Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Духовная Практика

На страницу 1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Voldimars
Активный участник
Сообщения: 2268
Темы: 57
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +93/–5
Духовная Практика

Добрый день!

Сегодня получил доступ в раздел "Лучше не бывает", и решил создать тему, о которой давно думал. Но в разделе Личный опыт создавать ее не стал. Всякие ветреные люди бывают, которые захламят тему флудом.

Цель создания темы - поделиться опытом в духовной работе, и общаться с единомышлениками на тему духовного развития, что помогает, а что тормозит в развитии, что способствует, а что отвлекает. Можно делится впечатлениями от медитаций и даоских практик, упражнениями из цигун и тайцзи.

Духовная Практика - это целенаправленные занятия для развития своего сознания, своей души, духовных центров. Почему именно духовная? Потому что есть упражнения и техники, которые развивают только энергетику тела или чакры, или развивают силу разума, но не улучшают качественно сознание человека. Задача этой темы состоит в том, чтобы сфокусироваться на теме качественного преображения человека, преображения его сознания.

Судя потому, что мне удалось опробывать в этой жизни, главным образом Сознание развивается за счет медитаций и практик направленных на внутренную работу. То есть никакие там потоки энергий, никакие упражнения на чакры, ни био ни космоэнергетика тут особо не влияют.

Первоначальный этап - это озарение, когда человек знакомиться со своей духовной суть. Проблеск сознания, когда человек ощущает свою внутреннюю суть.

Далее идет этап Просветления, когда Осознанность становиться более ясной, и благодаря целенаправленным занятиям человек может ее дольше удерживать. То есть Ясное Сознание - должно не только может возникать, но еще нужно стремиться его закрепить. Если отвлекаться на разные вещи, концентрация сбивается, и есть большая вероятность что состояние ясного сознания уйдет, и человек вернется в обычный режим, мышления и анализа, восприятия мира изнутри себя.

Следующий Этап - это духовное построение, или его еще называют построением Тела Света. Здесь уже идут наиболее сложные преображения Сознания, и очень важна чистота тела, чистота мыслей, иначе процесс нарушается, и все приходится делать по новой.

Сам я сейчас нахожусь в промежутке между вторым и третьим этапом. И временами мне удается продвинуться в построении Тела Света, а временами из-за своей неготовности, не аккуратности, я откатываюсь назад.

Надеюсь в этой теме найти единомышлеников, кто занимается собой целенаправлено. Может кто-то поделиться своим опытом, а может с кем-то и я поделюсь наработками.

Добавлено спустя 9 часов 8 минут 28 секунд:
Есть кто-нибудь из желающих?
 
13 12 2010, 03:36 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Voldimars,
Цитата:
главным образом Сознание развивается за счет медитаций и практик направленных на внутренную работу.
То есть, можно успешно развиваться, не выходя из дома?

Цитата:
Следующий Этап - это духовное построение, или его еще называют построением Тела Света. Здесь уже идут наиболее сложные преображения Сознания, и очень важна чистота тела, чистота мыслей, иначе процесс нарушается, и все приходится делать по новой.
Чистота тела - можно ли её достичь в городских условиях? Как именно ты работаешь с этим?
Чистота мыслей. Есть сознательные практики с целью её достижения?
 
16 12 2010, 15:13 URL сообщения
Гармошка
Постоянный участник
Сообщения: 747
Темы: 30

Профиль ЛС

Карма: +57/–2

Voldimars, как вы осознаете свою внутреннюю суть?

Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:
Хотя главный вопрос не в этом - главное каким образом удалось ее осознать?
 
27 12 2010, 14:55 URL сообщения
Voldimars
Активный участник
Сообщения: 2268
Темы: 57
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +93/–5

Здравствуйте!

Прошу прощения что не ответил ранее, отсутствовал на форуме.

Спасибо за ваши вопросы.

Добрый,

да, можно развиваться успешно не выходя из дома. Но мы оба понимаем, что это будет развитие не всех качеств души. А выходить из дома и для здоровья полезно, и для развития других качеств, которые прорабатываются за счет взаимоотношения с социумом.

Чистота тела в городе может быть относительной. Конечно, человеку живущему на природе, в горах, питаясь свежими овощами и фруктами это легче достичь. Но все же, и в городе нужно стремиться к чистоте. Главным образом это отказ от алкоголя, сигарет, и прочих стимуляторов. По возможности следует значительно снизить потребление мяса и слишком химически обработанных продуктов.

Здесь в чем нюанс. Если заниматься с энергетическими потоками не достигнув определенной чистоты тела, то будут проблемы и на уровне физики, и на уровне психики. Потому что когда высокочастотные потоки встречаются с низкочастотными отложениями в теле, эта муть поднимается со дна и портит картину разводами. Медленно так, не все могут этот процесс отследить осознать. Но как ни странно, энергия может бродить и киснуть от прежних негативных или низкочастотных отложений.

Чистота мыслей.

Чистота помыслов прежде всего. Легкость мыслей. Без сопротивления, осуждения, конфликта мировоззрения. Если человек испытывает противоречия к окружающему миру, значит его мировоззрение в чем-то сталкивается, чему-то сопротивляется. Такие вещи нужно прорабатывать сознанием. И в конце концов, все меньше вещей будет мешать внутреннему равновесию. В итоге все упирается в восприятие, как мы видим мир. Как мы на него реагируем.

Отсюда и качество наших мыслей и эмоций и действий. Все из восприятия растет.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Гармошка,

Цитата:
Voldimars, как вы осознаете свою внутреннюю суть?

Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:
Хотя главный вопрос не в этом - главное каким образом удалось ее осознать?


Однажды ощутил необходимость найти центр своей сущности. Именно начало начал откуда идет мое сознание. Погрузился в медитацию и нашел Нечто. Ощущения эти очень глубокие и утонченные. Описать мне их не удастся. Я могу лишь выделить какие-то отдельные качества, но не весь спектр.

Световые импульсы, ясность, движение в покое, благодать, чистота, осознанность. Там все есть. Это Исток.
 
10 02 2011, 03:34 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

Voldimars,
Цитата:
Сам я сейчас нахожусь в промежутке между вторым и третьим этапом. И временами мне удается продвинуться в построении Тела Света, а временами из-за своей неготовности, не аккуратности, я откатываюсь назад.
Расскажи, что именно ты практикуешь для построения Тела Света. И всё, что этому сопутствует - состояния, ощущения, переживания.
 
10 02 2011, 19:46 URL сообщения
Voldimars
Активный участник
Сообщения: 2268
Темы: 57
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +93/–5

Леми, о таких вещах на форуме не говорят.
 
11 02 2011, 03:11 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

Voldimars, почему?
 
11 02 2011, 18:02 URL сообщения
Voldimars
Активный участник
Сообщения: 2268
Темы: 57
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +93/–5

Леми, это внутренняя жизнь моей души. Я не буду о ней публично рассказывать.
 
12 02 2011, 01:40 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

Voldimars,
Да? А я думала это аспекты твоей духовной работы. О которой ты и хотел поговорить в этой теме:
Цитата:
Цель создания темы - поделиться опытом в духовной работе, и общаться с единомышлениками на тему духовного развития, что помогает, а что тормозит в развитии, что способствует, а что отвлекает. Можно делится впечатлениями от медитаций и даоских практик, упражнениями из цигун и тайцзи.
Разве мой вопрос не касался непосредственно ТВОЕГО ОПЫТА? Почему вдруг этот опыт закрылся печатью "внутренняя жизнь моей души"?
 
12 02 2011, 16:24 URL сообщения
Voldimars
Активный участник
Сообщения: 2268
Темы: 57
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +93/–5

Леми,

впечатления от медитаций, даосских практик, тайцзи и цигун - пожалуйста, готов на эти темы общаться сколько угодно.

Но про построение Тела Света - я рассказывать не собирался.

Вам не стыдно допросы устраивать? Да? А я думала... Разве...Почему вдруг...

Рассказали бы вначале о себе хоть для приличия. Я о себе выше достаточно написал. Мне бы хотелось знать скажем, с чем вы работаете, чем интересуетесь, какими направлениями. А там можно и побеседовать.

А врываться в тему не представившись и требовать ответов на вопросы о самом сокровенном. Это как-то невежественно выглядит. Я вас не знаю, ничем вам не обязан персонально.
 
13 02 2011, 02:10 URL сообщения
Лира
Активный участник
Сообщения: 8616
Темы: 60

Профиль ЛС
www

Карма: +536/–19

Цитата:
Духовная Практика - это целенаправленные занятия для развития своего сознания, своей души, духовных центров. Почему именно духовная? Потому что есть упражнения и техники, которые развивают только энергетику тела или чакры, или развивают силу разума, но не улучшают качественно сознание человека. Задача этой темы состоит в том, чтобы сфокусироваться на теме качественного преображения человека, преображения его сознания.

Как выстроить путь - вопрос вопросов... Озабоченность тем, что, нарастив энергетические мускулы или силу ума без достаточного развития сознания - очень актуальна, ибо сплошь и рядом люди, севшие на поток, "на трубу" (ту или иную, в том числе ... "духовности" от некоего эгрегора), получают мощные рычаги воздействия на окружающих.
Вспомним гениальную сказку про цветик-семицветик... Вот так может занести и человека, получившего сиддхи.

На мой взгляд, однако, главная и единственная духовная практика - это жизнь, реальные поступки, нравственный выбор, совершаемый человеком.
К этим поступкам могут относиться и "практики", и медитации, и осознания, ведь для них часто требуются огромный труд, время и мужество, но все это ничто до тех пор, пока результаты этих "практик" не начнут применяться при решении жизненных ситуаций.

Только тогда и становится ясно, на что это в действительности работает, на что направлено, ради чего все это было предпринято: ради себя любимого, своего эго, или для людей.

Позвольте спросить, в данном случае по отношению к Леми, уважаемый Voldimars, Ваш выбор каков?
На форуме Леми представилась уже 3979 раз, и в 273 случаях участники отметили ее сообщения как имеющие позитивную направленность, полезную по меньшей мере для них.
На форуме все темы открыты для обсуждения, и бить линейкой по голове даму, поддержавшую Вашу тему... Не в курсе

Все "практики" можно сравнить с умениями мастеров, которые могут построить дворец, а также со строительными материалами для дворца, среди которых есть и хрусталь, и бриллианты, и ковры, и прекрасные произведения искусства... Но дворца еще нет, он возводится прямой деятельностью строителя, и только тогда возносится Храм. Кстати, оказывается, его можно возводить и из камней, песка, глины или дерева... и совсем не обязательно из бриллиантов... А результат может оказаться даже лучше...

Практики опасны тем, что дают ощущение могущества и всезнания, и на этой волне легко идеализировать свои достижения, кроме того, если свое эго не осознано, да еще и желаний целый сонм - заносы в сторону, противоположную духовности, просто неизбежны.

Сила дается для того, чтобы работать ради (развития) людей... Использование ее для себя уводит от света в другую сторону, при этом сам адепт может считать, что он белоснежен.
О том, в какой мере и при каких условиях человек может понимать свою суть - в соседней ветке у Егора Непомнящего.

Как бы нам так постараться, чтобы наши эго не затмили истинную суть вопроса...
 
13 02 2011, 09:17 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Voldimars,
Цитата:
Легкость мыслей. Без сопротивления, осуждения, конфликта мировоззрения.
То есть, со злом бороться не нужно?
Цитата:
Если человек испытывает противоречия к окружающему миру, значит его мировоззрение в чем-то сталкивается, чему-то сопротивляется. Такие вещи нужно прорабатывать сознанием. И в конце концов, все меньше вещей будет мешать внутреннему равновесию.
Первая фраза плохо написана.
Значит ты исходишь из того, что окружающий наш мир - "правильный", просто мы это не всегда понимаем?
Всегда ли внутреннее равновесие - критерий правильности реакций?
 
13 02 2011, 13:43 URL сообщения
Voldimars
Активный участник
Сообщения: 2268
Темы: 57
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +93/–5

Лира, а вам есть чем поделится из духовной практики?

Что вы предпринимаете чтобы ваше эго не затмило истинную суть вопроса. Поделитесь опытом.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Добрый, ну если фраза плохо написана, то вы скажите как лучше писать.

Я считаю что многое зависит от восприятия человека. Зависит главным образом его состояние и его реакции на окружающий мир.

А правильность - это критерий ума. Что вы назовете правильным, что для вас зло?
 
13 02 2011, 14:17 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

Voldimars,
Цитата:
впечатления от медитаций, даосских практик, тайцзи и цигун - пожалуйста, готов на эти темы общаться сколько угодно.

Но про построение Тела Света - я рассказывать не собирался.
Опять же - почему?
Разве это не есть духовная практика?
И разве те практики, которые ты перечислил, не имеют на выходе именно построение Тела Света?

Цитата:
Вам не стыдно допросы устраивать? Да? А я думала... Разве...Почему вдруг...
А вам не стыдно так реагировать на абсолютно искренний интерес?

Цитата:
Рассказали бы вначале о себе хоть для приличия.
Рассказала.
И очень много.
И дала ссылку на свой дневник.
Для тех, кому действительно интересен мой опыт.
Но ты явно не из их числа.
Просто отталкиваешь то, что тебе ПОКАЗАЛОСЬ негативным.

Цитата:
Я о себе выше достаточно написал.
Не нахожу этого достаточным.
Тем более, в рамках форума, который предполагает общение, развитие темы.

Цитата:
Мне бы хотелось знать скажем, с чем вы работаете, чем интересуетесь, какими направлениями.
Хотелось бы - уже знал бы.
В самом начале дневника есть о моих практиках.
И весь дневник рассказывает о моих состояниях, постижениях, переживаниях.
Откровенно, без всяких фильтров.
Не считаю, что в духовном развитии может быть то, что нужно прятать.
И создан дневник именно для тех форумчан, которым интересна моя персона.
Да и потом, разве гостя расспрашивают, после того, как... отчитывают?))

Цитата:
А там можно и побеседовать.
Я не знаю ничего про "там".
Только про Здесь.
И Сейчас, соответственно.)))

Цитата:
А врываться в тему не представившись и требовать ответов на вопросы о самом сокровенном. Это как-то невежественно выглядит. Я вас не знаю, ничем вам не обязан персонально.
У тебя очень негативное мышление/восприятие.
Думаю, тебе рано говорить об отработке второго уровня (по твоей классификации).
И тем более, о построении Тела Света. Пока ты отбрасываешь слишком большую тень своего непроработанного эго.
Во всяком случае - конкретно на меня в этом общении.
В котором изначально с моей стороны был абсолютно искренний интерес.
Интерес практика.
Но теперь, в свете всего произошедшего, не думаю, что от этого интереса что-то осталось.
Нельзя перейти на высшие ступени сознания, не отработав низших.
Равно, как и нельзя поделиться тем, чего не имеешь.
Отсюда, видимо, и нежелание открывать "внутреннюю жизнь души".
Которая зиждется на заимствованном ментальном знании.
Нет, это не категоричное утверждение.
Предположение - на основании того, что проявилось в этом разговоре.
Можешь попробовать его опровергнуть.
Но только не в таком тоне, как предыдущее сообщение.
От такого рода "общения" я давно уже отказалась. Ангел
 
13 02 2011, 15:43 Отзывы :: URL сообщения
Voldimars
Активный участник
Сообщения: 2268
Темы: 57
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +93/–5

Леми,

тем не менее. Про построение Тела Света я на форуме с незнакомыми мне людьми говорить не буду. Прошу меня извинить. Если вы считаете что это достойно осуждения, ваше право.

То что у вас ссылка на дневник есть в графе вебсайт - я не знал. Честно говоря, мне хотелось спросить как у других людей дела идут, как они вообще работают над собой, чем занимаются. И о себе я написал в самом начале, поделился размышлениями.

В итоге со стороны Доброго и Гармошки пошли вопросы, потом ваш. Я вы как хотите, воспринимайте конечно. Но хотелось бы живого диалога с форумчанами, а не сидеть на допросе и рассказывать только о себе. Беседы как-то хотелось.

Поэтому, вас уже, третью я воспринимал как очередного человека, который не желает написать немного о себе, а сразу переходит к вопросам. Причем так настойчиво и требовательно, как будто я обязан вам отвечать абсолютно на все вопросы. Нет уж простите. Но есть вещи, о которых я разговариваю только с близкими мне людьми.

А если вы считаете что у меня негативное мышление, восприятие, о том что мне рано заниматься проработкой второго уровня и у меня непроработанное эго. Чтож, может быть вы и правы. А может быть и нет.

В любом случае, как вы пишите,
Цитата:
Но теперь, в свете всего произошедшего, не думаю, что от этого интереса что-то осталось.

у меня такие впечатления в целом от этой темы.

Наверное мое сознание еще не достаточно чистое, а эго слишком упругое чтобы спокойно выдерживать подобные ситуации. Для меня это был весьма неприятный опыт.

Спасибо вам всем за урок.
 
13 02 2011, 15:54 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100