Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Выбор духовного пути.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

Искательный,
Цитата:
А как вы понимаете идею своего выбора духовного пути?

Сложно вообще понять, что же такое "духовный путь". Проще сказать, что человека увлекают какие-то идеи и практики; вызывают восхищение и уважение некие личности (учителя). Почему увлекают? Насколько свободен человек в "выборе" увлечения? Чешу репу
 
08 04 2011, 11:16 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Onlooker,
Цитата:
Искательный,
Цитата:А как вы понимаете идею своего выбора духовного пути?
Сложно вообще понять, что же такое "духовный путь". Проще сказать, что человека увлекают какие-то идеи и практики; вызывают восхищение и уважение некие личности (учителя). Почему увлекают? Насколько свободен человек в "выборе" увлечения?

Да, похоже, что так. Тогда каковы внешние (а не его, часто эгоцентрически-субъективные внутренние Подмигиваю ) критерии того, что человек действительно чего-то достигает, а не льстит себе, как в афоризме Набокова
или в афоризме Вольтера Вопрос
 
09 04 2011, 02:48 URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

Искательный, Смотря чего человек пытается достичь. Среди идей, которые человека увлекают, могут быть некие критерии "достижения"; учителя, если они живы, иногда дают оценку достижениям своих учеников. К сожалению, не только ученики, но и учителя могут ошибаться в своих оценках.

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:
То есть, получается что все критерии (если они вообще есть) находятся внутри того, чем человек изначально увлёкся. Если выбор увлечения ошибочный, то и критерии скорее всего будут ошибочными.
 
09 04 2011, 11:06 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Onlooker,
Цитата:
Искательный, Смотря чего человек пытается достичь. Среди идей, которые человека увлекают, могут быть некие критерии "достижения"; учителя, если они живы, иногда дают оценку достижениям своих учеников. К сожалению, не только ученики, но и учителя могут ошибаться в своих оценках.
То есть, получается что все критерии (если они вообще есть) находятся внутри того, чем человек изначально увлёкся. Если выбор увлечения ошибочный, то и критерии скорее всего будут ошибочными.

Да, скорее всего будут ошибочными.
Возможно, "ДУХОВНЫЙ ДОГОВОР" дал бы хоть какую-то подстраховочку, но опять же, если он "находятся внутри того, чем человек изначально увлёкся"...

- Ответственность и способность разобраться в лабиринтах учений и учителей сугубо индивидуальная.

- Ответственность же некоторых "пастырей" - это отдельный вопрос ... Отлично
 
10 04 2011, 05:10 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

Искательный,
Цитата:
- Ответственность же некоторых "пастырей" - это отдельный вопрос ... Отлично

"ДУХОВНЫЙ ДОГОВОР" кровью не подписывай... и сё... Отлично
 
10 04 2011, 05:31 URL сообщения
IgorK
Постоянный участник
Сообщения: 322
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +12

А может попробовать сначала почитать что-нибудь?
Например "Тайную доктрину" Блаватской?
 
11 08 2011, 18:21 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

IgorK,
Цитата:
А может попробовать сначала почитать что-нибудь?
Например "Тайную доктрину" Блаватской?


Почему бы и нет? Ведь мы во многом свободные люди! Угу

Только, по мне, читать стоит критично - опираясь на некоторые понимания, например:
Чем пропаганда отличается от образования?

Что такое ложь? *

Какие знания позволяют отличать разумное от менее разумного?

Манипуляция массовым сознанием - примеры

и т. п.
 
12 08 2011, 01:45 URL сообщения
IgorK
Постоянный участник
Сообщения: 322
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +12

Искательный,
Цитата:
Только, по мне, читать стоит критично - опираясь на некоторые понимания,

Сколько мусора вы насобирали!
Если накладывать старую кальку на любую информацию, то ничего нового узнать нельзя.
 
12 08 2011, 06:41 URL сообщения
Еркен
Постоянный участник
Сообщения: 425
Темы: 0
Откуда: Казахстан
Профиль ЛС

Карма: +14

IgorK, Если накладывать старую кальку на любую информацию, то ничего нового узнать нельзя.
Цитата:


Нового не возможно узнать, если оно не старое
 
12 08 2011, 08:09 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Вот ещё одно мнение по теме. .
 
15 08 2011, 11:46 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Искательный, Можно представить /духовный путь/ человека через контроль своих животных инстинктов и развитие ответственности за каждый свой шаг на основе Любви без выбора и исключений.
 
15 08 2011, 20:18 URL сообщения
surgura
Он сделал это
Сообщения: 8214
Темы: 10
Откуда: Град Петра
Профиль ЛС

Карма: +250/–10

golos2011,
Цитата:
Любви без выбора и исключений.
- это что ещё за зверь?
Я люблю яблоки - значит, меня прёт от яблок больше, чем от других фруктов.
Я люблю всё без исключений - значит, меня прёт, потому что я увидел мир сквозь розовые очки, и всё - какое-то удивительно прекрасное... И от яблок прёт, и от запаха помойки, которую уже неделю не вывозили, тоже - прёт. Хожу и удивляюсь - всё, абсолютно всё - восхитительно... Даже маньяк Чикатило - просто лапочка, обожаю его...
А это, случаем - не болезненное состояние (называется восторженный идиот Муу-ха-хаа!!! )?
 
15 08 2011, 21:09 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

golos2011,
Цитата:
Искательный, Можно представить /духовный путь/ человека через контроль своих животных инстинктов и развитие ответственности за каждый свой шаг на основе Любви без выбора и исключений.

Да, представить - навоображать можно что угодно, но задам Вам тот же вопрос что и aho.
 
16 08 2011, 03:36 URL сообщения
Шумелка Мышь
Активный участник
Сообщения: 1825
Темы: 5
Откуда: город-на-озере
Профиль ЛС

Карма: +204/–5

surgura,

Запах помойки - закономерен там где грязно. Вообще необязательно давать на него какую-либо эмоциональную реакцию.
Эмоциональная реакция от помойки - биологически (телесно) обусловлена. Один из шаблонов, существующих в целях поддержания здоровья тела. Мы с вами как-то касались темы шаблонов, если мне память не изменяет... Так вот это- один из них.
Поэтому помойка может и не особо влиять на состояние блаженства, так как его источник не вполне в теле...
В этом состоянии сознание не притуплено, так что человека назвать идиотом будет не совсем верно. Или совсем не верно. Хотя для "обычного" человека, особенно обремененного типичными низкоуровневыми эмоциями и целями, такой чел вполне может выглядеть идиотом. Не от мира сего. К розовым очкам это не имеет никакого отношения. Розовые очки - установка. Одна из. Тут - другое совсем, ИМХО.

В состоянии этого, условно говоря, блаженства можно находиться более или менее глубоко. Если неглубоко "торчишь", то да, можно вывести человека "из себя". Но что это доказывает? На мой - ничего.
 
16 08 2011, 05:13 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

surgura,
Цитата:
Я люблю яблоки - значит, меня прёт от яблок больше, чем от других фруктов.

То от чего прет - предпочтение и к любви отношение не имеет.
Искательный,
Неужели трудно контролировать животные инстинкты? Попробуй, это не больно.
А что у нас с ответственностью? Тоже всё плохо? Тоже страшно?
- Так вот где собака порылась(с)

А туда же, вопросы задавать, сиди уж... Отчитать тебя Я вас услышал Я вас услышал Я вас услышал
 
16 08 2011, 06:14 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100