Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Книга Толле и кто медитирует, наблюдая мысли - нужен совет.

 

| Еще
Автор Сообщение
Neandertalec
Участник
Сообщения: 48
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +2
Книга Толле и кто медитирует, наблюдая мысли - нужен совет.

Толле в своей книге "Сила момента сейчас" пишет, что когда фрагментты тела-боли уходят из головы (где они в виде лишних мыслей), то некоторое время они живут в теле в виде мышечных блокировок и зажимов, причиняя дискомфорт и боль. Я такое испытывал не раз. Практикуя наблюдение за собственными негативными эмоциями, я добивался полной ясности в голове и отсутствия негативных эмоций и лишних мыслей. Но при этом очень сильно напрягалось всё тело. Каждая мышца. Ещё, самое главное, что хочу спросить: есть у меня одна фобия социального плана. И вот когда я только подумаю сделать то, что мне запрещает эта фобия, чисто на силе воли, сделать - и пережить, пока не пройдёт, у меня сразу же возникает такое сильное напряжение в теле, что начинаю страшно потеть, и через сутки начинает идти кровь из носа. Как только откажусь от идеи сделать задуманное и пережить последствия, сразу расслабляюсь. У меня вопрос только к тем, кто на личном опыте переживал то, о чём пишет Толле: уход тела-боли из головы в тело, и потом исчезновение и из тела тоже. Вопрос: Надолго это в теле? И как пережить, не сдохнув раньше, чем оно исчезнет? :)
 
14 11 2005, 22:13 URL сообщения
Сати
Гость






Neandertalec,

Привет ..незнаю как у Толле... но в медитации по наблюдению (сатипатхана)..есть такой мамент ..,наблюдение не только за мыслями , эмоциями чувствами и т д..но и за ИНТЕНЦИЯМИ..тоесть позывы к движению....вообще надо уделять вниманию всему процессу в тебе..ничего не упуская..(это из опыта)..
 
14 11 2005, 22:38 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

Попробуй наблюдать исключительно за наблюдающим, не смотри на объекты наблюдения (мысли). Если всё же мысли появились, интроспектируй ум вопросом: "Кто Я ?" Внимание (осознанность) интроспектирует ум обратно к своему источнику. В конце концов Ты опустишься так глубоко в себя, что супраментальное чувство Бытия захватит Тебя и никакого усилия контроллировать ум не будет. Медитация (Бытиё) растворит "я" (наблюдателя) вместе с мыслями (с объектами наблюдения), останется только ТО, что есть (Реальность).
 
14 11 2005, 22:57 URL сообщения
Гостем
Гость






интроспектируй супраментальное....покане растворишься по самое ТО...

Мдя...

Пишу из медитации - практически всегда там - нет там ничего про этого
 
15 11 2005, 00:21 URL сообщения
Гостем
Гость






А блоки потихоньку уходят , я думаю это чисто индивидуально и по мере продвижения

" Ещё, самое главное, что хочу спросить: есть у меня одна фобия социального плана. И вот когда я только подумаю сделать то, что мне запрещает эта фобия, чисто на силе воли, сделать - и пережить, пока не пройдёт, у меня сразу же возникает такое сильное напряжение в теле, что начинаю страшно потеть, и через сутки начинает идти кровь из носа. Как только откажусь от идеи сделать задуманное и пережить последствия, сразу расслабляюсь."

Вот например - здесь, я вижу, такая самозапускающаяся цепочка. И имя ей дали - "фобия социального плана"

И место ей определили - " есть у меня одна фобия "

Например, если просто пребывать в "нерожденном", просто погрузиться в состояние вслушивания, то можно просто начать
наблюдать и такие цепочки, которым мы присваиваем достойнейшие серьезные имена -"фобия социальная", мы ей уделяем "думание",
"присваиваем запреты" и т.д., вплоть до крови

Возможно ваша фобия, почти всегда так бывает, в определенном контексе соврешенно приемлимая и необходимая вещь,
а вы ею сильно грузитесь ?

Ну то есть если у нас есть какой то опыт, то он хорош и полезен во многих случаях, это реально так и есть. Просто когда мы обнаруживаем эти проявления в других контекстах и начинаем сильно уделять им внимание, то могут включаться цепочки типа "боюсь бояться"

Мне видится проблема возможно в этом. То есть когда то фобия не была фобией, а как только мы ей "разговелись", отвели место, стали думать, кровь пускать - то тут сплошной караул и как результат "фобия"

А если не называть это "фобией" а хобби ?? Типа - у меня такое временное увлечение-хобби... Поскольку по вере воздастся, а вы со своей фобией сильно породнились... Мощнецкая вера у вас в нее, родимую

" И как пережить, не сдохнув раньше, чем оно исчезнет? :)

НЕ напрягайся, все уйдет. А сдохнуть все равно придется - в смысле от себя старого мало чего остается, то исть точно как бы вроде и умираешь-сдыхаешь
 
15 11 2005, 00:39 URL сообщения
Neandertalec
Участник
Сообщения: 48
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +2

Спасибо за советы. zen, так и есть, как ты пишешь. Вот только с фобией этой что делать? Фобия эта абсолютно иррациональная и ничего не дающая, более того, негативно влияющая на мою жизнь. А уж сколько она у меня крови выпила. И ничего не получается. Единственный способ - пережить свой страх. Сначала он был у меня в голове. В виде лихорадочных мыслей как только подумаю о том, чтобы сделать то, что боюсь. Потом решил сделать несмотря на мысли. Мысли тут же исчезли. Я это сделал. Но напряжение в теле было такое, что я 2 недели буквально лежал. В прямом смысле. Делать не мог ничего, даже подняться на 3 этаж была проблема. Причём это была не депрессия, а именно физическая слабость на фоне напряжения всех мышц. Фобия как бы дала мне понять: мыслей ты не боишься, эмоций не боишься, посмотрим что ты будешь делать, когда ты физически ничего не можешь делать :) После этого я отменил все планы по волевому решению проблемы. Что делать? Есть вариант всё-таки повторять встеечу со страхом лицом к лицу, рассчитывая, что он уйдёт раньше, чем я от этих действий физически умру. Мне нужен чей-нибудь подобный опыт. Чтоб я знал, что это пройдёт рано или поздно. Тогда я буду готов пойти на то, чтоб полежать, попотеть и попускать кровь из носа столько, сколько надо. Толле пишет про подобное. Но одно дело - мелкий глюк и соответственно локальное напряжение. Другое дело - мегаглюк моей жизни и напряжение во всём теле, вызывающее такие проблемы. Кто может помочь?
 
15 11 2005, 13:50 URL сообщения
NEO
Постоянный участник
Сообщения: 286
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +4

Neandertalec,

Цитата:
Кто может помочь?


Да как тебе помочь?! Только ты и можешь. Проливаю слезы

Толле не читал.

Может поможет сместить взгляд:

..... Вот что я увидел.........

Пытаясь расчленить чувства, увидеть проблему и решить её волевым усилием ты создаешь ситуацию взаимодействия с внешним. При этом речь не идет о приятных вещах.
Есть разделение, есть недовольство окружающим миром.
В таких ситуациях я встретил точку зрения, что окружающий мир безупречен. И с нами неделим.
Как он может относиться к нам "хорошо" если мы отторгаем его аспекты?
Наше давление возвращается давлением. Пропорциональным.

То же, что и у тебя, но по другому - забыть о препятствии, сконцентрироваться на своих способностях.
Забыть, что нужно преодолеть что-то ВОВНЕ. Негативная эмоция - это для тебя вовне. Ты её не принимаешь, не считаешь собой. А радость - это ты?
Вообще эмоции - как они рождаются?
Сконцентрироваться на том, что вообще придётся когда-то что-то преодолевать. Вообще на своей способности преодолевать. И тренировать эту способность (эти способности.)

Смысл?
1.Забываются препятствия. Уходят из мыслей и тела.
2. Наслаждаешься своим ростом. (Прикинь, не мучаешься несовершенством, а наслаждаешься).
3. Учишься не напряжению, а расслаблению.

Пример:
Есть желание перепрыгнуть барьер. Сейчас не можешь. Разворачиваешься, уходишь, забываешь про барьер. Идёшь и просто прыгаешь. Регулярно, без цели что-то перепрыгнуть. Кайфуешь от прыжков, от того, как напрягаются и расслабляются мышцы, как настраивается дыхание. Через год возвращаешься, шутя перепрыгиваешь барьер, о котором забыл и идёшь дальше.
Отказываясь от явной борьбы с препятствием здесь и сейчас становишься сильнее его.

Ладно, извини, если не в тему................................
 
16 11 2005, 18:52 URL сообщения
Гость






Уважаемый Неандерталец.
Вы проделали множество героических усилий над собой.Вашей храбрости можно позавидовать.
Не каждый из ищущих решится так себя мучить.
Другое дело,что БОРОТЬСЯ с фобией видимо бессмысленно.
Это же ваш личный глюк-страх,заложенный давно и пока вы не раскопаете его истоки(попробуйте поиграть с ней в прятки,как бы одним глазком подглядите как/когда она у вас начиналась) или не проиграете его в другую сторону (пойти за фобией,позволить в ваших фантазиях произойти всему самому страшному из возможного),вы так и будете биться головой об стену НЕ ОТКРЫВАЯ ГЛАЗ.
 
16 11 2005, 19:17 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

Neandertalec писал(а):
Вот только с фобией этой что делать?

Хороший совет в Библии:

Лук (12:31) наипаче ищите Царствия Божия, и это всё приложится вам.

***

Хотя склонности к объектам чувств, [вишайя васаны], накопленные в безначальном прошлом, возникают, бесчисленные, подобно волнам океана, они все погибнут, как только медитация на истинной природе станет всё более и более интенсивной. Не оставляя места сомнениям, возможно ли уничтожить все эти склонности [васаны] и оставаться только как Атман, следует неуклонно поддерживать внимание к «я».

Пока в уме сохраняются тенденции к объектам чувств, практика исследования «Кто я?» обязательна. По мере возникновения мыслей их следует разрушать – здесь и теперь – в самом источнике их появления, используя исследование. Отсутствие внимания к «другому» [анья] есть непривязанность [ваирагья] или отсутствие желаний [нираса]. Неоставление Атмана – это Знание [джняна]. Воистину, оба [отсутствие желаний и Знание] – одно и то же. Подобно ловцу жемчуга, прикрепляющему к поясу камень, чтобы опуститься на дно моря за жемчужиной, каждый из нас, вооружаясь непривязанностью и ныряя глубоко внутрь себя, может достать жемчужину Атмана. Если применять непрерывное воспоминание истинной природы [сварупа-смарана], пока Атман не будет достигнут, то одного этого будет достаточно.

Исследование «Кто я, находящийся в оковах?» и познание своей действительной сущности [сварупа] – одно есть Освобождение. Постоянное удержание ума установленным в Атмане только и называется «само-исследование», в то время как медитация [дхьяна] есть размышление о том, что медитирующий есть Абсолют [Брахман], Бытие-Сознание-Блаженство [Сат-Чит-Ананда].

(с) Be As You Are The Teachings of Sri Ramana Maharshi
 
16 11 2005, 20:19 URL сообщения
Гость





Re: Книга Толле и кто медитирует, наблюдая мысли - нужен сов

Neandertalec писал(а):
Толле в своей книге "Сила момента сейчас" пишет, что когда фрагментты тела-боли уходят из головы (где они в виде лишних мыслей), то некоторое время они живут в теле в виде мышечных блокировок и зажимов, причиняя дискомфорт и боль. Я такое испытывал не раз. Практикуя наблюдение за собственными негативными эмоциями, я добивался полной ясности в голове и отсутствия негативных эмоций и лишних мыслей. Но при этом очень сильно напрягалось всё тело. Каждая мышца. Ещё, самое главное, что хочу спросить: есть у меня одна фобия социального плана. И вот когда я только подумаю сделать то, что мне запрещает эта фобия, чисто на силе воли, сделать - и пережить, пока не пройдёт, у меня сразу же возникает такое сильное напряжение в теле, что начинаю страшно потеть, и через сутки начинает идти кровь из носа. Как только откажусь от идеи сделать задуманное и пережить последствия, сразу расслабляюсь. У меня вопрос только к тем, кто на личном опыте переживал то, о чём пишет Толле: уход тела-боли из головы в тело, и потом исчезновение и из тела тоже. Вопрос: Надолго это в теле? И как пережить, не сдохнув раньше, чем оно исчезнет? :)


http://www.livejournal.com/users/zosima_s/16052.html
Это о семинара Марины Боррусо, ученицы Экхарта Толле. Они как раз этому были посвящены.
 
17 11 2005, 15:08 URL сообщения
Neandertalec
Участник
Сообщения: 48
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +2

http://www.livejournal.com/users/zosima_s/16052.html :

Error
You must be logged in to view this protected entry.
 
17 11 2005, 19:44 URL сообщения
Гость






http://www.livejournal.com/community/rukids/
 
17 11 2005, 21:44 URL сообщения
Гость






Neandertalec писал(а):
http://www.livejournal.com/users/zosima_s/16052.html :

Error
You must be logged in to view this protected entry.

Дааааа, блин. Никак в нужную ссылку не попадем... Там оказывается сайт был взломан и все нарушилось... Прощения просим.
 
18 11 2005, 00:44 URL сообщения
Кей
Участник
Сообщения: 81
Темы: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
www

Карма: +2
Re: Книга Толле и кто медитирует, наблюдая мысли - нужен сов

Neandertalec писал(а):
Практикуя наблюдение за собственными негативными эмоциями, я добивался полной ясности в голове и отсутствия негативных эмоций и лишних мыслей. Но при этом очень сильно напрягалось всё тело.
Вопрос: Надолго это в теле? И как пережить, не сдохнув раньше, чем оно исчезнет? :)


Эээ, а почему негативными? это же сопротивление вообще-то, да еще и оценка. В следующий раз, когда будете наблюдать вашу "замечательную особенность", ощутите любовь к ней и к себе, за то что она у вас есть. Примите ее и согласитесь жить с ней, потому что вы ее любите.
 
21 11 2005, 19:45 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100