Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Тайна прихода человека на Землю

На страницу Пред.  1, 2 

| Еще
Автор Сообщение
Foma
Участник
Сообщения: 53
Темы: 10
Откуда: Молдова
Профиль ЛС

Карма: +3

Да,ум и сознание-разные вещи. Ум -это бортовой компьютер,обслуживающий тело , даже и на ментальном уровне. Во внешний мир он смотрит двумя глазами . Для него существует только то, что он ощущает . Его уровень-память ощущений и эмоций от этих ощущений во всевозможных комбинациях.
 
18 07 2010, 21:41 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Ну, если уж переходить на сравнение с компьютером, то по-моему, бортовым компьютером является всё-таки сам - человек, а вот ум, это всего-лишь ОЗУ этого компьютера, а сознание - это жёсткий диск. Хотя, я конечно понимаю, что это, всего-лишь жалкое сравнение. Так-вот, исходя из Ваших предыдущих постов, у меня возникает очередной вопрос к Вам: "Для чего у ума возникает необходимость применения каких-то техник, для его расширения, если у него итак достаточно свободных ячеек памяти, для размещения поступающей информации. Ведь это итак происходит само-собой, без вмешательства Вашего ума, как, например, сердцебиение, поддержание нужного давления крови, и.т.д.?"
 
19 07 2010, 07:56 URL сообщения
Foma
Участник
Сообщения: 53
Темы: 10
Откуда: Молдова
Профиль ЛС

Карма: +3

Тут все сложнее.Хорошее сравнение с жестким диском надо отнести к разуму-это живой кристалл,-нас не удивляют жидкие кристаллы.На нашем уровне развития мало разума.Здесь задача уравновесить энергии и удерживать их в таком состоянии.А вот сознание более динамичный процесс ,в него вовлечено много людей из разных уровней.Извини это такой густой лес ,который однако можно исследовать , если имеешь стальные яйца.
 
19 07 2010, 23:17 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Foma,
Цитата:
На нашем уровне развития мало разума.Здесь задача уравновесить энергии и удерживать их в таком состоянии.


А что значит "уравновесить энергии"? Возвращаясь к началу нашей с Вами беседы, я вот, всё-таки не поленился, и кое-что нашёл персонально для Вас..

«…Искатель истины должен доказать, что он способен ждать и быть терпеливым, потому что путешествие очень долгое и путь очень узкий. Мастер принимает ученика только тогда, когда видит искренность в его сердце, риск, опасность погружения в одиночество… когда мастер убежден в том, что человек способен на все это, тогда этот человек будет принят как ученик. Тебе не надо переживать, это не так-то просто, быть принятым мастером. И если ты не хочешь быть санньясином… может быть ты думал, что санньяса - это своего рода религия, что это новое движение, которое набирает людей. Но это не так. Тот, кто находится в поиске истины является санньясином. Если ты готов отбросить свои условности, ты санньясин. Если ты медитируешь и повышаешь свою осознанность к высшему потенциалу, ты санньясин. И не важно, если этот человек знает или не знает значение слова ’санньясин’.
Древнее значение слова – тот, кто оставил мир в поиске истины. Мое значение – тот, кто живет в мире и продолжает искать истину. Потому что, куда ты можешь уйти? Мир – везде. Мне до сих пор не понятно, куда эти люди уходили, покидая мир. В Гималаи? Это тоже часть мира, часть нашей географии. Куда эти люди уходили, чтобы быть в не мира? Вне мира нет ничего. Все находится внутри мира и выбраться из этого нет никакого способа. Единственный способ выбраться из мира - это пойти внутрь себя. Если внутри тебя нет мира – нет желания, нет жажды, нет желания власти, – если вся эта бессмыслица исчезла из твоего внутреннего мира и все, что осталось - это совершенно чистая пустота, ты находишься вне мира. Это единственное место, которое находится вне мира. Но поскольку вы связаны со своим телом, вы будете продолжать жить в миру. Я всегда удивлялся тому, куда уходят эти люди. Куда бы они ни пошли, они все равно найдут какой-либо мир».
«…Устаревший санньясин, устаревшее понимание слова санньясин, не верно. Я не учу вас уходить из мира, я учу вас жить в мире, но не позволять миру жить внутри вас. Будьте как лепесток лотоса, живите в воде, но не касаясь воды. Это единственная возможность, если мы хотим, чтобы мир отведал вкус медитации, иначе… устаревшей санньясе не выжить. Она бессмысленна, так как она делает тебя зависимым от людей. Вы были независимы, у вас было свободное время, вы работали несколько часов, и, потом, вы были свободны. Те бедные люди, которые оставили мир, тратят все свое время на попрошайничество, унижение, отказ: ’Уйди прочь, иди, проси в другом месте’. Эти люди искали признания, а нашли полное пренебрежение».
Ошо.
 
20 07 2010, 14:59 URL сообщения
Foma
Участник
Сообщения: 53
Темы: 10
Откуда: Молдова
Профиль ЛС

Карма: +3

Сапиенс, этот отрывок из Ошо начинается словами о том, что ученик должен быть готов к долгому одиночеству,а заканчивается предостережением о том, чтоб не отходить от мира. Последнее особенно касается индийских реалий, где полно медитирующих трутней, а уважение к медитирующим традиционно глубокое и в том обществе принято оказывать им поддержку. Так вот на эту энергичную поддержку и присаживаются, паразитируя. Это,конечно,большие искажения и кто в них находятся крепко застревают. Известно точностью сравнение-моллюски обзаводятся защитным панцирем, на другой ступени эволюции этот защитный прочный панцирь преобразуется во внутреннюю опору-скелет. Спасибо тебе за компанию. Я валю на море.Буду там медитировать.Так хочу.
 
21 07 2010, 13:55 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Foma,
Цитата:
Сапиенс, этот отрывок из Ошо начинается словами о том, что ученик должен быть готов к долгому одиночеству,а заканчивается предостережением о том, чтоб не отходить от мира.


Видимо Вы не очень внимательно прочитали, а потому, не смогли уловить сути того, о чём написано выше: " Я не учу вас уходить из мира, я учу вас жить в мире, но не позволять миру жить внутри вас."

Цитата:
Спасибо тебе за компанию. Я валю на море.Буду там медитировать.Так хочу.


Спасибо. Надеюсь что поделитесь личными впечатлениями по-возвращении. Желаю успехов.
 
21 07 2010, 14:37 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100