Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Стеснительность, застенчивость, излишняя скромность, что это

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Him
Участник
Сообщения: 12
Темы: 0
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +2

Марк Голдберг, Точное описание меня Нуууу.... не знаю.... Понимаю, что это разного рода страхи, решил с ними бороться. В данный момент хожу на курсы актерского мастерства раз в неделю, очень помогают раскрыться и сейчас уже проще общаться с людьми, хотя часть зажимов осталась. Начал интересоваться соционикой, чтобы лучше себя понять. Планирую сходить на реберфинг или холотропное дыхание, работа со страхами и прошлым, надеюсь тоже поможет в этом вопросе.
Хочу обрести внутреннюю свободу, чего и всем желаю Прекрасно
 
23 11 2010, 17:09 Отзывы :: URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

1. В чем разница между стеснительностью и стыдом?
2.Скромность и наглость - это две стороны одной медали?
Внутри скромника живет наглец, потому что он все время боится проявить свои искренние реакции? И они постоянно накапливаются внутри, пока не случится внезапный взрыв ( например после употребления алкоголя)
 
28 05 2011, 07:16 Отзывы :: URL сообщения
Seth
Активный участник
Сообщения: 6254
Темы: 5
Откуда: небесные земли
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +381/–21

Марк Голдберг,

Цитата:
1. В чем разница между стеснительностью и стыдом?
2.Скромность и наглость - это две стороны одной медали?


Похоже, да, и то и другое - две стороны одной медали.

Я обычно стесняюсь из-за недостаточности опыта: стараюсь минимизировать участие, чтобы не было стыдно из-за неуклюжести.
А потом постепенно опыт нарабатываеся, из-за опытности уже хорошо прлучается, и постепенно исчезают и стеснительность, и стыдиться уже не за что.
 
28 05 2011, 07:31 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

Seth,
Цитата:
Похоже, да, и то и другое - две стороны одной медали.

Я обычно стесняюсь из-за недостаточности опыта: стараюсь минимизировать участие, чтобы не было стыдно из-за неуклюжести.
А потом постепенно опыт нарабатываеся, из-за опытности уже хорошо прлучается, и постепенно исчезают и стеснительность, и стыдиться уже не за что.

Сейчас столкнулся с интересным опытом. Два месяца назад пришел в новый коллектив. Как всегда стесняюсь незнакомых людей. Почти все время молчу. Но в напарники мне дали молодого парня, наглости необычной. Полная мне противоположность. Но как ни странно, сработались хорошо, тьфу-тьфу. Друг у друга учимся недостающим качествам. Прекрасно
 
28 05 2011, 07:52 URL сообщения
Seth
Активный участник
Сообщения: 6254
Темы: 5
Откуда: небесные земли
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +381/–21

Марк Голдберг, А я по натуре дюже огненная. И когда окунаюсь в какие-то новые воды, где непонятно еще как получается радость, гармония - приходится убавлять огонь, сдерживать себя скромностью, стеснительностью. Получается разрыв такой между внутренним намерением и внешним проявлением, и приходится изобретать как же это привести к гармонии (как эластично связать внутреннее намерение и внешнее проявление). И чтобы проще это сделать, я обычно ищу какого-нибудь огненного товарища, но который наоборот дюже уверенно себя чувствует во внешнем мире, как рыба в воде (типа твоего напарника). И который был бы мотивирован показать мне свои образцы успешного внешнего проявления в этой среде в обмен, например, на то, что я поделюсь своими успешными образцами поддержания гармоничных внутренних связей с остальным миром. Н-да, как-то оно негладко происходит.
 
28 05 2011, 08:37 URL сообщения
лё-ша
Активный участник
Сообщения: 3179
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +94/–5

Цитата:
не могу избавиться от какой мешающей стеснительности в общении с малознакомыми людьми [?]

Цитата:
вызывает дискомфорт. Нет желания вести светские беседы о

Цитата:
только в узком круге друзей [в чем разница?]. Там могу говорить много и по существу

Цитата:
Вся энергия накопленная в долгом молчании выплескивается наружу

Цитата:
что надо дать каждому возможность проявить себя так, как тому удобно

Цитата:
обычно стесняюсь из-за недостаточности опыта [не вижу связи]. стараюсь минимизировать участие,
чтобы не было стыдно из-за неуклюжести

Цитата:
приходится изобретать

Цитата:
Одним надо, чтобы человек был успешным, веселым потому, что сейчас популярны успешные люди.

кто что компенсирует? веселость всегда привлекательна. но искренна ли. это с утра будет видно.
успешный человек - это умиротворенный человек при всём уклюжистом "своем". фантики (атрибутика) ни при чем. а там и веселость припрется.
Цитата:
1. В чем разница между стеснительностью и стыдом?

Стыд - острое переживание несоответствия по причине взятия себе обязательства соответствия.
Стеснительность - переживание перспективы несоответствия по причине взятия себе обязательства соответствия.
Нет обязательств - нет ни стыда ни стеснительности.
Цитата:
2.Скромность и наглость - это две стороны одной медали?

Наглость и агрессия не одно и то же. Но наглость может перейти в агрессию. Обычно путают.
Наглость - это как крейсерская яхта посреди круизных.
Скромность - тактический ход Прекрасно
Цитата:
Как услышать соловья на шумной улице?

Захотеть услышать только соловья.
 
28 05 2011, 09:42 Отзывы :: URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

Seth,
Цитата:
А я по натуре дюже огненная. И когда окунаюсь в какие-то новые воды, где непонятно еще как получается радость, гармония - приходится убавлять огонь, сдерживать себя скромностью, стеснительностью. Получается разрыв такой между внутренним намерением и внешним проявлением, и приходится изобретать как же это привести к гармонии (как эластично связать внутреннее намерение и внешнее проявление). И чтобы проще это сделать, я обычно ищу какого-нибудь огненного товарища, но который наоборот дюже уверенно себя чувствует во внешнем мире, как рыба в воде (типа твоего напарника). И который был бы мотивирован показать мне свои образцы успешного внешнего проявления в этой среде в обмен, например, на то, что я поделюсь своими успешными образцами поддержания гармоничных внутренних связей с остальным миром. Н-да, как-то оно негладко происходит.

Да и я по натуре огненный. Но во внешнем мире скован стеснительностью. Может и к лучшему. Потому что огонь вырвавшийся наружу опаляет.
Стоит мне выпить лишнего, как о стыде забываю, проявляется ураган эмоций и вихрь энергии. Мне так и говорят, после 100 грамм, ты ураган. Но трезвый вновь утихаю, сама скромность и невинность.
лё-ша,
Цитата:
Стыд - острое переживание несоответствия по причине взятия себе обязательства соответствия.
Стеснительность - переживание перспективы несоответствия по причине взятия себе обязательства соответствия.
Нет обязательств - нет ни стыда ни стеснительности.


Заумно, но есть смысл. Толково.
Цитата:
Наглость и агрессия не одно и то же. Но наглость может перейти в агрессию. Обычно путают.
Наглость - это как крейсерская яхта посреди круизных.
Скромность - тактический ход Прекрасно


Возможно.
 
28 05 2011, 21:42 URL сообщения
Seth
Активный участник
Сообщения: 6254
Темы: 5
Откуда: небесные земли
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +381/–21

Марк Голдберг,

Цитата:
Но во внешнем мире скован стеснительностью. Может и к лучшему. Потому что огонь вырвавшийся наружу опаляет.


Пожалуй, к лучшему. Исследуя незнакомую среду, сначала, пожалуй, лучше поприсматриваться, как там энергии душ движутся, как там умы общаются.
И постепенно поняв как, уже и станцевать с ними получится. И главное - что танец уже будет поддерживаться и их горением, удовлетворять их.

А если, допустим, без предварительного наблюдения за средой, я, душа, ум раскрываются с самого начала, то может быть и получится станцевать, но в основном за счет лишь моего горения.
Ну и так ли надо всегда вести? Так ли надо всегда зажигать?
Не-а, так как для гармоничного энергообмена мотивация и поддержка должна быть со стороны всех участников, а не так чтобы любить тех, кому это не надо.
И поэтому лично я так не буду гореть в незнакомой среде, тем более там где есть риск опалить кого-то. Не-а.
И по-моему так в малознакомой среде скромное закрытое поведение оправданно.
 
29 05 2011, 05:37 URL сообщения
лё-ша
Активный участник
Сообщения: 3179
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +94/–5

Цитата:
Да и я по натуре

Цитата:
А я по натуре дюже

а я почему думаете здесь написал, случайно? ) можно и так сказать Очень доволен
веселее всех наверное улыбается Мистикус! Очень доволен
 
29 05 2011, 07:53 Отзывы :: URL сообщения
Seth
Активный участник
Сообщения: 6254
Темы: 5
Откуда: небесные земли
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +381/–21

лё-ша, Ааа, типа неспроста тусовочка подобралась, одного поля ягоды.
Осталось еще выяснить астрологические данные и все с нами будет ясно, товарищи рыбки :)
 
29 05 2011, 08:07 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

Seth,
Со мной работает один молодой мужик. Молчун, держится тихо, не заметно. Но как то напился на работе. Человек поменялся на глазах кардинально. Двоим мужикам грозился морды набить, нес какую то ахинею, что мол у него украли вилы, он покажет кузькину мать ворам и т.д. Утром вновь молчаливое спокойствие и отсутствие эмоций.
 
30 05 2011, 18:04 URL сообщения
Seth
Активный участник
Сообщения: 6254
Темы: 5
Откуда: небесные земли
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +381/–21

Марк Голдберг, Ну так получается, что и молчать могут по разным причинам. Видать, этот мужичок помалкивал, зная, что уж лучше помалкивать, чем рассказывать что у него украли виллу :)
 
30 05 2011, 19:05 URL сообщения
ЕленаСнег
Участник
Сообщения: 23
Темы: 3
Откуда: Бишкек, Кыргызстан
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +2

Цитата:
Как то вроде и есть, что людям сказать, но какой то блок внутри заставляет молчать.

На что Сапиенс ответил:
Цитата:
Так часто случается с людьми, которые просто боятся жизни.

Да, это действительно так. И СТРАХ первичен. Чтобы разобраться со страхами нет лучшего средства, чем работа с подсознанием. Вот я, к примеру, благодаря работе с подсознанием стала свободно общаться с людьми после 35 лет жизни в комплексах и страхах. Вот ссылка на сайт, где есть ОЧЕНЬ эффективная программа для того, чтобы страхи навсегда ушли и Вы раскрылись, так как страхи подавляют человека. Жмите сюда :)
И есть так же программа для стирания страхов конкретно перед Женщинами и Мужчинами. Жмите сюда :) Это помогло многим тысячам людей, и поможет любому,кто 2-3 недели по часу в день позанимается с этими программами. Это прямое воздействие на подсознание, практически, перепрошивка подсознания.
 
30 05 2011, 21:15 Отзывы :: URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Марк Голдберг,
Цитата:
1. В чем разница между стеснительностью и стыдом?
2.Скромность и наглость - это две стороны одной медали?


Зря соединил стеснительность и скромность.
Скромность качество умного и мудрого, а не гордого человека.
 
01 06 2011, 23:51 Отзывы :: URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

golos2011,
Цитата:
Зря соединил стеснительность и скромность.
Скромность качество умного и мудрого, а не гордого человека.


Но почему то в жизни часто ставят скромность и стеснительность в один ряд. Из-за чего?
ЕленаСнег,
Спасибо за ответ. Радостно
 
04 06 2011, 08:06 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100