Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Как я стал собой (просветление)

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 21, 22, 23, 24, 25  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Page
Постоянный участник
Сообщения: 988
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +56/–2

Гох, интересные этапы на пути, я посмеялся найдя себя в них.
Эти стадии измеряются по степени отпускания?
Спасибо Очень доволен
 
15 09 2010, 23:13 URL сообщения
Gray*
Активный участник
Сообщения: 3039
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +133/–4

Гох,
да я прикалываюсь, настроение хорошее, не обращай внимания. Очень доволен
Потом вопросы сформулирую. на утреннюю голову.
Вообще интересно с тобой пообщаться.
Спасибо
 
15 09 2010, 23:19 URL сообщения
Page
Постоянный участник
Сообщения: 988
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +56/–2

Гох, а сколько тебе лет, если не секрет?
 
15 09 2010, 23:19 URL сообщения
Гох
Участник
Сообщения: 66
Темы: 1
Откуда: Питер
Профиль ЛС
www

Карма: +13

Page,
что такое степень отпускания?
Многое в этих этапах зависит от Мастера, но и от ученика не меньше. Быть учеником - это не просто формальность. Нужно культивировать в себе это состояние, учиться этому. Чем ближе ученик к Мастеру (то есть чем больше он преуспел в умении быть учеником), тем больше он получает и быстрее проходит через эти стадии. Например, представители эзотерической тусовки (всевозможные последователи Ошо и других Учителей, покинувших этот мир) в основном сидят на первой стадии. В практиках они видят суть. Многие люди всерьез выучивают одну за одной медитации, предложенные Ошо. Христиане и последователи остальных религий тоже относятся к этой категории.
Нужно прийти к пониманию того, что практика - это форма, с помощью которой ЖИВОЙ просветленный Учитель передает Истину, свое состояние и понимание. Только тогда можно начать совершать какие-то шаги, то есть встать на путь.

Спасибо и тебе за вопрос =)

Gray*,
Цитата:
Гох,
да я прикалываюсь, настроение хорошее, не обращай внимания. Очень доволен
Потом вопросы сформулирую. на утреннюю голову.
Вообще интересно с тобой пообщаться.
Спасибо


Ок)

Page,
Цитата:
Гох, а сколько тебе лет, если не секрет?


Это не секрет, но пока не буду называть возраст, чтобы у людей не включалось стереотипное мышление и чтобы они не вешали ярлыки.
 
16 09 2010, 00:16 URL сообщения
Солнечный Мастер
Постоянный участник
Сообщения: 318
Темы: 0
Откуда: Московия
Профиль ЛС

Карма: +12/–2

А вот такие темы для обсуждения(?):
Для Совершенствования важны не (соответствующие) знания, а то, что человек обретает в процессе получения знаний и их реализации.
Важно не то, чему научишься у Учителя, а то, что обретается в процессе обучения.
Человек, понявший, что никого никогда ничему Обучить невозможно и есть настоящий Учитель, способный Чему-то Научить.
(ответы просты и естественны). Ангел
 
16 09 2010, 12:43 Отзывы :: URL сообщения
Gray*
Активный участник
Сообщения: 3039
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +133/–4

Гох,
это тебе, просветленному. Ангел
Нравится?

 
16 09 2010, 13:54 URL сообщения
wetka:)
Активный участник
Сообщения: 2698
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +188/–8

Солнечный Мастер,
Цитата:
(ответы просты и естественны).

а это были вопросы? Прекрасно
 
16 09 2010, 16:22 URL сообщения
Hao
Участник
Сообщения: 23
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +4

Цитата:
Но ты не понимаешь самого главного. И вот, поняв это, ты встаешь на ДУХОВНЫЙ ПУТЬ!

Гох, можешь, описать это понимание словесно?
 
16 09 2010, 17:49 URL сообщения
Hi
Участник
Сообщения: 14
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +1

Люди перестаньте читать...идите и учитесь у людей - они вас сами приведут к осознанности и чем тяжелее тем быстрее знание приходит. потом и оно отпадает за ненадобностью
 
16 09 2010, 19:13 URL сообщения
Гох
Участник
Сообщения: 66
Темы: 1
Откуда: Питер
Профиль ЛС
www

Карма: +13

Gray*,
спасибо, дорогой =) симфония...

Hao,
я отвечу так: для дурака истина на краю Землю, а для Мудреца Истина перед глазами.
 
16 09 2010, 19:35 URL сообщения
Солнечный Мастер
Постоянный участник
Сообщения: 318
Темы: 0
Откуда: Московия
Профиль ЛС

Карма: +12/–2

wetka:), Истина может казаться за пределами Вселенной, находясь перед глазами. (?) Ангел
 
16 09 2010, 20:12 URL сообщения
Hi
Участник
Сообщения: 14
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +1

Детям вообще всё равно что такое истина
 
16 09 2010, 20:20 URL сообщения
Солнечный Мастер
Постоянный участник
Сообщения: 318
Темы: 0
Откуда: Московия
Профиль ЛС

Карма: +12/–2

Hi к детям явно не относится, как и большинство заинтересованных быть Собой или собой
(чтобы дойти до Высшего Живого Себя нужно пройти через многих "себя"). Ангел
 
16 09 2010, 21:09 URL сообщения
wetka:)
Активный участник
Сообщения: 2698
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +188/–8

Солнечный Мастер, (?) Вот вопросик только смущает... Прекрасно
 
16 09 2010, 22:33 URL сообщения
Гох
Участник
Сообщения: 66
Темы: 1
Откуда: Питер
Профиль ЛС
www

Карма: +13

Гох увидел, что он всю жизнь жил, осуждая других. И вот только теперь он впервые обратил на это внимание. Это было очень необычно. Но начиная с этого момента, он стал замечать это все чаще и чаще. Кроме того, с этого момента, многие мысли, даже самые кратковременные и неуловимые, регистрировались. На самом деле, все свою жизнь он только тем и занимался, что осуждал других. За счет этого он самоутверждался. Он любил посудачить о ком-нибудь, обязательно найти у него недостатки. Конечно, такого отношения удостаивался далеко не каждый человек. А только тот, кто был, так сказать, на духовном пути. Гох любил заключить, что только он из всех нормально развивается. При этом он, конечно, пахал, как вол. Мало спал, мало и аскетично ел. Но получалось все это, как в притче про аскета:

Когда-то давно жил мудрец, скитавшийся по лесам и совершивший множество подвигов. Вот сидит он однажды под деревом, а ворона возьми и капни ему на голову. Разъярился мудрец, кинул на ворону гневный взгляд, и негодная птица тут же обратилась в пепел. Возгордился мудрец силой своего взгляда, мощью своего подвижничества. Отправился он в город за милостыней к какому-нибудь брахману, вошёл к нему во дворец и попросил хозяйку вынести подаяние.
—Подожди, почтенный, пока я хозяину помогу, —ответила хозяйка.
Когда же он, рассердившись, глянул на неё гневным взором, она рассмеялась:
—Ты ошибся, мудрец. Ведь я —не ворона!
Услыхал это мудрец и остолбенел от удивления: «Откуда ей это известно?» Она же помогла мужу закончить жертву Агни, взяла милостыню и вышла к мудрецу. Принял он подаяние, благодарно руки сложил и спрашивает:
—Как ты узнала, что у меня с вороной случилось? Скажи мне, не то подаяние не приму.
Она же ему в ответ:
—Нет у меня иного закона и иной веры, чем преданность мужу. Поэтому такова сила моего прозрения. Сходил бы ты к мяснику Дхармавьядхе —живет он продажей мяса, —посмотрел бы на него да скромности поучился. —(Мясники относятся к одной из низших каст Индии).
Получив такой совет от всезнающей женщины, мудрец принял подаяние, поклонился, да и побрёл себе.
На другой день разыскал мудрец на базаре мясника и подошёл к нему, а Дхармавьядха заметил его и спрашивает:
—Что, брахман, тебя, знать, верная жена ко мне послала?
Услыхал это мудрец, очень удивился и спросил Дхармавьядху:
—Откуда у тебя, мясника, такое знание?
Ответил на это мясник:
—Люблю и почитаю я отца и мать. Они —моё единственное прибежище. Сначала их омою, потом сам омоюсь. Сначала они поедят, потом сам поем. Сначала их спать уложу, потом сам ложусь. Вот потому-то я многое и знаю. Мясо и потроха газелей да прочей живности продаю, тем и живу. Торговля эта —моё людям служение, а не к деньгам жадность. Ни я, ни та жена, мужу верная, никогда не чванимся, потому что чванство —враг знания. Поэтому и наделены мы безграничным знанием. Да и тебе, мудрец, от заносчивости освободиться надо, и тогда, свой долг исполняя, достигнешь ты успеха и будешь светочем среди мудрецов.


С этого глубокого понимания и начался его путь. Если раньше для Гоха духовное развитие было чем-то абстрактным – он мечтал о сверхспособностях, стремился стать сверхчеловеком (так он представлял себе просветленного), то теперь, благодаря своему Учителю, перед ним начала вырисовываться картина. Он начинал понимать, что нужно делать, к чему стремиться. Но он и подумать не мог, насколько сильны в нем еще иллюзии, особенно иллюзии на свой счет.
 
17 09 2010, 01:22 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100