Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Утренний бег - вред или польза?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Джэймс Бонд
Постоянный участник
Сообщения: 221
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +12

Gey
Цитата:
Вот людей на многоскоростных велосипедах полно в парках, стадионах - а бегающих нет, хоть в 6 утра, хоть в 6 вечера.


А у нас в районе наоборот, какая-то прямо мода как будто пошла на здоровый образ жизни. И бегают, и на велосипедах катаются. То парня встретишь какого-нить бегущего, то мужичка, а во дворах собираются кучками и качаются на турниках, брусьях.
 
28 06 2010, 12:24 URL сообщения
ecosh
Новичок
Сообщения: 4
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: 0

Утренний бег безусловно полезен, только польза будет через несколько месяцев тренировок. Организм должен адаптироваться к непривычным для него утренним нагрузкам.
Утром хорошо заниматься статическими упражнениями, например, йогой. Или можно бегать, но о-о-очень неспеша и медитативно.
 
28 06 2010, 12:59 URL сообщения
aleks445
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 0
Откуда: Нижний Тагил
Профиль ЛС
www

Карма: 0

Бег по утрам, польза, только, если в умеренных количествах, большие нагрузки сильно вредят.. Самое хорошее легкий бег.. А вечером можно и с высокой нагрузкой
 
03 07 2010, 09:46 URL сообщения
Шмаровоз
Активный участник
Сообщения: 8788
Темы: 487
Откуда: оттуда
Профиль ЛС

Карма: +163/–3

В утреннем беге важна не разминка, поскольку бежишь трусцой,а заминка,когда постепенно замедляешь бег и переходишь на ходьбу,добиваясь
снижения пульса,например до 100 ударов в минуту, а затем ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно делать медленные приседания,защищая колени. Затем
махи ногами, круговые движения руками и т.п.

Добавлено спустя 8 минут 6 секунд:
Регулярные занятия утренним бегом трусцой от 30 минут и до 60 минут улучшают работу пищеварительной системы,
сердца -кровяное давление нормализуется,естественная закалка -до поздней осени легко одеваешься. У меня основная
проблема -бег зимой.
 
06 07 2010, 05:32 Отзывы :: URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

Совершенно однозначно полезен. Мне например утренний бег нравится по состояниям больше чем йога. Бег - прекрасный вид спорта, правда есть определенные риски, но любой регулярно бегающий их знает и сталкивался. Техника в беге имеет огромное значение. Так как со временем, при неправильной технике могут происходить сильные деформации. Вообщем все как и везде. Начинай бегать с умом, заканчивай без ума Радостно
 
06 07 2010, 19:46 URL сообщения
Egoist
Активный участник
Сообщения: 3786
Темы: 13
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +210/–6

Цитата:
Утренний бег - вред или польза
надо побегать
 
06 07 2010, 19:48 URL сообщения
Aileny
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 0
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +2

Мне еще только 53 Прекрасно и я с удовольствием бегаю по утрам. Правда, всего лишь 2-3 раза в неделю. По своему опыту считаю утренний бег очень полезным, просто нужно слушать себя. Иногда можно позволить себе пробежать три километра, иногда лучше ограничиться одним. Не знаю, как там на стадионах, но у меня возле дома есть дубовая роща и я вижу, что бегом занимаются.
 
06 07 2010, 22:54 Отзывы :: URL сообщения
лё-ша
Активный участник
Сообщения: 3179
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +94/–5

Цитата:
У меня основная проблема -бег зимой

когда -30, то мерзнуть начинаешь и можно идти, судорожно ежиться, зубами скрипеть и вокруг такие же суслики скукоженные топчут ))
а если рюкзачок придержать и перебежками от светофора до угла и через дорогу, то сразу нехолодно и даже жарко, хоть варежки с шапкой скидывай :)
а суслики все топчут... )))
 
08 07 2010, 10:45 URL сообщения
Ravil
Постоянный участник
Сообщения: 153
Темы: 3
Откуда: Сейчас где-то Здесь
Профиль ЛС

Карма: +21

Бегаю с 15 лет. Сейчас мне 50. В больнице был только однажды - после укуса бездомной собаки проходил уколы от бешенства Злорадный
Перепробовал за свою жизнь самые разные способы, места и время бега. Могу сказать однозначно (хотя, может, это лично для меня) - лучше бегать, чем не бегать; лучше утром, чем вечером; лучше долго и далеко, чем быстро и близко. И следить за дыханием.
Самое лушее место бега, что было в моей жизни - это берег Коста-Браво в районе Пинеды де Мар (Испания), на втором месте сосновый лес в латвийском Даугавпилсе в районе озера Стропу (где бегал в течение 2х лет). Последние 10 лет бегаю кругами на школьном стадионе в Москве. Хорошая норма бега - километров 5-7. Бегаю через день с 5 утра. (если каждый день, то чувствовал, что голеностоп не успевает восстановится) После пробежки гигиена и 20 минутная медитация.
Всегда помнить о срединном пути Прекрасно - не надо себя изводить если плохо чувствуешь, болеешь, если слишком жарко, если слишком холодно, если на улице сильный дождь или снег. Тогда лучше позаниматься дома гимнастикой или йогой. Подвиги тут ставить не перед кем, и стремится некуда - бег ради жизни, а не жизнь ради бега.
Фитнес-клубы и качалки категорически не приемлю - это дань моде, а значит ложные ценности. Бегать в фитнес-клубе по дорожке - это все-равно, что заниматься сексом в костюме химзащиты.
 
09 07 2010, 14:52 Отзывы :: URL сообщения
Voyko
Активный участник
Сообщения: 6948
Темы: 33
Откуда: Люберцы
Профиль ЛС
www

Карма: +230/–22

Gey, в парке около моего дома полно бегунов. И утром и вечером. Даже на машинах приезжают. И на великах-роликах много людей. Приезжай, сам посмотри. Просто некоторые не видят очевидного, это в порядке вещей Прекрасно

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Ravil, а я в качалку хожу. Нравится мне железо
 
09 07 2010, 16:03 URL сообщения
warrior2031
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

Сарасвати, при росте 175 см и весе 75 кг - 15 кг внутреннего жира. Так ты сказал.



Вот у него где-то 178 кг и 80 кг. У него тоже 15 кг внутреннего жира или меньше?
 
10 07 2010, 09:05 URL сообщения
logotip
Участник
Сообщения: 17
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +3

Бег или не бег?
Вот в чем вопрос.
Предполагаю, чтобы ответить на него нужно понимать, что мы хотим в результате достичь совершая это действо (бегая).
Получить тонус на день? Быть здоровенькими? Иметь крепкие икры? И пр.
Какой эффект для тела?
Да определенный эффект может иметь место. Но, что в реалии. Забитые постоянно мышцы, связки и сухожилия. При увеличении нагрузки через день болят мышцы. Да, появлятся чувство легкости. Но если Вы бросите бегать, чуство легкости быстро и незаметно пройдет.
В какой обуви Вы бегаете? В кроссовках на толстой подошве? Посадите голеностоп.
Как Вы ставите руки при беге? Высоко у груди? Низко - ниже уровня пупка? Наклоняете тело, или нет? Ставите ногу на носок, или на пятку, или на всю стопу? Выносите колено вперед, или бежите на выпрямленных ногах? Одни вопросы.
Это к чему все пишу? Должны быть определенные полученные от опытного человека (возможно тренера) практические советы по бегу (даже трусцой) и лучше провести с ним несколько месяцев практических занятий.
Ваша беговая практика должна быть построена и подчиняться определенномй ритму занятий. Разминка - бег - заминка. Или бег-разминка-ускорения-заминка. А в в другой день общая физическая подготовка. То есть нужно обязательно задействовать другие группы мышц, чем те которые тренируются при беге.
Теперь возвращаемся опять к теме - нужно ли это? Конечно нужно заниматься собой, своим телом, заставлять себя, прилагать усилия. Но тот ли это способ?
Понимаете какая штука - попытаюсь грубо объяснить - здоровое тело (даже в возрасте после 50-60 л.) это эластичные, растянутые связки, сухожилия, крепкие кости. Бег этого ничего не дает. Наоборот у Вас будут забиты связки, натянуты сухожилия. Скованное тело. Достаточно слабая сопротивляемость иммунной системы. То есть - что бегаете, что не бегаете, все равно насморк.
Но какая практика даст нам нужный оздоровительный эффект?
Тут уже вопрос для каждого индивидуальный.
Может для кого- то йога, другому тайцзи. Много всяких нужных человеку практик есть. Только надо вокруг себя посмотреть заинтересованным взглядом. Посмотрите, пожалуйста.
 
15 07 2010, 22:19 Отзывы :: URL сообщения
Ravil
Постоянный участник
Сообщения: 153
Темы: 3
Откуда: Сейчас где-то Здесь
Профиль ЛС

Карма: +21

Согласен с logotip, что для начала надо понять чего мы хотим от бега. Постоянно наблюдаю приходящих на стадион периодически новых бегунов разных возрастов и полов, пока не заметил, чтобы кто-то оставался больше чем на 3-4 месяца (а как правило человека хватает на 3-4 раза). Значит люди не оплучают того, что ожидают.
Только хотел бы всё же возразить, что здоровое тело - это кости, связки и сухожилия. Если здоровье только это, то пожалуй не всякий бег это даст. Здоровое тело (особенно после 50) это прежде всего здоровые сосуды и сердце. И бег трусцой это очень даже даёт. С одной оговоркой - чем позже вы начинаете бегать (в смысле возраста), тем медленнее нужно увеличивать нагрузку (и никакого рваного бега, как кто-то тут советовал). Если есть опытный тренер, то лучше консультироваться с ним, если нет, то тщатетельно слушать своё тело.
По поводу имунной системы не соглашусь, что она становится слабой (я так понял logotipa), просто одеваться надо по погоде (так же как и в обычной жизни) с поправкой на разогрев во время бега - лучше всего в начале бега одеваться по погоде, а в процессе бега лишнее сбросить, а после пробежки (или возможно последующей ОФП), сразу же одеться снова.
 
19 07 2010, 11:44 URL сообщения
Andrej0107
Участник
Сообщения: 33
Темы: 0
Откуда: Вечность
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +5

Бег для подсознания больше стресс, чем отдых, ведь это способ ловить или защищаться.
Я уже несколько лет хожу с палками - нордическая ходьба. Палки телескопические, для начала 110 см, для более сильной нагрузки - до 140 см наставляю.
Очень мощная нагрузка на мышцы груди, живота, боковых мышц корпуса, ну и рукам, особенно плечам достается.
По сравнению с бегом - это никакой ни стресс, а только радость.
Больше радости от ходьбы с палками потому, что намного меньше возможность запнуться и упасть, ведь целых 4 точки опоры Улыбаюсь
Я как раз обожаю по сторонам и "птичкам" смотреть во время ходьбы. Отлично А когда запнусь, то не падаю а опираюсь на палку.
Скорость за месяц таких прогулок приближается к скорости лёгкого бега, когда быстро иду, обгоняю некоторых бегающих.
Если нет телескопических палок, можно использовать простые горнолыжные, начинать с метра, потом можно повыше, аж до уровня груди и плеч - беговые палки брать.
Для мягкой ходьбе по асфальту я на концы палок приклеил секундным клеем толстые полукруги резины.
Оригинал палки почти все сейчас оснащены пружинным амортизатором, но мне это не нравится, т.к. ощущаю нестабильность, поэтому пользуюсь укороченными лыжными палками из цельных трубок с резиновым набалдашником на конце.
Если есть у кого-то вопросы, рад поделюсь опытом, уже несколько лет так хожу по утрам - 5 км за пол-часа Прекрасно потом зарядка и душ. Отлично

Добавлено спустя 8 минут 3 секунды:
Да, ещё одно преимущество нордической ходьбы - намного меньшая нагрузка на позвоночник Внимание! Внимание! Внимание!
Ведь руки с плечами опираются на палки, а это около 15-20 кг разгрузка на поясницу Отлично
 
21 07 2010, 16:59 URL сообщения
Valeoman
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 0
Откуда: Israel
Профиль ЛС

Карма: 0

Утренний бег - вред- бред!!!
Только полные дауны могут такое придумать....
Хочешь быть здоровым-бегай!
Хочешь быть красивым-бегай!
Хочешь быть умным - бегай!
Говорили тысячу лет тому назад, всё остальное лень собачья.
 
23 07 2010, 14:28 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100