Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Ноосферные технологии - КККК и эмерджентность..

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 

| Еще
Автор Сообщение
Oltas
Постоянный участник
Сообщения: 121
Темы: 0
Откуда: Питер
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +6

Натарис,
Цитата:
Вот и ответ... Прекрасно

Значит был вопрос. И движение от вопроса к ответу... :)

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Хотя движение - действительно - не лучшее слово...
 
31 05 2010, 21:20 URL сообщения
МАВ
Активный участник
Сообщения: 1169
Темы: 6
Откуда: Крым, Обсерватория
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +59/–2

Серебряный Серфер,
Цитата:
Критерий Настоящего – отсутствие психологического времени, есть только ЗиС, которое не ощущается как длительность..


Это один из - самый наглядный и первый признак погружения в Настоящее, известное как Счастливые - часов не наблюдают

И самый труднопонимаемый на слово – это когда:
Ты Видишь Истину – как единственную верную траекторию в жизни (Дхарму), следуя которой, ты не создаешь карму - никому
 
31 05 2010, 23:04 URL сообщения
Oltas
Постоянный участник
Сообщения: 121
Темы: 0
Откуда: Питер
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +6

Gut,
Цитата:
Цитата:
...лучшего Человека, чем...

Ну и давай теперь определение.

Раз уж речь идет о МАВ, то и определение читаем в его работе Нараяна - Путь Человека.

Заодно это прольет свет на используемое понятие "каста"...

Данная иерархическая шкала легко узнаваемых аллегорий позволяет сориентироваться в своем духовном росте (узнать свою касту и варну), а так же – в вашем окружении ( по одежам из слов, и по делам и плодам):

1.Нет различения, осознанности - есть только чувства эго - это Скотина. ( скотос – лат. Темный)
Отношение к окружающим - безразличие, равнодушие. То, что после него остается мусор, беспорядок, незакрытые двери, не выключенный свет – не осознается и не поддается убеждению.
Девиз - Моя хата с краю.
Дело – как такового, нет, кроме удовлетворения чувственных инстинктов. Преобладающее состояние лени диктует получать все, ничего не делая, и цена как получаемого, так и того, что за все придется платить - не интересует. Это время наработки кармы.
Наглядные представители – бомжи. С другими кастами им не о чем говорить – поэтому молчать для них – норма.
Каста 0 – чандалы, неприкасаемые.

2. Я, мое, мне - это Зверь, Животное.
Отношение – насилие, захват (как можно больше) и охрана своей территории. Выглядит: как «метки» - надписи на стенах домов, деревьях (Тут был Череп), озвучивание территории громкими криками, музыкой.
Речь (как одежды души) – всегда разбавлена матерщиной. Иначе информация в такой концентрации для них неусвояема. (Есть поговорка – «Что ты ругаешься как сапожник!»)
Девиз - выжить самому любой ценой.
Дело - работа, когда деньги не пахнут.
Наглядные представители – рабочие.
Каста 1 – шудры.

3. Мы, нам, наше - это Животные - люди.
Отношение - терпимость.
Девиз – цель оправдывает средства и все средства хороши. Наша стая, наша территория, наши границы помечены мочой (Знаки зодиака). Мы – Скорпионы, терпим соседство Обезьян.
Речь – между собой мат используется. Для других – в зависимости от касты.
Дело - труд на благо стаи.
Наглядные представители – торгаши, артисты, писатели-журналисты.
Каста 2 – вайшьи.

На этом градации восприятия мира и игры животных - заканчиваются. Как видим - ими движет основной инстинкт – выживание.

Это Игры людей. Хотя они и пользуются словами, но это еще не человеки, а люди - отсутствует осознанность и Понимание (по Вертикали).
Им не видны еще два уровня:

4. Где я и † ы - это Человек.
Отношение - Понимание.
Девиз – дайте возможность вам помочь!.
Речь – многословие, наукообразие. Для представителей силовых структур мат, как форма подачи команд для нижних каст – приемлема и эффективна.
Дело – творчество, Ученичество; Открывать Красоту; Убирать Неправду. Это уровень Игр по Законам Моральным - общечеловеческим.
Наглядные представители – ученые, изобретатели, писатели-классики, администраторы-управленцы.
Каста 3 – кшатрии.

и

5. Я и Ты - Одно - это Праведник, Святой.
Отношение - Любовь.
Девиз – Да будет на то воля Твоя. Но не моя.
Речь (как одежды души) – чиста и проста. Мат - не приемлем.
Дело - созидание Красоты. Я - Орудие Бога. Это уровень Игр по Законам Нравственным - те, что от Бога.
Наглядные представители – гении в разных сферах, пророки, философы.
Каста 4 – брахманы.

На этом разбиение на касты не заканчивается – иначе ею не возможно пользоваться, как одномерной системой. Это – четверичная система, с возможностью разбиения больших чисел на разряды-уровни. Так – каждый в своей касте может занимать такое же внутреннее иерархическое положение как каста в касте из 4-х уровней. Например, в сфере производства лампочек Эдисон – брахман, он принес идею электролампочики, а некто, обладающий способностями Кшатрия - администратор-директор, организовал завод со своим штатом (Замы, отдел кадров, бухгалтерией, снабженцы), вайшьи-инженера-конструкторы (со своей внутренней иерархией) – создающие чертежи и технологию производства лампочек и шудры-рабочие -производители лампочек – так же со своей внутренней иерархией.
_________________________________________________________________


МАВ, на мой взгляд, в этих определениях лучше было использовать понятие варна, то есть проявление качеств, рожденных гунами, а не каста, то есть принадлежности к определенному виду деятельности. Или как?
 
01 06 2010, 10:51 URL сообщения
Серебряный Серфер
Постоянный участник
Сообщения: 444
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +18/–1
Бан

Oltas,
Цитата:
1). Знать конкретную цель при вступлении в Неизведанное - это КАК? Можно только придумывать как цели, так и опасности.
Вектор Познания важен! И Он либо уже Дан и осознан, либо есть страх, не пустящий в Неизведанное.
Oltas, как вы понимаете - двусторонняя связь с Ноосферой - это как ? :
МАВ,
Цитата:
2. Проверить своим опытом методику вступления в двустороннюю связь с Ноосферой. Критерий – Ноосфера дает обратную афферентацию так, что нет сомнений в том, что Ноосфера всегда нас «слышит» и «видит».

Вопрос
 
01 06 2010, 12:32 URL сообщения
МАВ
Активный участник
Сообщения: 1169
Темы: 6
Откуда: Крым, Обсерватория
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +59/–2

Oltas,
Цитата:
МАВ, на мой взгляд, в этих определениях лучше было использовать понятие варна, то есть проявление качеств, рожденных гунами, а не каста, то есть принадлежности к определенному виду деятельности. Или как?


Да - я текст редактировал - это старая версия. Варна - верно. Она не меняется по нашей воле, а только накапливается в процессе эволюции. А каста - это джати - то есть принадлежностиь к определенному виду деятельности - гед мы вольны выбирать. Так точно будет.

Добавлено спустя 11 минут 24 секунды:
Цитата:
Чем меньше идей о достижении реальности - тем ближе реальность.

Все верно.
Это и есть создаваемая нами карма, как результат работы нашего эго. Понимая этот факт, мы, в данном случае, все идеи – проверяем на истинность. И так идея, что позволяет избавиться от наших ложных идей (критерий – уменьшение идей до единственной, пригодной в практике) – единственная рабочая. Что не ясно?

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Серебряный Серфер,
Цитата:
Ноосфера дает обратную афферентацию так, что нет сомнений в том, что Ноосфера всегда нас «слышит» и «видит».


Тут наступает предел вербального объяснения. Показать обратную афферентацию можно только в совместном ее наблюдении.
 
01 06 2010, 12:35 URL сообщения
Gut
Активный участник
Сообщения: 4202
Темы: 21
Откуда: С-Пб
Профиль ЛС

Карма: +302/–5

МАВ,
Цитата:
Еще ранее, я встретил Иисуса в его состоянии Любви. Это был мой Гуру. Моя мать в Его адрес сказала – «От него пахнет смертью! Это – черный маг!!!»

Почему твоя мама так сказала? Обладала ли она интуицией и как её интуиция здесь проявилась? Что показала Жизнь, была ли она права и насколько?

Добавлено спустя 1 час 38 минут 25 секунд:
Вот, прочёл:
vimala писала:
Цитата:
У меня была возможность и я тут подумала.
"А что меня не устраивает в предлагаемом МАВом?"
1. Мне нужен Мир. Целый Мир. Т.е. Цельная Картина Мира. Еще и динамическая - т.е. Законы Движущие Миром.
И - выделенное мне место в этой Картине.
Мне нужна - Философия и ее носитель, Философ.
МАВ - не философ. Он - инженер-исследователь. Само по себе это нормально. Но гораздо уже философии, т.к. решает чисто бытовые, а не бытийные вопросы.
Кроме того не-нормально ПМСМ, что инженерные навыки применяются к Живому. Т.е. там, где жестких конструкций по определению не может быть.
2. Как я уже писала Цель предполагает напряжение для достижения. Но и это - не все - инструмент есть жесткая конструкция. В игольное ушко верблюду не пролезть. Или только разломать саму иголку...
3. Сами цели заявленного тренинга - не-мои цели. Я не верю в сампрадайю... Как бы она не называлась. Возвращаемся к п.1 - Фило-София - любовь к мудрости. Где нет любви, нет и мудрости. В сампрадайе по определению нет и не может быть любви. Она заменена на преданность ордену и идее ордена. Хотя, по моим наблюдениям, это стараются замаскировать под более высокие образы любви, нежели человеческая любовь.

Зачем я это написала?
Как я вижу определенные мои взаимосвязи-рнанубандханы исчерпаны теперь вполне.

http://ariom.ru/forum/p1212933.html#1212933
 
03 06 2010, 10:34 URL сообщения
МАВ
Активный участник
Сообщения: 1169
Темы: 6
Откуда: Крым, Обсерватория
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +59/–2

Gut,
Цитата:
Почему твоя мама так сказала? Обладала ли она интуицией и как её интуиция здесь проявилась? Что показала Жизнь, была ли она права и насколько?


Знаешь, вспышка ядерного взрыва, воспринимается как тьма – она слепит. Ледяная вода –обжигает. А очень горячая – воспринимается как ледяная. Это реакция на запредельные ощущения, – мать была права, относительно обычного человеческого восприятия. Но, чтобы вместить Новое – надо разрушить старое.

Цитата:

У меня была возможность и я тут подумала.
"А что меня не устраивает в предлагаемом МАВом?"
1. Мне нужен Мир. Целый Мир. Т.е. Цельная Картина Мира. Еще и динамическая - т.е. Законы Движущие Миром.
И - выделенное мне место в этой Картине.
Мне нужна - Философия и ее носитель, Философ.


Я никому и ничего не могу предложить ОТ СЕБЯ. Тем более - столько!:
Цитата:

1. Мне нужен Мир. Целый Мир. Т.е. Цельная Картина Мира. Еще и динамическая - т.е. Законы.

То есть – подайте все – и бесплатно!.

И еще Выделить место:
Цитата:

И - выделенное мне место в этой Картине.


Цитата:
Мне нужна - Философия и ее носитель, Философ.


Были такие, не мне чета. И чем это закончилось? Кто получил хоть часть того, что женщина хочет?.....

Закон сохранения энергии – не отменяли.

За ВСЁ Человеку надо Платить. Труд в Познании Себя – самая точная валюта.

А на проверку - все нищие, - потому что - лентяи, халявщики – и самое страшное – ЛГУНЫ И ОБМАНЩИКИ.
 
03 06 2010, 23:05 URL сообщения
МАВ
Активный участник
Сообщения: 1169
Темы: 6
Откуда: Крым, Обсерватория
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +59/–2

Тема – к практике.

Был два дня в поселении анастасийцев в Краснолесье. Вот где критерии для проверки практикой и Натсоящее, и ЗиС, и адвайта, и логика – все фальшивое, сразу видно, все лишнее – не приемлется, так как неуместно.
 
06 06 2010, 21:00 URL сообщения
Gut
Активный участник
Сообщения: 4202
Темы: 21
Откуда: С-Пб
Профиль ЛС

Карма: +302/–5

МАВ, что-то однозначно не пойму.
Анастасийцы устроили поселение - это практика. Поэтому лишнее в их практике не приемлется. И как это характеризует тот или иной метод? Им лишний, другому только дай. А может не умеют, не слыхали.
 
07 06 2010, 13:20 URL сообщения
МАВ
Активный участник
Сообщения: 1169
Темы: 6
Откуда: Крым, Обсерватория
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +59/–2

Gut,
Цитата:
Анастасийцы устроили поселение - это практика. Поэтому лишнее в их практике не приемлется. Им лишний, другому только дай.

Верно.

Gut,
Цитата:
А может не умеют, не слыхали.


Вот тут они на высоте – все проверяют своим опытом. Их цели – выверяются, приоритеты -= выстраиваются. И они – умеют Учиться.

Об этом – не рассказать – это надо прочувствовать, увидеть - прожив с ними хоть день…
 
08 06 2010, 22:23 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100