Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Гуру и Недвойственность ~ несовместимые понятия.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

Белое Солнце П, Верно, это не в наших интересах.
 
27 06 2010, 16:49 URL сообщения
linda5
Постоянный участник
Сообщения: 202
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +23/–1

Цитата:
а может быть все дело в том, что мы не можем отказаться от мысли.

Ну и не отказывайся. Но возьми это под контроль. Все свои размышления возьми под контроль.
1. Размышления о будущем, о будущих ситуациях, планирование чего-то: ты уже знаешь, что это иллюзии, твои фантазии, что все-равно не будет так как ты мечтаешь? У тебя уже есть такой печальный опыт своих собственных , хорошо спланированных ошибок?
2.Печаль о прошлом: ты плачешь о прошлом? ищешь прошлые ошибки? обвиняешь кого-то в том, что у тебя в твоей жизни получилось что-то не так? И если это кто-то из твоих близких, то и изменить этого нельзя. Тупик.
Если ты уже поняла, что в этом нет смысла, или ты просто устала от этого и веришь, что это просто лишний расход твоей психологической энергии или еще что-то, что поможет тебе уже не предавать этим размышлениям ТАКОЙ значительности и обязательности. Не отдавать себя ВСЮ этим размышлениям. Это уже очень хороший шаг. Не отдавай себя ВСЮ этим размышлениям.
Жизнь станет уже немного тише. Появится небольшая пустота-чистота-покой в голове. Это чистота-покой (пусть даже чуть-чуть но каждый день) в голове начнут чистить и успокаивать твою жизнь. Ровно на столько на сколько чисто и покойно у тебя в голове:) Жизнь начнется раскладываться по твоим настоящим запросам. Но это надо слышать-видеть в самой себе. Маленькие изменения в тебе и твоей жизни.
Что ты думаешь по этому поводу?

Добавлено спустя 11 минут 10 секунд:
Вообще-то, способов отказа от мысли несколько, у Махарши, например они прописаны. Кратко:
Прекращение умственной активности-
1. Исследованием самого ума.Когда ум исследуется, его активность прекращается сама собой. Это метод – джняны. Чистый ум – это Атман.
2. Поиск источника ума. Можно сказать, что источникам явл. Бог или Я, или сознание.
3. Концентрация на одной мысли заставляет все остальные исчезнуть. В конце концов и эта мысль исчезает.
4. Хатка-йога.
Во время контроля мыслей нужно оставаться сознательным иначе наступит сон.

Я думаю, что метод Кришнамурти от носится к 1. Сам Махарши - к 2. Йеги и медитации к 3 и 4.
Как говорит Махарши, эти способы зависят от темперамента исследователя, его прошлой подготовки.

Все дело в том, что если тебя зацепило самоисследование, то постояноого исследования уже не избежать. Как говорил великий Юнг, природа аристократична.
Кому-то дает, а кому-то нет. Я бы еще добавила, что и спрашивает до самого твоего последнего конца и не отвертеться. А кому не дает, с того и не спрашивает.
 
28 06 2010, 05:27 URL сообщения
Белое Солнце П
Постоянный участник
Сообщения: 475
Темы: 4
Откуда: из себя.
Профиль ЛС

Карма: +38/–2

linda5, даже не знаю с чего нАчать так, чтобы закончить:))
Я так понимаю, что от мыслей вообще не возможно отказаться в принципе. Возможно обучить ум некоторым правилам не-игры в дуальность: не выносить ежесекундные суждения, прекратить постоянно давать всему происходящему оценки, руководствоваться в принятии решений не прошлым опытом, своим или чужим, а принимать их только учитывая свою индивидуальную потребность в "здесь и сейчас". Все на свете состоит из информации, значит нельзя отказаться от восприятия информации, ибо тем самым придется отказаться от восприятия самого себя, можно просто перенастроить восприятие на качественно иной уровень. Не знаю, насколько понятно я выражаюсь, приведу пример:
а) один человек воспринимает убийство, как жуть, зло и всячески противостоит этому явлению в любом его проявлении, тем самым продолжая порождать своим сопротивлением это самое явление в своей жизни и жизни окружающих.
б) другой человек воспринимает убийство, как "волю высших сил"~частично снимает сопротивление, наблюдает закономерность возникновения и невозникновения этого явления в различных условиях и средах, не прекращая тем не менее воспринимать это явление, как негативное и продолжает порождать это явление, если не в своей жизни, то в жизни окружающих;
в) третий человек воспринимает убийство, как механизм регуляции Жизни, не придавая ему никаких оценок, не поощряя существование этого явления и не сопротивляясь ему, тем самым не порождая его ни в своей жизни, ни в жизни окружающих;
г) четвертый человек входит в резонанс с Жизнью и группой таких же людей и отменяет убийство, как малоэффективный механизм регуляции...
Вот такие разные уровни восприятия возможны. И, скорей всего, качественное изменение восприятия возможно тогда, когда ум становится частью Разума, но это не обусловлено отказом от мыслей и мышления... Извиняюсь за сумбур.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Поток объемный, не успеваю оформить все.
 
28 06 2010, 15:00 URL сообщения
Advaita
Постоянный участник
Сообщения: 304
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +16/–1

пока ты в теле-уме, мыслей не избежать. они будут всегда в этой матрице.
да, плотный поток ментальной активности можно уменьшить в тапасе.
часто, когда говорят о прекращении мыслей - имеют ввиду именно нахождение той части себя, которая никогда этими мыслями не была затронута.
уж лучше иметь 10 мыслей в секунду, но не отождествляться с ними, чем одна мысль в час - и считать ее своей, и что впереди еще долгий пусть практики )
 
28 06 2010, 15:14 URL сообщения
Белое Солнце П
Постоянный участник
Сообщения: 475
Темы: 4
Откуда: из себя.
Профиль ЛС

Карма: +38/–2

Т.е.контролирование мыслей ~ это все-таки процесс подавления и наблюдатель-контролер в этом случае рождается самим же умом, ум продолжает играть сам с собой в просветлялки и осозналки не допуская послeднего этапа ~ воссоединения себя, как частицы с Разумом, во избежание своего "уничтожения".
Простое наблюдение за мыслями, приятие их содержания и рассматривание без вовлечения ~ этот подход мне видится более эффективным для интеграции.

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:
Advaita, да, что-то такое я и пытаюсь выразить:)
Суета это все, конечно, улыбаюсь сижу, вижу свое намерение и смешно мне:))
 
28 06 2010, 15:20 URL сообщения
Advaita
Постоянный участник
Сообщения: 304
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +16/–1

Белое Солнце П,
да, любое подавление в итоге выйдет "боком".
конечно, если поток мыслей в сознании идет без остановки толстым слоем - основные завалы лучше разгрести раджа-йогой, концентрациями, мантрами и прочими практиками, сводящими общность потока к одному предмету, иначе то самое "простое наблюдение за мыслями" будет весьма не простым, а очередной ментальной ловушкой.
если же саттва активна, раджастический ментал мало себя проявляет - можно и перейти к изучению пустотного фактора восприятия.
 
28 06 2010, 15:30 URL сообщения
linda5
Постоянный участник
Сообщения: 202
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +23/–1

Белое Солнце П, я не могу говорить о "вообще", о теории, о размышлениях: это может быть так, а это по-другому. Было, говорила, не помогает выпрыгнуть из колеса белки.
Теперь я- практик. Мне больше не о чем говорить предположительно. Потому что все мною предполагаемое - вранье, фантазии моего интеллекта. Это не реальный подход к проблеме. На уровне Кришнамурти проблемы решаются действием. Действием, которое начинается только тогда, когда мысль молчит и ты тихо слушаешь ситуацию. Действие приходит само, без размышлений. Это как действие-интуиция. И оказывается, что это действие именно от тебя настоящей. Оно очень устроит тебя. Это будет решением твоей проблемы. Без каких-либо размышлений. Такой процесс действительно есть. И мистики в этом никакой нет. А только тишина мысли.
Отказаться от мыслей - не это цель. Цель - быть самим собой. Именно не стать самим собой, а быть. Позволить себе быть опираясь не на волю и интеллект, а на что-то другое в тебе, на какую-то силу в тебе, которой ты не можешь руководить или понять. Но она помогает тебе. Это факт.
Для меня проще будет, если ты будешь писать о себе самой:)

Насчет мыслей - они тебе будут просто не нужны. Как фантики от липовых конфет-фикция. Начнут мешать быть тихим. И жить в блаженстве небеспокойства от всего. Все за тебя будет решать..не ты.
 
28 06 2010, 15:35 URL сообщения
Advaita
Постоянный участник
Сообщения: 304
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +16/–1

linda5,
Цитата:
Цель - быть самим собой. Именно не стать самим собой, а быть.

а сейчас ты - это не ты?
 
28 06 2010, 15:41 URL сообщения
Белое Солнце П
Постоянный участник
Сообщения: 475
Темы: 4
Откуда: из себя.
Профиль ЛС

Карма: +38/–2

Advaita,так уж случилось, что я плохо ориентируюсь в терминах, Вы можете это русскими словами рассказать?

Добавлено спустя 4 минуты:
linda5, я Вас понимаю и чуть позже постараюсь написАть по-другому:))

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Показательно-прикольная ситуевина сложилась:)) :))
 
28 06 2010, 16:08 URL сообщения
linda5
Постоянный участник
Сообщения: 202
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +23/–1

Advaita,
Цитата:
а сейчас ты - это не ты?


Когда во мне в каких-то ситуациях появлялся страх, разочарование, расстерянность и пр. негативные эмоции, моментально я становилась агрессивной, растерянной, входила в какую-нибудь роль по защите себя, своей позиции. А вообще-то я не агрессивный человек, жила бы так себе тихо и спокойно. - Вот уже одно противоречие во мне, которое я поняла. Я хочу жить мирно, но вынуждена защищать себя. А Я не хочу себя защищать, я не хочу испытывать негативные эмоции.- это я-1. И я умею себя защищать агрессивно - я-2, другая . Но я не хочу жить такой.

И т.д. и т.п.
Поэтому я хорошо понимаю, что такое мое Эго и моя Сущность. Хорошо понимаю, когда на мне Маска или Роль, когда на мне нет Маски. Хорошо понимаю, что я это делаю, потому что должна. Совсем другое, когда я делаю как хочу. И.т.д.

Как только появляется страх, я уже не я, а что-то более сильное и агрессивное и оно начинает играть.
 
28 06 2010, 16:20 URL сообщения
Advaita
Постоянный участник
Сообщения: 304
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +16/–1

Белое Солнце П,
Цитата:
Advaita,так уж случилось, что я плохо ориентируюсь в терминах, Вы можете это русскими словами рассказать?

конечно.

да, любое подавление в итоге выйдет "боком".
конечно, если поток мыслей идет без остановки - лучше это проработать практиками, иначе то самое "простое наблюдение за мыслями" будет весьма не простым, а очередной ментальной ловушкой.
если же поток мыслей достаточно мал и пассивен - можно перейти к изучению того, что видит(или наблюдает) эти мысли.

если не понятно - пишите.
 
28 06 2010, 16:23 URL сообщения
linda5
Постоянный участник
Сообщения: 202
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +23/–1

Цитата:
linda5, я Вас понимаю и чуть позже постараюсь написАть по-другому:))

Я очень, очень рада, что ты меня понимаешь:)
 
28 06 2010, 16:38 URL сообщения
Advaita
Постоянный участник
Сообщения: 304
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +16/–1

linda5,
Цитата:
Когда во мне в каких-то ситуациях появлялся страх, разочарование, расстерянность и пр. негативные эмоции, моментально я становилась агрессивной, растерянной

из твоих слов я вижу вполне цельную тебя, которой нравится быть расслабленной и текучей, боящейся страхов, негатива и боли. мне видится, что тебе нравятся одни стороны проявления себя и ты отталкиваешь, избегаешь другие стороны, которые тоже по сути являются тобой, но так как они имеют отрицательный эмоционально-энергетический аспект - ты это пытаешься назвать не собой и отстраниться от этого.
понимаешь, личность всегда будет в путах страха, растерянности, агрессии - так проявляется ее основа - а именно ум. пока есть ум - ты будешь это испытывать по полной программе. и в этом твоя цельность.
внутреннюю расщепленность можно трансформировать только объединяя все свои проявления, принимая все эти моменты. как положительные, которые мы конечно хотим называть собой, так и обратную сторону медали, без которой никуда, она в нас заложена.

Цитата:
Я хочу жить мирно, но вынуждена защищать себя.

да, конечно, пока ты видишь себя только как тело-ум - а у них есть свои границы - эти границы нуждаются в постоянной защите.

Цитата:
Как только появляется страх, я уже не я, а что-то более сильное и агрессивное и оно начинает играть.

быть может, когда ты примешь эти отвергаемые тобой части себя - страх, агрессию, растерянность - они не будут иметь столь много энергии, чтобы проявлять себя и их станет меньше.
своей защитой и неприятием ты только подпитываешь их...

принятие. всех частей. не расщепляя себя на части и выстраивания такой-себя, какая бы понравилась Эго.
 
28 06 2010, 17:04 URL сообщения
linda5
Постоянный участник
Сообщения: 202
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +23/–1

Advaita,
Цитата:
из твоих слов я вижу вполне цельную тебя, которой нравится быть расслабленной и текучей, боящейся страхов, негатива и боли. мне видится, что тебе нравятся одни стороны проявления себя и ты отталкиваешь, избегаешь другие стороны, которые тоже по сути являются тобой, но так как они имеют отрицательный эмоционально-энергетический аспект - ты это пытаешься назвать не собой и отстраниться от этого.

Давным -давно я поняла и согласилась со святым Августином, кот. утверждал, что душа-христинка.
Человек по сути своей добр - это опыт моей жизни. Но и жесток защищая себя. И никому это не нравится в глубине души. Не только мне. Глубина души - это наше настоящее, а жестокость- это вынужденное. Никому это не нравится.
Мне еще не нравится быть доброй, всепонимающей, успокаивающей, жертвовать чем-то своим ради чего-то святого . Я это делала и я устала от этой эксплуатации себя. Я не хочу быть ни хорошей, ни плохой. Точнее сказать мне все-равно что кому-то я плохая, кому-то хорошая.
Поэтому Не только негатив я не люблю, но и общепринятый позитив.:)
Цитата:
личность всегда будет в путах страха, растерянности, агрессии - так проявляется ее основа - а именно ум. пока есть ум - ты будешь это испытывать по полной программе. и в этом твоя цельность.

внутреннюю расщепленность можно трансформировать только объединяя все свои проявления, принимая все эти моменты. как положительные, которые мы конечно хотим называть собой, так и обратную сторону медали, без которой никуда, она в нас заложена.


Страх и агрессия - это от человеческого Эго. А душа, требующая гармонии- это моя сущность. Это я сама, это Бог, Сущность, Абсолют. Это Абсолют-душа в моем маленьком масштабе:) Я это очень хорошо понимаю.
Под личностью, что ты имеешь ввиду? Если всю меня, то я не согласна, что моя основа - страх и агрессия. И цельности в этом никакой нет, а только один раздрай в разные стороны. взлеты и падения.
Внутреннюю расщепленность нужно оставить в покое:) я ее оставила в покое, когда поняла, что это бег по кругу, без начала и конца.
Обратная сторона медали есть только у эго. У моего Абсолюта нет никаких сторон:)
Цитата:
да, конечно, пока ты видишь себя только как тело-ум - а у них есть свои границы - эти границы нуждаются в постоянной защите.

Я уже не защищаю себя, эта проблема в прошлом.:)
Цитата:
быть может, когда ты примешь эти отвергаемые тобой части себя - страх, агрессию, растерянность - они не будут иметь столь много энергии, чтобы проявлять себя и их станет меньше.
своей защитой и неприятием ты только подпитываешь их...
принятие. всех частей. не расщепляя себя на части и выстраивания такой-себя, какая бы понравилась Эго.

Это тоже в прошлом.
 
28 06 2010, 17:52 URL сообщения
Белое Солнце П
Постоянный участник
Сообщения: 475
Темы: 4
Откуда: из себя.
Профиль ЛС

Карма: +38/–2

linda5, очень меня заинтересовала твоя фраза : "Внутреннюю расщепленность нужно оставить в покое." Поделись, пжлст, как ты это сделала. Что-то в этом есть для меня не совсем ясное...

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Advaita, спасибо, теперь понятней стало.
 
28 06 2010, 23:53 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100