Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Q-G J (Стас). Персональная работа.

На страницу Пред.  1, 2 

| Еще
Автор Сообщение
Gus
Постоянный участник
Сообщения: 107
Темы: 0
Откуда: Москва. Медведково.
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +7

Q-G J (Стас),
Цитата:
Найти необходимый баланс доступности и глубины довольно сложно.

А надо! Очень доволен
 
04 10 2010, 18:40 URL сообщения
Valeria
Постоянный участник
Сообщения: 443
Темы: 0
Откуда: Эстония
Профиль ЛС

Карма: +21/–1

Цитата:
Несколько лет назад открыл для себя способность, которую принимаю за возможность понять через музыку чувства автора произведения, понять неосознанный смысл, заложенный создателем.

Привет, Стас :)
Пишешь ты чудесно - твоя статья сама по себе звучит как музыка.
У меня появилось несколько вопросов, когда я смогла перевести внимание от чарующей мелодии статьи:
1.Как можно проверить себя - правильно ли ты воспринимаешь смысл, заложенный автором. Согласна, что то, что сам автор говорит может быть "придумано" им после написания произведения и не отражает истину. Тогда как?
2. Не отражаются ли в восприятии музыки собственные узоры человека. Когда я ищу музыку с своим фотографиям, я использую "образ музыки", но мой ли он или " закодирован" в ней?
 
07 10 2010, 18:31 URL сообщения
Q-G J (Стас)
Участник
Сообщения: 55
Темы: 0
Откуда: Мурманск
Профиль ЛС

Карма: +4

Valeria,

спасибо большое за такой тёплый отзыв.
Застенчив

Цитата:
1.Как можно проверить себя - правильно ли ты воспринимаешь смысл, заложенный автором. Согласна, что то, что сам автор говорит может быть "придумано" им после написания произведения и не отражает истину. Тогда как?
2. Не отражаются ли в восприятии музыки собственные узоры человека. Когда я ищу музыку с своим фотографиям, я использую "образ музыки", но мой ли он или " закодирован" в ней?


Вообще, эти смыслы я рассмотрю в третьей части статьи, когда речь пойдёт о тех, кто выстраивает своё восприятие творчества на таком высоком уровне, но ты задала совершенно правильные, точные и главные вопросы по этой теме (скажу больше, они то и вызывают основные споры при обсуждении):
Правильно ли я осознаю?
Чистое ли моё восприятие?

Мне кажется мы тут все ищем ответы на эти вопросы Прекрасно

Разумеется наше "Я" будет изменять заложенный смысл, до тех пор, пока человек не станет таким просветлённым, что сможет воспринимать творения без любых очков. И дело осложняется тем, что "Я" автора тоже затуманивает исходный замысел сошедший на него. И обоим остаётся только совершенствоваться.
А истина? Душа реагирует моментально и инстинктивно на правильный вектор или описание. Оно может и не полное и не совсем точное, но явно полнее того, что имелось раньше. И остаётся отталкиваясь от вновь обретённого видения двигаться дальше.

Ещё раз спасибо за отзыв. Прекрасно

Добавлено спустя 12 минут 33 секунды:
Да, статья, о которой так тепло отозвалась Valeria, расположена здесь

и Valeria, загляни на неё ещё раз, там сюрприз Очень доволен
 
07 10 2010, 20:31 URL сообщения
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

Стас, прочитала статью. Ожидала что ты будешь раскрывать там те вопросы, о которых мы говорили на ветке. Ты говоришь что это будет третья часть которой еще нет, да? А вторая часть - где? Я что-то пропустила?

Ссылка в конце статьи переносит на начало ветки в форуме. Я сначала растерялась. А потом подумала, что ты имеешь ввиду отрывок книги, который находится ниже. Угадала?

Вообще, то о чем мы говорили на твоей ветке мне очень интересно. Восприятие. Как мы воспринимаем, что мы воспринимаем, как мы это трансформируем потом в образы... Сегодня слушала музыку моря, точнее звуки моря. И вдруг решила стереть представление об этих звуках как о ударах волн о берег, как брызги прибоя. Стереть картинку, хотя она такая реальная, вплоть до ощущения казалось бы. Удалось не сразу. Но когда удалось я не услышала ничего кроме шума - разнообразного шума чем-то отдаленно похожего на звуки эфирного шума, когда нет никакого приема. Одно шшшшшшшшшшшшшш и ссссссссссссс разной интенсивности и продолжительности...

Однажды я послушала интеллектуальную музыку. Не могу сказать что она мне понравилась, но опыт был неожиданный. Эти звуки нельзя назвать музыкой, но они рождали у меня такой сонм образов, хаотичных, сумбурных, неожиданных, шокирующих и все это обескураженный ум пытался выстроить в какую-то единую линию... После прослушивания возникло ощущение обескураженности - "рождается же такое..."

А третья часть статьи будет опубликована до завершения тренинга?
 
08 10 2010, 02:19 URL сообщения
Valeria
Постоянный участник
Сообщения: 443
Темы: 0
Откуда: Эстония
Профиль ЛС

Карма: +21/–1

Цитата:
Valeria, загляни на неё ещё раз, там сюрприз

Спасибо за Donna Summer «Hot Stuff» Отлично
 
08 10 2010, 17:01 URL сообщения
s[]m
Постоянный участник
Сообщения: 429
Темы: 3

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +15

Привет, Стас .)

Статья интересная вышла,
прикольно что такие вопросы поднимаются.

Я так понял в статье ты рассказываешь о степенях вовлеченности в звук?
Как музыка отражаясь во мне изменяет восприятие и насколько я осознаю это?
Про первую сигнальную систему понятно, про вторую - она мне наверн не очень
доступна, а вот про третью сигнальную систему не очень понял.

мне интересно что ты думаешь
про такого рода штуки

например

China music for health / Ornaments
ariom.ru/forum/p1204638.html

Mantras for Precarious Times
Deva Premal - 2009

Gamma Meditation System 2.0
Джеффри Томпсона


почему
спрашиваю:

В таких работах не возникает вопроса правильно ли я осознаю,
тут чего происходит мышление начинает следовать за музыкой,
вследствии сознание изменяется, меняется и качество мышления.



Если орнаменты полезны для сердечно
сосудистой, действительно здоровая такая музыка.

Deva Premal супер, пространство вокруг
меняется в интересном, правильном ключе.

Джеффри Томпсон затормаживает
восприятие до gamma частот.

в чем вопрос

человек не всегда знает слушая тот или иной трек,
что он на выходе получит, а воздействие при этом очевидно.

//Случается так, что восприятие определённой композиции пробивает до самой глубины души,
// внося необратимые изменения в ощущения человека. Произойти это может в любой момент,
// и жизнь сразу делится на «до» и «после».

наверн эт вот про это ^

Если четко сформулировать вопрос стоит или нет копаться в глубинах в домашних условиях?
и каково твое отношение ко всяческой звуковой экзотике.
_


Последний раз редактировалось: s[]m (10 10 2010, 18:13), всего редактировалось 15 раз(а)
 
08 10 2010, 18:09 URL сообщения
Q-G J (Стас)
Участник
Сообщения: 55
Темы: 0
Откуда: Мурманск
Профиль ЛС

Карма: +4

Снежинка,

Цитата:
Стас, прочитала статью. Ожидала что ты будешь раскрывать там те вопросы, о которых мы говорили на ветке. Ты говоришь что это будет третья часть которой еще нет, да? А вторая часть - где? Я что-то пропустила?


нет, не пропустила Прекрасно
просто я разбил единый текст на три части, каждая со своей собственной законченной линией. Целиком это было бы довольно тяжёлое чтиво. И ещё, я на ходу адаптирую сырой "меломанский" вариант статьи в более-менее законченный вариант для общего употребеления, Прекрасно т.е. и немеломанской среды.

Цитата:
Ссылка в конце статьи переносит на начало ветки в форуме. Я сначала растерялась. А потом подумала, что ты имеешь ввиду отрывок книги, который находится ниже. Угадала?


Да. Там такой яркий пример.

Цитата:
Однажды я послушала интеллектуальную музыку.


Это какую? Просто в меломанской среде таким словом называют арт-рок всякий с прогрессивом, а ты имеешь в виду скорее подобранные компьютером сочетания звуков. Да?

Цитата:
А третья часть статьи будет опубликована до завершения тренинга?


Цель такова Прекрасно

Добавлено спустя 27 минут 12 секунд:
s[]m,

Цитата:
про первую сигнальную систему понятно
про вторую она мне наверн не очень доступна
а вот про третью сигнальную систему не очень понял


про первую и вторую сигнальные системы - это общеупотребительная информация. Термины введены Павловым.
Что касается сигнальной системы третьего рода...
На то, что невербальное творчество человека не подходит ни под первую (произведения не конкретны, а несут в себе некий абстрактный смысл), ни под вторую сигнальную систему (не содержат слов), я задумался после просмотра фильма Спилберга «Близкие контакты третьей степени». Там общение землян и инопланетян мучительно выстраивалось именно через музыку. Творчество, так мне показалось, сочетает в себе и первую и вторую систему. Так "Лунная" Соната Бетховена, воздействуя как первая сигнальная система, не воспроизводит в звучании Лунный свет, в тоже время в ней нет ничего упоминающего Луну словом (т.е. относящегося ко второй сигнальной сиcтеме), но множество людей соглашается с вариантом названия, предложенным критиком - Лунная. Т.е. произведение послужило таки передатчиком некоего послания, но закодированного на особый манер. Я стал называть это третьей сигнальной системой.

Добавлено спустя 19 минут 48 секунд:
s[]m,

Цитата:
почему спрашиваю:
в таких работах не возникает вопроса правильно ли я осознаю,
тут чего происходит мышление начинает следовать за музыкой
вследствии сознание изменяется качество мышления меняется


это к вопросу
про "имеем ли мы право "

если орнаменты полезны там для сердечно
сосудистой ну такая здоровая действительно музыка

Deva Premal супер пространство вокруг
меняется в интересном правильном ключе

есть Джеффри Томпсон затромаживает
восприятие до gamma частот

т.е. о чем вопрос человек не всегда знает слушая
всяческую экзотику что он на выходе получит а воздействие очевидно

//Случается так, что восприятие определённой композиции пробивает до самой глубины души,
// внося необратимые изменения в ощущения человека. Произойти это может в любой момент,
// и жизнь сразу делится на «до» и «после».

наверн эт вот про это ^
если четко сформулировать вопрос стоит или
нет копаться в глубинах в домашних условиях?
и каково твое отношение к экзотике
всяческой звуковой


прошу тебя пояснить, тема для меня очень важная, а без знаков препинания понять смысл очень сложно. Боюсь ошибиться и ответить не на тот вопрос, который ты на самом деле имеешь в виду.
 
08 10 2010, 21:35 URL сообщения
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

Цитата:
нет, не пропустила

Радостно

Цитата:
Это какую? Просто в меломанской среде таким словом называют арт-рок всякий с прогрессивом, а ты имеешь в виду скорее подобранные компьютером сочетания звуков. Да?


Я не нахожу у себя этих треков, скорее всего удалила. Мне их дали послушать как пример такой музыки, потому что у меня тоже возник вопрос - а что это такое. И я согласилась с названием интеллектуальная, потому что очень видна была работа интеллекта при прослушивании. Нет, не похоже что это подбирал компьютер. Что такое арт рок я не знаю, может ты хоть один пример можешь дать послушать?
 
09 10 2010, 00:18 URL сообщения
Q-G J (Стас)
Участник
Сообщения: 55
Темы: 0
Откуда: Мурманск
Профиль ЛС

Карма: +4

Снежинка,

Цитата:
Что такое арт рок я не знаю, может ты хоть один пример можешь дать послушать?


композиция группы Yes "The Revealing Science Of God (Dance Of The Dawn)" может и не самый художественный пример, но дающий хорошее представление о форме арт-рока.

Как тебе удобнее, самой найти или чтобы я закинул?
 
09 10 2010, 10:14 URL сообщения
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

Цитата:
Как тебе удобнее, самой найти или чтобы я закинул?


Если у тебя под рукой, кинь в чат. Это сильно съэкономит мне время. Спасибо в любом случае.
 
09 10 2010, 14:55 URL сообщения
s[]m
Постоянный участник
Сообщения: 429
Темы: 3

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +15

Цитата:

прошу тебя пояснить, тема для меня очень важная, а без знаков препинания понять
смысл очень сложно. Боюсь ошибиться и ответить не на тот вопрос, который ты на самом деле имеешь в виду.



Сча сча попробую
сформулировать ещё попроще

В статье ты говоришь про крючки то что цепляет, попался на крючок и воспаряешь и вот мир:
в котором чуть больше любви, законы мудрей, а люди немного добрей, свободней и счастливей.
Небольшой пример: беру два трека оба здоровские оба мне нравятся.

Боярский Михаил - Зеленоглазое такси.mp3,
Аnny Lenox - why.mp3

Если допустим я послушал сначала Зеленоглазое такси и оно включило во мне такие-то внутренние ощущения настройки,
то Аnny Lenox через настройку Михаила боярского будет звучать, может не так привычно и может не так ярко и не так
понятно. Точно также и наоборот. И там и там есть крючки но говорящие о разном. Есть другого рода музыка: взять того
же Джеффри Томпсона трек 02 Hypergamma если я сначала все пол часа сижу слушаю этот трек, а потом Зеленоглазое такси,
то тут никакого конфликта не возникает, да и Зеленоглазое такси стало ярче интересней глубже ну и т.д. и т.д.

вопрос такой как ты относишься ко второму варианту
т.е. можно обозвать звуковая экзотика треки включающие некоторые глубинные процессы
другой вопрос, когда такие штуки слушаешь не всегда знаешь, а кем ты проснешься на следующий день.
что у меня всегда слушаю на свой страх и риск )

ariom.ru/forum/f5.html
а если эту ветку открыть то тут ууу, чо только нет

есть ещё другого рода штуки, можно взять разного рода Techno
(родом оно из jazzов ) техно вобще впринципе не говорит ни о чем в идеале
а дергает физиологические процессы вызывающие всяческие удовольствия заставляет
в буквальном смысле двигаться ну и там копания в эту сторону идут иногда. Т.е. сказать
нравится мне техно или не нравится нет не в этом дело техно впринципе штука прикладная
и делается под определенные задачи ( про техно, чтобы немного
разнобразить представления.

есть другого рода штуки например
гимн страны так это вобще отдельная история








Музыка

Аnny Lenox - why.mp3
Deva Premal - Mantras for Precarious Times.mp3
 
09 10 2010, 18:44 URL сообщения
Q-G J (Стас)
Участник
Сообщения: 55
Темы: 0
Откуда: Мурманск
Профиль ЛС

Карма: +4

s[]m,

Цитата:
Сча сча попробую
сформулировать ещё попроще


я, видишь ли, просил не проще, а точнее. Прекрасно
Боюсь, непонимание этого момента делает ведение нашей беседы крайне затруднительным.

То же самое касается твоей интерпретации статьи. Интерпретация живописная и рождает разные художественные образы перед глазами, но не имеет никакого отношения к тому, что я хочу сказать и, насколько я понимаю описываемый процесс, отношения к реальности (может, кроме, направления в видение "техно")
 
09 10 2010, 22:57 Отзывы :: URL сообщения
s[]m
Постоянный участник
Сообщения: 429
Темы: 3

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +15

.)

Попробую
точней

Михаил Боярский у кого не спроси все же знают все понимают.
Джеффри Томпсон или Дева Премал, спроси у кого-нибудь мало кто знает,
и те кому надо, ищут, находят. т.е. эти говорят глубоко
далеко без прикрас и т.д. и т.п.

даже фиг знает как сформулировать, наверн просто хочется отметить,
что есть и такие, если уж коснулись темы/ музыка: восприятие и осознание.

_
 
10 10 2010, 02:10 URL сообщения
Q-G J (Стас)
Участник
Сообщения: 55
Темы: 0
Откуда: Мурманск
Профиль ЛС

Карма: +4

Вторая часть статьи выложена.
 
19 10 2010, 06:50 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Q-G J (Стас), оценка по результатам Тренинга выставлена (см. перое сообщение).
Работа завершена Браво!
 
23 10 2010, 18:08 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100