Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Ошо о Кришнамурти (другое мнение)

На страницу Пред.  1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
bill
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3
Бан

Мы говорили о просто.
 
07 07 2010, 11:54 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

Да. Простота и легкость в понимании это не одно и тоже. Вода очень медленно протечет в сложной кристаллической структуре, коею из себя представляет большинство людей.
 
07 07 2010, 13:59 URL сообщения
bill
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3
Бан

Человек не может быть водой только, он обязан, для выживания, быть и кристаллизированным так же.
 
07 07 2010, 14:06 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

чтобы оставаться личностью, да так и должно быть. Но эти кристаллы постепенно разваливаются, и заполняются водой, пустотой, светом и т.п.. А то что в нас говорит это обычно их остатки.
 
07 07 2010, 14:09 URL сообщения
bill
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3
Бан

Зачем разрушать личность ?
 
07 07 2010, 14:10 URL сообщения
vsevolodk
Активный участник
Сообщения: 2769
Темы: 51
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +73/–6

Ее не надо разрушать. Все происходит само собой.
 
07 07 2010, 14:14 URL сообщения
bhagavan
Постоянный участник
Сообщения: 143
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +10/–2
Бан

Цитата:
Медитация - это состояние не-ума. Медитация - это состояние чистого сознания без содержания. Обычно наше сознание слишком переполнено чепухой, совсем как зеркало, покрытое пылью. Ум - постоянная толчея; движутся мысли, движутся желания, движутся воспоминания, движутся амбиции - это постоянная толчея! День приходит, день уходит. Даже когда вы спите, ум функционирует, он грезит. Это по-прежнему думание, это по-прежнему волнения и печали. Он готовится к следующему дню, продолжается подспудное приготовление. Такое состояние - не медитация. Как раз противоположное и есть медитация.

Когда нет толчеи, и думание прекратилось, ни одна мысль не движется, ни одно желание не удерживается, вы полностью молчаливы - такое молчание и есть медитация. И в этом молчании известна Истина, больше никогда. Медитация - это состояние не-ума. И вы не сможете найти медитацию с помощью ума, так как ум будет вечно находить самого себя. Вы сможете найти медитацию, только отставляя ум в стороне, оставаясь холодными, индифферентными, неотождествленными с умом, наблюдая, как ум проходит мимо, но не отождествляясь с ним, не думая, что я есть он. Медитация - это осознание того, что я не есть ум. Когда осознание идет глубже и глубже, мало-помалу появляются мгновения - мгновения молчания, тишины, мгновения чистого пространства, мгновения прозрачности, моменты мгновения, когда ничто в вас не удерживается, все постоянно. В эти мгновения постоянства, безмолвия узнаете, кто вы такие, и вы узнаете тайну бытия этой жизни, этого существования.


Ошо

Будьте естественными и раскованными

Можно стать одержимым медитацией, а одержимость - это проблема: вы были одержимы деньгами, а теперь вы одержимы медитацией. Проблема не в деньгах, проблема - в одержимости. Вы были одержимы мирским, теперь вы одержимы Богом. Проблема не в мирском, а в одержимости. Нужно быть раскованным и естественным - и не одержимым ничем - ни умом, ни медитацией.

Первое, что нужно сделать, это рассмеяться, это задаст тон всему дню. Если вы просыпаетесь смеясь, вскоре вы начнете чувствовать, как абсурдна жизнь. Ничто не серьезно, даже ваши неудачи достойны смеха, даже ваша боль смешна, даже вы смешны.


Ошо


Кришнамурти :
Если вы решили медитировать, это не будет медитацией. Если вы намерены быть добрым – доброта не расцветёт никогда. Если культивируете смирение, его не будет. Медитация подобна ветру, который входит, когда вы оставляете окно открытым; но если вы намеренно открываете его, если вы сами приглашаете её войти, она никогда не появится.

Медитация – не путь мысли, ведь мысль – это изощрённость и хитрость, с бесконечными возможностями самообмана, так что мысли не выйти на путь медитации. Медитацией – как и любовью – нельзя заниматься.


Цитата:
Истина – не где-то в отдалённом месте; она в видении того, что есть. Видеть себя таким, какой вы есть, – с тем осознанием, в котором нет места выбору, – это и начало и конец всех исканий.


Кришнамурти.
 
16 07 2010, 14:36 URL сообщения
Lir147
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Как по мне то Ошо просто завидует Кришнамурти и напрямую тонко унижает его как мудро-ядовитая стерва... Сами вглядитесь сколько яда в его ответе, откуда из него всё это лезет...

60стр. текста Кришнамурти "Свобода от неизвестного" ставят огромный жирный крест на всём что говорил Ошо...

Просто Кришнамурти это АнтиОшо.
 
10 09 2012, 15:27 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

TatSat,
Цитата:
Делать Ошо больше нечего, как только кланяться

Вообще то последователи Кришнамурти должны быть благодарными Ошо. Он единственный кто ярко описал суть состояния Кришнамурти и подтвердил его просветление.
 
14 11 2012, 11:07 URL сообщения
TatSat
Активный участник
Сообщения: 1072
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +41/–11

Ошо о Кришнамурти


Именно это происходит с так называемыми религиозными людьми. Они загоняют свои тени, свое эго, свой гнев, свою жадность, свои амбиции в бессознательное. Но все это по-прежнему остается в бессознательном, и это гораздо более опасно, потому что вы не осознаете. Вы думаете: все исчезло.

До того, как мой саньясин начал спорить с У. Г. Кришнамурти, это был просто великий святой, такой тихий, такой умиротворенный. Когда начался спор, он испугался, что может быть пойман, он не смог ответить на вопросы, и неожиданно возник гнев. Может, он и не подозревал об этом гневе, но мой саньясин помог ему! Он пожелал избавиться от саньясина.


Этот У. Г. Кришнамурти не является подлинным и искренним человеком, — но вы можете угодить в ловушку из-за того, что он повторяет прекрасные фразы. У него хорошая память, у него хороший интеллект, но это тень.

Даже сам Джидду Кришнамурти обычно очень сердился при одном виде моих саньясинов. Я сказал моим саньясинам:

«Где бы ни выступал Джидду Кришнамурти, садитесь в первый ряд».

В то время саньясины носили красные одежды и малу с моим портретом, поэтому они сразу бросались в глаза.

В тот момент, когда Джидду Кришнамурти видел, что повсюду мои саньясины, он забывал, на какую тему собирался говорить. Он принимался осуждать меня и осуждать саньясу. Этот человек говорил всю свою жизнь об осознанности, — и он напрочь забывал, о чем собирался говорить. И так бывало не однажды... поскольку мои саньясины оказывались везде.

Где бы он ни собирался говорить — в Лондоне, в Сан-Франциско, в Бомбее, в Нью-Дели, в Мадрасе — везде мои саньясины были в первых рядах.

У него была на меня такая аллергия, что, как только он замечал саньясинов, то совершенно выходил из себя.

Несколько раз он даже принимался колотить себя по голове, приговаривая:

«Зачем вы приходите сюда? Я против саньясы». А я сказал моим людям: «Смейтесь! Рассердите его как только возможно! Это выявит настоящего человека, который скрывается позади».

Он даже не мог понять, почему это происходит повсюду, почему он доходит до безумия. Он принимался осуждать меня, осуждать саньясу, и становился почти неврастеником.

Вид моих смеющихся саньясинов только подливал масла в огонь, и он злился все больше и больше. Он не мог понять, отчего эти люди не обижаются, но, напротив, смеются. Саньясины отнимали все его время.
Легко толковать о прекрасных вещах, блистать интеллектом.


Ошо. Манифест дзен - свобода от себя.
 
16 11 2012, 02:58 URL сообщения
Yuggoth
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

В тот день, когда умер Кришнамурти, Ошо сказал: «Теперь я остался один в мире». Когда его спросили, как он хочет, чтобы о нем вспоминали, он сказал: «Я просто хочу, чтобы меня простили и забыли. Меня не нужно вспоминать. Нужно вспоминать себя. Люди вспоминают Гаутаму Будду, Иисуса Христа, Конфуция и Кришну. Это не помогает. Так что вот то, чего я бы хотел: забудьте меня полностью и простите меня тоже, потому что меня будет трудно забыть. Вот почему я прошу вас простить меня: за то, что я причиняю вам беспокойство. Вспомните себя».

(из книги Ма Прем Шуньо 'Алмазные дни с Ошо')


В Раджнишпураме есть озеро, которое Ошо назвал именем Кришнамурти.




Добавлено спустя 34 минуты 39 секунд:
"Я хочу вернуть Кришнамурти в ваши записи снова. Книга называется «Комментарии к жизни». Она состоит из многих томов – и сделана из того же материала, что и звёзды.
«Комментарии к жизни» - это дневник. Время от времени он записывал что-то в свой дневник... Прекрасный закат.. или старое дерево, или просто вечер... Птицы возвращаются домой... река стремительно несётся к океану.. Что бы он ни чувствовал, он записывал это. Так родилась эта книга. Она не написана систематически, это дневник. Всего лишь прочесть её будет достаточно, чтобы перенести вас в иной мир – в мир красоты, чего-то лучшего, более прекрасного.
Я не читаю уже какое-то время, но одно упоминание об этой книге нагоняет на мои глаза слёзы. Я люблю её – это одна из величайших книг, когда-либо написанных. Перед этим я говорил о книге Кришнамурти «Первая и последняя свобода», которую он так и не смог превзойти. Конечно, как книга - нет, - но «Комментарии» всего лишь дневник, не книга в полном смысле слова, и всё же я включаю её в список."

Ошо - 'Книги, которые я любил'
 
24 11 2012, 20:29 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

TatSat, Есть Джидду Кришнамурти воспитанник Алисы Бейли и именно о нем говорил Ошо.
Вы же приводите пример о другом Кришнамурти.
 
25 11 2012, 05:16 URL сообщения
TatSat
Активный участник
Сообщения: 1072
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +41/–11

Цитата:
TatSat, Есть Джидду Кришнамурти воспитанник Алисы Бейли и именно о нем говорил Ошо.
Вы же приводите пример о другом Кришнамурти.


Был только один Кришнамурти и о нем говорил Ошо

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Цитата:
Даже сам Джидду Кришнамурти обычно очень сердился при одном виде моих саньясинов. Я сказал моим саньясинам:

«Где бы ни выступал Джидду Кришнамурти, садитесь в первый ряд».

В то время саньясины носили красные одежды и малу с моим портретом, поэтому они сразу бросались в глаза.

В тот момент, когда Джидду Кришнамурти видел, что повсюду мои саньясины, он забывал, на какую тему собирался говорить. Он принимался осуждать меня и осуждать саньясу. Этот человек говорил всю свою жизнь об осознанности, — и он напрочь забывал, о чем собирался говорить. И так бывало не однажды... поскольку мои саньясины оказывались везде.

Где бы он ни собирался говорить — в Лондоне, в Сан-Франциско, в Бомбее, в Нью-Дели, в Мадрасе — везде мои саньясины были в первых рядах.

У него была на меня такая аллергия, что, как только он замечал саньясинов, то совершенно выходил из себя.

Несколько раз он даже принимался колотить себя по голове, приговаривая:

«Зачем вы приходите сюда? Я против саньясы». А я сказал моим людям: «Смейтесь! Рассердите его как только возможно! Это выявит настоящего человека, который скрывается позади».
 
25 11 2012, 13:03 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

TatSat,
Цитата:
Был только один Кришнамурти и о нем говорил Ошо

Был Джидду Кришнамурти, и менее известный Юджи (У.Г.) Кришнамурти. Ошо говорил об обоих.
 
25 11 2012, 19:27 URL сообщения
nexil
Активный участник
Сообщения: 4965
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +101/–9

Прочитал ... и первый пост .. с перескоками ... и книгу "Дневник" Кришнамурти, но полностью ...

Что скажу про Ошо - он был мистиком.

Что скажу про Дж.Кришнамурти - он был мистиком.

Что скажу про У.Г.Кришнамурти - он был мистиком, только материалистом ещё покруче чем Ошо.

И все они, конечно, были философами.
 
02 01 2013, 06:14 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100