Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Ноосферные технологии - КККК и эмерджентность..

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Oltas
Постоянный участник
Сообщения: 121
Темы: 0
Откуда: Питер
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +6

Серебряный Серфер, именно. Однако, каждый отдельно взятый муравей выполняет свою часть дела идеально.
Человек не настолько совершенен пока...
На форумах это особенно видно - казалось бы все (ну, или почти все) Туда, Куда Надо... А некоторые уже ТАМ... (Во всяком случае - так утверждают...)
А здание, которое возведено в конце каждой темы выглядит как груда красивых, но разрозненных, а потому - бесполезных для всех кирпичей...

tot писал(а):
Только в том случае когда образуется структура колонии (от матки до рабочих), только тогда муравейник "заработает"

Я не столь силен в муравейниках, если честно... Но сдается мне, что вся эта структура получается не сразу, а согласно возникшему при критическом количестве Знанию..
Иначе муравьи просто вымерли бы, потеряв, например, всего лишь матку...
И это не теория, а практика...
Теории можгут быть как "утверждающими", так и "отрицающими"...
Перый тип ведет к ОПЫТУ - второй к отрицанию как таковому...
Мне ближе первый тип, так как во втором часто нахожу только свои собственные недостатки - страх или ЧСВ или простую ленность...
 
29 05 2010, 18:06 URL сообщения
tot
Активный участник
Сообщения: 2724
Темы: 2

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +142/–1

Oltas:
Цитата:
Я не столь силен в муравейниках, если честно... Но сдается мне, что вся эта структура получается не сразу, а согласно возникшему при критическом количестве Знанию..

Знание - это информация о структуре, о степени и форме организованности составляющих системы. Просто через наращивание количества информация не возникает.

Цитата:
Иначе муравьи просто вымерли бы, потеряв, например, всего лишь матку...
И это не теория, а практика...

Польша не прекратила своего существования как государство, после недавней трагедии. Точно так же и муравьи, если потеряют матку по каким то причинам, выведут новую или несколько. Могут убить матку которая им не подходит и т.д.
Это в человеческом обществе верхушка иерархии пытается доказать что она - это создатель общества и без нее общество развалится. В действительности - это вранье. Как и в муравейнике, в человеческом обществе волю диктует система, т.е. функции определяются структурой взаимодействия связей.

Цитата:
Теории можгут быть как "утверждающими", так и "отрицающими"...

А я, кроме "объясняющих" теорий, другие словоблудства "теориями" не считаю. Возможно я не прав. Но это такое ИМХО.
 
29 05 2010, 18:41 URL сообщения
Oltas
Постоянный участник
Сообщения: 121
Темы: 0
Откуда: Питер
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +6

tot писал(а):
Просто через наращивание количества информация не возникает.

Никто о таком примитиве и не говорит, насколько я вижу. Речь идет о научном факте, о явлении, названном Эффект сотой обезьяны.
Если у муравьев этот качественно-количественный скачек наблюдается и у обезьян - тоже, то не пролонгировать действие этого принципа на человека (КККК - у МАВ) просто не разумно.
 
29 05 2010, 19:56 URL сообщения
tot
Активный участник
Сообщения: 2724
Темы: 2

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +142/–1

Oltas, ну и причем здесь мифические "поля"? Явление "чужой памяти" объясняется значительно проще. И "эффект сотой обезьяны" ничего нового не доказывает, кроме того, что и у обезьян присутствует сознание и как следствие - долговременная память.
 
29 05 2010, 20:48 URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

Цитата:
у обезьян присутствует сознание и как следствие - долговременная память.


tot, долговременная память - генетика?..
 
29 05 2010, 21:10 URL сообщения
tot
Активный участник
Сообщения: 2724
Темы: 2

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +142/–1

Цитата:
память - генетика?..

Нет, физика...
 
29 05 2010, 21:13 URL сообщения
МАВ
Активный участник
Сообщения: 1169
Темы: 6
Откуда: Крым, Обсерватория
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +59/–2

tot, (И остальные критики) Твой консерватизм - нам пока не на пользу. Не вникнув в новые понятия – пытаешься тащить нас назад. Мы еще ничего не сделали вместе, чтобы проводить крэш тест.

А кто сам построил, тот не сломает.

Поэтому, пока конструктивная критика (ты это понимаешь?) и осмысление для участников новых - рабочих терминов.

Мы не для споров создали тему – придерживайтесь заявленного контекста.

Классический расклад по отношению к новому:

Этого не может быть!!!
В этом что-то есть....
Ну это же очевидно!!!


Так происходит преодоление шока будущего.

Добавлено спустя 11 минут 49 секунд:
С этими ариомцами: Ру-Чей, Oltas, Серебряный Серфер, Lotos, Gut, я готов к конструктивному общению, где конечная цель этой темы – не куча разномыслия и отдельных мнений, а ясная концепция методики дальнейшего совместного исследования Феномена Ноосферы, переходящая в практику – Семинар-тренинг «Эмерджентность Ноосферы». В терминах результата – «Ноосферные Технологии».
 
29 05 2010, 22:10 URL сообщения
tot
Активный участник
Сообщения: 2724
Темы: 2

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +142/–1

МАВ, это не критика. Что критиковать? Я просто аргументировано объясняю с точки зрения своего реального опыта, что идея "информационных полей" это УЖЕ вчерашний день. А мир устроен значительно проще. Вот и все.
Если же у тебя есть желание создавать теорию ради теории, не имея для этого совершенно никаких исходных данных, дело твое, мешать не буду.
 
29 05 2010, 22:28 URL сообщения
МАВ
Активный участник
Сообщения: 1169
Темы: 6
Откуда: Крым, Обсерватория
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +59/–2

tot,
Цитата:
Я просто аргументировано объясняю с точки зрения своего реального опыта, что идея "информационных полей" это УЖЕ вчерашний день. А мир устроен значительно проще. Вот и все.
Морфогенные поля (книге Шелдрейка – более 20 лет) – входят в Эмерджентность и КККК, так же, как и классическая механика - в релятивистскую, а они в UNDERSTANDABLE PHYSICS.

Я знаю о твоем Опыте тантра йоги, и полностью его признаю – и для тебя – он получился прост. Тут – та же Йога (ты не все о Йоге знаешь), но в ином варианте, как и в химии, зная свойства веществ мы можем создавать различные новые материалы.

Мой Опыт – для меня так же – Прост, но в отличие от Твоего – он саргуна – внешний и коллективный.
 
29 05 2010, 23:37 URL сообщения
tot
Активный участник
Сообщения: 2724
Темы: 2

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +142/–1

Т.е. идея о существовании "морфогенных полей" для тебя важна как факт, не зависимо от того, что существует более простое и всеобъемлющее объяснение явлений, которые и послужили причиной создания гипотезы о существовании эти полей?
 
30 05 2010, 00:02 URL сообщения
Oltas
Постоянный участник
Сообщения: 121
Темы: 0
Откуда: Питер
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +6

tot писал(а):
существует более простое и всеобъемлющее объяснение явлений, которые и послужили причиной создания гипотезы о существовании эти полей

Это, на мой взгляд, извечная "священная война" терминологий. К Сути она не имеет никакого отношения.
Весь форум пронизан мыслями о Пустоте форм и Единстве Сути. Но уже в самих разговорах об этом форма вдруг становятся камнем преткновения, а Суть теряется в выяснениях чье мироописание "сутееватее.".. :))

Какая разница, каким образом указывать направление - пальцем, взглядом, кивком головы или шагом в нужную сторону?
Нужно, чтобы разумный человек понял, что следует СДЕЛАТЬ...

Сделает он это или нет - вопрос другой...
Но от указателей это никак не зависит...
 
30 05 2010, 01:02 URL сообщения
tot
Активный участник
Сообщения: 2724
Темы: 2

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +142/–1

Цитата:
Нужно, чтобы разумный человек понял, что следует СДЕЛАТЬ...

Совершенно верно. Возможность практического применения любой идеи - это и есть показатель ее реальности.

А объяснять одно и то же явление можно разными способами при помощи разных фундаментальных систем, и при этом даже пользоваться этими разными объяснениями, получая реальный результат.
В принципе, не имеет значения, истинно ли объяснение, если оно работает и эта работа устраивает пользователя этого объяснения. Разница между разными объяснениями заключается только в одном - в практической эффективности.
А истинное объяснение на фоне других тоже работающих объяснений выделяется только одним - это возможность построения разнообразных и в последствии работающих в реальности моделей. Т.е., не только "объяснить", а и создавать новое, ранее не существующее.

Например, наука химия стала реальной наукой только после открытия Д. И. Менделеевым периодического закона химических элементов. А до этого это было описание различных фактов объединенных общей идеей изучения веществ и их преобразования в природе.

Что касается йоги.
Во-первых, это такое же реальное дело как и любое другое, и требует реальных действий. Слова, мысли, идеи, опыт в йоге ничего не дают. А для правильного действия нужно понимать что делаешь. Для этого должно быть выработано мировоззрение непротиворечиво описывающее 100% воспринимаемой реальности, да еще и с запасом, для адекватного описания того что лежит и за пределами этой реальности. Без такого мировоззрения нет смысла даже пробовать принудительную эволюцию.

Во-вторых, групповая йога - это утопия. Кому то это может показаться хорошей идеей, но это возможно только на этапе обучения. Реальная практика требует максимальной изоляции и одиночества по вполне объективной причине. Эта причина - изменение баланса энтропии: уменьшение ее в теле йога и соответственно увеличении вовне. При попытке групповой практики в лучшем случае результат будет минимальным, в худшем - кто-то один будет развиваться за счет остальных. В любом случае ничем хорошим это не кончится.
 
30 05 2010, 02:53 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Oltas,
Цитата:
Суть теряется в выяснениях чье мироописание "сутееватее.".. :))

нет -чьё -сутевей!
Отлично
Цитата:
Эта причина - изменение баланса энтропии: уменьшение ее в теле йога и соответственно увеличении вовне.

откудова взялася такая "объективная" идея?
в чем она , например, проявляется -в каких феноменах?
 
30 05 2010, 03:01 URL сообщения
AYA
Активный участник
Сообщения: 6909
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +231/–14

tot,
Цитата:
Что касается йоги.
Во-первых, это такое же реальное дело как и любое другое, и требует реальных действий. Слова, мысли, идеи, опыт в йоге ничего не дают. А для правильного действия нужно понимать что делаешь. Для этого должно быть выработано мировоззрение непротиворечиво описывающее 100% воспринимаемой реальности, да еще и с запасом, для адекватного описания того что лежит и за пределами этой реальности. Без такого мировоззрения нет смысла даже пробовать принудительную эволюцию.

Во-вторых, групповая йога - это утопия. Кому то это может показаться хорошей идеей, но это возможно только на этапе обучения. Реальная практика требует максимальной изоляции и одиночества по вполне объективной причине. Эта причина - изменение баланса энтропии: уменьшение ее в теле йога и соответственно увеличении вовне. При попытке групповой практики в лучшем случае результат будет минимальным, в худшем - кто-то один будет развиваться за счет остальных. В любом случае ничем хорошим это не кончится.
Нельзя ли подробней?
 
30 05 2010, 06:54 URL сообщения
Лукумон
Постоянный участник
Сообщения: 911
Темы: 4
Откуда: Лукоморье
Профиль ЛС

Карма: +55/–2

МАВ,
Цитата:
С этими ариомцами: Ру-Чей, Oltas, Серебряный Серфер, Lotos, Gut, я готов к конструктивному общению, где конечная цель этой темы – не куча разномыслия и отдельных мнений, а ясная концепция методики дальнейшего совместного исследования Феномена Ноосферы, переходящая в практику – Семинар-тренинг «Эмерджентность Ноосферы». В терминах результата – «Ноосферные Технологии».

О, великий Мав! Ты готов к конструктивному общению с выбранными ариомовцами!
Это крутой уровень! Правда, только лишь для кабинетного гения.
А для реальной работы, -- зрелый тот, кто готов к конструктивному (значит, созидательному) взаимодействию с теми людьми,
которые есть. А тебе - выбрать дайте людей.
Второе - вся эта лобуда, типа всяких теорий. концепций, из моего опыта, - не может быть основанием единства, единения.
Нет недостатка в идеологиях.
Нет недостатка в людях.
Нет недостатка в МАВах.
А где команды, коллективы, группы, людей функционирующих как одно целое с мощностью,
превышающей суммарную мощность, ВНИМАНИЕ, не только физической силы и интеллектов
всех участников, но и ВСЕГО что в них есть: духа, воли, эмоциональной мощности, еtс?

МАВ, если бы ты чуть внимательнее реагировал на происходящее,
ты бы заметил с каким вниманием Лотос относится к каждому,
заикнувшемуся об единении, командности. И к тебе тоже.
"А вдруг к то-то уже созрел к следующему шагу?", - возможно думает он. Очень доволен
Он задал тебе вопросы.
И что ты ответил?

Цитата:
где конечная цель этой темы – не куча разномыслия и отдельных мнений, а ясная концепция методики дальнейшего совместного исследования Феномена Ноосферы, переходящая в практику – Семинар-тренинг «Эмерджентность Ноосферы».

У моего деда-кузнеца была любимая сказка Пшик". МАВ, вот твоя конечная цель - ПШИК!
Уж не знаю, по какой точно причине, но тебе достаточно того шума, и визуального эффекта,
который вызывает опущенное в воду раскалённое железо.
А подкова для тяговитой крестьянской лошадки - не обязательна.

Об остальном - в другой ветке.
 
30 05 2010, 07:49 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100