Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Утренний бег - вред или польза?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Alex DeLarge
Постоянный участник
Сообщения: 110
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6/–1

Цитата:
В какой обуви Вы бегаете? В кроссовках на толстой подошве? Посадите голеностоп.
Как Вы ставите руки при беге? Высоко у груди? Низко - ниже уровня пупка? Наклоняете тело, или нет? Ставите ногу на носок, или на пятку, или на всю стопу? Выносите колено вперед, или бежите на выпрямленных ногах? Одни вопросы.

А по какому грунту бегаете? По какому покрытию? Или может по асфальту? Одни вопросы.

Ответ один:

Цитата:
Понимаете какая штука - попытаюсь грубо объяснить - здоровое тело (даже в возрасте после 50-60 л.) это эластичные, растянутые связки, сухожилия, крепкие кости. Бег этого ничего не дает. Наоборот у Вас будут забиты связки, натянуты сухожилия. Скованное тело. Достаточно слабая сопротивляемость иммунной системы. То есть - что бегаете, что не бегаете, все равно насморк.

Следуя Вашей логике необходимо лежать на диване целый день - и свзяки не забиты.

Лично я предпочитаю бегать вечером, часов в 18-19, т.к. в это время сердечно-сосудистая система находится в наибольшем тонусе, мозг проснулся, т.к. наступил второй дневной пик биоритмов и т.д. Это время (примерно 18 - 19 часов) тот же Сидерский называет "золотым временем" для тренировок. Хотя в былое время тренировался рано утром, эффект тоже был замечательный.
 
23 07 2010, 17:19 URL сообщения
kmihail
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 0
Откуда: Саратов
Профиль ЛС
www

Карма: 0

Бег - однозначно польза - а утром еще приятнее. Могу привести в пример замечательную статью Юрия Яковлева "Чтобы жизнь была в радость!"
Хотя некоторые тренера перегибают: выгоняют спортсменов на зарядку когда впереди еще 2 тренировки, а это не хорошо.
 
01 09 2010, 01:42 URL сообщения
мы все умрём
Постоянный участник
Сообщения: 187
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +9/–1

Бег - польза, все кто бегал умрут Отлично

Бан Бан выдан Ailong (09 09 2010, 22:31, действует до: окончен)
Пояснение:
Пора отдохнуть от флуда
 
01 09 2010, 09:19 URL сообщения
RamaRam
Участник
Сообщения: 21
Темы: 2
Откуда: Now i'm here
Профиль ЛС

Карма: +3

Бег это медитация!
Бегаю утром трусцой (джогинг) лет 10, через день, за городом, километров по 8-10. Не бегать не могу, чего-то не хватает, зависимость что ли Прекрасно . Ravil в своем сообщении очень точно все рассказал. Во время бега осстанавливаю внутренний диалог, конечно не всегда удается, но если получится.... , то бежит кто-то другой я просто наблюдаю и, естественно не устаю.
Зимой когда уже бег невозможен лыжные прогулки, именно прогулки без бега на лыжах, просто качение и попытка избавится от ментального шума, и если получится, то....
Нет лыжни, берендеев край, я стою между полем и лесом,
если дальше пойду , то в рай, если в город вернусь, то к бесам.
 
26 09 2010, 12:34 URL сообщения
Partizan
Участник
Сообщения: 39
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +9/–3

Может бегать и полезно, но страшно скучно :) Хотя есть точка зрения что чем реже человек дышит, тем медленнее идут окислительные процессы в организме и тем позже наступает его старение.
 
06 11 2010, 23:07 URL сообщения
jv3r
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Мне 49 лет. Бегаю на месте. Под ноги ложу коврик 50 на 50 см - для лучшей работы косточек и связок ступни. Сначала бегал по 30 минут два года, но почувствовал что маловато для оздоровления. Месяц как уже бегаю по 60 минут. Результатом доволен. Основная задача - дать организму минимально необходимую ежедневную физическую нагрузку. Если точным медицинским языком- пребывай ежедневно на пульсе 170 минус возраст в течение как минимум 30 минут. Первые тридцать минут бега уходят на выход организма на режим легкого потения. Для ускорения достижения такого эффекта в начале бега надеваю дополнительные штаны и свитер независимо от сезона. Как только организм выходит на режим легкого потения я их снимаю. Вторые 30 минут бега как раз и приносят оздоровительную пользу всем органам и системам организма. Критерий достаточности - потение почти всего тела - туловища, головы, рук. В процессе такого бега не останавливаясь проделываю упржнения для накачки мышц плечевого пояса и рук по принципу одна рука преодолевает препятствие другой руки, и так в разных направлениях, для разных групп мышц. Упражнения для пресса, спины и прочие другие проделываю после окончания бега. На них уходит минут 10-12. Во время бега смотрю по телевизору как правило какой либо новостной канал. Бегаю каждый день без перерывов. Лет 10 назад пробовал бегать по улицам, больше полумесяца как-то не получилось, а вот бег на месте мне удается уже 2 года. Встаю рано в 4.45 час. 30 минут на туалет и обязательных 2 стакана кипяченой воды, затем бег. Сразу после бега закаливание, а именно: раздеваюсь по пояс и на разогретое от бега и мокрое от пота тело накладываю холод путем прогоняю воздух вдоль тела, пот испаряясь охлаждает тело, но тело разогретое бегом. И в этом вся суть закаливания. В результате такого примитивного закаливания днем я хорошо переношу холод на улице. Результаты: перестала цепляться хворь всякая простудная. Ушла физическая немощь. Легкость всего тела. Бодрость, Хорошее настроение на первую половину дня, даже если есть депресняк - подавляется хорошо. Самое главное уходят симптомы болезней и сами болезни, обусловленные старением организма, а именно сердечно-сосудистые, кишечные, моче-половые, суставные и прочая хворь. В принципе ради этого и начал бегать, а то стали подкрадывать многие возрастные болячки. Вот мой личный такой опыт. О других своих оздоровительных мероприятиях без которых бег утрачивает свою ценность я поведаю позднее. Вреда от такого бега в плане здоровья я не чувствую. Минус только один -уходит почти полтора часа утреннего дефицитного времени.Внимание!
 
09 11 2010, 14:00 Отзывы :: URL сообщения
hkus1
Участник
Сообщения: 13
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

А я не люблю бегать. Очень не люблю. В основном из-за быстрой усталости и боли в сердце/в боках после бега. Буквально метров 500-600 пробегу и все.
 
09 11 2010, 21:34 URL сообщения
Egoist
Активный участник
Сообщения: 3786
Темы: 13
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +210/–6

 
10 11 2010, 03:47 URL сообщения
Нэбо
Участник
Сообщения: 67
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7/–5
Бан

Mark3159,

Цитата:
Утренний бег - вред или польза?


Разумеется вред! Так как лучше поспать и шашлычка поесть:)
 
24 11 2010, 03:08 URL сообщения
logotip
Участник
Сообщения: 17
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +3

Alex DeLarge
Цитата:
Следуя Вашей логике необходимо лежать на диване целый день - и свзяки не забиты.

Лично я предпочитаю бегать вечером, часов в 18-19, т.к. в это время сердечно-сосудистая система находится в наибольшем тонусе, мозг проснулся, т.к. наступил второй дневной пик биоритмов и т.д. Это время (примерно 18 - 19 часов) тот же Сидерский называет "золотым временем" для тренировок. Хотя в былое время тренировался рано утром, эффект тоже был замечательный.


Отвечу, вернее попытаюсь разъяснить свою позицию. Сразу предупреждаю - практикой о которой буду говорить ниже не занимаюсь, но она достаточно интересна и полезна для развития тела и сознания.
Один из современных мастеров тайцзи объясняет, что современный человек, практикующий тайцзи, раскрывает свой КПД максимум на 5%. При этом никто не будет отрицать огромный оздоровительный эффект тайцзи. Кто занимается тайцзи серьезно и долго - на понимаемом нами материальном уровне - достигает возможностей тела и энергии поистине феноменальных. Соответственно и КПД повыше. Пути тайцзи конца не видно.
Если сравнить бег трусцой и тайцзи - это как сравнивать лужу после дождика и реку широкую и медленную, быструю и прозрачную, глубокую и спокойную.
То есть КПД тела в результате занятий бегом трусцой 0,1-0,01%.
Прекрасно, что кто-то занимается бегом, ходьбой, аэробикой и т.д. Это во многих случаях приносит удовлетворение и поднимает жизненый тонус. Но эти занятия не развивают к сожалению энергетическое тело. Равитие энергетики - важный ключик к открытию многих дверей. Хотя многие занимающиеся тайцзи не понимают чем они занимаются, но кто хочет понять - понимает.
Но ведь можно и нужно посмотреть и оглянуться вокруг - кроме бега трусцой существует практики реально ведущие к развитию тела. Хотите верьте, хотите нет!
Обидно терять время, которое можно потратить на свое развитие.
 
06 01 2011, 21:44 URL сообщения
AlexanderX
Участник
Сообщения: 42
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +1/–1

А у меня вопрос такой)) какие упражнения можно использовать при утреннем беге для повышения уровня сознания?
 
12 01 2011, 00:30 URL сообщения
simple
Участник
Сообщения: 47
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7

Следи за дыханием и за трассой - все. Это и будет нахождение в настоящем моменте. Бегаем с женой же 15 лет, забеги по 10 км, бегаем когда нам нравится- утром, днем или вечером, без разницы.
 
12 01 2011, 02:38 URL сообщения
marlun
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 0
Откуда: Россия
Профиль ЛС
www

Карма: 0

Я не один год бегаю по утрам - нормально все ).
 
13 01 2011, 17:24 URL сообщения
Секач
Активный участник
Сообщения: 6153
Темы: 18
Откуда: ???...
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +424/–34

Сори ..топик не читал..некогда..

Но уже писал, что бег трусцой..
Ежедневный..
в легком ритме..
с жестким, ежедневным увеличением времени, хотя бы на секунду..в процессе бега..
два раза в течении жизни..
буквально вытаскивал меня из могилы..

Ориентировался на тоненькую книжечку -
Гарт Гилмор
"Бег ради жизни"

Низкий Поклон..!
..

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
ПиэС:

Время дня не имело ни какого значения..
..
 
13 01 2011, 18:06 URL сообщения
Всё ОК
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Не так давно газеты распространили сообщение об исследованиях японских ученых, заключивших, что утренний бег может быть опасен, так как в это время кровь обладает повышенной склонностью к свертыванию. Вывод — бегать утром рискованно из-за повышенной опасности возникновения инфаркта миокарда или инсульта.

Это, конечно, обеспокоило многих любителей бега. Знакомые и пациенты спрашивают, как отнестись к этой информации.

Известно, что в ранние утренние часы циркуляция крови замедляется, а ее коагулирующие свойства (способность элементов слипаться) повышаются. Заметим, что это происходит и без бега. Причин тому несколько. Одна из них — изменение электрического заряда на поверхности клеток крови. А как следствие возрастает частота инфарктов, инсультов именно в этот период. Но не во время бега, а в покое, так как большинство людей ранним утром все-таки спят.На первый взгляд это вполне согласуется с заключением японцев. Тем не менее многие последователи здорового образа жизни бегают по утрам и чувствуют себя хорошо. Сельские жители в пору сенокоса начинают работу в 4—5 часов утра. Физические нагрузки при покосе не уступают бегу, а по продолжительности превосходят его значительно. Но с косарями ничего не случалось, и, конечно, не оттого, что они не знали о будущих исследованиях ученых.

Впрочем, в верности заключения японцев сомневаться тоже нет оснований. Расхождений в этих фактах, противоречивых на первый взгляд, нет.

Не вдаваясь в сложные биохимические рассуждения, попробуем все сказанное свести к единому знаменателю.

Действительно, ранним утром склонность к тромбообразованию выше, но страдают из-за этого далеко не все. Есть множество научных доказательств того, что при использовании элементов здорового образа жизни коагуляция (слипание) элементов крови нормализуется.

А что повышает коагуляцию крови до патологических показателей? Прежде всего гиподинамия, курение, ожирение, психические стрессы, повышение энергетической ценности рациона (здесь ценность в калориях, а не в биологической энергии), избыток определенных жиров, сауна (особенно первые посещения) и некоторые другие факторы.

Утренний бег может вызвать ухудшение самочувствия. Но у кого? У того, кто изо дня в день готовит себя к этому ухудшению. Толстеет, мало двигается, много курит и т. п. В организме такого человека нарушено много функций и структур, в том числе функций свертывания крови (в сторону повышения). К тому же и состояние сосудов предрасполагает к более быстрой их закупорке (извилистость, изъязвленность). Опасность возрастает, если к бегу приступить без учета возможностей организма. И опасность в данном случае не зависит от времени суток. Если возникнут осложнения — не бег будет их причиной. Для такого внутренне неблагополучного организма беговая перегрузка лишь провоцирующий фактор, а не причина. Или временное совпадение…

Человеку, заработавшему свое здоровье с помощью нормального образа жизни, утренний бег принесет только пользу.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Цитата:
Ой уморили, теоретики ... . Я последний раз видел бегающего человека года 3 назад, а до этого ещё 3 года назад. В России бегать считается неприличным, это в СССР бегали - да, а сейчас кто следит за своим здоровьем посещают фитнес-клубы или дома на велотренажёре катаются. Вот людей на многоскоростных велосипедах полно в парках, стадионах - а бегающих нет, хоть в 6 утра, хоть в 6 вечера.

Не правда! Не знаю в каких местах вы обитаете! Бегаю регулярно по утрам. Довольно часто приходится жить в разных городах и всегда встречаю бегающий людей! Помоему сегодня утро было не 3 года назад, а люди бегали!
 
07 04 2013, 23:11 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100