Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Сценарии будущего

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Amorifera
Участник
Сообщения: 16
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1/–1

Agador,
если обратиться к каббале или к античной философии, для мудрецов Древней Греции видимый мир является проекцией и материализацией ноуменального мира.
На протяжении земного воплощения сознание человека подчинено феноменам Земной Действительности и не чувствительно к ноуменам Божественной Реальности.
Смерть является переходом в невидимый мир, и наоборот, рождение - смертью в духовном мире.
Поэтому будущее, где
Цитата:
человеку унаследует Техносфера, в которую человек будет включен только как один из её элементов.

невозможно.
Сценарий будущего - развитие человека по образу и подобию Божьему.
 
06 06 2010, 21:34 URL сообщения
FERRY
Активный участник
Сообщения: 4542
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +182/–2

Хм...
Цитата:
...по образу и подобию Божьему.

Стало быть все предыдущие "образы и подобия" Богу не принадлежали?
Нуль есть нуль.
 
06 06 2010, 21:42 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

FERRY писал(а):
Ты прицепился к слову "будущее",
Разве это "цепляние"? Тема от заголовка до всей свой концепции посвящена будущему и я разве не могу галопом напомнить своё понимание и отношение к этому понятию? Пардоньте

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
FERRY писал(а):
Насчёт баллистики ты тоже загибаешь в силу своей ёрнической природы.
Ну вот. всегда в чём-нибудь да обвинят, когда стараюсь быть простым и конкретным. Аж прослезился
 
06 06 2010, 21:47 URL сообщения
FERRY
Активный участник
Сообщения: 4542
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +182/–2

_ufo_, а по моему акцент был именно на "сценарическом" бреде.
Если ты, своим галопом, спровоцируешь затоптание этой темы, то мне проявляться будет нЕгде.
По крайней мере, в ближайшее время.
Такшта, как говорил Сахар.... - ничего личного. Муу-ха-хаа!!!
 
06 06 2010, 21:54 URL сообщения
boryana
Активный участник
Сообщения: 1697
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +68/–3

FERRY,
Цитата:
человеку унаследует Техносфера, в которую человек будет включен только как один из её элементов.
- а Техносферу кто будет создавать?
Бог? или человек?
И все еще зависит от того какой именно человек будет создавать эту самую
Техносферу... а то понаделают на деньги олигархов всяких нано-чипов, повставляют в
тех, кто сможет заплатить бешеные бабки, и появятся на Земле настоящие
Кащеи Бессмертные.. Не здешний Тумбо-йумбо Все, кабзец! Муу-ха-хаа!!! ..

Пойми, я вовсе не против техно, но его должны создавать совершенные Человеки..
поэтому, увы, совершенствование человека - на первом месте... Угу
 
06 06 2010, 22:08 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Мистикус,
Цитата:
с научной точки зрения человек не единственное разумное существо

Напомни мне, пожалуйста, наименование человека по научной классификации.
 
06 06 2010, 22:10 URL сообщения
FERRY
Активный участник
Сообщения: 4542
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +182/–2

Простая вводная для всех желающих поучаствовать в очередном витке мозгоблудства:
- кем вы себя ощущаете в системах : "квартира" - "дом"- "микрорайон(улица)" -"город"... дальше, думаю мозг может лопнуть от напряжения Муу-ха-хаа!!!
Насколько вы адекватны собственной среде обитания( горожане)?
Что вы знаете об устройствах и приборах вами используемыми и нужно ли вам это знание?
Вы управляете Техно?
Ходя на работу, покупками стимулируя развитие торговли и банковскими картами развивая всеобщую сеть тотального контроля?
Превращаясь из животного разумного в животное технологическое?
Заменяя биоорганы на техноорганы, дурацки стремясь к вечной жизни тела?
Перемещая свой мозг в иной носитель, опять же дурацки, стремясь к вечной жизни своего сознания?
Какое будущее может быть у отказавшихся от будущего? Муу-ха-хаа!!!
 
06 06 2010, 22:14 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

FERRY, не корми троллей. [/quote]

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Amorifera,
Цитата:
Смерть является переходом в невидимый мир, и наоборот, рождение - смертью в духовном мире.

Если исходить из этой гипотезы, такое происходит ведь и сейчас, и происходило в прошлом.
Значит, в будущем будет повторяться все то же самое, и выхода из этой дурной бесконечности - нет?
Это сценарий "мира без будущего" - вы не находите?
 
06 06 2010, 22:15 URL сообщения
FERRY
Активный участник
Сообщения: 4542
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +182/–2

Agador, не буду...
У нас уже восход зарделся, так что извини, отваливаю. За дружбу!
 
06 06 2010, 22:20 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

FERRY,
Цитата:
Перемещая свой мозг в иной носитель...


Хочу обратить внимание на эту фразу. Мне она представляется очень важной. Можешь ли развить эту тему?

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:
boryana,
Цитата:
я вовсе не против техно, но его должны создавать совершенные Человеки..
поэтому, увы, совершенствование человека - на первом месте...

Как мне представляется, здесь намечен основной конфликт темы (или один из основных).
Я бы с формулировал его так:

Унаследует ли нынешнему человеку искусственный разум - или более совершенный (усовершенствованный) человек?
 
06 06 2010, 22:26 URL сообщения
Мистикус
Активный участник
Сообщения: 5188
Темы: 10
Откуда: Тиштар
Профиль ЛС
www

Карма: +349/–6

Agador, если мы будем рассуждать словарными терминами, мы скатимся до уровня калькулятора и тогда уже ни о каком разуме не будет идти речи, станем обезьянками. Когда я говорю о науке и её мнении, я не выдумываю, а соотношу понятие разума и различных его классификаций в науке с разными видами живых существ. http://www.scorcher.ru/neuro/science/animals/animals2.php Тем более что наука никогда не стоит на месте. Это мой аргумент. Ваш аргумент это homo sapiens. Все по полочкам все понятно :)
 
06 06 2010, 22:50 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

FERRY, кажись я первом сообщении уже всё сказал, в том числе недвусмысленно то, что развитие этой темы мне неинтересно, неужели я при этом должен заботиться об обратном? Думаю, на этом флудить прекратим.
Agador, сам дурак, лучше займись темой. Муу-ха-хаа!!!
 
07 06 2010, 01:12 URL сообщения
Amorifera
Участник
Сообщения: 16
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1/–1

Цитата:
прошлом.
Значит, в будущем будет повторяться все то же самое, и выхода из этой дурной бесконечности - нет?
Это сценарий "мира без будущего" - вы не находите?

Agador,
на определенном этапе эволюции человек может прервать колесо рождений и не воплощаться в материальном теле или воплощаться по собственному выбору, как это делают тибетские ламы.
Что касается развития искусственного разума.
Поскольку человек создан по образу и подобию Божьему, он является творцом в материальном мире.
Мы видим вокруг его творения от примитивных орудий труда до высокотехнологичных машин и искусственного разума.
Как человек не может создать жизнь, поскольку сам является частью Творения, так и машина не может воссоздать машину.
Эти законы изложены на Скрижалях Гермеса: что в большом, то в малом...
 
07 06 2010, 01:40 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Amorifera, насчет орудий я с тобой согласен. Развернутое обоснование дам позже, когда выслушаем все точки зрения. Правда, связи с законами Скрижали я тут пока не вижу. Если ты видишь - обоснуй. Как из тезиса "что в большом то в малом" выводится, что машина не воссоздаст машину?

Насчет воплощений тоже требуется пояснение. Индивидуальный человек может прервать колесо рождений (если следовать буддизму). И раньше мог. И дальше, наверно сможет - не вижу к тому препятствий. Но как это скажется на будущем человечества? Просто все будет повторяться, как всегда: кто-то смог прервать это колесо, кто-то не смог? В чем новизна будущего по сравнению с настоящим? Или оно в твоем представлении ничем от настоящего не отличается?

Добавлено спустя 15 минут 32 секунды:
Мистикус, давайте последуем совету Козьмы Пруткова и не будем пытаться объять необъятное. Я знаю, как устроена наука, и мог бы рассказать об этом много такого, что вызвало бы у публики культурный шок. Но к делу это не относится. Есть понятие достаточности аргумента. Если аргумента (или аргументов) достаточно для решения данного конкретного вопроса, нет необходимости привлекать другие. В данном случае я не собирался разворачивать дискуссию на тему что такое разум и какие существа можно считать разумными. Я говорил только о том, что человечество считает разумным только себя, о чем свидетельствует то, как оно само себя называет. Если еще вспомнить, что классификация видов живых существ основана на принципе, требующем давать видам такие названия, которые бы отражали их отличительные особенности, т.е. содержали признаки присущие только этому виду и позволяющие отличить его от других, то очевидно, что если человеку присвоили название "sapiens", стало быть другие существа признаны "не-sapiens". Вот только это и имелось в виду. Речь даже не идет о том, справедливо это самоназвание или нет. Если хотите, я считаю его несправедливым, но совсем по другой причине, чем вы. Но это - совсем другая тема. А для целей настоящей темы достаточно констатации простого факта: человек воображает о себе, что он есть единственное разумное существо. И этого факта не опровергает даже та информация, что Мистикус и Agador имеют особое мнение на этот счет. Ведь несмотря на наше особе мнение, спроси нас: как наука именует человека - мы в один голос скажем: homo sapiens.
 
07 06 2010, 06:05 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

Agador,
Цитата:
Но как определить будущее? Любое наше суждение о нем поневоле - всего лишь гипотеза, которая или подтвердится, или нет.

Цитата:
"Не обманывайтесь - Бог поругаем не бывает.
Что посеет человек - то и пожнёт..."

Галат
 
07 06 2010, 07:11 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100