Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

то, чему нет названия

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 

| Еще
Автор Сообщение
Левый
Гость






Мотивация ниже способностей это когда ты можешь быть красивее, добрее, самодостаточнее и успешнее, чем ты сейчас, мотивация поползет вверх когда ты поймешь (осознаешь, поверишь), в то что то что ты имеешь внутри и снаружи жизни сейчас это только начало пути и этот самый путь приготовил для тебя много приятных сюрпризов.

Возможности - неограничены ничем кроме фантазии. Способности ограниченны в принципе потенциалом - но к тебе это никак не относится - потому как тебе уже нет названия Очень доволен
Это в эзотерическом контесте конечно. В бытовом, ты сама знаешь, что чем ограничено. Выше головы не прыгнешь...

Пониженная мотивация - это все-таки какой-то странный термин, пониженная она может быть только по отношению к нормальной и повышенной. Это вроде как три варианта:

1. Я не очень хочу яблоко
2. Я хочу яблоко
3. Я очень хочу яблоко

Поэтому не ясно что есть пониженная - она не пониженная - она соответствует необходимости. Родители и учителя могут сказать - что-нибудь вроде - она не очень хочет учиться делать то чему мы хотим ее научить - и это называется пониженная мотивация - для них - они считают ее ниже средней - к тебе это вообще никак не относится.

Тут задача в том, что бы понять что раз ты не хочешь делать что-то одно значит ты хочешь делать что-то другое, т.е. твое внимание направленно в другое место. А вот в какое? Это только ты знаешь...

Про восприятие это вопрос не интересный - сколько людей - столько и восприятий, воспритие обусловленно личной историей, геополитической, семейной и прочей обстановкой, включая погоду и настроение поэтому у всех совершенно разное.

Повысить мотивацию можно осознав свои цели - если тебе действительно хочется ее повышать - я б оставил так. По одной простой причине я не люблю себя насиловать упражнениями смысла которых не понимаю. А в повышении мотивации без особой цели нету смысла - т.е. я хочу быть суперменом только пока незнаю зачем - просто так - от нефиг делать...

Береги себя.
 
25 11 2005, 07:50 URL сообщения
Дана
Участник
Сообщения: 18
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +2

"А я ЗНАЮ, что не могу ничего сделать."

МН, а откуда такая уверенность?
 
03 12 2005, 07:41 URL сообщения
MH
Постоянный участник
Сообщения: 262
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +29

Левый, =) спасибо... немножко разобралась =)
да... мотивация есть, ее просто сложно как-то обозначить. Ну, да это не беда. Пусть будет так =).

Дана, Откуда? =)) Эта уверенность из меня =))

А можно встречный вопрос?
А что может сделать Я?
 
07 12 2005, 04:52 URL сообщения
Jeretic
Гость






А вы можете посоветовать, как поднять мотивацию? Светлое будущее ещё не мотивация, я его всё равно не вижу. Будет хуже - ну и пусть, мне не привыкать. Что делать?
 
07 12 2005, 09:41 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

МН,
я вернулась Улыбаюсь
Еще раз перечитала все сказанное тобой
Появились новые мысли по поводу....
Мне кажется, что твоя ситуация (если это не плод воображения твоего ума, как я предполагала раньше) – это «застревание» на философии Адвайты. Я тоже относительно недавно с ней познакомилась (в изложении Рамеша Балсекара). По голове бьет неслабо, понимаю, что на этом можно «зависнуть».
То, что ты описываешь – описание процесса растождествления, когда Я есть Я, когда Я – есть Сознание. А все остальное – то, что «мое»: тело, ум, эмоции – это не Я. Специально упрощаю, чтобы донести смысл. На этом основной упор делает буддизм своей концепцией Пустоты. Адвайта тоже, своей концепцией недвойственности, Тотальности, отсутствия делателя – преследует те же цели.
Если у тебя прошел процесс растождествления и ты застряла на этом этапе – о какой мотивации может быть речь? Действительно, что можно делать в этой проявленности, если и делать-то некому? И возникает вопрос: что дальше?
Возьму на себя смелость ответить, хотя вопрос сложный.
После достижения человеком (да, именно человеком!) состояния растождествления, у него есть два пути.
Один – уйти из этой проявленности. Оставить свои механизмы, свою личность на произвол судьбы, пусть себе худо-бедно функционируют. А сознание держать, кайфующим от пустоты (а состояние растождествления все-таки дает кайф, отсутствие которого в твоей ситуации все-таки заставляет предполагать, что твой процесс растождествления либо неокончен, либо вымысел ума). Почему все-таки кайф в состоянии растождествления? Я думаю, это прибавка психической энергии в результате закрытия (на время) каналов ее утечки – мышления, эмоций, обслуживающих какие-либо жизненные программы (эгрегоры), с которыми произошло растождествление. Поэтому, кайфуем и постепенно уходим из этой проявленности, т.к. механизм тела-ума, оставленный без подпитки сознания, основным фактором которого является наличие Воли, постепенно самоуничтожается.
Второй путь – после достижения растождествления начать обратный процесс отождествления, но уже не механического отождествления, а Сознательного. И тогда получается, что Сознание – это Я, и тело – это Я, и ум, и эмоции – это Я. И вот такое качество воплощенности позволяет тебе действовать. Вернее действовать твоему Сознанию. И тогда начинается настоящая работа по самостоятельной эволюции. Меня не устраивает качество моей воплощенности? Работаем. Что в моем уме моего? Выслеживаем. Чужие концепции и социальные мотивации убираем. Негативные эмоции забирают энергию, затуманивают Сознание? Ратотаем. И даже тело, испорченное негативными влияниями среды, возвращаем к своему генотипу (этим занимается цигун и все практики самооздоровления).
А дальше, после наведения порядка в своем «доме», процесс отождествления продолжается сам. И тогда: человечество – это Я, природа – это Я, вселенная – это Я. И все есть Сознание.
 
07 12 2005, 12:40 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

МН,
вдогодку еще одно соображение
Возможно, что в твоей ситуации философия Адвайты была взята "на вооружение" одной частью твоего ума, одной из субличностей (это, может быть, на пример, внутренний "лентяй", для которого философия отсутствия делателя очень привлекательна). Таким образом, твой ум разделился на ту часть, которая "делает" и на этого т.н. "неделателя", который считает, что он и есть Сознание. А это уже раздвоение личности, и ты знаешь, каким диагнозом это попахивает. Кстати, твое упоминание о дурдоме подтверждает это.
Если мое предположение верно, то тебе нужно "выкинуть из головы" эту философию, начать просто жить и попытаться научиться останавливать ум, т.е. отработать практику медитации, освободить "Свидетеля", т.е. твое Сознание, для которого нет разрушительных философий.
 
07 12 2005, 13:49 URL сообщения
MH
Постоянный участник
Сообщения: 262
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +29

Леми, спасибо...
Твои новые мысли интересны и в чем-то правы.
Говорить о моем пути, в сознании ли он или в уме, дотстаточно сложно.
Проведя за собой наблюдение, пришла к выводу, что двигаюсь в традиции Трансформации. Мои знания сформировались на основе множества различных учений. А реальность это или вымысел, скажет только доктор =))))).
На тот период, когда я впервые открыла эту тему, я находилась в состоянии растождествления (говоря твоим языком) =)). Я не могу сказать, что это было растождествление, скорее этого было обнаружение и процесс уживания с этим =)).
Далее я заговорила о мотивации, почувствовав потенциал творца. Но в такой перспективе, что мое "действие" происходит без усилия, в творческом поиске или уже в самой творческой реализации. Но ни в каком другом случае. Иначе я не мотивируюсь =)).
Про так называемые "кайфы", "релизы", "откровения", "полеты" я не упоминаю, как о достижениях, потому как в моем понимании Пути, сии факты не имеют значения. Достижения каких-либо состояний сознания, и состояния осознанности в том числе – это работа моей психической системы. А работа моей психической системы субъективна и нереальна для других. Потому разговоры о ней имеют смысл лишь в редких случаях.
Про раздвоение личности =)) оно присутсвует. Я разговариваю с собой, создаю и опровергаю свои мысли и действия. Прихожу на работу и там нахожусь в определенных рамках и контекстах, дома совсем другая, а гостях, совсем не как дома =). Так о каком развоении мы будем говорить? Подмигиваю) Моя личность изменяется в соответсвии с ее окружением, она совпадает с волной среды и играет на ее уровне. В самой ее основе - резонанс с окружающим. Только чувствуя резонанс - я начинаю творить.
А относительно чего-то разрушительного =), в моем факте жизни нет таких формулировок.
Любая причина повлечет следствие, а каким контекстом мы его наделим, это уже сугубо наше право =).
Jeretic, надеюсь, что ответила и на твой вопрос =).
 
08 12 2005, 04:33 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

МН,
Знаешь, у нас с тобой больше общего, чем мне показалось вначале.
Цитата:
двигаюсь в традиции Трансформации
Я тоже. Хотя, наверное суть любой истинной традиции – в трансформации. Именно в трансформации, а не изменении. Т.к. то новое качество, которое приобретает человек, делает его существом совсем другой природы. И разница между «человеком социальным» и «человеком разумным», т.е. сознательным – это разница между куколкой и бабочкой.
Цитата:
Мои знания сформировались на основе множества различных учений.

Аналогично. Хотя я бы не назвала это знаниями. Скорее это новое, более объемное (благодаря именно наличию различных углов зрения) видение Реальности. А заний, как таковых, у меня нет. "Я знаю, что ничего не знаю". Разве что степень моего незнания постепенно немного уменьшается.
Цитата:
Далее я заговорила о мотивации, почувствовав потенциал творца.
Если это так, поздравляю! Это реальный плод твоего разтождествления.
Цитата:
Но в такой перспективе, что мое "действие" происходит без усилия, в творческом поиске или уже в самой творческой реализации. Но ни в каком другом случае.
Замечательно! Истинное действие совершается реальностью, т.е. без усилия со стороны ума. А это и есть творчество.
Цитата:
Про так называемые "кайфы", "релизы", "откровения", "полеты" я не упоминаю, как о достижениях, потому как в моем понимании Пути, сии факты не имеют значения.

Это не достижения, это могут быть сиддхи (сверхнормальные способности), которые не являются целью, но являются показателями реальности твоей трансформации.
Цитата:
Достижения каких-либо состояний сознания, и состояния осознанности в том числе – это работа моей психической системы.
Психической системы – да. Но не ума, как обусловленности. Не ума, как рассудочной деятельности. Состояния осознанности человек достигает, когда гармонично и в совокупности развиваются все три его составляющих сознания: телесная, эмоциональная, интеллектуальная.
Цитата:
А работа моей психической системы субъективна и нереальна для других. Потому разговоры о ней имеют смысл лишь в редких случаях.
Не согласна. Мы все «по образу и подобию...»
Цитата:
Про раздвоение личности =)) оно присутсвует. Я разговариваю с собой, создаю и опровергаю свои мысли и действия. Прихожу на работу и там нахожусь в определенных рамках и контекстах, дома совсем другая, а гостях, совсем не как дома =). Так о каком развоении мы будем говорить?
Я говорила о таком раздвоении, когда разные части нашей личности (как системы представлений и потребностей), начинают откровенно противоречить одна другой, становятся антагонистами. В таком случае они взаимно погашают творческий потенциал человека, съедают его психическую энергию и могут привести к реальному раздвоению, как психическому заболеванию. Но, я теперь не думаю, что к тебе это относится.
 
08 12 2005, 11:41 URL сообщения
MH
Постоянный участник
Сообщения: 262
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +29

Леми, =).
У нас у всех больше общего, чем кажется в начале =).
Цитата:
Цитата:
А работа моей психической системы субъективна и нереальна для других. Потому разговоры о ней имеют смысл лишь в редких случаях.

Не согласна. Мы все «по образу и подобию...»

Относительно работы психической системы, тут вообще очень интересный процесс. Его надо начать исследовать еще с химии и психофизики, тогда будет четкая картина работы той самой психической системы, которая "по образу и подобию". И тогда обнаруживается маленькая поправочка, что эта самая психическая система находится в "разных" физических организмах, имеющих "разный" химический состав и психофизические реакции, а соответственно и "разные" психические процессы. Потому "образ и подобие" - совсем не гарантирует резонанс.
От того совпадения настолько и замечательны, что они могут случаться среди такого множества =).
 
10 12 2005, 07:12 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

МН,
Цитата:
Относительно работы психической системы, тут вообще очень интересный процесс. Его надо начать исследовать еще с химии и психофизики, тогда будет четкая картина работы той самой психической системы, которая "по образу и подобию".

Для того, чтобы осознавать свои психические процессы и работать с ними, совсем не обязательно знание «химии и психофизики». Это подтверждает многовековой опыт эзотерических школ, которые ухитрялись изменять человека, расширять его сознание, при этом не зная биохимии человеческого организма. Мой любимый пример: программисту совсем не обязательно разбираться во всех нюансах «материального обеспечения» компьютера и иметь глубокие знания в физике. При этом он полностью контролирует и меняет работу программного пространства (чем по сути и является человеческая психика). Конечно, если компьютер ломается, то нужна помощь совсем другого специалиста, которому, впрочем, тоже совсем не обязательно быть ученым-физиком или специалистом в области химических материалов. Это все вопросы методологий. Так и в человеческой психике: существует большое количество отработанных веками методологий (йога, цигун, суфизм и т.д.), применяя которые человек реально изменяется, зачастую даже не понимая сути этих изменений.

Цитата:
И тогда обнаруживается маленькая поправочка, что эта самая психическая система находится в "разных" физических организмах, имеющих "разный" химический состав и психофизические реакции, а соответственно и "разные" психические процессы.
Ты, наверное имеешь в виду три вида ума: интеллектуальный, эмоциональный и телесно-инстинктивный? Но знания о наличии этих умов (мне правда больше нравиться термин «составляющих сознания») для практика достаточно, чтобы отслеживать психические процессы и для этого тоже совсем необязательно знать «химический состав».

Цитата:
Потому "образ и подобие" - совсем не гарантирует резонанс.
Резонанс действительно не гарантируют (разве речь шла о резонансе?). Все наши «умы» действительно «открыты» в разной степени, что проявляется в наличии различных «психотипов» людей. Да еще и искажающее влияние среды у каждого индивидуально. И здесь у нас наблюдается действительно большой «разброс». Т.е. существует огромное количество «отклонений от нормы»: комплексов, страхов, зажимов, извращений и т.д. Поэтому и существует такое большое количество различных методов «лечения». Но по сути своей, по своей генетической программе мы все одинаковы (по образу и подобию Человека).
А если отталкиваться от практики, то чем больше я познаю и развиваю себя, тем лучше я «вижу» людей, их уровни развития и индивидуальные особенности, и тем легче мне находить с ними общий язык.
 
12 12 2005, 14:10 URL сообщения
MH
Постоянный участник
Сообщения: 262
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +29

Леми, привет =)
Цитата:
Так и в человеческой психике: существует большое количество отработанных веками методологий (йога, цигун, суфизм и т.д.), применяя которые человек реально изменяется, зачастую даже не понимая сути этих изменений.

Вот это-то меня всегда и останавливало =). У меня аналитический склад ума, я подвержена наукам (даже работаю в науке) =). Для меня важно понимать суть =). А когда я понимаю, я могу уже изменяться. А по поводу того, что "древние" не знали биохимии организма... я бы не решилась так утверждать =).

А под "разностью" имела в виду немножко не то =). Если просто объяснять - то сначала внешняя и внутренняя среда человека. Потом по большей части, конечно, внутренняя. А дальше чуть сложнее =)... есть такая составляющая нашего организма, как мелатонин, который участвует практически во всех процессах организма. От количества вырабатываемого человеком мелатонина (шишковидная железа в головном мозге) во многом и зависит восприятие.
Когда вокруг творится "безобразие", а ты мило улыбаешься и остаешься человечным, никто не поймет, что ты находишься на другой ступени восприятия мира. И что ты и не видишь "безобразия", что ты видишь то, что есть.
а о резонансе речь идет всегда =)...
так вот когда люди соглашаются между собой в воспринимаемом - это значит где-то в их "структурах" есть "близнецы", при чем от "похожести носов бабушек" до содержания мелатонина =).
А знать, конечно, свой химический состав не нужно =), но понимать его нужно. То что мы едим - это наш состав, он достаточно четко определяет состояния человека, а уж наши мысли - это вообще первый генератор "взрывов" в организме, при чем на химическом уровне =). А дальше уже только включается та самая "наша реакция".
Не знаю, нужно ли эзотерику знать как и что именно взаимодействует тут с ним, или просто следовать учениям, мне пока интересно поузнавать самой =). И если вдруг кто-то найдет это интересным - поделиться своими наблюдениями друг с другом =).
 
14 12 2005, 02:46 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100