Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

отчего болит душа..

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Маруся.
Постоянный участник
Сообщения: 120
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +14/–1

Чижик,
Цитата:
мы тремся друг о дружку шелухой... возьми зерно в шелухе и потри друг о дружку... что получается? праааааааавильно...очистка...на ладошке ты увидешь чистейшие зёрна, отливающие золотом... и это еще не душа... возьми послойно сними слои зерна...и...обязательно доберешься до ядра...
аха.

собстно, я об этом и говорила.. сначало ты ходишь в китае(шелуха), потом , после осознания китая китаем (потёрлись о жизнь шелухой) становимся лораном (чистейшее зерно). но и лоран не ядро, а средство передвижения. в общем, с зерном и туфлями мне всё ясно
Цитата:
а раз не просят, а ты всё одно типо помогаешь, то значит это ТЕБЕ НУЖНО (вот как сейчас мне) ? не ему, а тебе

Чижик, ты невнимательна. я же не отрицаю, что это мне надо.. во-первых, я говорила, для развлечения, а во-вторых, в надежде однажды стать пОнятой.
Цитата:
шо ты говоришь??? ни пахнит???
та у тебя просто нос заложен... не пахнет ей...

душу видно тогда, когда
Цитата:
возьми зерно в шелухе и потри друг о дружку... что получается? праааааааавильно...очистка...на ладошке ты увидешь чистейшие зёрна, отливающие золотом... и это еще не душа... возьми послойно сними слои зерна...и...обязательно доберешься до ядра...

а Ирка, она либо вся шелоховатая, либо прикидывается. вот душу и не слышно
Цитата:
думаю, что да, эге
ты вот подумай, что вызывает боль? что именно в уходе твоей мамы может вызвать у тебя боль, да еще при тех знаниях которые у тебя есть? кому будет тяжело когда мама уйдет? маме? при чем здесь мама после ухода?
или твоя душа будет плакать потому что душа мамы умерла? душа мамы умирает
видишь ли, Чижик. очевидно, что когда ты любишь кого-то (или что-то), то у тебя есть желание с этим ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ, быть рядом. а когда тот, кого ты любишь уходит, то ты страдаешь от отсутствия этого взаимодействия. но взаимодействуют люди не только посредством эг, а ещё и соприкасаются душами. поэтому, я всё же склоняюсь к варианту, что страдает именно душа от отсутствия соприкосновения.

боль эга - это боль задетого самолюбия, страх за то, что фундамент пошатнулся. эта боль поерхностна, от неё больше голова болит. а боль души - это прямая боль, идёт от сердца. я разницу чую, а ты?

а почему у тебя есть такое желание списать всё на эгу тоже ясно. просто ты обрела своё ядро и появилась мысль, а что же дальше? мне всё ещё бывает плохо и страшно. о! ясно! это всё эга! рано или позно придёт время, когдда и эга слетит и я стану счастлива навечно. а пока есть к чему стремиться, или просто есть чего ждать. тяжело, видишь ли смириться с тем,что всё, приехали. абзац.

после того, как добираешься до "ядра", остаёшься в полном одиночестве и в полном незнании того, откуда всё? зачем это всё? почему? как? и тд. одни только вопросы. поскольку ответов нет, а жить то как то надо, приходится делать выбор. между: придумать себе сказочку о том, что единствненное свойство души - любить ,а всё остальное шелуха или честно признаться себе в том, что, возможно, страдать придётся вечно, возможно, вечности нет, а после смерти я просто исчезну, мен я просто не будет, или надеятся на то, что если повезёт, может окажусь в раю (рай условен, разумеется).
я то надеюсь, конечно же, на последнее, но при этом живу страдаю, если приходится, сейчас, без расчёта на будущее. а бывает и плююсь. и даже к Богу претензии высказываю. типа, не я, Чувак, тебя испытываю, а ты меня. нехорошо, брат.

ЗЫ Кстати, я тут подумала о том, что ты мне сказала , что желания свои надо реализовывать, а не то...Унылый Хочешь высечь кого-то - иди и высеки, тогда поймёшь что почём.
но. ведь я же в обществе живу, в социуме. и есть такая штука - уголовный кодекс она называется. так вот я не хочу нарушать УК. и не хочу, чтобы его нарушал кто-то ещё. не все желания можно реализовывать. потому что ты здесь нне одна. и считаться всё же приходится. даже с безъядерными
[
 
04 02 2011, 14:46 URL сообщения
Чижик
Активный участник
Сообщения: 8011
Темы: 23

Профиль ЛС

Карма: +361/–11

Aleks, Прекрасно

Venera11, Прекрасно

maxim.m,
Цитата:
Сердце щемить не будет.


Угу



перед Новым Годом была такая история:
предновогодний шопинг вымотал прилично...
в очередной из походов за покупками к Новому Году, идёт навстречу бабуля... лицо светлое и взгляд ясный... и просит денюжку... видно невооруженным глазом что не зарабатывает на этом - явно не хватает...
я милостыню не подаю обычно... крайне редко когда рука протягивается в отдаче... уже забодалась с этим разбираться...просто иду за внутренним импульсом: отдаётся - отдаю...не отдаётся - не отдаю... и ничего не щемит... отдала - ну и отдала...нет - ну и ладно...

а тут наши глаза с бабулей встретились... и рука сама потянулась за купюрой... вытащилась достаточно крупная купюра, которая и отдалась...
как эта бабушка всхлипнула от радости... как всплеснула руками и давай благодарить...
у меня всё внутри перевернулось - так стыдно стало... стыд, жалость, ненависть, боль, какой-то дискомфорт... всё к чертям перемешалось...
конечно же очень сладко думать, что ты еще не ржавый гвоздь и в состоянии сопереживать... так вот, при более близком рассмотрении - туфта... из серии, ах, я переживаю за внука, детей, мужа, свата, брата...фик... переживания за свой покой, чтобы у внука всё было хорошо в соответствии со своим понимание этого самого хорошо...ибо ежели не будет у внука всё "хорошо", то к чертям собачьим свой собственный покой и комфорт... ну и так далее и в этом же ракрусе...

так вот, когда ничего не щемит, когда всё происходит спокойно, ровно, без эмоций, в полном соответствии глубоко внутреннего и внешнего - во..для меня это критерий того, что рулит нечто более глубокое чем то что называю шелухой, эго и тому подобным..., т.е. задействуются более глубинные слом... и чем глубиннее, тем нейтральнее...тем бесстрастнее... сложно подобрать слова...

имхо

Злата.,
Цитата:
шо такое человек...гордо звучит или


никаких или...и никаких гордо Муу-ха-хаа!!!

человек звучит как звучит : человек
и фсё...

Насмешил

да, согласна, мать, чуть освобожусь и пойду к те в гости... чаем угОстишь?

можно кофеем... этот напиток полюбляю...

Добавлено спустя 2 часа 4 минуты 33 секунды:
Маруся.,
Цитата:
Чижик, Цитата:
мы тремся друг о дружку шелухой... возьми зерно в шелухе и потри друг о дружку... что получается? праааааааавильно...очистка...на ладошке ты увидешь чистейшие зёрна, отливающие золотом... и это еще не душа... возьми послойно сними слои зерна...и...обязательно доберешься до ядра...
аха.


собстно, я об этом и говорила.. сначало ты ходишь в китае(шелуха), потом , после осознания китая китаем (потёрлись о жизнь шелухой) становимся лораном (чистейшее зерно).

никогда в жизни...
хоть и следую совету никогда не говорить никогда..., да вот видишь - прокалываюсь...

китай всегда останется китаем... он может иметь ту или иную степень качества... т.е. либо качественный либо нет (с различной степенью)

а лоран всегда останется лораном...опять таки либо качественным либо нет (степь разная)...

и китай и лоран, каковы бы они не были относятся к сфере шелухи иникогда не будут относиться к сфере ядра... это совсем иная парафия и там совсем иная этика, там совсем иные законы и там совсем иная "функциональная " нагрузка...

зачем путать эти два понятия?

когда эж уходят в небытие и китай и лораны и шанели, а остётся нечто более глубокое (я даже не говорю о самом глубоком Муу-ха-хаа!!! ), то совершенно всёравно какая туфля... нужна туфля...т.е. что? верно, то чем прикрыть СТУПНЮ... чтобы легче было ходить, чтобы теплее было и т.д., да хоть лапоть...
есть еще более глубинное , где и туфли-то никакой не нужно... потому что ступню прикрывать НЕТ НАДОБНОСТИ, потому что холодно или жарко НЕ БЫВАЕТ, потому что твёрдо, остро, мягко тоже НЕ БЫВАЕТ... ходить можно в любых условиях БЕЗ ТУФЕЛЬ... туфли больше НЕ НУЖНЫ... ни китайские ни лорановские...
понимаешь о чем я?

Цитата:

в общем, с зерном и туфлями мне всё ясно


Муу-ха-хаа!!!
а мне еще далеко не всё ясно Аж прослезился


Цитата:
хочу в надежде однажды стать пОнятой.

ЗАЧЕМ???
чтобы что?

ну хорошо, допустим это так, тогда в человеческой популяции более приемлемо при надобности ПРОСИТЬ, а не обвинять, требуя понимания...
второй вариант: требовать, обвинять... приемлем для захватчиков каких нить... Муу-ха-хаа!!! татаро-монголов там или фашистаф Муу-ха-хаа!!! или еще кого...

а чё? тебе слабо попросить Ирку:
- Ирка, ну хрен с ним, с моей правотой или неправотой... понимаешь, какая штука: мне в хлам нужно чтобы меня поняли...я на это всё еще надеюсь...пожалуйста, пошли к черту правоту или нет, правильность или неправильность, а просто пойми меня... ну пажалуйста...

зуп даю, что Ирка не устояла бы ппппппппп...

хех...

*шмыгаит носом*

Цитата:
Чижик, ты невнимательна. я же не отрицаю, что это мне надо.. во-первых, я говорила, для развлечения,

это всего лишь сладкая индульгенция для эго...
ибо...
ИБО
при осознавании, что НАДО ТЕБЕ, иные следствия, иное действие, иное поведение, иной тон, иная форма..., нежели те/то что демонстрируешь ты...
одно другое исключает...
а в данном случае: либо ты не осознаешь, что это нужно тебе..., либо осознаешь, но намеренно посылаешь к такой матери, дабы... а вот тут есть очень интересные фишки... и все до одной, из тех которые я исследовала именно в этом поле, замыкаются на несанкционированном энергозаборе (горизонтального вектора), который, в свою очередь, лежит в поле самых верхних слоёв эго...

не претендую на истину...просто делюсь с тобой результатами своих исследований...
хочешь - бери...хочешь - обменяемся мнением, хочешь - не бери...
но спорить - не буду...

если хочешь спорить - деже не начинай мне отвечать Музыка



Цитата:
Цитата:
шо ты говоришь??? ни пахнит???
та у тебя просто нос заложен... не пахнет ей...


душу видно тогда, когда Цитата:
возьми зерно в шелухе и потри друг о дружку... что получается? праааааааавильно...очистка...на ладошке ты увидешь чистейшие зёрна, отливающие золотом... и это еще не душа... возьми послойно сними слои зерна...и...обязательно доберешься до ядра...


а Ирка, она либо вся шелоховатая, либо прикидывается. вот душу и не слышно


хех... Аж прослезился

да не душу не слышно...
ТЫ НЕ СЛЫШИШЬ...
а это разные вещи...

в таких случая рекомендую прочистить ухи от серных пробок, либо заняться практиками по утончению и восприимчивости органа слуха, либо вообще не заморачиваться, ибо случАй может быть неоперабельным

Цитата:
видишь ли, Чижик. очевидно, что когда ты любишь кого-то (или что-то), то у тебя есть желание с этим ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТ

та вижу вижу... только пока есть шелуха, любит шедуха, со всеми вытекающими...
и желать может шелуха... энто ейная прерогатива...душе ниче не надо... ни туфли от лоран, ни взаимодействовать Муу-ха-хаа!!!

Цитата:
но взаимодействуют люди не только посредством эг, а ещё и соприкасаются душами. поэтому, я всё же склоняюсь к варианту, что страдает именно душа от отсутствия соприкосновения


к сожалению, токмо посредством эг... пока рулит эго..пока ты в услужении унего...пока ты его раб...

но как только ты его поймала за хвост, как только ты без сладких индульгенций заглянула ему в лицо, как только ты при этом никак не реагируешь, как только...,как только...,как только..., и как только ты начнешь научаться равнозначности любых частей ЧЕЛОВЕКА между собой...тьфу, ты и человеком то в общепринятом понятии перестанешь быть Муу-ха-хаа!!! , так сразу ты выскочишь из рабства эго, выскочишь из дирехтура над эго..., как только вы станете ПАРТНЁРАМИ, так и появится возможность взаимодействовать душами... да и делать ниче не надобно... это как струящийся свет чере помытое стекло... брызнут лучи из всех помытых окон...вот тебе и всё взаимодействие...




Цитата:
боль эга - это боль задетого самолюбия, страх за то, что фундамент пошатнулся. эта боль поерхностна, от неё больше голова болит. а боль души - это прямая боль, идёт от сердца. я разницу чую, а ты?


я тебе уже выссказала своё мнение на этот счет...
повторюсь: предполагаю, что душа не болит... она не имеет органа распознавания боли... другая этика... там неоткуда взяться боли... имхо

на сегодня так вижу

Цитата:
а почему у тебя есть такое желание списать всё на эгу тоже ясно. просто ты обрела своё ядро и

кто тебе сказал эту пошлость?????????? Муу-ха-хаа!!!

мне до души, как до киева рачки...

чижик борбаетца в песочнице эги Муу-ха-хаа!!!

но иногда её посещают озарения и сатори... Насмешил

Цитата:
и появилась мысль, а что же дальше?


не очень тебя расстрою. если скажу, что это тоже эга... Муу-ха-хаа!!!
Цитата:

а жить то как то надо, приходится делать выбор. между: придумать себе сказочку о том, что единствненное свойство души - любить ,а всё остальное шелуха или честно признаться себе в том, что, возможно, страдать придётся вечно, возможно, вечности нет, а после смерти я просто исчезну, мен я просто не будет, или надеятся на то, что если повезёт, может окажусь в раю (рай условен, разумеется).



ну хде ты нахваталась этой заурядной пошлятины? уже ж писала, что любить, страдать, болеть - прерогатива эги...
душа не страдает, не болит и не любит

надо жить - живи
считаешь, что жить не хочешь, исчерпала себя - не живи...
считаешь, что нужно делать выбор - делай
не считаешь - не делай...
можешь - моги
не можешь - не моги
дерзаешь - дерзни
сопли жуёшь - жуй

но хоть чё нить СДЕЛАЙ, а потом ВСТРЕТЬСЯ с последствиями того что сделала...
ну это как минимум...а псоле этих двух шагов непременно появится третий...

а то тря-ля-ля да тря-ля-ля...
душа болит...душа любит... Муу-ха-хаа!!! да вначале стёкла отмойте, шоб ту душу узырить... ты ж вон, десять строчек назад утверждала что ты иркину душу не слышишь... Муу-ха-хаа!!!

конечно...это тока эге можно так делать: хатю слышу, не хатю - не слышу... это чисто эгинна система этики... Муу-ха-хаа!!!

Цитата:
после того, как добираешься до "ядра", остаёшься в полном одиночестве


В шоке!

ты чё? после того как добираешься до ядра, ты становишься везде и всем сразу... Муу-ха-хаа!!!

и перед тобой ПУСТЫНЯ... нет ничего... но ты в каждой песчинке... переживание яркое...однократное, но незабываемое

а ты гришь - одиночество Муу-ха-хаа!!!

шоб ты сто лет жила


Цитата:
ЗЫ Кстати, я тут подумала о том, что ты мне сказала , что желания свои надо реализовывать, а не то... Хочешь высечь кого-то - иди и высеки, тогда поймёшь что почём.



да-да... говорила, не отказываюсь

а ты: хатю, но не позволяю... ай как хатю, да не могу... Муу-ха-хаа!!!
так хатю сексу, но стисняюсь...ну хоть кто нить снасильничайте меня, как буд-та я ни хачу и как буд та я сопротивляюсь... Муу-ха-хаа!!!

Цитата:
но. ведь я же в обществе живу, в социуме. и есть такая штука - уголовный кодекс она называется. так вот я не хочу нарушать УК. и не хочу, чтобы его нарушал кто-то ещё. не все желания можно реализовывать. потому что ты здесь нне одна. и считаться всё же приходится. даже с безъядерными


верно... вот и живи... и если ты живешь, соблюдая парнерские отношения с социумом, если у тебя подписан договор с ним, и ты как чесная бизнесвумен свято соблюдаешь каждый пункт, то и не трынди о том как ты хочешь высечь... а то социум может и не понять, шо ты типа шутишь...и никого сечь на самом деле не собираешься... напротив он поймет буквально и расценит это как намерение нарушить пункты пакта о ненападении...
ну а дальше ты сама всё знаешь...

всё, больше не могу... Марусь, чес слово...ни магу... Муу-ха-хаа!!!

в данном случае, я покидаю поле дебатов по вполне понятным причинам Муу-ха-хаа!!!
 
04 02 2011, 15:35 URL сообщения
Ирa
Активный участник
Сообщения: 1388
Темы: 16

Профиль ЛС

Карма: +125/–12

Цитата:
.. глаза грустные...

Чижик, дались вам мои грустные глаза!В шоке!
да от рождения они такие! на авку посмотри!

Цитата:
шо простой обмен мнением с маруськой, заметь, с маруськой, дажи не с тобой...ты принимаишь за диагностику тебя...

Чижик, ты, мать, смотрю - слаба глазами стала... или ко старости - умом? Насмешил
эт кто мине писал? Насмешил - ирка.. йа ведаю, шо лоран и шанель у меня китайские, а ты, видать нет... ну или ведашь, да пальцы спецом расстапыриваешь, шо лораны и шанели настоящие...
да может у меня "туфля" из хрусталя!... нежнейшего, тончайшего из матерьялоф.. Насмешил
и может быть не тока что китай - лораны и шанели отдыхают.. Насмешил
тебе-то то почем бы ведать?? Насмешил

Цитата:
об величии своей неновой задницы..
а ты не знала??? ..
диагностировать совершенно для меня явные , опознаваемые и пройденные вещи не имеет никакого смысла

Чижик, а ты не знала, что по себе людей не судят?? Насмешил
у каждого из нас свой "список"..
ко мне Бог милостив - я ржачного с великим пока, как ты, не путаю..Муу-ха-хаа!!!

Цитата:
ты меня вначале заинтересуй, чтобы была востребованность тебя диагностировать...
вон как маруська или златка... во тёхи - так тёхи...

ну, Златка, та тебе не по мозгам - даст тебе фору - в гору разбежишься.. Муу-ха-хаа!!!
а вот с маруськой,- да.. там надо б поработать.. там надо просто экстренно лечить..
когда, вдруг, чела так неравнодушно и живенько к чужому списку - знать не по силам свой.. Насмешил


Цитата:
переживания за свой покой, чтобы у внука всё было хорошо в соответствии со своим понимание этого самого хорошо...ибо ежели не будет у внука всё "хорошо", то к чертям собачьим свой собственный покой и комфорт... ну и так далее и в этом же ракрусе...

Чижик, все, что ты пишешь - вчерашний день и прошлогодний веник..
все это первокурсникам известно .. все это - психологии азы..
дословно тоже - у Ошо..
ужели думаешь - никто не догадался искать причину в эго до тебя?
тут не в эго дело..

Цитата:
Сердце щемить не будет

maxim.m, окей.. я по-другому спрошу..
считаешь ли, что лично ты достойней сытнее, качественней жить, чем те старушки? считаешь ли все это справедливым?
если считаешь - то чем ты лучше?
а если нет - то почему твое сердечко не щемит?

Цитата:
Может сердце щемит от мысли, что наступит время и сама будешь такой же старушкой, беспомощной и старой? И стало быть дело не в старушке..

Aleks, я сколько себя помню - всегда так было..
не думаю, чтобы в 15 лет я очень бы боялась стать старушкой..
 
04 02 2011, 17:55 URL сообщения
maxim.m
Постоянный участник
Сообщения: 960
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +85/–1

Ирa,

Цитата:
считаешь ли, что лично ты достойней сытнее, качественней жить, чем те старушки? считаешь ли все это справедливым?
если считаешь - то чем ты лучше?
а если нет - то почему твое сердечко не щемит?


Нравиться мерятся у кого что лучше и больше? и искать где справедливость?
Ну это не ко мне. Ибо все оценки ну очень уж субъективны.

"Богатый не тот у кого много денег, а тот кому хватает".

Одной бабушке нужны деньги, другой здоровье, третьей - чтобы "внуки были счастливы, а я как нибудь доживу". Последняя категория отказывается по собственному согласию "жить сытнее, качественнее". Если всех гребсти под одну гребенку "жалостью" взывая к "не справедливости" нет возможности даже разобраться кому что в действительности нужно.

Поэтому мой ответ: "Я просто не знаю".

Я действую по простому принципу - если кому-то что-то нужно от меня, я это стараюсь дать. Отдавая я тем самым получаю некоторое удовлетворение. Люди получают что хотели. И знают что могут обратится снова. Они тоже удовлетворены. И этот поток не иссякает. Так и живем в заботах и радостях, нету времени жалеть и думать о высоком.
Я уже говорил вам. Конкретная забота о конкретных людях дает все необходимое для радости и счастья. А если не дает, то нужно сменить род деятельности, поменять подход, но в любом случае что-то делать и как то реализоваться. Без реализации не будет ничего. Только ощущение собственной беспомощности, и далее с вытекающими из нее последствиями, которые у каждого выливаются в разные ощущения негативного плана.
 
04 02 2011, 19:05 URL сообщения
Чижик
Активный участник
Сообщения: 8011
Темы: 23

Профиль ЛС

Карма: +361/–11

Ирa,
Цитата:
Чижик, ты, мать, смотрю - слаба глазами стала... или ко старости - умом?

и то и другое...
и третье тоже есть Муу-ха-хаа!!!
 
04 02 2011, 19:08 URL сообщения
Miroslava-
Активный участник
Сообщения: 4157
Темы: 16
Откуда: Из зазеркалья
Профиль ЛС

Карма: +179/–9

Ирa,
Цитата:
мне просто интересно - в чем природа этой необъяснимой боли.. какие механизмы вовлечены..
и почему одним оно - до лампочки, а у других - до слез..??

А не надо над этим ломать голову. Это или дано или нет. Я имею ввиду сострадание.
Восприятие мира заложено на генетическом уровне и это не изменишь.
Если у тебя это заложено то ты ничего не сможешь поделать - умом понимаешь, что жалеть нельзя, а внутри появляется боль сопротивления разуму.
Больэто сопротивление. Убрать боль можно только признав её причину - если даже тебе это не приятно.
Причину найти очень сложно, т.к. мешает сопротивление и лучше её искать со специалистом, который не будет тебе говорить что и как, а будет задавать только вопросы на которые ты сама честно будешь отвечать.
Когда пробуешь это сделать сам, то по причине того же сопротивления ты не задашь себе те вопросы которые задаст постороний.
Снятие сопротивления, осознание и принятие вот рецепт избавления от боли.
 
05 02 2011, 07:58 URL сообщения
Gray*
Активный участник
Сообщения: 3039
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +133/–4

Цитата:
окей.. я по-другому спрошу..

считаешь ли, что лично ты достойней сытнее, качественней жить, чем те старушки? считаешь ли все это справедливым?

если считаешь - то чем ты лучше?

а если нет - то почему твое сердечко не щемит?

Ирa,
я такими вопросами задавалась, и тоже стыдно мне было как-то так неловко

Проведи практикум со старушками, чтобы закономерности стали тебе видны и понятны.
Едешь на мерсе, видишь - - старушка в грязных лохмотьях, выйди из машины... и к ней и попробуй ее посадить в мерс... потом расскажешь )))
Еще проще, пойдешь на рынок или в магазин, старушки на каждом шагу, дай каждой хоть по тысче,
(индивидуально, толпу не собирай )) увидишь реакции и начнешь понимать, что на все есть свои причины и следствия. Ничего нет случайного
Проще всего деньги дать старушке, которая роется в мусорном контейнере, она - цап Нуууу.... не знаю....
схватит деньги, свято верит в халяву, которая и привела ее к контейнеру,
а обычной старушке деньги дать не просто.
Ира, только не надо фантазий на эту тему, надо все на практике сделать.
Уверяю, если сердце после этой практики не перестанет совсем щемить по поводу старушек,
то щемленье ослабнет.
Я деньги и сейчас старухам даю по ситуации, когда например, впереди меня старушка "нестандартные " яблоки перебирает, но не оттого, что у меня сердце щемит, а по другим причинам.
 
05 02 2011, 15:39 Отзывы :: URL сообщения
maxim.m
Постоянный участник
Сообщения: 960
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +85/–1

Ирa,

У меня к вам встречный вопрос.
Если кто-то увидет ваше скорбящее лицо и протянет вам купюру. Примите ли вы ее или нет? Что будете чувствовать и почему?
 
06 02 2011, 11:17 Отзывы :: URL сообщения
Ирa
Активный участник
Сообщения: 1388
Темы: 16

Профиль ЛС

Карма: +125/–12

Цитата:
Если у тебя это заложено то ты ничего не сможешь поделать - умом понимаешь, что жалеть нельзя, а внутри появляется боль сопротивления разуму.

Miroslava-, стоп.. стоп.. почему нельзя? можно и надо жалеть! (ещё раз уточню - для меня "жалость" и "жаление" - разные вещи.. я о жалении здесь говорю..)
этому чувству внутри нет никакого сопротивления.. есть горькая "жаль", что так несправедливо устроен мир.. не изменить..

Цитата:
Едешь на мерсе, видишь - - старушка в грязных лохмотьях, выйди из машины... и к ней и попробуй ее посадить в мерс... потом расскажешь )))

Gray*, бесполезно.. в мерс она не сядет..

Цитата:
Проще всего деньги дать старушке, которая роется в мусорном контейнере..
а обычной старушке деньги дать не просто.

про попрошаек я здесь не говорю.. с ними история другая..
я про обычных старушек и говорю.. в нашем доме живет первая учительница сына.. ей уже много лет.. живет она одна.. на пенсию.. конечно, дать ей денег - просто оскорбить.. и не возьмет.. я знаю..

но я здесь не о помощи же говорю..! и не о том - давать иль не давать.. вопрос-то не о том..!

Добавлено спустя 15 минут 52 секунды:
Цитата:
Если кто-то увидет ваше скорбящее лицо и протянет вам купюру. Примите ли вы ее или нет? Что будете чувствовать и почему?

maxim.m, странный вопрос.. особенно от вас.. все ваши сообщения до этого логичны и умны..

во-первых, я говорила о материальном положении старушек.. о ветхости одежды.. о скудости еды.. именно ЭТО видеть иногда нет сил..
я, Слава Богу, пока вполне могу себе позволить все, что я хочу..

а во-вторых.. ( и что особенно нелепо слышать от вас,) - поставив так вопрос, вы, видимо, считаете, что боль и скорбь на чьем-либо лице возможно "утолить" деньгами??
иль вы считаете, что люди в этом мире грустят всегда и исключительно от недостатка денег??
нелепо.. если больше не сказать..

Добавлено спустя 36 минут 3 секунды:
Людей можно разделить на 4 типа. Просветленный, искатель, обычный и идиот.

С просветленным все ясно. Он достиг и ничего больше не ищет. Он дома. Нельзя сказать, что это счастливый человек. Это само счастье, само блаженство. Источник блаженства – он сам, поэтому он совершенно не зависит ни от каких внешних обстоятельств.

Искатель – раз коснувшись истины, он уже не может оставаться прежним. Вся его жизнь теперь направлена на поиски того света, что однажды был увиден. Он осознал, что живет в темноте. Где бы он ни был, чем бы ни занимался, он всегда будет в некотором беспокойстве, некотором дискомфорте. Никакие земные блага и условия не могут заглушить зов его сердца к свету. Но, с другой стороны это очень спокойный и терпеливый человек, поскольку теперь он знает, что свет существует. Хорошо или плохо проходит внешняя жизнь, для этого человека это не очень важно, он осознал, что счастье, блаженство зависит только от него. И никто не является причиной всех его жизненных обстоятельствах, кроме его самого.

Человек обычный. Он знает, что он знает. Когда такой человек спрашивает, то он спрашивает только для того, чтобы убедиться, что вы не знаете, а он знает. Это большинство людей. Такой человек разделен внутри себя на много частей. Он делит все на «хорошо» и «плохо», на «грех» и на «добродетель». Для него есть на кого обижаться, злиться. Для него существуют виновные в его жизненных ситуациях. Например – родители плохие достались или общество плохое или дьявол сбивает их с пути истинного или начальник самодур и т.д. Такой человек если и слушает кого-то со вниманием, то только авторитета для него. И то, при этом, такие люди в основном слышат только внешнюю форму, для них практически закрыт истинный смысл сказанного другим, поскольку они непрерывно анализируют услышанное и слышат не то, что им говорят, а то, что они думают по этому поводу.
Идиот несколько похож на просветленного. Он ничего не спрашивает, поскольку для него проблем еще нет. Просветленный вышел за пределы проблем, идиот еще не дошел. Поэтому некоторая расслабленность идиота похожа на расслабленность просветленного. У идиота, по сути нет вопросов. Он знает всегда простые и верные пути решения любых проблем. И все устремления идиота только в том, как удовлетворить свои страсти, как вкуснее поесть и мягче поспать, как прожить еще несколько дней. Когда идиот слышит об истине, то он начинает смеяться. Он считает, что это вроде шутки.


интересно,- к какой категории относите себя вы, те, у кого никогда не болит душа, кто никогда ни о ком и ни о чем не скорбит, не жалеет, и уже прямо здесь и сейчас невозмутимо никем и ничем ни внутренним, ни внешним -счастлив?

неужели все просветленные? Насмешил
 
06 02 2011, 21:29 URL сообщения
maxim.m
Постоянный участник
Сообщения: 960
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +85/–1

Ирa,

На вопрос вы не ответили, хотя можно догадаться, что нет. Вы правы, вопрос был провокационный, но он имел одну определенную цель. И состоит она в том чтобы показать, что люди, а старушки тут не исключение, имеют гордость. Да, возможно они жалуются на свою судьбу, да возможно недоедают, но гордость не дает им опустится ниже, до уровня бомжей и попрошаек. А если это так, то любая попытка им помочь может быть воспринята как оскорбление. Нужен тонкий подход, знание ситуации. Именно поэтому я направляю усилия только на тех, кого знаю, и знаю чем конкретно я могу помочь. Думаю вы также. Разница у нас с другими. Я сбалансировал свои чувства к незнакомым, поэтому нет у меня жалости.
 
06 02 2011, 22:48 Отзывы :: URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Ирa,
Цитата:
С просветленным все ясно. Он достиг и ничего больше не ищет. Он дома. Нельзя сказать, что это счастливый человек. Это само счастье, само блаженство. Источник блаженства – он сам, поэтому он совершенно не зависит ни от каких внешних обстоятельств.
Если кратко, то НЕТ. Всё не так. Сплошная динамика, никакое стагнации. Да и насчёт счастья....
 
07 02 2011, 00:20 URL сообщения
Venera11
Участник
Сообщения: 80
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +6

maxim.m
Цитата:
Я действую по простому принципу - если кому-то что-то нужно от меня, я это стараюсь дать.


Любить людей - это давать им не то, что они хотят, а то, что для них полезно. (А.И. Осипов)
 
07 02 2011, 16:01 URL сообщения
Miroslava-
Активный участник
Сообщения: 4157
Темы: 16
Откуда: Из зазеркалья
Профиль ЛС

Карма: +179/–9

Ирa,
Цитата:
есть горькая "жаль", что так несправедливо устроен мир..

Все изотерические и религиозные источники говорят обратное - Бог не может быть не справедливым,
слово справедливость вообще не может быть отнесено к законам природы,т.к. это понятие человеческое и т.д.
Цитата:

а внутри появляется боль сопротивления разуму.

надо просто разобраться что такое справедливость и в чём не справедливость. У тебя сильное сопротивление и без собеседника тебе самой не разобраться.
А жалеть никого нельзя т.к. ты отдаёшь свою энергию и подпитываешь ею само существование этого явления.
Когда ты разберёшься в самом явлении и почему оно происходит ты сможешь подняться от жаления до любви и подавать будешь с другим чувством и без боли, а с радостью.

Цитата:
но я здесь не о помощи же говорю..! и не о том - давать иль не давать.. вопрос-то не о том..!

Конечно. Когда ты жалеешь человека ты подаёшь милостыню, а когда любишь ты просто даришь подарки, даже если это деньги.
Милостыня оскорбительна для нормального человека, а подарок приносит радость.
Ну я думаю ты разберёшься.
 
07 02 2011, 18:13 URL сообщения
Gray*
Активный участник
Сообщения: 3039
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +133/–4

Ирa,
ты такая грустная на аватарке...
Моя любовь Это вам

я вспомнила, у тебя есть тема Поступки, за которые стыдно.
По-моему, лейтмотив тот же, что и здесь. Чешу репу

Ира, тогда, я помню, в твою тему заглядывал психолог-профи Cornelius
что он тебе сказал, почему тебе стыдно Вопрос
мне например, за то же самое не стыдно, я тебе писала в той теме об этом.

Можешь сказать, как ты поняла психолога, в чем твоя особенность восприятия мира?
 
07 02 2011, 23:48 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

Цитата:
и почему душа болит не у всех?

а??

Ирa, думаю, что у всех она болит, без исключения. Только не принято выставлять свою боль. Способы маскировки разные. Ходить с открытой раной опасно. Экстрасенсорные способности базируются именно на открытии этой боли. Долго выдержать никто не может. Н-да...

Добавлено спустя 12 минут 8 секунд:
Цитата:
Нужен тонкий подход, знание ситуации.

maxim.m, любое вмешательство, в том числе и благие намерения, приводят к нарушению системы "человек". Например, можно подбросить человеку сотню баксов, оставаясь незаметным. К чему это приведет? Подсознание человека ищет оптимальных путей выживания и оно "начнет выискивать" следующие сотни на дороге. Энергия бутет затрачиваться впустую, не будут искаться реальные пути выхода из ситуации. Посмотрите вокруг. Сколько безруких, слепых, искалеченных физически людей буквально прошибают себе путь, благодаря единственно правильному решению - расчет на себя, на свои способности.
 
08 02 2011, 00:44 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100