Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Таковость Такая Таковость

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Alice Smith
Постоянный участник
Сообщения: 362
Темы: 1
Откуда: из секты Фиолетовых Шапок
Профиль ЛС

Карма: +36/–1




http://ariom.ru/forum/p1347424.html#1347424


Последний раз редактировалось: Alice Smith (04 05 2011, 07:05), всего редактировалось 1 раз
 
28 12 2010, 01:16 URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

А Л Е К С А Н Д Р,


Цитата:

а я за пределами сознания


да, можно сказать и так

Цитата:
Полное отсутствие какого-либо знания или неведения есть состояние, предшествующее возникновению Сознания

Нисаргадатта Махарадж
"Сознание и Абсолют"

ПС
в конце концов всё что может быть сказано есть концепция
тот же Нисаргадатта говорит: "всё что есть - Сознание"...

с точки зрения апофатического богословия реальность непостижима и невыразима никаким образом
в том числе и словами Бог, Сознание, Абсолют.
любое слово-указание может стать идолом.
с другой стороны, если этого идола не делать, то нет особого смысла умножать отрицания, говоря - я за пределами Сознания, Бога, Абсолюта
конца таким отрицаниям нет и каждое из них может стать новым идолом
 
18 01 2011, 20:41 Отзывы :: URL сообщения
Болтосуй
Постоянный участник
Сообщения: 310
Темы: 0
Откуда: мяу
Профиль ЛС

Карма: +24
Бан

Цитата:
"Настоящее счастье без своего двойника может иметь место только, когда уходит сознание. До тех пор пока присутствует сознание, есть также счастье и несчастье. Чистое счастье может быть только, когда нет сознания".
http://ariom.ru/forum/p1357099.html#1357099
 
18 01 2011, 22:15 Отзывы :: URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

Цитата:
Сознание открывает тебе врата, чтобы ты вышел за пределы сознания.


там же
 
19 01 2011, 00:27 URL сообщения
А Л Е К С А Н Д Р
Активный участник
Сообщения: 4828
Темы: 8
Откуда: 60°
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +139/–6

" Лао-цзы каждый день ходил рано утром на прогулку. Его сопровождал сосед. Но он знал, что Лао-цзы — человек молчания. Так что в течение многих лет он сопровождал его в утренних прогулках, но никогда ничего не говорил. Однажды у него в доме был гость, который тоже захотел пойти на прогулку с Лао-цзы. Сосед сказал:

— Ничего не говори, так как Лао-цзы хочет жить непосредственно. Ничего не говори!

Они вышли, а утро было так прекрасно, так тихо, пели птицы. По привычке гость сказал:

— Как прекрасно! — Только это, и ничего больше за часовую прогулку, но Лао-цзы посмотрел на него так, будто тот совершил грех.

Вернувшись домой, входя в дверь, Лао-цзы сказал соседу:

— Никогда больше не приходи! И никогда не приводи ещё кого-нибудь! Этот человек, похоже, очень разговорчив. Утро было прекрасным, оно было таким тихим.

Этот человек всё испортил."



Валяюсь! Ржачко




http://ariom.ru/forum/p1400386.html#1400386
http://ariom.ru/forum/p1404934.html#1404934
http://ariom.ru/forum/p1402762.html#1402762
http://ariom.ru/forum/p1402197.html#1402197
http://ariom.ru/forum/p1413279.html#1413279
http://ariom.ru/forum/p1420814.html#1420814
http://ariom.ru/forum/p1422637.html#1422637


Абсолютное НичТо


Последний раз редактировалось: А Л Е К С А Н Д Р (28 05 2013, 00:47), всего редактировалось 10 раз(а)
 
30 01 2011, 20:52 Отзывы :: URL сообщения
Alice Smith
Постоянный участник
Сообщения: 362
Темы: 1
Откуда: из секты Фиолетовых Шапок
Профиль ЛС

Карма: +36/–1

http://ariom.ru/forum/p1390535.html#1390535
http://ariom.ru/forum/p1390867.html#1390867
http://ariom.ru/forum/p1391079.html#1391079
http://ariom.ru/forum/p1391372.html#1391372





http://ariom.ru/forum/p1391070.html#1391070 Радостно


Последний раз редактировалось: Alice Smith (02 09 2011, 08:14), всего редактировалось 1 раз
 
10 02 2011, 23:20 URL сообщения
А Л Е К С А Н Д Р
Активный участник
Сообщения: 4828
Темы: 8
Откуда: 60°
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +139/–6

.
.
.


.
.
.
.
.

Цитата:


Будда МОЛЧИТ



Цитата:
Будда спросил: Субхути, может ли быть описано высочайшее Просветление (ануттара-самьяк-самбодхи) или учил ли Будда когда-либо таким вещам?

Субхути отвечал:

Цитата:
"В учении Совершенного Будды нет такой вещи, как ануттара-самьяк-самбодхи, и не мог Татхагата учить какой-либо определяемой Дхарме. А почему? Потому что вещи, о которых учил Татхагата, в их сущностной природе непостижимы и их нельзя преподать"


.
.
.



.
.
.
.
.


Последний раз редактировалось: А Л Е К С А Н Д Р (28 05 2013, 00:26), всего редактировалось 3 раз(а)
 
20 02 2011, 01:42 Отзывы :: URL сообщения
Alice Smith
Постоянный участник
Сообщения: 362
Темы: 1
Откуда: из секты Фиолетовых Шапок
Профиль ЛС

Карма: +36/–1

!
Моя любовь Аминь... Это вам
 
20 02 2011, 01:54 URL сообщения
ЛAV
Постоянный участник
Сообщения: 444
Темы: 1
Откуда: андеграунд
Профиль ЛС

Карма: +15/–1

А Л Е К С А Н Д Р,
Цитата:
Бог являет собой финальный этап развития разумной жизни во Вселенной.

ага, нет никого, наблюдающего страдания живых существ, кроме самих живых существ http://ariom.ru/forum/p1183236.html#1183236
 
20 02 2011, 02:08 Отзывы :: URL сообщения
алл
Активный участник
Сообщения: 1128
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +28/–1

Цитата:
Линь-цзи однажды сказал своим монахам, что некий безымянный человек живет плотью и кровью, входя и выходя из людей через отверстия на их лицах. Тот, кто не был свидетелем этого, убедится в этом сию минуту.

Один из монахов встал и спросил. «Кто этот безымянный человек?» Линь-цзи вдруг вскочил со стула, схватил монаха за шиворот и воскликнул: «Говори, говори!» Монах на мгновение потерял дар речи и Линь-цзи ударил его: «Этот безымянный никуда не годится», — сказал он.
Цитата:

НЕГЭН: Этот безымянный человек не имеет пола, мужского или женского. Это — ни живое существо, ни мертвое. Он не богат и не беден. Он ни мудр, ни глуп. Он ни молод, ни стар Он ни сын Бога, ни дитя Сатаны.

Линь-цзи сказал, что безымянный живет плотью и кровью, но не давайте ввести себя в заблуждение. Этот безымянный и есть самое плоть и кровь, так что не предполагайте ничего иного

У нас пять отверстий (входов) на лице: глаза, уши, рот, нос и кожа. Мы видим форму и цвет глазами, запахи обоняем носом, вкус ощущаем ртом, и испытываем ощущения кожей. Мы считаем, что существует пять миров, видимый, слышимый, обоняемый, вкусовой и осязаемый, и передаем впечатления, полученные от каждого из них, используя множество названий.

Дзэн встречает безымянного лицом к лицу. Те, кто встретил его однажды, никогда его не забудут. Они примут истинность утверждения Линь-цзи без малейших колебаний.

Линь-цзи вызвал безымянного монаху, который о нем спрашивал, но дзэн монаха еще не созрел. Другие монахи, наблюдавшие безымянного в этой пьеске, оценили это по достоинству. А те, кто не сумел, остались мучениками в истории учения, но мы можем воскресить их в любое время. Лампа Дхармы горит вечно во всех десяти сторонах.
 
20 02 2011, 02:35 Отзывы :: URL сообщения
А Л Е К С А Н Д Р
Активный участник
Сообщения: 4828
Темы: 8
Откуда: 60°
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +139/–6

.



Было время, когда в Китае ходили от деревни к деревне трое монахов. Они шли и смеялись, приходили на главную площадь и смеялись. Сначала люди вокруг недоумевали происходящему. А потом тоже начинали смеяться. И тогда менялся мир вокруг.
Вот однажды один из них не проснулся поутру. Люди стали говорить, что вот теперь то монахи перестанут смеяться. А они смеялись, говоря, что друг обманул их. Ведь они поспорили, кто из них раньше умрет. Сложили костер. Когда разорелся огонь, то вдруг раздался грохот петард и бомбочек, разноцветные огни взмывали в небо. Все это было спрятано в одежде умершего. Монахи смеялись, и все вокруг радовались и смеялись вместе с монахами...
Наутро они ушли. А в деревне не досчитались одного молодого парня, который ушел с ними...



Рассказывают... Когда Хотей достиг просветления, он начал смеятся. Он прожил после этого еще почти тридцать лет, и смеялся все эти годы. Даже во сне - его ученики иногда слышали - он похохатывал. Все его послание миру было - смех.
Он разгуливал из одного города в другой и везде только смеялся. Обычно он приходил то на одну рыночную площадь, то на дугую и смеялся. Собирался народ. В его смехе было что-то не от мира сего - это был смех Будды.


::::::::))))))))
















artazar,
Цитата:
Сознание открывает тебе врата, чтобы ты вышел за пределы сознания.

Погрузившись в глубину сознания, и выйдя за его пределы, "превратишься" в Ничто (Абсолютный Субъект).
Абсолютный Субъект в себе проявляет сознание (мир).

Цитата:
Существование подобно взгляду Бездны Ничто внутрь самой себя - в стремлении обрести собственное Бытиё.





.


Последний раз редактировалось: А Л Е К С А Н Д Р (26 05 2013, 21:18), всего редактировалось 5 раз(а)
 
25 02 2011, 15:35 URL сообщения
0000000000
Активный участник
Сообщения: 1088
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +54
Бан

А Л Е К С А Н Д Р . писал:
Цитата:
Если "чистое сознание" или "чистое восприятие" - не феномен, то вне явлений его просто нет, поскольку что будет сознавать или воспринимать сознание/восприятие вне феноменов? Само себя? Но если чистое сознание - не феномен, то вне феноменов сознавать/воспринимать - просто нечего, т.к. воспринимать можно только феномены ( пусть и самые тонкие, но проявления ).
Цитата:
Любители "очистки сознания", разглагольствующие о "чистом сознании", просто не завершили эту очистку до конца, и по вполне понятной причине - если бы они это сделали, некому было бы разглагольствовать.
Восприятие всегда восприятие чего-либо, осознание всегда осознание чего либо, то есть восприятие/осознание - всегда проявление. "Чистое восприятие/осознание" - "само по себе, вне проявления" - просто идея в уме.


Varma пишет:
Varma
Цитата:
Вот к какому выводу я пришёл:
- сознание тождественно своему содержанию
- осознаётся только содержание сознания
- говорить можно только о содержании
- содержание-есть мышление
сознание вне мышления, чистое сознание, осознанность, есть продукт обусловленного, расщеплённого ума.


Varma, а критиковал то, критиковал: http://ariom.ru/forum/p1360221.html#1360221

До ушей
 
12 04 2011, 12:41 URL сообщения
СуперЭкзот
Активный участник
Сообщения: 1033
Темы: 3
Откуда: Darth from Oberon
Профиль ЛС

Карма: +23/–1
Бан

Аминь... Аминь...

Цитата:
- в том, что ты видишь, как и во многом другом, нет ни малейшего смысла. Недаром говорят, что Шива придумал этот мир на пьяную голову. Ведь он постоянно находится в экстазе наркотического опьянения, вызываемого сексом со своей возлюбленной Шакти - своей неисчерпаемой, безграничной, светоносной силой. Сознание Шивы не детерминировано кармическим законом причины и следствия, логикой, пространством и временем. Потому-то мироздание так причудливо и парадоксально, что отражает в себе облик самого творца, здесь тьма становится светом, а свет - тьмой, добро переходит в зло, а - зло в добро. Чистота становится нечистотой, а нечистота - чистотой. Высочайшая красота переходит в уродство, а апогей уродства становится красотой. Мудрость переходит в безумие, а безумие в мудрость. Так все течет, меняется и переходит одно в другое. Эта пульсация, переливы - есть экстатическая любовь Шивы и Шакти, активность, жизнь святой Реальности. Помимо этого, о любимая Лакшми, Шиве совершенно все равно, чем заниматься, ему все едино.






Цитата:
сериал абсурда



Цитата:
Однажды Брахма — бог-творец и Вишну — бог равновесия затеяли между собой спор, чтобы выяснить, кто из них главнее.

«Я — главный Бог, — сказал Брахма. — Я сотворил всю вселенную и являюсь патриархом и прародителем всех живых существ!» «Ошибаешься, Брахма, главный Бог — это я, — возразил Вишну . — Все держится на мне. Если бы не моя сила, ни ты , ни твои творения не смогли бы просуществовать и секунды».

Для решения этого спора эти два божества обратились к различным авторитетам: «Пусть, мол, третья сторона нас рассудит». Однако все авторитеты один за одним сказали: «Главным Богом является Шива ». Брахма и Вишну были очень раздосадованы. Они не поверили авторитетам и призвали в качестве судьи божество, являющееся персонификацией всех священных писаний. Но и это божество ответило : «Подлинным Богом является Шива ».

« Как же так,— вконец разозлился Брахма.— Не может этого быть. Взгляните на Шиву , на весь его неопрятный облик и сомнительный образ жизни. В то время как я живу на небесах, в своем драгоценном дворце, Шива скитается по разным мирам , ночуя, где придется. Как неприкаянный бродит он по заледеневшим горам, дремучим лесам, полным диких зверей, скитается по бесплодным пустыням. Я благообразен, одет как царь, моя аура сияет ярче солнца. Шива нестрижен, небрит, ездит в голом виде на своем быке, и вся его одежда — пепел сожженных трупов, коим Шива посыпает свое тело. Я занимаюсь тем , что творю и устанавливаю законы мироздания, Шива же то предается аскетизму и медитациям, будто он чего-то не достиг, то пляшет и пирует на шмашанах и кладбищах с шайкой каннибалов, духов и демонов. Я вкушаю божественную амброзию, Шива жрет все, что попало, как чистое, так и нечистое, употребляет грибы, дурман и постоянно курит гашиш. Нет, такое существо никак не может быть истинным Богом».

И вдруг при этих словах в воздухе возникло сияние, превратившееся в крохотного младенца. Младенец заплакал, и Брахма сказал: «Вот доказательство того , что я истинный и главный Бог. Я разгневался, и гнев мой породил еще одно существо. Я назову этого младенца Бхайравой, так как тот так истошно орет». И вдруг, увеличиваясь в размерах, младенец превратил¬ся в ужасного монстра. Тело его стало черным, в пасти блестели страшные клыки, три глаза Бхайравы горели красным адским огнем, а сияющая аура превратилась в пламя вселенской кремации. Чудовище подскочило к Брахме и когтем мизинца своей левой руки отрезало Брахме одну из его пяти голов , ту самую, что ругала Шиву .

«Я — Бхайрава, гнев Шивы ,— сказал ужасный бог. — Я пришел покарать тебя за то , что ты осмелился поносить Верховного Владыку Мироздания. Твоя пятая голова гордо возвышалась над телом, но я укоротил твою гордыню». Брахма в ужасе упал на колени. Тут небеса разверзлись, и боги увидели Шиву , представшего в своем облике Махешвары — Великого Махараджи и Господа всех миров .

«О, Бхайрава, — сказал Махешвара, — с одной стороны, ты , конечно, поступил правильно, ибо показал Брахме подлинное положение вещей. Однако с другой стороны, ты нарушил -священный закон и совершил грех. Брахма — прародитель всех живых существ, их патриарх и первосвященник. Закон племен гласит: молодой не должен поднимать руку на старейшину рода, отрезать голову священнику-брахману — это вообще ужасное преступление. Поэтому ты не можешь не понести наказание. Ты непобедим и способен без труда уничтожить всех и вся, тебя же никто не в силах уничтожить. Однако я сотворю волшебную деву Брахмахатью, она будет способна уничтожить тебя .

ЕСЛИ хочешь уцелеть — беги от нее без оглядки и бегай так до тех пор, пока не окажешься в особом священном месте и тем самым не искупишь свой грех».

« Как я узнаю, где это место? Как я распознаю его, когда туда попаду?» — спросил Бхайрава.

« Голова Брахмы на века прилипла к твоей руке. Я не скажу тебе , где находится священное место, однако когда до него доберешься, прилипшая к твоей руке голова отвалится от нее и упадет на землю», — так ответил Шива .

В тот же миг из пространства манифестировалась дева Брах-махатья, вооруженная огромными ножницами. Увидев Бхайра-ву, она ринулась к нему. Бхайрава бросился бежать. Так они бегали, он от нее, а она за ним, по всей вселенной. Проходили века, а может, тысячелетия, трудно сказать, но погоня не прекращалась ни на секунду. Однажды Брахмахатья и Бхайрава пробегали мимо дворца Вишну . Богиня удачи и процветания Лакшми, жена Вишну , узрела происходящее из окон волшебного дворца и , очень удивившись, пришла в полное недоумение.

«Скажи, о дорогой, — обратилась она к Вишну , — как понимать происходящее? Шива ругал Шиву , и за это явился Шива и отрезал Шиве голову . После этого явился Шива и наказал Шиву , сотворив Шиву . И вот теперь Шива бежит за Шивой по Шиве , в Шиве и во время Шивы , и вот Шива убегает, чтобы Шива его не догнал. Это все выглядит очень странно, я бы сказала, абсурдно. Как же это все понимать? В чем же смысл происходящего?»

« О , любимая , — ответил Вишну , — в том , что ты видишь , как и во многом другом , нет ни малейшего смысла . Недаром гово¬рят, что Шива придумал этот мир на пьяную голову . Ведь он постоянно находится в экстазе наркотического опьянения, вызываемого сексом со своей возлюбленной Шакти — своей неисчерпаемой, безграничной, светоносной силой. Сознание Шивы не детерминировано кармическим законом причины и следствия, логикой, пространством и временем. Потому-то мироздание так причудливо и парадоксально, что отражает в себе облик самого творца, здесь тьма становится светом, а свет — тьмой, добро переходит в зло, а — зло в добро. Чистота становится нечистотой, а нечистота — чистотой. Высочайшая красота переходит в уродство, а апогей уродства становится красотой. Мудрость переходит в безумие, а безумие в мудрость. Так все течет, меняется и переходит одно в другое . Эта пульсация, переливы — есть экстатическая любовь Шивы и Шакти, активность, жизнь святой Реальности. Помимо этого , о любимая Лакшми, Шиве совершенно все равно, чем заниматься, ему все едино».

Далее история рассказывает, что спустя какое-то время Бхайрава оказался в окрестностях священного города Варанаси (Бенарес), расположенного на берегу Ганги. Голова Брахмы отпала от руки Бхайравы, и тот понял, что его проблема решена. Место, где Бхайрава расстался с головой Брахмы, люди называют Капал Мочан. Оно до сих пор почитается индусами.




Последний раз редактировалось: СуперЭкзот (04 05 2011, 06:50), всего редактировалось 2 раз(а)
 
23 04 2011, 17:54 Отзывы :: URL сообщения
Сергей К
Постоянный участник
Сообщения: 921
Темы: 0
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС

Карма: +26

СуперЭкзот,


Шива как закинется чем - нибудь, точно что - нибудь учудит. Прекрасно

Добавлено спустя 24 минуты 4 секунды:
Идёт как - то Шива по лесу.
Вдруг видит - приближается Патанджали.
Патанджали спрашивает - "Как ты думаешь, какое сейчас расстояние между нами?"
Шива отвечает - "1000 км."
Патанджали - "А я думаю - 1000000000 км."
Шива - "А какого я роста?"
Патанджали - "1000 км."
Шива - "А ты хитрец!"
 
23 04 2011, 17:57 URL сообщения
А Л Е К С А Н Д Р
Активный участник
Сообщения: 4828
Темы: 8
Откуда: 60°
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +139/–6

Цитата:
Лин-чи сидел на берегу реки, когда к нему подошёл философ, поклонился и задал вопрос: «Какова суть вашего учения?» Лин-чи посмотрел на него и не произнёс ни единого слова. Философ подумал про себя: «Он очень стар, наверное, к тому же и глухой», — и крикнул:

— Похоже, вы не слышите меня! Я спрашиваю, какова суть вашего послания?

Лин-чи засмеялся. Философ подумал: «Что-то странное. Сначала он не ответил, теперь смеётся! Может быть, он притворяется, что услышал меня? Но поскольку он не ответил на мой вопрос, значит, он ничего не услышал». И тогда учёный закричал ещё громче:

— Я спрашиваю, какова суть вашего учения?

Лин-чи спокойно сказал:

— Сначала я ответил — безмолвие. Но вы не смогли этого понять, и мне пришлось спуститься немного ниже. Я сказал — смех, радость. Но вы не смогли понять даже этого. Поэтому мне приходится спуститься ещё ниже.

И он написал пальцем на песке: «Медитация», сказав: «Это моё учение».

Учёный попросил:

— Не могли бы вы уточнить свою мысль, сделать её более чёткой?

Тогда Лин-чи написал на песке более крупными буквами: «Медитация».

Философ становился всё более раздражённым и спросил:

— Вы что, шутите? Я прошу уточнить, детализировать свою мысль, а вы пишете то же самое, только более крупными буквами. Я профессор философии!

Лин-чи воскликнул:

— Почему же вы сразу об этом не сказали!

И он написал: «Не ум».

Профессор стукнул себя по голове и ушёл, даже не попрощавшись.


Mr. Green Муу-ха-хаа!!! Ржачко


Последний раз редактировалось: А Л Е К С А Н Д Р (28 05 2013, 00:16), всего редактировалось 4 раз(а)
 
23 04 2011, 18:23 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100