала себя, а ты готова к этому? Одна моя половина так стремится к Богу, что сильно страдает, а другая - так любит эту Природу, море, горы, цветы... Готова ли я все это покинуть хотя бы и для вечного блаженства, превышающего блаженство жизни в н-ое кол-во раз? Кто-то скажет это борьба Бога и Дьявола, кто-то - ты на перепутье и надо сделать выбор. А зачем делать выбор? А есть ли другой путь? Постичь Истину и остаться с Миром?

Конечно, это существо будет отличаться от обыкновенного человека, у него будут другие мотивации и др., но ведь это возможно. Просто нужны знания, что есть наш мир и наша жизнь. Можно просветлеть и сказать, что все есть так как оно есть, а можно пойти дальше. Другой вопрос - зачем? Ведь все это иллюзия. Но ведь Бог понимает это и не сидит без дела. Играет. А если выйти за пределы системы Бог? Что тогда - великое наслаждение или полное одиночество?

Или выбрать Бога и получить весь мир?

Одни вопросы, глобальные, но они дают направление в этой жизни. А теперь спустимся с небес на землю. Единственно, что я хочу - это не изменять себе, потребностям своей души. Меньше думать, больше делать, жить каждый момент, стоит выбор - делать, не стоит - наслаждаться тем у чему у тебя потребности, ведь можно и наслаждаться, делая какую-нибудь практику.

Тот не боится смерти, кто жил по-настоящему.
Виват жизненность! Найти гармонию и стараться понять кто ты есть на самом деле, не ментально, осознанность развивать.

тема остается открытой...
По-моему, тема вообще всегда останется открытой. "Всегда". Слов не существует... Если ничего не существует, значит возможно все?!
 
24 10 2005, 09:56 URL сообщения
Блинн
Гость






К телу отношусь как к инструменту.. Хреново когда он ломается..
Ну типа как старый опытный мастурбатор.. ставя фото крокодила перед собой - "Глаза страшаться.. а руки делают"..
Так жи вот.. хочешь поднять - не тянет инструмент.. хочешь рвануть быстрее - не реагирует тело..
Плохо это.. так вот поломается скафандер.. и будешь сидеть в нем.. или лежать где нибуть.. ну это как ехать на машине по лесу глухому.. в морозяку.. и она поломается.. это чё? смерть?
Вот тело лежит.. не слухается.. а ведь всё понимаешь.. осознаешь.. а нифига.. ни какого обмена информатикой к окр. средой.. это смерть?
Тут таки надо разбираться.. что кому смерть.. а немцу смерь смерть если русскому хороша она?
А ведь страшно помирать, а? Господа эзотерики.. по честноку так.. кабы не страшно ведь померли бы.. попрыгали бы в 16 этажек.. чтоб в полет уйти.. а вдруг полетели бы? а страх мешает.. или не хочим летать.. тода тут почему?
Как у Рамеша.. чувак сорвался в пропасть и завис на палцах.. силы кончаются.. он Бога зовет - Хелп, ми!!! Голос из ниоткуда - Май сан.. отпусти свои пальцы.. я тебя спасу..
Глянул чел вниз.. а тааам.. и опять - "естьтут еще кто? помогите.."
Вот разжать руки что мешает? Наверно страх смерти..
 
24 10 2005, 10:21 URL сообщения
Vesna.
Гость






Цитата:
Плохо это.. так вот поломается скафандер.. и будешь сидеть в нем.. или лежать где нибуть..


Это ты сейчас будешь в нем сидеть или лежать, а потом просто новое создашь, можь не такое плотное, не в физическом мире.
 
24 10 2005, 10:30 URL сообщения
Ручей
Активный участник
Сообщения: 2578
Темы: 23
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +17

Блинн,

Брат!.. А потом, помнишь, он Увидел Спелую Ягоду и Улыбнулся?..
 
24 10 2005, 11:20 URL сообщения
Блинн
Гость






Ручей, помню.. когда ощущаешь конец.. приходит улыбка.. я знаю.. просто улыбка..
черт побери..
 
24 10 2005, 11:27 URL сообщения
Ручей
Активный участник
Сообщения: 2578
Темы: 23
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +17

Vesna.,

Цитата:
Хорошая тема, сама об этом думала и думаю. Я очень боюсь смерти, особенно это чувствуется, когда лечу на самолете. )) Настолько отождествляюсь со своим телом, что редко в эти моменты можно воззвать к моей осознанности. Поэтому решила разобраться, а чего же это я так боюсь?


Думаю это Страх не Смерти, а страх потерять Жизнь!..

И это очень даже правильно!..

Ибо это самое Ценное, что у нас Есть!..

А у нас есть не "смерть", а ЖИЗНЬ!..

Цитата:
Мы все умрем. Р.И. сейчас бы сказал, а живы ли вы?)


Не знаю кто такие РИ, но скаано очень верно, -- мы НЕ Живы... Добавлю только, пока держимся за концепцию "смерти"...

Цитата:
Если ты сильно ассоциируешься с телом, то да - это страшно, но, если у тебя был хотя бы небольшой опыт смерти, то усе меняется. У меня был нечистый опыт исчезновения тела, но при этом я не умерла, хотя уже была согласна (кидайте в меня камнями - это произошло под кислотой). Опыт есть опыт, его из мозга не вынуть. Этого же самого можно добиться в медитации. Кто медитирует, для того такие вопросы постепенно снимаются.


В мозге много чего не вынуть!.. Но не все нужно что там лежит... Это память, и ее работа -- помнить!.. А нам нужно Осознавать, используя инфу из памяти, что нет никакой смерти...

Весна, вот смотри вокруг себя, где ты видишь "смерть"?..

А теперь посмотри еще раз на тему -- есть ли вокруг тибя что-нибудь, что можно отнести не к Жизни?..

Не поэтому ли, мы можем быть Осознанными в Жизни?.. Но покажи хотя бы одного, кто был осознанным в "смерти"?..

Цитата:
Но при всей моей боязни я ощущаю, что это меня ограничивает, поэтому, я стараюсь постоянно создавать себе что-то вроде экстремальных ситуаций, которые бы столкнули меня с риском для жизни лицом к лицу. Прыгнуть со скалы там, с тарзанки. Почитать что-нибудь типа Агхоры и представить себя на месте ритуальщиков на смашане.


Эти ситуации тебе дает Жизнь, чтобы ты не забыла Что Она Такое!.. Чтобы мы не спали, а -- Жили!..

Цитата:
Когда я хотела только просветления, то спрашивала себя, а ты готова к этому? Одна моя половина так стремится к Богу, что сильно страдает, а другая - так любит эту Природу, море, горы, цветы... Готова ли я все это покинуть хотя бы и для вечного блаженства, превышающего блаженство жизни в н-ое кол-во раз? Кто-то скажет это борьба Бога и Дьявола, кто-то - ты на перепутье и надо сделать выбор. А зачем делать выбор? А есть ли другой путь? Постичь Истину и остаться с Миром?


Весна -- ты Женщина!.. Ты не можешь покинуть Мир Жизни!.. Потому что ты и ЕСть Сама Жизнь!.. И для тебя другого ПУти Нету, как только остаться С Миром!..

Цитата:
Конечно, это существо будет отличаться от обыкновенного человека, у него будут другие мотивации и др., но ведь это возможно. Просто нужны знания, что есть наш мир и наша жизнь. Можно просветлеть и сказать, что все есть так как оно есть, а можно пойти дальше. Другой вопрос - зачем? Ведь все это иллюзия. Но ведь Бог понимает это и не сидит без дела. Играет. А если выйти за пределы системы Бог? Что тогда - великое наслаждение или полное одиночество?


Тогда будет то, что ты предпочтешь... Иллюзию -- Смерть... Или реальность СВоей Природы -- Жизнь!.. И тоогда Все Остается!..

Цитата:
Или выбрать Бога и получить весь мир?


А разве есть альтернатива?.. ТОлько -- не Бога, потому что Жизнь Уже Была до Него!.. Вопрос -- Жизнь или Смерть?..

Цитата:
По-моему, тема вообще всегда останется открытой. "Всегда". Слов не существует... Если ничего не существует, значит возможно все?!


Да, возможно Все!.. Кроме одного -- смерти!..

Ибо каждое наше движение в Жизни оставляет свой след на всем, чего мы касались, на всех Мирах, с которыми мы общались!.. И эти следы ничем не возможно вытравить!.. Ибо Это -- Есть То, Что Мы Творим!..

А творить можно только Жизнь!.. Смерть нельзя творить... Но, можно "сотворить" ее Иллюзию и в ней "умереть"...

Но, это ненадолго, до следующего касания Весны!..
 
24 10 2005, 11:57 URL сообщения
Vesna.
Гость






Цитата:
Весна, вот смотри вокруг себя, где ты видишь "смерть"?..
Я вижу ее везде, потому что она существует в моем мозгу как концепция, а если говорить из сердца, то и в смерти я вижу жизнь, но ментально, а так все равно ее боюсь.
Цитата:
Весна -- ты Женщина!..
Но ведь я могу быть и женщиной-уродом?) В смысле ошибкой природы там какой. ) Кроме того, я женщина до тех пор, пока нахожусь на определенном уровне. А так, да, пока я женщина.
Цитата:
Тогда будет то, что ты предпочтешь... Иллюзию -- Смерть... Или реальность СВоей Природы -- Жизнь!.. И тоогда Все Остается!..
Угу.
Цитата:
ТОлько -- не Бога, потому что Жизнь Уже Была до Него!..
Пожалуйста, объясни, что ты понимаешь под словом Бог здесь и что Жизнь была до него. Ничто ты называешь Жизнью? Может был только потенциал?
Цитата:
Да, возможно Все!.. Кроме одного -- смерти!..
Я понимаю, о чем ты. Но там где, что-то возможно/не возможно, смерть возможна также.
Цитата:
А творить можно только Жизнь!.. Смерть нельзя творить... Но, можно "сотворить" ее Иллюзию и в ней "умереть"...
Так мы ж об этом и говорим, только не так красиво, избавься от иллюзии/концепции и избавишься от смерти.
А ты сам готов сейчас умереть?
 
24 10 2005, 12:45 URL сообщения
Vesna.
Гость






Тот боится смерти, кто боится жизни.

В телесно-ориентированной терапии Райха, Лоуэна есть биоэнергетические психотипы, так вот есть там один симпатично называющийся психотипчик: шизоид. Если в общем говорить, грубо, этот тип боится жизни. Так как при тестировании я именно этот тип в своей основе и выявила, то могу сказать еще о некоторых деталях этому типу присущих: боязнь ответственности, перекладывание ее на других, сплав бревном по течению в жизни, уход от решения неприятных ситуаций, желание стабильности, предварительное тщательное подстеливание соломки, где можешь упасть, желание исключительно любви до гроба, боязнь глобальных перемен, страх своих желаний и т.п. Если ты начинаешь осознавать эти свои ограничения, что ты крайне не свободен, то начинаешь желать от них избавиться, потому что они мешают тебе полностью отдаваться жизни, которая есть движение и в которой никто ни от чего не застрахован, пока не осознан полностью. Жизнь, согласно твоим желаниям начинает подбрасывать тебе ситуации, в которых ты эти страхи можешь проработать или прорабатываешь, если у тебя есть силы к этому.
Я часто замечала, что такой страх жизни есть у так называемых «духовных» людей, «хороших», которые в прошлых жизнях жили по правилам и не до конца понимали, чьи это правила.
Постепенно избавление от всех вышеперечисленных издержек шизоидного типа приводит к расширению взгляда на мир, к включению все большего числа людей в то, что называется моя семья: а это и друзья, и знакомые, и враги. Я уже не говорю о трансформации самой личности, так как ты начинаешь нести ответственность не только за свою жизнь, за свои отношения с миром и людьми, но и в неком роде за их жизнь тоже.
Так вот, наверное, последней в этом списке стоит смерть. За нее тоже надо взять ответственность, т.е. умереть осознанно. Ее тоже надо полюбить. Это опять же только теория, ты просто берешь это и проверяешь на практике, т.е. живешь.

Это взгляд на проблему в профиль.
 
24 10 2005, 14:55 URL сообщения
pearl-diver
Гость






Вечность или смерть? я бы выбрала смерть... Но что есть смерть? Все та же вечность. Хочу умереть в самый счастливый момент жизни, это будет просто отлично. До сих пор живу только из-за долга
 
24 10 2005, 16:43 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

Дух Элвиса писал(а):
ЧТО ЕСТЬ ЖИЗНЬ?

Жизнь - это слово, указатель на ТО, что есть.
Жизнь лежит в основании всех имён, форм, пространства, времени.
Жизнь превосходит видящего и видимое, субъективность и объективность.
Слово "Жизнь" является синонимом таких слов как "подлинное Я", "Истина", "Бог", "Реальность", "Любовь", "Счастье" ...
 
24 10 2005, 20:37 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100