Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Про простое

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98  След. 

| Еще
Автор Сообщение
vimala
Активный участник
Сообщения: 6063
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +366/–6

Ната Ли, Гутову кавьярню закрыли. Аккурат как я писала тебе пост.(((((
Может и к лучшему.
Мне тоже на этом форуме давно порядком поднадоело.
Собственно, раз написала - пусть будет.
Ната Ли,
Цитата:
по контексту я имела в виду некорректность оценки других.

Да, извини.
Это я приписала тебе - свое. Еще раз - извини.
Цитата:
оценочность, на мой взгляд, неизбежна,

Да, согласна - как нет чистого свидетельствования, так и нет чистой без-оценочности.
А вот с этим - не совсем. Или может мы об одном, но разными словами.
Цитата:
Можно обозначить так: это два процесса: свидетельствование как таковое --- и оценивание как продолжение процесса реагирования: рефлексия.

Реагирование на свидетельствование безусловно есть... Но оно как бы скрыто до поры.
Т.е. это как связанные сосуды... Или - как песочные часы... Но не параллельно друг другу.
Отсутствие реагирования - не-абсолютно. Просто не замечается до поры до времени эта "подводная" часть.
Просто, это процесс - очищение и утончение свидетельствования. А в паре с ним идет и "оценочность как процесс".
Совсем сойти на нет при жизни проявленной формы не может.
Цитата:
ты ЗНАЕШЬ, что не надо оценивать - и пытаешься удержаться в этих рамках.

Именно чтобы избегать этого умственного ЗНАЕШЬ, я и говорила, что стараюсь слушать нечто внутри себя.
А вот когда умственно ЗНАЮ и делаю в соответствии - тогда наломаю дров!(((
Собственно, я об этом и даже здесь уже писала - что со мной получается в результате.
 
15 05 2011, 06:54 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

vimala,
ну, как-то так) щас нет настроя углубляться в это. Я думаю, мы часто торопимся определять, вперёд "практической части". Это ничего не даёт, только запутывает. Мне надо с этими делами, про которые ты, ещё в себе поразбираться-понаблюдать. Пожалуй, так. Теоретически-то можно понавыводить... А неохота уже))
Потом: мне кажется всё это неважно, второстепенно - "знать", как мы привыкли знать, что там по отношению к чему чем является. Важней знать внутрене, нащупать, "увидеть", как там чего и куда "шевелится". Мы ведь, как правило, ориентированы на внешнее "знание", которое, по сути, суррогат, и, в общем, мёртвое, застывшее. А знать=смотреть=видеть - это другой подход совсем. И результат можно получить только через него.
Ну вот и ты про это ж пишешь, только в другой плоскости немного. "Умственное знаешь" уводит порой ого-го куда. Но, опять же, в основном руководствуются-то именно этим знанием. Потому да, согласна, слушать себя - это хорошо) Особенно, когда удаётся услышать))
 
15 05 2011, 14:29 URL сообщения
vimala
Активный участник
Сообщения: 6063
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +366/–6

Ната Ли,
Да и меня саму чуток удивило как из меня формулировки "поперли"!)))))
Вроде и опыт, только в сухом остатке получается как академическая статья.))))
А жизнь... Она в формулировки слабо укладывается...))))))
Я пока практически осваиваю две вещи - не погружаться с головой, наблюдать без оценок и стараться расслышать себя...
Сразу так... Вж-ж-ж-ик и услышала не получается... Получается определенная пауза... Какая-то со-настройка себя с собой...
Ты же понимаешь - "бабочки порхают рядом" - т.е. какие-то "надо", "вынуждена", "неудобно отказывать" присутствуют практически у всех и практически всегда.
И вот эта несгибаемость у меня не получается никогда...))))
А плавно, без напрягов полюбоваться бабочками, да и пойти своим путем тоже получается не всегда..)))
За тех бабочек и увлечение ими регулярно получаю уроки. Порой весьма жесткие.)))))
 
15 05 2011, 15:06 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

vimala,
Цитата:
какие-то "надо", "вынуждена", "неудобно отказывать" присутствуют практически у всех и практически всегда.
И вот эта несгибаемость у меня не получается никогда...))))
эта "несгибаемость" - она приходит... со временем. А если "надо" перетягивают, это говорит о том, что ещё не время. Т.е., всё на своих местах))
"Несгибаемость" на самом деле - это не сила сопротивления или противодействия. Это... просто внутренняя "масса", которая "перевешивает" внешнее. Эта "масса" наращивается, как мышцы, потихоньку. И однажды получается, что вынуждены/нады уже не делают погоду.
В общем, процесс постепенный, не требующий суеты))
А получается... всегда ровно то, что получается. И это лучшее, что может быть в данный момент)) Так что всё хорошо)))
 
15 05 2011, 15:37 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

Ну всё равно же есть,
даже на самом дне
самого глубокого колодца,
маленькая капелька.
Она лежит там,
тихая, спокойная,
и знает,
что ты её разглядишь
всё равно
 
18 05 2011, 05:05 Отзывы :: URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

Вот вспомнила эпизод трёхлетней давности.
Почти лето, тепло. Я иду в кафе на центральной площади, через переход от работы, обсудить с коллегой странное рабочее происшествие. Я в новенькой рубашечке, купленной с большой скидкой - типа, по блату - вчера на работе, в джинсах и туфлях на каблуках почему-то - редко бывает. Вся стройненькая, аккуратненькая. Всё вокруг кажется приятным и тёплым: свежая зелень деревьев, сквер с оседланными эмо скамеечками, лица прохожих… Город неспешно живёт свою жизнь, и ты часть этой жизни.
И - ощущение счастья. Понимание, что я жила в раю. Понимала ли я это тогда, три года назад? Нет. Ощущала ли? Маааленькими кусочками - иногда - что-то прокрадывалось. Через… через пелену, которая «на глазах» почти всегда.
И если её убрать, то оказывается…
каждое мгновенье -
вот это самое -
счастье.

И вот сегодня - мама поливает рассаду. Льёт водичку туда, где маленькие огурчики, пока ещё только листочки. Смотрю и вижу… то же самое счастье. Оно там, вокруг неё, с ней. Так полно, так органично. Земля, нежное растение, человек…
и небо с новыми, и новыми, и новыми картинами над головой…
и ветер, и запах цветущих трав и деревьев…
А завтра будет что-то другое - но такое же полное, до краёв…
Знает ли она про это?
Знаю ли я?
 
29 05 2011, 23:06 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Ната Ли,
Как умеешь, ну просто растворяться в мгновении!
Я тоже умею и из этих мгновений наша жизнь и состоит.
Но передать так трепетно как ты, может далеко не каждый.

Твои тексты хороши на аппликациях или рисунках.
Читала про твою девочку, так даже начала набросок про своё воспоминание о детстве...

Больная, умирающая, моя старенькая кошка лежит у меня на коленях, мне и ей жарко, в Москве под 30.
Сижу и продолжаю читать твою ветку...
Спасибо тебе за тепло и тонкость!
 
02 06 2011, 20:31 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

golos2011, привет))
Спасибо, что заглянула, и за слова тёплые)) Мне приятно очень, что тебе созвучно что-то из моего)

Кошку жалко, у меня были кот сначала, а потом кошка, но оба пропали...

А у нас прохладно, гроза ночью была и ливень, а весь день тучи носились.

Напишешь воспоминание - делись))
 
02 06 2011, 23:25 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Ната Ли,
Цитата:
Напишешь воспоминание - делись))

Наверно думаешь я рассказик напишу?
Нет, не умею, я стала делать эскизы и наброски к небольшой картине про меня маленькую.
 
03 06 2011, 11:21 URL сообщения
koshmaric
Постоянный участник
Сообщения: 392
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +17/–2

Цитата:
Господи! - громко так хочется сказать. Или закричать.
Заяц ты меня слышишь? Слышу! Слышу!
 
03 06 2011, 11:35 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

А как же написать-то про это?
Ну, потому что пишут про кравивое, или про интересное, или про новое… А тут - ни красивого, ни интересного. И как раз не новое, а наоборот. Очень старое. Такое, про которое уже никто и не помнит. Ну нет, конечно помнят. Молчат…
Вот фотик - это да. Снял - и сразу всё понятно. Хотя…
Ну, увидит кто-то стены строений со сквозными дырами вместо окон и дверей… Вдоль асфальтовой дорожки два ряда фонарей… столбов, которые были когда-то фонари - и освещали ранним утром, когда ещё темно, людям пространство: общую на всех часть их разных жизней. Потому что и тут была жизнь. Самая настоящая.
И как про это скажешь? Про то, что было - настоящее? А теперь застыло в ржавом столбе, склонившем голову над дорожкой... кажется, что уже навечно…
Всё замерло. И всё говорит о том, что здесь нет жизни. И хочется, непонятно зачем, на старых воротах, с замком на цепочке (для чего?), большущими буквами написать белой краской, чтоб было видно издалека:
ЗДЕСЬ НЕТ ЖИЗНИ!
и не нужно, не нужно сюда ходить, и смотреть…
потому что всё равно…
потому что тут ПУСТО!
потому что так не должно быть…
Никто и не ходит.
Я пошла посмотреть… что-то потянуло, хоть и много раз проходила мимо. Свернула на дорожку, ведущую к старым воротам. Подошла, заглянула через ржавые редкие прутья…
Первое, что поняла: там времени больше нет. Оно там не течёт. Остановилось. Оказывается, так бывает, и это можно увидеть. И это бьёт в глаза так, что хочется отвернуться. Но я смотрела…
И потом… Я не придумала, так было. Я увидела тёплый свет утренних фонарей, я услышала шаги, увидела тех людей. Они были там, жили там… жили той своей жизнью, незамысловато-простой - и невероятно красивой, целостной. Я увидела эту жизнь изнутри, услышала её дыхание, её ритм, почувствовала её вкус…
И старые ворота, и ржавые фонарные столбы, и стены построек, и потрескавшийся асфальт - оказывается, хранят… хранят этот мир, ревностно оберегают. Помнят. Молчат…
Но это молчанье… оно вмещает в себя ВСЁ. Всё, что состоялось как Жизнь.
Там, где остановилось время…
 
15 08 2011, 01:43 Отзывы :: URL сообщения
Gut
Активный участник
Сообщения: 4202
Темы: 21
Откуда: С-Пб
Профиль ЛС

Карма: +302/–5

Обожаю я вот это. Вот так вдруг. Друг говорит - ты недообщался. Да ладно, говорю я, ты смотри, ведь как будто влазишь. Сам! Туда! Ты это заметил?
Друг чешет сам себя за подмышку. Отодвигает стопку полущелчком. Поднимает взгляд. Говорит себе в бороду - Ну, ты всегда был в классе чем-то сакральным. Тогда, что ж, конечно, хотя бы заходи иногда.
- Дурачок, - добро улыбаюсь я уже иной...
Ната Ли, если ты перестанешь со мной разговаривать, то будешь абсолютно права, но дело обстоит именно так.
 
15 08 2011, 02:19 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

Gut,
да, почему-то вдруг...
А "дообщался" - это как? когда уже больше... совсем? И "недообщался" - это плохо или хорошо? И "заходи иногда" - это потому что "сакральный"? а если нет - тогда не заходи?

И почему вдруг мне перестать с тобой разговаривать, Гут? И значит, я не права? И как обстоит дело?

Ты в "плюсЕ" написал про "подправил бы". Расскажь?

Добавлено спустя 34 минуты 38 секунд:
////////


А ты меня раздели. Раздели меня на две части. И одну - закрой, забросай наспех чем-нибудь, что не нужно. А к другой приходи. Так тоже можно. Приходи посмотреть, как на рыбку в аквариуме: знаешь всё равно, что не выпрыгнет.
Я буду почти как настоящая. Когда надо, буду говорить, когда надо, молчать. Ну и что, что за стеклом.
Это я кому? Не знаю, а какая разница?
Знаешь что? Приходи… завтра
 
15 08 2011, 02:52 URL сообщения
Gut
Активный участник
Сообщения: 4202
Темы: 21
Откуда: С-Пб
Профиль ЛС

Карма: +302/–5

Ната Ли, дак что ж делать-то? Кто бы делил, дураков нет делиться, а когда оно само? На моё и плохое.
Единственно - перестать бороться за мир.
Завтра никогда не наступает, всё время сегодня, проверял. Может быть лучше...уходи...завтра? Нет, не лучше, ещё страшнее.
Цитата:
Расскажь?

Да я-то с наслаждением, но будет выглядеть как махровый подхалимажЬ. :)
Цитата:
И почему вдруг мне перестать с тобой разговаривать, Гут?

Аа, это по тексту так получилось. Ты замечала, что когда сочиняешь стишок - это только говорится, что сочиняешь, а он сам сочиняется. Он как-бы нарастает из конца в начало, сам.
Поговорить чёт захотелось. В крайнем случае можно и со смыслом. :)
 
15 08 2011, 17:28 Отзывы :: URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

Gut,
Цитата:
Ты замечала, что когда сочиняешь стишок - это только говорится, что сочиняешь, а он сам сочиняется. Он как-бы нарастает из конца в начало, сам.
да. А ещё бывает, когда сочиняется про одно, а получается про другое. Так что никогда не знаешь наверняка, про что получится Чешу репу
Цитата:
а когда оно само? На моё и плохое

Да вроде и так нормально. Терпимо. И даже нплохо. Потому что если "пощупать", то где есть "моё", всегда будет и "плохое", не? Ну и как бы чего делить-то? да и "само" уже вроде как и не делится Нуууу.... не знаю....
Про "раздели" - это тоже "так получилось". Я даж не поняла, что тебе. А оказалось тебе... точно, тебе... но уже вчера))
Цитата:
Завтра никогда не наступает, всё время сегодня, проверял.
слууу! ну вот... давай про это, да? Только я не знаю, что. И как. Ну, потому что - да. Но "да" это как-то мало. Для такого повода. Хочется больше. Ээээхх...
 
15 08 2011, 19:05 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100