Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Ноосферные технологии - КККК и эмерджентность..

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
vimala
Активный участник
Сообщения: 6063
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +366/–6

Уважаемый МАВ, вежливость выше принципа.
Благодарю за разъяснение Вашей позиции.
Цитата:
Свидетель – по контексту С-Т, это Роль, назначаемая нашему эго стать на время С-Т

Мои взгляды на Свидетеля принципиально иные...
Роли играют эги, на сцене... Свидетель - то, что в конкретный момент воспринимается как уже не-я, как, простите, мне ближе санскрит, шивохам (проявление Единой природы всего сущего).
В финале - Свидетель просто выходит из зала просмотров...

Также пребываю в убеждении ложности целеполагания в вопросах ёжной практики. Ибо цели продиктованы желанием, что вызывает необходимость диктуемых умом действий по достижению. А, следовательно, и напряжения. Что принципиально противоречит самой ёжной практике.

За сим, разрешите, попрощаться.
 
31 05 2010, 12:54 URL сообщения
AYA
Активный участник
Сообщения: 6909
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +231/–14

МАВ,
Цитата:
Неточности в терминологии (проблема – отсутствие в нашем разговоре санскритских терминов) – уточняем.

Свидетель – по контексту С-Т, это Роль, назначаемая нашему эго стать на время С-Т «видеооператором», который не вмешивается в процесс ЗиС (а раз так, то занятое делом эго – нам на пользу), а только все фиксирует на пленку, для дальнейшего «разбора полетов» - фаза Осмысление. И так двумя ногами в Движении – Осмысление, Проживание – Осмысление прожитого, и снова Проживание.

Не точности в терминалогии да. Проблема...
Драшта - на санскрите не столько соответствует термину "свидетель" сколько термину "провидец" в русском языке. Оттенки смысла, знаетели, разные...
А про Роль - сильно... Валяюсь!
 
31 05 2010, 13:09 URL сообщения
МАВ
Активный участник
Сообщения: 1169
Темы: 6
Откуда: Крым, Обсерватория
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +59/–2

Oltas,
Цитата:
Остается выяснить - есть ли методики, позволяющие именно в рамках Семинара ускорить и углубить этот процесс вхождения? Или коллективное Проживание само способствует пониманию и постижению Вектора? Это первое.


Да, есть, это – вынос своего внимания полностью (их три уровня) вовне поэтапно – 1 уровень, 2-й, и самый трудный – 3-й. Это и есть методика. При этом – МЫ заняты пристальным наблюдением за каждым участником С-Т, с целью выяснения – где находится его внимание. Насколько он его длительно удерживает ЗиС и на каком уровне. Так решается задача – погружения во Внешнее Настоящее, и погружение (дхарана) надо довести до 6 часов. Это и будет саргуна-самдахи (если эти 6 часов были честно отработаны по критериям Аштанга-йоги). В одиночку это требует годы и десятилетия аскезы – цена непосильная. В Команде – во столько раз легче, во сколько у нас есть КККК.

Oltas,
Цитата:

Второе. Уже двадцать лет назад, насколько я помню, были совместные Проживания в походах, после которых все известные мне тогда участники приезжали окрыленными новыми переживаниями, опытами и идеями. Почему родилось решение сделать Проживание в рамках Семинара, а не как раньше - "спонтанно"?


То было Знакомство с Настоящим. Опыт накапливался. Особенно ошибок – когда мы использовали помещение клуба для С-Т, нас собрались пьяная шпана – расстреливать. Так как мы были – не на Своем Месте. Мы заняли их помещение, где в дикотечном угаре молодняк бесился. Так мы нашли свое Уединение, где нам никто не мешает.

Спонтанность – остается. Она возникает от времени отпуска у сухрида (Виталий) – это середина сентября.

Окрыленность – переходит после окончания С-Т в ностальгию по Настоящему…. И так же применение полученного опыта Чистоты в обыденной жизни. Так как, теперь – есть с чем сравнивать.

Цитата:

И третье. Применение новейших терминов и словосочетаний (Ноосфера, эмерджментность, ККККККК и т.п.) - это необходимость или личные предпочтения? Многие кидаются на защиту именно классических словосочетаний йоги, без которых себя в ней не мыслят... Или это как раз защита от детей? Или что?


Это – и необходимость и личные предпочтения, так как язык науки – наиболее авторитетен и большинству понятен. Да и в санскритских терминах – я не силен, чтобы найти точный эквивалент этим понятиям.

ККККККК – вообще – авторский термин получился. Он же – и тест и как защита от детей . Обычно у них тут же возникают ассоциации с их уровнем видения и их духовного Роста – а именно КаКаКашки. Нужны нам Дети?

Добавлено спустя 30 минут 26 секунд:
vimala,
Цитата:
Свидетель - то, что в конкретный момент воспринимается как уже не-я, как, простите, мне ближе санскрит, шивохам (проявление Единой природы всего сущего).
В финале - Свидетель просто выходит из зала просмотров...

Шивохам – конечная цель, но к ней надо Идти. Путем Йоги – то есть - отказа. Так что – эго – в упражке, на должность «кинооператора», то что надо.

Добавлено спустя 8 минут 25 секунд:
Al.exe.i,
Цитата:
МАВ, к вам просьба : можете изложить суть своего учения или послания простыми словами , без специальных терминов , чтобы " обезьянкам было понятно - чего с ними хотят делать ?

Это – не учение, а описание нашего коллективного опыта в исследовании Ноосферы.
Проще и понятней, чем статья написана про обезьянок – я не могу. А все термины, так же в свое время и мне не были понятны. Но я не школьник, которого надо учить талантливому учителю, и не учитель, а Ученик у Жизни. И гугл нам в помощь!

Какой –то минимум знаний надо иметь, чтобы понять новое.
 
31 05 2010, 13:18 URL сообщения
Gut
Активный участник
Сообщения: 4202
Темы: 21
Откуда: С-Пб
Профиль ЛС

Карма: +302/–5

МАВ, по ходу ведения собрания, у меня в этой теме свои интересы есть. Пользуюсь возможностью, проверяю свои предположения, набираюсь опыта. В частности - нечто отделённое и его взаимодействие со всем остальным, например эта ветка и всё пространство форума Лотоса. Что у Гута, что у тебя, МАВ, что у ветки, что у команды проблематика, считаю, схожая. Учусь быть веткой, ходить веткой, ощущать веткой. Так что, буду много и щедро ошибаться. :)
Цитата:
Сам не можешь исполнить.
Поясни пожалуйста, конкретно - что? Вопросы не игнорирую, внимание держать цели не было, это тебе, если надо, на "заигрыши" отвечаю. Сам рулю, сам мотором фырчу. :) Чего мне не видно, покажи.
Цитата:
...ответы в терминах результата.
Так и смотрю. Неужели тебе видно мои ответы и где я туплю? Очень интересно, прошу поделиться мнением.
Oltas, я слышал, ты недавно был в гостях у МАВа. Мне твои впечатления интересны точно. Есть ли что, чем можно поделиться на форуме с неопределённым кругом слушателей? Расскажи, если есть желание.

Добавлено спустя 8 минут 25 секунд:
МАВ, на первой странице ты приводишь случай с человеком, который жил "без мозга", пока не умер. Ты считаешь упоминание о публикации достоверным? У меня нет такого впечатления, поясни, как ты рассуждал, почему считаешь, что можно делать выводы из такой публикации.

Разборки минусов и другие личные разборки если будут - то прошу в "Кавярню". Начнём с перевода термина с санскрита на русский. :)

Добавлено спустя 12 минут 55 секунд:
Сухрид - это что?
 
31 05 2010, 15:10 URL сообщения
Oltas
Постоянный участник
Сообщения: 121
Темы: 0
Откуда: Питер
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +6

Gut,
Цитата:
... ты недавно был в гостях у МАВа.... Есть ли что, чем можно поделиться на форуме с неопределённым кругом слушателей?

Надеюсь, что Александр будет не против.
Я прошлым летом был у него. За двадцать (приблизительно) лет, в течение которых мы не виделись, в его проявлениях кое-что изменилось.
Если говорить в понятных нам терминах - он стал более Незаметен.
Те, кто ждет от других подтверждения их Силы и Знания, особенно задираясь, опоздали с этим к МАВу, думаю, лет на 20-ть...
Хотя и тогда уже надо было "постараться", чтобы он применил свои знания явно. :))

Если кратко, то лучшего Человека, чем МАВ сейчас, встретить весьма трудно...
И этот критерий - всем критериям критерий... :))

Остальное - не для форума...

Добавлено спустя 16 минут 16 секунд:
Нашел: Сухрид - друг, союзник.
 
31 05 2010, 16:33 URL сообщения
Gut
Активный участник
Сообщения: 4202
Темы: 21
Откуда: С-Пб
Профиль ЛС

Карма: +302/–5

Oltas,
Цитата:
...он стал более Незаметен

Немного общался с МАВом в позапрошлом году в реальности или ранее на год (не помню год). Самоцитата из письма знакомой: Его почти не заметно.
То же и в другом. Долго, лет 20 не общались.
Цитата:
..опоздали...
Но мы не превратимся с тобой в знатоков-ценителей, закрытый клуб успевших? :) Стремлюсь к открытости, искренности, ясности, богатым сочувствую, поскольку для себя, то и для других то же. Всем есть место, хотя не скажу как и где именно. :)
Цитата:
...лучшего Человека, чем...
Ну и давай теперь определение.
 
31 05 2010, 17:24 URL сообщения
МАВ
Активный участник
Сообщения: 1169
Темы: 6
Откуда: Крым, Обсерватория
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +59/–2

Gut,
Цитата:
Так и смотрю. Неужели тебе видно мои ответы и где я туплю? Очень интересно, прошу поделиться мнением.


Теперь нет – тупость возникает при отсутствии желания наладить взаимопонимание. Ты уточнил свои позиции и цели - всё нормально.

Oltas,
Цитата:
Если кратко, то лучшего Человека, чем МАВ сейчас, встретить весьма трудно...
И этот критерий - всем критериям критерий... :))


Олег, все зависит от Твоей готовности к Встрече.
Вот пример эмерджентности во взаимоотношениях. На одном С-Т, приехал новый чел – СЗ, в группе неприглашенных (Это у нас – Гости. Те, кто не знает, ни наших целей, ни правил Игры.). Но он резко отличался от остальных своим Внимание и присутствием в ЗиС. СЗ огляделся и через час попросился в нашу группу С-Т, хотя мы сидели молча и следили за тем, что происходило у Гостей. Я спросил СЗ – почему мы ему интересны – мы же ничего не делаем, а у Гостей такой деловой шум? Он ответил – «Они не слушают друг друга….» И стал с нами Присутствовать в ЗиС в полном молчании. ВШ (который привез эту группу) увидел утечку, подошел к нам с половиной арбуза в руке. – «Нууу! Ты тут как король без короны расселся! Я корону принес!» И нахлобучил СЗ половинку арбуза на голову. СЗ – смотрел на него, слегка улыбаясь, и – молчал. Сок тек СЗ по лицу, капал на одежду красной кровью. (По его манерам было видно - (ВШ побывав у Клейна) решил стать русским дзенствующим. И эту роль Гуру он круто исполнял, упиваясь собой.)

Пропущу подробности… Когда Гости уехали, СЗ – остался с нами и без объяснений, сразу проникся темой Настоящее и ЗиС. Такая открытость выглядела очень беззащитной. У меня появилось желание проверить его искренность. СЗ и Вит, стояли на крыльце. Я стал нажимать пальцем на грудь до тех пор, пока СЗ не потерял равновесия и не упал назад, в последний момент успел подставить рефлекторно руки, при этом ободрав их до крови о каменные ступеньки. Вит – не ожидал такого и не успел его подхватить. Я спросил – «Почему Ты упал?» - «Потому что мне надо было один раз Упасть ЗиС» - был ответ СЗ. Я Видел перед собой Ангела в человеческом обличии… Потом я спросил Вит –«На кого похож СЗ?» - «На Ребенка».

Когда С-Т закончился, СЗ спросил – «Чем я Тебе могу помочь?» - «Ты хочешь пожить у меня дома?» - СЗ – согласился. Пропущу подробности… про то, как я с Ангелом месил цемент и мы заливали мой балкон бетоном. Важно вот что – мой Духовный Рентген - Юля, на мой вопрос о СЗ – ответила: «Он – странный…»

Я же до сих пор в СЗ вижу Ангела, и Встреча с ним – возможна. Я с ним переписываюсь, где он рассказывает о всех страданиях, которые он пережил в нашем мире получеловеков.

Олег – люди – Зеркала, Ты сам СЗ принял за…. Х. Что внутри – то Видишь и снаружи.

Еще ранее, я встретил Иисуса в его состоянии Любви. Это был мой Гуру. Моя мать в Его адрес сказала – «От него пахнет смертью! Это – черный маг!!!» Встреч и общения с Ним в сумме было на 2-3 часа за все годы… Затем я долго избавлялся от неСвобды к Нему, так как моя неЧистота анхаты из Него сотворила кумира, в виде сильной привязанности через ощущение Любви.

Это все напоминает историю про человека, нашедшего будду, и он понес его на своих плечах. Которого некоторые видели как сияние, а на базаре его забросали камнями, сказав – зачем ты принес на плече дохлую собаку.
 
31 05 2010, 17:46 URL сообщения
Серебряный Серфер
Постоянный участник
Сообщения: 444
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +18/–1
Бан

Цитата:
1. Определение своих границ сознательного, бессознательного и сверхсознательного.
2. Осознание своего внутреннего космоса с его персональным пространством и временем и способность управлять им – ставить истинные приоритеты.
3. Формирование личной парадигмы жизни по временным этапам личностного роста. Где – знание своей варны и касты5 облегчает, ускоряет и повышает качество жизни.
4. Различение и осознавание степени синхронизации личного времени со временем внешнего космоса в точке алеф – «Здесь-и-Теперь».
5. Понимание необходимости состояния шуньята – Пустота, как отсутствие работы эго. Когда Пустота достигнута, она заполняется реальностью, и в ней человек становится Орудием Мира, Исполнителем Воли Бога. Он когерентен со всей Вселенной.
6. Обретение смысла, как собственной жизни, так и всей эволюции человечества и свое место в этом процессе. (Особенно это поможет тем, кто переживает кризис жизненного гламура – это крушение всех иллюзорных ценностей после достижения вершины социального, карьерного роста.)
http://shaucha.ru/narayana
МАВ, у меня вопрос по пункту 5 : как вы понимаете " состояниe шуньята – Пустота " - именно как отсутствие работы эго ? Cостояние ли это - Шуньята , или речь идёт о состоянии испытавшего постижение шуньяты , а не о " состоянии шуньяты – Пустоты " ? Прекрасно
 
31 05 2010, 18:07 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

МАВ,
Нельзя соединить то, что не является отдельным. Давай-ка соединим твои руки, ноги, тело и голову, и получится человек. Смешно? Ещё смешнее: руки, ноги, тело и голова МАВа: давайте ка соединимся в МАВа. Такова майя - игра бога в человечков. Переделать тут ничего невозможно, соединять нечего, возможно только случайно распознать этот прикол. Случайно - потому-то все и равны в этой игре.

1. Укреплять ложную разделённость идеей объединения - глупость очевидная. Чем более ты захвачен идеей объединения - тем больше ты веришь, что разделён.
2. Укреплять ложную идею возможности управления майей - тоже к добру не приводит, майя - сама спонтанность, и эта природная спонтанность по факту оборачивается щелчком по носу.

Чем меньше идей о достижении реальности - тем ближе реальность. Насмешил
 
31 05 2010, 20:01 URL сообщения
МАВ
Активный участник
Сообщения: 1169
Темы: 6
Откуда: Крым, Обсерватория
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +59/–2

Серебряный Серфер,
Цитата:
МАВ, у меня вопрос по пункту 5 : как вы понимаете " состояниe шуньята – Пустота " - именно как отсутствие работы эго


Да – вначале это обнаружение эго, путем поручения ему конкретной работы, в которой его и можно обнаружить как «видеооператора», фиксирующего кино. Критерий Настоящего – отсутствие психологического времени, есть только ЗиС, которое не ощущается как длительность..

Серебряный Серфер,
Цитата:
или речь идёт о состоянии испытавшего постижение шуньяты , а не о " состоянии шуньяты – Пустоты " ?


Потом, когда мы вернемся в обычное состояние двойственного человека (критерии – у него есть время, расщепленное на прошлое-настоящее –будущее), то эту запись можно назвать – анализ о " состоянии шуньяты – Пустоты ". В смысле – на сколько опыт удался и в каком качестве.

Такой режим необходим для более успешного и быстрого продвижения к Пустоте от эго, когда оно сольется с Тем, что Есть – и процесс Целостного переживания станет стабильным ИСС. Поверьте, в Команде – это быстрей, так как есть всегда Внешний Заинтересованный Наблюдатель, позволяющий мне быть Честным в обретении Настоящего, а я - то же самое – для другого.
 
31 05 2010, 20:12 URL сообщения
Oltas
Постоянный участник
Сообщения: 121
Темы: 0
Откуда: Питер
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +6

Натарис,
Цитата:
Чем меньше идей о достижении реальности - тем ближе реальность.

Это хорошо сказано, потому что так и есть!
Но что же все-таки предлагается тобой вместо идеи о достижении реальности (как пункта отплытия в эту самую реальность, например)?
Принцип отрицания отрицания (нети нети) прекрасно работает, только мало кто в одиночку добирается до Реальности...
Возможно для кого-то объединение не приемлемо (как правило по личностным параметрам). Это его позиция и его идея...
Когда же человек нуждается в Полном Уединении реально, он его получает без доказательств и разговоров...
 
31 05 2010, 20:22 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

Oltas, а что можно предложить? - делать то, что делается? - так оно и так... наблюдать? но если у вас деятель ещё не извёлся, то какой нафик наблюдатель? Книжки помогают понимать, что происходит на пути отпускания, помогают меньше волноваться. Но, как потом выясняется, и книжки тоже происходят... Могу пожелать устать - но зачем? - вы и так устанете... Не в курсе Ангел
 
31 05 2010, 20:38 URL сообщения
Oltas
Постоянный участник
Сообщения: 121
Темы: 0
Откуда: Питер
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +6

Натарис, как раз от этого и наблюдается усталость - от книжек, идей, методов и пожеланий...
Да и все эти деятели с наблюдателями в мозгах давно перессорились друг с другом - кому первому помиреть в сотый раз... Очень доволен
Движение-то уже к тому, чтобы все это, попробованное на вкус, реализовать в тотальном НАСТОЯЩЕМ, откуда ни советов, ни пожеланий не может быть, пока не вернешься... И это уже не вычитанная у кого-то идея... А что-то вроде ностальгии...
Если даже это не принесет ничего, кроме разочарования - разве это важно???
Уже много лет назад я садился в "медитацию", чтобы просто отдохнуть...
 
31 05 2010, 21:04 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

Oltas,
Цитата:
Движение-то уже к тому

Вот и ответ... Прекрасно
 
31 05 2010, 21:08 URL сообщения
Серебряный Серфер
Постоянный участник
Сообщения: 444
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +18/–1
Бан

МАВ,
Цитата:
Критерий Настоящего
Нуууу.... не знаю....

Следовательно
Цитата:
Пустоту преподавали Победители затем,
Чтобы устранить дурные взгляды,
Поучали, что держаться как реальной Пустоты
Будет полностью бессмысленным занятьем.
 
31 05 2010, 21:09 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100