Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

"Меня нет" и "Кто я?"

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. 

| Еще
Автор Сообщение
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14
"Меня нет" и "Кто я?"

Натарис

Цитата:
Надёргала Гошиных цитат из скайпа... кому интересно.

Классные состояния могут тянуться месяцами. Думаю, и год еще не предел, но процентов 90 "не того" за год отсеется.
Анандамая коша - когда открывается блаженство в отсутствии "я", но это все еще здесь.
Зависнуть на ананде - очень милое дело.
нео-адвайта как бы - знак в нужном направлении, но указатель типо "идти туда, 200 м" туда, где "меня нет". "идти туда 200 м. стоп".
...а фига, там еще полтора километра.
...и этот "стоп" приходится на очень приятное место, где действительно хочется остановиться.
Указатель на "растворение я" - указатель на локальное тотальное.
приятное состояние, которое может длиться сколько-то ...и еще полтора км топать ну никак не хочется.
растворение "я есть" или, как ты говоришь, "когда в глубоком сне остается осознание" это НЕОБХОДИМО, но НЕДОСТАТОЧНО.
Это осознание надо "распознать".
От осознанного вхождения в глубокий сон, от растворения "я" - охрененный кайф. Который совсем не то, но в котором очень хочется остаться.
...и расслабиться. А надо - ЗА!!!
Нео-адваита - сладкая конфета в нужном направлении но задолго до цели.
...уж очень там сладко.
...и уж очень много говорится о растворении "я" (Цезарь тоже - только об этом на сатсангах и говорит)
...для обращения к широкой аудитории это нормально, для полного прохождения до конца - нет.
как цель - не просто разобрать луковицу до конца, а узнать то, что остается внутри, как то, что и везде снаружи.
это сладкое очень не похоже на првычные состояния, потому что там нет "я". Оно гораздо слаще.
Лучше всего разогнаться настолько, чтобы эту оболочку просто проскочить насквозь, чтобы даже возможности не было там застрять.
...чтоб вопроса даже не возникало. И да, когда узнается то, что надо, там "я" действительно нет. Но когда "я" нет - не обязательно узнается.
Классика ВООБЩЕ не заостряет внимания на растворении "я", а только - на распознавании.
Растворение "я" - ТОЛЬКО метод, но никак не цель.


Здесь не ясно, каков был контекст вашей беседы, и не ясно, о ком шло обсуждение, указывается только «неоадвайта» и Цезарь. Неоадвайта – широкий термин, и по сравнению с «классикой» под нео вполне может подразумеваться и Махарши и Нисаргадатта и Лакшми.

Поэтому, на всякий случай, выскажу свое имхо-мнение на тему «кто я?» и «меня нет».

На мой взгляд и Рамана и Нисаргадатта и Лакшми не говорят о растворении «я» или о достижении некоего состояния «меня нет». Они говорят о самоисследовании «кто я?», о методе, который в несколько разных вариациях сводится к поиску прямого ОТВЕТА на вопрос «кто я?».

«Отвергайте известное, принимайте пока ещё неизвестное и затем отвергайте также и его. Так вы придёте к состоянию, в котором нет знания, а только бытие, в котором само бытие является знанием. Знать посредством бытия — это прямое знание. Оно основано на тождественности видящего и видимого. Непрямое знание основано на ощущении и памяти, на близости воспринимающего и воспринимаемого, ограниченное их контрастом.» (Н.Махарадж)

Этот метод ведет не к «меня нет», а к распознаванию «основы всего».

«меня нет» - это не ответ на вопрос «кто я?». Если есть понимание «меня нет», то чье это понимание? За пониманием «меня нет» все еще остается нераспознанный понимающий.

Если «меня нет» просто мысль, то это лишь бла-бла.

Если «меня нет» - это переживание, то это «целостное восприятие», когда в поле восприятия нет идеи «я» и, следовательно, нет разделения на внутреннее и внешнее. Но это тоже не ответ на вопрос «кто я?».(и на это неоднократно указывалось, например, той же Лакшми) Т.к. субъект переживания этого «целостного восприятия» не распознан. Чье это целостное восприятие?

Блаженство – не ответ. Чье это блаженство?

Неведение, глубокий сон – не ответ. Чье это неведение?

Вопрос «кто я?» ведет не «меня нет», а к источнику всего, чистой субъективности, к тому, о чем Махарадж говорит «относительное отсутствие и абсолютное присутствие».

«Та сущность, которой вы себя считаете, – это ложное. Вы есть Реальность.» (Н.Махарадж)
 
16 06 2010, 11:30 URL сообщения
Лукумон
Постоянный участник
Сообщения: 911
Темы: 4
Откуда: Лукоморье
Профиль ЛС

Карма: +55/–2

Ёжик пукал иногда. При всех.
Невдобно было перед зверями, - краснел, пыхтел.
Решил перестать.
Занялся аутотренингом.
Стоит перед зеркалом,
-- я не пукну! я не пукну! я не пукну!
Вдруг, "ПУУУУК!!!"
-- это - не я! Это - не я! Это -не я!
 
16 06 2010, 11:47 Отзывы :: URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

R17, Привет! Спасибо за классное понимание :)
Цитата:
Здесь не ясно, каков был контекст вашей беседы, и не ясно, о ком шло обсуждение



Ты знаешь, контекст был один, а разговор вывил мой перекос в сторону растворения "я". И Гоша таким образом проясняла. И я увидела, что у меня средства, инструмент как бы подзакрыли собой, подменили цель так, что цель оказалась немного в тумане. Отсутствие "я" в течении получаса было таким расслаблением и кайфом, что превратилось в лакомый искомый кусочек. И это было выявлено, проявлено для увидения. А раз это стандартная ловушка, то я и выложила эти цитаты как предупреждающий знак "осторожно!", осторожно - я сюда споткнулась...
Так что, можно считать, что контекстом разговора был мой спотыкач.
 
16 06 2010, 11:47 URL сообщения
дяле
Активный участник
Сообщения: 2934
Темы: 1
Откуда: Из деревни
Профиль ЛС

Карма: +101/–10

Цитата:
Классика ВООБЩЕ не заостряет внимания на растворении "я", а только - на распознавании.
Растворение "я" - ТОЛЬКО метод, но никак не цель.

Нерастворённые "Я" придётся распознавать каждый раз заново и
растворять его эффективнее всего в (Единстве) Любви.

дяле шёл к "Себе=(Конечному) Субьекту" через растворение "Я"="сущность, которой вы себя считаете".

Здесь о практике растворения низших "Я": http://ariom.ru/forum/p1188347.html#1188347 продолжение на следующей странице. Ангел

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Натарис, кайф от растворений - не цель.

Цель - собрать системы с огромным к-вом "Я" в единый комплекс без "Я" - Единый Организм. Ангел
 
16 06 2010, 11:49 URL сообщения
Лукумон
Постоянный участник
Сообщения: 911
Темы: 4
Откуда: Лукоморье
Профиль ЛС

Карма: +55/–2

Дяле, а давай ты оба куска твоего пути здесь продублируешь.
Скрыв длину за "скрытым текстом".
Думаю, это будет весьма в тему. Угу
 
16 06 2010, 12:00 URL сообщения
AYA
Активный участник
Сообщения: 6909
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +231/–14

дяле,
Цитата:
Нерастворённые "Я" придётся распознавать каждый раз заново и
растворять его эффективнее всего в (Единстве) Любви.

дяле шёл к "Себе=(Конечному) Субьекту" через растворение "Я"="сущность, которой вы себя считаете".

Здесь о практике растворения низших "Я": http://ariom.ru/forum/p1188347.html#1188347 продолжение на следующей странице.

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Натарис, кайф от растворений - не цель.

Цель - собрать системы с огромным к-вом "Я" в единый комплекс без "Я" - Единый Организм.

Извините
 
16 06 2010, 12:04 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

дяле,
Цитата:
Цель - собрать системы с огромным к-вом "Я" в единый комплекс без "Я" - Единый Организм.

Твоя цель понятна. Как достигнуть твою цель, тоже понятно.
У нас просто другая цель.
 
16 06 2010, 12:12 URL сообщения
дяле
Активный участник
Сообщения: 2934
Темы: 1
Откуда: Из деревни
Профиль ЛС

Карма: +101/–10

Натарис, название темы: "Меня нет" и "Кто я?" -
выше и приведён начальный отрезок Пути к Субьекту.

Лукумон, спасибо за идею, будет сделано позже.
 
16 06 2010, 17:10 URL сообщения
Mind
Активный участник
Сообщения: 3106
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +67/–1

Натарис,
Цитата:
это стандартная ловушка

Наташ, да почему блин ловушка то!? Не в курсе
А не ловушка ли описать это как "ловушку"?

Или как?
В чём проблема всё больше и больше утопать в чистой субъективности?
Если мы об одном и том же переживании, то на какие же цели можно разменять дом родной?
 
16 06 2010, 19:37 URL сообщения
процесс в длительности
Участник
Сообщения: 88
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +5/–1

Да всё понятно, каждый по своему прав, с одной стороны ловушка, но ловушка лишь в том смысле что за этим желанием прячется хитрое неопознанное я, которое хочет этого переживания, но в то же время это ведь абсолютно нормальное желание, оно есстественное для всех, а когда происходит осознание что за этим желанием прячется хитрое и нераспознанное я, это я тут же перепрыгивает в другое место и говорит, ага, посмотрите как там прячется хитрое нераспознанное я, давайте его распознаем.
И я подозреваю что это хитрое нераспознаваемое я, никакое не эго, оно просто думает что оно-это эго и пытается поймать себя, но это лишь мои догадки...
 
16 06 2010, 19:48 URL сообщения
дяле
Активный участник
Сообщения: 2934
Темы: 1
Откуда: Из деревни
Профиль ЛС

Карма: +101/–10

(копия) В каждом из нас центры, допустим,
равновесия, терморегуляции, слуха, речи и др. живут своей, недоступной для нас жизнью.

Совершенствование ставит целью объединение всех (более 1000) центров, систем в единый комплекс, в Единый Организм.
Основные препятствия (грехи) на этом пути -
1) неконтролируемые мысли, чувства, желания исходящие из этих систем (злость, гордыня, похоть и т.п.) - возвысив их до устойчивых
(дружба, спокойствие, милосердие, прощение, радость и др.) состояний можно переходить к следующим уровням Совершенствования,
с этой ступенью знакомы и согласны почти все Ариоменяне;
2) каждая система имеет временную отличительную метку (типа диск С:, диск Е:, ... компьютера - (в Линуксе иные метки!)) - метку "Я".
Представьте себя в общении с разными людьми -
можно заметить, что мы общаемся из разных мест, центров тела
и восприятие себя="Я" в каждом из них принципиально отличается друг от друга.

Более того, ВЫ - ТОТ, КТО на них, на эти "Я" смотрит!

Для Создания Единого Организма и нужно растворять эти "Я",
чтобы разглядеть центры: слуха, равновесия, терморегуляции и др.

Кстати, система Трёх Обогревателей (из иглоукалывания) внутренним зрением видится, как Шестикрылый Серафим.
У многих получится: представьте Шестикрылого Серафима, машущего крыльями - заметьте, где, что и как срабатывает, подключается.

Точно так же, Непорочная Дева, Христос, Мать Мира, Отец соответствуют вполне определённым системам тела с определёнными задачами. Субъект непознаваем без Их Гармоничной Помощи. Ангел
 
16 06 2010, 20:30 URL сообщения
Богдан
Активный участник
Сообщения: 3579
Темы: 2
Откуда: Ростов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +145/–13

Mind,
Цитата:
Наташ, да почему блин ловушка то!?

сёня я за Наташу побуду, ага?

Ловушка потому, что дальше ниччччччччо не хочется. Бо И ТАК ХОРОШО.
Собственно, "и так хорошо" - и есть сама ловушка (НЛП самому себе).
Коварная, кстати, зараза, если всё это на ЭТОМ уровне... Тут ведь никаких игрушек, всё оч даже быстро и точно: "и так хорошо"? - ну, тогда стоп!
Потому как эта штука, "и так..." - является командой, и она исполняется. Происходит остановка, и вместо нормального продолжения течения жизни, начинается её кружение на месте, со всеми вытекающими последствиями (зависящими от всей совокупности факторов, но главный, конечно - конкретное "место", где произошла остановка (некоторые останавливаются вовсе не в таком приятном месте, о котором речь у Натальи)).

И описывать это, как ловушку конечно НЕ ловушка. Так же, как (по аналогии) не является ловушкой, когда мы, подойдя к траншее, пересекающей дорогу, спокойно понимаем, что она, конечно, сработает как ловушка для того, кто не видит её (допустим, в темноте), и не только понимаем, а и ГОВОРИМ о ней другим, типо предупреждаем.


Цитата:
В чём проблема всё больше и больше утопать в чистой субъективности?
Если мы об одном и том же переживании, то на какие же цели можно разменять дом родной?
Дело в том, что, применяя метафору "родной дом", мы можем не учитывать того, что это - СОСТОЯНИЕ родного дома, а не сам "дом".

Сам "родной дом" - здесь, сейчас, в этом самом теле, на этом самом месте и в этих самых условиях, где, по возвращении из этого состояния нам совсем не по домашнему, ну или, по крайней мере, не совсем по домашнему.
Из этого следует одно: здесь, ДОМА, должно стать, как дома - т.е., не надо улетать "туда", надо, чтобы здесь стало ТАК.

По другому скажем: утопать в чистой субъективности - это, БУКВАЛЬНО! - бегство из момента, из той жизни, к которой пришел всей своей дорогой открытий и заблуждений, в том числе и из изначально заданного, выстроенного для этой жизни ЭЛЕМЕНТА целостной системы, вершащейся ЧИСТОЙ СУБЪЕКТИВНОСТЬЮ - тела.

Только отголосок, блик, отражение - тот кайф, блаженство, куда мы натаптываем дорожку в "медитации". Реально же "возвращение в родной дом" происходит только, когда ВСЯ система под коротким названием "я", становится ЦЕЛОЙ. Без малейшего исключения.
И именно это - настоящая медитация. А то, куда мы увлеченно топчем дорожки - транс, не медитация, как ни грустно это признавать.
 
16 06 2010, 20:34 URL сообщения
процесс в длительности
Участник
Сообщения: 88
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +5/–1

Более того, ВЫ - ТОТ, КТО на них, на эти "Я" смотрит!

Для Создания Единого Организма и нужно растворять эти "Я",
чтобы разглядеть центры: слуха, равновесия, терморегуляции и др.

Мне кажется что это просто ещё одна игра, в которую играет Хитрое и Нераспознаваемое Я, т.е. Субъект, который думает что ему нужно растворить все эти маленькие я, чтобы добраться до самого себя, Он настолько хитёр, что смог перехитрить Себя и убедить Себя играть в эту игру. Валяюсь!
 
16 06 2010, 20:46 URL сообщения
Богдан
Активный участник
Сообщения: 3579
Темы: 2
Откуда: Ростов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +145/–13

Цитата:
Более того, ВЫ - ТОТ, КТО на них, на эти "Я" смотрит!

Для Создания Единого Организма и нужно растворять эти "Я",... \(с) дяле\
Вот! Растворить.
А растворение - это ассимиляция.

А улет в состояние "ТОГО, КТО на эти "я" смотрит" - ...хех, бегство это; бросание и бегство. А возвращаясь потом - входим в родной дом брошеный и бесхозный. Какая уж тут ассимиляция, когда всё противней с каждым разом.
 
16 06 2010, 20:47 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

Богдан, не понятно, о ком ты все это написал. Все эти вышеописанные трудности и ловушки случаются с кем? Кому должно быть "дома" в теле? Кто в ловушку то попадает?Тело? Ум? Сознание? Личность? Суп из мыслей? Чистая субъективность - это не ловушка, это твой дом, который во всем и не в чем одновременно. Ничто не может коснуться тебя и все пропитано твоим необъектным, абсолютным присутствием.

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:
Чистая субъективность присутсвует всегда, в бодрствовании, сне, гл. сне, трансе. Она не затрагивается ничем из этого, распознается по своим отражениям и после этого знается всегда как "Я"
 
16 06 2010, 20:54 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100