Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

ДР

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. 

| Еще
Автор Сообщение
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Прошол,

поздравь меня завтра - с Днем освобождения народов Африки от колониального гнета -это праздник будет посущественней, хотя - тоже условный. Муу-ха-хаа!!!
В 1963 г. на I конференции государств и правительств африканских стран в Аддис-Абебе была создана Организация африканского единства (ОАЕ), в нее входят 52 страны. Организация африканского единства (ОАЕ; Organization of African Unity), региональная межгосударственная политическая организация.
Образована на Аддис-Абебской конференции независимых государств Африки в мае 1963. К концу 1973 в состав ОАЕ входило 42 государства. ОАЕ имеет при ООН постоянных представителей.
Лит.: Basic documents and resolutions. Publ. by the Provisional secretariat of the Organisation of African Unity, Addis Abeba, 1964; Организация африканского единства (История создания и деятельности). Сб. документов, М., 1970; Организация африканского единства (Сборник документов), в. 2 (1966—1969), М., 1973. В. П. Панов. По решению ООН этот день объявлен Днем освобождения Африки.
 
24 05 2012, 13:37 URL сообщения
Прошол
Постоянный участник
Сообщения: 893
Темы: 39
Откуда: Беларусь Гродно
Профиль ЛС

Карма: +35/–5

Всё понял, вы негр, и не просто негр, а эстонский.

Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:
 
24 05 2012, 13:49 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Цитата:
Если у тебя есть иллюзии, что ты сделал или сказал что то такое, что изменило(ну хоть как то!) мир -то пойми простую вещь: всё, что ты говорил или делал, на твоем месте делал бы другой, возможно даже более результативно, кто знает?
Я говорю, все , что ты делал и думал и говорил, было обусловлено тем окружением и теми обстоятельствами, в которые ты врос и в которых был воспитан.
Родись ты в Африке -жил бы так, как живут в Африке.
Родись ты в семье олигарха -жил бы и думал как положено тому, кто родился в такой семье.
Одним словом, по сути -тебя самого как бы и нет: все что было сказано или сделано -это всего лишь типичные приспособительные или ответные реакции к жизни.
Тебя самого в этом просто нет.
А нет тебя лишь потому, что ты -скажем мягко - еще не родился.
Первую половину жизни многих мучает желание изменить мир; именно молодые люди обычно делают революции.

Потом некоторые понимают наконец, что главная работа в жизни человека - изменение себя.

Это и будет изменение мира.

Так что - никакого отчаяния, товарищ WE Прекрасно

И рождаются люди не случайно, конечно, не в Африке Ангел Угу

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
И глянь-ка, старичок, пару фильмов: "Случай" Кеслёвского и "Господин Никто" Дормеля.
 
24 05 2012, 14:21 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

WE,
Цитата:

Поддаваясь всеобщим уверениям, ты какое то время действительно веришь в то, что ты- родился.

После некоторого здравого рассуждения ты поймешь, что практически ничего существенного не изменилось бы в этой жизни, если бы ты не родился, или если бы ты умер в раннем возрасте- или пусть даже не в раннем -а вот, прямо сейчас.

Я говорю, все , что ты делал и думал и говорил, было обусловлено тем окружением и теми обстоятельствами, в которые ты врос и в которых был воспитан.


По-моему, эта мешанина ( смешение частной роли события празднования ДР и общечеловеческого его значения) приуменьшает значение самих вех в жизни человека и возможностей повышения его индивидуальной степени разумности, опирающейся на эти вехи, дескать на масштабе общечеловеческом сам празднующий свой ДР не важен ("ничего существенного не изменилось бы в этой жизни" )? ...

А кто из нас важен "в этой жизни" (на масштабе общечеловеческом ) ? В шоке!

WE, вы считаете себя важным, поднимая этот вопрос важности ?

Вижу тему, как дополняемый ряд отдельных аспектов:

1) Родилось физическое тело и это уже факт рождения.
2) Разовьётся ли в этом теле что-то разумное и сама степень этой разумности - вопросы неоднозначные.
3) В какой степени рождение конкретного тела будет причиной, что "ничего существенного не изменилось бы в этой жизни" для самого человека - один вопрос.
4) В какой степени рождение конкретного тела будет причиной, что "ничего существенного не изменилось бы в этой жизни" человечества - иной вопрос.
5) ... ?
...

Так стоит ли из этих аспектов, сброшенных в кучу, создавать мешанину?

Многие религиозные и эзотерические проповедники, вроде Вас, WE, например, свидетели Иеговы, отрицающие дни рождений, любят говорить о некоем "рождении свыше", но можно подумать, "новое рождение" идеологически не "было обусловлено тем окружением и теми обстоятельствами, в которые ты врос и в которых был воспитан." ими же - идеологами-проповедниками? Насмешил

ps We, как считаете куда иногда пропадает и ваше самосознание , предполагающее обычно писать тексты, правильно согласовывая падежи - "в которые ты врос" ? Чешу репу

Касательно моего самосознания - оно точно иногда теряется ...
 
24 05 2012, 14:33 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Добрый,
Цитата:
Потом некоторые понимают наконец, что главная работа в жизни человека - изменение себя.

Это и будет изменение мира

ну да- есть и такое.
но я говорю немного о другом -тут нечего менять -в том смысле, что всё, что было до сих пор - это не сам человек, поэтому задача возникает иная: как "убрать все" на хрен и как актуализировать то, что "всамделишное".
поэтому и "Случай" и "Эффект бабочки" -это все же как раз о том, как можно было бы изменить обстоятельства (или как они могли бы измениться -и изменить дальнейшую жизнь)
Но дело не в обстоятельствах - они все равно никуда не денутся, дело в том, что некое "настоящее" - ощущается лишь время от времени, оно слабо как пламя свечи, которое может погаснуть от порыва ветерка...то ощущаешь его , а то- вовсе нет.

Потому нет никакого желания "изменить мир" или - иначе - обстоятельства, тем более, что вовсе не все из них страшные и неприятные - с тем же ДР меня поздравляют, дарят подарки, которые меня радуют... Еэеэее-еееееэее

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Искательный,
Цитата:
дескать на масштабе общечеловеческом сам празднующий свой ДР не важен

главное не в том, что в "общечеловеческом масштабе" моя роль мала и ничтожна, а в том-что в личном масштабе - я неадекватен себе- тому внутреннему, который видит все это "наружное" - и просто констатирует: "но ведь это -не я".
и я сразу "озвучил" это:
Цитата:
Я говорю, все , что ты делал и думал и говорил, было обусловлено тем окружением и теми обстоятельствами, в которые ты врос и в которых был воспитан.

Т.е. не тем, что важно внутренне -а темп, что важно снаружи.

Добавлено спустя 12 минут 46 секунд:
Искательный,
Цитата:
Многие религиозные и эзотерические проповедники, вроде Вас, WE

это Вы не обо мне Муу-ха-хаа!!!
 
24 05 2012, 16:46 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Цитата:
как "убрать все" на хрен и как актуализировать то, что "всамделишное".
поэтому и "Случай" и "Эффект бабочки" -это все же как раз о том, как можно было бы изменить обстоятельства (или как они могли бы измениться -и изменить дальнейшую жизнь)
Но дело не в обстоятельствах - они все равно никуда не денутся, дело в том, что некое "настоящее" - ощущается лишь время от времени, оно слабо как пламя свечи, которое может погаснуть от порыва ветерка...то ощущаешь его , а то- вовсе нет.
Ишь чего захотел Еэеэее-еееееэее Так об этом почти вся наша литература написана, начиная с "Евгения Онегина" и "Героя нашего времени", - мы все не реализуемся...

Размытость "я" заботила Высоцкого ("могу одновременно грызть стаканы и Шиллера читать без словаря").

"Стань самим собой" - призывал в программном стихе Тарковский-старший, а младший снял "Зеркало", где герой говорит, что он просто хотел быть счастливым. (Щербаков обобщил в прекрасной песне.)

У Марии Петровых есть четверостишие:

И лишь в редчайшие мгновенья
Вдруг заглядишься в синеву
И повторяешь в изумленьи:
Я существую, я живу.
 
24 05 2012, 17:50 URL сообщения
tulikan
Участник
Сообщения: 41
Темы: 0
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +2

Цитата:
с чем конкретно поздравляют человека, когда поздравляют с его днем рождения?
Однажды три слепых мудреца решили познать, что такое слон. Первый потрогал слона за хобот и сказал, что слон – это как змея - длинное и гибкое. Второй потрогал его за ногу и изрёк, что он похож на дерево – толстое и могучее. Третий же взял слона за хвост и решил, что слон – это как верёвка. То есть - смотря с какой стороны посмотреть - с тем и поздравляют.
Если по сути: то поздравляют с успешным прохождением этапа-перехода из водной среды (и абсолютной зависимости) - к воздушной среде и самостоятельности; поздравляют с наступлением этапа возникновения ощущений. Если по смыслу: то напоминают - качественная трансформация и возможна, и посильна; (и второе рождение, и третье, и....).
Цитата:
Я понимаю -поздравить мать новорожденного
- это часто случается - на ДР в виде тОста "за родителей" (например... примитивно - и просто).
 
24 05 2012, 18:11 Отзывы :: URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Добрый,
Цитата:
Стань самим собой" - призывал в программном стихе Тарковский-старший

верно - как раз об этом.
обычно -так шаблонно - подразумевают, что стать самим собой это "заметное явление" -неважно -в искусстве или в жизни вообще, но это - для других.
меня это не волнует.

Загородил полнеба гений,
Не по тебе его ступени,
Но даже под его стопой
Ты должен стать самим собой.

И тут "должен" имеет именно то самое значение- без этого вроде как не я живу, а кто то другой -за меня.
В самой обычной жизни -без великих подвигов и свершений - и всё равно -не получается.
Вернее получается, но это - не моё.
 
24 05 2012, 18:27 URL сообщения
tulikan
Участник
Сообщения: 41
Темы: 0
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +2

Цитата:
И тут "должен" имеет именно то самое значение- без этого вроде как не я живу, а кто то другой -за меня.
В самой обычной жизни -без великих подвигов и свершений - и всё равно -не получается.
Вернее получается, но это - не моё.
Если есть "не моё" - значит, оно "не моё" по каким-то критериям. Или ощущения, или чувства, или интеллектуально, или ещё как-нибудь... Тогда те же самые чувства-ощущения-интеллект могут давать (и дают) указания-подсказки, "что" и "где" - "моё". Может, просто двигаться в ту сторону (и таким образом) - и всё? И тогда настанет "я живу", "получается", "моё"...
 
24 05 2012, 18:53 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

WE,
Цитата:
И тут "должен" имеет именно то самое значение- без этого вроде как не я живу, а кто то другой -за меня.
В самой обычной жизни -без великих подвигов и свершений - и всё равно -не получается.
Вернее получается, но это - не моё.

Загородил полнеба гений,
Не по тебе его ступени,
Но даже под его стопой
Ты должен стать самим собой.

Смирение ...
И если нет того, о чем мечтал вначале,
и высота пути на уровне травы,
люби все то, что есть - и страхи и печали,
и труд обычный свой, и вздохи, и увы.


ps Много интересных побочных идей. ассоциаций породила эта тема ...
 
24 05 2012, 21:28 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

tulikan, логично Ангел
но на практике получается только успеть понять что - не моё Не в курсе
 
24 05 2012, 21:37 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

WE,
Цитата:
tulikan, логично
но на практике получается только успеть понять что - не моё

Насколько помню, Гёте только годам к 50 понял, что живопись не его и сосредоточился на стихах и прозе ... Угу
 
24 05 2012, 21:57 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Искательный,
И оправданье жизни - только в состраданьи
в желаньи размышлять - другое все не в счет.

я знаю это Ангел

но мне сейчас совсем не нужно оправданий,
я только знать хочу, что это я живу.
от жизни я не жду наивных обещаний,
я рад, что я дышу, но чуждым- не хочу .





Ангел
 
24 05 2012, 22:36 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Цитата:
В самой обычной жизни -без великих подвигов и свершений - и всё равно -не получается.
Вернее получается, но это - не моё.
А вот этой обычной самой жизни, без подвигов, никто почти достойно и не выдерживает, - уже чеховская тема (потому-то он так и популярен остаётся).
 
25 05 2012, 00:30 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

WE,
Цитата:
но чуждым- не хочу .

Тот же Гёте сказал так , возможно, и об отделении от чуждого... Чешу репу
 
25 05 2012, 01:34 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100