Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Я

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 20, 21, 22, 23, 24  След. 

| Еще
Автор Сообщение
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

golos2011,

Логика и анализ - это здорово. Но они не смогут открыть тебе Мир. Чтобы его увидеть, надо выйти за рамки логики и анализа. Я думаю, что тебе, как художнику, т.е. человеку творческому, это вполне по силам. Сильная практика для этого - йогическая. Работая над чем-то, или думая о чем-то, пробуй слиться с этим. Концентрация-Удержание-Единение. Если начнет получаться, то знание Мира начнет само приходить к тебе. И Мартынов не понадобится Прекрасно
 
12 04 2011, 16:12 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

klo, Радостно
Мой учитель Джидду Кришнамурти.
А с Мартыновым у нас много общего в миропонимании, зачемнам обоим отказываться от общения?
Цитата:
Логика и анализ - это здорово. Но они не смогут открыть тебе Мир.

Вопрос Нуууу.... не знаю.... Вопрос
 
12 04 2011, 16:31 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

golos2011,

Под "открыть Мир" я имел в виду более глубокие знания его, недоступные логике и анализу. Многое нельзя понять или вывести из логики и анализа. Но это можно получить прямиком оттуда, где все, в том числе логика и анализ, содержится Отлично

Добавлено спустя 9 минут 25 секунд:
Спасибо за беседу. Рабочий день заканчивается, пора домой. Всех благ Прекрасно
 
12 04 2011, 16:40 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

klo,
А мне и не хватало логики и внимания к моему нравственному фундаменту и чувствованию Мира.
Пыталась поделиться инструментами-средствами, но меня не поняли.
Всему своё время. Ангел
 
12 04 2011, 16:53 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

golos2011,

Цитата:
А мне и не хватало логики и внимания к моему нравственному фундаменту и чувствованию Мира.


Вот и я тебя не понял. Вообще, скажу тебе, очень трудно выражать свои мысли и ощущения словами так, чтобы тебя правильно поняли. Правильно - это значит именно так, как ты это понимаешь или ощущаешь. Здесь может быть несколькоь причин:

1. слова сами по себе неоднозначны, а собранные вместе вообще могут пониматься как угодно
2. таких слов еще не придумали
3. тот, кому ты это объясняешь, еще не достиг нужного уровня понимания, чтобы это понять
4. говорящий сам не очень хорошо понимает то, что хочет выразить
5. говорящий не может ясно выразить то, что он понял
6. говорящий употребляет слова неправильно, не в том смысле, что они обычно означают
7. говорящий очень захвачен своими мыслями, которые хочет выразить, а поэтому внятно их выразить не может

и т.д. Результат будет один и тот же, хотя причины разные. А вообще, правильно говорят: "Кто ясно мыслит, тот ясно излагает". Чистый и послушный ум - главное Прекрасно
 
13 04 2011, 08:06 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

klo, нам друг друга понять не возможно, мы только касаемся личными горизонтами(с).
Я пытаюсь чувствовать человека, принимаю в себя его слова полностью, ну и что согласуется и приживётся во мне, то уже мое.
1. Каждый из нас Мир, где всё иначе, чем в других Мирах.
2. Может мы еще не прочитали эти слова? Потрясли, лично меня, книги Кришнамурти: как этому человеку, не знакомому со мной, удалось выразить моё мироощущение? Поняла, что всё уже написано до нас.
3. Ну это своего рода защита от отравления другого или не время, или чуждое личному Миру.
4,5,6,7. Чаще всего. Учимся ясно мыслить, что бы ясно излагать - конечно!
Да, и чистый от штампов, согласна.
Ну а послушный, это просто обязательно, если чел здоров.

Я уж лет 15 контролирую себя, с эзотерического сленга перешла на нормальный, признаюсь, было не очень просто.
У тебя наверняка всё не так, а меня, был период, просто накрыло.
Меня близкие воспринимали как малость свихнутую.
 
14 04 2011, 09:48 URL сообщения
rasvet
Активный участник
Сообщения: 4167
Темы: 1
Откуда: rossiya
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +235/–3

golos2011,
Цитата:
У тебя наверняка всё не так, а меня, был период, просто накрыло.
Меня близкие воспринимали как малость свихнутую.
Извини ,что влезаю в вашу беседу ... Когда у меня были новые душевные переживания - погружения на дно себя ,сопровождающиеся видениями ,потоками информации об устройстве мира ,ответами на вопросы ,которые не задавала ,ощущения ,что все предметы ,картины ,музыка ,на которые раньше не обращала внимание вдруг ожили ,заговорили со мной ,открыли мне свои секреты ...Я видела живые знаки на каждом шагу ... Это накрывает ,особенно в начале ,в первые разы ,когда происходит очищение мозгов ...Потом ,все мягче и доброжелательнее .Это мир души ,переходящий изнутри вовне ... Я поняла ,что бояться его или себя в нем через призму взгляда окружающих , не надо ,лучше учиться постепенно привыкать к нему ,это -новая реальность , я так это вижу ... Мне повезло ,человек с которым живу прошел через это раньше ,он меня понимал ,в психушку не сдал ,но ,посуду мыть заставлял ,чтобы гармонизировать меня ,ведь мы живем в материи ...
 
14 04 2011, 15:02 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Да... Я до сих пор мою посуду. Особенно хорошо помогает гармонизироваться, когда приходишь домой после работы, а на кухне - к мойке не подойти. Вот так сначала расчичаешь подход, а потом гармонизируешься. А еще добавлю, что ответы на некоторые вопросы приходят сами, откуда-то извне. Просто начинаешь понимать, что и почему. Если надо процесс получения знания ускорить, нужна концентрация. Здорово помогает. Также очень интересен процесс работы с информацией. Когда я пишу какие-нибудь документы (мне по работе это приходится делать), я вижу сходство этого процесса с процессом создания, например, скульптуры. Берешь кусок мрамора, то есть неоформленную идею, и начинаешь отсекать лишнее. Потом дорабатываешь более тонкими инструментами и - готово. Просто знаешь, что убрать, что прибавить, что изменить, что куда перенести.
 
14 04 2011, 15:29 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

rasvet, привет, всегда рада тебе, встревай пожалуйста, уверена, что klo тоже только за!

Если не здесь, то где можно поделиться своим миропониманием?
Иное миропонимание, мировидение обогащает, прибавляет нам полноты понимания вселенной.
Моя мечта: быть читателем библиотеки, состоящей из книг о Миропонимании.

Сейчас, только человек чуть-чуть встанет над физическим существованием, сразу начинает ВЕЩАТЬ, отменяя все прежние концепции миропонимания.
И опускает тонкие вибрации духа в плотный план инстинкта доминирования себя а качестве альфа самца или самки.
Все духовные драчки, чем бы они не были мотивированы, имеют одни корни - инстинкт доминирования.

У нас общего вижу много.
Когда читаю темы и меня интересует какой-то вопрос, я точно знаю, что в данную минуту ответа у меня нет и как сладок и, порой труден процесс осмысления. Это, действительно похоже то на работу скульптора, то на беседу с ....))

А по поводу мытья посуды, так мне, хотите верте, хотите нет, это всегда в кайф, обожаю "облизывать" своих!
 
14 04 2011, 16:11 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Да конечно я - за.

golos2011,

Я не присматривался раньше к твоей аватарке, видел ее, как звезду. А сейчас увидел, что там человек, сияющий как звезда на фоне ночного неба. Наверное, это ты? Ну, по-крайней мере, твой рисунок, наверное... Ангел
 
14 04 2011, 16:30 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

klo, мне подарили аватарку почти сразу после моего появления здесь.
Я не очень-то владею компом, поэтому сначала не знала где искать эти аватарки.
Я много лет рисую только во сне, редко только разве кошарку Фросю или цветок какой подаренный.
Для меня нужен внутренний покой, что бы произведение не забирало, а давало энергию смотрящему.

А по поводу темы "Я", как определяешь суть информации твоё - не твоё, истинное или ложное?
По каким критериям или помощь есть, или знаки?
 
14 04 2011, 17:40 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

golos2011,

Цитата:
А по поводу темы "Я", как определяешь суть информации твоё - не твоё, истинное или ложное?
По каким критериям или помощь есть, или знаки?


Ты знаешь, эти понятия - только в уме. Одно и то же может быть истинным или ложным. В зависимости от обстоятельств. Я как-то перестал так оценивать происходящее. Что-то случается, влт и все. А мое - не мое... Здесь тоже похоже. После того, как я открыл, что я - это скорее не тело и все, что с ним связано, то к тому, что случается, тоже стал относиться спокойнее. Все это случается, а я часть этой мозаики. Раз это случается с моим телом и умом, то это мое. Но не в смысле того, что принадлежит. А в смысле того, что со мной, с моим телом и умом. Человеку ведь вообще ничего не принадлежит. Из пустоты приходим, в пустоту уходим. И это относится ко всему. Нет ничего, что можно назвать своим. Что же касается знаков и помощи... Да. Это все есть. Надо только быть внимательным. И тогда можно увидеть, что многие события, которые кажутя случайными, вовсе не случайны и напрямую связаны с нашими желаниями и мыслями. И помощь есть. Лучше, на мой взгляд, ее не просить. Она приходит сама, когда нужно. И то, что нужно. А то попросишь, а потом будешь грести... Это карма, которая неумолима. Примерно так.
 
14 04 2011, 19:25 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

klo,
Я перечитываю эту тему и вижу наше подобие в миропонимании, только иными словами каждый из нас говорит об одном и том же.
Например, пишешь об уме, который обслуживает тело = к тому же и я пришла.
Человек, чей ум, не подчинённ разуму, живёт желаниями-страстями, рефлексивен и горделив.
Под разумом я подразумеваю связь с высшим разумом, которым мы всегда можем свободно пользоваться, в этом наша свободная воля.
Разум в нас звучит тихим, ненавязчивым голосом через совесть, стыд, сострадание, сопереживание.
Разум - узда для ума, формирует в нас нравственные приоритеты.

И всё же мы с трудом отслеживаем момент, когда разум обслуживает животные страсти, бесчеловечные поступки, а, порой, сознательно
манипулируем нравственными понятиями в угоду своим материальным желаниям.
 
14 04 2011, 20:53 URL сообщения
rasvet
Активный участник
Сообщения: 4167
Темы: 1
Откуда: rossiya
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +235/–3

golos2011,
Цитата:
Если не здесь, то где можно поделиться своим миропониманием?
Другого места пока не нашла ,но и здесь встретиться с человеком ,готовым выслушать , не говоря уж об осмыслить ,понять и принять тебя ,как есть - большущая редкость .Находка !Но ,за год пребывания на Лотосе я познакомилась с такими людьми ,они всегда в моем сердце .Я им очень благодарна ,за то ,что смогли разглядеть и вдохновить на дальнейшее развитие скромный ,невзрачный с виду бутон . Для меня это Школа ,прежде всего . И как в любой школе есть дорогие мне люди ,строгие учителя ,равнодушные одноклассники .Иногда кажется -все ,я счастлива ,теперь в жизнь ,но счастье проходит ,а новые вопросы приходят и опять в Лотос с головой ...Вот так и живем ,пока ...Ну вот и ОДА получилась ,сама собой ,Лотосу ...А на аватарке у тебя -меркаба ,надо бы новую модель тебе подъискать -Мерка вик ,ты достойна ! Очень доволен Рада познакомиться с профессиональной художницей . Застенчив klo, Я давно читаю вас .Респект за пройденный путь , способность и желание донести свой опыт ближним .Заметила ,что видения активизируются в моменты физической и моральной нагрузки ,т.е не когда их ждешь ,а когда не до них ... Ангел
 
14 04 2011, 23:00 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

golos2011, rasvet, Здравствуйте

Я очень рад, что в вас что-то резонирует с моим опытом. Пара слов по вашим высказываниям. Голосу.

Голос, вот ты пишешь о Разуме и о том, что с ним связано. Смотри. Понять мироустройство человека сложно потому, что в нем все аспекты очень сильно переплетены. И выхватить какой-то из них, чтобы сказать: «Вот ум, а вот разум, вот душа, а вот Дух», очень сложно. По частям анализировать не получается. Надо анализировать весь комплекс, во всех проявлениях, а это очень сильно затрудняет анализ. И вторая трудность. Она состоит в том, что анализировать должен сам подопытный. И эта трудность оказывается не меньшей, чем первая. А если эти две трудности сложить вместе, то получается практически неразрешимая задача. Но пытаться понять себя, я думаю, следует. Вот что я скажу.

По моим представлениям, формируемым на основе наблюдения за собой, чтения разной литературы на эту тему и последующего размышления и анализа, я пришел к таким выводам. Человек – это комплекс тела и ума. С телом – понятно. Сюда же, кстати, я отношу и энергии, которые обеспечивают его жизнедеятельность. С умом сложнее. У него несколько аспектов. Это и способность к восприятию и аналитическому мышлению, памяти, логическому мышлению, образному мышлению (нелогическому), интуитивному восприятию и мышлению (здравый смысл), и, наконец, к управлению телом. Можно эти способности выделять, но я не выделяю. «Тело ума» - это мысли. В некоторых традициях ум и мысли иногда даже не разделяют. Но я все же предпочитаю разделять по той причине, что есть состояние ума, в котором мыслей нет. Ум есть, а мыслей нет. Теперь дальше.

Следующие два аспекта, которые надо «условно выделить», это желания и эмоции. Я понимаю эти два аспекта так. Желания – это «язык тела», а эмоции – это «язык ума». То есть, с помощью желаний тело говорит уму, что оно хочет и ум начинает управлять телом так, чтобы эти желания реализовать. Как правило. Конечно, ум может и отказать телу. И тогда желание исполнено не будет, тело начнет грустить и чахнуть, а со временем, если желание было критическим, загнется. Удовлетворение желания, по сути, есть привнесение в тело необходимых ему энергий, или вибраций. Ну, или спасение его.

Эмоции, как я сказал выше, это язык ума. Что я понимаю под этим, сейчас объясню. В уме человека формируются и живут мысли. Эти мысли могут быть легкими и неустойчивыми, но могут и не быть такими. Такие «устойчивые мысли и образы» формируют представления и привязанности, которые сопровождают человека всю его жизнь. В первую очередь, это представление об индивидуальном существовании и связанной с ним идеей «исключительности» данного существования. Это то, что часто называют «эго». В таком описании, «эго», это концепции ума, которые существуют в нем. Как правило, идея «исключительности» лежит в основе возникновения большинства эмоций. Механизм примерно такой. Когда реальная жизнь приходит в противоречие с представлением об этой действительности, которое существует в уме человека, и формирует там через восприятие мысли, отличные от уже существующих, возникает эмоция. Для наглядности, этот процесс можно сравнить с процессом появления бурунов и завихрений потока, если в этот поток бросить камень. Вот эти буруны и завихрения и есть эмоциональные проявления человека. Или «отрицательные» эмоции, как мы их часто называем. И, наоборот, если действительность совпадает с представлениями человека о ней, возникают так называемые «положительные» эмоции. Это те же буруны и завихрения, но с «другим знаком». Какие же следствия можно вывести из сказанного?

Ну, во-первых, желания – это неотъемлемый атрибут существования тела. Освободиться от них можно только со смертью тела. В желаниях, как таковых, нет ничего плохого. Но, для человека невыдержанного и слабого желания становятся наказанием. Если человек становится рабом желаний, это однозначно плохо. Он становится «наркоманом желаний» и всю свою жизнь подчиняет их удовлетворению, совершая при этом массу необдуманных и плохих поступков, делающих его существование безрадостным и тяжелым. Это как раз те страдания, о которых говорил Будда. И, наоборот, если удовлетворять желания без надрыва, мягко следую канве жизни, то они теряют свою остроту (нет постоянной подпитки и их обострения) и удовлетворяются сами собой, довольствуясь теми объемами энергий, которые они получают от жизни.

Во-вторых, эмоции – это необязательный атрибут существования ума. Если в уме человека существуют устойчивые представления и привязанности, то они будут проявляться время от времени, как эмоции. Представления и привязанности так же, как и желания, требуют подпитки энергетической. Именно поэтому человек, так же, как и при удовлетворении желаний, стремится получить определенные энергии, реализуя свои представления в процессе своей жизни, достигая целей в виде карьеры, денег, славы и т.п. Тем самым он «тешит свое эго», подпитывая его соответствующими энергиями. Удовлетворение эго очень созвучно удовлетворению желаний. Некоторые даже не делают различия между ними. Но, на мой взгляд, различия есть. От «эго» можно избавиться при жизни тела. И тогда тело будет существовать как индивидуальная форма без «эго». Освобождение от «эго» - это как раз и есть путь «духовного развития». Он выполняет самую главную свою задачу: лишает «эго» подпитки, без которой оно начинает чахнуть и исчезает.

Наличие эмоций не всегда говорит о том, что у человека развито «эго». В некоторых случаях эмоции могут возникать даже у таких людей, которые от «эго» избавились. Это связано с тем, что эмоция – это энергетическая структура, и, захватывая человека, вызывает у него те же переживания, которые могут возникать при взаимодействии «эго» и реальности. Разница здесь в том, что освободившийся от эго человек, захватывается такой эмоцией на непродолжительное время. Он вдруг начинает плакать или радоваться. Но такие эмоции оказываются очень кратковременными и, пробегая, как легкий ветерок, исчезают в пустоте Прекрасно

Добавлено спустя 38 минут 28 секунд:
Перечитав написано, вот что решил добавить. Напрямую работать с эго, пытаясь от него освободиться, труд тяжелый и неблагодарный. Под прямым путем я здесь имею в виду путь отождествления с эго. Я бы сказал так. Это под силу только тем, кто превзошел эго. Иначе велика вероятность того, что борясь с эго, человек сделает его только сильнее. Ну, а для того, кто эго превзошел, проблемы как таковой уже не существует. Поэтому самыми реальными путями освобождения от эго являются всем известные пути «духовного развития», о чем я говорил. Среди них я бы выделил практики созерцания и концентрации. Об этом я писал в одной из тем. Они важны тем, что позволяют уменьшать проявления эго через отсекание каналов подпитки его энергиями. Метод эффективен. Но здесь есть нюанс. Отсекание каналов подпитки ведет к тому, что общий энергетический фон тела начинает падать. Слабнет не только эго, но и тело. Такое ослабление я бы сравнил с тем, как вянут побеги под сильными лучами солнца при недостатке влаги. В итоге побеги завяли, но это еще не значит, что уничтожены и корни. Такой человек может испытывать состояния, характеризуемые ленью, депрессией, исчезновением желаний и стремлений ко всему, в том числе и к жизни. Эгоистические желания тоже не беспокоят. Иногда может возникать что-то похожее на них, но это слабое и не имеющее далеко идущих последствий переживание. Но цель еще не достигнута. Корни еще остались. И вот здесь, как я понял, без активизации внутренней энергии не обойтись. Кундалини должна придти на помощь. Это мощная энергия. В одной из тем писали, что проку в Кундалини мало, т.к. она не дает мудрости, а дает только внутреннюю энергию. Да, это так. И в этом ее смысл. Прок в ней есть. И состоит он именно в том, что она дает внутреннюю энергию. Она выводит человека на новый энергетический уровень, на котором он может начинать работать с «корнями эго». Это трудная борьба. Человек опять откатывается туда, где он был, возможно, много лет назад. В те же состояния и переживания. Он опять возвращается в свою молодость, когда его терзали страсти и переживания, когда он жил, ослепленный желаниями. Опять начинается борьба с тем же, что, как казалось, уже преодолено. После засухи прошел дождь и корни желаний и привязанностей опять дали молодые побеги. Опасно, если Кундалини просыпается рано и человек не научился преодолевать себя. Это может оказаться губительно для него. Но, если Кундалини просыпается во-время, то она дает ему шанс завершить начатое и освободиться от эго еще при жизни его тела. Вот так мне это видится сейчас.

Добавлено спустя 17 минут 20 секунд:
rasvet,

Это тебе.

Цитата:
Заметила ,что видения активизируются в моменты физической и моральной нагрузки ,т.е не когда их ждешь ,а когда не до них ...


Я бы сказал немного иначе. Как я уже писал, «катализатор» приобретения озарений и знаний – это концентрация. Это йога. Концентрация – удержание – единение. Как только ты объединяешь свой ум с мыслью, ты попадаешь другое измерение, где все знания содержатся. Остается только их понять и перенести на понятный тебе и окружающим язык. А вот для эффективного применения практики йоги для достижения знаний, надо научиться достигать высокой степени концентрации. И вот здесь как раз очень помогает состояние физической и моральной нагрузки, как ты пишешь. Такие состояния делают человека целостным. Так он учится максимально эффективно использовать все свои ресурсы для достижения какой-то цели. И эта целостность дает ему способность достигать и цели йоги в виде единения с мыслью. Это и есть самадхи. Это другое измерение. Это возвращение к своей природе, которая содержит весь наш Мир.
 
15 04 2011, 09:30 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100