Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Взрослый человек

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Портос
Активный участник
Сообщения: 5214
Темы: 65
Откуда: Замок Пьерфон.
Профиль ЛС

Карма: +260/–62
Взрослый человек

Мне mimoidu несколько недель назад подкинула предложение открыть тему о взрослости. Я отнекивался как мог - голова что-то всё время занята разными другими разностями, а тут надо сесть, подумать и сформулировать как саму тему, так и первоначальный текст от которого тема начнёт отплясывать свою жизнь.
К тому же, у меня было очень сильное подозрение, что всегда найдётся энное количество конченных шизотериков, что обязательно сведут беседу к своей обычной сентенции - "если вы о чём-то тут пишите, значит это вам самому не хватает и вы сами ущербны в этом вопросе".
У меня так и не получилось пока отвлечься и подумать, но я обещал начать некий разговор здесь, а поэтому решил идти по пути наименьшего сопротивления - будем что-то соображать по ходу: сначала бросимся в бой, а там посмотрим что выйдет.
Вполне возможно, что на примере форумных персонажей мы сможем смоделировать те или иные аспекты взрослого и самого процесса взросления.

Итак, для затравки, несколько тезисов о взрослости.
1. Возраст взрослости не помощник и не препятствие. Нет никакой линейной зависимости взрослости от количества прожитых лет.
2. Взрослый человек - этот тот, кто в первую очередь во главу угла своего отношения к миру ставит милосердие.
То есть милосердие есть основа взрослого поведения.
Эта основа не является чем-то вымученным, но естественна.
3. Из милосердия взрослого проистекает его человеколюбие, но при этом человеколюбие не есть основа для поощрения мерзости. Взрослый человек из человеколюбия весьма резок и нетерпим к мерзости так как понимает, что мерзость убивает в человеке человечность.
4. Взрослый человек понимает, что он есть существо эгоистическое и не пытается прятать свой эгоизм за ширмой "высокодуховной" чепухи.
5. Взрослый человек из своего эгоизма не корыстолюбив - вот парадокс! - и щедр.

Ладно, побежал делать разные дела - позже продолжим.
А вы читайте и присоединяйтесь к беседе.
Одна просьба - пространные цитаты закатывать в скрытый текст или давать просто ссылки из интернета.
Также предлагаю подумать над тем, кого из не имеющих пока доступа в этот раздел форума можно сюда пригласить через просьбу обращённую к Лотосу.
Также те, кто пока не имеет сюда доступ - могут мне в личку написать просьбу о ходатайстве. Но учтите, я эгоист и заранее ничего никому не обещаю.

Добавлено спустя 1 час 39 минут:
Далее поехали.

Взрослый человек весьма ироничен к себе самому, но серьёзен к тому делу, коим занимается.
Ибо попросту не растрачивает себя по пустякам.

Добавлено спустя 18 минут 8 секунд:
Отсюда следствие - основа всякого профессионализма возможна только у человека взрослого.
Не взрослый не способен делать дело.
 
14 04 2010, 13:40 Отзывы :: URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Взрослый от ребёнка отличается законом развития Души.
Ребёнок - берёт, взрослый - даёт.

Поэтому об эгоизме речи не идёт. Впрочем, все устроены по-разному. Если человек был единственным ребёнком в семье, ему сложно повзрослеть - уйти от эгоизма.
 
14 04 2010, 16:11 URL сообщения
Портос
Активный участник
Сообщения: 5214
Темы: 65
Откуда: Замок Пьерфон.
Профиль ЛС

Карма: +260/–62

Добрый, Мне нравится ваше доброе прекраснодушие, но только хочу вам заметить, что ваше сообщение именно "философично", а значит не взрослое.
В силу того, что взрослый человек понимает и использует наличие закона сохранения энергии, а поэтому понимает, что невозможно давать ничего нигде не беря.
Опять же, ребёнок не просто "берёт", но отдаёт очень много. Та непосредственность, коей делятся с нами наши дети - это их отдача.
 
14 04 2010, 16:25 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Мы разве что-то ЗНАЕМ о реальных законах?
Читаю воспоминания 90-летнего Даниила Гранина:
"С чего мы взяли, что закон сохранения энергии всеобщий и обязательный? В этом мире нет ничего абсолютного. Ничего нельзя доказать полностью. Всё чаще мы доходим до непонятного и нерешаемого" (Даниил Гранин. Причуды моей памяти. М. - Спб, 2010, стр.325-326).
Впрочем, в отличие от маловера ДГ, я верю в наличие абсолютного.

Речь о доминанте. Ребёнок больше БЕРЁТ, нежели ДАЁТ. Взрослый - наоборот.

А к вышеупомянутому закону можно привязать так: сначала мы больше берём, потом больше отдаём.
Те, кто нарушает эту динамику, несчастны.
 
14 04 2010, 17:12 URL сообщения
Портос
Активный участник
Сообщения: 5214
Темы: 65
Откуда: Замок Пьерфон.
Профиль ЛС

Карма: +260/–62

Добрый, Хорошо, я поставлю вопрос другим боком.
Означает ли ваша позиция, что вы считаете взрослым человеком того, кто никогда ничего не берёт?
Если да, означает ли это, что вы не берёте денег за свою работу, а отдаёте свой труд совершенно бесплатно?
Если вы делаете свою работу не бесплатно, то не получается ли тогда, что вы не есть взрослый человек, раз не только отдаёте, но и берёте?
 
14 04 2010, 17:17 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Цитата:
Означает ли ваша позиция, что вы считаете взрослым человеком того, кто никогда ничего не берёт?
Просьба не пытаться передёргивать, а присмотреться, иначе диалог невозможен.
Уже писал: речь о доминанте. Как мне кажется, я больше даю, нежели беру. И это НОРМАЛЬНО для взрослого.

Вот святые почти всё время ДАЮТ. И мало очень что берут.
 
14 04 2010, 17:26 URL сообщения
Портос
Активный участник
Сообщения: 5214
Темы: 65
Откуда: Замок Пьерфон.
Профиль ЛС

Карма: +260/–62

Добрый, Вы зря так кипятитесь. Я понимаю, что ваша доминанта направлена отдавать.
Но я ничего не передёргиваю, а выясняю вашу позицию.
Вот вы написали, что вам КАЖЕТСЯ, что вы даёте больше, чем берёте. Но не есть ли ваше "кажется" закамуфлированной формой эгоизма?
Неким индульгированием вашего образа жизни?
Вы пишете, что это НОРМАЛЬНО для взрослого, считать, что он даёт больше, чем берёт.
Но не является ли это тем же самым эгоизмом, который вы так опрометчиво отвергли с хода?
По мне, так взрослый человек просто понимает разницу между тем, что он способен отдавать и тем, что он реально отдаёт.
Что касается святых, то я не думаю, что в этой теме стоит прятаться за щит выстроенный из их служения.
Тут близко нет ни одного святого во-первых, а во-вторых святые ВСЁ отдают Богу и уже через отдачу себя Богу получают от Бога возможность отдавать людям.
 
14 04 2010, 17:45 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Опять на разных языках.
Цитата:
Вы пишете, что это НОРМАЛЬНО для взрослого, считать, что он даёт больше, чем берёт.
Такого не писал. Нормально не считать, а ДАВАТЬ.

Оглядка на святых возможна для того, чтобы стал ясен вектор нашего развития. Из того что они для нас недостижимый идеал, не должно следовать, что и стремиться не нужно.
 
14 04 2010, 17:57 URL сообщения
Портос
Активный участник
Сообщения: 5214
Темы: 65
Откуда: Замок Пьерфон.
Профиль ЛС

Карма: +260/–62

Добрый, Просто я исходил из того, что раз вам это КАЖЕТСЯ, то значит вы так считаете. А слово "кажется" вы относительно себя употребили. Прекрасно

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Прошу модераторов исправить досадную опечатку в названии темы, а именно слово "челоек". Отчитать тебя
 
14 04 2010, 18:04 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Ну, неловко как-то, получается, что хвастаюсь немного, вот и смягчил. Хотелось бы давать ещё больше, конечно. Впрочем, мало кто может похвастаться хорошей реализацией своего взрослого потенциала.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
И мучаются взрослые люди - от того, что недодают любви Застенчив
 
14 04 2010, 18:11 URL сообщения
Портос
Активный участник
Сообщения: 5214
Темы: 65
Откуда: Замок Пьерфон.
Профиль ЛС

Карма: +260/–62

Буду в теме приводить разного рода иллюстрации к сообщениям.

Основная проблема, с которой приходится сталкиваться - это проблема взаимопонимания. Поэтому взрослый человек стремится быть предельно ясным и требует ясности от других.

 
14 04 2010, 22:14 Отзывы :: URL сообщения
Портос
Активный участник
Сообщения: 5214
Темы: 65
Откуда: Замок Пьерфон.
Профиль ЛС

Карма: +260/–62

У меня ко всем огромная польза - прекратите измываться над Dana Rimma.
Больно смотреть на эту погань, что измывается над больным несчастным человеком.
Нельзя же быть такими безжалостными.
Я, конечно, могу по всем минусами пройтись, но мне кажется, что должен быть разум и сострадание элементарное.
Что вы улюлюкаете, чмошники?
 
15 04 2010, 19:01 Отзывы :: URL сообщения
Портос
Активный участник
Сообщения: 5214
Темы: 65
Откуда: Замок Пьерфон.
Профиль ЛС

Карма: +260/–62

Как вам таая иллюстрация к теме?
 
19 04 2010, 20:39 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

По мне лучше такая

 
19 04 2010, 21:24 URL сообщения
MH
Постоянный участник
Сообщения: 262
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +29

Взрослый - это просто такая игра. Приведу несколько правил этой игры:
1. Возложение на себя ответственности и обязательств (в том числе и кому-то что-то давать);
2. Ограничение и контроль своих желаний;
3. Серьезное отношение к жизни (и к себе в том числе).
И масса других заблуждений и требований к себе, поэтому правила могут быть очень длинными, а игра очень трудной. Особенно если забыться и заиграться.
Все это диктует оформившееся с годами супер-эго - идеализированный образ себя, придумывающий правила, как быть идеальным взрослым человеком Чешу репу.
Взрослость - это набор правил и ограничений, ну и иллюзия свободы - мол я уже взрослый, могу делать, что хочу (только в рамках ранее обусловивших меня правил).
Мне кажется, что все мы лишь дети, играющие во взрослых Радостно.
 
25 04 2010, 18:41 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100