Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Путь Птицы

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14
Путь Птицы

Если не ошибаюсь, Сиддхарамешвара Махарадж (гуру Нисаргадатты) открыл Путь Птицы, не требующий медитации.

Давайте здесь размещать информацию об этом пути. В числе приглашенных BT, наверняка он сможет кое-чего рассказать об этом.
 
03 06 2010, 17:15 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Для начала стоило бы разобраться в терминах; что такое "путь", и, что такое "медитация".. И в чём их отличие..
 
03 06 2010, 18:45 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

Сапиенс медитация - это упражнение
Путь - это условное название для условного движения от самоневежества до самораспознавания.
 
03 06 2010, 18:58 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

R17,
Цитата:
Сапиенс медитация - это упражнение


Медитация - это состояние. А вот то, что Вы называете "путём"..

Цитата:
Путь - это условное название для условного движения от самоневежества до самораспознавания.


..это и есть - упражнения, которые называются "техниками медитации". Но это - разные вещи.. И не стОит их путать. Вы можете заниматься хоть чем, и превратить это действие в медитацию, и в то же время, Вы можете сидеть в позе "лотоса" целое столетие, но медитация, так и не случится.
 
03 06 2010, 20:19 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

Сапиенс, есть разные трактовки термина медитация, в частности как состояние или как упражнение. Но речь не о терминах, а о Пути Птицы, в котором для самораспознавания не требуются специальные упражнения, а распознается не состояние.
 
03 06 2010, 20:35 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

R17,
Цитата:
Сапиенс, есть разные трактовки термина медитация, в частности как состояние или как упражнение.


Конечно. Поэтому, в самом начале темы и предложил разобраться в терминах .. Вы против?

Цитата:
Но речь не о терминах, а о Пути Птицы, в котором для самораспознавания не требуются специальные упражнения, а распознается не состояние.


А что распознаётся? Кем распознаётся? И, как распознаётся?
 
03 06 2010, 22:25 URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

Цитата:
Если не ошибаюсь, Сиддхарамешвара Махарадж (гуру Нисаргадатты) открыл Путь Птицы, не требующий медитации.

Да. Но при этом, согласно некоторым источникам, сам он достиг освобождения после девятимесячного периода непрерывной медитации. Под медитацией, как я понимаю, подразумевается повторение мантры.

Что касается Пути Птицы, то речь здесь по-моему идёт о постоянном размышлении над словами Учителя. При наличии абсолютной преданности со стороны ученика.
 
04 06 2010, 00:07 Отзывы :: URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Цитата:
83.  Думание ни о чём приведёт к снятию ограничений с ограниченной личности.
88.  Слушай, когда передаётся высшее мистическое учение: глаза спокойны, не моргают – сразу стань абсолютно свободна
Где бы ни блуждал твой ум, внутри или вовне, – это и есть То самое место.
91.

Вигьяна Бхайрава Тантра
 
04 06 2010, 03:24 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

А не приглашенным моНа вступать? ... а то тут есть вариант вообще не требующий какого либо "Пути" ))))

Цитата:
Каким путём можем мы достигнуть Тебя скорее всего?” – спросил Бабу однажды один из старейшин метафизики индуизма.

Баба ответил: “Я для вас слишком близок, чтобы предписывать вам какой-то путь.

Вы не можете Меня “достигнуть”. Если вы нуждаетесь во Мне, Я ваш”.

Браво! Браво! Браво!
 
04 06 2010, 06:55 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

Сапиенс, хорошие вопросы и мне интересны ваши ответы, будьте добры.
Мой же ответ такой:
распознается ложное как ложное и тогда Истина сияет бесприпятственно. Распознается никем и посредством Пути Птицы.

Добавлено спустя 6 часов 29 минут 32 секунды:
Пока BT собирается с мыслями, приведем несколько отрывков из его блога http://www.xymop.blogspot.com про Путь Птицы, надеюсь, он будет не против.

Цитата:
Еще из Питера я написал мумбайскому знакомому, который в прошлом году показывал мне самади Сиддарамешвара и Ранджита в Банганге, что хочу посетить то место, где Сиддарамешвар Махарадж сидел на пушке и открыл Путь Птицы.


Цитата:
Рядом с Махараджем чувствуешь себя куском льда, который поместили в теплое место. Ничего особенного не происходит: просто место само по себе теплое и льду ничего другого не остается как таять. Как и принято в этой традиции он просто каждый день повторяет одно и то же. (То же самое отмечал Годмэн, описывая сатсанги с Нисаргадаттой. Да и Рамеш в своих беседах ежедневно повторял одни и те же истории. Например историю про 'That was not even a sankalpa” я за неделю слышал раз десять, наверное.)
Какой же в этом смысл и что происходит во время этих повторений? После того как Сиддарамешвар вышел за пределы медитации и открыл Путь Птицы, путь передачи Понимания через слово Гуру, всякие слова мастеров этой традиции суть не просто тексты – они несут в себе нечто гораздо большее. Через эти «заряженные» слова убежденность Гуру передается слушателю, понимание делается иным.Приведу пример. Многие любят повторять, что не являются телом. Но какова степень убежденности этих людей, действительно ли они верят в то, что не являются телом? Да нет конечно, они убеждены процента на два – три, а все остальные девяносто восемь процентов сознания твердо верят в то, что является их обладатель именно телом. И весь повседневный опыт горой стоит за эти девяносто восемь процентов. Если же ты общаешься с Гуру, который действительно на сто процентов убежден, что телом не является, его убежденность передается тебе. Спонтанно. И в традиции Сиддарамешвара такая передача возможна посредством слова, просто через беседу.
Что для этого необходимо? Доверие. Trust. Меня в свое время очень заинтересовали слова Нисаргадатты о том, что он просто поверил своему Гуру. А дальше процесс пошел сам собой. Такой же взрыв доверия у меня возник к Рамешу, когда он после беседы посмотрел мне в глаза. В голову вдруг пришла мысль, что он прав на 100%. Откуда вдруг ни с того ни с сего может взяться такая мысль? Только от спонтанно возникшего доверия. Такое доверие необъяснимо и не имеет причин. Это спонтанно возникшее доверие мне довелось испытать дважды в жизни: первый раз с Рамешем, второй раз в Насике с Махараджем. И оба были учениками Нисаргадатты.


Цитата:
Вот небольшой отрывок из нашей беседы:

Это чувство, которое мы замечаем внутри себя, это ощущение счастья и удовлетворенности – почему оно возникает? Потому что дух понимает: это моя история. Как будто кто-то написал твою биографию, и ты прочитываешь ее и узнаешь: это же моя история!
Точно так же и здесь: это моя история. И все успокаивается.
Это просто примеры, с помощью которых я пытаюсь убедить слушателей: мой дорогой слушатель, ты всемогущ, но ты решил, что являешься телом и действуешь в соответствии с этим «телесным знанием», ты забыл свою тождественность неотождествленному.
Тебе нет нужды никуда идти в этом мире. Куда бы ты ни пошел, ты там. Туда пойдешь — там, сюда пойдешь – там. Как небо. Куда бы ты ни пошел, везде есть небо. Можешь поехать в Америку, в Россию, в Индию – везде есть небо. Точно так же и ты есть везде, куда же идти? Но ты вообразил, что являешься этим «телесным знанием», и говоришь: я такой-то. Но ты такой же как небо, ты присутствуешь везде. И даже за пределами неба. Потому что ты являешься свидетелем неба, пространства, а значит, находишься за пределами пространства, за пределами неба. А воображаешь себя таким маленьким. Но это иллюзия. Ты забыл свою тождественность из-за иллюзии.
Так что оставайся спокойным и тихим, оставайся незатронутым мирскими делами. Регулярно исполняй свои обязанности. Не предпринимай намеренных усилий, чтобы обнаружить свою лишенную эго самость. Она уже присутствует, вне всякого сомнения. Просто требуется слегка убедиться, что это «телесное знание» не затрагивает тебя.
Сто лет назад или через сто лет этого тела не было и не будет. Посредством этого тела я познаю себя. Если бы его не было, я бы не знал, что я есть. Тело – это только средство.
Все это просто разные слова, посредством которых я пытаюсь привлечь внимание слушателя, который не имеет формы и тела, для которого не существует ограничений во времени, возраста...
Пусть все идет спонтанно, не нужно прилагать намеренных усилий, чтобы увидеть Атман или Браман.
Браман – тоже иллюзия. Я есть Атман, я есть Браман – это тоже иллюзия. Поскольку выходит, будто ты есть кто-то другой.
Так что все это просто способ мышления, просто чтобы убедить самого себя в том, что реально. Этого вполне-вполне достаточно.


В этой связи приведу отрывок из книги "Знаки на пути..."

Цитата:
Махарадж засмеялся и сказал: «Посмотрите как сильна может быть обусловленность! Исходит обусловленность от родителей или духовных лидеров – не имеет значения. Эта проблема «рабства» и «освобождения» является частью традиционного обучения, которое дается тем, чей интеллектуальный и интуитивный уровень недостаточно высок для того, чтобы постичь истинную суть того-что-есть. Но вы не дети из духовного детсада. Я постоянно твержу, что вы должны прекратить думать и говорить так, как будто вы являетесь феноменальными объектами. Я говорил вам, что вы не есть феноменальные объекты, а само сознание, оживляющее сознание, дающее чувствительность живым существам, что вы есть сознание только в проявлении, но в действительности вы есть то, что предшествует самому сознанию, то есть вы есть Чистое Осознавание.»
«Разве это тяжело понять, – спросил Махарадж, – что простой объект, видимое проявление – и это все чем является физическое тело, – никак не может совершать каких-либо действий как независимая сущность? Лишь когда Безличностное Сознание в своем тотальном функционировании проявляется путем объективизации себя и отождествления с каждым объектом, возникает концепция личностного «я». Эта концепция и есть источник «рабства»: объективизация чистой субъективности «Я» в объективное «я». Именно это «я», я-концепция, или эго – является воображаемым рабством, от которого ищется освобождение. Ясное осознавание того, что представляет собой живое существо, ищущее освобождения, покажет всю смехотворность этой идеи.
Тело – это не что иное как производное мужской спермы; плод – это эссенция потребляемой родителями пищи, и в нем в латентном состоянии пребывает сознание. Если теперь ясно, что то, чем мы кажемся, есть не что иное как эссенция пищи, могу я спросить, какую конкретно частичку пищи вы желаете освободить? С какой конкретно частичкой пищи или с каким из пяти элементов (поскольку пища представляет собой эссенцию сочетания пяти элементов) вы себя отождествляете?
Пробуждение, или просветление, или освобождение – это не что, абсолютно не что иное как глубокое, интуитивное постижение того, что то, чем мы являемся, – то-что-есть-здесь-сейчас – это абсолютное отсутствие чего бы то ни было вообразимого или познаваемого, что является тем же самым, что и абсолютное присутствие непознаваемой потенциальности.»


Итак, похоже, в Пути Птицы идет речь о развитии твердой убежденности, что я не являюсь феноменальным объектом, что я не являюсь телом и не являюсь некой отдельной сущностью. Наверняка под этой убежденностью имеется в виду не просто мысль, а твердое и очевидное знание, ставшее уверенностью. ?

Также мы читаем выше, что убежденность происходит через понимание слов Гуру. Но что есть Гуру, если не феноменальный объект в сознании? Очевидно, что речь идет не о Гуру во плоти, а о Высшем Гуру, Садгуру, который безличен и является источником феноменальной объективизации.

Интересны Ваши размышления на эту тему.

Добавлено спустя 4 часа 25 минут 41 секунду:
В "давай обсудим" спрашивали о свободе. Мне кажется, что нижеследущий ответ перекликается с Путем Птицы:

Первое – свобода никому не нужна, все ищут не свободу, а счастье. Люди хотят быть счастливыми и некоторые полагают, что свобода сделает их счастливыми и поэтому ищут свободу, не зная, что они ищут на самом деле счастье.

Второе, свобода сама по себе никогда не принесет счастья по той простой причине, что ты УЖЕ свободен. Если же при этом ты остаешься несчастным, то потому, что не знаешь о своей свободе.

Пришло время узнать:)

Давай порассуждаем.

Кому нужна свобода? Кто стремится к свободе?

Тело? Очевидно, что телу свобода не нужна, оно в порядке – безропотно рождается и безропотно умирает, а между рождением и смертью многократно полностью обновляется. Телу нет дела до свободы, оно, как цветок – спокойно расцвел, спокойно завял.

Значит, к свободе стремится нечто в уме или в сознании, некая сущность. То есть, просто говоря, в твоей голове (или в твоем уме) «сидит» некто, кто страдает от несвободы и стремится к свободе. Этого кого-то, сидящего в уме, ты считаешь собой. Но ты ли это? Посмотри вглубь сознания и найди там того, кто является тобой. Есть ли там некая отдельная сущность? Смотри внимательно – там есть мысли, есть наблюдение мыслей. Но есть ли там конкретный ты? Там есть мысли, рассказывающие о ком-то (о тебе), но ты ли это? Очевидно, что твои мысли – это не ты т.к. ты их наблюдаешь. Но кто же тогда ты? Личность? Эго? Нет! Все это только истории про тебя, но не ты сам, они наблюдаются. Все, что бы ты не разглядел и не обнаружил будет не тобой т.к. наблюдатель (ты сам, субъект) не может быть наблюдаемым (мыслью, объектом). Но ты, очевидно, существуешь! Ведь ты существуешь? Но все, что ты знаешь о себе оказывается только феноменальными объектами в твоем сознании, но это не ты! (убедись сам). Это надо увидеть напрямую, но пока попробуй просто понять, что ты не являешься ни одним из феноменальных объектов или ментальных образов, у тебя нет формы, нет цвета, нет названия, ты вне феноменальности, возникающей в тебе. Но сам ты не являешься ничем определенным, ничем ограниченным. Ты не ограничен ни мыслью, ни телом, ни временем, ни пространством. Это так! И это – АБСОЛЮТНАЯ СВОБОДА! Эта свобода – непреложный факт твоей природы, она не абстрактна, а чрезвычайно реальна. Просто так сложилось, что ты считал собой собственные проекции и никогда не искал себя настоящего.
 
04 06 2010, 07:27 URL сообщения
Серебряный Серфер
Постоянный участник
Сообщения: 444
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +18/–1
Бан

R17,
Цитата:
Это просто примеры, с помощью которых я пытаюсь убедить слушателей: мой дорогой слушатель, ты всемогущ, но ты решил, что являешься телом и действуешь в соответствии с этим «телесным знанием», ты забыл свою тождественность неотождествленному.
Тебе нет нужды никуда идти в этом мире. Куда бы ты ни пошел, ты там. Туда пойдешь — там, сюда пойдешь – там. Как небо. Куда бы ты ни пошел, везде есть небо. Можешь поехать в Америку, в Россию, в Индию – везде есть небо. Точно так же и ты есть везде, куда же идти? Но ты вообразил, что являешься этим «телесным знанием», и говоришь: я такой-то. Но ты такой же как небо, ты присутствуешь везде. И даже за пределами неба. Потому что ты являешься свидетелем неба, пространства, а значит, находишься за пределами пространства, за пределами неба. А воображаешь себя таким маленьким. Но это иллюзия. Ты забыл свою тождественность из-за иллюзии.
Так что оставайся спокойным и тихим, оставайся незатронутым мирскими делами. Регулярно исполняй свои обязанности. Не предпринимай намеренных усилий, чтобы обнаружить свою лишенную эго самость. Она уже присутствует, вне всякого сомнения. Просто требуется слегка убедиться, что это «телесное знание» не затрагивает тебя.
Сто лет назад или через сто лет этого тела не было и не будет. Посредством этого тела я познаю себя. Если бы его не было, я бы не знал, что я есть. Тело – это только средство.

Удивительно - всемогущему небу требуеться маленькое тело , чтобы познавать себя , без тела всемогущее небо даже не знало бы , что оно есть , и не знало бы о своей абсолютной свободе Надо поварить...

Не здешний

Добавлено спустя 11 минут 13 секунд:
R17,
Цитата:
Посмотри вглубь сознания и найди там того, кто является тобой. Есть ли там некая отдельная сущность? Смотри внимательно – там есть мысли, есть наблюдение мыслей. Но есть ли там конкретный ты? Там есть мысли, рассказывающие о ком-то (о тебе), но ты ли это? Очевидно, что твои мысли – это не ты т.к. ты их наблюдаешь. Но кто же тогда ты? Личность? Эго? Нет! Все это только истории про тебя, но не ты сам, они наблюдаются. Все, что бы ты не разглядел и не обнаружил будет не тобой т.к. наблюдатель (ты сам, субъект) не может быть наблюдаемым (мыслью, объектом). Но ты, очевидно, существуешь! Ведь ты существуешь?

Выходит , без тела , которое даёт мне знание о себе - я не знаю , что я есть . А если не знать о своём существовании - можно ли это назвать существованием ? Ангел
 
04 06 2010, 19:40 URL сообщения
Egoist
Активный участник
Сообщения: 3786
Темы: 13
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +210/–6

Цитата:
Путь Птицы
строго по магнитным полям земли
 
04 06 2010, 21:15 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

R17,
Цитата:
Мой же ответ такой:
распознается ложное как ложное и тогда Истина сияет бесприпятственно. Распознается никем и посредством Пути Птицы.


До тех пор, пока есть тот, кто в "Пути", и не важно, каким "Путём" идёт, он не сможет отличить Истину от ложного. Есть такой термин, который называется "метод научного тыка". Этот термин очень даже применим и к духовному пути. Перед Вами одна тысяча дверей, и Вы не знаете, за какой из них находится Истина. И Вы можете тыкаться до бесконечности, (как в лоторее) до тех пор, пока Вам не повезёт. "Гиблое дело".. Миллионы людей ежедневно посещают сатсанги просветлённых, но только с единицами происходит трансформация. Потому-что, как Вы пишите..

Цитата:
Распознается никем


..но для того, чтобы "распознать", нужно исчезнуть, только тогда происходит "взрыв". И совсем не важно, каким "путём" Вы идёте, потому-что путей к вершине может быть множество, но сама реализация у множества, одна и та же, - когда нет даже "Я"..
 
05 06 2010, 10:30 URL сообщения
Серебряный Серфер
Постоянный участник
Сообщения: 444
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +18/–1
Бан

Сапиенс,
Цитата:
Цитата:
Распознается никем
..но для того, чтобы "распознать", нужно исчезнуть, только тогда происходит "взрыв". И совсем не важно, каким "путём" Вы идёте, потому-что путей к вершине может быть множество, но сама реализация у множества, одна и та же, - когда нет даже "Я"..

Что такое это " я " , которое исчезает при распознавании ? Название , несущее некую смысловую нагрузку , которое присваивается совокупности тело\ум , и которым привычно эту совокупность называть .
Что такое " никто " после исчезновения " я " ? Другое название , несущее некую смысловую нагрузку , присвоенное совокупности тело /ум .
Ум заменил одно название на другое , оставшись самим собой Улыбаюсь
 
05 06 2010, 16:15 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Серебряный Серфер,
Цитата:
Что такое это " я " , которое исчезает при распознавании ?


То, чем Вы не являетесь.

Цитата:
Что такое " никто " после исчезновения " я " ?


ТО, что является источником "Я".
 
05 06 2010, 16:52 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100