Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Ищу практикующих недеяние

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6
Ищу практикующих недеяние

Хочется найти единомышленников для общения и при обоюдном желании проведении совместных духовных практик.
Считаю единомышленниками людей, которые живут по принципам:
1. Недеяния, то есть не делать ничего по изменению окружающего мира, исходя из своих возрений. Хочешь изменить мир- измени себя.
2. Уважительное отношение ко всем путям духовного развития . Если есть путь и на этом пути хоть один человек достиг освобождения, он истинен, все остальное зависит от самих адептов идущих по этому пути.
3. Осознавших, что власть, слава и материальные привязанности это иллюзия. Деньги это лишь инструмент для поддержания нашей физиологии в материальном мире.
4. Избавивишихся от комплекса "гурствования", мудрец если и учит кого то, то по желанию самого ученика и исходя исключительно из принципа любви и сострадания ко всем живым существам, а не для возвышения своего Я.
Как сказал святой Шри Рамакришна:
Когда злые люди приходят ко мне, я очень осторожен. Характер некоторых из них похож на характер змеи. Они могут укусить вас, сами не зная того, за минуту. Может потребоваться много времени и понимания для того, чтобы прошло впечатление укуса. А может случиться так, что и вы захотите отомстить им. Потому необходимо время от времени бывать в обществе святых людей. Через общение с ними у человека устанавливается ясное понимание и распознавание людей.
От себя добавлю, что святых специально не ищу, хотя конечно пообщаться хотелось бы, но с духовно продвинутыми людьми познакомился бы с удовольствием.
Сам пратикую тибетскую тантру (прошу не путать с тантрическими возрениями российских новодельных гуру, считающих, что тантра это беспорядочные сексуальные связи с красивыми женщинами), цигун. Интересуюсь даосской, буддийской и индуисткой философиями.
Живу в Москве, но рад буду общению и с людьми из других городов по скайпу.
Желаю всем успешного духовного развития!
 
20 07 2010, 11:01 Отзывы :: URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

Созерцатель писал(а):
1. Недеяния, то есть не делать ничего по изменению окружающего мира, исходя из своих воззрений. Хочешь изменить мир- измени себя.


Во фразе - противоречие: "...не делать ничего по изменению окружающего мира, исходя из своих воззрений" - и, всё же меняешь мир изменившись сам... изменив свои воззрения...
Цитата:
У-вэй (кит. трад. 無為, упр. 无为, пиньинь wúwèi) — созерцательная пассивность. Это слово часто переводится как «недеяние», хотя более правильным вариантом было бы «немотивированность». Самым главным качеством Недеяния является отсутствие причин для действий. Нет ни размышления, ни расчета, ни желания. Между внутренней природой человека и действием его в мире нет вообще никаких промежуточных шагов. Действие происходит внезапно и, как правило, достигает цели самым коротким путем, так как опирается на восприятие здесь и сейчас. Подобное миробытие характерно только для людей просветленных, ум которых мягок, дисциплинирован и полностью подчинен глубинной природе человека.

Что вы имели в виду, Созерцатель?
 
20 07 2010, 11:37 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

Понимаю, что в просторах всемирной паутины вряд ли отыщешь святых людей, но если человек осознал определенные принципы пути и хочет следовать им, то он работает над собой и даже если и проскакивают негативные черты характера, то они не носят параноидальной формы. А так само присутствие духовно развитого человека делает мир лучше даже если он не прилагает к этому никаких сознантельных действий. Воздействие тонких вибраций энерогетического тела его в любом случае благотворно воздействует на общую энергетику окружающего мира. Бодхисаттвы, сущности достигшие просветления, но не ушедшие в нирвану, специально остаются в нашем сансарном мире, чтобы помогать остльным людям идти по пути освобождения. То есть само намерение (мотивация) изменить окружающий мир у них есть, другое дело, что они идут путем недеяния. Другой вопрос, когда одного даосского мастера спросили, сможет ли он передать путь своим ученикам, тот ответил нет. Если бы все было так просто, то давно бы все стали просвтеленными.
Желаю всем успешного духовного развития!
 
20 07 2010, 12:28 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

Созерцатель,
Цитата:
А так само присутствие духовно развитого человека делает мир лучше даже если он не прилагает к этому никаких сознантельных действий.

Согласен...

Созерцатель не имеет ни намерений ни мотиваций изменить Мир...
для него Мир не меняется, а становится проявленным - таким, каким есть сам по себе,
но не таким, каким мы хотим Мир видеть...
 
20 07 2010, 12:42 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

Недеяние это прежде всего невмешательство в естественную природу всех вещей. Другой вопрос что естественная природа всех вещей это просветленное состояние, поэтому если какой то человек захочет встать на путь своего естественного состояния, и попросит помощи в этом, то из за чувства любви и сострадания бодхисатты помогают нам в этом.
Как говорил Шри Рамакришна, что любой путь это всего лишь концепция человеческого ума, которая ведет к Истине, но сам путь не является Истиной, ибо Истина вне человеческого ума.
Поэтому все наши споры носят чисто умозрительный характер Прекрасно
Главное понять суть сказанного Подмигиваю
Желаю всем успешного духовного развития!
 
20 07 2010, 13:02 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

Созерцатель,
Цитата:
Поэтому все наши споры носят чисто умозрительный характер

Будем понимать молча?

И я не спорил, а уточнил... рад, что поняли друг друга Очень доволен
 
20 07 2010, 13:09 URL сообщения
Marz108
Постоянный участник
Сообщения: 314
Темы: 1
Откуда: масКВА. Уроженец Магадана
Профиль ЛС
www

Карма: +16/–1

Цитата:
Понимаю, что в просторах всемирной паутины вряд ли отыщешь святых людей

Хорошо пишешь. Конкретно. Люблю такой слог.
Это я просто мимо шёл и решил открыть рот ))
 
21 07 2010, 23:10 URL сообщения
agniis
Новичок
Сообщения: 8
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +1

Созерцатель
Очень близко и понятно, с удовольствием пообщаюсь.Только со скайпом не получиться. по асе)) возможно? тем более я тоже практикую Тибетскую Тантру
По поводу недеяния - у меня недавно опыт был
фокус внимания сместился с "я" . Пришло понимание что -есть то что есть и это всегда было. Потерять это невозможно. потому что это естественная природа вещей.которая проявляется в виде формы или вне ее. Сознание наблюдает без интереса или мотивации добра и зла. Возникают мысли чувства желания. действия. они не имеют цели. Более того, они исчезают в момент свершения. Окончательно. Одомоментно. С этого ракурса понятия о карме, инкорнации. перспективе духовного роста(можно перечислять до бесконечности) равно как и намерении или тенденциях ума говорить не приходится.
Проявленность дискретна. проявилось и умерло в тот же миг. Сознание индифферентно и не имеет цели. Для его нет условий. Оно не нуждается в питании, воде или дыхании.Оно не обусловлено мыслью. Поэтому Учителя говорят что нет практики которая приведет к просветлению.
Если в полной мере это осознавать, то у физ тела нет необходимости в потреблении пищи, воды и воздуха Но суть не в этом. Когда осознается что больше ничего нет кроме сознания, эмоции и чувства теряют заряд энергии, который обычно (при отожествлении) разрушает психосоматику.
Поле физ тела становится устойчиво и стабильно. За счет устойчивости "намагничивает" окружающее пространство. Ну и т.д.
Потом это осознание прошло. Но ничего не изменилось, Это не возможно потерять потому что это твоя природа...
Я понимаю что повторяю из предложения в предложение одни т те же слова, но как то более полно выразить не получается)
 
01 09 2010, 21:41 URL сообщения
Typhoon
Участник
Сообщения: 12
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Привет всем, уважаемые форумчане!!!

Созерцатель: "...сущности достигшие просветления, но не ушедшие в нирвану, специально остаются в нашем сансарном мире, чтобы помогать остльным людям идти по пути освобождения. То есть само намерение (мотивация) изменить окружающий мир у них есть, другое дело, что они идут путем недеяния..."

На самом деле просветление - это не что-то, что может быть достигнуто. Это не что-то, что может быть отнято или скрыто или ещё что-то)) Это то, что ты есть. Это твоя истинная природа. Это ТО, чем мы, в сущности, являемся. У просветленного нет никакого намерения что-то менять или помогать кому бы то ни было. Потому что желание помочь "страдающим" исходит от отождествления с происходящим. То есть от эго. Просветленный знает, что природа сознания не ограничена ничем. Просветленный знает, что не имеет значения - пробужден человек или нет - его природа от этого не меняется. Так кому же помогать тогда? Ты уже ТО. Перестань искать. На первых порах может помочь самоисследование. Потом произойдет то, что называют пробуждением. Ты поймешь, что ты даже не наблюдатель, потому что даже наблюдатель - знаемое.

bystander: Во фразе - противоречие: "...не делать ничего по изменению окружающего мира, исходя из своих воззрений" - и, всё же меняешь мир изменившись сам... изменив свои воззрения...
Цитата:...

Речь - всего лишь инструмент ума, потому она ограничена. Не стоит цитировать кого-либо, если это не понято на своем личном опыте, потому что это не важно. Это действительно не важно. После просветления ничего не меняется. Политики так же будут обсуждать следующую пятилетку, спортсмены пытаться ставить новые рекорды, коты выть под окнами в марте...
Ты есть ТО, чем ты являешься, вне зависимости есть у тебя какие-либо мысли или их нет. Ты уже просветлен. Ты уже свободен вне зависимости от того, что тебе говорили гуру или милиция или еще кто-то...)))
Единственное, что "скрывает" ЭТО - это ум. То есть бесконечный поток мыслей, которые приходят и уходят. Вчера была мысль: "я хочу машину", сегодня: "Я хочу просветления", завтра: "я хочу пирожок"... Это просто мысли. Они приходят и уходят. А ты остаешься. В том-то и вопрос: "Кто есть этот Я, который остается?" Кто этот "Я", который знает? Но, как я уже писал выше, наблюдатель - знаемое. За ним ничего нет. Пустота. Ничто. Это сам Бог. Это то, чем ты являешься. Всё так просто!
Любое духовное искание - это усилие. Это ментальная деятельность. Это то, что приходит и уходит. А то, что приходит и уходит не может быть тобой. Ты не меняешься. Ты всегда есть ТО. Никто, никакой гуру или Бодхисаттва не могут тебе этого дать. Никто не может это отнять. Это ТЫ. То что ты искал всё это время - это ты сам.
 
01 09 2010, 22:45 Отзывы :: URL сообщения
loylit
Участник
Сообщения: 70
Темы: 3
Откуда: Уфа
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +11/–1

Созерцатель

Цитата:
Понимаю, что в просторах всемирной паутины вряд ли отыщешь святых людей

Вот сразу 2 просветленных ответили! Был бы запрос)
В Вашем случае он был правильно сформулирован - искренне. Я так думаю.
А просветленные тоже пользуются инетом))
 
02 09 2010, 02:23 Отзывы :: URL сообщения
TELLER
Участник
Сообщения: 68
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +3

Цитата:
Воздействие тонких вибраций энерогетического тела его в любом случае благотворно воздействует на общую энергетику окружающего мира.

Это деяние.
 
12 09 2010, 12:34 URL сообщения
~~~
Постоянный участник
Сообщения: 126
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

Мастер однажды сказал:
Цитата:
Иди домой и живи как все нормальные люди

просто вспомнилось... Прекрасно
 
13 09 2010, 00:50 URL сообщения
Spirit Ra
Участник
Сообщения: 45
Темы: 1
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +2

Здравствуйте, Созерцатель!

Я тоже с недавних пор интересуюсь этой практикой.
Ее суть я поняла во время одной из медитаций в традиции Будды.
Как-то вечером, после работы, у меня возникло спонтанное желание помедитировать.
И тут случилось нечто.
Я наблюдала со стороны, как отключаются мои действия на уровне тела, чувств, мыслей, знаний.... В голове звучало лишь одно слово - Не-деяние. Я стала абсолютно пустой, и в этот момент эту пустоту заполнил Он...

Говорят, что не-делание - это неделание по своей воле, то есть полная капитуляция перед Высшей Волей. Раньше я воспринимала это утверждение как пустой постулат, но теперь я почувствовала, что это значит.
А спустя несколько дней в Интернете нашла описание практики У-Вэй (посмотрите статью в Википедии), которая во многом описывает это состояние.

С уважением,
Татьяна
 
13 09 2010, 13:16 URL сообщения
TELLER
Участник
Сообщения: 68
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +3

Цитата:
Говорят, что не-делание - это неделание по своей воле, то есть полная капитуляция перед Высшей Волей.

И это деяние.

И это Прекрасно
 
13 09 2010, 22:28 URL сообщения
~~~
Постоянный участник
Сообщения: 126
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

Spirit Ra,
Цитата:
Я стала абсолютно пустой, и в этот момент эту пустоту заполнил Он...

кто бы это мог быть? Чешу репу
 
14 09 2010, 01:41 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100