Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Bers. Персональная работа.

На страницу Пред.  1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Gus
Постоянный участник
Сообщения: 107
Темы: 0
Откуда: Москва. Медведково.
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +7

Bers,
Цитата:
Не в курсе Возможная причина затыка в отдаче - боязнь того, что после отдачи будет больше нечего отдать, боязнь что избыток кончится, не будет переполнения.

А я вот не решился честно здесь сказать об этом. ты Молодец.
 
29 09 2010, 20:40 URL сообщения
Bers
Участник
Сообщения: 23
Темы: 1

Профиль ЛС
www

Карма: +2

Процесс отдачи не может быть постоянным. Идет накопление, избыток/переполнение, отдача и снова накопление. Боязнь того, что ничего не останется - ложная. Поэтому правильнее будет говорить не о боязни, а об одной из форм жадности.

Цитата:
А я вот не решился честно здесь сказать об этом. ты Молодец.

Gus, есть такая очень тяжелая по началу практика - говорить правду - сначала себе, а потом и всем окружающим. При постоянном поддержании очень помогает преодолевать такого рода нерешительности Подмигиваю

Важную штуку подглядел в соседней ветке
Цитата:
Цитата:
был момент в самом начале - я от нетерпежу показала фотки сырыми, просто живьем другу и все самое лучшее показала. Т.ск. сливки сняла. И видимо частично перегорело желание, теперь энергии не хватает

Снежинка, да, точно, есть такой механизм Угу
Я вот, по этой причине, то, что задумал выложить в интернет и представить всем, отдельным людям не рассказываю и не показываю.

Да, тоже наблюдаю такой механизм
Если избыток/переполнение небольшое - даже маленькая отдача может отодвинуть последующие отдачи на неопределенный срок, пока опять не будет достигнут избыток. :)
 
29 09 2010, 21:23 URL сообщения
Gus
Постоянный участник
Сообщения: 107
Темы: 0
Откуда: Москва. Медведково.
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +7

Цитата:
Если избыток/переполнение небольшое - даже маленькая отдача может отодвинуть последующие отдачи на неопределенный срок, пока опять не будет достигнут избыток. :)

Опять же все дело в состоянии. Если я в состоянии Изобилия, то нет и не может быть этих волн накопления и исчерпывания. ВОт океан, он в изобилии, и ему мало дело до волн на его поверхности. А вот деревенский пруд - того и гляди пересохнет. Деревенские не разрешают оттуда воду качать для полива. Состояние Нищеты.
 
30 09 2010, 09:11 URL сообщения
Bers
Участник
Сообщения: 23
Темы: 1

Профиль ЛС
www

Карма: +2

Цитата:
Если я в состоянии Изобилия, то нет и не может быть этих волн накопления и исчерпывания.

Накопление было до состояния изобилия, и будет после состояния изобилия. Состояния чередуются. Есть конечно вероятность того что накоплено столько, что отдавать на всю жизнь хватит :)
Тут я вижу другой аспект. Состояния изобилия и нищеты могут присутствовать одновременно для разных вещей. Например, деревенские вам не разрешат воду качать из пруда, а водки стакан за просто так нальют, да еще в придачу мешок картошки отдадут. То есть воды у них в данный момент мало, а водки много. С одним дефицит, с другим изобилие.
Получается основное искусство отдачи - вовремя переключиться с одного отдаваемого ресурса на другой. Не пытаться отдавать то что кончается или в дефиците, а переключиться на другой продукт отдачи которого в изобилии. Сегодня раздавали деньги, деньги кончились - завтра всем улыбаемся :)
 
30 09 2010, 10:09 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Цитата:
Накопление было до состояния изобилия, и будет после состояния изобилия. Состояния чередуются. Есть конечно вероятность того что накоплено столько, что отдавать на всю жизнь хватит :)
Интересный аспект. От чего зависит накопление? Есть ли у человека тяга к накоплению того или иного ресурса (деньги, улыбки, и т.д.)? Является ли время ресурсом, который можно отдавать? И можно ли отдать "улыбку", если точнее - можно ли назвать ресурсом неисчисляемые величины?
 
30 09 2010, 15:26 URL сообщения
Bers
Участник
Сообщения: 23
Темы: 1

Профиль ЛС
www

Карма: +2

Цитата:
От чего зависит накопление?

ммм, думаю в данном контексте накопление - это состояние ожидания. Ожидание состояния переполнения. То есть нет накопления как такового.
Вряд ли кто-то специально накапливает 1000 рублей, что бы отдать 10 рублей старушке на улице, или собирает 100 анекдотов, что бы рассказать один друзьям.
Или ждет пока ему улыбнуться 100 раз, что бы улыбнуться кому-то на улице или себе в зеркало.
Более интересный вопрос отчего зависит состояние переполнения - состояние когда хочется отдавать :)
Тут я пока не вижу как оно работает.

Цитата:
Есть ли у человека тяга к накоплению того или иного ресурса (деньги, улыбки, и т.д.)?

Думаю, все что-то накапливают так или иначе, кто-то деньги, кто-то улыбки.

Цитата:
Является ли время ресурсом, который можно отдавать?

Да, время самый ценный ресурс. Отдать кому-то свое время - это очень круто. Но именно отдать, т.е. реально оказать какую-то посильную помощь.
А то бывает так, есть у тебя дело - приходят помощники и вместо дела занимаются бездельем или еще хуже тормозят процесс и разваливают. Такие товарищи время забирают.

Цитата:
И можно ли отдать "улыбку", если точнее - можно ли назвать ресурсом неисчисляемые величины?

Какая разница исчисляемые или нет отдаваемые ресурсы? Улыбнуться тоже можно без души, губы растянул пошире, оскалился - типа улыбка вышла :)
Есть акт отдачи - и он требует затрат на отдачу. Кроме отдаваемого ресурса напрямую есть косвенные затраты, например время потраченное на отдачу, энергия, деньги и т.д.
Поэтому отдача всегда больше, чем кажется со стороны минимум на величину косвенных затрат.
Возможно, одним из тормозов отдачи является дефицит именно косвенных ресурсов требуемых для отдачи.
Например, много у человека не нужных вещей в шкафу, хорошие в принципе вещи, но ему уже не нужны потому как новых дофига. Вроде бы и отдать не жалко например, более бедным соседям или в приют, да нет - несет на помойку и кладет рядом с баком. Почему так? Нет времени на поиск кому отдать. Нет информации кому нужны вещи.
 
30 09 2010, 19:39 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Цитата:
ммм, думаю в данном контексте накопление - это состояние ожидания. Ожидание состояния переполнения. То есть нет накопления как такового.

У тебя есть результаты такого ожидания? Что у тебя накопилось в процессе ожидания?

Цитата:
Более интересный вопрос отчего зависит состояние переполнения - состояние когда хочется отдавать :)
Тут я пока не вижу как оно работает.
Есть ли у тебя примеры состояний, когда хочется отдавать? Что при этом происходит?

Цитата:
Думаю, все что-то накапливают так или иначе, кто-то деньги, кто-то улыбки.
Накапливают то может и все... отдают не все. Хотя переполнение налицо Еэеэее-еееееэее
Можешь назвать где лежит граница, за которой наступает переполнение?

Цитата:
Да, время самый ценный ресурс. Отдать кому-то свое время - это очень круто. Но именно отдать, т.е. реально оказать какую-то посильную помощь.
А то бывает так, есть у тебя дело - приходят помощники и вместо дела занимаются бездельем или еще хуже тормозят процесс и разваливают. Такие товарищи время забирают.
Как различить где эффективное давание, а где разваливание процесса, торможение?


Цитата:
Например, много у человека не нужных вещей в шкафу, хорошие в принципе вещи, но ему уже не нужны потому как новых дофига. Вроде бы и отдать не жалко например, более бедным соседям или в приют, да нет - несет на помойку и кладет рядом с баком. Почему так? Нет времени на поиск кому отдать. Нет информации кому нужны вещи.
Очень интересный момент ты подметил. Направленность, поиск возможностей помогает тому, что накопилось, найти выход.
 
30 09 2010, 21:13 URL сообщения
Gus
Постоянный участник
Сообщения: 107
Темы: 0
Откуда: Москва. Медведково.
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +7

Цитата:
Нет времени на поиск кому отдать. Нет информации кому нужны вещи.

К данному тренингу не относится, но если у вас есть хорошие, подчеркиваю хорошие вещи для детей и подростков, то дайте знать, я заберу и отвезу их в детский дом в Непецино.

Bers,
Цитата:
Накопление было до состояния изобилия, и будет после состояния изобилия. Состояния чередуются.

Я не могу себе представить чередование состояний. По крайней мере как я это понимаю.
Состояние - это глобальный контекст, в котором живет человек. Он весь в этом состоянии, всё его нутро и всё внешнее. Все мысли, оценки, отношения, дела, поступки - все определено его нынешним Состоянием. Это всеообъемлюще для человека.
Конечно, могут быть кратковременные выпады туда-сюда, но человек обязательно вернётся в его основное состояние. И если скажем для меня нет этого
Состояния Изобилия, то как бы я ни корячился и не выпендривался, состояние нищеты будет вылезать как из дырявого мешка. Очень богатые люди могут быть в состоянии нищеты, многие самовлюблённые люди могут быть в состоянии самоничтожества. Мы видимо о разных масштабах говорим.

Цитата:
Состояния изобилия и нищеты могут присутствовать одновременно для разных вещей. Например, деревенские вам не разрешат воду качать из пруда, а водки стакан за просто так нальют, да еще в придачу мешок картошки отдадут.

Так может и нальют, но только если они в тебе своего почуют. И тут хрен их обманешь!
Вот попробуй подъехать на классной тачке и начать разговоры о Мечте, Достижениях, как всем нам хорошо, как здорово меняться и заниматься личностным ростом, какой мир прекрасный... Глядишь и ответят тебе гвоздиком на борту твоей тачки. Что нибудь простенькое из одного слова. После стаканчика то. От переизбытка чувств, от Состояния Изобилия картошки.

Цитата:
Кроме отдаваемого ресурса напрямую есть косвенные затраты, например время потраченное на отдачу, энергия, деньги и т.д.
Поэтому отдача всегда больше, чем кажется со стороны минимум на величину косвенных затрат.
Возможно, одним из тормозов отдачи является дефицит именно косвенных ресурсов требуемых для отдачи.


Прям как финансовый анализ. А тут по моему закавыка как раз в том, что всё это не поддается логическому объяснению. Мне кажется мы с тобой мыслим похожим способом. Я тебя хорошо понимаю, хотя могу и не согласиться с содержанием. А в понимании, и тем более в Бытии в каком-либо Состоянии, логика только мешает. Потому вот Продвинутые и хотят, чтоб мы жили больше сердцем, чем расчетом.
Это всё я для себя написал.
 
30 09 2010, 21:56 URL сообщения
Bers
Участник
Сообщения: 23
Темы: 1

Профиль ЛС
www

Карма: +2

Radost,
Цитата:
У тебя есть результаты такого ожидания? Что у тебя накопилось в процессе ожидания?


Я не очень понимаю суть вопроса. Ожидание есть ожидание чего-либо. В данном случае, ожидание состояния переполнения каким-либо ресурсом. О каких результатах ожидания идет речь?
На текущий момент у меня накопилась информация, которую я порциями выдам в методичке Муу-ха-хаа!!!

Цитата:
Есть ли у тебя примеры состояний, когда хочется отдавать? Что при этом происходит?

Описать четко пример не получиться. Скорее всего это восторг: Даааа! Народ, позырьте, какая штука у меня есть!!! На тебе - посмотри, и ты иди, возьми - позырь! Хоп-хэй-хала-лэй!
Получается это большой эмоциональный подъем. Возможно это лично мое восприятие, а не общий механизм.

Цитата:
Можешь назвать где лежит граница, за которой наступает переполнение?

нет, не могу. Я не вижу сейчас деталей этого механизма, не знаю как оно работает в деталях.

Цитата:
Как различить где эффективное давание, а где разваливание процесса, торможение?

Если с точки зрения дающего - обязательно честная обратная связь может помочь в оценке.
С точки зрения принимающего - достаточно очевидно - двигается процесс или разваливается. Если не очевидно - значит разваливается.
Есть, конечно, тонкий момент, когда принимающий менее компетентен, чем дающий. Тогда дающему будет более понятна ситуация с движением в процессе.
Ну и наконец, самый тонкий момент - вопрос кто более компетентен дающий или принимающий? Валяюсь!

На практике критерием оценки эффективности может служить сэкономленное время или другие ресурсы принимающего.

Цитата:
Направленность, поиск возможностей помогает тому, что накопилось, найти выход.

В этом примере показано как раз отсутствие изобилия. Посмотри внимательно, у человека в избытке ресурса на отдачу, НО не хватает ресурса времени/информации, в итоге получаем не безупречную отдачу, а какой-то слив по-быстрому.
Поиск возможностей и направленность появится тогда, когда будет изобилие полное. Т.е. когда у человека будет время на поиск информации, либо потребность отдать будет настолько сильной, что он специально выделит время, что бы заняться этим вопросом. Т.е. поиск возможности, направленность растут из изобилия, а не предшествуют ему. Не получится, на мой взгляд, при дефиците искать сначала кому отдать, а потом собирать и копить, что бы отдать тому кого нашел. как-то так получается :)
Кстати, та-да! , отличный критерий достижения изобилия - если заметил за собой поиск возможности отдать - значит накопилось достаточно много - время разбрасывать камни :)

Gus,
Цитата:
К данному тренингу не относится, но если у вас есть хорошие, подчеркиваю хорошие вещи для детей и подростков, то дайте знать, я заберу и отвезу их в детский дом в Непецино.

все примеры придуманы, что бы наиболее четко показать какую-нибудь штуку

Цитата:
Я не могу себе представить чередование состояний.

Не надо рассматривать какие-то мощные состояния, которые, как бетонная свая, будут держать вас всю жизнь.
Я веду речь о каждодневных обычных бытовых состояниях. Встал с утра, выглянул в окно солнышко, птички, успел уже что то отдать? пошел завтракать - успел отдать?
Или выглянул в окно, и тут вдруг сердце кольнуло, почка подныла и ухо прострелило - успел отдать? прохромал до кухни - успел отдать?
И так бывает, и по другому бывает. В первом состоянии отдать легче, есть позитив, чувство ресурса. Во втором сложнее, позитива нет, чувствуется нехватка ресурса.
Состояния меняются, и очень быстро. И, мое мнение, что на решение об отдаче влияют именно эти маленькие состояния, состояния текущие, а не какие-то идеи и концепции, которые должны всю жизнь держать.
Т.е. принятие решения не растянуто во времени - это сиюминутное решение - дам/не дам.
Если чувствуется ресурс есть, аж плясать хочется - все отдашь Еэеэее-еееееэее

Цитата:
Так может и нальют, но только если они в тебе своего почуют. И тут хрен их обманешь!

Надо смотреть в суть примера, деревня здесь ни причем. Другой пример, тоже кстати про деревню :) в сказке мужик с медведем вершки и корешки делили, так вот у мужика была нищета в корешках(репе) и изобилие в вершках (ботве).

Цитата:
Прям как финансовый анализ.

Пока мы говорим в терминах - отдать, ресурс, дефицит, избыток - оно так и будет - идет подсчет, что выгоднее отдавать или собирать.
Можем сменить терминологию и говорить о - желании блага/счастья другим, благо/счастье для других, быть несчастным, быть счастливым - возможно это откроет нам другие модели отдачи :)
 
01 10 2010, 00:14 URL сообщения
Gus
Постоянный участник
Сообщения: 107
Темы: 0
Откуда: Москва. Медведково.
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +7

Bers,
Цитата:
Цитата:
Есть ли у тебя примеры состояний, когда хочется отдавать? Что при этом происходит?

Описать четко пример не получиться. Скорее всего это восторг: Даааа! Народ, позырьте, какая штука у меня есть!!! На тебе - посмотри, и ты иди, возьми - позырь! Хоп-хэй-хала-лэй!
Получается это большой эмоциональный подъем. Возможно это лично мое восприятие, а не общий механизм.

У меня пожалуй так же.
Хотя, возможно, изобилие то мы как раз и не замечаем... Вон изобилие воздуха есть, а что, я так уж торчу от этого?
Может и правда Изобилие тихонькое такое, естественное, привычное...
Люди королевских кровей обычно ведут себя достаточно скромно. Им не надо лишний раз что-то демонстрировать. А вот новые русские к примеру обязательно сверх демонстративны. Эмоциональный подъем. А? Что думаешь, Bers?
 
04 10 2010, 21:32 URL сообщения
Bers
Участник
Сообщения: 23
Темы: 1

Профиль ЛС
www

Карма: +2

Цитата:
Хотя, возможно, изобилие то мы как раз и не замечаем... Вон изобилие воздуха есть, а что, я так уж торчу от этого?

Когда я говорю отдать - я предполагаю, что есть тот кто нуждается, кто может принять, кому нужно. Т.е. как бы две составляющие процесса отдачи требуются - отдаваемое и получающий.
Одно что-то отсутствует - весь процесс не заладится.

Так же не получится отдать то, что у других и так есть.
Поэтому изобилие воздуха не подходит. Все желающие вдохнуть делают это успешно самостоятельно.


Цитата:
Эмоциональный подъем. А? Что думаешь, Bers?

Эмоциональный подъем - это не внешнее проявление или какая-то демонстрация. Это внутреннее состояние.
Которое в свою очередь может быть выражено и тихим изобилием и сверх демонстративностью, кому как нравится.
 
05 10 2010, 01:30 URL сообщения
Gus
Постоянный участник
Сообщения: 107
Темы: 0
Откуда: Москва. Медведково.
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +7

Bers,
Цитата:
Когда я говорю отдать - я предполагаю, что есть тот кто нуждается, кто может принять, кому нужно. Т.е. как бы две составляющие процесса отдачи требуются - отдаваемое и получающий.
Одно что-то отсутствует - весь процесс не заладится.

А я хочу на этом тренинге попробовать односторонний процесс - только отдавание. Без оглядки на получающую сторону. Мне это непривычно, даже кажется неразумным. Но ведь апологеты Бескорыстности тоже не дураки, что-то они знают такое, что мне, рационалу, не под силу умишком понять. Тут какие-то другие силы действуют. Ну вот и получу новый "странный" опыт. А может понравится?
 
05 10 2010, 22:15 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Bers, наблюдаю за твоей Лабораторной работой.
Какой этап сейчас переживаешь?
До конца Тренинга уже не много времени осталось.
 
12 10 2010, 07:10 URL сообщения
Bers
Участник
Сообщения: 23
Темы: 1

Профиль ЛС
www

Карма: +2

Привет!
Ща самый ответственный момент - выдать теоретическую модель, графический материал готов на 1/3, думаю что в течение недели будет теоретическая часть и следствия, возможно и практику успею :)
 
13 10 2010, 18:03 URL сообщения
Bers
Участник
Сообщения: 23
Темы: 1

Профиль ЛС
www

Карма: +2

Лабораторная работа №1: Модель восприятия внешней мысли

первая теоретическая часть
 
14 10 2010, 23:29 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100