Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Про простое

На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 94, 95, 96, 97, 98  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5
Про простое

***
Господи! - громко так хочется сказать. Или закричать.
Господи! - про то, что станет банальностью, как только… как только обретёт форму, как только станет словами.
Господи! - и это, пожалуй, всё, что остаётся. Как будто это поможет. Но всё равно хочется. Вдохнуть глубоко- глубоко и крикнуть. Про что-то очень важное. Которое мелькнёт иногда на мгновенье, озарив собою всё происходящее. И всё то же вокруг, совершенно то же - только видишь ты вдруг совсем по-другому.

Почему-то так выходит: чёт почувствуешь, чётко так, пронзительно-ясно, чёт простое и важное, потому что важное мы только думаем, что сложное, а оно простое; почувствуешь и уже откроешь рот, чтоб сказать, - а ничего не выходит или выходит что-то громоздкое и совсем не то: слова оказываются тяжёлые и неповоротливые. И уже не хочется говорить, потому что вместо сохранить выходит, что разрушаешь изящную лёгкую целостность, завершённость того мгновенья. И ты молчишь, снова молчишь.
А ты не молчи, - это я только что подумала. Не молчи! Даже если нет никакой возможности сказать. Или - тем более. Потому что… потому что слова ведь зачем-то нужны. И молчать легче, да, но слова зачем-то нужны. И можно всю жизнь промолчать. Но разве жизнь для того, чтоб молчать?

Я хотела тебе сказать про момент, который не повторится никогда. Видишь, банальность выходит, как я и говорила. Но это только кажется. На самделе банальностей не бывает в жизни. Их полно на призме, сквозь которую мы на жизнь смотрим. А в жизни их нет. Именно потому, что каждый момент уникальный:
вот
он
есть
такой
только
сейчас.
И всё. Понимаешь?
Каждый.
Момент.
Это целый мир.
Целая жизнь.
В нём всё начинается и всё заканчивается. Каждый раз заново. Мир рождается и умирает. Жизнь проживает себя каждый раз, каждое мгновенье в новом качестве.
И ты вдруг осознаёшь это впервые.
И раньше что могло быть банальней: подумаешь, новость. А теперь: что может быть удивительней?

***
Люблю, когда дождь стучит по окнам. Как сейчас.
Дождь.
Стучит.
В окно.
И какая разница, что про это уже сказали тыщи раз на все лады. Не в словах же дело. Да и не про дождь совсем я хотела. А, блин…

***
Жизнь - это постоянное движение.
Постоянное.
Движение.
И нет уже того, что было вчера. Есть уже что-то другое, новое. Даже если кажется, что то же.

Мы умираем. Каждый день. Ночь вернее. И рождаемся заново. Каждое утро. Ну или как получится проснуться. Самое удивительное - что всё это не метафора, а буквально так и есть. Ё! Вот смотри: я 20 лет тому и я теперь - это ж совсем разные люди. А 30 лет?... ! И почему-то это всё та же я? Нет, ну все понимают, что чел растёт, меняется и всякое такое. Но почему-то всё тот же он. А почему? Почему? Память? Типа, я помню то и помню сё - дофига чего. Ну и что? Тело? Ну да, похожа на старые фоты: нос не стал меньше, а ноги кривее, и родинка там же. Всё равно: ну и что? Потому что это уже не убеждает. Видимость это всё. И пропасть. Пропасть между той и теперешней.
Каждый новый день - это новый день новой жизни. И ночь - она для того, чтоб умереть. И чтоб родиться заново. В новую жизнь.
Но и это тоже видимость. Про день и ночь. Тоньше, чем жизнь и жизнь. Схема та же, масштаб меньше. А можно ещё точнее… И что-то в этом есть очень важное. Понимаешь? Разгадка многих всякостей. Только не в сказанном или продуманном она, а в пережитом.

Как все разгадки.
 
30 07 2010, 02:19 Отзывы :: URL сообщения
Loreta
Постоянный участник
Сообщения: 620
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +43/–2

Как-то так , да ?

 
30 07 2010, 02:28 URL сообщения
toir
Постоянный участник
Сообщения: 530
Темы: 6

Профиль ЛС
www

Карма: +18/–3

Ната Ли,
Когда вздыхаешь, иногда поешь.
Когда ты думаешь, иногда зовешь.
Но есть на свете еще тот, кто знает, как она живет.
И тот всегда зовет....
 
30 07 2010, 02:41 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

Loreta, Как-то так , да Прекрасно

toir, ку-ку Еэеэее-еееееэее
 
30 07 2010, 23:12 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

***
День обычней обычного. И нет ни малейшего повода чувствовать себя счастливой. А я чувствую тихую наполненность жизнью. И понимаю, что это и есть счастье настоящее: когда повод - сама жизнь.
И не малейшего значенья не имеет, что именно в этот момент происходит. Потому что единственное, что имеет значенье - это то, что именно в этот момент происходит.
Вот закипает варенье на плите, а по небу в распахнутом окне несутся тучи, и небо лениво ворчит, в одно и то же время, после обеда, уже целую неделю.

И сколько счастливых дней прожито без малейшего об этом представления? Без участия. Моего участия в том, что есть. Живого участия, не номинального. Без включенности в процесс Жизни. Это какая-то совсем другого рода активность. Пассивная. Принимающая. И сама по себе - раз, и включается, а не потому что надо так… А, ну его, не скажешь всё равно. В общем, всё не так оказывается. Снова. И слава Богу.

И вот тоже: накопленный опыт, накопленный опыт! А может, вся его ценность в том, чтоб было что сбросить как надоевший ненужный груз и наконец вздохнуть полной грудью?


***
А всё очень просто: праздник не там, где меня нет, а там, где я есть. То есть тут.
А поскольку я всегда тут, а не где-то, то и он всегда тут, а не где-то. Стоит только про это вспомнить.
Не может он быть отдельным от меня.

И вот эти вечные если: вот если б так, или так, тогда да... Фигня. Потому что совсем не факт, что если будет так, будет праздник. Вспомни, было ж сколько раз: очень всё так, а - пусто. Нет чего-то, и непонятно чего, чёрт бы его побрал, потому что всё так дальше некуда, и ты очень старался и всё-всё предусмотрел, и нужно было только, чтоб наступило нужное число и стрелки показали нужную цифру. Всё взвешено, всё измерено, всё просчитано. И стрелки гарантированно приближают твоё так. И наступает твоё так, кто б сомневался. И всё есть. Только чего-то нет.
- Знаешь, у меня есть всё. Всё, чего мне хотелось. А вот чего-то не хватает, - это одноклассник бывший обронил. И я знаю, что у него есть всё, да, чего мне и не снилось. И к этому всему ещё есть сосущее, щемящее такое чувство пустоты.

Пусто - это когда чего-то нет. Там, где должно быть.
И это не даёт покоя, не даёт покоя. Это мучает, тревожит, сводит с ума. И ты раздражённо смотришь в монитор, где тысячи тысяч букв, и ну и что, что какой-то идиот написал вчера, в 0:41:
Праздник там, где я есть. Тут.
 
31 07 2010, 22:58 Отзывы :: URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Ната Ли,
Цитата:
Праздник там, где я есть. Тут.

не верю...

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
ты себя убеждаешь...убеждаешь.. )) но...нет никакого праздника)) ты его хочешь - но нет его))

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:
Цитата:
праздник не там, где меня нет, а там, где я есть. То есть тут.
А поскольку я всегда тут, а не где-то, то и он всегда тут, а не где-то. Стоит только про это вспомнить.
Не может он быть отдельным от меня.

а... отдельный))
 
01 08 2010, 20:44 URL сообщения
Л.У.
Участник
Сообщения: 13
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Вспомним о простоте Радостно
Мне понравилось... настроение.
 
01 08 2010, 21:11 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

мне тоже понравилось..
но это плач..
впрочем, могу и ошибаться...

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Л.У.,
замечательно умное лицо на аве..
это ваша фото?
 
01 08 2010, 21:19 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

Злата., Златка, ты пойми, что это не гвоздь, вбитый в стену, а...
Цитата:
... настроение.
Ну и ещё - понимание. Которое - не в мозгах. Верней - сперва понимание, а потом настроение. Которого может и не быть. Сейчас не быть. Или может быть другое. Но понимание есть всегда. И оно - главное. А не настроение. Когда ты улавливаешь это, ты перестаёшь дёргаться. И всё. Больше ничего Подмигиваю и всё, как всегда, и обед по расписанию Ангел

Добавлено спустя 11 минут 10 секунд:
Л.У., привет Радостно
 
01 08 2010, 23:13 URL сообщения
Egoist
Активный участник
Сообщения: 3786
Темы: 13
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +210/–6

Ната Ли,
Цитата:
Люблю, когда дождь стучит по окнам. Как сейчас.
Дождь.
Стучит.
В окно.


я тоже люблю,
а в последний месяц особенно,
соскучился,
жара
 
02 08 2010, 10:40 URL сообщения
Юлес
Активный участник
Сообщения: 1005
Темы: 18
Откуда: из "ктоя?"
Профиль ЛС

Карма: +109/–2

Ната Ли, ну да, так оно все и есть))) Прикольно, что ты это все написала-описала) И я себя часто ловлю на том, что почему-то хочется все то, что внутри обернуть в слова и родить наружу, поделиться с кем-нибудь) Но не всегда это удается))) Когда доходишь до слов - ступор - и в словах оно какое-то уже не то - кривое))) Тоже молчу))) А тебе удалось передать ощущение-настроение-понимание-легкость и внутренний уют - здорово, что сказать?!)))
 
02 08 2010, 11:15 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

Egoist, та да, греемся В шоке! ... а сёдня день Ильи, который спец по дождю, а дождём и не пахнет Аж прослезился

Юлес, я рада, что тебе понравилось. Знаешь, оно само иногда говорится, когда не заморачиваешься: как бы его так завернуть? Чешу репу И фиг с ним, что "кривое", от души главное. У тебя много от души - попадались твои посты. Спасибо тебе, что заглянула и откликнулась Радостно
 
02 08 2010, 11:44 URL сообщения
Юлес
Активный участник
Сообщения: 1005
Темы: 18
Откуда: из "ктоя?"
Профиль ЛС

Карма: +109/–2

Ната Ли, да я не то что бы "завернуть" что-то эдакое пытаюсь - просто выразить-объяснить то, что во мне) Оно же чаще всё не в словах переживается) Сложно у меня с выражением))) Да, я всегда от души стараюсь писать, а уж что получается - людям видней Подмигиваю И тебе спасибо, что видишь Прекрасно
Ещё пиши!))) Буду читать) Музыка Я вас услышал
 
02 08 2010, 21:14 URL сообщения
Л.У.
Участник
Сообщения: 13
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Привет, девченки! У нас жара. Таешь, таешь , мысли тают.
Приятно к вам заглянуть.
Юлес,
Цитата:
Сложно у меня с выражением)))

И у меня тоже.)))
Читаю от души зато Отлично
Злата., спасиб.
 
03 08 2010, 13:00 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

Л.У., spartaсk, привет)))
 
03 08 2010, 14:40 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100