Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Какие знания позволяют отличать разумное от менее разумного?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Argond
Активный участник
Сообщения: 5382
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +220/–16

_ufo_,
Цитата:
ну и зря ты в эту бесконечную пустую бодягу дровишки подбрасываешь, тем более, что ты не прав.

Я уже привык, ... в 99, 9999 % случаев я тута на форуме не прав, а 0,00001% случае всегда прав, когда молчу Не в курсе Муу-ха-хаа!!!
 
27 02 2013, 09:24 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Argond,
Цитата:
Я уже привык, ... в 99, 9999 % случаев я тута на форуме не прав, а 0,00001% случае всегда прав, когда молчу

Понимаете ли, говоря о более или менее разумном выборе, сам бы старался отходить от правоты, как от чего-то личного, по типу "я прав".

Наиболее разумным является взгляд, учитывающий, наибольшее видимое количество, факторов влияющих на решаемую проблему, но кто сказал, что с приходом и освоением новых знаний человек (например, я) не сочтёт возможным хотя бы чуть-чуть, да пересмотреть старый взгляд, который до этого считал самым разумным решением?
Как в науке - новое корректирует старое... Радостно
 
27 02 2013, 13:08 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Отлично, ребёнка пора переводить в среднюю группу. Отлично

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Argond, ну у меня всё наоборот... когда молчу - неправ. Насмешил
 
27 02 2013, 13:23 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

По теме...
 
28 02 2013, 17:17 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

по теме тут Еэеэее-еееееэее
 
28 02 2013, 17:56 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

По теме везде, а более всего - не сходя с места. Бе-бе-бе
 
28 02 2013, 18:29 URL сообщения
Valerijus
Постоянный участник
Сообщения: 307
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +10/–1

Универсальный критерий правильности - удовлетворение, что сродни частному доказательству, но гораздо обобщённей. Удовлетворение - единственное что не врёт. Это отнюдь не весы, но самостоятельная сущность указующая на правильность выбора с точки зрения общего, всего.
 
28 02 2013, 21:18 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Valerijus,
Цитата:
Универсальный критерий правильности - удовлетворение, что сродни частному доказательству, но гораздо обобщённей. Удовлетворение - единственное что не врёт. Это отнюдь не весы, но самостоятельная сущность указующая на правильность выбора с точки зрения общего, всего.

Странная логика, если учесть, что удовлетворённый человек, часто, пассивен и перестаёт искать исследовать...

Зачем стараться переосмысливать что-то если ты удовлетворён?

C другой стороны, если взглянуть на противоречащее друг другу огромное разнообразие вер и убеждений людей, которые (будучи удовлетворёнными этими верами и убеждениями) держатся за них, как за свои приятные игрушки, пусть субъективные игрушки, но ведь люди-то довольны и своим выбором, и тем что не нужно больше искать, то куда ведёт подобное удовлетворение ?
Такое удовлетворение - "Универсальный критерий правильности"?
А, может, просто, - это самопотакание (приятные для самолюбия идеи)? Чешу репу

Добавлено спустя 10 минут 30 секунд:
Цитата:
Удовлетворение - единственное что не врёт.

Обобщение...

Объедаясь, упиваясь алкоголем, мастурбируя и т.п. люди тоже получают удовлетворение, но всегда ли удовлетворение не врёт? Нуууу.... не знаю....

Ложное обобщение...
 
01 03 2013, 04:19 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Тут автор намерянно или невольно путает удовлетворение от деятельности и таковое "от объедения, упивания алкоголем, мастурбации и т.п." Ну кому чего ближе. Нуууу.... не знаю.... А разные "веры и убеждения" никоим образом друг другу не противоречат в расширенном контексте.
 
01 03 2013, 08:14 URL сообщения
Valerijus
Постоянный участник
Сообщения: 307
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +10/–1

В пояснение к сказанному:
Критерием истины-правды-доказательством является удовлетворение, это вытекает из однонаправленности желаний-стремлений в восполнение недостающего к единству, это то что непосредственно с нами, всё остальное - разнообразные смыслы существования-полуправда, коктейль из тех же желаний-удовлетворений, загораживающие то, что рядом, что всегда с нами.
Вышесказанное является в одном лице и критерием истинности и точкой отсчёта в преодолении этих смыслов и это начало, начало осознанного следования закономерностям.

Правда - реальность-факты и объективные закономерности реальности.
Полуправда есть всё остальное, это наши идеи и представления не соответствующие правде, как бы близки к ней они ни были.
Следование правде ведёт к истине, следование полуправде возвращает на "круги своя".
 
01 03 2013, 08:54 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Valerijus,
Цитата:
Критерием истины-правды-доказательством является

Цитата:
Следование правде ведёт к истине,


Вы осознаёте, что в одном и том же абзаце употребили две, судя по всему разных смысловых категории, выраженных похожими словами :
1) истины-правды - что-то равноценное, меж чем ставится тире

2) Следование правде ведёт к истине - что-то неравноценное, меж чем ещё предстоит следование - переход ...
Вопрос

О каком единстве говорите, если даже в рамках Вашей идеологии даже в пределах одного абзаца - такое явное разночтение терминов, выраженных словами истина и правда? Радостно Не в курсе
 
01 03 2013, 09:28 URL сообщения
Valerijus
Постоянный участник
Сообщения: 307
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +10/–1

Искательный,
Не торопитесь с выводами. Правда есть частное, истина общее, что вытекает из предыдущих рассуждений, что касается тире то это касается равноценности по отношению к единому критерию - удовлетворению. Будьте пожалуйста внимательны.
 
01 03 2013, 09:45 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Valerijus,
Цитата:
Не торопитесь с выводами. Правда есть частное, истина общее, что вытекает из предыдущих рассуждений, что касается тире то это касается равноценности по отношению к единому критерию - удовлетворению. Будьте пожалуйста внимательны.

В описании своей идеологии, что "включает в себя оценку тенденций, процессов " Вы могли бы избегать повелительных конструкций , подобных подчёркнутым мною в цитате и сперва давать чёткие методологические определения понятий, прежде чем употреблять их в таких произвольных сочетаниях, как "истины-правды " и "Следование правде ведёт к истине" ? Радостно
 
01 03 2013, 11:14 URL сообщения
Батько
Активный участник
Сообщения: 3946
Темы: 4
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +123/–1

Искательный,

Какие знания позволяют отличать разумное от менее разумного?

Я бы ответил так: "ПРОЧУВСТВОВАННЫЕ" !!!!! Прекрасно
 
01 03 2013, 12:31 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Есть такое понятие: Интуиция... которую не пропьёшь и не купишь... Детям можно прочитать об этом в Википедии... возможно. Нуууу.... не знаю....
 
01 03 2013, 12:34 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100