Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Почему "НУЖНО" смотреть Zen-фильмы?

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Почему "НУЖНО" смотреть Zen-фильмы?

На днях поступил вопрос:
Цитата:
Да, фильмы перечислены неплохие..
Но не все (из "хороших")

Мне непонятно почему "НУЖНО" смотреть?
Поясни.. Подмигиваю

Отвечаю:
Ты должен знать Среду, в которой живешь.
Если у тебя есть компьютер, телевизор, своя квартира, если ты ходишь на работу и ездишь в общественном транспорте, то все это твоя личная Среда существования, которую ты именно должен знать.

Фильмы оказывают мощнейшее влияние на свойства Среды. Не знаю, чем можно было бы измерить количество и силу влияния стереотипных поведенческих моделей, которые "пришли" из кино, но это число будет весьма внушающим.

Соответственно Zen-фильмы - это практически выборка учебных программ. То есть речь идет не о развлечении, а об обучении в самой современной и "легкопотребляемой" форме.

Лотос


Последний раз редактировалось: Lotos (01 04 2009, 15:24), всего редактировалось 1 раз
 
07 05 2004, 17:24 URL сообщения
NoCom!
Гость






Из всех искусств, важнейшим для нас является кино... Подмигиваю Хотя и согласен, но на октаву ниже...
 
30 05 2004, 01:47 URL сообщения
un1imi73d
Гость






и всё же искусство слишком искусственное
и знать её, ИМХО, не обязатьльно. "знающий мертв"
 
02 06 2004, 00:23 URL сообщения
Parabellum
Участник
Сообщения: 19
Темы: 0
Откуда: Ukraine
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +4

Сей сайт является, по своей природе, оракулом, причем в основной своей массе в "книжной" форме. Благодаря господину Лотосу, на сайте появился раздел качественного кино, умного и способного влиять на принятие решений - отсюда на судьбы людей.

Господин NoCom справедливо цитировал, если я не ошибаюсь, товарища Ленина. Пускай этот раздел действительно станет искуством!

Только хочеться побольше исскусства и поменьше модернизма и постмодернизма Очень доволен
 
09 09 2004, 10:33 Отзывы :: URL сообщения
Volt
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 0
Откуда: Ростовская область
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: –1

На эти фильмы в любом случае кто-то обратил внимание, значит они чем-то интересны. 8)
 
10 09 2004, 20:37 URL сообщения
Marina
Участник
Сообщения: 27
Темы: 2
Откуда: Ukraine
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +2

Очень хочется вставить пять копеек Подмигиваю Можно ведь и так:

Не фильм сам по себе оказывает влияние, а ты, в зависимости от своей чуткости(?) позволяешь себе увидеть в фильме Нечто и как-то на себя ему повлиять. Т.о. смотришь не фильм, а свое видение фильма (в которое выплескивается только то, что в тебе дозрело), сам с его помощью на себя же влияя. Такое вот самообслуживание Улыбаюсь
А Zen-фильмы задачу упрощают. В этом плане они похожи то ли на вантуз, то ли на яблочко на блюдечке с золотой каемочкой, то ли на пинок под любимый зад... а может и на все вместе. Для того чтобы что-то (Нечто!) там в найти, достаточно даже небольшого количества чуткости Еэеэее-еееееэее
Т.о. ответ на вопрос "зачем" можно сформулировать как "если больше ничего не помогает..." Бе-еее!
 
14 09 2004, 23:50 Отзывы :: URL сообщения
Гость






[
!

Только хочеться побольше исскусства и поменьше модернизма и постмодернизма Очень доволен[/quote]

Вы меня извините, но модернизм и постмодернизм - это исскусство- вы его как-то отделили от этого понятия. Если вы его не понимаете, может, вам взять курсы по истории исскусств- что бы понять это такое вообще исскусство.
 
26 11 2004, 02:07 URL сообщения
lesja
Гость






Marina писал(а):
Для того чтобы что-то (Нечто!) там в найти,... Бе-еее!


Цитата (не из этого форума): Этот мир, господа - всего лишь остров. Здесь можно найти только то, что принесёте с собой.
Не правда ли, хорошо сказано?
 
07 03 2005, 02:35 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3
Re: Почему "НУЖНО" смотреть Zen-фильмы?

Lotos писал(а):
На днях поступил вопрос:
Цитата:
Да, фильмы перечислены неплохие..
Но не все (из "хороших")

Мне непонятно почему "НУЖНО" смотреть?
Поясни.. Подмигиваю

Отвечаю:
Ты должен знать Среду, в которой живешь.
Если у тебя есть компьютер, телевизор, своя квартира, если ты ходишь на работу и ездишь в общественном транспорте, то все это твоя личная Среда существования, которую ты именно должен знать.

Фильмы оказывают мощнейшее влияние на свойства Среды. Не знаю, чем можно было бы измерить количество и силу влияния стереотипных
поведенческих моделей, которые "пришли" из кино, но это число будет весьма внушающим.

Соответственно Zen-фильмы - это практически выборка учебных программ. То есть речь идет не о развлечении, а об обучении в самой современной и "легкопотребляемой" форме.

Лотос


Не все равно не понятно.

1. На "должен" - как всегда аллергия. Должен - кому? Родина сказала "надо", комсомол ответил "есть". Надо есть. Кто бы сомневался.

2. Что выходит - фильмы смотреть, чтобы "знать неприятеля в лицо"? Типа изучать жизнь по фильмам? "Иван Иваныч сейчас отреагировал по модели Харрисона Фонда в Крепком Орешке" ...
По-моему бред.

Так зачем все-таки смотреть?
 
08 06 2005, 15:25 Отзывы :: URL сообщения
Vanger
Участник
Сообщения: 43
Темы: 1
Откуда: Россия
Профиль ЛС
www

Карма: +5/–1

Какая разница, смотришь жизнь и учишься-изменяешься, или фильм? А кого-то учат, даже сны...
Имхо несколько фильмов подтолкнули меня, к изучению реальности и себя, и вообще изменили восприятие жизни...Как правило Zen-Фильмы...Жизнь большая киноплощадка, а мы в ней актеры, да и духовность, тже игра, до поры...Но и она кончается, что дальше?
 
08 06 2005, 16:03 Отзывы :: URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Цитата:
На "должен" - как всегда аллергия. Должен - кому?
Я и сам это слово не жалую Очень доволен
Но здесь оно весьма кстати, потому что указывает на неоплатный долг самому себе.
Почему же это именно долг? А потому что жить приходится в уже созданной Среде. Здесь есть свои правила - гласные и не гласные - многие из которых работают уже сотни лет. Правила таковы, что жить, по-началу, очень не просто. Среду нужно развивать и улучшать. Постоянно. Если этим не занимаешься ты, то кто-то другой делает это все равно. И ему труднее, потому что кроме всех, он еще и тебя должен тащить.

А если ты занимаешься развитием Среды, то ты обязан знать ее. Нужно объяснять, для чего знать Среду?

Цитата:
Что выходит - фильмы смотреть, чтобы "знать неприятеля в лицо"? Типа изучать жизнь по фильмам?
В том числе. Хороший фильм - это краткая формула типового для Среды явления. Например, знаешь ли ты почему в большинстве фильмов герой побеждает, а злодей проигрывает? А почему герой побеждает непременно в конце? И непременно из последних сил? Почему бы ему не победить в начале фильма без особого напряжения? А? Ангел
 
08 06 2005, 16:48 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

Lotos писал(а):
Цитата:
На "должен" - как всегда аллергия. Должен - кому?
Я и сам это слово не жалую Очень доволен
Но здесь оно весьма кстати, потому что указывает на неоплатный долг самому себе. Почему же это именно долг? А потому что жить приходится в уже созданной Среде. Здесь есть свои правила - гласные и не гласные - многие из которых работают уже сотни лет. Правила таковы, что жить, по-началу, очень не просто. Среду нужно развивать и улучшать. Постоянно. Если этим не занимаешься ты, то кто-то другой делает это все равно. И ему труднее, потому что кроме всех, он еще и тебя должен тащить.


Стремление, интерес, тяга, хотение, "нравление" - вот что движет. "Долг" и "нужно" - средства внешнего управления, попытка подавления естественного хода вещей.

"Я должен" - не работает, или работает с низкой еффект-ю.
"Я хочу", "мне нравится" - работает всдегда.

Если человек не "дозрел", не дошел до интереса "а что там за горизонтом" - то не надо ему ничего и менять. И фильмы не помогут. Пока "его" минута не подойдет - и он двинется, не "по долгу", а токмо по естественной одержимости Улыбаюсь

И "тот другой" - не поможет. И он - не "должен" пока не хочет. Должен - это всегда насилие. Дисгармония.

Я должен посмотреть этот фильм; я должен меняться и менять среду потому что ... - чувствуешь?
Не получится. Пока внешнее побуждение - не-а.

Цитата:
А если ты занимаешься развитием Среды, то ты обязан знать ее. Нужно объяснять, для чего знать Среду?


Знать - надо. Но - см. выше Улыбаюсь

Цитата:
Цитата:
Что выходит - фильмы смотреть, чтобы "знать неприятеля в лицо"? Типа изучать жизнь по фильмам?
В том числе. Хороший фильм - это краткая формула типового для Среды явления. Например, знаешь ли ты почему в большинстве фильмов герой побеждает, а злодей проигрывает? А почему герой побеждает непременно в конце? И непременно из последних сил? Почему бы ему не победить в начале фильма без особого напряжения? А? Ангел


Зеркало первым отражается в воде или вода - в зеркале?
"Из последних сил" изобрели сравнительно недавно, то ли в 30-х, то ли в 40-х. Просто потом, поняв эффект захвата внимания - стали безбожно эксплуатировать. Официальное название - "эффект запаздывающей помощи". Автор известен, я забыл.

Про "конец" - ну совсем ясно.
Почему "добрый" - да чтоб публику убаюкать "Спите зомби все на самом деле хорошо". Ну может - плюс сыграть на подсознании - ведь и на самом деле добро побеждает Подмигиваю
Про "типовое явление" однако - явно перегибаешь Улыбаюсь Оглянись вокруг.

А вот что меня поразило - что сам я толком и не понимаю, зачем мне кино. Нравится Улыбаюсь
Но слов "изучение", "урок", "познание" - не всплывает. Скорее - подтверждение того что уже знаешь. Повторение пройденного. Иначе - скорее всего пройдет мимо "в непонятки".

Если учить жизнь по целлюлоиду - то и она скор станет походить на целлофан Улыбаюсь

От такой вид открывается на данный момент "с моего стула" (понравилось мне это Макино выражение) Улыбаюсь
 
09 06 2005, 05:47 URL сообщения
zip
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 3
Откуда: Уфа
Профиль ЛС

Карма: +19

Цитата:
И он - не "должен" пока не хочет. Должен - это всегда насилие. Дисгармония.


Каждый вкладывает в эти слова свой смысл. Если для тебя это видится как дисгармония, то для кого-то это "должен" может исходить из самого сердца Улыбаюсь

Цитата:
Не получится. Пока внешнее побуждение - не-а.


Так что это не обязательно внешнее побуждение.
 
09 06 2005, 08:06 Отзывы :: URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Цитата:
Про "типовое явление" однако - явно перегибаешь. Оглянись вокруг.

Будь добр, no0ne, разверни свою мысль по-шире.

И второе, так ты хочешь понять зачем нужно смотреть Zen-фильмы, или нет? Очень доволен
 
10 06 2005, 10:51 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

[quote="Lotos"]
Цитата:
Про "типовое явление" однако - явно перегибаешь. Оглянись вокруг.
Будь добр, no0ne, разверни свою мысль по-шире.


Да примитивно: ты пишешь, что фильм - "типовое явление действительности", и затем - что "добрый герой всегда побеждает", "помощь приходит в посл. момент". Я и говорю - что действительности это мало соответствует. Фильм как и всякий рыночный продукт - это результат "спроса", "заказа" на действительность.

[quote="Lotos"]
Цитата:
И второе, так ты хочешь понять зачем нужно смотреть Zen-фильмы, или нет? Очень доволен


Улыбаюсь Лотос, а ты хочешь понять меня? Улыбаюсь
Мне не нужно смотреть, или делать, или watever Улыбаюсь
Я хочу понять, почему мне интересно смотреть те фильмы, которые в Зен - проекте (не все, но многие Улыбаюсь ).

Но этого - никто кроме меня мне не обьяснит. Вряд ли. Потому как - у всех разные причины интереса, разные стульчики и "отражения"; и слова, они бессильны. Вот как тут - вроде обсуждаем одно и то же слово "нужно", а звучит оно совершенно по-разному.

И какая разница, чье звучание - правильнее.
 
10 06 2005, 16:57 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100