Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Я

На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20, 21, 22, 23, 24  След. 

| Еще
Автор Сообщение
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2
Я

Друзья,

Решил открыть вот такую тему для широкой аудитории. Если не ошибся с поиском, то темы с таким названием на форуме нет. Теперь будет. Есть "Кто Я", много про эго, а такой не нашел. Но это и к лучшему. Я не ставлю изначально задачу дойти до сути человека, что подразумевает, например, постановка "Кто Я". Я хочу попытаться разобраться с тем, чем мы себя ощущаем. Как это нечто проявляется в нас, к каким изменениям в человеке приводит "духовный поиск". Определенный опыт у меня есть. Не только из книг. Здесь попробую им поделиться. Если кто-то захочет дополнить, подправить - буду только рад. Независимо от количества заинтересованных буду потихоньку класть сюда свои мысли (и не свои тоже, если что-то буду находить подходящее), время от времени подводить итоги. Посмотрю, что получится. Пока запал есть, начну. Если все умрет - туда и дорога. Конец года - это не смерть старого года, а рождение Нового. Вот и начнем. Сегодня как раз Рождество Прекрасно
 
24 12 2010, 11:41 Отзывы :: URL сообщения
sergeich
Активный участник
Сообщения: 3304
Темы: 3
Откуда: мозжечок
Профиль ЛС

Карма: +155/–10

Цитата:
Конец года - это не смерть старого года, а рождение Нового

может лучше - смерть старого и начало нового?
в смерти есть позитивный момент - очистка от накопившихся за данный цикл привязанностей Не в курсе
 
24 12 2010, 12:15 URL сообщения
Гармошка
Постоянный участник
Сообщения: 747
Темы: 30

Профиль ЛС

Карма: +57/–2

Klo, кто свидетель чувств, мыслей, эмоций, воспоминаний, воображения?

Все это происходит в жизни человека, но свидетель практически всегда не осознается
 
24 12 2010, 12:29 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

sergeich,

Цитата:
может лучше - смерть старого и начало нового?
в смерти есть позитивный момент - очистка от накопившихся за данный цикл привязанностей


Я хотел указать на позитивный момент в смене года, хотя это все условности. Тот, кто видит вместо жизни смерть, может подпасть под влияние смерти и перестать жить. А я хочу указать на жизнь. К работе с негативом в большинстве случаев лучше переходить после того, как освоен позитив. Хотя это тоже условность Прекрасно

Гармошка,

Цитата:
кто свидетель чувств, мыслей, эмоций, воспоминаний, воображения?


Вот ты сразу хочешь от меня получить ответы на сложные и важные вопросы. Скажу так: чувства, эмоции, воспоминания - есть, а есть ли свидетель? Может он и не осознается, потому что его нет? Ты сразу "берешь быка за рога". По моим ощущениям, корни - в теле, а плоды - в небе Отлично

Добавлено спустя 17 минут 59 секунд:
Скажу пару слов о себе. Я уже не юн, мне 54 года, есть жена и дети. Вот даже внучка уже родилась. Живу в Москве, работаю в телекоме. Был продавцом, маркетологом, вот теперь технарь. Занимаю должность руководителя среднего ранга в крупной телкоммуникационной компании. Интересоваться вопросами духовного развития начал в 1999 году. Начинал с книжек о шаманизме и "жизни после смерти", потом в ход пошел Кастанеда, потом Успенский, потом Дзогчен, потом хроники Дзен, ДАО. Чжуан Цзы и, наконец, сокровищница индийского духовного поиска. Вода долго отстаивалась, но потом потихоньку стал пробиваться свет. Интеллектуальное понимание цели у меня было уже достаточно давно, а вот теперь, похоже, количество перешло в качество. Я понял, что это уже есть. Спасибо ВТ. Я просил Бога дать мне понять его, и я это получил. Точнее, вопрос понимания истины отпал. Еще раз благодарю его. Попробую с вами поделиться, что я понимаю. Не претендую на истинность. Просто расскажу, что я понял. Мне в свое время было очень трудно понять то ли я делаю, а есть ли резулдьтат, а что вообще надо делать, а какой результат должен быть, а что в первую очередь. Вопросов много, а ответов мало. У меня есть некоторые ответы. Я их озвучу. Может они кому-то помогут увидеть это и в себе, укрепят его в поиске. Это очень важно. Самое важное в этой жизни. Ну вот, с введением закончим. Не знаю, насколько тема будет интересна. Но если, вдруг окажется, что интерес будет высоким и вопросов будет много, пожалуйста, не обижайтесь, что не буду отвечать на все и сразу. Но я постараюсь, как Мухтар Радостно

Добавлено спустя 30 минут 17 секунд:
Давайте, начну с главного, а потом можно будет откатывать назад и разбирать детали процесса. Но сначала - результат. До конца я не дошел, но промежуточный финиш есть. Чтобы понять, о каком промежуточном финише я говорю, дам понимание феномена, называемого человеком. Об этом здесь много говорят. А говорили еще больше. Скажу, как это понимаю я. Сразу оговорюсь, что ничего нового в этом понимании нет (лавры не мои), но понимание есть. Так вот, еще раз повторюсь, что человек - это комплекс тела-ума, имеющий божественную природу. "Божественную природу" оставляем за скобками, как понятную интуитивно и перейдем к тому, что осталось. С телом тоже, как я понимаю, более-менее понятно. Оно у каждого есть. К телу я отношу материальную оболочку, энергетическую и эмоциональную. По моим наблюдениям они непосредственно связаны с телом и рассеиваются в пространстве с его смертью. Самая интересная составляющая комплекса - это ум.
 
24 12 2010, 12:52 URL сообщения
sergeich
Активный участник
Сообщения: 3304
Темы: 3
Откуда: мозжечок
Профиль ЛС

Карма: +155/–10

klo, Прекрасно
Пиши и даже не думай о том будет ли это комуто интересно))
 
24 12 2010, 13:42 Отзывы :: URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Я пришел к понимаю того, что ум больше у Бога, чем у Человека. Индивидуального ума нет в природе. Есть ум, связанный с телом, но это не индивидуальный ум, который также разлагается со смертью тела. Это божественное сознание, привязанное к телу и обслуживающее его потребности. Не мог ведь Бог просто так бросить своего ребенка!. Он его и не бросил. Он дал ему ум, который помогает телу жить в материальном мире. Со смертью тела ум не исчезает. Он остается там, где был и раньше. Просто исчезает то, к чему он был привязан. Сознание я - это результат отождествления ума с телом. Ум захвачен телом в цепкие объятия с самогго момента рождения человека и начинает отделять себя от своей природы, глядя на тело. Ведь для мысли нет преград. Так и возникает чувство я, отделенного от этого мира. Тело имеет четкие границы и как форма является отдельной. Ум границ не имеет. Но он принимает форму тела, вмещая его в себя и впадает в иллюзию отделенности, как и тело. Мысли тела, заполняющие ум, намного активнее, чем мысли Бога, с кем он является единым целым. И это приводит к тому, что человек начинает рассматривать свое существование как отдельное, радуется жизни и грустит о смерти. Он захвачен мыслями тела и не слышит мысли Бога.

Добавлено спустя 18 минут 54 секунды:
Но возможно перейти в другое состояние ума, при котором ум не захвачен мыслями тела. Ну или точнее, не захватывается так агрессивно. Такое состояние достигается, когда тело-ум успокаиваются. Тело реже беспокоит ум своими бесконечными "хочу" и "дай". И тогда ум начинает очищаться. Если нет постоянных "хочу" и "дай", ум начинает менять свою "форму". Наверное, точнее, сказать, расслабляется, но "форма" - нагляднее. Так вот, форма ума начинает принимать форму Бога. И в какой-то момент ум отпускает тело и возвращается к своей природе. Если тело еще живо, то (от этого никуда не уйдешь) оно все равно пытается время от времени напомнить уму о своем существовании и просит его сделать то одно то другое. Но это происходит все реже и не так настырно. А ум - что ум, ум расслабляется в своей природе. И тогда человек переходит в состояние чистого восприятия мира.

Добавлено спустя 25 минут 34 секунды:
По моим ощущениям, в теле человека можно указать колыбель ума, где он успокаивается и откуда продолжает зорко следить за телом. Эта колыбель - область в груди человека с правой ее стороны. Об этом есть указания у некоторых практиков. Ум больше не захватывается желаниями и эмоциями. Он продолжает бесстрастно воспринимать окружающий мир через органы чувств тела. Эмоции и желания еще возникают и волнуют тело, но они уже не волнуют ум. Он ими не захватывается. Он становится для них прозрачным. Рука просто болит, слезы капают, солнце светит, трава зеленеет. Ум вмещает все, не "деформируясь" от мыслей тела. Это и есть тот промежуточный финиш, о котором я говорил.

Добавлено спустя 14 минут 57 секунд:
Что же дальше? Рамана сказал, что если это открыто, в этом надо успокоиться. Думаю, он прав. Тело еще живет, у него есть обязанности и потребности. Но изменилось восприятие мира, хотя мир остался тем же. Пока тело живет, наверное окончательно освободиться от его ограничений не удастся. Ну нет, так нет. В некоторых учениях пишут о возможности сформировать тело света, т.е. такое состояние, когда тело также полностью трансформируется в свет. Может быть... Но никто не знает, что это, зачем. Если этому суждено быть, значит будет, а если нет - значит нет. С переходом к чистому восприятию человек становится лучше. Могу сказать вам это со всей ответственностью. Не надо этого бояться. Я был намного эгоистичнее и честолюбивее раньше. Все ЯЯЯЯЯЯЯЯ.... А что - Я ? Пустое место. Легко возбуждался и негодовал, впадал в истерики и депрессии. Неуправляемые энергии вызывали неуправляемые мысли, которые приводили к неуправляемым действиям и результатам. Безумие. Свеча должна гореть ярким и ровным светом, а не трепыхаться на ветру как пьяный сапожник. А потом вдруг погаснуть. Ни тьмы ни света, одна игра света и тени, при которой ничего разобрать невозможно. А яркий и ровный свет - это сила. И для себя и для окружающих Отлично

Добавлено спустя 2 часа 11 минут 32 секунды:
Надо помнить, что все эти объяснения - всего лишь объяснения, концепции и мысли. К ним не надо привязываться. Их можно принимать к сведению или не принимать. Это "пальцы, указывающие на Луну", но не сама Луна. Практику никто не отменял. Результат становится результатом, только в том случае, если случится с самим человеком. Никакие рассказы о достижениях или разочарованиях других не должны становиться "достижениями и разочарованиями" того, кто о них слушает. Продолжение следует...
 
24 12 2010, 13:58 URL сообщения
sakti
Постоянный участник
Сообщения: 534
Темы: 1
Откуда: Пурушотама
Профиль ЛС
www

Карма: +26/–4

Цитата:
но свидетель практически всегда не осознается

ну почти,
свидетель один и тотже во всех, он неизменен во всех состояниях сознания и незатрагиваем ничем.
 
24 12 2010, 19:15 URL сообщения
simple
Участник
Сообщения: 47
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7

klo, само представление о Боге, это не больше чем иллюзия человека, его воображение, как и о самом себе, о своем Я. Разделение на Высшие силы и на то, что отлично от них и вносит дисгармонию в жизнь человека. Только в состоянии постоянного покоя ума приходит понятие целостности всего. Ты находишься в этом мире, выполняешь ежедневную работу, контактируешь с другими людьми, но всегда и везде находишься в состоянии покоя. Полностью отсутствуют вопросы, есть только принятие того , что есть.
 
25 12 2010, 13:51 Отзывы :: URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

simple,

Любое представление - это представление. Или иллюзия, или концепция. Но человек живет в Мире и окружен людьми, с которыми он разговаривает на языке представлений. Можно просто вопринимать Мир, а можно еще и попытаться рассказать об этом другому. И тогда без концепций и слов не обойтись. В этом нет ничего плохого. Главное, не надо к ним привязываться. Иногда они могут помочь лучше понять Мир, в котором живет человек. Чем ты лучше его понимаешь, тем скорее обретешь покой и умиротворение, о чем ты пишешь. Ведь Мир красив и многообразен. И эту красоту нам часто мешает видеть наше несовершенство, первым шагом к избавлению от которого и является представление. А Мир, или Бог, или Природа, или Великое Нечто.... У него много имен. Называя его как-то мы никак не уаляем его значение. Он на нас не обидится. Можно сказать, что Бога нет, можно сказать, что Бог есть. Второе мне ближе. Вера - это сильное средство для движения вперед. Или вглубь.Быстрее достигаешь цели. А когда цель достигнута, то понятия уже не нужны. Тебе. Но другим они еще пригодятся Прекрасно
 
25 12 2010, 14:12 URL сообщения
simple
Участник
Сообщения: 47
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7

Вера - это принятие идеи , концепции за основу, а это ограничение.

А мир действительно прекрасен.

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:
Цитата:
Можно просто вопринимать Мир, а можно еще и попытаться рассказать об этом другому.

Тот кто ищет - спросит, а остальным об этом говорить............ стоит ли?
 
25 12 2010, 14:18 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

simple,

Цитата:
Вера - это принятие идеи , концепции за основу, а это ограничение.


Ну что тут скажешь? Это так. Но это один из путей. Есть и другие. А ограничения - да люди полны ограничений, что их бояться? Их надо преодолевать... И потом, на первых шагах поиска все-таки лучше иметь выверенные временем и опытом других ориентиры, чем не иметь никаких. Потом можно будет от них отказаться вовсе, либо, если они верны, они добавляют энергии движению. Идешь быстрее.

Цитата:
Тот кто ищет - спросит, а остальным об этом говорить............ стоит ли?


Наша жизнь коротка. Можно и не успеть никому ничего рассказать. Поэтому, думаю, если есть, что сказать, то надо сказать. Все равно, поймет только тот, кто готов понять. Для остальных это будет еще один рассказ из серии "Как я..."
 
25 12 2010, 19:10 URL сообщения
vivjen
Активный участник
Сообщения: 1019
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +83

Цитата:
Я пришел к понимаю того, что ум больше у Бога, чем у Человека.


вивьен пришла к приятию, что нет больше, если сравнивать Бога и Человека, и в таком случае, сравнение отпадает Прекрасно

Цитата:
Ум захвачен телом в цепкие объятия с самогго момента рождения человека и начинает отделять себя от своей природы, глядя на тело.


У тебя есть возможность пронаблюдать, с самого ли рождения? Благодаря внучке. Это происходит, когда ребенок начинает говорить о себе в первом лице «я», а до этого он себя воспринимает в третьем лице Прекрасно
 
25 12 2010, 19:35 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

vivjen,

Ну это все объяснения. Попытки объяснить что-то попонятнее, особенно в подобных вещах, зачастую приводят к полному непониманию. Разделение условно. Если сказать, что Бог есть все, то какое может быть разделение? Вообще, что-то здесь интерпретировать и описывать сложно. Слишком предмет сложный. Поэтому умные люди больше молчат и тихо практикуют. Наверное, вы с Симплом правы, расписывать тут идеи и концепции не стоит. Их итак у каждого полно. Я вообще-то хотел рассказать о своей практике и ркзультатах, которые получил. Вот это и попробую. И постараюсь поменьше интерпретировать Прекрасно

Добавлено спустя 7 минут 29 секунд:
Итак. Моей первой и главной практикой стала практика созерцания. О ней я вычитал в книгах по Дзогчен и Бон. По правилам, конечно надо было бы делать все не так, как сделал я, но... Из песни слова не выкинешь. Вот как она описывается там:

Цитата:
Очень важно понять разницу между концентрацией и созерцанием. После обуздания ума с помощью сосредоточения на объекте и достижения расслабленной концентрации посредством сосредоточения без объекта мы готовы к вхождению в состояние созерцания и к получению наставлений по пребыванию в естественном состоянии. В практике концентрации еще сохраняется дуализм между субъектом, который выполняет концентрацию (сосредоточивается на объекте), и объектом концентрации (на котором сосредоточиваются), а также сохраняется дуализм между внутренним (сознание внутри тела-ума медитиругощего) и внешним (объект медитации). Но в состоянии созерцания нет ни субъекта, ни объекта; оно подобно "наливанию воды в воду". В системе Сутр на третьем пути видения неразрывность ньямшаг и послемедитативного состояния также сравнивается с "наливанием воды в воду". Здесь нет больше относительного существования, и восприятие является йогическим, прямым. Но согласно Дзогчен, практикующий может непосредственно достичь этого уровня переживания без необходимости ожидать достижения пути видения. Простое пребывание в состоянии созерцания, в котором нет ни внутреннего, ни внешнего, а есть осознание того, что вся "внешняя" реальность является проекцией "внутреннего" состояния, достаточно.


Мне показалось, что я понимаю, что такое "состояние присутствия", и я занялся этой практикой.

Добавлено спустя 1 час 5 минут 11 секунд:
Ключом здесь было для меня "состояние присутствия". Начал я с созерцания внешних объектов. Это было очень естественно. Если сначала требовались усилия для сосредоточения ума на объекте, а также создание специальных условий для выполнения озерцания, например, неподвижность и безмолвность, то постепенно появилось умение делать все это достаточно быстро и органично в естественных условиях работы, отдыха. Такая практика была хороша тем, что не требовала специальных условий для реализации и могла выполняться в течение всего времени бодрствования.

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Вторая практика, которую я почерпнул также из книг по Дзогчен, была естественным дополнением практики созерцания и была направлена на работу с мыслями и эмоциями. Вот, что о ней написано:

Цитата:
Отношение практикующего к возникновению мыслей является ключевым аспектом созерцания. Посредством наблюдения за возникновением, сохранением и растворением мыслей в пустоте мы постигаем истинную пустотную природу мысли: мысли представляют собой движение ума и имеют ту же природу, что и естественный ум, точно так же как морские волны имеют ту же природу воды, что и само море. Когда во время состояния созерцания происходит возникновение мыслей, мы осознаем, что они возникают из пустоты и что их сущность имеет природу пустоты. Мы не попадаем под их влияние, мы позволяем им идти своим чередом, пребывая при этом в уравновешенном состоянии созерцания. Таким образом естественное состояние ума становится более ясным: непосредственно на собственном опыте мы постигаем единство и тождественность ясности (ригпа) и пустоты (кунжи), и затем мы можем достичь осознания неразрывного единства ясности и пустоты в естественном состоянии. Для нас важно достичь такого состояния, в котором мысли больше не беспокоят и не отвлекают нас. Это не просто какое-то состояние пустоты, в котором отсутствуют мысли. Вообще, культивирование состояния покоя, свободного от мыслей, если его расширить за рамки естественного промежутка, существующего между двумя мыслями — становится состоянием неведения, а не присутствия (если в состоянии отсутствия мыслей, достигнутого с большими усилиями, пустота не сопровождается ясностью, а расслабленность — ощущением присутствия). В истинном состоянии созерцания мы расслаблены, мы и не создаем, и не подавляем мысли, мы пребываем в состоянии присутствия, не отвлекаясь ни на мысли, ни на отсутствие мыслей. Созерцание Дзогчен — это ощущение присутствия в состоянии вне мыслей, поскольку концептуальный ум, который создает мысли и который привык к удержанию внимания ума на своем беспрерывном мыслепроизводстве, находится в покое. Концептуальный, мыслепроизводящий ум выталкивает практикующего из расслабленного состояния созерцания в состояние напряжения. Это делает трудным пребывание в расслабленном состоянии созерцания в течение неограниченного периода времени.


Добавлено спустя 12 минут 53 секунды:
Здесь уже нет внешних объектов. Здесь объекты внутренние. Строго говоря, и в первом случае никаких объектов нет, а есть мысль в уме об этих объектах. Но восприятие через глаза все же другое, чем восприятие "изнутри", хотя для ума большой разницы нет, какую мысль рассматривать. И я стал также рассматривать и другие мысли, в первую очередь эмоции. Проблем с такими объектами не было, эмоции появлялись постоянно, поэтому было с чем работать. Но здесь уже были и отличия от первой практики. Если там мысли о внешних объектах сменялись сами собой по мере перевода глаз с одного объекта на другой и главным здесь было не тащиться за объектом в уме, не оставлять в памяти картину его и не привязываться к ней, то во втором случае требовалось ухватить мысль или эмоцию и удерживать до ее полного растворения. По мере продвижения в практике растворения мыслей промежутки времени от их появления до растворения сокращаются.
 
25 12 2010, 20:04 URL сообщения
Гармошка
Постоянный участник
Сообщения: 747
Темы: 30

Профиль ЛС

Карма: +57/–2

По мне это теория выстроенная на определенном состоянии "неразличения".. тем же умом.

Вы только в начале пути. Чтобы понять насколько вы продвинулись можно замерить длительность однонаправленного внимания. Читайте Вишудхи марга. Да и другие книги - древние дали нам много знаний на эту тему
 
25 12 2010, 21:38 URL сообщения
vivjen
Активный участник
Сообщения: 1019
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +83

как легко говорится... "в начале пути...", вовсе нет, этот путь вмещает множество..., и если у вас не так, не значит что это "в начале..." Ведь одно в другое проникает, сквозь друг друга, поэтому, что-то еще на пятом уровне, а что-то уже на седьмом, это просто пример про уровни,безотносительный, и это про энергетические тела человека я сказала Прекрасно

klo, спасибо за тему Всем привее-ет! Моя любовь
 
25 12 2010, 22:15 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100