Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Про простое

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 94, 95, 96, 97, 98  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Nord
Активный участник
Сообщения: 1217
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +74

Ната Ли,
Цитата:
что указал, чётко

Эх, я ещё и крестиком вышивать умею... муррр.

Я же тоже, если не выскажусь, моя мысль умрёт не родившить.
Это тебе спасибо, если не твоё доверие, никогда бы не поделился своими думами.
На днях поздравлял самого новенького родственника с днём рождения.
Годовалый мужичёк подошел ко мне, ручки в сторону развёл, животик вперёд выставил и басом произнёс:
- На.
Был потрясён его доверием. Спокойный такой пацан, взгляд мудрый, премудрый.
- Он у вас плачет?
Спросил у родителей.
- Нет, он, если недоволен, сопит.
 
17 09 2010, 17:34 Отзывы :: URL сообщения
Hi
Участник
Сообщения: 14
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +1

спасибо за тему..это именно то, что у меня внутри Отлично
 
17 09 2010, 21:04 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

Hi, привет Радостно

Nord,
Цитата:
самого новенького родственника
Насмешил Отлично
Цитата:
- На.
Отлично Валяюсь! Браво!
Цитата:
Был потрясён его доверием.
эт он, родственник твой новенький)), сразу прощёлкал тебя... ну, что ты крестиком вышиваешь и всё такое... Ангел

Норд! Так трогательно у тебя вышло про новенького мужичка))

Добавлено спустя 1 час 22 минуты 28 секунд:
***
Может быть:
обучающая жизненная ситуация провоцирует, усиливает как раз те эмоции, чувства, для устранения которых она предназначена.
Увеличивает, усиливает -
чтоб их разглядеть, увидеть.
Со стороны это выглядит как замкнутый круг: вот я обижаюсь и злюсь - получаю болезнь - от которой ещё больше обижаюсь и злюсь - ухожу в свои обиды с головой, застреваю в них безнадёжно…

Я всё время думала: вот жизнь учит, да. Только КАК разглядеть этот урок? На деле он же ещё и усугубляет проблему: вот чел обижается и жалеет себя. Получает болезнь - ещё больше обижается и жалеет…
И думала: почему, если урок, который надо выучить и который во благо, - то такой мудрёный, что нет практически никакой возможности добраться до его сути?
И выходит: язык Жизни - он непонятен человеку.
Не-по-ня-тен!
И не лучше, он делает, не лучше. А хуже.
И что-то в этом не так, что-то не так…
Потому что выходит: Жизнь учит - по идее, а наказывает - по факту…
И по этому факту мы чувствуем её враждебность к себе - и всю дорогу защищаемся, отбиваемся. Я такой маленький, Мир такой большой. Мир, полный акул и всяческих хищников, которые так и норовят схватить, и нужно быть начеку, всё время быть начеку. Мир, полный жестокости и несправедливости: я делаю всё как надо и правильно, а получаю то с одной стороны, то с другой лишь удары, тумаки и затрещины…

Язык Жизни…
Может, сложным и непонятным он только кажется? Кажется, пока не найден код или ключ, позволяющий читать послания, предназначенные нам? И усваивать уроки вместо того, чтоб отбиваться.

Вот пришло же вдруг в голову: может быть, всё просто, а не сложно. И очевидно - настолько, что… незаметно. На поверхности, чтоб - яснее ясного. А мы ковыряем глубины какие-то, и посмотреть на то, что прямо перед глазами, нам недосуг.

Прямо перед глазами.
На поверхности.

Жизнь выводит на поверхность, показывает, усиливает причину наших страданий. Чтоб мы наконец её увидели.

Ещё.
«Вот я обижаюсь и злюсь - получаю болезнь - от которой ещё больше обижаюсь и злюсь…»
Может, смотреть не на болезнь надо. То есть, болезнь - это инструмент, с помощью которого Жизнь показывает тебе твою обиду, увеличенную уже в разы -
чтобы тебе
её
увидеть.
И может, болезнь, доведённая до крайности - тоже средство. Последнее. Самое действенное. Если ОСОЗНАТЬ. И потому это очень важно - осознавание. И крайняя степень - это радикальная мера, чтоб вырвать тебя из вовлечённости в переживание собственных отношений, непонятостей, неоценённостей, обид…
Но даже она, даже эта мера, которая уже - крик, крик Жизни - тебе,
даже она…

- Это не столь важно - осознавание.
Да. Может быть. Потому что может быть всё. Всё что угодно. И пусть. Пусть будет не столь важно. Или не важно. Или не будет вообще…
Только всё равно

ОСОЗНАВАНИЕ
ЭТО ЕИНСТВЕННОЕ
ЧТО ВАЖНО.

Потому что без него ты просто зверь. Зверь, загнанный жизнью. С пеной у рта ползущий в своё логово. Искать защиты у серых стен.

Добавлено спустя 44 минуты 12 секунд:
Цитата:
каждая женщина носит бездну в себе, т.е. потенциал глубины, но не каждая глядит в глубину
кто-то глядит, кто-то нет. Я думала раньше, что это хорошо. Теперь по-другому думаю. Что не плохо это и не хорошо. Просто не всем нужно.


Это писала около года тому, а оно как будто про сейчас.

***
Всё началось ещё в раннем детстве. И потом, в отрочестве, в юности… И потом…
Мне не давали покоя вопросы, на которые я не могла найти ответов. Почему-то никогда не приходило в голову спросить. Никто про такое не спрашивал. И никто про такое не говорил. Это-то и казалось особенно странным и непонятным: вопросы очень важные, а их никто не задаёт. И никто про это не говорит. Как будто этого нет. А это ЕСТЬ.
И про важность вопросов я тогда не думала. Их важность определялась не умозрительно, а непосредственно. И очень явственно. Потому что это «есть» постоянно ощущалось тревогой и недоумением где-то внутри - там, где сердце, как рассказывала мама. И не давало покоя.

Вопросов было два. Первичных вопросов, которые породили потом, когда я подросла и стала думать, все остальные. Все остальные были вопросы ума, и их уже можно было услышать и даже прочитать на них ответы. Много ответов в умных книжках. И я читала умные книжки, которые добывались - и потом с почтенностью трофеев ждали в аккуратной стопке на столе каждая своей очереди, а чаще читались одновременно несколько… Но ответы тут же рождали следующую партию вопросов… Так продолжалось долго… А те вопросы, которые были в самом начале, так и оставались там, где сердце…
Наверное, они покажутся смешными или глупыми, я не знаю. Я и тогда, давно, когда была ещё маленькой девочкой, уже догадывалась, что они смешные и глупые. Для других. Для всех. Потому что про это никто не говорит. И сама себе я казалась смешной и глупой, и какой-то ненормальной. Потому что все живут себе спокойно, и никто про это не думает. Потому что если б думали, тогда б говорили. Да нет, не говорили бы – тогда б все просто взорвались. И что-то бы обязательно случилось… я не знаю, что… но только уже бы не было, как раньше… потому что нельзя было бы больше так жить ни секунды: спокойно, как будто ничего нет…

Их было два. И если перевести их на язык ума, то они, пожалуй, свелись бы к одному: почему смерть? Но на языке непосредственного восприятия, там, где сердце, они звучали по-другому.
Первый был такой: почему люди живут так спокойно, зная, что они умрут? Точнее, КАК могут жить, кушать, смеяться, если… Если от этого никто никуда не денется, и рано или поздно его не станет. СОВСЕМ. И об этом все знают. Как можно жить себе, ЗНАЯ ТАКОЕ? И ходить не работу, как ходят взрослые, и смотреть телевизор вечером, булочку запивая компотом, - как будто ничего не случилось. Зная давным-давно - когда одна секунда такого знания способна булочку превратить в камень, а работу в сон, бесследно улетевший от взмаха ресниц. Потому что вся явь сворачивалась в один миг, который был факт. Факт смерти.
Я стала догадываться, что про это просто никто не думает и не помнит. Не помнит относительно себя. Но жизнь напоминает по-другому. Постоянно. И я наблюдала… Люди провожают самых близких туда, откуда уже никто… Потерять человека, близкого родного; потерять без малейшей надежды услышать когда-нибудь его голос и даже без надежды, что он, пусть где-то далеко и уже никогда не окажется рядом, - но живой, и можно представить, как он улыбается или идёт по улице… Потерять совсем - и потом, спустя месяц, полгода, год, жить так, будто ничего не случилось. Моё детское недоумение зарождалось не в моральной плоскости, до которой тогда ещё не было дела, а теперь – уже нет. Оно выходило из сферы практической, бытийной: как у них получается так?

Я нашла ответ совсем недавно. В процессе поиска ответа на совсем другой вопрос. Но вся множественность вопросов сводится к нескольким ответам, которые – корневые. Причины причин.
Получается, потому что – страх. Глубинный, основной, самый сильный. Производящий все остальные. Страх смерти.
Но ведь если так, если самый сильный, тогда б как раз и думали, и говорили, и кричали - только про это. И ни про что другое уже бы и думать не могли. А тут, похоже, как раз и не боятся, живут себе… Да. Но нет. Потому что страх спрятан глубоко. Многие другие на поверхности, и некоторые легко определяются. А этот не осознаётся. Наше эго надёжно оберегает нас (себя то есть) от осознания факта. Это для него вопрос выживания. И оно делает всё, чтоб избежать прямого столкновения с фактом. А именно – убирает из нашего сознания. Факт убрать не может, но может сделать неосознаваемым. Это делается просто: заталкивается в угол, забрасывается массой хлама всевозможного – и всё, нет ничего. Потому что тотальное осознание факта смерти не оставляет ровным счётом ничего от эго. От того «я», которое ты считаешь собой, не остаётся ничего. Совершенно.
Страх смерти = страх потерять «себя», то, что мы считаем собой; страх потерять всё, за что мы отчаянно цепляемся: наши убеждения, установки, чаянья, всё, чем мы себя окружаем, всё, что мы из себя представляем…
Страшно? Страшно.
Только потом-потом, если всё-таки ты отважишься посмотреть…
Я не знаю, что это за сила… которая неудержимо тянет посмотреть… несмотря ни на что… даже если не останется ничего… Та же сила, которая породила эти вопросы из раннего детства. Которая там, где сердце… Знаю только, что она очень живая…
Ты можешь спросить: ну и что потом, если всё-таки…
А я могу ответить. Что да, там, за фактом, не остаётся ничего. Из того, о чём ты думаешь: «это я». И страха не остаётся тоже. Совсем. Он больше не нужен. Потому что он нужен был, только чтоб охранять эго.
Ты можешь спрсить: как это не остаётся ничего? Ведь что-то же есть?
Я могу ответить: Есть.
Ты снова можешь спросить… Тебе любопытно…
Только чтоб получить ответ, тебе придётся посмотреть самому… несмотря ни на что… даже если…
Это будет уже не любопытство. И не любознательность. Потребность. Рождённая силой, которая там, где сердце.
Потребность получить настоящий ответ.
Его нельзя получить в словах. Он не вмещается…

По ком звонит колокол?
Каждый раз он звонил по мне. И каждый удар был – в самое сердце.

Второй вопрос языком ума в упаковке изящной словесности излагается так: почему человек так внезапно смертен? Сутью его было недоумение по поводу явной несообразности между потрясающей сложностью и предельной важностью конструкции – и лёгкостью и мгновенностью разрушения. Как выключается лампочка. Один щелчок – и больше не горит. Так то лампочка, проще некуда – а то Человек. И лампочку включить можно обратно в любой момент. А человека обратно не включишь. Никогда… И в этом явно чувствовался какой-то подвох…


Я недавно подумала: а может, были такие же, как я? Наверняка были. В которых жили те же вопросы и так же не давали покоя. И которые тоже молчали…
И мне захотелось сказать про эти вопросы. Кто-то может узнать их и порадоваться. Что не только он – ненормальный. Есть ещё…

А что с вопросами? Они по-прежнему там, где сердце. Только больше не тревожат, не болят. Потому что перестали быть вопросами, нашли свои ответы. Стали тем, чем и были всегда. Что просто ЕСТЬ…
 
17 09 2010, 22:29 Отзывы :: URL сообщения
Nord
Активный участник
Сообщения: 1217
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +74

Ната Ли,
Цитата:
И думала: почему, если урок, который надо выучить и который во благо, - то такой мудрёный, что нет практически никакой возможности добраться до его сути?

И мне эти мысли не давали покоя.
Почему, поступая по законам данного общества :
Цитата:
а получаю то с одной стороны, то с другой лишь удары, тумаки и затрещины…

Я был не одинок. Мы с друзьями пришли к тому, что революция и внутригосударственный террор уничтожили память о предках и семейные связи. Человеком, у которого только жена и ребёнок, просто управлять, запугать, уничтожить, но самое главное
- человек, без крепкого внутрисемейного нравственного кодекса, чистый лист, готовый и ждущий управления.
Наработки внутрисемейных критериев сплочённости, защиты и поддержки каждого создаются не одним поколением, а влияние социума тотально разлагает личность наших детей, поэтому, возвращать детей и свою душу в человеческое обличье, мало опыта и знаний.
Цитата:
Кажется, пока не найден код или ключ, позволяющий читать послания, предназначенные нам? И усваивать уроки вместо того, чтоб отбиваться.

Можно просто не дожить.
Цитата:
И может, болезнь, доведённая до крайности - тоже средство. Последнее. Самое действенное.

Цитата:
ОСОЗНАВАНИЕ
ЭТО ЕИНСТВЕННОЕ
ЧТО ВАЖНО.

Потому что без него ты просто зверь. Зверь, загнанный жизнью. С пеной у рта ползущий в своё логово. Искать защиты у серых стен.

И я с друзьями пришёл к тому же.

Добавлено спустя 10 минут 36 секунд:
Однако, ОСОЗНАВАНИЕ это та же трансформация (смерть себя прежнего) и путь к нему труден и долог, а жить и собирать себя в кучу надо здесь и сейчас, и желательно каждый день и не только себя.
В этом смысле я и сказал: осознавание необязательно, думаю обязательна сердечность и человечность, а дальше как пойдет.

Добавлено спустя 1 час 17 минут 23 секунды:
Ната Ли,
Вопросы смерти из детства, да и большинство вопросов из детства.
В 5-6-7 лет дети интересуются смертью, игают в неё, рассказывают друг другу страшилки, от них можно услышать:
- вот убъю, будешь тогда знать ...)) умру, тогда посмотришь...))
Твой рассказ, как раз и подтверждает, что самое главное происходит именно в детстве.
Есть связь определённых возрастных периодов детства с периодами последующих лет взрослой жизни.
Мы все из детства, чем меньше ребёнок, тем серьёзнее у него "капризы".
 
18 09 2010, 19:59 URL сообщения
FERRY
Активный участник
Сообщения: 4542
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +182/–2

Ната Ли, в очередной раз полакомился продуктами твоего литературного мастерства, спасибо. Браво! Ангел
И тема( два вопроса), по-моему, скорее говорит о твоей нормальности, чем об её отсутствии.
Люди, которые либо не прошли эту стадию( вопрос-ответ), либо благополучно "протурбосуслили" своё сознание, думаю, много потеряли.)))
Я вот выполз ненАдолго из тайги черкнуть пару сотен строк. Муу-ха-хаа!!!
Осень. Моё любимейшее, с детства, время.
Время когда "некуда спешить".
По давней привычке, ухожу в тайгу надолго. Прихожу на любимое место - возвышенная излучина одной из наших речушек.
Сажусь над речухой( метров 30-40 шириной), слева направо обтекает меня( седУшку мою) тёмнокоричневая, от торфа выносимого с болот, ржавая вода.
Сколько головой ни крути, а всё - лес, вода или небо. И, поневоле, начинаешь думать "про простое", в том числе и про те два вопроса, что ты озвучила.
И вот, глядя на текущую воду внизу и парящую воду в небесах, мысленно замыкаю это движение в круговорот.
Ничто никуда не пропадает... Вспоминаю об океанах, айсбергах, полярных шапках, о том, что я сам на 70% состою из влаги Прекрасно ...

Смотрю на лес ... огромные деревья и малый подрост,... опять же умозрительно, замыкаю их в круговорот.
Наконец, думаю о детях, о живых ещё своих стариках и мысль о "смерти" становится бессмысленной.

Забрасываю удочку, поклёвка, подсечка и вот тебе и неожиданность, случайность смерти, попавшейся на крючок рыбёшки... она войдёт в мой организм за ужином вместе с ушицей. А те, которые не попались на крючок, попадут щукам в пасть. Ну и т.д.
КУда ни глянь везде - круговороты.
 
21 09 2010, 17:27 URL сообщения
Nord
Активный участник
Сообщения: 1217
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +74

ВЗРЫВ
Взрыв от мысли, что есть СМЕРТЬ, что это конец и никогда больше, я пережил в 6 лет.
Начало этой истории отдалено на полтора года.
Подарили нам с сесторой на Новый Год трехколесный велосипедик, он сразу мне был маловат (родители высокие и мы уродились крупными с сестрой погодкой), друзья, сделавшие этот подарок, малость не рассчитали на размерчик детишечек - жеребяточек, как называла нас "добрейшая" соседка.
Через полтора года в начале лета сажают нас в крытый грузовик вместе с этим велосипедиком и большой сестрёнкиной куклой, и везут в гости знакомиться с фронтовым другом отца - Иваном Алексеевичем и его супругой Иреной Михайловной, и сыном их Митенькой - Царствия Небесного им, добрейшие были люди.
Родители везли два списанных военными огромных электрогенератора в Новгородскую глухомань, один в деревню, другой на точку сбора трав, грибов и ягод среди леса, где стояло несколько бараков для сна сборщиков, банька, печки для сушки и крытые сушильни со стелажами.
Родители, по приезде, включились в работу вместе со всеми. Отец делил хлопоты с Иваном Алексеевичем, а мама с Иреной Михайловной, мы: я, сестра и Митенька 3х лет, под "присмотром" тещи Ив.Ал. занимали себя сами, ну я, конечно за старшего.
Нам сделали самокат, Митенька катался на велосипедике, а сестра - то сама на самокате, то свою куклу на велосипедике катала.
Тропинки в сосновом лесу, как лежачие полицейские, обеспечивали такую тряску, что "душа вылетала".
Мы все помогали сестре усаживать куклу, на велосипедик, но однажды, сестра испугалась барсука и катила без оглядки к нам из лесу, кукла не выдержала такой скорости и съехала набок, а педаль разбила свесившуюся куклину ногу.
Я увидел бегущую сестру, прижимавшую к себе и целовавшую куклу, в руке у неё половинка кукольной ноги, а из остановившихся огромных голубых глаз текут слёзы, а на лице горькое удивление.
Она всё время повторяла : большое горе, большое горе. Её ужас передался мне, я схватил Митеньку и все в троём побежали к теще Ивана Алексеевича, та засмеялась и нас отогнала. Кормили нас утром и вечером, а в течении дня мы сами брали молоко и хлеб.
Мама была недалеко, но нам было запрещено ходить туда и мешать работать.
Сестра не переставала плакать и тихо причитать: "большое горе, большое горе", обнимая куклу.
Я дотащил её (ноги у сестры начали отказывать) до поляны около сушилки, Мите наказал её утешать, он около неё заснул, а я пошёл искать велосипедик.
Вечером первым пришёл отец, я громко сказал ему, что сестра не может ходить, это услышали женщины, начали сильно причитать, Иван Алексеевич приказал всем замолчать и заниматься своими делами, ужинали все молча, а обычно было весело и даже пели.
Отец сгрёб сестру и не спускал с рук, всё говорил и говорил с ней, нарезая круги вокруг бараков, потом принес её спящую и положил около мамы. Кушать сестра отказалась, сказала - не могу, именно "не могу", а не "не хочу". Я спал с отцом и узнал, что сестра испугалась барсука.
Утром, опять завтракали молча.
Папа отнес сестру на поляну, посадил в траву и протянул ей большую трофейную лупу, Ирена Михайловна дала нам большую миску ранней розовой земляники.
Все ушли работать, но мама часто приходила в этот день к нам.
Я помогал сестре удерживать тяжёлую лупу, рассматривать букашек-таракашек, подсовывал ей землянику в руку, Митенька тоже, иногда, смотрел в лупу, потом снова шёл кататься на велосипедике, а ягоды ему нельзя было давать и я прятал их в траве.
День катился к вечеру, я и не заметил, что сестра передвигается на четвереньках, а когда пришла мама и вовсе поднялась и сделала шаг. Одна из женщин утром принесла сестре птенца, выпавшего из гнезда, оперившегося, но не умеющего стоять на ножках. Почти к ужину птенец, разумеется, погиб - стоял зной, он не пил и ни ел. Погиб птенец, увидели в лупу раздавленного велосипедиком большого кузнечика, и я спросил сам себя в слух:
- Это СМЕРТЬ называется? - И произошёл ВЗРЫВ отчаянного горя и ужас понимания СМЕРТИ, как "никогда больше".
Среди этой красоты, теплого солнца, сладкой земляники и вкусного хлеба с молоком, рядом с любимыми и любящими дорогими людьми - есть смерть, которая раз и всё, и ничего нельзя исправить.
Когда родители вернулись, они увидели уже два лица с плачущими глазами, наполненных ужасом.
С тех самых пор начались беседы родителей с нами о жизни и смерти, которые продолжаются и теперь, но без отца, который ушёл в январе.
И будут эти беседы продолжаться и после ухода мамы, и после нашего ухода с супругой, между нашими детьми и их ребятами.
Благодаря этим беседам, я смотрю на уход близких и дорогих мне людей без огорчения, даже с радостью за них.



































тетенька

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:
Соседскому ребятёнку дал напечатать и забыл стереть эту "тетеньку".
FERRY, Привет, рад тебе.
Твои походы в тайгу, как привет с Марсу здесь воспринимаются мной.
 
21 09 2010, 17:33 URL сообщения
FERRY
Активный участник
Сообщения: 4542
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +182/–2

Про умирающих.
Да, насчёт страданий предсмертных...
Я сильно удивляюсь нашему варварству в части сопровождения умирающих к концу.
Морфин, хосписы, эвтаназия...
Всё уже давно изобретено.
Умирание должно стать технологичным как посещение дантиста.
Раньше стоматологи говорили - потерпи, а щас ткнут иглой в десну и - все дела.
Может это и кощунственно звучит, но...
Если человек устал от боли( от жизни среди бесконечной боли), а ему, те, кто такой боли не испытывает, талдычут "давай крепись, борись".
Вот тут он и начинает ощущать одиночество как бездну, разделяющую его и его окружение.

Добавлено спустя 10 минут 4 секунды:
Ага, привет Nord, и я рад тебе.
Удивительно ты живописал картинку из детства.
Я её, как и прежде Натину маленькую девочку, как будто сам прожил.
Спасибо. Ангел
 
21 09 2010, 17:47 Отзывы :: URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Ната Ли,
умница... Ангел Это вам
 
21 09 2010, 18:31 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

Злата., спасибо Очень доволен

Nord, FERRY, спасибо за душевность рассказанного. Вы пишете, а у меня впечатление не прочитанного, а услышанного. Как будто сидим у костерка, поленья потрескивают, а мы пьём горячий чай и тихонько баседуем...
 
22 09 2010, 00:53 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Nord,
не могу поставить плюс в карму..

тут ставлю
+ Ангел
 
22 09 2010, 07:16 URL сообщения
Nord
Активный участник
Сообщения: 1217
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +74

Злата., - Привет тебе птица ранняя. Спасибо.
Сам то я ещё не спал, пульку расписали, а на рассвете пошел провожать "бандитов" и прогуляться.
 
22 09 2010, 08:14 URL сообщения
sergeich
Активный участник
Сообщения: 3304
Темы: 3
Откуда: мозжечок
Профиль ЛС

Карма: +155/–10

Ната Ли,
Цитата:
Вот, правило главное мне видится такое: нет ни лучше, ни хуже, ин больше, ни меньше. Есть разные. И все равно значимы.
А может быть и так что истина - есть совокупность всех мнений... И чем больше ты узнаешь этих мнений, тем ближе к истине. Или полнее её осознаешь.
Nord,
Цитата:
Факт смери, растянутый во времени
немного не по теме... но вспомнился Уотс Алан "Табу на знание о том, кто ты есть". Жизнь - это прыжок в пропасть, и кто-то от страха старается цепляться за других, не понимая что они падают вместе с ним, а кто-то наслаждается полетом.
Цитата:
Я же тоже, если не выскажусь, моя мысль умрёт не родившить.
Сегодня шел и думал стоит ли делиться всякими своими измышлениями. С одной стороны стоит уже для самого себя... Просто чтобы это зафиксировать и не забыть... Может потом самому же будет полезно вспомнить... С другой стороны... Все ведь это нашу систему восприятия и интерпретации расширяет... Думал то вот о чем... Давно уже стал замечать что с некоторых пор сознание начало дорисовывать образы людей на которых бросил взгляд и которые еще не "растворились" в памяти всякими фэнтезийными мотивами... Отчего это? зачем это? и пришел к мысли что это явно от того что насмотрелся фентезийных картинок в инете. И что благодаря тому моя система интерпретации реальности немного расширилась. Или изменилась. Ведь то что мы наблюдаем есть не что иное как сложившиеся из жизненного опыта взаимосвязи. И от того каковы они, какова система интерпретации, и зависит эта самая реальность. Брошенный взгляд на каждого человека формирует то или иное мнение о нем. Только обычно об этом не задумываешься... Явно это для меня стало только вот собственно когда ум стал "дорисовывать" образы. И что самое удивительное - приукрашать стал самых обычных людей. Ничем не выделяющихся. Что-то в них он начал улавливать. И они перестали быть "серыми", "совковыми", "толпой", "ходячими мертвецами" и прочими шаблонами делающими из жизни, окружающего мира и людей - серую массу. Или дерьмо. Можно подумать что я "надел розовые очки"... Только вот я к этому никогда не стремился и мне то самому претило... Просто система интерпретации поменялась... только вот не работает она в отношении людей знакомых - привычных. Видимо насчет них уже картинки "закостенели" в мозгу.

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:
Ната Ли, Да и это отчасти ответ на вопрос что не так
Цитата:
И что-то в этом не так, что-то не так…

привычки наши.. .шаблоны... как угодно назови... чтобы урок извлечь нужно отношение не "как обычно", привычно и так далее... а суметь по-новому посмотреть на ситуацию, а не шаблонно
 
22 09 2010, 09:31 URL сообщения
Nord
Активный участник
Сообщения: 1217
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +74

sergeich,
Привет.
Цитата:
Давно уже стал замечать что с некоторых пор сознание начало дорисовывать образы людей на которых бросил взгляд

Дорисовываешь психологический портрет или внешность?
Я всю жизнь развлекаю себя в транспорте шаржированием внешности попутчиков.
 
22 09 2010, 09:56 URL сообщения
sergeich
Активный участник
Сообщения: 3304
Темы: 3
Откуда: мозжечок
Профиль ЛС

Карма: +155/–10

Nord, Привет Прекрасно Внешность
 
22 09 2010, 10:16 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

sergeich, привет Радостно
Цитата:
А может быть и так
и так, и... как угодно Чешу репу как посчитаешь, так и будет Нуууу.... не знаю.... чёта вот как-то так представляется...
Цитата:
что истина - есть совокупность всех мнений...
ага, есть такое ощущение... и что-то ещё...

Понравилось про
Цитата:
кто-то наслаждается полетом.
Жизнь - крайне нестабильная штука, как выходит. И можно цепляться за столбы, срывая ногти, а можно... раствориться в этой нестабильности, что ли. Довериться ей. Ведь всё, что мы делаем, по сути есть сопротивление спонтанности Жизни. И "нестабильность" - это с нашей колокольни твердокаменной. Боящейся пластичности, текучести, переменчивости. Новизны. И ведь выходит, что мы боимся... Жизни - какая там смерть. Жить боимся! Быть Живым - боимся. Потому что быть Живым - это ни за что не держаться. Быть Живым - это нЕ за что держаться. Это - нет гарантий, опор, постоянств.
"Это прыжок в пропасть".

Цитата:
Сегодня шел и думал стоит ли делиться всякими своими измышлениями.
мне кажется, если есть потребность - значит, стоит. Вообще, по-моему, конструкция "стоит ли" какая-то неправильная. Во многих случаях, по крайней мере. Подавляет много в зародыше. Много того, что идёт от естественной потребности Нуууу.... не знаю....
Цитата:
суметь по-новому посмотреть на ситуацию, а не шаблонно
да, согласна, важно, да, чтоб извлечь урок... это, может, и есть механизм учёбы... или понимания...
 
22 09 2010, 12:12 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100