Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Стеснительность, застенчивость, излишняя скромность, что это

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. 

| Еще
Автор Сообщение
nikitos
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Сайт посвященный борьбе с застенчивостью - http://zastenchivosti.net/
 
29 08 2011, 19:23 URL сообщения
француз
Активный участник
Сообщения: 1231
Темы: 0
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +69/–8

Стеснительность , застенчивость , излишняя скромность - это правильное воспитание .
Хамство , невежество, грубость - это ужасно !
 
01 09 2011, 09:36 Отзывы :: URL сообщения
internetzavisimiy
Постоянный участник
Сообщения: 451
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +29/–2
Бан

Для преодоления застенчивости необходимо изменить условия (других). Себя не изменишь. Если "надо", как на работе, или в подобном - то будешь через "немогу" и этого хватит. А если в самом себе более комфортно, чем в пустословии и низменности других - то ничего страшного, можно оставаться в самом себе.
 
01 09 2011, 20:27 Отзывы :: URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

nikitos,
Цитата:
Сайт посвященный борьбе с застенчивостью

А нужно ли насильно преодолевать свою природу?
француз,
Цитата:
Хамство , невежество, грубость - это ужасно !

Никто же и не спорит.
internetzavisimiy,
Цитата:
Для преодоления застенчивости необходимо изменить условия (других). Себя не изменишь. Если "надо", как на работе, или в подобном - то будешь через "немогу" и этого хватит. А если в самом себе более комфортно, чем в пустословии и низменности других - то ничего страшного, можно оставаться в самом себе.

А может в этом как раз и замысел природы в многообразии? Одних делает замкнутыми, других окрытыми. В результате гармония. Красота мира. Страшно представить мир населенный одними попандопулами и трындычихами из "Свадьбы в Малиновке".
Например одна улыбка Электроника в фильме, стоит в десятки раз дороже десяток смешков Сыроежкина.
 
03 09 2011, 06:11 URL сообщения
француз
Активный участник
Сообщения: 1231
Темы: 0
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +69/–8

Стеснительность , застенчивость , излишняя скромность - это этическое воспитание "благородных девиц" в пансионах.
Жаль ,что не прижилось в нашей стране , это так сильно заметно в общении с современными "дамами".
 
04 09 2011, 12:42 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

Цитата:
Стеснительность, застенчивость, излишняя скромность, что это


Застенчивый человек, боящийся привлечь к себе внимание, не свободен от эго. Его эго раздвоено - оно и хочет и боится внимания людей. Его пугает то, что это внимание может принять форму неодобрительности или критики, и соответственно ослабить его самоощущение, вместо того, чтобы его усиливать. Поэтому у застенчивого человека страх внимания сильнее чем потребность во внимании.


Застенчивость часто сопровождается преимущественно негативным взглядом на себя, убежденностью в своей неадекватности. Любое концептуальное мироощущение - когда я вижу себя таким или сяким- это эго, не важно, не важно положительно это самоощущение (я самый-самый) или отрицательно (я никуда не гожусь)


За каждым положительным взглядом на себя скрывается страх того, что недостаточно хорош. За каждым отрицательным – желание быть самым-самым или лучше других.


У уверенного в себе эго за чувством превосходства и постоянной в нем потребности таится постоянный страх неполноценности. И наоборот, у застенчивого эго , ощущающего свою неадекватность и ущербность, в сравнении с другими есть сильное скрытое стремление к превосходству.


У многих людей чувства неполноценности и превосходства без конца перемежаются от ситуаций и людей, с которыми они сталкиваются.

(с) Толле
 
04 09 2011, 12:59 URL сообщения
Щасвирнус
Участник
Сообщения: 97
Темы: 5
Откуда: Полтава
Профиль ЛС

Карма: +9

Идея этого поста возникла в ответ на обсуждение аналогичной проблемы в другой ветке форума - проблема эта интересует многих. Получилось что-то вроде статьи, и я решил послать её на модерацию. Но со статьями там очередь... а тут случайно наткнулся на ваше обсуждение, которое 100% по теме. И к тому же ещё исключительно интересное! - Прочитал тут много интересных постов, и много что со статьёй перекликается. Так что пока слать статью не буду, а помещу здесь, ну а в той ветке дам сюда ссылку.

Ну и добавлю, что всё это написано в том числе и по своему опыту. Когда-то такая проблема у меня тоже была.


Застенчивость - друг или враг?

Итак, сильная Застенчивость - это хорошо или плохо?

Одни считают, что это довольно хорошо - ну там, «застенчивый - значит скромный, не наглый, как большинство». Другие считают, что это очень плохо и предлагают самые разнообразные средства с ней бороться, а часто и вообще недоумевают в чём проблема. Говорят: «Плюнь на всё и будь собой».

Так вот, в том-то, чтобы «быть собой» на самом деле и проблема!

Дело в том, что застенчивость - это совсем не плохо. И бороться с ней вовсе не надо. (И вообще бороться с чем-нибудь в себе надо только в крайнем случае). Застенчивость - это нормальная защитная реакция организма. И она есть, пока в ней существует необходимость...

Защитная реакция от чего? «Как от чего?» - удивится 99% читателей - «От окружающих, разумеется, - от их отрицательной оценки твоего поведения. Застенчивый человек - тот, который боится что-то делать или говорить, чтобы о нём не подумали плохо». Но этот ответ - только половина правды.

Застенчивый человек боится оценки других людей. Но не меньше этого он боится оценки самого себя. (Как паршиво, например, возвращаясь с вечеринки, думать: «я себя вёл сегодня как последний идиот (ну или как последняя свинья). Если б мне мозги в голову, никогда бы так не поступил (или не сказал)»). И это очень хорошо!

Поскольку многие (если не большинство) людей сами себя не оценивают никак. Если произвёл хорошее впечатление на окружающих, то всё в порядке. Точнее сказать, они сами себя оценивают, но только глазами окружающих - они хорошо подсознательно усвоили, что окружающие от них ожидают, и подсознательно стремятся максимально этим ожиданиям соответствовать. (Очень часто, правда, бывает, что они усвоили это совершенно неправильно, но это сути не меняет (в этом случае: «если я тебе не нравлюсь, значит сам дурак!» - главное, что я соответствую моим иллюзиям про то, каким я тебе должен нравиться!)).

И на самом деле соответствовать ожиданиям окружающих, а тем более своим иллюзиям про ожидания окружающих, совсем не сложно! Основная масса людей справляется с этим прекрасно. И если (застенчивый) человек не соответствует им, то причина этому обычно одна. А именно та, что он хочет соответствовать не только ожиданиям окружающих, но и ожиданиям Самого Себя - своего «Подлинного Я». И он не хочет жертвовать своей человеческой самореализацией ради конформизма. (Могут быть, конечно, и другие причины - например, человек может отказываться идти на поводу у требований окружающих потому, что он хочет чувствовать не просто одобрение окружающих, а их восхищение, чего достичь многократно сложнее - но это клинический случай, а мы здесь говорим про нормальные).

Итак, наличие застенчивости как правило сигнализирует нам, что «Подлинное я» (или иными словами «Природа Буды») в человеке не спит, а значит путь Развития и Самореализации для него открыт.

С другой стороны, наличие застенчивости говорит, что человек вполне реализовывать своё «Подлинное Я» не умеет и ведёт себя так, что он сам собой недоволен. Он «прощает» себе такое поведение в семье или наедине с собой (тут просто ничего иного и не остаётся), но не прощает в окружении других людей. А говорит нам об этом застенчивость потому, что когда человек действует в согласии с собой, то он чувствует такую уверенность в себе, что оценка окружающих не играет для него определяющей роли. (То есть, ему разумеется приятно, когда люди про него хорошего мнения, и также он обычно старается не шокировать их лишний раз без крайней необходимости, но он среди мотивов его поведения мотив «понравиться окружающим» отсутствует).

И отсюда следует единственный вывод - надо не бороться с застенчивостью, а учиться жить в согласии с собой и стараться реализовывать себя в каждую секунду времени!

Но как это можно делать!? - Про это написано множество книг, а у меня только маленькая статья. Однако перечислю главные, на мой взгляд, принципы:

Свобода

Пойми и помни, что ты всегда Свободен!

А это означает, что в любой ситуации ты можешь повести себя самыми разными способами! Совсем не обязательно вести себя так, как тебе кажется, от тебя ожидают окружающие, но точно также и совсем не обязательно делать или говорить то, что первое пришло тебе в голову (и, как ты ожидаешь, окружающим не понравится). Могут быть и другие варианты. Лучшие. Чем больше вариантов ты сможешь увидеть, тем лучше. Старайся почаще останавливаться и задумываться, какие в данной ситуации могут быть варианты твоих слов и действий.

Выбор

Ну а из всех вариантов, которые в тебе родились, естественно старайся выбрать на твой взгляд лучший. Лучший, если оценить его со всех сторон (а не такой какой лучше достигает какой-то одной цели). В потоке жизни оценивать со всех сторон времени часто нет,... ну значит просто тот, который тебе покажется лучшим. Если ты хоть немного верующий, то хорошо иногда спрашивать себя, а какой из вариантов твоих поступков, как тебе кажется, больше понравился бы Богу.

Спонтанность и самоконтроль

Чтобы совершить хороший выбор, также надо, чтобы было из чего выбирать. Лучшие варианты всегда рождаются из глубины души - от Подлинного Я. Они возникают тогда, когда ты спокоен, а не находишься под властью эмоций, желаний или мыслей. Старайся чаще успокаиваться, восстанавливать внутреннее равновесие и заглядывать внутрь себя - что возникает там интересного м полезного?

Но пока ты ещё не в Просветлении, определённый самоконтроль нужен - даже если что-то исходит из глубины души и вариант возникает единственный, то его ещё желательно и «Выбрать» (см. выше) - проверить умом, подходит ли он всё-таки к данной конкретной ситуации.

(Иногда под спонтанностью понимают совсем не это, а ситуацию, когда дают себе волю делать, что попало: например, «меня обидели и я спонтанно дал обидчику в морду». Разумеется, это совсем не то, что я здесь имею в виду).

Интегральная Самооценка

И кроме того - оценивай свои действия после того, как ты их совершил. В потоке жизни времени обдумать всё со всех сторон нет, а вот потом, в «паузах», такая возможность - вспомнить свои недавние действия и Оценить их Интегрально - обычно есть. Надо ей пользоваться. Это - лучший способ научиться хорошему.

Только при этом совершенно необходимо помнить, что оцениваешь ты свои действия, а не себя! Ведь мы говорили выше: «в любой ситуации ты можешь повести себя самыми разными способами». А это значит, что твои действия в принципе не могут быть тобой. То есть, то, что ты делаешь и говоришь - это вовсе не ты. А где же тогда ты? - Лучше всего считать, что ты - это твоё «Подлинное Я» или «Природа Будды». И оценивать её никакого смысла не имеет - она и так прекрасна.

И если описанное выше будет у тебя получаться, то очень скоро, то, как смотрят на твои действия окружающие, не будет иметь для тебя никакого значения.
 
09 09 2011, 19:52 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

Низкая самооценка - это обратная сторона гордыни? Принято считать, что гордец всегда высокомерный с окружающими.
А когда человек занят самобичеванием, не уверен в себе. Это скромный порядочный товарищ.
Но ведь самонеуважение - это маятник гордыни, который временно по амплитуде отброшен назад?
И внутри скромника ждет своего триумфа гордец?
 
28 10 2011, 07:07 URL сообщения
лё-ша
Активный участник
Сообщения: 3179
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +94/–5

Внутри скромника вполне может ждать своего "триумфа" обычный, свободный в проявлениях человек.
 
28 10 2011, 08:51 URL сообщения
Attraction
Постоянный участник
Сообщения: 770
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +42/–2

лё-ша, а внутри скромницы? Застенчив
 
29 10 2011, 17:25 URL сообщения
лё-ша
Активный участник
Сообщения: 3179
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +94/–5

ой, здрасьте! давно не заходите што-та.. )
Привет! Прекрасно
Внутри скромницы - все что хочешь может оказаться! Я вас услышал
 
30 10 2011, 10:30 URL сообщения
ЭФИР
Участник
Сообщения: 40
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +6

уж лучше совсем молчать и походить на умного, чем лить бесконечно-пустопорожний словесный жидкий стул Застенчив от которого мозги закипают, но 100% есть такие люди которые думают про себя:
-хм, сидит, молчит, х....ю про меня всякую думает и что-то замышляет Муу-ха-хаа!!! - это есть комплекс.

мне лично более комфортно с тем, кто больше молчит, чем кто постоянно пипит без остановки. с молчуном можно просто расслабиться, повтыкать и помедитировать Намасте безо всяких там глупых неловких пауз. ощущение неловкой паузы в молчании - это тоже комплекс от которого надо избавляться...

и вообще, разговор - это большая трата энергии. почаще бы все молчали Отлично
 
30 10 2011, 10:53 URL сообщения
Attraction
Постоянный участник
Сообщения: 770
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +42/–2

лё-ша, так стесняюсь, вот и не захожу

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:
ЭФИР, и вообще, разговор - это большая трата энергии. почаще бы все молчали

Вот интересно, кстати, мне уже многие об этом говорили...а я наоборот когда много общаюсь чувствую энергетический подъем....а когда долго одна или молчу...апатию и усталость. Все зависит от типа личности наверное.
 
30 10 2011, 10:58 URL сообщения
лё-ша
Активный участник
Сообщения: 3179
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +94/–5

ЭФИР, так эта.. Чешу репу наверна что-то одно разве нет.. Надо поварить... или расслабиться или повтыкать,.. ну или помедитировать на худой конец.. Не в курсе

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Attraction, пока постесняешься-не-позаходишь, зато потом вот сюрприз можно сделать! ))
 
30 10 2011, 11:07 URL сообщения
Attraction
Постоянный участник
Сообщения: 770
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +42/–2

лё-ша, ах, да....Привет!!!!!!!!
 
30 10 2011, 11:11 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100